ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Parker Jotter
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Parker Jotter
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Parker
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
madcat
Новичок


Зарегистрирован: 01.08.2011
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Сб 24 Ноя 2012 г. 14:36:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Есть шариковый Parker Jotter, протек стержень (фирменный вроде). Как разобрать механизм? Пробовал чистить так, но остаются следы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LITVINCEV
Новичок


Зарегистрирован: 28.12.2012
Сообщения: 24
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Вс 30 Дек 2012 г. 13:42:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Хочу поблагодарить всех участников и всех администраторов за прекрасный сайт! Благодаря вам, я стал обладателем замечательной ручки Parker Jotter. Очень приятно, держа в руках, осознавать ценность сего письменного инструмента.
Поздравляю всех с наступающим Новым годом. Желаю здоровья вам и вашим близким, успехов во всех начинаниях. С праздником, друзья!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Failer
Новичок


Зарегистрирован: 21.02.2014
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пт 21 Фев 2014 г. 21:49:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет, возникла пара вопросов, у меня есть ручка одна которая ещё UK , маркировка T.III это какой год?
А ещё купил две новые, обе сделаны во Франции и возникли сомнения в подлинности ....
Обе в картонных коробках и коробки в пеналах картонных. Инструкции есть, но! Стрела направленна на букву P первую,а не на R, первая буква больше чем остальные в названии, на кнопке нет логотипа и она выпуклая... Логотип сам который рядом с названием новый естественно ... Настоящие как думаете?
З.ы. последняя R той же величины что и первая P
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RedDiablo
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.04.2013
Сообщения: 270

СообщениеДобавлено: Сб 22 Фев 2014 г. 15:28:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Failer писал(а):
Всем привет, возникла пара вопросов, у меня есть ручка одна которая ещё UK , маркировка T.III это какой год?
А ещё купил две новые, обе сделаны во Франции и возникли сомнения в подлинности ....
Обе в картонных коробках и коробки в пеналах картонных. Инструкции есть, но! Стрела направленна на букву P первую,а не на R, первая буква больше чем остальные в названии, на кнопке нет логотипа и она выпуклая... Логотип сам который рядом с названием новый естественно ... Настоящие как думаете?
З.ы. последняя R той же величины что и первая P
Точность позиционирования стрелки клипа на буквы - миф: он время от времени мог быть расположен как угодно (хотя ближе к середине - R, K или между ними). Буквы в последних французских Джоттерах по размеру одинаковы и выглядят все грубо.
маркировка T.III это первый квартал 2005 г.
На счет Оригинал или Подделка можно судить только по фото в хорошем качестве со всех сторон, включая надписи и логотипы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Failer
Новичок


Зарегистрирован: 21.02.2014
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пн 24 Фев 2014 г. 10:59:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RedDiablo писал(а):
Failer писал(а):
Всем привет, возникла пара вопросов, у меня есть ручка одна которая ещё UK , маркировка T.III это какой год?
А ещё купил две новые, обе сделаны во Франции и возникли сомнения в подлинности ....
Обе в картонных коробках и коробки в пеналах картонных. Инструкции есть, но! Стрела направленна на букву P первую,а не на R, первая буква больше чем остальные в названии, на кнопке нет логотипа и она выпуклая... Логотип сам который рядом с названием новый естественно ... Настоящие как думаете?
З.ы. последняя R той же величины что и первая P
Точность позиционирования стрелки клипа на буквы - миф: он время от времени мог быть расположен как угодно (хотя ближе к середине - R, K или между ними). Буквы в последних французских Джоттерах по размеру одинаковы и выглядят все грубо.
маркировка T.III это первый квартал 2005 г.
На счет Оригинал или Подделка можно судить только по фото в хорошем качестве со всех сторон, включая надписи и логотипы.


Ссылка на архив с фотками https://cloud.mail.ru/public/c468fe58f749/ParkeR.zip
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RedDiablo
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.04.2013
Сообщения: 270

СообщениеДобавлено: Пн 24 Фев 2014 г. 17:45:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Failer писал(а):
Ссылка на архив с фотками https://cloud.mail.ru/public/c468fe58f749/ParkeR.zip
Без танцев с бубнами не скачать его.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пн 24 Фев 2014 г. 17:53:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RedDiablo писал(а):
Failer писал(а):
Ссылка на архив с фотками https://cloud.mail.ru/public/c468fe58f749/ParkeR.zip
Без танцев с бубнами не скачать его.
Попытался. Получилось сидя (в смысле, не плясал).Там нет фото в хорошем качестве.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
booker
Завсегдатай


Зарегистрирован: 31.01.2015
Сообщения: 654
Откуда: Гродно, Беларусь

СообщениеДобавлено: Ср 04 Фев 2015 г. 11:46:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

