ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Бесколпачковые перьевые ручки (CAPLESS)
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Бесколпачковые перьевые ручки (CAPLESS)
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 22 Июл 2014 г. 18:51:39    Заголовок сообщения: Бесколпачковые перьевые ручки (CAPLESS) Ответить с цитатой

Мне нравится ручка,которой больше всего пишу - это бесколпачковая Pilot VP. Необычность конструкции меня очень удивила в школьные годы,когда большинство учеников начали пользоваться кнопочными шариковыми ручками, а тут вот вроде как кнопка,но выщёлкивается перо...На форуме в разных разделах у нас частенько мелькают сообщения о Capless,некоторое время назад начал собирать информацию об истории таких ручек, решил систематизировать и поделиться. Итак,поехали...
Прародительницой перьевой ручки с выдвижным пером и без колпачка можно назвать модель Telescope Holder,выпущенную в 90-ых годах 19-го века.Корпус выполнен из серебра, перо золотое.Правда это была "макалка"...Увы,фотографий этой ручки я не нашёл.
В 1923 году Shosuke Hatano подал заявку на патент ручки с новой конструкцией выдвижения пера, с запорным механизмом и уже в 1924 году в свет вышла ручка Capless Kogyosho под брендом "The Capless". Сразу оговорюсь - колпачок в этой моделе всё-таки присутствовал и ручкой можно было писАть как со снятым колпачком,так и не снимая его,воспользовавшись оригинальным механизмом разблокировки пера.Но большинству пользователей пришлась по вкусу новизна и ею писали,не снимая колпачок.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."


Последний раз редактировалось: Shina (Сб 08 Ноя 2014 г. 12:35:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 22 Июл 2014 г. 19:00:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В 1932 году была выпущена бесколпачковая ручка "Meteore Pullman" по лицензии французской компании "La Plume D*OR". 18-каратное перо "Paris D&D" (Demely&Degan), оригинальная конструкция выдвижения пера...
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 22 Июл 2014 г. 19:05:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не отставали и итальянцы, в 1934 году компания AURORA выпустила свою версию ручки без колпачка - модель "Asterope". Вот и видео работы механизма можно посмотреть https://www.youtube.com/watch?v=CoSR0mGJzMI
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."


Последний раз редактировалось: Shina (Ср 26 Ноя 2014 г. 06:37:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 22 Июл 2014 г. 19:25:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В ноябре 1963 года японская компания "PILOT" выпустила свои первые 2 модели ручек необычной конструкции - это C-600MW и C-1000GW...На протяжении вот уже 51 года компания выпустила большое количество ручек Capless ( я пока так и не смог подсчитать их), отличающихся по форме,материалам корпуса и пера,конструкции. Сейчас в производстве 3 модели - Vanishing Point,Decimo и Fermo.
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 22 Июл 2014 г. 19:35:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Японская компания "PLATINUM" тоже выпустила 2 модели Capless (Knock-18 и Knock-19), но вскоре была вынуждена свернуть их производство по требованию компании "PILOT".
Не остались в стороне европейцы. Немецкая компания "LAMY" выпустила модель "Dialog 3", хотя,как мне кажется, она заметно уступает японцам.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 22 Июл 2014 г. 19:51:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Однако лидером по выпуску таких ручек в Европе является итальянская компания "STIPULA". У итальянцев несколько иной механизм,отличающийся от японцев, что-то в нём есть завораживающее! Моделей много.Da Vinci,Monna Lisa, Amerigo Vespuci, La 91, Arcimboldo. Наверное не все назвал.
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 22 Июл 2014 г. 19:58:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stipula Iris не попала в этот список О ручках с выдвижным пером, но с колпачком, я напишу позже.А пока посмотрим ещё немного на "итальянцев"
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 22 Июл 2014 г. 20:17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отметилась и фирма "VISCONTI" своей моделью Pininfarina Capless.
Martini capless LE - это на любителя.Механизм от Стипулы, 91 грамм серебра.Нет,это не для непрерывного письма ручка.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 22 Июл 2014 г. 20:26:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Французский часовщик Francois-Paul Jorne в 2008 году выпустил лимитированную серию перьевых ручек 2-х видов FP Jorne с необычным механизмом в виде 6 закрылков - вот эта ручка меня впечатлила!
TWSBI анонсировала свой Capless, но по ряду причин модель в серию до сих пор не пошла (пусть и не идёт)...

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 22 Июл 2014 г. 20:42:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто там у нас ещё остался? Швейцарский Chopard? А что там швейцарского? Грип с механизмом взяли от Стипулы.Ведь часы делают швейцарцы,могли бы чем-нибудь новеньким конструктивно нас побаловать.
Французы с японцами выпустили модель "Hermes Nautilus". Я разочарован.Формой и ценой.

