ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Текут шариковые ручки?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Текут шариковые ручки?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Parker
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vsespb
Новичок


Зарегистрирован: 21.06.2014
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Сб 21 Июн 2014 г. 18:00:27    Заголовок сообщения: Текут шариковые ручки? Ответить с цитатой

Был jotter (серебрянный), через год протёк, пришлось выбросить, т.к. внутри отмыть чернила не реально. Теперь jotter (красный), опять та же история , на выброс. Собственно это все ручки что я пытался использовать, две из двух - брак. Это обычная история, или только у меня так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 21 Июн 2014 г. 18:46:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос в качестве шариковых стержней.

В ручках были фирменные паркеровские?

Если да, то, к сожалению, лишь очередное доказательство феерично низкого качества шариковых паркеровских стержней.

Вообще же (исхожу из собственного опыта), протечь могут любые шариковые стержни при условии долгого лежания и неиспользования.
Поэтому, если около года-полутора-двух ручкой не пользовались, то стержень советую выкинуть и купить новый.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vsespb
Новичок


Зарегистрирован: 21.06.2014
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Сб 21 Июн 2014 г. 19:33:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
Вопрос в качестве шариковых стержней.

В ручках были фирменные паркеровские?

Если да, то, к сожалению, лишь очередное доказательство феерично низкого качества шариковых паркеровских стержней.

Вообще же (исхожу из собственного опыта), протечь могут любые шариковые стержни при условии долгого лежания и неиспользования.
Поэтому, если около года-полутора-двух ручкой не пользовались, то стержень советую выкинуть и купить новый.

Фирменные, которые продавались вместе с ручкой. Как минимум раз в неделю ими писал, о полугоде речи нет. Сколько они в магазине лежали - не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 21 Июн 2014 г. 20:51:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На паркеровских стержнях рекомендую поставить для себя крест и пользоваться альтернативными, благо, широчайший выбор т.н. "паркеровского формата".
_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vsespb
Новичок


Зарегистрирован: 21.06.2014
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Сб 21 Июн 2014 г. 21:20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
На паркеровских стержнях рекомендую поставить для себя крест и пользоваться альтернативными, благо, широчайший выбор т.н. "паркеровского формата".

Спасибо, понятно. А от паркера что останется, корпус только? Паркер ценил за удобство, надёжность и за то что это паркер. Сами альтернативные стержни не хуже пишут?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 21 Июн 2014 г. 21:40:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vsespb писал(а):
Паркер ценил за удобство, надёжность и за то что это паркер.

Выделенное курсивом - останется у вас, т.к. "заключено" в корпусе авторучки. Smile


vsespb писал(а):
Сами альтернативные стержни не хуже пишут?

Как говорилось в одной замечательной комедии, - Даррагой, тибе исключительно павизло! Very Happy
Альтернативные, при условии выбора адекватных стержней - пишут таки лучше.
Стержни Кохинор, Сенатор, Регал - будут писать получше, плюс их проще найти.
Дорогие стержни фирм Висконти, Монтеграппа и т.д. - удут писать однозначно лучше, но это та ситуация, когда цена стержня (в случае с конкретно Джоттером) будет выше, чем цена самого корпуса авторучки.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vsespb
Новичок


Зарегистрирован: 21.06.2014
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Сб 21 Июн 2014 г. 22:34:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
vsespb писал(а):
Паркер ценил за удобство, надёжность и за то что это паркер.

Выделенное курсивом - останется у вас, т.к. "заключено" в корпусе авторучки. Smile


vsespb писал(а):
Сами альтернативные стержни не хуже пишут?

Как говорилось в одной замечательной комедии, - Даррагой, тибе исключительно павизло! Very Happy
Альтернативные, при условии выбора адекватных стержней - пишут таки лучше.
Стержни Кохинор, Сенатор, Регал - будут писать получше, плюс их проще найти.
Дорогие стержни фирм Висконти, Монтеграппа и т.д. - удут писать однозначно лучше, но это та ситуация, когда цена стержня (в случае с конкретно Джоттером) будет выше, чем цена самого корпуса авторучки.

