ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Pelikan Souveran M1000 Raden / Отзыв
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Pelikan Souveran M1000 Raden / Отзыв

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Pelikan
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Михалыч
Новичок


Зарегистрирован: 16.06.2014
Сообщения: 22
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 16 Июн 2014 г. 13:44:01    Заголовок сообщения: Pelikan Souveran M1000 Raden / Отзыв Ответить с цитатой

Купил линейку из двух лимитированных ручек – Moonlight и Sunlight. В каталоге на сайте есть еще комплект из двух ручек поменьше – M800 – Gekko и Kyokko, что означает то же самое, но по-японски. Но их найти, похоже, нереально. Название Raden было дано ручке от редкой ракушки из японского моря, которая используется в отделке.


Что понравилось.

Элегантность. Хорошо видны особенности инкрустации при солнечном цвете – радужный блеск перламутровых полосок и глянцевый лак. Ручка привлекает внимание окружающих. Идеальное немецкое качество в каждой мелочи. Большая, но необычно легкая ручка, приятная на ощупь. Удобно ложится в руку, не тонкая и не толстая. Хорошо просматривается через баррель уровень чернил. Очень мягкое перо, которое позволяет утолщать штрих в 2-3 раза при нажатии. Ручка дает объемную обратную связь на руку – звук бега пера дополняется тактильным ощущением от шершавости бумаги и упругости пера. Можно заметить даже отличия в скольжении при заправке разными чернилами.

Что вызывает сомнения.

Перья Pelikan оказались заметно толще аналогов. Первое перо калибровано как Medium, но можно считать его близким к Broad, а за счет повышенной мягкости иногда даже Extra Broad (BB). Перо Extra Fine (был Medium, но заменил) ближе к Fine. Смущает довольно большой расход чернил и отмарывание, что создает неудобства, например, если подписывать сразу много документов подряд. Выразительность у перьев появилась не сразу, а только после «обкатки» – несколько десятков страниц текста.

Вопросы:

- Покупать ли ручку с пером M1000 в подарок, как первую ручку? Или чтобы почувствовать лучшие качества этого пера требуется навык?

- Как бороться с большим расходом чернил? Тем более, что чернила Pelikan Edelstein, например, как мне кажется, жидковаты, да и не всегда можно выбирать мягкость и промокаемость бумаги.

- Какой калибр пера из линейки M1000 оптимален? Почему-то многие лимитированные ручки имеют только один размер Medium, который подходит только для коротких заметок, подписей и резолюций. Стоит ли его менять на Fine или Extra Fine?

- Адекватна ли цена инструмента? Конечно, обсуждать цену в лимитированных ручках сложно, но какие сравнимые аналоги других марок за 150 тыс. руб./шт. составят конкуренцию Pelikan?


Справочно:
Raden Sunlight (2014 год, 300 шт.)
Raden Moonlight (2012 год, 200 шт.)
Перо: первое – M 18 C (750 проба), второе EF 18 C (750 проба)
Вес: 34 грамма
Размеры: 14,6 см (без колпачка) / 17,2 см (закрытая)
Фиксация колпачка: резьба
Система заправки: поршневая
Ручка - 20-1.jpg
Ручка - 20-1.jpg [66.06 KB | Просмотрено: 575 раз(а)]

_________________
С уважением, Иван М.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VadimD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.01.2013
Сообщения: 488
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пн 16 Июн 2014 г. 21:43:03    Заголовок сообщения: Re: Pelikan Souveran M1000 Raden / Отзыв Ответить с цитатой

Вопросы:

- Покупать ли ручку с пером M1000 в подарок, как первую ручку? Или чтобы почувствовать лучшие качества этого пера требуется навык?

- Как бороться с большим расходом чернил? Тем более, что чернила Pelikan Edelstein, например, как мне кажется, жидковаты, да и не всегда можно выбирать мягкость и промокаемость бумаги.

- Какой калибр пера из линейки M1000 оптимален? Почему-то многие лимитированные ручки имеют только один размер Medium, который подходит только для коротких заметок, подписей и резолюций. Стоит ли его менять на Fine или Extra Fine?

- Адекватна ли цена инструмента? Конечно, обсуждать цену в лимитированных ручках сложно, но какие сравнимые аналоги других марок за 150 тыс. руб./шт. составят конкуренцию Pelikan

По первому вопросу: нет, 1000 точно не стоит покупать в подарок, тем более как первую ручку, по тем же причинам которые смущают и Вас, то есть мягкое перо, щедрая подача. Плюс она оверсайз, что не всем подойдет, ... большинству она будет великовата для ежедневного письма. Вопрос скорее не в навыке а в стиле письма, как по мне, можно замучиться привыкать к ручке или приобретать навык письма ею, лучше купить то, что что пишет классно именно для тебя и в том размере который для тебя оптимален, одним словом " костюмчик должен сидеть". У меня были и есть 1000, один продал- с ЕФ тонковато писал, на втором М перо меняю на заводе на F, уж слишком широко, мягко и щедро.

