ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Помогите с выбором чернил
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Помогите с выбором чернил

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
aragorn22
Новичок


Зарегистрирован: 18.03.2014
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Вт 18 Мар 2014 г. 16:02:30    Заголовок сообщения: Помогите с выбором чернил Ответить с цитатой

Добрый день, уважемые форумчане!

Помогите, пожалуйста, с подбором чернил. Две недели назад стал обладателем ручки о которой давно мечтал: eversharp symphony, перо semi-flex f. При использовании возникла следующая проблема: при вращении, переворачивании и т.д. из "сердечка" в пере на перо вытекает лужица (большая блестящая капля) чернил и так и висит на пере. На предыдущей ручке noodlers flex иногда перо пачкалось, но именно "лужицы" не было. Эта неприятность портит все удовольствие от письма - все время боюсь, что чернила капнут на бумагу.

Возникло предположение, что если взять чернила с меньшей текучестью, то ситуация улучшится. Прав ли я? Ручку разбирать не хочу - не специалист и скорее всего обратно не соберу Smile Пробовал чернила parker и waterman (других у нас не найти). И с теми, и с теми одинаково (показалось, что текучесть у них похожа). Подскажите, какие чернила помогут мне получить удовольствие от письма? Smile Хотелось бы, чтобы их можно было легко заказать (были доступными, лучше в интернет-магазинах России), цвет желательно темно-темно-синий (black-blue или как-то так), ну и чтобы цена не кусалась, но это уже, наверное, перебор Smile

Или я совсем не прав и чернила ситуацию не спасут?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugenia
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 1705

СообщениеДобавлено: Вт 18 Мар 2014 г. 16:30:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Например, чернила Pelikan\Pelikan Edelstein имеют меньшую текучесть по сравнению с чернилами Parker. Чернила Монблан более жидкие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zach
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.02.2014
Сообщения: 1023

СообщениеДобавлено: Вт 18 Мар 2014 г. 16:30:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

----

Последний раз редактировалось: Zach (Чт 11 Мар 2021 г. 13:16:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Roo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.04.2012
Сообщения: 913
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 18 Мар 2014 г. 16:41:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не надо лечить симптомы вместо болезни.
Ручка не в порядке и надо ее отремонтировать. Любые чернила в любой ручке кроме макалки течь НЕ должны. Видимо нарушена герметичность в бареле, воздух свободно попадает и чернила текут под собственным весом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aragorn22
Новичок


Зарегистрирован: 18.03.2014
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Вт 18 Мар 2014 г. 16:52:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Roo писал(а):
Не надо лечить симптомы вместо болезни.
Ручка не в порядке и надо ее отремонтировать. Любые чернила в любой ручке кроме макалки течь НЕ должны. Видимо нарушена герметичность в бареле, воздух свободно попадает и чернила текут под собственным весом.


Вот это очень плохая новость Sad Я надеялся, что это просто слишком обильная подача чернил, и поэтому они растекаются через отверстие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Roo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.04.2012
Сообщения: 913
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 18 Мар 2014 г. 17:00:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даже если и так. Всё равно это из за чего-то происходит. Значит проблему надо решать. Можно попробовать разобрать. Наверняка есть инструкции, а то и видео. Боятся не нужно. Потихоньку, без фанатизма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 18 Мар 2014 г. 17:50:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удовольствие от письма чернилами (имярек) Вы получите,если зальёте их в исправную ручку. В любом другом случае будет сплошное разочарование в виде капель,лужиц,пятен в самых неподходящих местах. Отсюда мораль: почините ручку сами-получите удовлетворение от результата,а ещё от роста самого себя в своих же глазах. Very Happy
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Вт 18 Мар 2014 г. 19:00:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в эвершарпах вы можете вращая авторучку жать на так называемыq sac. и появляется капля. пипетка там во весь корпус и поворачивая корпус случайно можно сдавливать пипетку. отсюда и капля. у меня в скайлайне тоже иногда бывает когда забудусь и по привычке начинаю корпус крутить. ручка скорее всего "здоровая". просто судя по предыдущим ответам господа не совсем правильно поняли суть проблемы. у меня на скайлайне тоже из сердечка появляется немного чернил. кроме эстетики ни на что больше не влияет. никуда не капает и нигде не протекает. ручку у Тери брали на пейтонстритпенс?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Вт 18 Мар 2014 г. 19:17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и еще. вначале были зеленые шеффер в моем эвершарп. потом я залил диамин хавасу тюркуаз. усилилась текучесть самих чернил и появилась эта капля на пере.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aragorn22
Новичок


