ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Восстановление какого-то старого Platinum
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Восстановление какого-то старого Platinum

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mars35
Новичок


Зарегистрирован: 07.03.2014
Сообщения: 46
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Пн 28 Апр 2014 г. 22:29:54    Заголовок сообщения: Восстановление какого-то старого Platinum Ответить с цитатой

В общем заимел я вот такую ручку. Б.у. + отправка почтой совсем не прошла для нее безболезненно: золотистое покрытие на пере потерто, корпус в мелких царапинах, втулка с резьбой от барелля наполовину отломана.









Разобрал ее сразу "на атомы", отмочил фидер. Так и лежала и ждала своей участи.
И вот однажды, дело было вечером...

-Снял покрытие с пера при помощи пасты гои на коже.

-Чутье мне подсказало, что резьба для барелля - это часть втулки. Ее аккуратно выкрутил и перевернув посадил на эпоксидную смолу.

-Далее корпус. Долго думал насчет устойчивого к истиранию покрытия. Не придумал. Было решене покрыть эпоксидной смолой смешаной с медной пудрой. Пошкурил корпус и клип. Покрасил все смолой. Но ничего не вышло: смола не хочет приставать к люмишке. Смыл все. Зашкурил и решил так и оставить. К слову, мысль первая и была именно о таком решении, а не покраске. Но боюсь будет пачкать руки.






-Еще пришлось решать вопрос с установкой клипа, ибо родную подпружинивающую пластинку я имел неаккуратность сломать. Решение оказалось оч простым - женская шпилька для волос.

С ручкой получил несколько картриджей и конвертор пипеточного типа. Картридж довольно большей и непонятного формата: думал паркер, ан нет, почти но чуть отличается диаметр.
Вылил нафиг родные чернила, залил "радугу".





Писать ручка отказалась. Но мне было интересно и удалось ее заставить только после некоторых "шаманств".




P.s. Уже написав это все, порылся по инету. Конкретно этой ручки не нашел, но я так понимаю пилот рядом с ней оказался не так уж и неуместен. Тоже японец походу


Последний раз редактировалось: Mars35 (Чт 01 Май 2014 г. 08:49:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 29 Апр 2014 г. 07:45:22    Заголовок сообщения: Re: Типа "вторая жизнь" Ответить с цитатой

Mars35 писал(а):
Тоже японец походу

Походу винтажный Platinum,на нём написано.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2559
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Вт 29 Апр 2014 г. 10:33:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, это покетпен от Платинума, типа PG-150/200

Там картриджи Платинум или через платинумовский втулку-конвертер можно короткие интернешнл втыкать.

http://www.ebay.com/itm/Platinum-1970s-Pocket-Fountain-Pen-Japan-/251352913634?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3a85cd16e2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mars35
Новичок


Зарегистрирован: 07.03.2014
Сообщения: 46
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Чт 01 Май 2014 г. 09:37:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Написав свой "отчет" через какое-то время, снова взял эту ручку в руки и... То-ли "ребра" фидера заполнились чернилами как надо, то-ли фиг знает, что, но ручка окончательно "ожила" Very Happy
Признаться, был даже удивлен, начав писать. От нестабильности можно сказать и следа не осталось, заметно улучшилась смачиваемость пера, ручка записала оч приятно! Следующий день писал практически только ей и, блин, нравиться! Даже пилот ушел на второй план.

Я в ручках не шарю, но могу описать это так.
Пилотом просто писать, любой человек писавший шариком берет его и без проблем пишет. У этого же platinum перо гораздо более гибкое и чисто перьевой характер, думается, у человека не писавшего перьями будут с ней проблемы. Но если привык к перу, то это ручка в плане ощущений от письма пишет как-то более живо и интересно.



P.S. Вот же блин, кажется мне начинают нравиться японские ручки и это при том , что не так давно я заявлял, что не люблю тонкопишущие.



При разборе никаких втулок замечено не было. Но вот диаметр иглы, по памяти, мне казался подходящим. Разобрал, так и есть.



Только вот игла то полностью закрыта втулкой в корпусе, а значит и диаметр в сборе больше, т.е. под картридж platinum, Но поидее, если варварски "поработать напильником" Twisted Evil




Кстати вопрос к знатокам "старья". Чем могло так поесть? Кислота?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2559
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Чт 01 Май 2014 г. 10:19:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

конвертер-переходник под картриджи интернешнл стоит 80 рублей, это проще чем напильничать

http://getpen.ru/platinum-adapter/i/1242
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group