ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Международный день грамотности
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Международный день грамотности
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Культура
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Скитар
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2014
Сообщения: 455

СообщениеДобавлено: Ср 15 Окт 2014 г. 19:07:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В сегодняшнем номере газеты прочитал мнение дипломированного филолога по вопросу, который неоднократно поднимался на форуме, о недопустимости засорения русского языка.

Иванов С.Б., руководитель администрации Президента РФ:
«Ещё могу сказать, что мне не нравится из области русского языка. Я ведь по первой профессии-филолог. Не нравится, когда на русском языке говорят «в Украине» Вы же не говорите «в Ландоне», потому что по-русски правильно «в Лондоне». То же самое по-русски правильно «на Украине»(«Комсомольская правда» 14.10.2014).

_________________
"Удовольствие всегда возбуждаемо было в нём обращением со своими хорошо устроенными письменными принадлежностями"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RedDiablo
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.04.2013
Сообщения: 270

СообщениеДобавлено: Пт 17 Окт 2014 г. 14:53:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скитар писал(а):
В сегодняшнем номере газеты прочитал мнение дипломированного филолога по вопросу, который неоднократно поднимался на форуме, о недопустимости засорения русского языка.

Иванов С.Б., руководитель администрации Президента РФ:
«Ещё могу сказать, что мне не нравится из области русского языка. Я ведь по первой профессии-филолог. Не нравится, когда на русском языке говорят «в Украине» Вы же не говорите «в Ландоне», потому что по-русски правильно «в Лондоне». То же самое по-русски правильно «на Украине»(«Комсомольская правда» 14.10.2014).
Приведенный пример - яркая иллюстрация подмены понятий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пт 17 Окт 2014 г. 15:53:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RedDiablo писал(а):
Скитар писал(а):
В сегодняшнем номере газеты прочитал мнение дипломированного филолога по вопросу, который неоднократно поднимался на форуме, о недопустимости засорения русского языка.

Иванов С.Б., руководитель администрации Президента РФ:
«Ещё могу сказать, что мне не нравится из области русского языка. Я ведь по первой профессии-филолог. Не нравится, когда на русском языке говорят «в Украине» Вы же не говорите «в Ландоне», потому что по-русски правильно «в Лондоне». То же самое по-русски правильно «на Украине»(«Комсомольская правда» 14.10.2014).
Приведенный пример - яркая иллюстрация подмены понятий
Поясните,пожалуйста,что на что поменяли?
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Адриан ЧЕ
Посетитель


Зарегистрирован: 23.09.2013
Сообщения: 99
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Сб 18 Окт 2014 г. 16:14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всегда говорил "на Украине" и буду так говорить. Хотя я сам украинец. С позиции русского языка именно так правильно.
_________________
Человек слышит то, что хочет слышать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RedDiablo
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.04.2013
Сообщения: 270

СообщениеДобавлено: Пн 20 Окт 2014 г. 13:04:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
RedDiablo писал(а):
Скитар писал(а):
В сегодняшнем номере газеты прочитал мнение дипломированного филолога по вопросу, который неоднократно поднимался на форуме, о недопустимости засорения русского языка.

Иванов С.Б., руководитель администрации Президента РФ:
«Ещё могу сказать, что мне не нравится из области русского языка. Я ведь по первой профессии-филолог. Не нравится, когда на русском языке говорят «в Украине» Вы же не говорите «в Ландоне», потому что по-русски правильно «в Лондоне». То же самое по-русски правильно «на Украине»(«Комсомольская правда» 14.10.2014).
Приведенный пример - яркая иллюстрация подмены понятий
Поясните,пожалуйста,что на что поменяли?
Тут в добавок к подмене понятий присутствует еще один вид лжи - софизм (неверный логический вывод), который собственно и вытекает из подмены понятий:
Изначально речь идет о правильности использования приставки В или НА в русском языке, которое подменяется в итоге на сравнение "Транскрипции" и "Перевода" с английского на русский язык.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alro
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.07.2014
Сообщения: 502
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн 20 Окт 2014 г. 15:46:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RedDiablo писал(а):
Тут в добавок к подмене понятий присутствует еще один вид лжи - софизм (неверный логический вывод), который собственно и вытекает из подмены понятий:
Изначально речь идет о правильности использования приставки В или НА в русском языке, которое подменяется в итоге на сравнение "Транскрипции" и "Перевода" с английского на русский язык.

