ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Цвет чернил и эпоха
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Цвет чернил и эпоха
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Simple Gatsby
Новичок


Зарегистрирован: 23.12.2013
Сообщения: 41

СообщениеДобавлено: Чт 26 Дек 2013 г. 18:57:35    Заголовок сообщения: Цвет чернил и эпоха Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые знатоки.

Прошу прощения, если эта тема уже обсуждалась.

Есть ли у каждой эпохи свой преимущественный цвет чернил?
Мы сейчас можем выбрать любой цвет чернил, а всегда ли так было?

Времена были разные, эстетические представления были разные, технологические возможности чернильной промышленности были разные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 31 Дек 2013 г. 00:07:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Четыре дня - и тишина.Черкну пару строк.К знатокам себя не отношу. Второй раз читаю пост - не могу уловить мысль вопроса,вернее для чего тема открыта? Ну,да, всяко разное было - Леонардо писал не совсем обычным цветом для своего времени, Александр Сергеевич разным цветом писАл и рисовал, у графа Толстого свои предпочтения были,ну, а про Маяковского много чего уже сказано...Вожди - диктаторы прошлого века - тема отдельная,но и у нас на форуме не раз была поднята. Эпоха,хм...Не задавался таким вопросом,хотя много чего записано (для себя).А для чего,если не секрет,Вам это нужно?
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Paul
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 27.01.2013
Сообщения: 387
Откуда: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Вт 31 Дек 2013 г. 09:37:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так понимаю, советский период- фиолетовые чернила. Больше ничего не приходит на ум...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 31 Дек 2013 г. 10:24:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Paul писал(а):
Я так понимаю, советский период- фиолетовые чернила. Больше ничего не приходит на ум...


Да, школьники писАли исключительно фиолетовыми. У учителей ещё и красными чернилами была ручка заправлена (для записий в дневниках и тетрадках). Руководители пользовались в основном чернилами чёрного цвета.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."


Последний раз редактировалось: Shina (Вт 31 Дек 2013 г. 11:15:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вт 31 Дек 2013 г. 11:12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Paul писал(а):
Я так понимаю, советский период- фиолетовые чернила. Больше ничего не приходит на ум...

Вот и мне эта мысль сразу же пришла в голову. До сих пор помню свою карточку из детской поликлиники. Еще в школе я восхищалась цветом чернил.

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Picca
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.02.2013
Сообщения: 772
Откуда: Saint Petersburg

СообщениеДобавлено: Ср 01 Янв 2014 г. 12:15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да тоже фиолетовый пришел на ум. Смотрел старые записи в книгах на работе...
Сам тоже иногда люблю пописАть фиолетовыми чернилами...

_________________
C уважением, Николай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Ср 01 Янв 2014 г. 15:26:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот я воспользовался текущими недавно купленными чернилами "Радуга-2" ярко-фиолетовыми и сильно был разочарован. Фиолетовость их была сильно жидко разбавленной, недостойной от ученической вспоминательности их от периода советских времен, когда я писал учеником начальных классов этими чернилами.
_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Ср 01 Янв 2014 г. 15:40:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас Радуга ясное дело уже не та. Но весьма и весьма приличные фиолетовые чернила (по цвету) для меня - фиолетовые Вотерман.
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Picca
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.02.2013
Сообщения: 772
Откуда: Saint Petersburg

СообщениеДобавлено: Ср 01 Янв 2014 г. 15:43:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен. Но пока пишу фиолетовыми именно радугой. В городе других нет Smile
Хотелось бы пробовать другие.

_________________
C уважением, Николай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Picca
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.02.2013
Сообщения: 772
Откуда: Saint Petersburg

СообщениеДобавлено: Ср 01 Янв 2014 г. 16:51:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали а как Вам Montblanc фиолетовые?
_________________
C уважением, Николай


Последний раз редактировалось: Picca (Ср 01 Янв 2014 г. 17:18:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mr. Hardey
Посетитель


Зарегистрирован: 24.12.2013
Сообщения: 114

СообщениеДобавлено: Ср 01 Янв 2014 г. 17:00:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Picca писал(а):
Согласен. Но пока пишу фиолетовыми именно радугой. В городе других нет Smile
Хотелось бы пробовать другие.

