ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Pilot Cocoon и Metropolitan
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Pilot Cocoon и Metropolitan
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Doc13
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн 30 Июн 2014 г. 19:23:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодаря Антону1978 сегодня сделал "пересадку органов" Very Happy . Заменил перьевой блок Метрополитена с пером М на перьевой блок с пером F от Пенманшипа. Встал как родной. Антон, большое Вам спасибо за помощь, порядочность и ответственность.
_________________
Вольному-воля, спасенному-рай!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a.bukhansky
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 15.01.2014
Сообщения: 237
Откуда: Львів, Україна

СообщениеДобавлено: Пн 30 Июн 2014 г. 22:34:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Doc13 писал(а):
на перьевой блок с пером F от Пенманшипа.

А разве Пенманшип не EF онли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Пн 30 Июн 2014 г. 22:35:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нет, бывают версии с перьями F, а вот толще уже не бывает.

Большое спасибо за добрые слова, рад что все дошло без приключений

_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Ср 02 Июл 2014 г. 15:37:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я немного попользовался пером М и решил что менять на более тонкое не буду, есть в нем своя прелесть. Благо что тонких перьев у меня и так хватает. Diamine Imperial Purple дает совершенно замечательный цвет в этой ручке, по-другому стал смотреть на эти чернила, в 78G с пером В мне они не понравились.
_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doc13
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб 05 Июл 2014 г. 11:50:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы с удовольствием попробовал "японцев" с градацией пера MF. Почему то мне кажется, что это буде мой "золотой стандарт."
_________________
Вольному-воля, спасенному-рай!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gOuTM
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.01.2014
Сообщения: 246
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 07 Июл 2014 г. 07:04:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Doc13 писал(а):
Я бы с удовольствием попробовал "японцев" с градацией пера MF. Почему то мне кажется, что это буде мой "золотой стандарт."

Такие перья есть у Sailor.

_________________
Мои ручки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Doc13
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср 30 Июл 2014 г. 23:26:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gOuTM, спасибо, знаю. Нужно подтянуть финансы. Возможно что-то под Новый год.
_________________
Вольному-воля, спасенному-рай!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jaffar
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.12.2014
Сообщения: 255
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Пн 29 Дек 2014 г. 22:29:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня ко мне приехала моя Pilot cocoon. От ручки исключительно положительные впечатления. Во всём походит на 78G, но колпачёк на очень приятной защелке. И только что обнаружил одну исключительно замечательную для меня особенность этой ручки:
Pilot Cocoon можно использовать в качестве стилуса для ёмкостных экранов!.
Причём отличная отзывчивость и хорошая точность. Но работает не на всех, на планшете всё отлично, но вот с телефоном не так замечательно. Однозначно, эта ручка заслуживает быть в моей сумке на постоянной основе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nasekomoe63
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 224
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вт 30 Дек 2014 г. 17:26:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм))) а я даже и не догадалась попробовать) действительно, метрополитен неплохо как стилус работает)))
_________________
Ольга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
leonidaccount
Новичок


Зарегистрирован: 13.01.2015
Сообщения: 30
Откуда: Новгородская обл.

СообщениеДобавлено: Сб 17 Янв 2015 г. 16:58:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа, почитав форум, заказал себе MR с пером M. Хотелось F, но нашел в городе только М, а заказывать с ибея с F получается в два раза дороже. Намучался со своими первыми китайскими ручками.
Сильно ли отличается M от F? Видел фото образцов письма, и мне показалось, что отличие совсем небольшое.
Надеюсь, это будет моя первая беспроблемная ручка=) На следующей неделе должен получить - о впечатлениях отпишусь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Сб 17 Янв 2015 г. 17:24:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В два раза. Но мне очень понравилось.
_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jaffar
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.12.2014
Сообщения: 255
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Сб 17 Янв 2015 г. 22:47:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

leonidaccount писал(а):
Господа, почитав форум, заказал себе MR с пером M. Хотелось F, но нашел в городе только М, а заказывать с ибея с F получается в два раза дороже. Намучался со своими первыми китайскими ручками.
Сильно ли отличается M от F? Видел фото образцов письма, и мне показалось, что отличие совсем небольшое.
Надеюсь, это будет моя первая беспроблемная ручка=) На следующей неделе должен получить - о впечатлениях отпишусь.