По второму вопросу: никак не бороться это данность это модели этой марки, просто там двух или трехканальный фидер, достаточно внушительный тип и широковатое на 1000 сведение половинок пера, ручка по определению будет писать широко и с размахом. Попробуйте Карандаш Карбон, может помочь немного успокоить подачу, остальные чернила вряд ли помогут, за эту марку я ручаюсь качеством, так как владел не одним флаконом и использовал практически во всех своих инструментах. К слову, М на 800 пишет куда скромнее, чем М на 1000.

По третьему вопросу: Оптимально то, что именно Вам подходит, для именно Ваших треб. Мне к примеру заметки брандспойтом писать неудобно, только Ф японское или М, а так покайфовать вечером, то да.. М - то что надо)) Менять надо только если Вам лично не подходит, все остальное это заманухи, тут как говориться "каждому свое, а свое не каждому" ЕФ будет тоньше М, но понравится ли как оно пишет не знаю ИМХО.
По четвертому вопросу: это шикарные лимитки моей самой любимой ручечной марки и завод ставит ту цену, которая им оправданна. Один еврей сказал " что вещь стоит столько, за сколько ее можно продать в течении трех дней" Вывод: За 150 тыщ Радена не продать, ни за три ни за пять и более дней.
Аналоги: Монблан и... даже не знаю что.. может золотой ОМАС или драгоценная Аврора))
В пост призываются коллеги, Антон, Константин, Майор и все все, кого не упомянул, славные поклонники немецкой легкой промышленности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrei
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 20.05.2010
Сообщения: 292

СообщениеДобавлено: Вт 17 Июн 2014 г. 10:03:38    Заголовок сообщения: Re: Pelikan Souveran M1000 Raden / Отзыв Ответить с цитатой

Михалыч писал(а):
Очень мягкое перо, которое позволяет утолщать штрих в 2-3 раза при нажатии.

Это если писать пером EF или medium тоже?
Если вас не затруднит, можно ли посмотреть образец такого письма?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыч
Новичок


Зарегистрирован: 16.06.2014
Сообщения: 22
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 17 Июн 2014 г. 22:23:59    Заголовок сообщения: образец Ответить с цитатой

… вообще-то в жизни мой почерк более неряшливый, это я немного утрировал...
Это Medium. Примерно также Extra Fine, но мельче...
Письмо Пеликан Медиум.jpg
Письмо Пеликан Медиум.jpg [75.19 KB | Просмотрено: 582 раз(а)]

_________________
С уважением, Иван М.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrei
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 20.05.2010
Сообщения: 292

СообщениеДобавлено: Ср 18 Июн 2014 г. 11:17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, смотрится красиво. У меня есть М800, так там, что с нажимом, что без, ширина линии практически не меняется. Интересно, почему так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыч
Новичок


Зарегистрирован: 16.06.2014
Сообщения: 22
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 18 Июн 2014 г. 12:51:14    Заголовок сообщения: Потому Ответить с цитатой

Когда я выбирал модель (на британском сайте), я консультировался с их экспертом по перу. Продавец мне сказал, что это М1000 самое мягкое из существующих и производимых Пеликаном после завершения сотрудничества с предыдущим производителем их перьев (Bock). М1000 в рекламе не позиционируют, как суперфлекс, хотя оно близко… Это не настоящий суперфлекс, конечно, но на сегодня – самое мягкое в моей небольшой коллекции, даже среди немцев, типа Graf von Faber Castell (скоро суперфлекс Омакса придет, буду сравнивать)...
_________________
С уважением, Иван М.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hamburg42
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.08.2012
Сообщения: 378
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: Ср 18 Июн 2014 г. 17:29:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Покупать ли ручку с пером M1000 в подарок, как первую ручку? Или чтобы почувствовать лучшие качества этого пера требуется навык?
Друзья, отвечу вопросом на вопрос. Покупать ли мерседес как первый автомобиль? Чтобы им с удовольствием управлять нужен особый навык?
Я думаю продолжать не стоит. У каждого свой опыт и бюджет в этом направлении. Если с финансами отлично, то у вас будит хороший старт.
Я обратил бы только внимание на размеры ручки, м800 лежит в моей руке комфортнее.

Может вы знаете, в серийной М1000 ставят такие же перья или в дорогущих «лимитках» их как-то дополнительно доводят?
Нет у них стандарты. Первого и высшего сорта нет. Есть перо, на которое надо смотреть по дате выпуска.
Я ориентируюсь на 2 птенцов, больше ни как, ушлые продавцы даже на перо с одним птенцом говорят, что оно старого выпуска от Бока.
Как говориться, "Будьте бдительны", но с другой стороны, разница и не велика.
Всё дело в том, что стандарты поменялись в каком-то 200х-м году. И у перьев действительно немного разные свойства.
Перо на М1000 действительно флексит больше, чем на М800, и по моему мнению только из-за увеличения длинны и ширины пластинки пера.
Этот принцип вам может объяснить любой инженер. По поводу доводки индивидуального заказа.
На самой фирме есть такая услуга, при вас перо отшлифуют как вы хотите. Такие перья идyт с буквой "S"

Как бороться с большим расходом чернил?
Пеликаны отдают сочную линию. Для меня не критично.
Наоборот у многих ручек других производителей линия получается тускловатой и это меня не устраивает.
Поменяйте перо на ЕФ или с чернилами экспериментируйте.

_________________
hamburgkonstantin@googlemail.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Pelikan Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group