ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Pilot Cocoon и Metropolitan
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Pilot Cocoon и Metropolitan
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
gOuTM
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.01.2014
Сообщения: 246
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 13 Янв 2014 г. 04:48:47    Заголовок сообщения: Pilot Cocoon и Metropolitan Ответить с цитатой

Добрый день, коллеги.
Хочу заказать себе с ebay перьевой Pilot. И вот какая штука обнаружилась насчёт Cocoon и Metropolitan. Я встречал такую точку зрения, что Metropolitan — это Cocoon, но для рынка США. Внешне, в общем-то, похоже. Но есть и различия.

Так, у Metropolitan на барреле вставка в металле выполнена а-ля "под шкуру животных" — у Cocoon просто немного по-другому обработанный металл. Забавно, но у Metropolitan я не нашёл цвет Titanium — вместо него в серии есть Gold (которого у Cocoon нет).

Но это всё косметические отличия. Меня смутило то, что Cocoon стоит в 1,5-2 раза дороже. Так что это, особенности локального ценообразования или есть ещё отличия, помимо косметических?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
IgorG
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2011
Сообщения: 641
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 15 Янв 2014 г. 22:15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, что пишут знающие люди на FPN.
Cocoon - версия для японского рынка, Metropolitan - для американского. Есть еще версия MR для европейского (она под еврокартридж)

Помимо различий в оформлении, есть еще одно - Metropolitan поставляется только с пером М, Cocoon - с M и F.

Различия в цене - особенность локального ценообразования.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex1717
Посетитель


Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 76
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср 15 Янв 2014 г. 23:18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть Метрополит и с пером F. Держал в руках - привезли из Гонконга. Цена действительно ниже. Там еще проще упаковка, хотя она тоже не так уж и плоха. Писал правда Метрополитом с пером М - хорошая ручка по очень демократичной цене. Со шкурой животного - это серия "Животные" - держал в руках "Крокодил" и "Белый тигр". Выглядят очень красиво.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IgorG
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2011
Сообщения: 641
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 17 Янв 2014 г. 09:26:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex1717 писал(а):
Есть Метрополит и с пером F. Держал в руках - привезли из Гонконга. Цена действительно ниже. Там еще проще упаковка, хотя она тоже не так уж и плоха.


Так и есть. В силу неведомых нам соображений Pilot производит варианты этой ручки, ориентированные на разные рынки.
Помимо упомянутых выше японской (Pilot Cocoon), американской (Pilot MR Metropolitan) и европейской (Pilot MR, international картридж) есть еще и "азиатская" версия - Pilot MR (Pilot картридж). Только японская и азиатская версии официально комплектуются перьями двух калибров.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Пт 17 Янв 2014 г. 21:18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу от себя добавить, что каждодневно пользуюсь Cacoon на работе (лежит на желобке клавиатуры Genius) с пером F (fine), заправленным чернилами Waterman Florida Blue. И очень рад так как: 1. Можно предложить к её использованию приходящим к столу коллегам — им не надо ничего откручивать, достаточно просто (и удобно-привычно) снять колпачёк — и всё. 2. Сделана всё-таки из металла (хотя до сих пор не ронял, не было случая проверить её прочность — про падение пером вниз, понятно почему, умолчу). 3. Фирма Pilot всё-таки фирма, и достойная доверия (и хотя я и мало пользовался японским Моряком, могу сказать, что Pilot лучше Platinum, в моём понимании, стабильнее). Я ей, этой фирме Pilot, поэтому, сильно доверяю, в том числе и по части шарикового письма, и гелевого применения для сослуживцев (секретаря отдела).
Я поклонник, поэтому, Pilot. Не обессудьте, он меня полностью удовлетворяет.