Не верю Wink . Не может быть, чтобы в целом городе нигде не было других чернил. Вы в каких магазинах ищете? В ювелирных и магазинах, где продают дорогие аксессуары(традиционные Монблан, Дюпон) смотрели?
Кстати, фиолетовые чернила Монблан куда-то пропали с полок. Видимо, не популярны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Picca
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.02.2013
Сообщения: 772
Откуда: Saint Petersburg

СообщениеДобавлено: Ср 01 Янв 2014 г. 17:13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можете не верить. Да есть у нас такой 1 на весь город - салон элитных аксессуаров. Там есть только чернила Montblanc блю блек и роял блю.
Все остальные чернила (синие и черные), кроме радуги

_________________
C уважением, Николай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mr. Hardey
Посетитель


Зарегистрирован: 24.12.2013
Сообщения: 114

СообщениеДобавлено: Ср 01 Янв 2014 г. 17:26:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Picca, как я предполагал Монбланы таки есть, думаю можно также найти Паркет и Вотерман, но цвета будут те же - другие фактически никто не покупает.
Здесь помогут только интернет магазины. Если хотите попробовать сразу много цветов - оптимально купить сначала картриджи по 5-7 штук разных цветов. А уже как определитесь с выбором, тогда можно купить в баночках. Согласен, не самый удобный способ, но что поделать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Picca
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.02.2013
Сообщения: 772
Откуда: Saint Petersburg

СообщениеДобавлено: Ср 01 Янв 2014 г. 17:29:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr. Hardey писал(а):
Picca, как я предполагал Монбланы таки есть, думаю можно также найти Паркет и Вотерман, но цвета будут те же - другие фактически никто не покупает.
Здесь помогут только интернет магазины. Если хотите попробовать сразу много цветов - оптимально купить сначала картриджи по 5-7 штук разных цветов. А уже как определитесь с выбором, тогда можно купить в баночках. Согласен, не самый удобный способ, но что поделать.


В курсе, я не первый день чернила покупаю Smile
Спасибо за совет.
У меня есть все цвета которые меня интересуют, думаю и фиолетовый найду. Просто пока в холод не хочу заказывать почтой (ибо мороз у нас обещают до -30)
В данный момент заправлены 3 ручки: чернила j.Herbin - Eclat de saphir, montblanc - royal blue и Радуга-2 фиолетовые
Но выбор в магазине просто никакой. Больше половины чернил которые у меня имеются купил в интернет магазине или с форума.
Mr.hardey, думаю мы уже ведем разговор не по теме, если хотите можем продолжить разговор в ЛС

_________________
C уважением, Николай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Ср 01 Янв 2014 г. 18:57:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Picca писал(а):
Натали а как Вам Montblanc фиолетовые?


Фиолетовые Монблан чуть темнее, чем Вотерман, а от фиолетовых чернил мне нужна именно яркость цвета. По оттенку Монблан как раз на Радугу похожи Smile

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Ср 01 Янв 2014 г. 18:59:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня были еще "старые" чернила, вот такие http://www.ebay.com/itm/MONTBLANC-TINTE-VIOLETTA-TINTENFASS-FASS-NEU-VIOLETT-LILA-MONT-BLANC-/161073340507?pt=DE_Haus_Garten_HomeOffice_Schreibgeräte&hash=item2580b8205b
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Picca
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.02.2013
Сообщения: 772
Откуда: Saint Petersburg

СообщениеДобавлено: Ср 01 Янв 2014 г. 19:03:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали писал(а):
Picca писал(а):
Натали а как Вам Montblanc фиолетовые?


Фиолетовые Монблан чуть темнее, чем Вотерман, а от фиолетовых чернил мне нужна именно яркость цвета. По оттенку Монблан как раз на Радугу похожи Smile


Т.е. Смысла нет их покупать, т.к. Радуга вполне сносна?Smile

_________________
C уважением, Николай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 01 Янв 2014 г. 19:49:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх...Николай,напишите мне,смотрю,что Вы не ровно дышите к чернилам,как и я. Пермь,конечно, не Киев,Москва,Питер и Ростов- дальше этих городов ничего не отправлял.Но...А вдруг Вам повезёт?
Коллеги,кто возьмётся за это дело - чернила в Пермь отправить? (из России) Подробности в личку.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Ср 01 Янв 2014 г. 19:50:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По цвету чернила идентичны, но отнюдь не по качеству. Уж за чернила Монблан можно не волноваться, что там плесень заведется или еще что. Поэтому, если Вам нравится цвет Радуги, но жалко Ваши ручки, Монблан - то, что нужно.
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Picca
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.02.2013
Сообщения: 772
Откуда: Saint Petersburg

