ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Кляксы от Omas
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Кляксы от Omas

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
major
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 01.11.2011
Сообщения: 223
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 02 Сен 2014 г. 13:39:25    Заголовок сообщения: Кляксы от Omas Ответить с цитатой

Доброго времени суток, уважаемые коллеги по увлечению!
Приобрел недавно настольный набор фирмы Omas.
Перо ручки немного подцарапывает бумагу, но с этим я справлюсь, если в дальнейшем перо не распишется.
Хуже другое. Периодически, независимо от количества чернил в резервуаре, ручка "травит" чернила в держатель подставки, в результате руки потом в чернилах, как у школьника; а иногда перо выдает кляксу при письме, что очень неприятно. Особенно, когда подписываешь важный документ.
Может кто-то уже сталкивался с подобной проблемой? Просто прежде, чем разбирать ручку, хотелось бы представлять возможную причину проблемы.
Может быть причина в том, что перо неплотно прилегает к фидеру?
Заранее спасибо всем высказавшимся по данному вопросу.
С уважением,
Антон.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Ср 03 Сен 2014 г. 20:27:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно же,Антон,в первую очередь это неплотность в тракте. Сила тяжести превозмогает,так сказать,капиллярный эффект.
Такой же красотой я отписал две заправки,ничего аналогичного не наблюдал. Вот сохнет быстро,если неплотно вставил,это да.
Без разборки Вам не обойтись никак. Чего реального можно сделать? Поменять фидер. Уплотнения всякие что-то не обнадёживают...

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
major
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 01.11.2011
Сообщения: 223
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 04 Сен 2014 г. 13:19:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Юрий Юрьевич, за участие и совет!
Проблему вроде бы решил. Практика дальше покажет.
Разобрал ручку, промыл. Перо с фидером держатся в корпусе ручки на трении. Каких-либо меток, выступов и т.п. для совмещения пера и фидера не предусмотрено.
Перо очень мягкое. Выяснил это когда сводил половинки шарика.
Собрал все обратно, вставил вроде бы до конца перо с фидером в корпус, потом решил еще надавить - перо с фидером продвинулось в корпус еще примерно на миллиметр. После этого заправил ручку - пишет без клякс и больше не протекает.
Видимо все дело было в том, что перо и фидер не были вставлены в корпус до конца. Из-за этого ручка "лила" чернила.
Может кому-то это пригодится.
Всем удачи!

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Чт 04 Сен 2014 г. 14:41:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и славненько. Поздравляю Вас,Антон,пишите и радуйтесь.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SnakeZ
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.02.2012
Сообщения: 346
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 09 Ноя 2014 г. 22:45:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги у меня похоже таже проблема в настольном Omas - периодически внизу фидера набухает капля и иногда чернила оказываются в подставке. Попробую решить проблему как и уважаемый Major - единственно вопрос - как вытащить перо с фидером - просто мягко тянуть на себя или выкручивая?
_________________
Теперь подделывают даже подделки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SnakeZ
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.02.2012
Сообщения: 346
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 26 Ноя 2014 г. 10:35:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, прошу помощи. Проблема с Омасом продолжается. Появляются капли внизу фидера, при письме, причём у меня такое ощущение, что это происходит только тогда, когда в ручке остаётся очень мало чернил. + ко всему заметил такую странность - при промывке, когда поршень шёл вниз остатки чернил и вода не просто капали с фидера и кончика пера (как это обычно), а резкими толчками или даже струёй прыскали из круглого отверстия на пере (не помню как оно по научному называется). Что-то явно не так, но вот что? Может кто-то подскажет, что делать?
_________________
Теперь подделывают даже подделки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Ср 26 Ноя 2014 г. 13:37:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SnakeZ писал(а):
Может кто-то подскажет, что делать?
Прежде всего,разобрать и промыть хорошо. Именно в такой последовательности, для пущей эффективности.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SnakeZ
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.02.2012
Сообщения: 346
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 26 Ноя 2014 г. 13:43:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий, спасибо! Буду пробовать.
_________________
Теперь подделывают даже подделки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Ср 26 Ноя 2014 г. 13:44:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SnakeZ писал(а):
Юрий, спасибо! Буду пробовать.
Забыл добавить: смазать поршень силиконовым маслом.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
VadimD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.01.2013
Сообщения: 488
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Чт 27 Ноя 2014 г. 09:19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня был 360, на нем перо выкручивалось во стулкой и холостым ходом в четверть оборота. Поскольку на моем и Вашем Омасе перья одинаковые, похоже что тоже надо будет выкручивать. Резьба там хорошая, не слабая, одноканальная подача.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SnakeZ
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.02.2012
Сообщения: 346
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 27 Ноя 2014 г. 11:58:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VadimD - спасибо, но выше уважаемый Major писал, что в данной модели перо на трении держится, а не на резьбе.
_________________
Теперь подделывают даже подделки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pbor
Новичок