_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gOuTM
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.01.2014
Сообщения: 246
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 19 Янв 2014 г. 13:22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собственно, в Москве в Комусе на Белорусской есть несколько Pilot MR (картридж с комплекте стандарта international), перо М. Стоят чуть больше тысячи рублей. Я подержал одну в руках, и как-то не оценил японского качества: секция грипа, включая резьбу, полностью пластиковая. Особенно на резьбе заметно, что качество пластика так себе. Баррель может и алюминиевый, но это не слишком ощущается. В общем, я как-то всерьез задумался стоит ли заказывать из них Японии Cocoon. И все больше склоняюсь к тому, что лучше за эти же деньги будет заказать Lamy All-Star.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
VIPer
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 313
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Сб 08 Мар 2014 г. 21:44:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

купил cocoon titanium, fine - ручкой очень доволен. японский продаван вложил даже миленькую оригами Smile очень приличная коробочка, хоть и скромная. грип-секция точно такая же, как и на 78G, они подходят (проверял). единственно - на коконе перья не жёлтые, и кольца отделки на ручке тоже только серебристые, золотистых нет, поэтому грип от 78G смотрится несколько чужеродно, хотя и полностью совместим. ручка пишет очень легко (пока заправил картриджем), чернила пилота тоже очень нравятся - чернота хорошая, ложатся хорошо, сохнут довольно быстро, ручка летает, очень хорошо подходит для быстрого письма. грип ухватистый за счёт небольшого выступа от барреля. ручка приятно тяжелее 78G. колпачок держится на трении, но немного всё же норовит спадать, если его плотно не задвинуть. царапин на барреле при этом никаких нет.
было бы здорово, если появилась версия с позолоченным оформлением, тогда можно было бы менять перья прямо с грипами (у меня есть сейчас 78G с F, M и B перьями).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zach
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.02.2014
Сообщения: 1023

СообщениеДобавлено: Сб 08 Мар 2014 г. 22:11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

----

Последний раз редактировалось: Zach (Чт 11 Мар 2021 г. 13:04:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VIPer
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 313
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Сб 08 Мар 2014 г. 22:34:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zach писал(а):
Есть отличия от 78 в письме? Перья аналогичны, но все же?

я бы сказал, что кокон пишет чуть легче, возможно, за счёт чуть большей подачи чернил. но, вполне может быть, что это особенности моих экземпляров.
вот тестовая запись обеими ручками, блокнотик плохонький, бумага рыхлая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zach
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.02.2014
Сообщения: 1023

СообщениеДобавлено: Сб 08 Мар 2014 г. 22:41:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

----

Последний раз редактировалось: Zach (Чт 11 Мар 2021 г. 13:04:14), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VIPer
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 313
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Сб 08 Мар 2014 г. 22:55:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zach писал(а):
Спасибо, хорошая ручка.
Интересно, она от метрополитен действительно не отличается? Цена заметно разная.
В этой ручке устранили основной косяк 78-го - раскручивание ручки при сняитии колпачка. 78 приходится "до звезд в глазах" затягивать, что-б не раскручивался. Smile

по отзывам, не отличается, но я в эти тонкости начал вникать, когда уже ко мне пришёл кокон Smile) есть тогда смысл, пожалуй, поискать MR.
на мой взгляд, устранили сразу два Smile - и не откручивается, и масса всё же больше, удобнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gOuTM
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.01.2014
Сообщения: 246
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 2014 г. 05:58:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VIPer писал(а):
по отзывам, не отличается, но я в эти тонкости начал вникать, когда уже ко мне пришёл кокон Smile) есть тогда смысл, пожалуй, поискать MR.
на мой взгляд, устранили сразу два Smile - и не откручивается, и масса всё же больше, удобнее.

Было бы и правда здорово сравнить "бок о бок". Меня внешний вид MR не впечатлил вообще. Даже, скорее, разочаровал.

_________________
Мои ручки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
VIPer
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 313
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 2014 г. 23:58:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gOuTM писал(а):

Было бы и правда здорово сравнить "бок о бок". Меня внешний вид MR не впечатлил вообще. Даже, скорее, разочаровал.

