ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Pilot Custom 743
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Pilot Custom 743
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Stan
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 814
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Чт 17 Июл 2014 г. 13:57:26    Заголовок сообщения: Pilot Custom 743 Ответить с цитатой

Добрый день!

Хочу поделиться радостью Smile Буквально в понедельник пришла посылка с моим очередным приобретением: Pilot Custom 743.

Перед покупкой я долго выбирал. У меня есть Sailor 1911 Standard – отличная ручка и, глядя на нее, хотелось что-нибудь японское, красивое, но большое. Smile
Мне просто удобнее писать крупной ручкой и по длине и по диаметру. Standard покупал на пробу: что есть такое японская ручка. Попробовал, остался очень доволен.
Сначала подумывал купить Sailor 1911 Large или Sailor Realo, но потом решил, зачем мне две практически одинаковые ручки, отличающиеся только размерами. К тому же 743 выигрывает целых (!) 3 мм у Large по длине. Smile

Еще смотрел в сторону Pilot Custom 823, но смутила необходимость откручивать заднюю часть ручки при письме в связи с особенностями заправки. Честно говоря, я с трудом себе представляю, что мне будет удобно такое телодвижение каждый раз, когда мне нужно написать несколько слов резолюции на документе и поставить подпись.

И, в конце концов, я остановил свой выбор на описываемой ручке.

Начну по порядку, с упаковки.
Хоть заявленный продавцом Gift Box на фотографии выглядел прилично, пластиковая коробка положительных эмоций у меня не вызвала, выглядит откровенно дешево. Да и Боги с ней. Положил на полку и забыл. По мне так упаковки с плотного картона как у Sailor'а или Waterman'а намного лучше или даже респектабельнее что ли.

В комплект, за исключением самой ручки, входит конвертер CON-70 и один картридж с черными чернилами.

Ручка выглядит прекрасно! Классическая форма сигары, черный глянец и золотые кольца.
На самом широком из них (которое на нижней части колпачка) надпись черным по золоту *** CUSTOM 743 *** PILOT MADE IN JAPAN – поверьте, это очень красиво.





Но при этом, когда выбирал, меня смущало 2 вещи:

1. Я не очень люблю желтое золото. Ну вот не нравится мне мысль, что ручка кричит: «Посмотрите! На мне желтый металл, а перо так и целиком из него!».
2. Шарик на кончике клипа.
Сомнения были напрасны. Вживую, а не по фотографии, все сдержано и ни о чем не кричит. Smile А на шарик на клипе я посмотрел вообще только один раз. Посмотрел, решил, что все вполне нормально и забыл об этом «недостатке». Smile
Единственно, что клип мне показался излишне жестким. Даже с шариком на конце, мне думается, будет непросто повесить ручку на одежду.

Как я уже говорил ручка крупная:

Длина с закрытым колпачком - 149 мм
Без колпачка - 132 мм
С надетым на баррель – 162 мм
Колпачок отдельно – 72 мм
Вес – 26 грамм

Вот фото сравнение размеров с Sailor 1911 Standard




Грипп-секция для меня очень удобна. Диаметр довольно приличный. Внизу грипп немного расширяется, как бы образуя кольцо вокруг основания пера, пальцы не соскальзывают. Резьба колпачка на барреле гладкая, поэтому даже если хват высокий будет вполне удобно. С надетым колпачком писать неудобно, он слишком тяжелый – смешается баланс, и еще ручка становится слишком длинной.
Конвертер CON-70 вмещает в себя 1 мл чернил. Насколько я знаю, самый большой конвертер у Pilot. Заправлять ручку очень удобно, наверху конвертера есть кнопка, опускаешь перо в чернила и нажимаешь на эту кнопку. После 4-5 нажатий конвертер полностью заполняется.
А теперь самое основное: перо.
Перо из 14-ти каратного золота (585 проба), #15 (опять, насколько я знаю, самое большое Smile, которое ставит Pilot на авторучки), ширина линии на моем экземпляре - М.
Пишет очень приятно. Гладко, ровно, бумагу не цепляет. Издает не очень громкое, но слышное шуршание.
Упругое, отчетливо пружинит при нажатии, но ширина линии варьируется мало. Но так и должно быть, это же не Falcon. Поскольку это японское М, то скорее соответствует европейскому F.
Использую Iroshizuku Lady Murasaki, подача отличная. Не льет и не сухо. И повторюсь: пишет очень-очень приятно. Может быть, мне не хватает опыта объяснить как это, но я очень доволен.

