ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Platinum# 3776 balans 14K Fountain Pen PTB-10000B SF
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Platinum# 3776 balans 14K Fountain Pen PTB-10000B SF
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
giv
Новичок


Зарегистрирован: 26.01.2013
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: Пн 02 Июн 2014 г. 22:19:15    Заголовок сообщения: Platinum# 3776 balans 14K Fountain Pen PTB-10000B SF Ответить с цитатой

Приветствую, уважаемые форумчане. Являюсь счастливым владельцем Pilot namiki falcon sf. Поигрался приятным гибким пером. Сломал конечно Smile. Купил на nibs.com новый перьевой блок. Стал писать аккуратно.Задумался о продолжении, так как окончательно подсел на мягкие перья. Просмотрел массу информации и решился приобрести Platinum. В ассортименте этого производителя мало ручек с soft перьями, но нашел одну. Привезли из Японии за 10 дней (бодренько сработала почта). Ручка выглядит достойно за свою цену (дешевле Pilot в 2 раза). Но самое приятное- это перо. Поражает обратная связь - при беглом письме- очень тонкая стабильная линия, при нажиме- легко получается утолщение. Мнение, что falcon дает более щедрую подачу, волосяную линию непросто получить. Пользуюсь сейчас только Platinum. Хотел фото залить, но пока не разобрался как. Прошу делиться мнением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 03 Июн 2014 г. 10:11:09    Заголовок сообщения: Re: Platinum# 3776 balans 14K Fountain Pen PTB-10000B SF Ответить с цитатой

giv писал(а):
Прошу делиться мнением.
Мнением -о чём?
Моё мнение-Вам не нужны чужие мнения. Very Happy Сами хорошо справляетесь.
Однако,что касается флекс-перьев: самые лучшие делали в период между 20-ми и 60-ми годами прошлого века. Ищите (ручки производства тех времён),и обрящете.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
giv
Новичок


Зарегистрирован: 26.01.2013
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: Вт 03 Июн 2014 г. 12:56:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий, думал о старой flex ручке. Пока устраивают современные Smile. Для письма полнофлексом нужно иметь красивый почерк, а с этим проблема -Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
giv
Новичок


Зарегистрирован: 26.01.2013
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: Ср 04 Июн 2014 г. 20:21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обещанные фото
http://i63.fastpic.ru/big/2014/0604/e7/6452d98c3f451491174ee606a7c5f1e7.jpg http://i64.fastpic.ru/big/2014/0604/ed/de1836d25413542212385630a10d58ed.jpg
http://i64.fastpic.ru/big/2014/0604/c8/5e51c93596cb3d61fe06e0f855feddc8.jpg
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Ср 04 Июн 2014 г. 21:56:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

giv писал(а):
Для письма полнофлексом нужно иметь красивый почерк, а с этим проблема -Smile
У Вас проблемы с этим нет (судя по фото). Ищите старую ручку,тренируйтесь,и через месяц Вы не узнаете "своей руки".
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Isographos
Новичок


Зарегистрирован: 24.11.2014
Сообщения: 8
Откуда: Беларусь. Минск.

СообщениеДобавлено: Пн 24 Ноя 2014 г. 16:48:37    Заголовок сообщения: Re: Platinum# 3776 balans 14K Fountain Pen PTB-10000B SF Ответить с цитатой

Доброго здоровья! Подскажите пожалуйста, перья в ручках platinum все такие гибкие или есть специфика при выборе. Я новичек, но очень хочу ручку с нажимом, такой вариант подойдет PLATINUM #3776 BALANCE - MAESTRO Black Body 14K Gold Nib All Nib Sizes Fountain Pen[PTB-10000B#1] Только вот с толщиной пера, все же F или SF. Поделитесь опыпотым... Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Пн 24 Ноя 2014 г. 16:56:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

перо у платинума достаточно мягкое. но вам же нужно перо которое меняет толщину линии при нажиме? если так, то вам нужна авторучка с флекс-пером. пилот фалькон например, или стипула с титановым пером, ну или прислушаться к рекомендации Юрия чуть выше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Isographos
Новичок


Зарегистрирован: 24.11.2014
Сообщения: 8
Откуда: Беларусь. Минск.

СообщениеДобавлено: Пн 24 Ноя 2014 г. 17:34:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
то вам нужна авторучка с флекс-пером.