Зарегистрирован: 10.03.2013
Сообщения: 30
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 18 Дек 2014 г. 00:59:53    Заголовок сообщения: Течет в колпачок Ответить с цитатой

Уважаемые знатоки ручечной анатомии!
Как и некоторые другие читатели и авторы этой темы, в свое время приобрел настольный набор Omas.
С одной стореоны, я этому очень рад, так как с момента его покупки ни разу не искал на столе ручку в ворохе бумаг, но, с другой стороны, есть определенные трудности. Купить оригинальный синий стержень к шариковой ручке так и не удалось (хотя продавец уверял, что это нетрудно), но это другая тема. А вот чернильная ручка течет в колпачок, причем не всегда, но причину установить не удается. К счастью, от клякс на важных документах пока бог миловал, но и пятна на пальцах как-то уже не по возрасту.
Подскажите, пожалуйста, как ее разобрать, чтобы уже задвинуть фидер с пером, на непродвинутый миллиметр. Опыта у меня маловато, поэтому очевидные вещи, которые вы бы не стали объяснять друг другу, лучше, если это можно, написать явно.
Заранее благодарю всех откликнувшихся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SnakeZ
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.02.2012
Сообщения: 346
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 14 Янв 2015 г. 09:54:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый pbor.
я перо вынимал и вставлял обратно до упора и насколько понимаю это не как не помогает. В чём то другом загвоздка...
Ручку промывал, но вот пока ещё не смазывал поршень, как советовал Юрий.

Я тоже не большой специалист по ремонту и разбору ручек - перо действительно просто держится на трении - нужно его потянуть на себя вместе с фидером, вытаскивается достаточно легко.

_________________
Теперь подделывают даже подделки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zach
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.02.2014
Сообщения: 1023

СообщениеДобавлено: Ср 14 Янв 2015 г. 10:47:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

----

Последний раз редактировалось: Zach (Чт 11 Мар 2021 г. 15:14:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Ср 14 Янв 2015 г. 11:04:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заинтересовало, разобрал эту ручку полностью,т.е. и поршневой механизм. Её особенность в тугом поршне (полиэтилен по акрилу). Смазал сам поршень,смазал червячную пару,собрал-та же тугость хода. Это неудобно,но и хорошо с точки зрения герметичности:значит,пропускает гарантированно не здесь.
Сборка "фидер+перо" должны вставляться с нахождением оптимального положения. Как? Вставили не до конца,не до упора,а так,чтобы только почувствовать тугость вхождения. Теперь проворачиваете без вталкивания. Вполне вероятно,что найдёте самое слабое,неплотное положение. Вот в этом месте и надо вгонять до упора.(Следить за совпадением щели на пере и прорези на фидере. Т.е. положение фидера по отношению к перу должно быть симметричным) Ориентир:надпись на пере "18К" должна касаться пластика секции. То есть:если смотреть на секцию сбоку,чётко в профиль,то надпись наполовину прикрывается пластиком. Если же заглядывать в место погружения сборки в секцию,то да,надпись только касается пластика,(ибо в том месте в пластике кольцевая ступенька ).