перьевой джоттер французский, полностью металлический, логотип с 2009 года, но дата указана как L
подскажите, такое может быть?
а может уже известны коды дат 2012, 2013 и 2014 годов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
booker
Завсегдатай


Зарегистрирован: 31.01.2015
Сообщения: 654
Откуда: Гродно, Беларусь

СообщениеДобавлено: Ср 04 Фев 2015 г. 11:50:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

еще на шариковом посмотрел, тоже французский, логотип по последнему варианту, цельнометаллический GT
дата указана как I I Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
booker
Завсегдатай


Зарегистрирован: 31.01.2015
Сообщения: 654
Откуда: Гродно, Беларусь

СообщениеДобавлено: Ср 04 Фев 2015 г. 11:54:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

добавлю, если это имеет значение, что обе ручки покупались в магазине официального дилера, со всеми документами и двухлетней гарантией
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
liringea
Новичок


Зарегистрирован: 04.02.2015
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Ср 04 Фев 2015 г. 13:17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем добрый день. Подскажите пожалуйста по поводу оригинальности Parker Jotter GT SS. Купил его на eBay http://goo.gl/1CxvzO (в описании написано что это оригинал) , при этом у меня есть такой же, но купленный в 2003-4 году, так вот они немного отличаются, не только внешне, но и по весу, новый легче (14 против 15.1 грамма, в руке это чувствуется, нет приятной тяжести). Паста в новом оригинальная.

Я сделал несколько фото для сравнения

1) Кнопка (слева новый). Нет клейма Parker на новой ручке и сама кнопка, когда стержень выдвинут, она легко нажимается, нет упругости в нажатии.



2) Логотип и маркировка (первые два фото новой ручки). Логотип уже новый (это понятно), но нет надписи где произведено и не понятная дата производства.



3) Конец у нового не сглажен и сразу переходит в стержень (так даже красивее чем у старого), у старого он немного закруглен и переход в стержень не такой плавный. Слева на фото новая ручка.



Хотелось бы узнать, реально ли это оригинал и просто в Индии они немного другого качества (с более тонким металлом) или это всё таки копия? Коробочки кстати одинаковые, только у новой логотип стоит уже новый, и сам цвет пластика не серый, а черный. В остальном, обе ручки не отличить внешне (кроме кнопки), фирменная прищепка-стрела одинакового качества, пропорции деталей одинаковые, резьбы одинакового качества.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
booker
Завсегдатай


Зарегистрирован: 31.01.2015
Сообщения: 654
Откуда: Гродно, Беларусь

СообщениеДобавлено: Ср 04 Фев 2015 г. 15:46:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

liringea писал(а):

Хотелось бы узнать, реально ли это оригинал и просто в Индии они немного другого качества (с более тонким металлом) или это всё таки копия?


неоднократно слышал, что так называемый "индийский Паркер" это по сути "луксор", выпускающийся по лицензии Паркера для Индии без права официальных продаж за ее пределами

хотя технически они очень похожи на те джоттеры, которые сейчас производятся во Франции, критическое различие только в отсутствии маркировки страны изготовления
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
liringea
Новичок


Зарегистрирован: 04.02.2015
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Ср 04 Фев 2015 г. 17:36:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

booker писал(а):
liringea писал(а):

Хотелось бы узнать, реально ли это оригинал и просто в Индии они немного другого качества (с более тонким металлом) или это всё таки копия?


неоднократно слышал, что так называемый "индийский Паркер" это по сути "луксор", выпускающийся по лицензии Паркера для Индии без права официальных продаж за ее пределами

хотя технически они очень похожи на те джоттеры, которые сейчас производятся во Франции, критическое различие только в отсутствии маркировки страны изготовления


Спасибо за ответ. Да, точно, это так и есть, вот нашёл видео http://goo.gl/EHKyAD , сравнение USA и India (Luxor). Вот думаю, можно ли это считать обманом? Я точно знаю что продавец должен вернуть все деньги (при этом я не должен возвращать деньги) если в описании не указано что он продаёт копию, не оригинал, но Luxor это вроде как официальные копии. С другой стороны ручка пришла в футляре (который ещё и лопнул из-за слабой упаковки) без упаковки Luxor'а, и в описании нет ни слова про Luxor и нет фото упаковки от Luxor. Вот и не пойму, обман это или нет? Просто если бы я знал что есть такая разница, то я бы лучше доплатил до оригинальной France или UK.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
booker
Завсегдатай


Зарегистрирован: 31.01.2015
Сообщения: 654
Откуда: Гродно, Беларусь

СообщениеДобавлено: Ср 04 Фев 2015 г. 21:15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

liringea писал(а):

Вот думаю, можно ли это считать обманом?