Пример письма:




Надеюсь отзыв будет полезен для тех, кто думает над покупкой такой ручки.

Со своей стороны, я бы очень рекомендовал. Очень качественный инструмент.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
isswerg
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 27.04.2014
Сообщения: 373
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 17 Июл 2014 г. 14:03:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Изредка Pilot выпускал 742-743 и с белым металлом в оформлении. Пару раз видел такие лимитки на фотографиях. В основном делались такие ручки по заказу какого-нибудь крупного японского розничного магазина, и эксклюзивно только в нем и продавались.
_________________
Интернет-магазин Pen24.ru (Москва):
http://www.pen24.ru/
No1 российский веб-ресурс по японским перьевым ручкам (по мнению Google):
http://vk.com/japan_pen
Наш новый wiki-стартап penpeda:
http://penpedia.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Stan
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 814
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Чт 17 Июл 2014 г. 14:08:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С белым металлом купил бы сразу, без всяких раздумий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
isswerg
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 27.04.2014
Сообщения: 373
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 17 Июл 2014 г. 14:13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это тенденция. Я бы тоже купил. Но вот только японцы эту тенденцию почему-то не разделяют. Лепят для своего внутреннего рынка преимущественно золоченую цыганщинуSmile))
_________________
Интернет-магазин Pen24.ru (Москва):
http://www.pen24.ru/
No1 российский веб-ресурс по японским перьевым ручкам (по мнению Google):
http://vk.com/japan_pen
Наш новый wiki-стартап penpeda:
http://penpedia.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Stan
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 814
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Чт 17 Июл 2014 г. 14:23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зато "богхато!" Smile)

Хотя, когда я увидел ручку вживую, отрицательных эмоций не почувствовал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
isswerg
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 27.04.2014
Сообщения: 373
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 17 Июл 2014 г. 14:26:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да согласен. И Сейлоры, и Пилоты в черно-золотом и бордово-золотом обличии смотрятся очень хорошо.
_________________
Интернет-магазин Pen24.ru (Москва):
http://www.pen24.ru/
No1 российский веб-ресурс по японским перьевым ручкам (по мнению Google):
http://vk.com/japan_pen
Наш новый wiki-стартап penpeda:
http://penpedia.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ratel
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.02.2014
Сообщения: 300
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 17 Июл 2014 г. 15:57:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поделюсь своими впечатлениями об этой ручке.

У меня есть Custom 743 c пером М, а также Namiki Yukari Royale. Сразу оговорюсь, что я поклонник Platinum / Nakaya, ручками Sailor не писал.

Custom 743, несмотря на большие размеры, великолепная, удобная и хорошо сбалансированная ручка.

Картридж Con-70, наверное, самый большой на рынке http://nibs.com/fountain-pen-converters.htm, его очень удобно заправлять, но мне показалось, что он хуже промывается, чем стандартные картриджи (внутренняя трубочка набирает чернила).

Кольцо с гравировкой на колпачке у Custom 743/823/845 мне больше всего нравится среди японцев. У Platinumа / Nakaya создается впечатление, что лазером выгравировано.

Перо #15 у Pilot огромное, больше перьев Platinum / Nakaya. Если сравнивать перо 743-го с пером Namiki, то они одинаковые по размеру, но перо у Pilot более мягкое, так как у Namiki перо дугообразной формы. Перо 743-го пишет очень гладко и очень тихо, но это мне не понравилось. Так и не смог привыкнуть. Мне больше нравятся перья у Platinum, у них есть обратная связь, лучше стартуют, менее требовательные к положению ручки при письме. При этом перья Platinum гладкие, пишут без малейшего нажима, а шуршание при письме напоминает шуршание простого карандаша.

Еще одна маленькая деталь, которая очень понравилась у 743-го. На грипп-секции есть резиновое колечко-прокладка в месте соединения барреля с грипп-секцией. Это не дает легко раскрутиться ручки в этом месте и не позволяет перетянуть при закручивании барреля. Такого я не встречал ни у Монблана, ни у Platinum, ни у Nakaya, ни у Namiki, ни у Parker Duofold.