Спасибо, то что нужно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RedDiablo
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.04.2013
Сообщения: 270

СообщениеДобавлено: Пн 23 Июн 2014 г. 08:56:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то проблема протекания стержней Паркер касается современного выпуска, т.к. имеющиеся у меня стержни от старых моделей пишут даже с начала 60-х гг. (есть одна такая ручка), не говоря уже о выпуске 70-х и 80-х гг. (таких очень много). Причем они не текут и не ставят жирных клякс, как модели последних выпусков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Degre
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.04.2014
Сообщения: 607
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 23 Июн 2014 г. 09:17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RedDiablo писал(а):
Вообще-то проблема протекания стержней Паркер касается современного выпуска, т.к. имеющиеся у меня стержни от старых моделей пишут даже с начала 60-х гг. (есть одна такая ручка), не говоря уже о выпуске 70-х и 80-х гг. (таких очень много). Причем они не текут и не ставят жирных клякс, как модели последних выпусков.


Уважаемый RedDiablo!

Никак не могу с Вами согласиться!
Сам писал лет 10 паркером шариковым и ни разу не было проблем с протеканием ШАРИКОВОГО стержня. Проблемы были с роллерами, но только с толщиной М, с Ultra Fine ручка более года пишет замечательно!

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 23 Июн 2014 г. 12:27:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги. А нельзя ли уточнить - при каких условиях потёк стержень? Из какого места?
У меня несколько паркеровских "шариков". Не просто лежат, а натурально валяются где ни попадя. Smile
Не потёк ни один.

Подозреваю, что у топикстартера стержень потёк, когда он его поставил или положил "кверху попом" Smile Но тут да, сила тяготения, ничего не поделаешь. Так любая ручка потечет. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 24 Июн 2014 г. 18:31:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):


Подозреваю, что у топикстартера стержень потёк, когда он его поставил или положил "кверху попом" Smile Но тут да, сила тяготения, ничего не поделаешь. Так любая ручка потечет. Smile

Давненько не заглядывали к нам на огонёк! Wink

По теме.

Думаю, что именно не "кверху попом", а наоборот, когда пишущим узлом вниз - пара стержней шарикового формата, что у меня протекала, как раз-таки продемонстрировала "слабое место" в соединении пластикового окончания стержня (который в цвет пасты обычно).

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 24 Июн 2014 г. 22:14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую, Юрий. Smile

Вы имеете в виду пластиковую заглушку сверху паркеровского стержня?
Если да - то мне пока что не удавалось открутить эту заглушку. А коверкать стержень было жалко.
У паркеровских толстых стержней в этой заглушке - отверстие, для воздуха. Оттуда, подозреваю, и текут чернила, если ручку перевернуть. Это и понятно - стержень толстый, паста тяжёлая. Под действием силы тяжести, которая сильнее капиллярного эффекта, чернила и вытекают.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 24 Июн 2014 г. 22:47:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совершенно верно, о ней и веду речь, потому и сказал, что если из неё - то это "попом вниз", а не вверх. Very Happy

А на самом деле, вспоминая.... у меня, когда бывали подобные неприятные случаи, самое смешное, что паста протекала не из отверстия этого для воздуха, а как бы из-под самой заглушки, в месте её крепления в металлическую капсулу стержня.

Даже странно, почему так.

Кстати, недавно столкнулся с другой проблемой - после месячного стояния "шариком вверх" в стакане ручка некоторое время отказывалась писать (стержень - новый, купленный буквально за пару месяцев до этого). Положил ручку горизонтально - спустя час стала писать.

О_о Shocked

Видимо, таки густая паста умудрилась чутка "оттечь" от шарика, а затем вернуться... других объяснений у меня нет.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 25 Июн 2014 г. 10:08:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):

А на самом деле, вспоминая.... у меня, когда бывали подобные неприятные случаи, самое смешное, что паста протекала не из отверстия этого для воздуха, а как бы из-под самой заглушки, в месте её крепления в металлическую капсулу стержня.

Даже странно, почему так.

Есть у меня предположение. В подобных стержнях других производителей нет сквозного отверстия сверху заглушки, зато есть небольшие "вентиляционные" отверстия в том месте, о котором вы сказали. У Кохинора, У Луксора и др. производителей "толстых паркеровских" стержней. Оттуда и текёт. Smile

Dolgorukii писал(а):
Кстати, недавно столкнулся с другой проблемой - после месячного стояния "шариком вверх" в стакане ручка некоторое время отказывалась писать (стержень - новый, купленный буквально за пару месяцев до этого). Положил ручку горизонтально - спустя час стала писать.