вам его продавали как Паркер? или как Луксор?
если как оригинальный Паркер, то продавец явно слукавил
с другой стороны, если ручку рассматривать не как брэндовую вещь, а просто как пишущий инструмент, то все ее потребительские свойства в наличии и функционировать она должна исправно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 04 Фев 2015 г. 21:27:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

booker писал(а):
вам его продавали как Паркер? или как Луксор?

Написано: Купил его на eBay http://goo.gl/1CxvzO (в описании написано что это оригинал)

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
liringea
Новичок


Зарегистрирован: 04.02.2015
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Ср 04 Фев 2015 г. 21:57:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

booker писал(а):
liringea писал(а):

Вот думаю, можно ли это считать обманом?


вам его продавали как Паркер? или как Луксор?
если как оригинальный Паркер, то продавец явно слукавил
с другой стороны, если ручку рассматривать не как брэндовую вещь, а просто как пишущий инструмент, то все ее потребительские свойства в наличии и функционировать она должна исправно


В принципе да, Jotter это не статусная вещь, просто я всегда пользовался пластиковым Jotter, а тут на пару месяцев взял металлический и решил себе такой же купить, т.к. он в руке лучше ощущается (как по мне - как влитой). Но вопрос в том, что если бы там было написано Made by Luxor в описании, то я, как человек умеющий пользоваться поиском, я бы узнал что это и чем грозит (в руке Luxor легче, разболтанней, любая тряска стержня слышна наружу, наверное за счёт более тонкого металла, опять же кнопка не такая приятная) и просто добавил бы немного и купил бы у другого продавца (у нас в городе Jotter GT SS стоит $25, да и я уже давно всё на eBay и с европы покупаю), заранее выяснив чьё производство. Т.е. получается что это Parker, если ты не попользуешься настоящим Parker. Я спросил у продавца как он может это объяснить, жду ответа, я не хочу делать full refund, просто хочу потребовать чтобы он в описании сделал надпись большую Made by Luxor и поставил фото, т.е. дал бы понять людям что это не тот Parker который на $2-$3 дороже. Кстати, наверное он специально выставил фото без блистера и продаёт ручку просто в чехле, т.к. у Luxor должен быть блистер (на видео это видно).

Я не знаю есть ли на форуме такая возможность, но мне кажется что такую информацию нужно закрепить первым постом, чтобы люди видели её, чтобы не попадались на такой Parker, а если попались, то чтобы знали что это не тот Parker (вообще не понятно как Parker разрешает собирать ручки с таким болтающе-звенящим стержнем) и не говорили потом что весь этот Parker фигня какая то.

P.S. Кстати совет для тех у кого Parker от Luxor, берёте плотный листок бумаги 4 на 10см, обматываете узкой стороной широкую часть стержня, так чтобы вся эта конструкция очень плотно вставлялась в длинную часть ручки, вставляете всё это так, чтобы часть бумаги была во внутренней области резьбы, всё, теперь ничего не дребезжит (т.е. совсем, даже у оигинального Parker нет такой тишины при тряске) и кнопка начинает с более глухим звуком щёлкать, хотя этот момент не всем может понравиться.


Последний раз редактировалось: liringea (Ср 04 Фев 2015 г. 22:12:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
booker
Завсегдатай


Зарегистрирован: 31.01.2015
Сообщения: 654
Откуда: Гродно, Беларусь

СообщениеДобавлено: Ср 04 Фев 2015 г. 22:11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

liringea писал(а):
у нас в городе Jotter GT SS стоит $25


многовато, у нашего основного продавца паркера GT стоит в районе 15 долл., с обычным клипом на пару долларов дешевле
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
liringea
Новичок


Зарегистрирован: 04.02.2015
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Ср 04 Фев 2015 г. 22:20:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

booker писал(а):
liringea писал(а):
у нас в городе Jotter GT SS стоит $25


многовато, у нашего основного продавца паркера GT стоит в районе 15 долл., с обычным клипом на пару долларов дешевле


У нас года полтора-два назад подняли цены на Parker, наверное из-за монополии http://goo.gl/oIjdsT (курс $1 = 185KZT), и стержни синие стали стоить по $8 вместо $2,5 прежних/

Кстати вот статья http://goo.gl/fTZJ5i , я те же ощущения испытываю от индийского Parker.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
booker
Завсегдатай


Зарегистрирован: 31.01.2015
Сообщения: 654
Откуда: Гродно, Беларусь

СообщениеДобавлено: Ср 04 Фев 2015 г. 23:26:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

liringea писал(а):
я те же ощущения испытываю от индийского Parker.


я так понял что единственная претензия, кроме происхождения, это легковесность?
ради интереса взвесил джоттер из франции последних выпусков - 14,5 грамм, т.е. нечто среднее между английским до 2009 года и индийским
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
liringea
Новичок


Зарегистрирован: 04.02.2015
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Ср 04 Фев 2015 г. 23:50:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

booker писал(а):
liringea писал(а):
я те же ощущения испытываю от индийского Parker.