Присоединяюсь к этому мнению с неким софистическим же и немного юмористическим комментарием.
Использование "на Украине" в соответствии с известными мне правилами русского языка (при этом не отрицаю наличие неизвестных мне таковых) подразумевает определение Украины не как страны (ибо "в стране"), а как территории ("на территории"), возможно, даже острова ("на Кубе", "на Фиджи"...). С "Островом Крым" Василия Аксенова как-то и где-то в свете нынешних реалий коррелирует(-ся) Smile
С другой стороны, использование в русском языке "на Украине" намекает на правонаследование понятий времен Киевской Руси - "на Руси", но не "на России".
И пусть каждый гордится, чем найдет возможным... Confused

_________________
Тупость угробила мир, который пыталась спасти красота...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скитар
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2014
Сообщения: 455

СообщениеДобавлено: Пн 20 Окт 2014 г. 16:01:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, если юмористически, то почему сразу "софизм". а не. к примеру, "паралогизм". А вообще-то мы в России сами решаем, как говорить о регионах нашей страны: на Камчатке,но в Крыму (хотя Камчатка и Крым-полуострова), в Сибири, на Дальнем Востоке, на Дону, в Поволжье, на Украине, "давно не бывал я в Донбассе", в Новороссии и т.д.
_________________
"Удовольствие всегда возбуждаемо было в нём обращением со своими хорошо устроенными письменными принадлежностями"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alro
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.07.2014
Сообщения: 502
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн 20 Окт 2014 г. 16:24:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паралоги́зм (др.-греч. παραλογισμός — ложное умозаключение) — случайная, неосознанная или непреднамеренная логическая ошибка в мышлении (в доказательстве, в споре, диалоге), возникающая при нарушении законов или правил логики и приводящая к ошибочному выводу (заключению).
Софи́зм (от греч. σόφισμα, «мастерство, умение, хитрая выдумка, уловка, мудрость») — ложное высказывание, которое, тем не менее, при поверхностном рассмотрении кажется правильным. Софизм основан на преднамеренном, сознательном нарушении правил логики. Это отличает его от паралогизма и апории, которые могут содержать непреднамеренную ошибку либо вообще не иметь логических ошибок, но приводить к явно неверному выводу.

Вы априори полагаете, что мой пост был неосознанным/случайным/непреднамеренным? Хотя на софизм он не вполне "вытягивает", но на паралогизм - вообще нет Smile
Или с дефинициями Вы (и только Вы из присутствующих здесь) "у себя в стране" поступаете тоже как захотите? Кстати, о взятом в кавычки выше - не является ли это в Вашем исполнении проявлением мегаломании типа "Государство - это я"?

_________________
Тупость угробила мир, который пыталась спасти красота...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alro
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.07.2014
Сообщения: 502
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн 20 Окт 2014 г. 16:27:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скитар писал(а):
сами решаем, как говорить о регионах нашей страны
Украина тоже такой регион? Тогда тем более "в регионе"
_________________
Тупость угробила мир, который пыталась спасти красота...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скитар
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2014
Сообщения: 455

СообщениеДобавлено: Пн 20 Окт 2014 г. 16:33:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Та при чём тут Ваш пост. Это же не Вас, а Иванова здесь упрекнули в софистике.И спасибо за лекцию. Приятно иметь дело с образованным человеком. А я вот вспомнил стихи: "Як умру, то поховайте//Мене на могилI// Серед степу широкого//На Вкраiнi милiй". Без всяких философий Тарас верно писал: "На Украине". Хотя мне больше нравится говорить "В Малороссии". А Вам?
_________________
"Удовольствие всегда возбуждаемо было в нём обращением со своими хорошо устроенными письменными принадлежностями"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alro
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.07.2014
Сообщения: 502
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн 20 Окт 2014 г. 16:49:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скитар писал(а):
А я вот вспомнил стихи: "Як умру, то поховайте//Мене на могилI// Серед степу широкого//На Вкраiнi милiй". Без всяких философий Тарас верно писал: "На Украине".
Долго Тарас Григорьевич прожил в России... Laughing (шутка). Чего не напишешь для соблюдения стихотворного размера... Думаете от него пошло? А у Державина ничего не нашли? (тоже шутка).
Скитар писал(а):
...мне больше нравится говорить "В Малороссии". А Вам?
А я предпочитаю использовать современную географически (и логически) корректную терминологию. Сарматии-то нет уже, увы (еще одна шутка)!
_________________
Тупость угробила мир, который пыталась спасти красота...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скитар
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2014
Сообщения: 455