Благодарю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
giv
Новичок


Зарегистрирован: 26.01.2013
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: Вт 25 Ноя 2014 г. 22:23:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую. Если интересует перо, которым можно писать повседневно, иногда "побаловаться" переменной линией - указанная ручка лучший выбор semiflex (SF-soft fine). По личному мнению -непередаваемые ощущения, не секунды не жалел о приобретении. Full flex не пользовал, но мне кажется, в работе с ней сложно, раскрывается только при каллиграфическом почерке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Isographos
Новичок


Зарегистрирован: 24.11.2014
Сообщения: 8
Откуда: Беларусь. Минск.

СообщениеДобавлено: Вт 25 Ноя 2014 г. 22:31:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

giv писал(а):
лучший выбор semiflex (SF-soft fine). По личному мнению -непередаваемые ощущения, не секунды не жалел о приобретении.


Значит такой вариант можно приобретать PILOT NAMIKI FALCON - ELABO soft fine. ? Rolling Eyes

_________________
С уважением Алексей Isographos.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
giv
Новичок


Зарегистрирован: 26.01.2013
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: Вт 25 Ноя 2014 г. 22:41:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даже если не пойдет нажимное письмо- будете писать обычно, ручка это позволяет. Подача достаточная, не требовательна к чернилам. Вообще - Pilot -прекрасные ручки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Isographos
Новичок


Зарегистрирован: 24.11.2014
Сообщения: 8
Откуда: Беларусь. Минск.

СообщениеДобавлено: Вт 25 Ноя 2014 г. 23:38:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

giv писал(а):
Даже если не пойдет нажимное письмо- будете писать обычно, ручка это позволяет. Подача достаточная, не требовательна к чернилам. Вообще - Pilot -прекрасные ручки.


Огромное спасибо за совет!!! Поддержки и не хватало, завтра же буду заказывать! Very Happy

_________________
С уважением Алексей Isographos.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
giv
Новичок


Зарегистрирован: 26.01.2013
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: Ср 26 Ноя 2014 г. 21:32:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотел еще 5 копеек добавить. Все обычные перьевые ручки (не flex) пишут одинаково (с некоторыми отличиями, зависящими от бумаги, чернил и манеры письма). А гибкое перо- другое дело. Если почерк позволяет, такую красоту можно ваять. Попробуйте Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 26 Ноя 2014 г. 21:41:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

giv писал(а):
Все обычные перьевые ручки (не flex) пишут одинаково (с некоторыми отличиями, зависящими от бумаги, чернил и манеры письма).

Ой ли? Видимо мало Вы обычных перьевых ручек повидали...

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Isographos
Новичок


Зарегистрирован: 24.11.2014
Сообщения: 8
Откуда: Беларусь. Минск.

СообщениеДобавлено: Ср 26 Ноя 2014 г. 21:46:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

giv писал(а):
Если почерк позволяет, такую красоту можно ваять. Попробуйте Smile


Да, я уже решил, но прочитав довольно про мягкие перья у меня тепеь неопределенность с выбором, что посоветуете, все же falcon sf или 742 FA?

_________________
С уважением Алексей Isographos.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
giv
Новичок


Зарегистрирован: 26.01.2013
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: Ср 26 Ноя 2014 г. 22:00:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня элабо sf, все устраивает Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olyuser
Посетитель


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 85
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 02 Фев 2015 г. 00:47:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

giv писал(а):
...указанная ручка лучший выбор semiflex (SF-soft fine)...

Коллега, не стоит вводить читателей форума в заблуждение, SF перьев ручек Platinum обозначает не SoftFine, а SemiFine - полутонкое.
У меня в коллекции есть два Platinum с размером пера UEF, Century 14К и President 18К, по ощущениям у Century 14К перо помягче.
Pilot Elabo Falcon с пером SEF (в аббревиатуре этих ручек буква S - Soft) пишет вообще по другому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
a.bukhansky
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 15.01.2014
Сообщения: 237
Откуда: Львів, Україна

СообщениеДобавлено: Пн 02 Фев 2015 г. 15:01:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olyuser писал(а):
giv писал(а):
...указанная ручка лучший выбор semiflex (SF-soft fine)...

Коллега, не стоит вводить читателей форума в заблуждение, SF перьев ручек Platinum обозначает не SoftFine, а SemiFine - полутонкое.
У меня в коллекции есть два Platinum с размером пера UEF, Century 14К и President 18К, по ощущениям у Century 14К перо помягче.
Pilot Elabo Falcon с пером SEF (в аббревиатуре этих ручек буква S - Soft) пишет вообще по другому.

