ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Pilot Cocoon и Metropolitan
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Pilot Cocoon и Metropolitan
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sinkaiya
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.07.2016
Сообщения: 755
Откуда: Санкт-Ленинград

СообщениеДобавлено: Вс 18 Июн 2017 г. 18:02:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья, а я вот не могу не порадоваться вслух. На днях раздобыл, наконец, Cocoon F - и чёрт возьми, как же он мне нравится! Более удобной и подходящей ручки я ещё не встречал. Грип, большие картриджи, отличное по ширине, подаче и, что немаловажно для меня, имеющее обратную связь перо - всё отлично. Конечно, покамест мне довелось попробовать ещё не так много ручек - но на настоящий момент это мой идеал. Embarassed


_________________
Сергей. TWSBI Diamond 580 и Kaweco Special.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sinkaiya
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.07.2016
Сообщения: 755
Откуда: Санкт-Ленинград

СообщениеДобавлено: Чт 22 Июн 2017 г. 10:42:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, хочу поделиться. У меня не только Cocoon, а ещё и Metropolitan - а он, как известно, достаточно привередлив по части картриджей, даром что international. Вчера я, наконец, нашёл картриджи, которые идеально подходят - это Kaweco. Они точно такие же, как тот, которым была укомплектована ручка изначально, и которым я до этого момента пользовался. Могу предположить, что и с конвертерами этой фирмы проблем не будет (хотя сам в итоге подобрал пеликановский).
_________________
Сергей. TWSBI Diamond 580 и Kaweco Special.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inkozikazi
Посетитель


Зарегистрирован: 23.03.2016
Сообщения: 92
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 27 Июл 2017 г. 16:54:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купила для Metropolitan перья EF у этого товарища.
http://www.ebay.com/itm/3-Wings-659-Fountain-Pen-Spare-Nib-Replacement-Nibs-Fine-Perfectly-For-Pilot-78G/162328756007?ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT&var=461343069558&_trksid=p2057872.m2749.l2649
Прислали три штуки.
Мне всё понравилось. Пишет тонко, не царапает бумагу.
Заменить перо тоже оказалось очень просто.
Довольна новым пером и ручкой.

_________________
Екатерина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inkozikazi
Посетитель


Зарегистрирован: 23.03.2016
Сообщения: 92
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 27 Июл 2017 г. 16:56:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А конвертор прекрасно подошел от Baoer 388.
_________________
Екатерина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NLand
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.09.2017
Сообщения: 362

СообщениеДобавлено: Пн 23 Окт 2017 г. 11:49:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые владельцы и пользователи Pilot-a Metropolitan, Cocoon, MR Animal!

Подскажите - а вам не мешает эта металлическая ступенька между баррелем и фронт-секцией? С недавних пор понял, что, как бы я не взял свой Энимал, мне всё неудобно - то ступенька эта с острыми краями в пальцы некомфортно упирается; то слишком близкий хват, если держаться за фронт-секцию и перспективы не видно, то наоборот - слишком далёкий хват, как кистью пишу.

Разобраться не могу: может я неправильно эту ручку держу - всегда с надетым колпачком/капом?
Тогда у меня оптимальный хват как раз с наложением всех пальцев на этот уступ.
Неужели только у меня такой "бзик", понять не могу?
Но из-за я теперь практически не пользуюсь этой ручкой - пишу гладкой Прерой, а это не выход (хотя правильно говорят - "не попробуешь - не поймёшь".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Пн 23 Окт 2017 г. 22:42:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

многим мешает
_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oopsmsk
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 26.09.2016
Сообщения: 349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 23 Окт 2017 г. 23:01:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NLand писал(а):
Уважаемые владельцы и пользователи Pilot-a Metropolitan, Cocoon, MR Animal!

Подскажите - а вам не мешает эта металлическая ступенька между баррелем и фронт-секцией?

Мне не мешает. Два пальца под ступенькой, один (большой) -- над. Край наверное да, упирается в средний палец, но не мешает или я не обращаю на это внимания.

_________________
В любимчиках: Sheaffer Clipper (F4); Sailor 1911 Large (MF), ProGear Realo (F) & ProGear Σ (F); Pilot 742 (SF), 823 (F), Custom '75(F) & '72(F) и масса pocket pen.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NLand
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.09.2017
Сообщения: 362

СообщениеДобавлено: Вт 24 Окт 2017 г. 09:50:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oopsmsk писал(а):
NLand писал(а):
Уважаемые владельцы и пользователи Pilot-a Metropolitan, Cocoon, MR Animal!