Где то отличий почти нет, а где-то как на этом видео, например.
http://www.youtube.com/watch?v=bIH2-NdKE1Y
Так что даже не знаю чему верить. Заказал 78G с М пером, приедет - отпишусь по разнице в толщине, благо грип-перо взаимозаменяемы, так что можно просто докупить и иметь обе толщины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 17 Янв 2015 г. 23:36:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jaffar писал(а):
Заказал 78G с М пером, приедет - отпишусь по разнице в толщине, благо грип-перо взаимозаменяемы, так что можно просто докупить и иметь обе толщины.

Я бы больше озаботился снятием позолоты (желтизны) с пера 78G,нежели толщиной линии,ИМХО,конечно.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jaffar
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.12.2014
Сообщения: 255
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Сб 17 Янв 2015 г. 23:47:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Jaffar писал(а):
Заказал 78G с М пером, приедет - отпишусь по разнице в толщине, благо грип-перо взаимозаменяемы, так что можно просто докупить и иметь обе толщины.

Я бы больше озаботился снятием позолоты (желтизны) с пера 78G,нежели толщиной линии,ИМХО,конечно.

Меня это не особо волнует, всё равно это не та ручка, которая должна вызывать ВАУ эффект, да и переход от синего через teal к золотому смотрится неплохо. Не хуже, чем чёрный грип со сталью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 17 Янв 2015 г. 23:59:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jaffar писал(а):
Меня это не особо волнует...

Саша,наверное я не совсем правильно высказался.Просто мне кажется,что позолота на пере не очень гармонирует с современными Пилотами (жёлтое и белое довольно часто входят в противоречие). Но если для Вас это "не есть проблема", тогда,конечно, огонь ( в смысле удачной покупки)!

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
VIPer
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 313
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вс 18 Янв 2015 г. 02:27:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кстати, а есть ли успешный опыт снятия позолоты с перьев 78G??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 18 Янв 2015 г. 13:44:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VIPer писал(а):
кстати, а есть ли успешный опыт снятия позолоты с перьев 78G??

Есть. Паста " Tempo" ( тема о полировке ручек,там стёклышко для часов наш коллега ею полирнул - красота!). 10 секунд и брюки превращаются...Very HappyVery HappyVery Happy перо становится белым.Только с "шариком" аккуратнее.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
leonidaccount
Новичок


Зарегистрирован: 13.01.2015
Сообщения: 30
Откуда: Новгородская обл.

СообщениеДобавлено: Пн 19 Янв 2015 г. 22:22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jaffar писал(а):

Где то отличий почти нет, а где-то как на этом видео, например.
http://www.youtube.com/watch?v=bIH2-NdKE1Y
Так что даже не знаю чему верить. Заказал 78G с М пером, приедет - отпишусь по разнице в толщине, благо грип-перо взаимозаменяемы, так что можно просто докупить и иметь обе толщины.

Будет интересно Ваше сравнение, сам задумывался о покупке 78 с F, если понравится этот мой первый Пилот.
Судя по видео, Лами с F примерно аналогична Метрополитену с М, только подача скуднее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
leonidaccount
Новичок


Зарегистрирован: 13.01.2015
Сообщения: 30
Откуда: Новгородская обл.

СообщениеДобавлено: Ср 21 Янв 2015 г. 22:59:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Прошу прощения за некачественное фото, под рукой был только телефон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
VIPer
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 313
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Ср 21 Янв 2015 г. 23:48:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):

Есть. Паста " Tempo" ( тема о полировке ручек,там стёклышко для часов наш коллега ею полирнул - красота!). 10 секунд и брюки превращаются...Very HappyVery HappyVery Happy перо становится белым.Только с "шариком" аккуратнее.

надо, пожалуй, М и B раздобыть как-нибудь, если будут по адекватной цене Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VIPer
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 313
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Ср 21 Янв 2015 г. 23:51:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

leonidaccount писал(а):

Прошу прощения за некачественное фото, под рукой был только телефон.
мне бы такое "толстое" письмо на М-ках шеффера Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 21 Янв 2015 г. 23:59:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

leonidaccount писал(а):

Прошу прощения за некачественное фото, под рукой был только телефон.


