ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - 51-ые.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

51-ые.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Частные коллекции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Roo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.04.2012
Сообщения: 913
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 22 Сен 2014 г. 14:54:03    Заголовок сообщения: 51-ые. Ответить с цитатой

Еле разобрался как фото вставить. Very Happy

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 22 Сен 2014 г. 14:59:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красота!
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Antoxa77rus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.08.2014
Сообщения: 581
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 22 Сен 2014 г. 15:27:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красотищща я бы сказал Wink

А я вот никак пристойный образец 51 найти не могу...все у Вас в коллекции видимо Smile

_________________
Чем больше узнаю людей…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Manon
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 22.07.2013
Сообщения: 309
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 22 Сен 2014 г. 16:04:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличная коллекция! Представляю, какую радость приносит владельцу!
_________________
"Глупые мысли бывают у всякого, только умный их не высказывает".
Вильгельм Буш.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Roo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.04.2012
Сообщения: 913
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 22 Сен 2014 г. 16:58:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!
Коллекция действительно радует. Все ручки на ходу, всеми пишу понемножку. Antoxa77rus, хороших 51-ых на рынке еще очень много.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Андреевич Егоров
Новичок


Зарегистрирован: 09.02.2013
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Пн 22 Сен 2014 г. 20:09:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прекрасная коллекция! Обожаю 51, но увы нигде не могу их найти в хорошем состоянии. Много то их может быть много, но если знать места, а я увы знаю лишь одно место где можно купить 51. Надеюсь, что до конца месяца он там и пролежит. Искренне рад за вас, так как считаю, что 51 это одна из самых лучших созданных Паркером (да и вообще) ручек (после 45 как-то стал метаться). Желаю возможного пополнения коллекции Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Roo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.04.2012
Сообщения: 913
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 22 Сен 2014 г. 21:40:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за добрые пожелания!
Все ручки куплены на ибей. Предложения там до сих пор много и есть из чего выбрать. Правда цены явно растут. И курсы валют не радуют.
Что касается пополнения коллекции, то там не хватает всего двух ручек. Аэрометрика flighter (весь в белом металле) и редчайшего цвета - Plum.

Знаток 51 может сказать, а как же три вакуматика первых лет с даббл-джевелом в цветах Buckskin Beige, Yellowstone и Nassau Green? Их я не рассматриваю, потому что мне просто не нравятся даббл-джевелы. С другой стороны, стоят они таких денег, которые выходят за рамки моих представлений о том сколько приемлемо потратить на хобби.

Если вдаваться в комбинации колпачков, то собрать всё практически невозможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 22 Сен 2014 г. 22:05:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличная коллекция, поздравляю!
_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vatar
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.08.2013
Сообщения: 336
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 23 Сен 2014 г. 07:20:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красивая коллекция, поздравляю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ratel
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.02.2014
Сообщения: 300
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 23 Сен 2014 г. 11:11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Примите мои поздравления! Прекрасная коллекция, сам присматриваюсь к 51-му. Пока не нашел, что хочу.
_________________
С уважением, Сергей.

I like the dreams of the future better than the history of the past. T. Jefferson
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AntonSt
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2012
Сообщения: 1137
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс 05 Окт 2014 г. 08:37:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мега коллекция! Мои поздравления! Смотрю, коллекция представлена в основном аэрометриками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Roo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.04.2012
Сообщения: 913
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 05 Окт 2014 г. 09:13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вакуматики с блю-даймондом на клипе. Их меньше просто потому что их было меньше разновидностей. Но по цветам они представлены все и даже больше. (кроме даббл-джевелов, которые я в принципе не собираю) Сейчас объясню почему больше. Если вы обратите внимание на третью справа ручку, то увидите, что это вакуматик в цвете Navy Grey. Но вакуматики не делали в таком цвете! Только Dove. Перелопатив кучу сайтов, я нашел информацию, что такой цвет делался только для Автралии то ли в самой Автралии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soi
Завсегдатай


Зарегистрирован: 24.01.2014
Сообщения: 472
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 18 Окт 2014 г. 23:01:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ух! До чего ж хороши! Поздравляю!
_________________
Евгений
*******
Всегда говори то, что чувствуешь, и делай, то что думаешь... Никто не запомнит тебя за твои мысли. (Gabriel García Márquez)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neko
Посетитель


Зарегистрирован: 23.09.2013
Сообщения: 94
Откуда: Россия, г. Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Сб 29 Ноя 2014 г. 14:56:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можно по подробнее про третью справа? Как раз такая в прошлом году из Англии пришла Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Сб 29 Ноя 2014 г. 15:33:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для Roo : как всё сильно удивительно.
Разная длина клипа (не ясно до конца зачем это применено).
Также разная длина барреля (тоже неизвестно зачем применено такое явление).
Есть ещё на клипе бирюзовая цветная штучка, для выделения, (отличения что-ли)?
А от деятелей Паркера кто-нибудь русскоязычный ресурс читает здесь?
Чтобы понять наши оценки, пусть и чисто саркастические?
Наши модераторы этого сайта догадываются доносить мнение до них, до импортных производителей?