Подскажите - а вам не мешает эта металлическая ступенька между баррелем и фронт-секцией?

Мне не мешает. Два пальца под ступенькой, один (большой) -- над. Край наверное да, упирается в средний палец, но не мешает или я не обращаю на это внимания.


Попробовал взять ручку по Вашему методу - да, при таком хвате ступенька не мешает. Но тогда мешает мой почерк Smile - писать моим почерком не получается.
Или переучиваться и ли стараться не обращать внимания, я понял.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NLand
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.09.2017
Сообщения: 362

СообщениеДобавлено: Вт 24 Окт 2017 г. 09:52:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anton1978 писал(а):
многим мешает


Спасибо! Я это и подозревал.
Как-то не подумал производитель о таком нюансе, вот что странно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Ср 25 Окт 2017 г. 20:40:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NLand писал(а):
anton1978 писал(а):
многим мешает

Спасибо! Я это и подозревал.
Как-то не подумал производитель о таком нюансе, вот что странно.

Многим - не значит всем. Вообще всё это индивидуально, на уровне ощущений. Например, подушечка большого пальца упирается в данную ступеньку, что позволяет лучше контролировать положение корпуса в кисти и он никуда не сползает. Не думаю, что педантичные японские разработчики не руководствовались какими-то эргономическими соображениями. Они же знают целевую аудиторию.
Кстати, информация про серию ручек Pilot Cocoon от ресурса pen24.
"Копий может быть хоть миллион, но оригинал всегда один. Ручки Cocoon отличаются от своих собратьев MR, Metropolitan, 88G в первую очередь страной изготовления. Cocoon — единственные ручки из этой серии, которые изготавливаются на японских производственных мощностях. Остальные собратья делаются либо в Китае, либо в Европе, либо в Америке. Потому как предназначены они для внешнего рынка, и в самой Японии не продаются.
В серию Cocoon входят:
перьевые ручки со стальными перьями Fine и Medium;
шариковые ручки (под стержни BRF/BRFN);
механические карандаши 0,5 мм.
Перьевые ручки Cocoon заправляются с помощью картриджей форм-фактора Pilot или конвертера CON-40. Это очень важное их отличие от схожих перьевых ручек для европейского рынка: европейские MR заправляются картриджами и конвертерами Standard International."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NLand
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.09.2017
Сообщения: 362

СообщениеДобавлено: Чт 26 Окт 2017 г. 10:50:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Donut писал(а):
Например, подушечка большого пальца упирается в данную ступеньку, что позволяет лучше контролировать положение корпуса в кисти и он никуда не сползает.


А у Вас куда смотрит конец ручки во время письма при таком хвате? Вы классической прописью пишите или с буквы с разрывом?

Я только-только более-менее разборчиво и быстро стал писать классикой, но конец ручки у меня не в плечо смотрит, а совсем наоборот, и все пальцы лежат на этой ступеньке. Вашим хватом у меня не получается писать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вт 07 Ноя 2017 г. 19:02:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NLand писал(а):
А у Вас куда смотрит конец ручки во время письма при таком хвате? Вы классической прописью пишите или с буквы с разрывом?

Держу ручку примерно так

Может и не "классический" хват, но привык как-то. Кроме того, у ручки очень хорошая подача чернил. Давить на перо вообще не хочется - оно гладкое и приятное. Пальцы расслаблены. Поэтому указательный палец слегка придерживает корпус сверху и всё. Большим пальцем ручка фиксируется благодаря изгибу грип-секции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vinnipuuh
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.06.2017
Сообщения: 345
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пт 10 Ноя 2017 г. 19:15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня Метрополитан Ретро Поп (перо М) служит для "быстрого" письма, и пока такой вопрос (о наличии "ступеньки", и о том, что она может мешать) не был задан, я об этом даже не задумывался - очень лёгкое письмо, почти без нажима, ничего не мешает и не отвлекает. По "лёгкости" письма из моих - Метрополитан самая первая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NLand
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.09.2017
Сообщения: 362

СообщениеДобавлено: Пт 10 Ноя 2017 г. 22:13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vinnipuuh писал(а):
У меня Метрополитан Ретро Поп (перо М) служит для "быстрого" письма, и пока такой вопрос (о наличии "ступеньки", и о том, что она может мешать) не был задан, я об этом даже не задумывался - очень лёгкое письмо, почти без нажима, ничего не мешает и не отвлекает. По "лёгкости" письма из моих - Метрополитан самая первая.