СообщениеДобавлено: Ср 01 Янв 2014 г. 19:52:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали писал(а):
По цвету чернила идентичны, но отнюдь не по качеству. Уж за чернила Монблан можно не волноваться, что там плесень заведется или еще что. Поэтому, если Вам нравится цвет Радуги, но жалко Ваши ручки, Монблан - то, что нужно.



Ручки да, жалко! Поэтому я и пишу Luxor 1511 Smile дабы не испортить, что нибудь серьезное Smile

_________________
C уважением, Николай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AstorS
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 739
Откуда: 35 RUS

СообщениеДобавлено: Ср 01 Янв 2014 г. 20:32:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С советских времен резко неприемлю фиолетовые чернила, других не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Simple Gatsby
Новичок


Зарегистрирован: 23.12.2013
Сообщения: 41

СообщениеДобавлено: Вт 07 Янв 2014 г. 07:55:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день всем.
С Рождеством всех, кто празднует его сегодня.

Shina,
спасибо, что ответили.

Для чего тема открыта? Для чего это нужно?
Для того, чтобы знать, каким цветом в какие времена писали. Что может быть интересней нашей чернильной душе?

1. Да, про фиолетовые чернила в Советскую эпоху нам всем известно. Но всегда ли так было? И все ли писали такими чернилами? Чем писали Ахматова и Зощенко свои рукописи, прежде чем отдать их на заклание в журналы "Звезда" и "Ленинград"? А Даниил Хармс каким цветом написал бессмертное "А по-моему, ты г_вно!"?
Неужели тоже фиолетовой Радугой?
2. Shina, раз Вы знаете, проясните, пожалуйста:
- каким цветом обычно писали во времена Леонардо, и каким цветом писал сам Леонардо?
- каким цветом писали во времена Пушкина, и каким разным цветом писал сам Александр Сергеевич?
- ну, и про Л.Н.Т. и В.В.М. те же самые вопросы.
3. Ну, и раз сегодня такой день: ведь и Евангелия тоже были не пищущей машинкой напечатаны. На приведенном ниже рисунке видно, что Матфей писал черными. Может быть, кто-то знает - это все так писали тогда? Может быть, кто-то знает, какие чернила были у Марка, Луки и Иоанна?

Спасибо всем.
417px-Papyrus1.JPG
417px-Papyrus1.JPG [78.13 KB | Просмотрено: 401 раз(а)]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 07 Янв 2014 г. 11:26:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Simple Gatsby писал(а):
С Рождеством всех, кто празднует его сегодня.
Спасибо. Взаимно поздравляю.
Simple Gatsby писал(а):
Что может быть интересней нашей чернильной душе?
Да многое другое! Что, это самый животрепещущий вопрос?
Simple Gatsby писал(а):
На приведенном ниже рисунке видно, что Матфей писал черными. Может быть, кто-то знает - это все так писали тогда? Может быть, кто-то знает, какие чернила были у Марка, Луки и Иоанна?
Shocked Удивлён.
Вряд ли евреи 2000-летней давности знали какой-то язык,кроме своего иврита. А уж читать-писать в те времена могли далеко не 100%! (Или Иисус отбирал в будущие евангелисты по признаку грамотности? Smile ) И уж тем более- читать-писать по-гречески!(на приведённом манускрипте ведь не ивритские буквы!) Может быть,завоеватели обучали народ грамоте, дабы те могли лично прочесть прокураторские прокламации?( Учили греческому и сами писали на греческом? Very Happy) Навряд ли.
Так что Ваш артефакт есть что угодно,только не собственноручные дневники Матфея!

