ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Вечные чернила и бумага
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Вечные чернила и бумага
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Melvin
Новичок


Зарегистрирован: 10.01.2014
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пт 10 Янв 2014 г. 20:07:34    Заголовок сообщения: Вечные чернила и бумага Ответить с цитатой

Планирую создание архива биографий членов семьи, хочу чтобы каждый написал своей рукой о себе, и сохранить записи для будущих поколений.

Прошу помощи в поиске чернил и бумаги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 10 Янв 2014 г. 21:33:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм... На сколько поколений планируете сохранить? А если серьёзно,то у нас об этом куча информации,надобно поискать и почитать.
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Erswell
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 364

СообщениеДобавлено: Пт 10 Янв 2014 г. 21:35:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чернила:
http://elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=3965
http://elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=6998
Бумага нужна бескислотная, архивного качества. Archival paper.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Melvin
Новичок


Зарегистрирован: 10.01.2014
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Сб 11 Янв 2014 г. 08:47:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Хм... На сколько поколений планируете сохранить? А если серьёзно,то у нас об этом куча информации,надобно поискать и почитать.


Чем дольше, тем лучше) Думал сначала, что можно напечатать на принтере и заламинировать, но так надписи не будут живыми, а хочется чтобы будущее поколение видело именно как предки писали своей рукой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 11 Янв 2014 г. 10:11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если тетрадь с записями держать в закрытом виде и сухом помещении, то сохранится на века.
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
47654oleggg
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2013
Сообщения: 765
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: Сб 11 Янв 2014 г. 11:16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Если тетрадь с записями держать в закрытом виде и сухом помещении, то сохранится на века.

А если еще и запаять в полиэтиленовый пакет, заполненный гелием или углекислым газом на крайняк...Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Сб 11 Янв 2014 г. 14:24:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из пакета откачать воздух,запаянный пакет прогреть в микроволновке на мин.мощности. В темноту,и забыть. Так-на века! Very Happy
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Melvin
Новичок


Зарегистрирован: 10.01.2014
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Сб 11 Янв 2014 г. 19:12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если использовать бумагу без кислот (ISO 9706) и хранить ее в деревянном ящичке, дольше ли она протянет чем ламинированная, как думаете?
Ведь у пластика тоже есть срок распада.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 11 Янв 2014 г. 19:22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да ладно Вам,коллеги,шутки шутить. Наш форумчанин к сему вопросу вполне серьёзно подходит... Вы уж,коллега,не обессудьте, мы тут частенько шуткуем. Если серьёзно, то особых требований ни к чернилам,ни к бумаге особых нет. Важнее способ сохранения написанного. Тут ведь что врагом является? Правильно - огонь,вода и неуважительное отношение (как-то,грабёж, уничтожение в виде рвани и т.д.).Конечно,есть архивные чернила и бумага,об этом много у нас написано, но,как мне кажется, можно и без этого обойтись,дабы потомкам след оставить в виде написанного текста.
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Erswell
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 364

СообщениеДобавлено: Сб 11 Янв 2014 г. 19:24:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У ламинированной бумаги есть два больших плюса - устойчивость к воде и истиранию. Как продукты распада пластика будут воздействовать на бумагу через 50-100 лет - не имею ни малейшего понятия.
Толстую архивную бумагу, кстати, можете найти как фотобумагу для струйных принтеров. На некоторой фотобумаге это указывалось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Simple Gatsby
Новичок


Зарегистрирован: 23.12.2013
Сообщения: 41

СообщениеДобавлено: Вс 12 Янв 2014 г. 18:04:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Melvin,
здравствуйте.

Мне как-то попались линеры Kuretake ZIG Millenium, не помню где - на ebay, amazon или cultpen. Они есть разной толщины, до 0.005 дюйма, черные. На них написано: Acid-free. Archival Quality. Pigment Ink. Photo safe.
Возможно это будет лучше, чем перьевые ручки - старики разучились ими писать, а молодежь не научилась. А писать лучше в блокноте - наверное, в Moleskine. Его бумага тонковата, но этот линер на обратную сторону почти не просвечивает, попробуйте. Rhodia значительно лучше, но бумага более желтая.
Ламинировать - плохая идея; это будет безжизненно как-то. А в блокноте можно и приписать чего-нибудь к основной записи ("Это папа написал в старый Новый год, только забыл дату поставить").
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
smile51a
Посетитель


Зарегистрирован: 11.12.2012
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: Чт 23 Янв 2014 г. 20:32:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой




пример смеси двух чернил "1670" - Anniversary Inks + Noodler's V-Mail North African Violet
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
noname
Посетитель


Зарегистрирован: 10.10.2013
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: Чт 23 Янв 2014 г. 22:02:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pen-ink.ru в теме про товары J.Herbin упоминал "чернила адвокатов" (2-ое в теме сообщение).

