ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Maki-e
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Maki-e

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ральф
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.02.2005
Сообщения: 484
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 10 Авг 2005 г. 09:05:16    Заголовок сообщения: Maki-e Ответить с цитатой

На днях в одном из магазинов видел в продаже ручку Parker Duofold Bamboo Maki-e. Очень понравилась. (http://www.elitepen.ru/limited_parker.htm)
Интересно Ваше отношение к ручкам, расписанным в технике maki-e.
Нравится или нет и почему?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dimm
Посетитель


Зарегистрирован: 09.07.2005
Сообщения: 57
Откуда: Калиниград

СообщениеДобавлено: Вт 16 Авг 2005 г. 14:56:31    Заголовок сообщения: Re: Maki-e Ответить с цитатой

Мне не нравиться. Выглядит не скромно и не стильно. Броско и ярко. Пожалуй желательно, посмотреть в реальности, не на фото.
Моё мнение - ручка должна быть сдержанной. Ну Бог с ней если она изысканная и дорогая, но пусть будет при этом неброская и сдержанная. У меня подход такой.

И потом, если уж на то пошло, я бы брал традиционного японского производителя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ральф
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.02.2005
Сообщения: 484
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 16 Апр 2007 г. 20:55:48    Заголовок сообщения: maki-e Ответить с цитатой

Конечно, можно рассмотреть и чисто японских производителей. Интересные модели есть и у Сэйлора, и у Намики. Но мне интересно именно общее отношение к ручкам в технике maki-e.
Хотя бы на простом уровне "нравится/не нравится", и почему?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sonor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 1825
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 2007 г. 04:06:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не жалую я подобным образом украшенные ручки, видимо по той же причине, по которой не люблю "цветастых" обоев. Мне не нравится. Wink
_________________


Последний раз редактировалось: Sonor (Вт 17 Апр 2007 г. 16:39:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 2007 г. 11:18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моё мнение есть авторучки двух типов (в первом приближении): коллекционные и пишушие инструменты. Маки-е - коллекционные, а я не коллекционер, поэтому мне они не подходят, ровно как и с корпусами из полированного серебра, например.Жалко, руки-то тот ещё шилифинструмент.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sonor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 1825
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 2007 г. 12:21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix писал(а):
Моё мнение есть авторучки двух типов : коллекционные и пишушие инструменты. Маки-е - коллекционные....

Совершенно верно, писАть произведением искусства как-то неудобно, да и в кармане таскать - что останется? Можно любоваться дома на неё - тогда конечно, вполне достойно иметь такую в коллекции! Very Happy

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 2007 г. 15:09:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я тоже люблю сдержанные ручки и не люблю обои в цветочек. Respect Sonor'y!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
A1090M
Новичок


Зарегистрирован: 04.12.2006
Сообщения: 37
Откуда: Saint-Petersburg, Russia

СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 2007 г. 15:24:09    Заголовок сообщения: Re: Maki-e Ответить с цитатой

Добрый день.

Ральф писал(а):
Интересно Ваше отношение к ручкам, расписанным в технике maki-e. Нравится или нет и почему?


Отношение прохладное по целому ряду причин, а в целом просто не очень близкая тематика.

Замечу ещё вот что: чем больше у самой ручки "харизмы" (дополнительные детали, дополнительные рисунки, дополнительные вставки, элементы, украшения, необычные материалы), тем сложнее "сойтись" с такой ручкой. Т.к. я не коллекционер и не собираюсь выставлять длинный ряд ручек на полку, а собираюсь с ручкой взаимодействовать, причём ежедневно, то КАЖДЫЙ из этих элементов должен быть "моим", каждый из них должен "чувствовать". Конкретно для maki-e это предполагает довольно таки серьёзный подбор пера из огромного множества вариантов.

Кстати, мне не очень нравятся многие "лимитированные" серии по схожим ощущениям.

Если бы и брал, то Urushi, но выбирать пришлось бы мучительно долго.