_________________
С уважением, Сергей.

I like the dreams of the future better than the history of the past. T. Jefferson
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a.bukhansky
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 15.01.2014
Сообщения: 237
Откуда: Львів, Україна

СообщениеДобавлено: Чт 17 Июл 2014 г. 18:13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ratel писал(а):
Еще одна маленькая деталь, которая очень понравилась у 743-го. На грипп-секции есть резиновое колечко-прокладка в месте соединения барреля с грипп-секцией. Это не дает легко раскрутиться ручки в этом месте и не позволяет перетянуть при закручивании барреля. Такого я не встречал ни у Монблана, ни у Platinum, ни у Nakaya, ни у Namiki, ни у Parker Duofold.

Я такое встречал на Lamy Safari/Al-Star.
Подскажите, а по размеру и балансу 743 такой же, как и 823 или есть отличия?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stan
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 814
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Чт 17 Июл 2014 г. 18:19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Длина 823 с закрытым колпачком практически такая же как у 743 - 148,4 мм. Про баланс ничего сказать не могу - не держал в руках.

Вся проблема как раз - это выбор по фото и описаниям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Чт 17 Июл 2014 г. 18:48:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Резиновые колечки под баррель у меня есть на Waterman Carene и Sailor 1911 Large. На Lamy таких прокладок у меня нет, ни на Сафари, ни на Al-Star. На Сафари кольцо есть, но оно не ПОД резьбу и не служит целям противораскрутки барреля.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zach
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.02.2014
Сообщения: 1023

СообщениеДобавлено: Чт 17 Июл 2014 г. 18:52:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

----

Последний раз редактировалось: Zach (Чт 11 Мар 2021 г. 13:40:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Чт 17 Июл 2014 г. 18:59:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да пожалуйста... на Карене их даже два...

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Stan
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 814
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Чт 17 Июл 2014 г. 19:12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сверху вниз
Waterman Carene
Caran d'Ache Madison
Pilot Custom 743



Самое впечатляющее колечко у Madison Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stan
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 814
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Чт 17 Июл 2014 г. 19:13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nightingale323F писал(а):
Резиновые колечки под баррель у меня есть на Waterman Carene и Sailor 1911 Large. На Lamy таких прокладок у меня нет, ни на Сафари, ни на Al-Star. На Сафари кольцо есть, но оно не ПОД резьбу и не служит целям противораскрутки барреля.


Нашёл такое же кольцо и на Sailor 1911 Standard
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ratel
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.02.2014
Сообщения: 300
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 17 Июл 2014 г. 19:31:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

823 и 743 почти одинакового размера.

Waterman и Caran d'Ace не пользовался и не знал про такие уплотнители. Интересно, спасибо.

_________________
С уважением, Сергей.

I like the dreams of the future better than the history of the past. T. Jefferson
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zach
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.02.2014
Сообщения: 1023

СообщениеДобавлено: Чт 17 Июл 2014 г. 19:52:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

----

Последний раз редактировалось: Zach (Чт 11 Мар 2021 г. 13:40:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexmath
Посетитель


Зарегистрирован: 24.03.2012
Сообщения: 122

СообщениеДобавлено: Чт 17 Июл 2014 г. 22:13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне мой 743 Custom (перо F) не нравится((.
Как говорится на вкус и цвет товарища нет.
Думаю о продаже данной модели.

_________________
Cross (карандаш), Cross Century II Medalist (M), Pelikan Souveran M400 (M и F), Pilot custom 743 (F), Parker 51 (F)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Liecat
Посетитель


Зарегистрирован: 25.05.2014
Сообщения: 64
Откуда: Киев-Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт 18 Июл 2014 г. 04:57:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexmath писал(а):
А мне мой 743 Custom (перо F) не нравится((.


а чем именно? ожидаю приезда 823 с пером F, поэтому с интересом прочту мнение об использовании родственного инструмента , перо №15 я так понимаю ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
alexmath
Посетитель


Зарегистрирован: 24.03.2012
Сообщения: 122

СообщениеДобавлено: Пт 18 Июл 2014 г. 09:21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перо очень жесткое и, для меня, подача чернил скудная.

Здесь важен личный опыт использования то, что для меня минус может оказатся для Вас плюсом.