"Эти насыщенные черные чернила используются французскими нотариусами. Считается, что написанное этими чернилами сохраняется в течении 300 лет."

Но они для "макалок".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 27 Июл 2015 г. 17:10:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поднимем тему. Smile

Некоторое время назад просто от балды купил пару пачек писчей бумаги.
Покупка была обусловлена тем, что обычная офисная бумага с плотностью 80 г/м2 была толстовата для обиходных домашних записей. Захотелось чего-то потоньше, при этом не голимого китайского качества.
Купил пару пачек писчей.

Одна - плотностью 65 г/м2, белая, потоньше обычной офисной, гладкая.

Другая - самая тонкая - желтоватая, страшненькая такая. Плотноти на пачке нет, но в инете пишут 48 г/м2. Первое впечатление - ой, какая гадость. Да в неё колбасу в сельпо заворачивать. Smile В некоторых магазинах в инете написано, что это газетная бумага.

Писал на ней, если надо было что-то набросать, а обычную бумагу было жалко. И чисто случайно обнаружил одно потрясающее свойство этой бумаги. Обычная бумага при намокании "расползается", превращается в кашу. А несколько листов, будучи намочены, после высыхания слипаются в один комок. Как-то намок у меня листок этой бумаги. Ну, думаю, сейчас расползётся, как тараканы на свету. Бумага-то простая, дешёвая. А вот хрена лысого! Бумажка даже и не подумала. Ухтыж! Ладно, думаю, надо помочь. Ибо нет таких проблем, которых не могли бы создать большевики. Smile Стал помогать бумаги расползаться. И что вы думаете? Правильно - снова хрена лысого! Бумажка даже и не думала расползаться! Я был если не в шоке, то в очень ... э-э-э-э... удивлённом состоянии. Как так-то??? Дешёвая бумага, желтоватая, страшненькая с виду - а не расползается от воды? Да что за...

Словом, теперь, если мне нужны записи, которые должны быть защищены от воды, я использую именно эту бумагу. И пофиг, что она страшненькая и не беленькая. Smile

По своему опыту работы могу сказать, что попадание бумаг под воду - весьма распространённая вещь. И обычная бумага, если её хорошо намочить, слипается в один комок и её потом порой невозможно разделить на отдельные листы, особенно если бумага была обильно намочена, а потом полностью высохла.
А тут имеем бумагу, которая не расползается под действием воды и, соответственно, не слипается затем в один комок. Цена вообще смешная.
Для архивного хранения важных документов - то, что надо.

Да, с виду она страшненькая. Совсем не белая, не мелованная и не глянцевая. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Пн 27 Июл 2015 г. 18:03:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн 27 Июл 2015 г. 17:39:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Другая - самая тонкая - желтоватая, страшненькая такая. Плотноти на пачке нет, но в инете пишут 48 г/м2. Первое впечатление - ой, какая гадость. Да в неё колбасу в сельпо заворачивать. Smile В некоторых магазинах в инете написано, что это газетная бумага.

Писал на ней, если надо было что-то набросать, а обычную буцмагу было жалко. И чисто случайно обнаружил одно потрясающее свойство этой бумаги. Обычная бумага при намокании "расползается", превращается в кашу. А несколько листов, будучи намочены, после высыхания слипаются в один комок. Как-то намок у меня листок этой бумаги. Ну, думаю, сейчас расползётся, как тараканы на свету. Бумага-то простая, дешёвая. А вот хрена лысого! Бумажка даже и не подумала. Ухтыж! Ладно, думаю, надо помочь. Ибо нет таких проблем, которых не могли бы создать большевики. Smile Стал помогать бумаги расползаться. И что вы думаете? Правильно - снова хрена лысого! Бумажка даже и не думала расползаться! Я был если не в шоке, то в очень ... э-э-э-э... удивлённом состоянии. Как так-то??? Дешёвая бумага, желтоватая, страшненькая с виду - а не расползается от воды? Да что за...