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Вт 07 Янв 2014 г. 13:41:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

завоеватели везде распространяли свою латынь. да и смысл вести дела в СВОИХ провинциях на чужом языке? особенно если наместников подбирали не по принципу грамотности. скажем Понтий Пилат и в латыни мог быть совсем не силен, особенно в письменной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Вт 07 Янв 2014 г. 13:42:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали писал(а):
По цвету чернила идентичны, но отнюдь не по качеству. Уж за чернила Монблан можно не волноваться, что там плесень заведется или еще что. Поэтому, если Вам нравится цвет Радуги, но жалко Ваши ручки, Монблан - то, что нужно.

ну кроме монблана есть еще много сортов чернил.или видов. причем думаю совсем не хуже и дешевле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erswell
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 364

СообщениеДобавлено: Вт 07 Янв 2014 г. 13:48:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Simple Gatsby писал(а):

Для того, чтобы знать, каким цветом в какие времена писали. Что может быть интересней нашей чернильной душе?

Я за несколько дней до создания темы уже накидал любопытных ссылок в теме "Самодельные чернила". Про палеографию там тоже есть. В "Чернильных столетиях" целая глава о том, чем писали в Древнем мире. И по главе на более поздние периоды.

Навскидку:
Цитата:
- каким цветом обычно писали во времена Леонардо

Черные или серые ФГЧ.

Цитата:
- каким цветом писали во времена Пушкина

ФГЧ, ФГЧ с добавленным индиго и хром-кампешниковые чернила.

Цитата:

что Матфей

Переписчик.

Цитата:
Может быть, кто-то знает - это все так писали тогда? Может быть, кто-то знает, какие чернила были у Марка, Луки и Иоанна?

Тушь и гранатовые ФГЧ.

Цитата:

Вряд ли евреи 2000-летней давности знали какой-то язык,кроме своего иврита.

Вы таки удивитесь, но иврит тогда уже был мертвым языком. Разговорным был арамейский. А диалект древнегреческого, койне, знало большое число людей.

Цитата:
И уж тем более- читать-писать по-гречески!(на приведённом манускрипте ведь не ивритские буквы!)

Все Евангелия были написаны на койне.

Цитата:

Может быть,завоеватели обучали народ грамоте,

Вообще-то римляне очень любили это делать. Сомневаюсь, правда, что в большей части Иудеи с ее зилотами и прочими религиозными фанатиками было так. А вот крупные города потихоньку эллинизировали.

Цитата:

( Учили греческому и сами писали на греческом? Very Happy)
Навряд ли.

Койне был фактически языком всей Восточной Римской империи и международным торговым языком.

Заинтересовавшимся христологией - хорошая научно-популярная книга:
http://lib.ru/HRISTIAN/KOSIDOWSKIJ/ewandelisty.txt
Некоторые моменты сейчас несколько спорны, однако в общем и целом все верно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-Daos
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.02.2012
Сообщения: 268
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт 07 Янв 2014 г. 14:42:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Удивлён.
Вряд ли евреи 2000-летней давности знали какой-то язык,кроме своего иврита. А уж читать-писать в те времена могли далеко не 100%! (Или Иисус отбирал в будущие евангелисты по признаку грамотности? Smile ) И уж тем более- читать-писать по-гречески!(на приведённом манускрипте ведь не ивритские буквы!) Может быть,завоеватели обучали народ грамоте, дабы те могли лично прочесть прокураторские прокламации?( Учили греческому и сами писали на греческом? Very Happy) Навряд ли.
Так что Ваш артефакт есть что угодно,только не собственноручные дневники Матфея!


Ну, какие там были чернила - вопрос не ко мне. А вот на каком языке писали евангелисты - ко мне. Матфей - еврейский (армейский), но потом сам перевел на греческий (койне). Остальные - греческий. В том числе и Деяния и Послания апостольские. НЕ ЛАТЫНЬ! В то время языком образованного общества, да и просто международного общения в рамках Империи, был именно греческий, на нем же писали философские и, немного позже, богословские труды. Это не просто Рим, это эллинистическая греко-римская цивилизация. Логика главного языка сильно иная, чем в чем-то вроде Британии. Тем более - это восток Империи, особо славный именно философией и прочими размышлизмами, да и юристами тоже (Антиохия). Не просто так Восточная Римская Империя (Византия, которая так никогда не называлась - Рим он и есть Рим) говорила на более позднем диалекте того же греческого.