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pbor
Новичок


Зарегистрирован: 10.03.2013
Сообщения: 30
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 14 Янв 2015 г. 12:57:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, SnakeZ, я думал, что перо с фидером вынимается внутрь (так было у единственной ручки, которую я разобрал не сломав), поэтому и спрашивал. Но очень уж далеко находится стык двух частей корпуса от пера. В общем, перечитал еще раз тему и выдернул. При вставке, действительно, ощущается "последний миллиметр", перо вставилось в корпус ровно до середины цифры 8 в "18 К". Пока новых клякс не было и в колпачок-подставку не текла. Чернила - Midnight blue (Montblanc).

Уважаемый Юрий Юрьевич, подскажите, пожалуйста, как разобрать ручку, чтобы смазать поршень. Правильно я понимаю, что соединение двух частей корпуса находится в одном сантиметре от металлического кольца по направлению к перу? За какую часть держать и в какую сторону крутить? Жалко сломать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Ср 14 Янв 2015 г. 14:02:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pbor писал(а):
Уважаемый Юрий Юрьевич, подскажите, пожалуйста, как разобрать ручку, чтобы смазать поршень. Правильно я понимаю, что соединение двух частей корпуса находится в одном сантиметре от металлического кольца по направлению к перу? За какую часть держать и в какую сторону крутить? Жалко сломать.
Разборку этой ручки сделать можно,если у Вас есть жёсткий стержень типа сверла D 0,7-0,8 мм. Нерабочей стороной выталкиваете стопорный шпенёк ( отверстие в хвостовике над кольцом в 2-х мм),снимаете хвостовик ручки. Затем, держа в левой руке за середину барреля,отворачиваете правой рукой против часовой стрелки. У Вас выйдет резьбовый шток. Вытащив сборку,выталкиваете деревянной палочкой поршень в сторону хвостовика. Учтите,что вставка над поршнем имеет наплывы,заходящие в прорези внутри барреля,что не даёт вставке проворачиваться вокруг своей оси.
При сборке важно правильно совместить отверстия в резьбовом штоке и хвостовике,иначе шпенёк просто не станет на своё место.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SnakeZ
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.02.2012
Сообщения: 346
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 14 Янв 2015 г. 16:32:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pbor писал(а):
При вставке, действительно, ощущается "последний миллиметр", перо вставилось в корпус ровно до середины цифры 8 в "18 К". Пока новых клякс не было и в колпачок-подставку не текла. Чернила - Midnight blue (Montblanc).


ого! У меня до цифры 8 ещё пара миллиметров пера видно - попробую вставить глубже.

_________________
Теперь подделывают даже подделки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pbor
Новичок


Зарегистрирован: 10.03.2013
Сообщения: 30
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 14 Янв 2015 г. 17:09:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий Юрьевич, спасибо. Вот куплю силиконовое масло в выходные и попробую. Смотрю в интернете, что вязкость масла может быть разной. Не подскажете, лучше с наименьшей вязкостью или все равно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pbor
Новичок


Зарегистрирован: 10.03.2013
Сообщения: 30
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 14 Янв 2015 г. 17:18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SnakeZ писал(а):

ого! У меня до цифры 8 ещё пара миллиметров пера видно - попробую вставить глубже.


Может эта надпись на пере проштампована в разных местах? У меня по оси пера от пластмассового корпуса до кончика пера 2 см 1 мм (видимая часть то есть). Измерял обычной линейкой, но, думаю, что точность не хуже 1 мм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SnakeZ
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.02.2012
Сообщения: 346
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 16 Янв 2015 г. 09:11:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pbor писал(а):
SnakeZ писал(а):

ого! У меня до цифры 8 ещё пара миллиметров пера видно - попробую вставить глубже.


Может эта надпись на пере проштампована в разных местах? У меня по оси пера от пластмассового корпуса до кончика пера 2 см 1 мм (видимая часть то есть). Измерял обычной линейкой, но, думаю, что точность не хуже 1 мм.


2.2 см у меня - попробую чуть посильнее нажать..