Словом, теперь, если мне нужны записи, которые должны быть защищены от воды, я использую именно эту бумагу. И пофиг, что она страшненькая и не беленькая. Smile

По своему опыту работы могу сказать, что попадание бумаг под воду - весьма распространённая вещь. И обычная бумага, если её хорошо намочить, слипается в один комок и её потом порой невозможно разделить на отдельные листы, особенно если бумага была обильно намочена, а потом полностью высохла.
А тут имеем бумагу, цена вообще смешная, которая не расползается под действием воды и, соответственно, не слипается в один комок.
Для архивного хранения - то, что надо.

Да, с виду она страшненькая. Совсем не белая, не мелованная и не глянцевая. Smile


Судя по виду это бумага из Кондопоги? Munin по неё писала в бумажной теме. Упаковка очень похожа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 27 Июл 2015 г. 17:40:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey2000 писал(а):

Судя по виду это бумага из Кондопоги?

Ага, город-герой Кондопога. Smile

Кстати, летом тоже удобно. Скажем, идёшь на рынок, пишешь на бумажке, что купить. На улице жара, на рынке жара. Рубашка насквозь мокрая, записка из обычной бумаги в кармане рубашки - в кашу, на рубашке - следы от чернил. А этой бумажке хоть бы хны. Мокрая, но не расползается. И рубашки чистые. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Пн 27 Июл 2015 г. 17:53:16), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 27 Июл 2015 г. 17:42:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчёт чернил для "архива" - всё же, как ни крути, а хороша гелевая ручка.
Тут как-то недавно решил вспомнить молодость и пописать тушью. Оказалось - тушь после высыхания смывается с бумаги. Не вся, конечно, но очень много. Не хватает вещества, которое пигмент туши "склеивало" бы с бумагой. Попробовал добавлять глицерин. Всё равно не то. Всё равно смывается с бумаги, остаются разводы пигмента.

После этого пришёл к выводу, что не стоит изобретать заново велосипед. Даже в паспортах теперь расписываются не тушью, а черными гелевыми ручками. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Пн 27 Июл 2015 г. 18:17:43), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 27 Июл 2015 г. 17:56:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, для этой бумаги нашлось ещё одно применение. Как известно, роллеры Pentel Document Pen (знаменитая "ручка Путина") очень не любят глянцевых бумаг, особенно если по бумаге провели рукой. Эти роллеры просто отказываются писать. По бумаге ездят, но не пишут. ЧТо жутко раздражает!
А упомянутая писчая бумага - не глянцевая, такая чуть-чуть, самую чуточку, шершавенькая. И роллеры Document Pen по ней пишут просто дас ист фантастише и даже... Ну, вы поняли, коллеги. Smile

Словом, если подвести некий итог...
Не всё то плохо, что страшненькое на вид. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 27 Июл 2015 г. 18:02:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Даже в паспортах теперь расписываются не тушью, а черными гелевыми ручками. Smile

Сергей, а что у вас ещё расписываются в паспортах? Удивительно! У нас уже давно электронная подпись. Или я чего-то не так понял?

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 27 Июл 2015 г. 18:06:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):

Сергей, а что у вас ещё расписываются в паспортах? Удивительно! У нас уже давно электронная подпись. Или я чего-то не так понял?

Привет, Игорь! Ещё как расписываются. Smile
Кстати, во многих документах сверяют подпись человека с подписью в паспорте. Меня это, кстати, несколько напрягает, ибо я хреново помню, как я расписывался в паспорте. Что в старом, что в новом. Smile
Это, правда, в обычных паспортах. Насчёт загранпаспорта я не в курсе, у меня его нет, я патриёт, по заграницам не шлындаю. Smile))))

У нас тут в России тоже идут к этим электронным подписям... Вон, лоббируют вопрос, чтоб в деловом обороте вообще отказаться от печатей... Отказаться от печатей, Карл!!! Smile)))))
Это, блин, чего они курили???? Я, как юрист, очень шибко хреново себе представляю споры по заключенным контрактам, где нет печатей, а только подписи...