Я бы Вам не рекомендовал заправлять Pilot Радугой, забьётся фидер, и ручка будет плохо стартовать. Сам через это прошёл. Купите лучше Waterman или Parker, эти чернила везде продаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
leonidaccount
Новичок


Зарегистрирован: 13.01.2015
Сообщения: 30
Откуда: Новгородская обл.

СообщениеДобавлено: Чт 22 Янв 2015 г. 00:10:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

velgen писал(а):

Я бы Вам не рекомендовал заправлять Pilot Радугой, забьётся фидер, и ручка будет плохо стартовать. Сам через это прошёл. Купите лучше Waterman или Parker, эти чернила везде продаются.

Я рассудил, что если и забьется - выну перо и промою, или есть тонкости, которых я не учел?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 22 Янв 2015 г. 00:29:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

leonidaccount писал(а):

Я рассудил, что если и забьется - выну перо и промою, или есть тонкости, которых я не учел?


С нормальными чернилами Вы снимаете колпачок и пишете, а с Радугой снимаете колпачок и минут пять чиркаете по бумаге или ручку трясёте, пока она писать начнёт. Меня это сильно напрягало, в какой-то момент Пилотом даже пользоваться перестал. А потом заправил правильными чернилами, и сразу всё наладилось.
Без нужды туда-сюда часто извлекать перо не стоит, только если чернила меняете или профилактику делаете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
leonidaccount
Новичок


Зарегистрирован: 13.01.2015
Сообщения: 30
Откуда: Новгородская обл.

СообщениеДобавлено: Чт 22 Янв 2015 г. 01:01:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

velgen писал(а):

Без нужды туда-сюда часто извлекать перо не стоит, только если чернила меняете или профилактику делаете.

Ну что ж, учту Ваше мнение. Пока что писал только китайцами, и с Радугой проблем не было, да и тут читал, что некоторые вполне успешно их используют. Если случится то, о чем Вы сказали - буду знать, в чем дело и пожалуй, последую совету - если один раз придется перо снять для промывки, с него не убудет=) а при смене чернил я ручку не разбираю, обхожусь шприцом - промываю давлением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jaffar
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.12.2014
Сообщения: 255
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Вт 27 Янв 2015 г. 20:22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

leonidaccount писал(а):

Будет интересно Ваше сравнение

Блокнот inFormat с обычной бумагой.



А вот в тетради inFormat Flex (очень гладкая, хорошо впитывающая бумага) выглядит вот так (скорее всего вина чернил):




ну и пописав на различной бумаге понял, что Кокон гораздо стабильнее и чётче результат показывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
leonidaccount
Новичок


Зарегистрирован: 13.01.2015
Сообщения: 30
Откуда: Новгородская обл.

СообщениеДобавлено: Вт 27 Янв 2015 г. 23:33:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jaffar писал(а):

ну и пописав на различной бумаге понял, что Кокон гораздо стабильнее и чётче результат показывает.

Ага, интересно, спасибо. Я спустя, вроде бы, неделю, очень доволен MR`om, после китайцев подача идеальна, как бы быстро, и сколько бы я не писал. И М-ка уже не кажется мне такой жирной Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
a.bukhansky
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 15.01.2014
Сообщения: 237
Откуда: Львів, Україна

СообщениеДобавлено: Ср 28 Янв 2015 г. 02:20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кто-нибудь пробовал в европейском MR использовать картриджи sheaffer?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rimayer
Новичок


Зарегистрирован: 11.08.2015
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вт 11 Авг 2015 г. 18:48:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

a.bukhansky писал(а):
А кто-нибудь пробовал в европейском MR использовать картриджи sheaffer?

У меня тот же вопрос, и в целом - какие доступные картриджи подойдут к евростандарту?

И может и кто-то подсказать (ссылку на ибей) где можно с первого раза взять конвертер под евро стандарт?
Заранее спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2559
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Вт 11 Авг 2015 г. 19:07:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картриджи любые евростандартные, например дешевый Centropen или Schneider... Kaweco, Diamine, Waterman или Montblanc подороже.

А вот от покупки конвертера без примерки я бы предостерег... их несколько модификаций и не всегда они взаимозаменяемые, хотя все вроде интернэшнл... Один из самых распространенных наверное это Schmidt K5 Converter... вроде бы имеет аналоги от Пеликана и Ротринга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group