ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Pilot Custom 743
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Pilot Custom 743
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Stan
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 814
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Пт 18 Июл 2014 г. 22:39:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей77 писал(а):
а может отдельно перья продаются? вряд ли конечно (((

Не думаю, что можно купить отдельно перо. Если только сильно б/у ручку целиком, но с неубитым пером, по приемлемой цене.
Хотя уж очень сложно. Нужно просто решиться и попробовать.
Понравилось видео со Stipula Model-T, у неё гибкое титановое перо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей77
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.07.2014
Сообщения: 349

СообщениеДобавлено: Пт 18 Июл 2014 г. 22:44:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фалкон (с боковыми выборками) если сравнивать с музыкой - это хаэнд?
обычные перья пилот- это хайфай)))) ну а паркеры, ватерманы, шаферы -это бибикей, сетилайт

_________________
Мнения автора могут не совпадать с его точкой зренияSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Stan
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 814
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Пт 18 Июл 2014 г. 22:53:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей77 писал(а):
фалкон (с боковыми выборками) если сравнивать с музыкой - это хаэнд?
обычные перья пилот- это хайфай)))) ну а паркеры, ватерманы, шаферы -это бибикей, сетилайт


Могу сравнивать только то, что имею Smile
Parker Frontier со стальным пером из другой категории совсем. У Waterman Carene жесткое перо.
Да, мой теперешний фаворит мой Pilot Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей77
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.07.2014
Сообщения: 349

СообщениеДобавлено: Пт 18 Июл 2014 г. 22:57:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вообще здесь, на форуме есть лучший знаток pilota Nightingale323F рекомендую его посты
_________________
Мнения автора могут не совпадать с его точкой зренияSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Stan
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 814
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Пт 18 Июл 2014 г. 23:02:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей77 писал(а):
вообще здесь, на форуме есть лучший знаток pilota Nightingale323F рекомендую его посты

Спасибо, обязательно посмотрю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей77
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.07.2014
Сообщения: 349

СообщениеДобавлено: Пт 18 Июл 2014 г. 23:03:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я пока владелец только 74 пилота, тоже рад как и вы, перо еф взял. на большее денег не было. будут деньги, куплю фалкон (у меня много паркеров, ватерманов было, я их раздарил и не капельки не жалею)
_________________
Мнения автора могут не совпадать с его точкой зренияSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Stan
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 814
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Сб 19 Июл 2014 г. 19:04:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги!

Подскажите, пожалуйста, что значит число 114 на пере?


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Сб 19 Июл 2014 г. 19:43:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей77 писал(а):
фалкон (с боковыми выборками) если сравнивать с музыкой - это хаэнд?
обычные перья пилот- это хайфай)))) ну а паркеры, ватерманы, шаферы -это бибикей, сетилайт

у вас опыта кот наплакал, но выводы категоричные делать мастер. что по ручкам, что по часам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей77
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.07.2014
Сообщения: 349

СообщениеДобавлено: Сб 19 Июл 2014 г. 19:55:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

каждый может ошибаться, я вообще обыватель)))) делитесь, просвещайте нас, своим опытом. Я на истинность вообще не претендую.
_________________
Мнения автора могут не совпадать с его точкой зренияSmile


Последний раз редактировалось: Андрей77 (Сб 19 Июл 2014 г. 20:09:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
isswerg
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 27.04.2014
Сообщения: 373
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 19 Июл 2014 г. 20:06:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stan писал(а):
Коллеги!
Подскажите, пожалуйста, что значит число 114 на пере?


1-14 Месяц и год когда перо было произведено.

_________________
Интернет-магазин Pen24.ru (Москва):
http://www.pen24.ru/
No1 российский веб-ресурс по японским перьевым ручкам (по мнению Google):
http://vk.com/japan_pen
Наш новый wiki-стартап penpeda:
http://penpedia.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Stan
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 814
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Сб 19 Июл 2014 г. 20:08:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

isswerg писал(а):


1-14 Месяц и год когда перо было произведено.