Коллега, не стоит вводить читателей форума в заблуждение,
идем сюда: http://www.platinum-pen.co.jp/e_fountain_century.html
смотрим снизу таблицу Specification:
Nib size UEF(Ultra extra fine), EF(Extra Fine), SF(Soft Fine), F(Fine), M(Medium),B(Broad), C(Double broad)
У каждого проиводителя свое понятие Soft
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olyuser
Посетитель


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 85
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 02 Фев 2015 г. 18:40:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ссылку, не бывал на японском сайте Platinum, там действительно SoftFine.
Меня ввели в заблуждение вот на этом сайте http://www.platinumpen.ru/catalog/perievye-ruchki/ там переводят как "средне-тонкий".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
giv
Новичок


Зарегистрирован: 26.01.2013
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: Пн 02 Фев 2015 г. 20:30:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сами быстро разобрались Smile . По мне, так одно из лучших перьев. Очень красивое получается письмо с нажимом. У Platinum очень редко встречается SF перья, это одна из них. Согласен, Pilot falcon Elabo SEF пишет иначе, но не менее вкусно. Пока не пробовал FULL FLEX, но все еще впереди...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 04 Фев 2015 г. 00:05:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно. У меня Century SF и, похоже, вариация толщины линии заметно меньше. Правда и маркировка пера несколько различается - у Вас вот 14К и иероглифы, а у меня 14К и SF. Интересно было бы узнать, не пробовал ли кто оба пера - действительно ли они различны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
giv
Новичок


Зарегистрирован: 26.01.2013
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: Ср 04 Фев 2015 г. 19:18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кроме пера имеет значение чернила, бумага, стиль письма. Это полуфлекс, линия утолщается не более чем в 3 раза. Да и тренировка нужна, чтобы красиво получилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
giv
Новичок


Зарегистрирован: 26.01.2013
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: Ср 04 Фев 2015 г. 19:20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
giv писал(а):
Все обычные перьевые ручки (не flex) пишут одинаково (с некоторыми отличиями, зависящими от бумаги, чернил и манеры письма).

Ой ли? Видимо мало Вы обычных перьевых ручек повидали...

Ага, у меня всего 4.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 04 Фев 2015 г. 21:57:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

giv писал(а):
Кроме пера имеет значение чернила, бумага, стиль письма. Это полуфлекс, линия утолщается не более чем в 3 раза. Да и тренировка нужна, чтобы красиво получилось.


Да, разумеется. Но речь не о красоте - а о вариации толщины. В моем случае при использовании пера в режиме полуфлекса меня не оставляет ощущение, что это есть садизм по отношению к перу и мазохизм по отношению ко мне. Слишком велико необходимое усилие. Правда, смутно помню, что кто-то на фпн говорил о собственном опыте с Century(?) SF, когда перо вначале было жесткое, но потом расписалось. Посмотрим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
giv
Новичок


Зарегистрирован: 26.01.2013
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: Ср 04 Фев 2015 г. 22:21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, мягче оно станет перед тем как сломаться Smile. Возьмите full flex и все получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 04 Фев 2015 г. 23:15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

giv писал(а):
Думаю, мягче оно станет перед тем как сломаться Smile. Возьмите full flex и все получится.


Вопрос вот в чем - различаются ли перья чем-то, кроме маркировки? Подозреваю, что различаются, но, конечно, хотелось бы услышать человека, который имел дело с обоими. А что полноценный флекс лучше - вне сомнения. Богатым и здоровым, как говорится...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Прохожий
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 26.04.2016
Сообщения: 222
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 27 Ноя 2016 г. 22:26:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сам подумываю купить себе такой же Платинум с пером SF для записей. В детстве в основном писал ручками с мягкими перьями. Сейчас чаще всего использую Сенчури с пером М. Для подписей важных бумаг с переточенным пером, где разнотолщинность линий достигается без нажима. Подумываю еще над более тонким пером, но не особо много отзывов по этому перу. На сколько комфортно им писать много? Можно ли довести его до мягкого письма и шкрябания по бумаге?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
giv
Новичок


Зарегистрирован: 26.01.2013
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: Вс 27 Ноя 2016 г. 22:39:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я врач. Это подразумевает большой обьем рукописной работы. Ни разу эта ручка не позволила усомниться в своей работоспособности. Пишу на любой бумаге.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
giv
Новичок


Зарегистрирован: 26.01.2013
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: Вс 27 Ноя 2016 г. 22:42:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пишет мягко. Что значит шкрябать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
giv
Новичок


Зарегистрирован: 26.01.2013
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: Вс 27 Ноя 2016 г. 22:45:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чернила Montblanc toffy Braun, мои любимые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group