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Пн 27 Июл 2015 г. 18:13:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 27 Июл 2015 г. 18:10:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, у нас в паспортном столе расписываться дают обычной гелевой ручкой Crown. Знал бы - прихватил бы свой Uni-ball гелевый. Smile Правда, на моих тестах на выцветание чернил гелевые ручки Crown на солнце держатся очень достойно.
_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 27 Июл 2015 г. 18:22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Привет, Игорь! Ещё как расписываются. Smile
Кстати, во многих документах сверяют подпись человека с подписью в паспорте...

Здоров! Ну, подпись с паспортной у нас кругом сверяют, это понятно. Причём я, как правило, расписываюсь своей ручкой (ручками, в зависимости от требований). Но у нас все официальные документы (внутренний, международный, водительское и т.д.) делают на компах-принтерах с защитой, конечно... Там никакой туши, гели, пасты, чернил. Исключено. Чисто "электронка".

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 27 Июл 2015 г. 19:00:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно.
_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 16 Авг 2015 г. 13:20:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь, в российском загране новом (который с биометрией) нужно как расписываться на последней странице обычной ручкой (строго шариком, по словам сотрудника, выдававшего паспорт), так наличествует и "электронная" подпись, т.е. отсканированная обычная, которой расписывался при подаче.

По сути, то же самое, что и в молдавских с биометрией - есть и такая, и такая.


А в гражданских паспортах российских - снова да, в паспортном столе при получении необходимо расписываться чёрной гелевой ручкой.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Вс 16 Авг 2015 г. 14:20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как всё сильно удивительно в русском примененении чисто русского приложения
_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nartang
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 11.09.2011
Сообщения: 206
Откуда: Moscow, Russia

СообщениеДобавлено: Вс 22 Ноя 2015 г. 03:32:28    Заголовок сообщения: Re: Вечные чернила и бумага Ответить с цитатой

Melvin писал(а):
Прошу помощи в поиске чернил и бумаги.

Вам нужна бумага ручного производства, например, первое, что приходит в голову, - Самаркандская бумага братьев Мухтаровых. Такая бумага хранится лет 300 (т.к. современного производства, то - теоретически).

Под эту бумагу вам нужно будет подобрать чернила, а ещё лучше - сделать самому из чернильных орешков.

Но самое сложное - подобрать перо, т.к. бумага волокнистая и разной локальной плотности. Перо должно быть нетвёрдое, гибкое, неострое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VladislavS
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.07.2015
Сообщения: 306
Откуда: Солнечногорск

СообщениеДобавлено: Вс 22 Ноя 2015 г. 09:25:58    Заголовок сообщения: Re: Вечные чернила и бумага Ответить с цитатой

Nartang писал(а):
а ещё лучше - сделать самому из чернильных орешков.

Собранных девственницами в лунную ночь Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nartang
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 11.09.2011
Сообщения: 206
Откуда: Moscow, Russia

СообщениеДобавлено: Вс 22 Ноя 2015 г. 14:49:29    Заголовок сообщения: Re: Вечные чернила и бумага Ответить с цитатой

VladislavS писал(а):
Собранных девственницами в лунную ночь Smile

Такие чернила тут уже кончились )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vatar
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.08.2013
Сообщения: 336
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноя 2015 г. 13:15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):

У нас тут в России тоже идут к этим электронным подписям... Вон, лоббируют вопрос, чтоб в деловом обороте вообще отказаться от печатей... Отказаться от печатей, Карл!!! Smile)))))
Это, блин, чего они курили???? Я, как юрист, очень шибко хреново себе представляю споры по заключенным контрактам, где нет печатей, а только подписи...


А что здесь такого? В Германии печать не нужна, достаточно подписи директора
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноя 2015 г. 17:17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vatar писал(а):
А что здесь такого? В Германии печать не нужна, достаточно подписи директора

Тут недалеко как раз тема про подпись и про то, какие проблемы порой возникают из-за этих подписей.

http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=139342#139342

Печать, реальная, синяя - это одно из средств защиты. А в условиях нашего российского дикого капитализма - никакая мера защиты для бизнеса чрезмерной не будет.
Тем более учитывая судебную практику по стране.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group