Пока всё,буду рад дополнениям с описанием или фотографиями.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 22 Июл 2014 г. 21:50:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Отличный и интересный обзор.
Я и не слышал, что были "макалки" с выдвижным пером. Потому что попадались только "телескопические" варианты, где удлинялся корпус как телескоп или вытягивался держатель карандаша. В том числе и из под пера.
А вот на ебее оказывается и упомянутый Вами вариант можно найти
Напр. http://www.ebay.ca/itm/STERLING-SILVER-TELESCOPIC-MECHANICAL-PROPELLING-PENCIL-DIP-PEN-FOB-SEAL-/331216488999

И как насчет Waterman Safety? Они конечно были с колпачками, но могут рассматриваться как одна из вариаций ручки с выдвижным пером.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 22 Июл 2014 г. 22:03:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alex7912 писал(а):
А вот на ебее оказывается и упомянутый Вами вариант можно найти
Напр. http://www.ebay.ca/itm/STERLING-SILVER-TELESCOPIC-MECHANICAL-PROPELLING-PENCIL-DIP-PEN-FOB-SEAL-/331216488999

И как насчет Waterman Safety? Они конечно были с колпачками, но могут рассматриваться как одна из вариаций ручки с выдвижным пером.

О,спасибо,Александр! Значит ещё можно найти прародительницу! Что касается ручек с выдвижным пером,но с колпачками - я изучаю свои "ручечные" тетради,собираю информацию по годам в одну кучу поочерёдно,потом поищу фотографии и открою тему (если никто не захочет сделать это раньше).

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pen-man
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2012
Сообщения: 1287
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Ср 23 Июл 2014 г. 20:36:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любите ли Вы перьевые ручки, как любит их Shina?!... Отличный систематизированный и классифицированный обзор! Мои поздравления!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Manon
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 22.07.2013
Сообщения: 309
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 23 Июл 2014 г. 22:03:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличный обзор, большое спасибо!

Особенно впечатлили Стипулы, одна красавица уже есть в пользовании, теперь "запала" на Мону Лизу)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 24 Июл 2014 г. 00:36:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые Владимир и Диана,большое спасибо за добрые слова!
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vatar
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.08.2013
Сообщения: 336
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 24 Июл 2014 г. 11:11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо Игорь! Прекрасно написано и отличные иллюстрации.
Не подозревал о таком разнообразии. Жду продолжения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Атос
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2013
Сообщения: 432
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Чт 24 Июл 2014 г. 11:49:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да-а.... С большим интересом ознакомился. Поистине бесценная информация энциклопедического характера!
На вечное хранение в форуме и... как база для планируемого написания книги по перьевым ручкам. Готовый раздел по бесколпачковым инструментам!
Спасибо, Игорь!

_________________
Sailor 1911 Large (H-MF), Sailor 1911 Standart (H-M), (H-F), Sailor Promenade (H-F), Platinum 3776 Century F, Pilot Custom 74 (F), Waterman Expert 2 (F), Pilot 78g (M и F), Parker Vector, SZ.Leqi F350 Y3, SZ.Leqi F800 D3.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ratel
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.02.2014
Сообщения: 300
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 24 Июл 2014 г. 12:39:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь, спасибо большое! Очень интересная информация, больше бы таких обзоров на форуме. Еще раз спасибо Вам.

Если не ошибаюсь Montblanc Simple Safety также имел выдвижное перо. Туда же можно отнести и современный Montblanc Heritage, который является наследником Montblanc Simple Safety.

Встречал на просторах ebay французскую ручку Orion с выдвижным пером, очень похожа на Waterman’s Safety, их даже можно назвать близнецами.

Но все эти ручки с колпачками.

_________________
С уважением, Сергей.

I like the dreams of the future better than the history of the past. T. Jefferson
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 24 Июл 2014 г. 13:30:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так и есть,Сергей - эти все ручки, о которых Вы написали, идут с колпачками,под общим брендом "Safety". Cамым первым "наливайкам" ( eyedropper) с выдвижными перьями,но с колпачками, и современным ручкам с таким же принципом и будет посвящён следующий обзор. Просто их (производителей и моделей) так много,что обзор и на 2-х страницах нашего форума не уместится.
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ratel
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.02.2014
Сообщения: 300
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 24 Июл 2014 г. 13:48:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь, буду ждать обзор с нетерпением. Я уже несколько раз присматривался к винтажным "Safety", но меня всегда смущает, что они наливайки и "старушки". Хотя я купил свою первую винтажную ручку, жду на следующей неделе Shocked .