Я Вам скажу, что я не успеваю писать за своим Метрополитэном - так воздушно он чертит линию (наконец-то).

Но это не значит, что получается красиво (и классически) писать из-за этой квадратной ступеньки - я абсолютно не смогу писать так, как на картинке, я не увижу проекции поля письма. И почерк у меня не кругальками, а жёсткий и быстрый. Я его вытягиваю, как могу, протяжной классикой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NLand
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.09.2017
Сообщения: 362

СообщениеДобавлено: Пт 10 Ноя 2017 г. 22:21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так ручку я не держу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вс 12 Ноя 2017 г. 19:36:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NLand писал(а):
Я только-только более-менее разборчиво и быстро стал писать классикой, но конец ручки у меня не в плечо смотрит, а совсем наоборот, и все пальцы лежат на этой ступеньке. Вашим хватом у меня не получается писать.

Это как раз тот нередкий случай, когда просто "не легла в руку" и всё. Есть много других не менее удачных вариантов. Сам хочу попробовать Pilot Kakuno с примерно таким же пером, но иным корпусом, без ярко выраженной ступеьки. А ещё Lamy Safari F очень понравилась. Вообще полагаю, что школьные ручки самые удобные должны быть, иначе не получат ожидаемого распространения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Ср 20 Дек 2017 г. 23:14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kakuno совсем школьная ручка, простая как маркёр. Беру их как доноров перьев ))
_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Чт 21 Дек 2017 г. 13:59:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, почему представители Пилота указывают на ручку Pilot MR, которая продаётся ТОЛЬКО с пером М и с интернешнл-картриджем - что она изготовлена в Японии Rolling Eyes
(в разделе "Характеристики")
https://pilotrus.ru/ruchka-perevaya-pilot-mr-retro-pop-svetlo-zelenyy-metallik/


_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oopsmsk
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 26.09.2016
Сообщения: 349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 21 Дек 2017 г. 14:39:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
Интересно, почему представители Пилота указывают на ручку Pilot MR, которая продаётся ТОЛЬКО с пером М и с интернешнл-картриджем - что она изготовлена в Японии Rolling Eyes

Один товарищ им на это донамекался Laughing

_________________
В любимчиках: Sheaffer Clipper (F4); Sailor 1911 Large (MF), ProGear Realo (F) & ProGear Σ (F); Pilot 742 (SF), 823 (F), Custom '75(F) & '72(F) и масса pocket pen.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Чт 21 Дек 2017 г. 19:04:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ту намекай, не намекай - а обманывать покупателя всё равно НЕХОРОШО !!!!
Мои подозрения подтвердились:
"Закупочная цена этой ручки как минимум вдвое ниже закупочной цены Cocoon. Маловероятно, что она японского происхождения. Продавайся бы Cocoon в РФ официально, он стоил бы не менее 3 тыс рублей. MR стоит вдвое меньше. Ну я интерполировал цены на действительно сделаные в Японии модели.
Согласись, было бы странно, если бы японцы сами делали для стран третьего мира аналоги Cocoon и отпускали бы их по весьма заниженным ценам. Можно подумать, что им производственные мощности загрузить нечем. Было бы нечем - стругали бы лимитированные Cocoon для своего рынка. И продавали бы их не по 3 тыс йен, а по 3,5.
Ну конечно, везде найдутся мечтатели, которые будут втайне надеяться, что их 78G это не трижды опущенный материковый Китай, а "почти благородный" Тайвань. И с MR точно так же. Мечтать не вредно."

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Чт 08 Фев 2018 г. 19:38:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересуюсь, есть ли у кого опыт пересадки пера EF с Penmanship на Pilot Metropolitan? Замечательно, если с образцами записей получившимся гибридом. Мешает ли обильная подача чернил получению тонкой линии? Возможно именно из-за этой особенности на Metropolitan ставят исключительно перья размера М. Была бы ручка слегка посуше, это был бы идеальный наследник 78G - в металлическом корпусе под длинные картриджи International. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doc13
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт 09 Фев 2018 г. 16:50:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Donut писал(а):
Интересуюсь, есть ли у кого опыт пересадки пера EF с Penmanship на Pilot Metropolitan? Замечательно, если с образцами записей получившимся гибридом. Мешает ли обильная подача чернил получению тонкой линии? Возможно именно из-за этой особенности на Metropolitan ставят исключительно перья размера М. Была бы ручка слегка посуше, это был бы идеальный наследник 78G - в металлическом корпусе под длинные картриджи International. Laughing

У меня есть, но с пером F очень хорошо пишет. Доволен.