Вы имеете в виду вообще всю эту серию кокон-метрополию-MR? мне там только не нравится серебристое кольцо между грипом и баррелем, имхо добавляет какой-то китайчины.. а так форма, вес, ухватистость - всё имхо на высоте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zach
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.02.2014
Сообщения: 1023

СообщениеДобавлено: Чт 13 Мар 2014 г. 00:20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

----

Последний раз редактировалось: Zach (Чт 11 Мар 2021 г. 13:09:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BAS-ink
Новичок


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 21
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 21 Мар 2014 г. 16:09:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Грип секция 78 и кокон полностью взаимозаменяема. Производитель похоже обновил корпус и покрытие пера. Хотя я могу ошибаться, так как полностью не разбирал грипп секцию.
Кстати могу продать корпус от кокона. Так как, мне по хвату не подошел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Пт 21 Мар 2014 г. 22:38:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как пользователь 78g и Cocoon, могу сказать, что отложил Pilot 78g в пользу Pilot Cocoon по причине:

баррель и колпачёк из металла;
чуть более обильная подача чернил при одном и том же пере;
колпачёк не на резьбе — а более практичен — просто на защёлке.

И этого вполне достаточно для предпочтения одного другому!

Может быть кто-нибудь также сможет подтвердить, что Cocoon сделан под конвертер Pilot, а отличие MiddleRing (Metropoliten) — приспособленность для размерности "интернешнл".

_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a.bukhansky
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 15.01.2014
Сообщения: 237
Откуда: Львів, Україна

СообщениеДобавлено: Сб 22 Мар 2014 г. 00:46:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

duna писал(а):

Может быть кто-нибудь также сможет подтвердить, что Cocoon сделан под конвертер Pilot, а отличие MiddleRing (Metropoliten) — приспособленность для размерности "интернешнл".

Американский Metropolitan под пилотовский стандарт, европейский MR под интернациональный, азиатский MR опять под пилотовкий стандарт картриджа или конвертера..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
prand
Новичок


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 26
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 08 Апр 2014 г. 13:06:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давно хотел попробовать ручку Pilot Cocoon, да все руки не доходили заказать. А тут почитал отзывы и решил, что пора свое мнение составить. Тем более, что я давнишний поклонник ручек Pilot. решил не связываться с e-bay, потому что в Комусе их продают по 800 руб., что даже дешевле некоторых предложений на e-bay. Зашел в Комус на Коломенской и купил за 800 руб. эту ручку. Правда не обошлось без неприятного сюрприза. В наличии было 2 ручки одного цвета. Взял первую, открутил баррель - внутри картридж, установочным концом вниз. Вытряхнул его, а он пробитый и половина чернил вылилась в баррель. Продавцы, конечно, стали вытирать все, а тем временем принесли со склада вторую и девушка-продавец уже сама раскрутила ее... И та же самая картина: пробитый картридж, пролившиеся чернила.. Наверное санкции Японии нам за Крым Smile Но это лирика. Ручка пишет очень мягко, легко, без усилий. После перерыва стартует сразу. Так что впечатления только положительные. Жалко только что перья у нас продают только М, мне больше нравятся F.
P.S. Но все-таки 78G мне нравится больше. Всем: дизайном, пластиком и главное колпачком на резьбе. Еще со школьных времен помню, как при ношении в кармане ручки на защелке вываливались из колпачка и не один карман был в чернильных пятнах. А резьба гораздо надежнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
taffan
Посетитель


Зарегистрирован: 06.03.2013
Сообщения: 73

СообщениеДобавлено: Вт 15 Апр 2014 г. 12:04:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

prand писал(а):
Зашел в Комус на Коломенской и купил за 800 руб. эту ручку. Правда не обошлось без неприятного сюрприза.......открутил баррель - внутри картридж, установочным концом вниз. Вытряхнул его, а он пробитый и половина чернил вылилась в баррель. Продавцы, конечно, стали вытирать все, а тем временем принесли со склада вторую и девушка-продавец уже сама раскрутила ее... И та же самая картина: пробитый картридж, пролившиеся чернила..