Для любителей:

Технология http://www.stutler.cc/pens/aizu_makie/index.html

Maki-e (сверху ещё 12-ть "именных" альбомов) http://smg.photobucket.com/albums/v392/winedoc/Maki-e/

Urushi http://smg.photobucket.com/albums/v392/winedoc/Urushi/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.02.2005
Сообщения: 1612
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 20 Сен 2008 г. 15:41:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Увсажаемые, дело вкуса конечно, но нельзя без паитета относится к "шедеврам" техники маки-е или уруши... Ниже привожу примеры от марки Дани-Трио... Разве эти можно е восхищаться? И ни про какую "цветастость" тут и речь идти-то не может....
_________________
С уважением,
Валерий

Все Будет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LBRTY
Посетитель


Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 80

СообщениеДобавлено: Сб 20 Сен 2008 г. 23:21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...ощущаю в маки-э энергетику, отправленную в мир конкретным человеком, который держал в руках эту ручку, расписывая ее. и сознаю, что этот энергетический заряд нашел свою конечную цель - меня...это необычное и значительное ощущение...и в этой цепочке двое не знакомых между собой, но "взаимодействующих" людей...эстетики маки-э умышленно не касаюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вс 19 Фев 2012 г. 13:56:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну,раз тема не закрыта...внесу и свою полушку (sic! даже не пять копеек, а так ...очень скромное мнение)
Японцы, несомненно, имеют право своего взгляда на вещи (тем более если учитывать их многосотлетнюю оторванность от остального мира), но рисунки в маки-э и подобной ей технике лучше выглядят на плоскости, на уровне глаз, и без воздействия абразивов (см. перила лесниц дореволюциооных домов!).
Яйца Фаберже часто ли берут в руки (без перчаток)?
Да и надо ли их брать в руки? Это же не testes! Laughing

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 19 Фев 2012 г. 17:00:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может начнем расписывать ручки в стиле хохломы или узорами оренбуржских платков? И будем продавать их в Японии. Будут ли их покупать японцы? Вот это интересно.
_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вс 19 Фев 2012 г. 17:08:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчёт платочных узоров-не знаю...но вот Хохлома или Палех ну ничем не уступают маки-е! Опять IMHO.
Идея превосходная! Брать "болванки" у тех " же японцев (надо признать, что ручки в нашей стране качественно и массово делать не научились), расписывать здесь и продавать ипонцам. Будут ли брать? Будут.Но не так много, как маки-е. Они патриоты.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Molikoff
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.08.2011
Сообщения: 292
Откуда: Брянск, Брянская область

СообщениеДобавлено: Вс 19 Фев 2012 г. 17:13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОАО "Рога и копыта"

Вообще же, идея прекрасная, только нужно мастера 4, которые умеют расписывать хотя бы в 2-х техниках.

Готов стать акционером такой компании Very Happy

_________________
C Уважением, Максим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
IgorG
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2011
Сообщения: 641
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 19 Фев 2012 г. 18:04:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Molikoff писал(а):
ОАО "Рога и копыта"

Вообще же, идея прекрасная, только нужно мастера 4, которые умеют расписывать хотя бы в 2-х техниках.

Готов стать акционером такой компании Very Happy


Такая идея уже реализована. Был совместный проект Pen Plus, Bexley и Ancora по выпуску LE серий ручек, расписанных мастерами Федоскино. Наберите в googl'е, например, Bexley Russian Winter.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вс 19 Фев 2012 г. 18:08:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Molikoff писал(а):
ОАО "Рога и копыта"
...Готов стать акционером такой компании Very Happy


А зиц-председателем? Laughing

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 19 Фев 2012 г. 18:18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так, мужики, тихо.
Чья идея тот и самый главный. Laughing

_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кержак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 716
Откуда: Китеж

СообщениеДобавлено: Вс 19 Фев 2012 г. 18:34:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хохлома и Жостов обычно ассоциируется с кухней и хорошим аппетитом. Гжель на ручке может быть и подошло бы, но как-то непривычно, Палех - превосходно. Маки-е ассоциируется с Японией, пусть там и остается... в Японии.
_________________
http://calligraphy.forumy.tv/


Последний раз редактировалось: Кержак (Вс 19 Фев 2012 г. 18:38:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 19 Фев 2012 г. 18:35:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще, я написал вопрос ранее лишь с одной целью. И мой тезка Юрий все верно понял и верно сказал. Поддерживаю его. Я не японец чтоб любить их технику росписи. Мне гораздо ближе европейская культура, но не японская уж точно. Японца же чужда наша культура.
Вот это по-русски. Вот это красота. Не менее красиво и не менее сложно для выполнения.

_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вс 19 Фев 2012 г. 18:53:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Izniba писал(а):
... Мне гораздо ближе европейская культура, но не японская уж точно. ...Вот это по-русски. Вот это красота. Не менее красиво и не менее сложно для выполнения.

Руками, ногами, головой, остальными органами и членами Very Happy (насчёт мн.ч. смеяться не надо!)-за! Понимаю и поддерживаю!
И это не какая-то вам Танака или ещё какая Муракава,это-Осипов!
Гордиться есть чем!

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group