СообщениеДобавлено: Пн 20 Окт 2014 г. 17:13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот не пойму, что тут кроется. в этом "В Украине". Наш давний друг Фидель Кастро не требует, чтобы мы говорили "В Кубе". Ну произносим мы здесь по-русски "На Украине". Это наша современная и всегдашняя терминология! Вас-то это в Киеве с какой стороны волнует? Если хотите, как Вы пишете, "В регионе", то пусть будет "В Малороссии". Кстати, в древности говорили не "На Руси", а "В Руси". Имелась в виду наша родина, которую впоследствии историки назвали Киевской Русью. Тогда была просто "Русь". И будет единая Русь. (Это уже не шутка)
_________________
"Удовольствие всегда возбуждаемо было в нём обращением со своими хорошо устроенными письменными принадлежностями"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alro
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.07.2014
Сообщения: 502
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн 20 Окт 2014 г. 17:31:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скитар писал(а):
Вот не пойму, что тут кроется. в этом "В Украине". Наш давний друг Фидель Кастро не требует, чтобы мы говорили "В Кубе". Ну произносим мы здесь по-русски "На Украине". Это наша современная и всегдашняя терминология! Вас-то это в Киеве с какой стороны волнует?
Мне весьма безразличен Фидель, да и я, впрочем, не о политике, а о логике. В данном случае - логике языка ("в стране", "на острове"). И инсинуации типа "Украина=окраина" - "На окраине - на Украине" меня ничем и никак не задевают. Хоть в Киеве, хоть на Саратовщине.
Скитар писал(а):
Если хотите, как Вы пишете, "В регионе", то пусть будет "В Малороссии".
Вы готовы показать ее на карте? И карту не Вы сами нарисовали? Теперь я уже не о политике, а о географии. Которую я знаю достаточно хорошо, чтобы говорить о Малороссии, как о историческом понятии, но не как о реально существующей стране. Извините, общая грамотность мне не позволяет последнего. Вам, кажется, позволяет. Но не нужно "мы здесь по-русски". Корректнее было бы "я здесь по-своему разумению".
Скитар писал(а):
Кстати, в древности говорили не "На Руси", а "В Руси".
Надеюсь, за доказательством сего утверждения дело не станет? Surprised
Скитар писал(а):
Тогда была просто "Русь". И будет единая Русь. (Это уже не шутка)
Будет-будет... Только последние тенденции как-то опечаливают это понятие в смысле просторов небескрайности. С единством пока не шибко получается. Поверьте, не ехидствую, а сам сожалею.
_________________
Тупость угробила мир, который пыталась спасти красота...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скитар
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2014
Сообщения: 455

СообщениеДобавлено: Пн 20 Окт 2014 г. 17:37:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alro:"Но не нужно "мы здесь по-русски". Корректнее было бы "я здесь по-своему разумению".

Ну ладно, поправлюсь, "я здесь вместе с руководителем администрации президента РФ". Хотя опять получается "мы". А если прибавить тысячи специалистов-филологов и миллионы остальных россиян, то вообще огромное "МЫ" получится.

Alro:"Скитар писал(а):
Кстати, в древности говорили не "На Руси", а "В Руси".
Надеюсь, за доказательством сего утверждения дело не станет?"

Пожалуйста: "Ежели найдутся в Греции между купленными невольниками Россияне или в Руси Греки, то их освободить..." (Договор русских с греками 911 г.- Цит. по: Карамзин Н.М. История государства Российского, т.!. М., 1989, с.108).