Спасибо большое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Сб 19 Июл 2014 г. 20:10:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей77 писал(а):
каждый может ошибаться, я вообще обыватель)))) делитесь, просвещайте нас, своим опытом. Я на истинность вообще не претендую. кто умеет тот делает, кто ничего не умеет тот дает советы- примерно так звучит пословица)))

много чего написано на форуме об авторучках. просто нужно дать себе труд и найти. с характеристиками, впечатлениями и примерами письма. и уж что касается фалькона - ручка хорошая. но с гибкими перьями 30-50 годов все равно не сравниться. вы не попробовав ни того ни другого делаете выводы, клеите ярлыки и составляете табель о рангах. мммм, по меньшей мере странно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей77
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.07.2014
Сообщения: 349

СообщениеДобавлено: Сб 19 Июл 2014 г. 20:17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

30-50годов- интересно и что состояние хорошее попадается?
новые технологии не улучшили процесс письма- я правильно вас понял?

_________________
Мнения автора могут не совпадать с его точкой зренияSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Миша
Посетитель


Зарегистрирован: 08.08.2012
Сообщения: 144

СообщениеДобавлено: Вс 20 Июл 2014 г. 07:04:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей77 писал(а):
30-50годов- интересно и что состояние хорошее попадается?
новые технологии не улучшили процесс письма- я правильно вас понял?


Есть и в очень хорошем состоянии. Ручки прошедших времен, вообще, небессмысленно иметь в виду. Но при этом вопрос, что понимать под качеством письма, надо осмысливать вполне серьезно.

Да, в самом деле, среди ручек, сделанных в первой половине 20 века, немало таких, с которыми перо фалкон по вариативности линии даже сравнивать неловко. Но связь с качеством письма здесь непрямая. У разных людей запросы совершенно разные, но рискну предположить, что людей, расходующих в своей повседневной деятельности чернила в индустриальных масштабах, которые предпочитают для этого именно FA перо, немного.

Это и в былые времена понимали. У меня есть Chilton, сделанный в конце 20-х годов. Назвать его перо хоть сколько-то гибким язык не повернется. И при этом видно, что ручка сделана для письма. Помимо того, что баланс вызывает уважение, так еще и резьба для колпачка на корпусе выполнена великолепно: и мягкая, и отнесена далеко от пера. В результате ручка не заставляет держать себя каким-то определенным образом. Правда, если держать далеко, то приходится цеплять колпачок. Здесь проявляется дефект тех Чилтонов: края у колпачка легко обламывались. Если бы не это обстоятельство, запустил бы свой Чилтон в ротацию, не задумываясь.

Вариативность линии - конкретное специфическое качество. Насколько оно важно, решается в индивидуальном порядке. Ему сейчас часто приписывают какую-то универсальную ценность и причины этого непонятны. Почти как если бы ценность ручек определялась наличием красного цвета: чем больше, тем ценнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей77
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.07.2014
Сообщения: 349

СообщениеДобавлено: Вс 20 Июл 2014 г. 08:09:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Познавательно) 99.9% участникам форума , надо еще дорасти до собирания ручек 20х годов. Сейчас засилье массовой культуры! разве бывают, хорошие ручки, лучше паркер? (шутка) Для выходцев из СССР, паркер был статусным символом, священной коровой)
_________________
Мнения автора могут не совпадать с его точкой зренияSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Андрей77
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.07.2014
Сообщения: 349

СообщениеДобавлено: Вс 20 Июл 2014 г. 10:13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у pilot выпускаются перья 3-5-10-15 (если ошибся, поправляйте) то есть 4х размеров, размер пера на что влияет? на мягкость и гибкость? Проба золота, влияет на гибкость? и какие пробы использует? 14к и все?
_________________
Мнения автора могут не совпадать с его точкой зренияSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Вс 20 Июл 2014 г. 14:01:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей77 писал(а):
у pilot выпускаются перья 3-5-10-15 (если ошибся, поправляйте) то есть 4х размеров, размер пера на что влияет? на мягкость и гибкость? Проба золота, влияет на гибкость? и какие пробы использует? 14к и все?

Размер, форма и материал -основы сопромата. Попробуйте сравнить перья золотые из 14 и 21 каратного золота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей77
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.07.2014
Сообщения: 349

СообщениеДобавлено: Вс 20 Июл 2014 г. 14:52:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если только по картинкам))), 21к нету. Вы загадками говорите и к чему здесь мои предположения, вы факты давайте!
_________________
Мнения автора могут не совпадать с его точкой зренияSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Ratel
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.02.2014
Сообщения: 300
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 20 Июл 2014 г. 15:25:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, вам тут никто ничего не обязан. Ваши вопросы не имеют отношения к Custom 743, тем более вы должны знать ответ, вы же поклонник Pilot-ов.