я так понял что единственная претензия, кроме происхождения, это легковесность?
ради интереса взвесил джоттер из франции последних выпусков - 14,5 грамм, т.е. нечто среднее между английским до 2009 года и индийским


Дребезжание, худшая отзывчивость кнопки, в руке не так хорошо, из-за меньшего веса, в общем лучше доплатить до оригинала, чтобы я и сделал, если бы продавец написал что это Parker Made by Luxor. Вот ещё кстати ссылка с этого форума http://goo.gl/pyu0NS
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
booker
Завсегдатай


Зарегистрирован: 31.01.2015
Сообщения: 654
Откуда: Гродно, Беларусь

СообщениеДобавлено: Пт 06 Фев 2015 г. 01:00:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

booker писал(а):

а может уже известны коды дат 2012, 2013 и 2014 годов?


отвечу сам на свой вопрос, они такие же как в 2002, 2003 и 2004 годах, т.е. повторяются каждые 10 лет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
liringea
Новичок


Зарегистрирован: 04.02.2015
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пт 06 Фев 2015 г. 11:19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ответил продавец Luxor, сказал что в ближайшее время добавит надпись о том что это Luxor Parker и даже предложил бесплатный Jotter, но это не было моей целью, поэтому отказался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Echo
Новичок


Зарегистрирован: 01.12.2013
Сообщения: 6
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Сб 14 Фев 2015 г. 21:26:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет. У меня вопрос аналогичный вопросу liringea. Хотелось бы понять, оригинальный Jotter или нет. И если оригинальный, то примерную дату выпуска. Покупалась ручка на ebay. Смущает, что нет никакой маркировки даты на колпачке и что клип концом не указывает на слово "PARKER". Резьба в колпачке, судя по всему, латунная.



_________________
Pilot 78G F, M; Parker Jotter; Parker Vector F.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
booker
Завсегдатай


Зарегистрирован: 31.01.2015
Сообщения: 654
Откуда: Гродно, Беларусь

СообщениеДобавлено: Сб 14 Фев 2015 г. 22:28:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

очень похож на настоящий, выпускался судя по всему еще в прошлом веке
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nighttown
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 15.07.2013
Сообщения: 276
Откуда: Moscow, RU

СообщениеДобавлено: Вс 15 Фев 2015 г. 00:40:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже на оригинал. Код даты выпуска Паркер ввел в 1979 году, а такое расположение надписи применялось до 1982 года включительно.
Если код даты отсутствует, то осмелюсь предположить, что Ваша ручка выпущена до 1979.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RedDiablo
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.04.2013
Сообщения: 270

СообщениеДобавлено: Вс 15 Фев 2015 г. 16:02:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Echo писал(а):
Всем привет. У меня вопрос аналогичный вопросу liringea. Хотелось бы понять, оригинальный Jotter или нет. И если оригинальный, то примерную дату выпуска. Покупалась ручка на ebay. Смущает, что нет никакой маркировки даты на колпачке и что клип концом не указывает на слово "PARKER". Резьба в колпачке, судя по всему, латунная.
Как уже говорили тут - ручка оригинальная, 70-х годов выпуска. Стержень также того периода, в верхней части есть цифры, по которым можно узнать его дату выпуска.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Echo
Новичок


Зарегистрирован: 01.12.2013
Сообщения: 6
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пн 16 Фев 2015 г. 20:20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

booker
Nighttown
RedDiablo
Спасибо за ответы, развеяли мои сомнения. Smile

_________________
Pilot 78G F, M; Parker Jotter; Parker Vector F.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
booker
Завсегдатай


Зарегистрирован: 31.01.2015
Сообщения: 654
Откуда: Гродно, Беларусь

СообщениеДобавлено: Пн 16 Фев 2015 г. 21:40:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

рад был помочь)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valdemar
Посетитель


Зарегистрирован: 29.03.2015
Сообщения: 136
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: Пт 03 Апр 2015 г. 15:31:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

подскажите, как найти такую же ручку Parker Jotter, фото которой были выложены выше? новую. корпус интересует синий или стальной. искал на ebay, похоже как-то не так так ищу. попадаются новые и Индийские.
какой текст задать в поиске ebay, чтобы он выдал "правильную" (нужную) ручку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Roo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.04.2012
Сообщения: 913
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 04 Апр 2015 г. 11:14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Задайте в поиске vintage parker jotter pen

Есть совсем новые, есть б.у. Что касается Parker, то я даже английское производство не уважаю. В индийском паркере ничего нет ни от качества ни от легенды. Единственный бренд который уехал из США в Италию и не сдулся по качеству это Рэй-Бэн. (имхо) Но Италия и не Китай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Parker Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group