Точно такая же история, вчера в Ярославле забрал ручку из Комуса, пол картриджа на ладони ))
Но ручка хорошая, покупал жене, она пользовалась до этого моей MR-кой купленной на cultpens, говорит один в один ручки по ощущениям (цвет разный).
там же в Комусе взял Waterman`овские большие картриджи, подходят на ура.

PS буду покупать в обе MR Конвертер Стандартный (International)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gromwm
Новичок


Зарегистрирован: 12.04.2014
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Сб 10 Май 2014 г. 18:47:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Взял себе MR версию. Привезли из UK (ихние "буржуи" у нас работают).
Выбрал Silver Barrel. Встал он мне в 18 фунтов. Перо М. Картридж евро, маленький.
Щас в поисках конвертера...

Сори, соврал. Перо М. (подредактировал)


Редакция: вставил картинку вложением...


Последний раз редактировалось: Gromwm (Вт 20 Май 2014 г. 00:54:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Пн 19 Май 2014 г. 21:24:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вопрос - а перья там с prera, penmanship одинаковые? а то благодаря старанием детей у меня теперь пенманшип с треснувшим корпусом и без колпачка - если купить в комусе metropolitan, можно будет туда перо переткнуть?
_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zach
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.02.2014
Сообщения: 1023

СообщениеДобавлено: Пн 19 Май 2014 г. 21:58:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

----

Последний раз редактировалось: Zach (Чт 11 Мар 2021 г. 13:30:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Ср 28 Май 2014 г. 22:37:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купил в исполнении белый тигр, решил пока не свапать перо, попробовал что это за зверь перо размера М.
Хочу сказать что это конечно хорошая такая, европейская М. Однозначно потолще ватермановского F. Подача с фиолетовыми чернилами ватерман просто шикарная, линия загляденье! Пишет гладко.
Ступенька на корпусе немного удручает, действительно очень резкий переход за который неудобно держать.

_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doc13
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн 02 Июн 2014 г. 23:28:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто нибудь знает где можно купить грипп секцию к Пилот Метрополит? У меня M, а хочется F, так как емка для меня пишет толстовато.
_________________
Вольному-воля, спасенному-рай!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zach
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.02.2014
Сообщения: 1023

СообщениеДобавлено: Вт 03 Июн 2014 г. 07:06:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

----

Последний раз редактировалось: Zach (Чт 11 Мар 2021 г. 13:34:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doc13
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт 03 Июн 2014 г. 17:49:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zach, мыслите верно. Но у моего Мetropoliten барель матовый черный металл с встаками под хром, перо тоже под хром. В 78g перо под золото и собрав вышеназванную конструкцию очень уж глаз "резать" (золото, хром, темный металл) будет.
_________________
Вольному-воля, спасенному-рай!


Последний раз редактировалось: Doc13 (Вт 03 Июн 2014 г. 18:10:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Вт 03 Июн 2014 г. 17:55:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Doc13 писал(а):
Zach, мыслите верно. Но у моего Мetropolit барель матовый черный металл с встаками под хром, перо тоже под хром. В 78g перо под золото и собрав вышеназванную конструкцию очень уж глаз "резать" (золото, хром, темный металл) будет.

можно вытащить перо из Penmanship или Prera

_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doc13
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт 03 Июн 2014 г. 18:17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так, с взаимозаменяемостью разобрались! Этап два: где все выше названное можна приобрести или кто может помочь?
_________________
Вольному-воля, спасенному-рай!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Вт 03 Июн 2014 г. 18:44:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заказите на амазоне или ебее - долларов десять-пятнадцать пенманщип будет стоить с доставкой из Китая, Гон-конга, у меня есть сломанные пенманшипы один с пером F, а другой с EF, но пересылка будет стоить примерно столько же.
_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doc13
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт 03 Июн 2014 г. 19:41:36    Заголовок сообщения: Замена пера Ответить с цитатой

anton1978 ответил в личную ссылку
_________________
Вольному-воля, спасенному-рай!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group