Предыдущая тема :: Следующая тема |
Автор |
Сообщение |
iOVERD Новичок
Зарегистрирован: 28.02.2014 Сообщения: 8
|
Добавлено: Ср 23 Апр 2014 г. 14:31:16 Заголовок сообщения: Заправка одноразового роллера (FC Vision 1476 micro) |
|
|
Здравствуйте!
Может, это окажется полезным.
На фотографии одноразовый роллер Faber-Castell Vision 1476 micro (его можно достать на getpen. Краску с корпуса я соскоблил, чтобы был лучше виден уровень чернил). Было интересно, можно ли его перезаправить, и как он будет работать после этого. Ниже пример того, что получилось из этой затеи (неравномерная яркость - это погрешности фотографирования, на самом деле цвет надписи почти не меняется).
Вот пример того, как выглядели оригинальные чернила:
Эти чернила мне не нравились тем, что довольно сильно расплывались, линия от этого была толще, чем должна. Да и цвет был слишком тёмным.
Чтобы осуществить заправку, надо снять крышку сзади, проткнуть шилом отверстие, промыть шприцом, убрать всю воду и залить новые чернила (в роллерах желательно добавлять глицерин для улучшения смазки шарика). Затем нужно вернуть крышку на место, предварительно обмазав её силиконовой смазкой для герметичности (иначе чернила станут вытекать снизу).
В общем, затея удалась. Роллер пишет очень качественно, лучше, чем Kaweco Classic Sport, который заправляется чернильными картриджами. У последнего пишущий узел слишком проблемный (никогда его не покупайте - подклинивает и скрипит шарик, пропуски в линиях).
Эта ручка удобнее в использовании, чем перьевые (никаких пропусков линий, не сохнет, цвет линий постоянный - надписи выглядят очень хорошо). Позволяет записывать очень быстро, и рисовать наброски ей тоже удобнее (не нужно следить за правильным углом наклона - она всегда пишет хорошо).
Спасибо за внимание! Надеюсь, кому-нибудь это пригодится. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Erswell Постоянный посетитель

Зарегистрирован: 14.11.2012 Сообщения: 364
|
Добавлено: Ср 23 Апр 2014 г. 17:55:00 Заголовок сообщения: |
|
|
Было очень полезно посмотреть на FC без краски, так как парочка таких роллеров лежит. Значит только шилом? Жаль.
Я обычно заправляю всякие Erich Krause и прочие дешевые Тукзары, полностью выдергивая пишущий узел вместе с фидером и заливая Радугу. Про глицерин тоже полезно, надо будет попробовать. Сам, правда, использую роллеры редко.
Удивленный Твиликорн понравился. Наверное недоумевает, что у нее три крыла.  |
|
Вернуться к началу |
|
 |
iOVERD Новичок
Зарегистрирован: 28.02.2014 Сообщения: 8
|
Добавлено: Чт 24 Апр 2014 г. 10:05:07 Заголовок сообщения: |
|
|
Я тоже роллерами не так часто пользуюсь, больше гелевыми пишу, потому что у них линия остаётся чёткой на любой бумаге. Но некоторые роллеры очень даже ничего. У дешёвых Faber-Castell цвета интересные, пишут хорошо и крепкая конструкция. Но чернила сильно расплываются. Пробовал также Pentel Document Pen, у них линия выглядит более чётко. Наверное, применение роллерам - как замена для перьев там, где их неудобно использовать. Например, письмо небольшого количества текста с большими перерывами, когда перо бы подсохло. Ну или зимой в мороз их можно забросить в сумку и не волноваться, что при отогревании они протекут или начнут сильно лить чернила. В основном из-за чувствительности перьевых ручек к перепадам температур и тряске предпочитаю писать ими только дома.
Рад, что набросок понравился ^^ |
|
Вернуться к началу |
|
 |
|