_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Roo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.04.2012
Сообщения: 913
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 29 Ноя 2014 г. 16:09:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Parker 51, не все модели правда, существует в двух размерах. Standard и Demi - уменьшенная в длину и ширину версия. For ladies. Одна такая ручка представлена на снимке, самая правая. Все остальные одинаковы по размерам. Небольшие расхождения это кажущийся эффект из за неравномерной посадки в гнездах папки.

Клипы колпачков имеют три версии. Самая первая с вертикальной надписью parker и бирюзовой штучкой. Штучка называется blue daemond, и обозначает пожизненную гарантию. Такой клип производился до середины 1947 года.

В этом же 1947 году была предствалена новая версия клипа. Так называемый plain arrow. Длинная стрелка с оперением, без надписей и ромбика. (1-3-8 на фото).

1948 год стал последним когда производились вакуматики и первым когда был представлен аэрометрик. Таким образом, колпачок со старым клипом и блю даймондом плотно ассоциируется с вакуматиком, а новый с длинным клипом - с аэрометриком. Если вы видите ручки не соотвествующие этим критериям, то скорее всего колпачки "не родные".

На последок могу заметить, что в 1951 клип был укорочен. (5-6-9-11 на фото). На это можно опираться при примерном датировании позднего аэрометрика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AntonSt
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2012
Сообщения: 1137
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб 29 Ноя 2014 г. 16:11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так понимаю, что вакуматики в цене больше ценятся, чем аэрометрики. В то же время аэрометрики надежнее.

Последний раз редактировалось: AntonSt (Сб 29 Ноя 2014 г. 16:35:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Roo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.04.2012
Сообщения: 913
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 29 Ноя 2014 г. 16:33:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Neko писал(а):
А можно по подробнее про третью справа? Как раз такая в прошлом году из Англии пришла Smile


Конкретно эта ручка, великолепный аэрометрик в цвете Black. Сделан в США, перо золотое, размер хороший такой М. Сама ручка думаю изготовлена в 57-59 году. Потому что уже не имеет надписи на барреле ( последний год с надписями 1956) но и бриф-холл еще сверху (его перенесли на бок барреля в 1960) Колпачок явно не родной. Американец, позолота 14 карат в великолепном состоянии. Я мог бы его датировать 48-50 годами. Я не помню с ним пришла ручка или с другим. Возможно я сам перетусовал. Просто мне кажется, что черная ручка лучше смотрится с золотым колпачком. Теперь она вот такая и я ее воспринимаю как законченную вещь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Roo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.04.2012
Сообщения: 913
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 29 Ноя 2014 г. 16:42:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AntonSt писал(а):
Так понимаю, что вакуматики в цене больше ценяться, чем аэрометрики.


В абсолютном выражении нет. Вакуматик считается более винтажной. Она по определению всегда старше аэрометрика. Коллекционерам это нравится. Что касается функционала, аэрометрик более современный, не течет в самолете, качество комплектующих и сборки не уступает ни микрона вакуматику. Аэрометрик в идеальном состоянии найти гораздо легче. По цене они примерно одинаковы на рынке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neko
Посетитель


Зарегистрирован: 23.09.2013
Сообщения: 94
Откуда: Россия, г. Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пн 01 Дек 2014 г. 20:04:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за рассказ про черную модель
но я имел ввиду другое справа Smile
я про нави грей имел ввиду.

еще хотел про сак уточнить. Тут обсуждали присыпки всякие для того чтобы их обсыпать. Вы так пробовали ?
Хотел сак на своей глянуть но не смог снять металлический хожух.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Roo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.04.2012
Сообщения: 913
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 01 Дек 2014 г. 21:59:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Третья справа.
Эту ручку мне подарил друг коллекционер на день рождения. Подарил, потому что я положил на нее глаз и собирался купить у него. А хотел купить потому, что как уже упоминал про нее раньше, эта ручка несколько необычна. Официально вакуматик в цвете Navy Gray не производился. А это именно вакуматик.

Есть несколько версий. Одна говорит, что эти ручки могли быть произведены для Австралии. Вторая версия, что в этом цвете было изготовлено небольшое количество американских ручек потестировать цвет перед запуском аэрометриков. Это кстати объясняет отсутствие маркировки на бареле у всех таких ручек. На одном из форумов встречал мнение, что такие корпуса были поставлены в мастерские как зип. В любом случае это, нечастое явление и грех было пройти мимо такой ручки в коллекцию.

Конкретно мой экземпляр явно американец. Имеет золотое перо made in U.S.A. 1952 года. Колпачок от вакуматика с блю-даемондом. Вобщем ручка явно сборная. Но ... если бы она мне не нравилась, ее бы у меня небыло.