_________________
Cross (карандаш), Cross Century II Medalist (M), Pelikan Souveran M400 (M и F), Pilot custom 743 (F), Parker 51 (F)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stan
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 814
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Пт 18 Июл 2014 г. 09:28:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexmath писал(а):
... и, для меня, подача чернил скудная.


Может быть дело в чернилах? С Iroshizuku не могу назвать подачу скудной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Liecat
Посетитель


Зарегистрирован: 25.05.2014
Сообщения: 64
Откуда: Киев-Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт 18 Июл 2014 г. 09:33:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexmath писал(а):
подача чернил скудная. .

Спасибо, а на чем "ездит" Ваш инструмент ? Топливо , так сказать, какое ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
alexmath
Посетитель


Зарегистрирован: 24.03.2012
Сообщения: 122

СообщениеДобавлено: Пт 18 Июл 2014 г. 10:10:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пробовал
1) Iroshizuku
2) Montblanc
3) Visconti (самые текучие чернила)
4) Радуга 2

_________________
Cross (карандаш), Cross Century II Medalist (M), Pelikan Souveran M400 (M и F), Pilot custom 743 (F), Parker 51 (F)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей77
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.07.2014
Сообщения: 349

СообщениеДобавлено: Пт 18 Июл 2014 г. 21:31:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

подача скудновата- это фишка всех пилотов и вообще не понимаю, кому такое творение не понравиться. а с пером falkon fa 'дороже будет стоить, чем например с обычным f
_________________
Мнения автора могут не совпадать с его точкой зренияSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
isswerg
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 27.04.2014
Сообщения: 373
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 18 Июл 2014 г. 21:46:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну если говорить о пере Pilot #15, то у F-ки вполне сбалансированная и жесткость и подача (с японскими чернилами, по крайней мере). А для любителей помягче и пообильнее есть #15 Soft Fine.
_________________
Интернет-магазин Pen24.ru (Москва):
http://www.pen24.ru/
No1 российский веб-ресурс по японским перьевым ручкам (по мнению Google):
http://vk.com/japan_pen
Наш новый wiki-стартап penpeda:
http://penpedia.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Stan
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 814
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Пт 18 Июл 2014 г. 22:00:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей77 писал(а):
подача скудновата- это фишка всех пилотов и вообще не понимаю, кому такое творение не понравиться. а с пером falkon fa 'дороже будет стоить, чем например с обычным f


У продавца, у которого я купил инструмент, цена на Falcon точно такая же, только необходимо дольше ждать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей77
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.07.2014
Сообщения: 349

СообщениеДобавлено: Пт 18 Июл 2014 г. 22:04:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stan а почему фалкон не взяли?
_________________
Мнения автора могут не совпадать с его точкой зренияSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Stan
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 814
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Пт 18 Июл 2014 г. 22:12:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей77 писал(а):
Stan а почему фалкон не взяли?


Причины две:

1. Прочитал, что гибким пером нужно учиться писать. Как-то недосуг.
2. Было обострение ручечной болезни - хотелось получить инструмент побыстрее. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей77
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.07.2014
Сообщения: 349

СообщениеДобавлено: Пт 18 Июл 2014 г. 22:23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1 ну про побыстрее, понимаю вас, сам такой же)))
2 ну если не учиться, им можно писать как обычным пером, а когда привыкните к нему, такая красота получается на бумаге, ощущения не передаваемые. с ними и на форуме никто не расстаётся. (если бу смотреть)

_________________
Мнения автора могут не совпадать с его точкой зренияSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Stan
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 814
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Пт 18 Июл 2014 г. 22:27:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей77 писал(а):
1 ну про побыстрее, понимаю вас, сам такой же)))
2 ну если не учиться, им можно писать как обычным пером, а когда привыкните к нему, такая красота получается на бумаге, ощущения не передаваемые. с ними и на форуме никто не расстаётся. (если бу смотреть)

Да, я видел примеры письма и здесь на форуме, и видео на YouTube - очень красиво.
Наверное, стоит попробовать Smile ну когда опять обострение случится Smile)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей77
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.07.2014
Сообщения: 349

СообщениеДобавлено: Пт 18 Июл 2014 г. 22:30:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а может отдельно перья продаются? вряд ли конечно (((
_________________
Мнения автора могут не совпадать с его точкой зренияSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group