Зарегистрирован: 18.03.2014
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Вт 18 Мар 2014 г. 21:04:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
в эвершарпах вы можете вращая авторучку жать на так называемыq sac. и появляется капля. пипетка там во весь корпус и поворачивая корпус случайно можно сдавливать пипетку. отсюда и капля. у меня в скайлайне тоже иногда бывает когда забудусь и по привычке начинаю корпус крутить. ручка скорее всего "здоровая". просто судя по предыдущим ответам господа не совсем правильно поняли суть проблемы. у меня на скайлайне тоже из сердечка появляется немного чернил. кроме эстетики ни на что больше не влияет. никуда не капает и нигде не протекает. ручку у Тери брали на пейтонстритпенс?


Огромное спасибо за пояснения! Да, совершенно верно. Брал на peytonstreetpens. Я описал Тери суть проблемы. Мне ответили следующее:

These do tend to be very wet, because the flexible nibs require a lot of ink. When you flex them you pull a lot of ink out of the sac, and I have seen droplets on the surface of the nib. I would not "flip" a wet pen like this Smile

Тери пожелал приятного использования, но отметил что я могу вернуть экземпляр Smile
Ручка восхитительна, возвращать я ее, конечно, не намерен.
Уважаемый сергеймак, а может быть еще Вы как владелец посоветуете какие-то конкретные темно-синие (лучше) или черные чернила? Правильно ли я понимаю, что blue/black sheaffer должны дать лучший результат?


Последний раз редактировалось: aragorn22 (Вт 18 Мар 2014 г. 22:10:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 18 Мар 2014 г. 21:43:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и попал я впросак...Эвершарпа у меня нет, и я предположил,что ручка нев порядке. А это неверное пользование...-да...
К сведению.aragon22,вообще-то Тери-она (если ничего не путаю. А то развелось аж 58 гендеров...).

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Вт 18 Мар 2014 г. 22:29:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тери Морис - женщина.
что касается чернил, то шеффер мне кажется дадут лучший результат в плане текучести и капли на пере. во всяком случае у меня было так в эвершарпе. я люблю чистое перо а тут вытер, пописал, надел колпачок, а на следующий день точно такая же фигня на пере. но повторю, кроме эстетических чувств ничего остального эти чернила не задевают. и учитывайте что авторучке лет 70 и "ремонт" фидера может привести к непоправимой поломке. в общем мой совет - забить на каплю чернил и смело пользоваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aragorn22
Новичок


Зарегистрирован: 18.03.2014
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Ср 19 Мар 2014 г. 05:54:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем большое спасибо за помощь. Попробую найти где-нибудь шефферовские или пеликановские чернила на попробовать. По результатам отпишусь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Roo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.04.2012
Сообщения: 913
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 19 Мар 2014 г. 10:26:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Вот и попал я впросак...Эвершарпа у меня нет, и я предположил,что ручка нев порядке. А это неверное пользование...-да...
...


У меня тоже нет и я тоже предположил. Уж больно специфические условия использования у такой ручки получаются. Желательно дальше стола ее не носить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Ср 19 Мар 2014 г. 14:54:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Roo писал(а):
ЮрийЮВ писал(а):
Вот и попал я впросак...Эвершарпа у меня нет, и я предположил,что ручка нев порядке. А это неверное пользование...-да...
...


У меня тоже нет и я тоже предположил. Уж больно специфические условия использования у такой ручки получаются. Желательно дальше стола ее не носить.

почему? нормальная авторучка. никуда ничего не протекает. и носить ее вполне можно. просто винтажная авторучка с гибким пером это все-таки не для повседневного использования покупается. или вы не согласны?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Roo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.04.2012
Сообщения: 913
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 19 Мар 2014 г. 17:51:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В данном случае как пишет автор - "из "сердечка" в пере на перо вытекает лужица (большая блестящая капля) чернил и так и висит на пере. " Я согласен, ручка деликатная, но это уже перебор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
EndeTakker
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщения: 1028
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 19 Мар 2014 г. 21:48:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):

почему? нормальная авторучка. никуда ничего не протекает. и носить ее вполне можно. просто винтажная авторучка с гибким пером это все-таки не для повседневного использования покупается. или вы не согласны?


Flex покупаю для повседневного ношения.
Кроме винтажных, других хороших flex-ов нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group