Насчет сака. Сак присыпают тальком. В чистом виде тальк берут на шиномонтажах. Я покупал в аптеке детскую присыпку. Тот же тальк, может с отдушкой. Используют его только при установке нового сака. После того как помпа вкручена и резьбовое соединение герметезировано шеллаком или резиновм клеем момент - выворачивать ее назад не нужно. До следующей замены сака. (лет через 50)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neko
Посетитель


Зарегистрирован: 23.09.2013
Сообщения: 94
Откуда: Россия, г. Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Вт 02 Дек 2014 г. 04:32:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо за рассказ.

Уменя аэрометрик в нави грей и с таким же колпачком с блю даемонд.
ручка судя по состоянию реставрировалась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Roo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.04.2012
Сообщения: 913
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 02 Дек 2014 г. 11:41:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стандарт или спешиал? Американец или англичанин? И какого года ручка?

По американцам могу подсказать немного.
Если ручка выпущена до 1952 года, то на барреле будет выбит год выпуска. Ручки 48-49 особо привлекательны, так-как считаются первые года аэрометрика. Отличительной особенностью их еще является надпись на блоке заправки "press 6 times" вместо "4" как на всех последующих. Если даты на барреле нет и отверстие бриф-холл перенесено на бок, то ручка является поздним аэрометриком и произведена после 1960 года. Перо тоже может подсказать что-нибудь. По крайней мере подтвердить страну производства.

Колпачок с блю-даймондом на аэрометрике быть не мог и понятно что он не родной для вашей ручки. Но это скорее в плюс, так-как их по объективным причинам меньше и если есть возможность приобрести ручку с колпачком на выбор - я всегда предпочту старый вариант.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neko
Посетитель


Зарегистрирован: 23.09.2013
Сообщения: 94
Откуда: Россия, г. Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Ср 03 Дек 2014 г. 04:52:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по поводу страны тяжело сказать.
Купил я ее у англичанина. Барель чистый, без надписей. Написано сжать 4 раза. Отверстие находится сверху. Перо я не вытаскивал, так что по нему неиподскажу.
По состоянию видно, что ручка приведена в хорошее состояние. Промыта, отполирована, сак поменян. То чтотколпачек меня ничуть не смущает.
Единственное, собрана без щелака, все свободно раскручивается и собирается.

Еще хотел бы выразить уважение Вашей коллекции. Мне очень нравится паркер 51 и было очень интересно увидеть коллекцию отличных экземпляров Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Roo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.04.2012
Сообщения: 913
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 03 Дек 2014 г. 11:41:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рад встретить единомышленника.

Если ручка не герметезирована, то особого криминала в этом нет. Подгонка деталей на высоте и она не потечёт. Но я все же рекомендую смазать резьбу тоненьким слоем резинового клея "Момент" и затянуть носик. Он гораздо лучше шеллака, не агрессивен к корпусу ручки. В случае повторной разборки не требует сильного нагрева как шеллак, легко очищается при необходимости. Продается в тюбиках по 30 мл в любом хозмаге и стоит копейки по сравнению с шеллаком, который еще и не найти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zach
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.02.2014
Сообщения: 1023

СообщениеДобавлено: Ср 03 Дек 2014 г. 12:19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

----

Последний раз редактировалось: Zach (Чт 11 Мар 2021 г. 15:24:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Roo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.04.2012
Сообщения: 913
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 03 Дек 2014 г. 12:36:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zach писал(а):

Все-же есть вероятность не раскрутить потом. Я-бы не рискнул. Может лучше силиконовая смазка?


Проверено не раз. Всё раскручивается. Резьбовое соединение аэрометрика герметизировали всегда. Раньше для этого использовали шеллак. Вот с ним проблемы могут возникать. При неосторожном нагреве корпус может поплыть.

Возможно вы и подразумеваете универсальный, мгновенный клей "СуперМомент" на основе цианкрилиата. Это да, совершенно адский клей и надо держать от него ручку подальше. Я пишу про резиновый клей от того же производителя.
131104190206.jpg
131104190206.jpg [18.41 KB | Просмотрено: 566 раз(а)]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zach
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.02.2014
Сообщения: 1023

СообщениеДобавлено: Ср 03 Дек 2014 г. 13:02:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

----

Последний раз редактировалось: Zach (Чт 11 Мар 2021 г. 15:23:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Roo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.04.2012
Сообщения: 913
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 03 Дек 2014 г. 13:50:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я могу гарантировать результат и безопасность только с тем клеем с которым работал сам. Это на фото.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zach
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.02.2014
Сообщения: 1023

СообщениеДобавлено: Ср 03 Дек 2014 г. 14:07:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

----

Последний раз редактировалось: Zach (Чт 11 Мар 2021 г. 15:24:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Частные коллекции Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group