_________________
Вольному-воля, спасенному-рай!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пт 09 Фев 2018 г. 20:01:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Doc13 писал(а):
У меня есть, но с пером F очень хорошо пишет. Доволен.

Спасибо за ответ. Но разве чернила обильно не текут? Чернил будет приходиться то же количество, но на меньшую площадь пятна.
Попробовал один раз заправить свою чернилами informat, так даже в пером М - как река. Теперь использую Pilot или Pelikan 4001 - посуше выходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doc13
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб 10 Фев 2018 г. 10:58:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Donut писал(а):
Doc13 писал(а):
У меня есть, но с пером F очень хорошо пишет. Доволен.

Спасибо за ответ. Но разве чернила обильно не текут? Чернил будет приходиться то же количество, но на меньшую площадь пятна.
Попробовал один раз заправить свою чернилами informat, так даже в пером М - как река. Теперь использую Pilot или Pelikan 4001 - посуше выходит.

Нет, не текут. Я менял в связке перо-фидер. Как на мое мнение, там и фидеры одинаковы. К сожелению у меня нет нормальной оптики чтобы качественно все снять. В большинстве все зависит от связки: чернила-бумага-степень разведения или поджатия пера.

_________________
Вольному-воля, спасенному-рай!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inkozikazi
Посетитель


Зарегистрирован: 23.03.2016
Сообщения: 92
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 21 Май 2018 г. 09:40:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подойдут ли в Pilot Metropolitan длинные картриджи стандарта International по посадочному месту и длине?
Может уже кто-то пробовал и есть ссылка на продавца картриджей?

_________________
Екатерина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 21 Май 2018 г. 10:22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подойдут. Сам покупал давно в Комусе, вотермановские, но вещь не слишком редкая, посмотрите обычные места - тот же Комус, Гетпен, даже, помню, в Ашане видел - знаете, такие, двухсторонние, с одного конца гнездо интернешнл, а с другого - Паркер (вот какие там чернила по качеству - не скажу).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 21 Май 2018 г. 10:27:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Inkozikazi писал(а):
Подойдут ли в Pilot Metropolitan длинные картриджи стандарта International по посадочному месту и длине?

http://www.fountainpennetwork.com/forum/topic/318758-can-long-international-cartridges-fit-in-the-pilot-mr/

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Loki.OS
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2016
Сообщения: 549
Откуда: Ташкент - Москва - Зеленоград

СообщениеДобавлено: Пн 21 Май 2018 г. 11:44:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну как то так... вполне себе подходят, без проблем



svn писал(а):
... в Ашане видел - знаете, такие, двухсторонние, с одного конца гнездо интернешнл, а с другого - Паркер (вот какие там чернила по качеству - не скажу).

Чернила в этих картриджах такие http://www.sellner-schoolandoffice.at.config07.itandtel.at/produkte/tinten/
Ну а по качеству... самые обычные, не сказать, что совсем плохие, но и ни чего особенно выдающегося.

_________________
Фавориты: Waterman Graduate, Sheaffer PFM III, Sheaffer Targa 1001XG, Sheaffer Snorkel Statesman & Clipper, Sheaffer Triumph Imperial Deluxe (2770), Sheaffer 1000 "Dolphin", Parker 51 & 41
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NLand
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.09.2017
Сообщения: 362

СообщениеДобавлено: Пн 21 Май 2018 г. 12:41:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошло какое-то время ежедневного пользования Pilot MR (M) и могу уже сделать некоторое резюме:

1. мне перестала мешать эта прямоугольная ступенька - я просто не обращаю на неё внимание;
2. для работы эта ручка - самое-то:
+ вандалоустойчивая, металлический корпус;
+ всеядная, М-размерность шарика этому тоже способствует, при этом выдаёт достаточно тонкую линию даже для мелкого, бисерного почерка;
+ формат Интернешнл - копеечные картриджи в любом канцмагазине и такие же копеечные конвертеры

Вероятно, точно так же она вполне сгодится для студентов и школьников.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 21 Май 2018 г. 15:01:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Loki.OS писал(а):
Чернила в этих картриджах такие http://www.sellner-schoolandoffice.at.config07.itandtel.at/produkte/tinten/
Ну а по качеству... самые обычные, не сказать, что совсем плохие, но и ни чего особенно выдающегося.

Спасибо. А не подскажете, что это практически означает - erasable, а то на сайте как-то об этом ничего, более про ароматы? Ластиком легко стираются, или как?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group