О_о Shocked

Видимо, таки густая паста умудрилась чутка "оттечь" от шарика, а затем вернуться... других объяснений у меня нет.

Ага, есть такая тенденция у "шариков". Smile
Кстати, у некоторых гелевых стержней такое бывает, даже если стержень просто полежал горизонтально.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vtx
Новичок


Зарегистрирован: 26.05.2014
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Ср 09 Июл 2014 г. 14:00:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

зачем выбрасывать? отнесите в сервис, там ручку заменят на новую. это гарантийный случай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
insi
Новичок


Зарегистрирован: 20.09.2013
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Ср 06 Авг 2014 г. 00:01:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Было два шариковых паркера - оба в итоге потекли. Причем оба в горизонтальном положении: Jotter за пару часов в сумке на жаре, Urban полежав в ящике стола месяц. Причем в том же ящике лежали ручки других брендов с аналогичными стержнями и тоже горизонтально - потек только паркер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OfK
Новичок


Зарегистрирован: 28.10.2013
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Ср 13 Авг 2014 г. 02:38:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Именно из-за непредсказуемой текучести шариковых стержней Parker я сейчас в ручках использую шариковые стержни Fisher Space Pen (они подходят и для Паркера). Из-за гораздо более высокой вязкости риск вытекания пасты из шарикового узла гораздо ниже. А т.к. с другого торца стержень герметично закрыт, и паста находится под давлением газа, то риск оттока пасты от шарика и вытекание пасты с другой стороны стержня вообще исключены. Да и цена, если брать на Ebay, не сильно выше....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Degre
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.04.2014
Сообщения: 607
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 13 Авг 2014 г. 06:31:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

insi писал(а):
Было два шариковых паркера - оба в итоге потекли. Причем оба в горизонтальном положении: Jotter за пару часов в сумке на жаре, Urban полежав в ящике стола месяц. Причем в том же ящике лежали ручки других брендов с аналогичными стержнями и тоже горизонтально - потек только паркер.


А Вы уверены, что это был именно Parker?

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serge PhD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.03.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср 13 Авг 2014 г. 09:02:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потекли три шариковых стержня из четырех, две в джоттере, один в 45. В лежачем положении понаходились и пиндык, внутренности все синие. Думаю чем размочить теперь. Ручки выкидывать жалко.
_________________
..от избытка сердца говорят уста...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 14 Авг 2014 г. 22:33:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OfK писал(а):
Именно из-за непредсказуемой текучести шариковых стержней Parker я сейчас в ручках использую шариковые стержни Fisher Space Pen (они подходят и для Паркера). Из-за гораздо более высокой вязкости риск вытекания пасты из шарикового узла гораздо ниже. А т.к. с другого торца стержень герметично закрыт, и паста находится под давлением газа, то риск оттока пасты от шарика и вытекание пасты с другой стороны стержня вообще исключены. Да и цена, если брать на Ebay, не сильно выше....


Так-то оно так, но ежедневно давить на Фишер - рука устанет....

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 14 Авг 2014 г. 23:57:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я периодически просто пользуюсь одноразовыми роллерами. Их как ни клади, как ни держи в кармане - чернила не вытекают. Удобно.
_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
denvik
Новичок


Зарегистрирован: 07.09.2014
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вс 07 Сен 2014 г. 12:01:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

serge PhD писал(а):
Потекли три шариковых стержня из четырех, две в джоттере, один в 45. В лежачем положении понаходились и пиндык, внутренности все синие. Думаю чем размочить теперь. Ручки выкидывать жалко.


Я свой 45-й промывал спиртом. Сначала замачивал, а потом держал каждую часть ручки вертикально и заливал порциями спирт, до тех пока он не стал вытекать почти прозрачным. Ушло на промывку не менее 0,5 л спирта. Эмалевая часть ручки при промывке не пострадала (хотя я слишком сильно не присматривался), нержавеющая тем более.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RedDiablo
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.04.2013
Сообщения: 270

СообщениеДобавлено: Пн 08 Сен 2014 г. 08:39:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Degre писал(а):
RedDiablo писал(а):
Вообще-то проблема протекания стержней Паркер касается современного выпуска, т.к. имеющиеся у меня стержни от старых моделей пишут даже с начала 60-х гг. (есть одна такая ручка), не говоря уже о выпуске 70-х и 80-х гг. (таких очень много). Причем они не текут и не ставят жирных клякс, как модели последних выпусков.