Из современных ручек с выдвижным пером я смотрю на Heritage 1912, но меня пока останавливает проблема, о которой написал Starwalker. Но думаю, эта проблема все-таки не сможет меня остановить Rolling Eyes

_________________
С уважением, Сергей.

I like the dreams of the future better than the history of the past. T. Jefferson
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 24 Июл 2014 г. 14:00:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ratel писал(а):
...Из современных ручек с выдвижным пером я смотрю на Heritage 1912

Над обзором работаю,постараюсь закончить побыстрее. Из современных мне приглянулась Aurora Nobile Vermeil, дизайн и ... цена привлекательны (дешевле MB Heritage и Boheme). Впрочем, об этом позже...

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пт 25 Июл 2014 г. 21:27:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну,спасибо!
Знаешь,чего ты достиг своим обзором? Ты вызвал у меня интерес к ручкам этого типа (раньше я был равнодушен). Пока интерес умозрительный,но это-пока...

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 25 Июл 2014 г. 21:39:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vatar писал(а):
...Не подозревал о таком разнообразии. Жду продолжения

А знаешь,Владимир, именно твоё сообщение меня подстегнуло к быстрому следующему обзору,спасибо! Когда друзьям ( уверен,что так и есть) становится интересно,то это приятно и тут уже начинаешь усердствовать.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 25 Июл 2014 г. 21:58:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Атос писал(а):
Да-а.... С большим интересом ознакомился. Поистине бесценная информация энциклопедического характера!
На вечное хранение в форуме и... как база для планируемого написания книги по перьевым ручкам. Готовый раздел по бесколпачковым инструментам!
Спасибо, Игорь!

Ого! Спасибо,Юрий, за такой комплимент.Но,скажу честно, в этом посте всего 20,ну от силы 25 процентов от того,что записано у меня в "ручечных" тетрадях о "capless" (не о количестве моделей,конечно, а о восприятии различных форм - факторов,исторических справках..,о всём,что было связано с этими ручками в мире). Я постарался как можно короче, но объёмно (с фото), показать историю. Если описать так,как я для себя всё записал, то это заняло бы много времени у форумчан. Надеюсь,что и впредь буду лаконичен,хотя это порой трудно.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 25 Июл 2014 г. 23:07:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Ну,спасибо!
Знаешь,чего ты достиг своим обзором? Ты вызвал у меня интерес к ручкам этого типа (раньше я был равнодушен). Пока интерес умозрительный,но это-пока...

Привет,Юра! Знаешь, я тоже к Capless имел лишь умозрительный интерес.Батя мой имел такую ручку (Pilot) в начале 70-ых, я даже в руках её не держал (не давал),но видел. Находился под впечатлением. А вот когда Юлька подарила - восторгу не было предела.Легла в руку,как влитая (я о VP). И ничего не может её заменить на сегодня в частом повседневном письме. Думаю,что у тебя это действительно "пока". Вот только с размером ручки главное не ошибиться. Для крупного кулака в самый раз VP подойдёт. Дочке Decimo в самый раз. А жене Fermo очень понравилась, хотя,как мне кажется, это всё-таки мужская ручка. Надо пробовать.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
samson1
Посетитель


Зарегистрирован: 06.10.2013
Сообщения: 61
Откуда: Норильск

СообщениеДобавлено: Сб 26 Июл 2014 г. 12:00:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за обзор - очень интересно!
Недавно держал в руках и пробовал писать Pilot Capless (спасибо форуму) - очень понравилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 26 Июл 2014 г. 17:11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

samson1 писал(а):
...Недавно держал в руках и пробовал писать Pilot Capless (спасибо форуму) - очень понравилось.

Чуток не в тему, но раз уж в свою,то вроде как можно. Very Happy А какую модель "японца" Вы опробовали?. У "Fermo" и "VP" на клипе есть небольшие параллельные выемки под указательный и большой пальцы, можно таким образом подстроить под себя хват грипа (кто-то любит "чувствовать" перо ближе к пальцам,кто-то (как я) дальше).А вот у "Decimo" клип более сплюснутый,длиннее и прямой, практически без выемок и диаметр грипа немного меньше. Мне кажется,что для осознанной покупки Pilot Capless необходимо каждую модель подержать в руке, имитируя письмо,чтобы выбрать из трёх ту,которая по эргономике подходит. Некоторым (из-за своеобразной манеры письма) эта ручка вообще не подходит,даже у нас на форуме об этом были посты.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 29 Июл 2014 г. 21:35:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь, приветствую!

Отличный обзор, спасибо!

Если не ошибаюсь, журновские ручки стоили не дорого, а ОЧЕНЬ дорого, да?

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 29 Июл 2014 г. 21:55:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуй,Юрий! Знаешь,мне поначалу ручка не понравилась именно из-за цены, я даже к функционалу не присмотрелся внимательно.Цена - мама не горюй,но это понятно,там платины выше крыши.А вот когда увидел её в работе,то мнение изменилось.
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 29 Июл 2014 г. 22:07:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
А вот когда увидел её в работе,то мнение изменилось.


Ух ты, а это где такое удалось увидеть???? Shocked

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group