_________________
"Удовольствие всегда возбуждаемо было в нём обращением со своими хорошо устроенными письменными принадлежностями"


Последний раз редактировалось: Скитар (Пн 20 Окт 2014 г. 17:47:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RedDiablo
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.04.2013
Сообщения: 270

СообщениеДобавлено: Пн 20 Окт 2014 г. 17:45:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скитар писал(а):
Та при чём тут Ваш пост. Это же не Вас, а Иванова здесь упрекнули в софистике.И спасибо за лекцию. Приятно иметь дело с образованным человеком. А я вот вспомнил стихи: "Як умру, то поховайте//Мене на могилI// Серед степу широкого//На Вкраiнi милiй". Без всяких философий Тарас верно писал: "На Украине". Хотя мне больше нравится говорить "В Малороссии". А Вам?


У Т.Г.Шевченко встречаются обе формы:

В Україну ідіть, діти! В нашу Україну (Думи мої, думи мої)

У Пушкина А.С. тоже есть "в Украине":

Мазепы враг, наездник пылкий,
Старик Палей из мрака ссылки
В Украйну едет в царский стан.
....
Внезапно Карл поворотил
И перенес войну в Украйну.


Ну и Гоголя найдется и у Чехова, да и в письмах/указах самого Петра Великого встречается: "в Украйну".

Эта музыка будет вечной (С)
https://www.youtube.com/watch?v=PVIU0qyLCOE
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RedDiablo
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.04.2013
Сообщения: 270

СообщениеДобавлено: Пн 20 Окт 2014 г. 18:10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И сколько я не живу на Донбассе не припомню, что бы слышал тут "В Донбассе". Ухо режет.
Ну а на счет Кубы, Кипра VS Ирландия, Исландия, Гренландия и т.д. и т.п. всё завязано на том, что первые у нас ассоциируются в первую очередь с островами, а вторые - как государства, при этом мы пишем в оф. документах "в республике Куба", "в Республике Кипр"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alro
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.07.2014
Сообщения: 502
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн 20 Окт 2014 г. 18:12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скитар писал(а):
Ну ладно, поправлюсь, "я здесь вместе с руководителем администрации президента РФ". Хотя опять получается "мы".

Простите великодушно, Магомедсалам Магомедалиевич, а как по-Вашему правильно по-русски будет сказать-написать: "в Дагестане" или "на Дагестане"? Особенно в свете "самоопределения" (селфи, так сказать) употребления предлогов с названиями регионов Вашей страны.

_________________
Тупость угробила мир, который пыталась спасти красота...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скитар
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2014
Сообщения: 455

СообщениеДобавлено: Пн 20 Окт 2014 г. 18:18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наш славный город Таганрог был "на Украине" или "в Украинской ССР" в 1920-1924 гг., но остался русским. Так что "на Украине" или "в Украине"-дело временное. Главное-единство братских народов.
_________________
"Удовольствие всегда возбуждаемо было в нём обращением со своими хорошо устроенными письменными принадлежностями"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stan
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 814
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Пн 20 Окт 2014 г. 18:21:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как правильно: на Украине или в Украине?
Литературная норма современного русского языка: на Украине, с Украины.
«В 1993 году по требованию Правительства Украины нормативными следовало признать варианты в Украину (и соответственно из Украины). Тем самым, по мнению Правительства Украины, разрывалась не устраивающая его этимологическая связь конструкций на Украину и на окраину. Украина как бы получала лингвистическое подтверждение своего статуса суверенного государства, поскольку названия государств, а не регионов оформляются в русской традиции с помощью предлогов в (во) и из...» (Граудина Л. К., Ицкович В. А., Катлинская Л. П. Грамматическая правильность русской речи. М.: Наука, 2001. С. 69).
Однако литературная норма русского языка, согласно которой следует говорить и писать на Украине, – результат исторического развития языка на протяжении нескольких столетий. Сочетаемость предлогов в и на с определенными словами объясняется исключительно традицией. Ср.: в школе, в институте, в аптеке, в отделе, но: на заводе, на почте, на курорте, на складе и т. д. Литературная норма не может измениться в одночасье из-за каких-либо политических процессов.

gramota.ru

Давайте оставим нам право решать, как правильно говорить на родном языке.

_________________
Самый темный час перед рассветом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alro
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.07.2014
Сообщения: 502
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн 20 Окт 2014 г. 18:21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда нечего сказать, переходят к скандированию лозунгов...
Конец дискуссии?