Google в помощь. Но открою Вам тайну, для вас разницы нет, все одно Razz

_________________
С уважением, Сергей.

I like the dreams of the future better than the history of the past. T. Jefferson
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей77
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.07.2014
Сообщения: 349

СообщениеДобавлено: Вс 20 Июл 2014 г. 17:28:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вы язвительны. перефразируем ваш ответ, я вам ничего не скажу, а я предположу что вы, тоже обыватель и сами ничего не знаете)
_________________
Мнения автора могут не совпадать с его точкой зренияSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Вс 20 Июл 2014 г. 20:05:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

господа, данный персонаж весьма невежественен, нагл и не воспитан. манерами напоминает Шарикова. вы просто на него не обращайте внимания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей77
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.07.2014
Сообщения: 349

СообщениеДобавлено: Вс 20 Июл 2014 г. 20:45:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергей - вы себя не уважаете, свое имя с маленькой буквы пишите, а других и подавно. Шариков ваш любимый герой)?
_________________
Мнения автора могут не совпадать с его точкой зренияSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
IgorG
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2011
Сообщения: 641
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 20 Июл 2014 г. 21:03:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей77 писал(а):
99.9% участникам форума , надо еще дорасти до собирания ручек 20х годов.


Т.е. Тех, кто дорос, всего 4 человека? Не густо.

Андрей77 писал(а):
размер пера на что влияет? на мягкость и гибкость?


На цену.


Последний раз редактировалось: IgorG (Вс 20 Июл 2014 г. 23:07:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей77
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.07.2014
Сообщения: 349

СообщениеДобавлено: Вс 20 Июл 2014 г. 21:12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я догадывался)))
_________________
Мнения автора могут не совпадать с его точкой зренияSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Вс 20 Июл 2014 г. 22:36:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей77 писал(а):
если только по картинкам))), 21к нету. Вы загадками говорите и к чему здесь мои предположения, вы факты давайте!

Факты? Какие ? Учебник по сопромату выслать, или расчеты балки с защемленым концом? Или вас конкретные значения модуля Юнга интересуют? По моим ощущениям перья золотые из 14и 18 каратного золота пишут по разному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей77
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.07.2014
Сообщения: 349

СообщениеДобавлено: Вс 20 Июл 2014 г. 23:07:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне приходилось реставрировать две золотые омеги(часы), пробы были одинаковыми,( выпущены они были в разные годы) а качество золота, было очень разным. Проба говорит о долях золота, а примеси могут быть разными. у более старой омеги, золото было очень мягким , у более новой, очень твердым
_________________
Мнения автора могут не совпадать с его точкой зренияSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Пн 21 Июл 2014 г. 08:53:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей77 писал(а):
мне приходилось реставрировать две золотые омеги(часы), пробы были одинаковыми,( выпущены они были в разные годы) а качество золота, было очень разным. Проба говорит о долях золота, а примеси могут быть разными. у более старой омеги, золото было очень мягким , у более новой, очень твердым

Часами я еще не писал Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей77
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.07.2014
Сообщения: 349

СообщениеДобавлено: Сб 26 Июл 2014 г. 21:14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

приобрел Sailor 1911 Large Black GT, не ручка, а бомба!!!! кто круче пилот или сайлор- это наверно давний спор, как Никон или кэнон, как мерседес и бмв) У меня пилот 74 ,сначала шуршал, через 200-300 написанных листов , это прекратилось, новую ручку надо расписывать. пилот все равно чуток впереди сэйлора!!!
_________________
Мнения автора могут не совпадать с его точкой зренияSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
VictorK
Новичок


Зарегистрирован: 20.09.2013
Сообщения: 26
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн 28 Июл 2014 г. 21:11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ух, сколько владельцев 743-го. Гляньте, если не затруднит, на грип-секции видны ли швы? А то я сильно по этому поводу переживаю, не брак ли это у меня Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stan
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 814
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Пн 28 Июл 2014 г. 21:30:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VictorK писал(а):
Ух, сколько владельцев 743-го. Гляньте, если не затруднит, на грип-секции видны ли швы? А то я сильно по этому поводу переживаю, не брак ли это у меня Smile

На моём тоже видны. Но нужно приглядываться и знать, что ищешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group