Уважаемый RedDiablo!

Никак не могу с Вами согласиться!
Сам писал лет 10 паркером шариковым и ни разу не было проблем с протеканием ШАРИКОВОГО стержня. Проблемы были с роллерами, но только с толщиной М, с Ultra Fine ручка более года пишет замечательно!
Вытащил я Соннет шариковый свой из настольного набора и положил его в горизонтальное положение. Уже больше месяца паста не течет через шарик.
Вывод: жара, вертикальное положение ручки и шариковый стержень не совместимы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ermlv
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.08.2013
Сообщения: 1213
Откуда: msk // mo

СообщениеДобавлено: Пт 25 Сен 2015 г. 12:53:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня стальной джоттер со стержнем который был изначально в нем протек да так, что теперь не могу его отвинтить

Но пока пишет чертяка, выкидывать подожду Very Happy

_________________
📌 BLOG // 📕 ℙENJOY • журнал про ручки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
booker
Завсегдатай


Зарегистрирован: 31.01.2015
Сообщения: 654
Откуда: Гродно, Беларусь

СообщениеДобавлено: Пт 25 Сен 2015 г. 14:34:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ermlv писал(а):
У меня стальной джоттер со стержнем который был изначально в нем протек да так, что теперь не могу его отвинтить

Но пока пишет чертяка, выкидывать подожду Very Happy


зачем выкидывать? когда закончится попробовать отмочить в чем-нибудь спиртосодержащем, вреда стальной ручке это не принесет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RedDiablo
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.04.2013
Сообщения: 270

СообщениеДобавлено: Пт 25 Сен 2015 г. 16:49:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проблема с протеканием стержней шариковых стержней скорей всего связан с качеством материала, который закупоривает стержень с обратной стороны - принцип работы шариковой ручки основан на том, что чернила стекают вниз к шарику под силой тяжести и капиллярного эффекта (если с обратной от шарика стороны стержень будет закупорен, то чернила не будут поступать к шарику и ручка писать не будет). Поэтому обратная сторона стержня должна быть открыта для доступа воздуха. А чтобы чернила с обратной стороны не вытекали их закупоривают более вязким материалом, чем чернила, и если он будет слишком жидким или в малых количествах, то можно с большей долей вероятности ожидать, что чернила вытекут в таком стержне при сохранении всех остальных параметров качества компонентов стержня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ermlv
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.08.2013
Сообщения: 1213
Откуда: msk // mo

СообщениеДобавлено: Пт 25 Сен 2015 г. 19:25:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

booker писал(а):
ermlv писал(а):
У меня стальной джоттер со стержнем который был изначально в нем протек да так, что теперь не могу его отвинтить

Но пока пишет чертяка, выкидывать подожду Very Happy


зачем выкидывать? когда закончится попробовать отмочить в чем-нибудь спиртосодержащем, вреда стальной ручке это не принесет


Спасибо попробую

_________________
📌 BLOG // 📕 ℙENJOY • журнал про ручки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ssadamm
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 16.11.2011
Сообщения: 336
Откуда: Сочи

СообщениеДобавлено: Пт 25 Сен 2015 г. 20:04:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вытаскиваю при долгом хранении стержень. Пару раз текли, один джоттер пришлось выкинуть, так как чернила не смог вымыть спиртом, приличным количеством, но не пол литром, как писали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
iscanter
Новичок


Зарегистрирован: 30.05.2013
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: Пн 21 Мар 2016 г. 20:12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня в Frontier вытекли чернила из фирменного стержня Parker примерно 2 года назад. Точно помню, что в середине 2000-х когда стал пользоваться Паркером такого не было, было что заканчивались чернила, или высыхали, но ни один стержень не вытекал. И вообще мне создалось впечатление, что современные стержни на шариковые ручки отличаются оттенком синих чернил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Torotto
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.06.2013
Сообщения: 533
Откуда: из леса.

СообщениеДобавлено: Пн 21 Мар 2016 г. 20:48:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Torotto (Пт 01 Апр 2016 г. 18:00:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Parker Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group