_________________
Тупость угробила мир, который пыталась спасти красота...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скитар
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2014
Сообщения: 455

СообщениеДобавлено: Пн 20 Окт 2014 г. 18:26:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RedDiablo: "И сколько я не живу на Донбассе".
Так Вы там нЕ живёте или живёте?

Alro: "Конец дискуссии?"
Ну, если Вам уже померещился здесь некий Магомедсалам Магомедалиевич, то самое время Вам отдохнуть.

_________________
"Удовольствие всегда возбуждаемо было в нём обращением со своими хорошо устроенными письменными принадлежностями"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alro
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.07.2014
Сообщения: 502
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн 20 Окт 2014 г. 18:32:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Давайте оставим нам право решать, как правильно говорить на родном языке."
Я русский, каковых миллионы в Украине, и русский язык родной и для меня (хоть украинским я тоже владею, как, впрочем, и еще несколькими славянскими). Здесь пишу на русском. На родном. Имею право поучаствовать в реализации упомянутого права решать? Или это право исключительно граждан РФ?
Просто интересуюсь Вашим мнением.

_________________
Тупость угробила мир, который пыталась спасти красота...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stan
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 814
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Пн 20 Окт 2014 г. 18:37:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это право тех, кто считает русский язык родным. Судя по всему и Ваше тоже. Если Вам нравится говорить безграмотно, Ваше право.
_________________
Самый темный час перед рассветом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скитар
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2014
Сообщения: 455

СообщениеДобавлено: Пн 20 Окт 2014 г. 18:44:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alro, а Вы серьёзно собираетесь РЕШАТЬ здесь, на форуме? Сначала вроде бы шутили. Как будем решать? Голосованием? Вот Вы пишете грамотно (кроме "в Украине"), а коллега с Донбасса RedDiablo -не совсем ("на счет Кубы", "не припомню, что бы слышал"). Получается-Вам предоставить один голос, а ему-сколько, 0,5?
А вообще-то мы с Ивановыми (всеми) уже решили.

_________________
"Удовольствие всегда возбуждаемо было в нём обращением со своими хорошо устроенными письменными принадлежностями"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alro
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.07.2014
Сообщения: 502
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт 21 Окт 2014 г. 13:48:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stan писал(а):
Это право тех, кто считает русский язык родным. Судя по всему и Ваше тоже. Если Вам нравится говорить безграмотно, Ваше право.
В таком случае почему же Вы считаете, что определение правильности или неправильности употребления языковых конструкций относится к Вашей компетенции (что следует из последнего цитированного предложения)? Имеются ли у Вас какие-либо аргументы в пользу употребления в русском языке предлогов "в" и "на" с отклонением от их смыслового назначения, кроме "так исторически сложилось"? В противовес упомянутым ранее "на территории" и "в стране", что правилам русского языка вполне соответствует. А читая много разных постов на форумах (в том числе и на этом), я считаю, что русский язык нужно беречь, ибо заметно падает год от года уровень общей грамотности.
Кстати, некоторые славянские же языки более чувствительны к предлогам, чем русский. Так, в словацком языке "na Slovensku" и "v Slovensku" по смыслу отличаются существеннее, чем русские "на Украине" и "в Украине".

_________________
Тупость угробила мир, который пыталась спасти красота...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alro
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.07.2014
Сообщения: 502
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт 21 Окт 2014 г. 14:09:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скитар писал(а):
Alro, а Вы серьёзно собираетесь РЕШАТЬ здесь, на форуме? Сначала вроде бы шутили. Как будем решать? Голосованием? Вот Вы пишете грамотно (кроме "в Украине"), а коллега с Донбасса RedDiablo -не совсем ("на счет Кубы", "не припомню, что бы слышал"). Получается-Вам предоставить один голос, а ему-сколько, 0,5?
А вообще-то мы с Ивановыми (всеми) уже решили.
Уважаемый Скитар, по моему мнению, не претендующему на истину в какой-либо инстанции, глуповато как-то Вы высказались. Посему затрудняюсь вразумительно ответить. Единственно, позволю себе прокомментировать с использованием достаточно избитой фразы, что в каждой шутке есть доля шутки.
_________________
Тупость угробила мир, который пыталась спасти красота...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stan
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 814
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Вт 21 Окт 2014 г. 14:50:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я считаю (и такое же мнение выражено в тексте из авторитетного источника, который я ранее цитировал), что вопрос употребления предлогов в и на в этом случае относится к политике, а никак не к лингвистике. Как же так? Все "в", а мы одни "на"... Непорядок!
Вот думается, что австралийцам абсолютно неинтересно, как на русском языке звучит: поехать в Австралию или поехать на Австралию.