_________________
Теперь подделывают даже подделки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пт 16 Янв 2015 г. 12:32:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вязкость масла любая.
Павел,надпись не может быть проштампована в разных местах: штамп одновременно просекает заготовку и выбивает надпись. А иметь несколько штампов не позволяет себе даже Монблан!
Омас.JPG
Омас.JPG [18.95 KB | Просмотрено: 380 раз(а)]

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pbor
Новичок


Зарегистрирован: 10.03.2013
Сообщения: 30
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 16 Янв 2015 г. 23:49:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Павел,надпись не может быть проштампована в разных местах: штамп одновременно просекает заготовку и выбивает надпись. А иметь несколько штампов не позволяет себе даже Монблан!


Спасибо за разъяснение. Я подумал, что могут сначала штамповать перо, а надпись наносить, как пробу на изделие из драгоценного металла.
Пока решил не разбирать - течь перестала, а поршень ходит нормально, боюсь сломать, много прецедентов было (не только с ручками). Но как только тугой ход станет, воспользуюсь всеми Вашими советами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pbor
Новичок


Зарегистрирован: 10.03.2013
Сообщения: 30
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 08 Янв 2018 г. 23:51:08    Заголовок сообщения: И, наконец, о стержнях... Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане!

Без труда нашёл на форуме эту тему, в которую писал, без малого, три года назад. Чернильная ручка по-прежнему течёт, если забываю её вовремя заправлять. Но сегодня мой вопрос о шариковой ручке.

Когда я понял (три или даже четыре года назад), что оригинальных стержней OMAS не купить, стал искать замену и довольно быстро нашел - Schneider office 575. Купил несколько штук и.. вот они кончились. И тут вдруг оказалось, что ни Комус, ни другие интернет магазины их больше не продают, синие. Чёрные еще кое-где есть, но мне нужны синие.

Вроде бы стержней длиной 107 мм немало, но нужен еще тонкий наконечник, а у большинства таких стержней наконечник типа цилиндра, заостренного на конце, они не подходят.

Поскольку набор (и, соответственно, шариковую ручку) приобрели как минимум несколько десятков человек, поделитесь, пожалуйста, если решили эту проблему, названием производителя и модели стержня, который точно подходит к шариковой ручке из набора и продается в России, а еще лучше в Москве, сейчас.

Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pbor
Новичок


Зарегистрирован: 10.03.2013
Сообщения: 30
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 02 Янв 2021 г. 19:48:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Юрий Юрьевич, снова обращаюсь к Вам за советом.

В этом году пришлось экстренно покинуть офис, перьевую ручку OMAS из настольного набора помыть не успел, через три месяца чернила полностью высохли, промыть с помощью поршня не получается - вода не поднимается. Стал разбирать и дошел только до:

ЮрийЮВ писал(а):
Затем, держа в левой руке за середину барреля,отворачиваете правой рукой против часовой стрелки. У Вас выйдет резьбовый шток.


Вращаю заднюю часть резьбового штока (в общем ту деталь, в которой отверстие, позволяющее крепить хвостовую часть) против часовой стрелки с помощью все того же тонкого сверла. Поршень перемещается вперед и, когда доходит до максимальной близкого к перу положения, сверло больше не вращается. Пытался к нему приложить усилие, но и само сверло тонкое и хрупкое, и ручку не хочется сломать.

Подскажите, пожалуйста, если помните, насколько значительное усилие нужно прилагать? И еще, уточню на всякий случай, "против часовой стрелки" - это если смотреть на баррель со стороны хвостовой части, правильно?

Извините, что беспокою Вас в праздники.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Сб 02 Янв 2021 г. 21:18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего страшного.
Я,честно говоря,не помню подробностей. Но,учитывая то,что я выраженный правша,то да, задником к лицу.
Усилие? Без "ух!", как при рубке дров. Медленно-медленно прибавляя,пока не станет достаточным.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pbor
Новичок


Зарегистрирован: 10.03.2013
Сообщения: 30
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 03 Янв 2021 г. 01:57:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно, спасибо. Пока ощущение, что сверло, которое я использую для вращения, сломается-таки первым. Буду пробовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group