Что до грамотности... Лука - грек, врач и художник. У него признают замечательный литературный стиль. У остальных - хуже. Но и евреи тогда были большей частью грамотные - народ Книги все таки. И не забываем, что была практика диктовки секретарю, авторство при этом, понятно, за подписавшим текст. Эта практика была и в более чем образованных слоях - удобно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 07 Янв 2014 г. 15:57:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, всё, как обычно...В чём-то я оказываюсь неправ (в частностях и деталях),но в основном -таки да.
Erswell писал:
Цитата:
Вы таки удивитесь, но иврит тогда уже был 1мертвым языком. Разговорным был 2арамейский. А диалект древнегреческого, койне, 3знало большое число людей.

Цитата:
Все Евангелия были написаны на 3койне.

Alex-Daos писал(а):
Матфей - еврейский (армейский), но потом сам перевел на греческий (койне). Остальные - греческий. В том числе и Деяния и Послания апостольские.
Это вероятные допущения, и только (машины времени пока нет). Кроме того,не исключено,что указанные цифрами 1 и 3 утверждения-это наше современное мнение,инспирированное кем-то и когда-то для собственной (и не только) выгоды. (Вспомните Никейский собор и канонизацию Еванглий. Выбрали 4 (всего-то!),неясно по каким признаком. Остальные-апокриф. Почему? Не так важно,но к этому привыкли настолько,что многие сейчас удивляются,когда узнают,что есть и другие,кроме этих 4-х. Церковь-это люди. Со своими интересами,заблуждениями и ошибками ( крестовые походы, Галилео, Коперник, Бруно,и пр. Об этом не надо забывать).
Вот с утверждением 2 соглашусь.Но арамейский считается близкородственным ивриту языком семитской группы. Хотя тогда (и позже) на разговорном почему-то не писали.

Alex-Daos писал(а):
Что до грамотности... Лука - грек, врач и художник. У него признают замечательный литературный стиль. У остальных - хуже. Но и евреи тогда были большей частью грамотные - народ Книги все таки. И не забываем, что была практика диктовки секретарю, авторство при этом, понятно, за подписавшим текст. Эта практика была и в более чем образованных слоях - удобно.

Вот здесь ,скорее всего,так и есть (про Луку). Хотя опять же: откуда сейчас известно о "большей частью грамотных евреях"? Не заблуждение ли? Счёт-да. Но чтение и письмо?

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Erswell
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 364

СообщениеДобавлено: Вт 07 Янв 2014 г. 16:59:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, очень трудно спорить с распространенностью койне в Восточной Римской империи. Laughing
Слишком уж много письменных источников. От книг, писем и бухгалтерских журналов до неприличных надписей.

Цитата:
(Вспомните Никейский собор и канонизацию Еванглий. Выбрали 4 (всего-то!),неясно по каким признаком. Остальные-апокриф. Почему?

Признаки-то довольно ясны. Канонизировали списки, которые пользовались широкой известностью, считались древними и не противоречило тому христианству, что было принято в Римской экклезии.
Жаль, что уцелело так мало источников. Раннее христианство - это еще тот цирк с конями.

Цитата:
но к этому привыкли настолько,что многие сейчас удивляются,когда узнают,что есть и другие,кроме этих 4-х.

Угу. А потом на этих людях кормятся всякие шарлатаны со своими очередными "Евангелиями от Иуды".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-Daos
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.02.2012
Сообщения: 268
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт 07 Янв 2014 г. 17:21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что бы четко ответить надо будет пересказывать и историю Вселенский СОборов и как принимали (вовсе не как самый распространенный, это не та форма выбора решений) и отличия Церкви от ересей, особенно ранних и библеистика (как создают автограф, т.е. восстанавливают возможно-первончалальный текст и его датировку, что исключает возможность серьезных искажений переписчиками и датировку вроде 3 века). Это целые громадные науки гуманитарного вида, спорить с которыми примерно как Фоменко с историей... Ну не говоря, что если списки Библии 1-5 века известны, но НИЧЕГО из античного наследия в столь ранних документах не известно, только переписывали монахи поздних времен (просто не сохранилось - списков меньше было, наверно). Языческое-античное. Монахи. Но ведь Вергилия и Софокла помним. Через них. А более доказательную Библию не воспринимаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group