Для Украины же - это вопрос огромной важности.

Судить о правильности или неправильности я могу, либо вспомнив правило, либо посмотрев в словарь или справочник. А нормами русского языка занимается Институт русского языка.
Весь язык - это одна большая традиция. И, по моему мнению, других аргументов и не нужно. Есть зафиксированная языковая норма, не нужно изобретать велосипед.
И я с Вами полностью согласен, что русский язык нужно беречь.

_________________
Самый темный час перед рассветом.


Последний раз редактировалось: Stan (Вт 21 Окт 2014 г. 17:02:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скитар
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2014
Сообщения: 455

СообщениеДобавлено: Вт 21 Окт 2014 г. 15:00:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alro, а я сюда захожу не для того, чтобы умничать. Умников здесь и так много. И Вам вовсе не обязательно отвечать на каждое моё высказывание. Не затрудняйтесь. Мне вообще раньше было безразлично, как говорят: "на Украине-в Украине", "на Донбассе-в Донбассе". И название моего родного города произносят по-разному: СлАвянск или СлавЯнск. Но после того, как на мою родину приехало рок-дерьмо на букву "М" (Макаревич) и заявило, что только враги говорят "СлавЯнск", а правильно- "СлАвянск", я буду всегда говорить "СлавЯнск". "на Украине" и т.д. Когда я слышу "МурмАнск", значит говорит моряк, "шАсси"-авиатор. Ну, а "в Украине" говорит сами знаете кто.
_________________
"Удовольствие всегда возбуждаемо было в нём обращением со своими хорошо устроенными письменными принадлежностями"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jeni
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.10.2014
Сообщения: 222

СообщениеДобавлено: Вт 21 Окт 2014 г. 15:53:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stan писал(а):
Я считаю (и такое же мнение выражено в тексте из авторитетного источника, который я ранее цитировал), что вопрос употребления предлогов в и на в этом случае относится в политике, а никак не к лингвистике. Как же так? Все "в", а мы одни "на"... Непорядок!
Вот думается, что австралийцам абсолютно неинтересно, как на русском языке звучит: поехать в Австралию или поехать на Австралию.

Для Украины же - это вопрос огромной важности.
...


Для Украины сейчас "вопросов огромной важности" - чуть более, чем все... А уж вопрос "вна" - где-то на последнем или предпоследнем месте... Это только отдельные "свидомые" небратья, чтобы выпятить свою самость его поднимают с таким видом, будто от этого зависит будущее Галактики. Ну, или, чтобы москалей на место поставить... По правилам русского языка - правильно говорить "на Украине" и в угоду "небратьям" ломать свою речь, лично я не намерена...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alro
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.07.2014
Сообщения: 502
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт 21 Окт 2014 г. 16:00:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я, знаете ли, не стал бы менять своих привычек и расстановки ударений из-за того, кого считаю дерьмом. Независимо от специализации оного - поп-дерьмо, диско-дерьмо, полит-дерьмо и т. д.
Если бы менял их "из принципа" или "назло", например, после выступлений полупочтенного Владимира Вольфовича (мой аналог Вашего Макаревича), то моя устная речь была бы крайне неразборчива, чем в настоящее время, судя по отзывам окружающих не страдаю.
Уж простите, но кому-то по вкусу апельсин, а кому-то - свиной хрящик. Smile
А вот где должно стоять ударение в названии города Славянск, я просто не знаю, но из семантических соображений, а не назло кому-либо, склоняюсь к Вашей версии.
"Ну, а "в Украине" говорит сами знаете кто." - Конечно знаю. Я так говорю. И не из политических, а приведенных выше чисто филологических соображений.

_________________
Тупость угробила мир, который пыталась спасти красота...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Культура Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group