ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Pelikan M205 (небольшой отзыв и большое разочарование)
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Pelikan M205 (небольшой отзыв и большое разочарование)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Pelikan
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dimanit
Новичок


Зарегистрирован: 11.12.2013
Сообщения: 4
Откуда: Санк-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 11 Дек 2013 г. 20:13:56    Заголовок сообщения: Pelikan M205 (небольшой отзыв и большое разочарование) Ответить с цитатой

Добрый день.

Небольшой отзыв о Pelikan M205.

Но вначале небольшое лирическое отступление.

Бываю времена, когда начинает нравиться консерватизм, строгость, лаконичность отодвигая на задний план быстроту, доступность и т.д. В определенный момент это коснулось и меня: помазок и мыло для бритья вместо пены, автоматические часы на ремешке, зонт-трость и перьевая ручка.

Вообще знакомство с ручками началось с простенького шарикового Parker Jotter. До сих пор по стоимости, практичности и лаконичности считаю одной из самых лучших авторучек!
За ним через несколько лет появилось первое перо. Тоже простенькое из той же серии Parker Jotter.
За ним когда появилась возможность и послушав совета товарища приобрел роликовый Waterman Hemisphere. Пописав день понял – ну не мое. Ни перо ни шарик, а внешне со снятым колпачком слишком округлый, симметричный что-ли. Потому через несколько дней раскошелился и приобрел перьевой Waterman Expert. С точки зрения писания доволен всем(пишу третий год), но с точки зрения внешнего вида, размеров, веса устраивал не на все 100%. Хотелось чего-нибудь из той же ценовой категории, но чтобы «всё было в масть». Посмотрев Интернет магазины и форумы выбор был сделан в пользу Пеликана практически сразу. Оставался один нюанс – в Питере я не нашел магазина где можно было прийти, повертеть в руках и приобрести понравившейся экземпляр. Но поскольку приближался день рождения товарищам по работе был сделан заказан – приобрести мне Пеликан М205 любым доступным им способом Smile Да, заказ был сделан в слепую, повертеть ручку в руках в первый раз получилось уже в день рождения, но выбора особо не было.

Теперь собственно отзыв.
Сравнивать буду с имеемым перьевым Waterman Expert

Внешний вид. Вне всяких похвал – строгий и консервативный. Хотя у Паркера, Ватермана, Кросса есть что-то аналогичное, но там буквально одна линия, один обвод и гармония для меня нарушена.

Массо-габаритные характеристики. По сравнению с Ватерманом Пеликан короче его примерно на 1,5 см., что показалось весьма удобным, т.к. в некоторых рубашках карман был почему-то коротким(есть привычка носить там) и Ватерман буквально вываливался из него. Пеликах в эти же рубашки лёг как родной. По весу весит значительно меньше Ватермана и не оттягивает тот же самый карман рубашки.

Удобство писания. В руке лежит очень удобно, но к более легкому весу чем у Ватермана привыкнуть пока не могу. Видимо дело времени.

Теперь разочарование. Ватерман пишет гладко и легко, скользит по бумаге. А вот у Пеликана как мне показалось, что такой легкости не наблюдается. Даже кажется что он немного скребёт бумагу. Возможно это потому что при пристальном рассмотрении у Ватермана кончик пера в форме шара, у Пеликана в форме яйца, как мне показалось.
Ручка очень понравилась, но вот за счёт такого не гладкого письма не знаю что теперь с ней делать. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paul
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 27.01.2013
Сообщения: 387
Откуда: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Ср 11 Дек 2013 г. 20:42:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вы ей попишите, и уверяю вас она "пришлифуется" под вашу руку. Пеликанов не имею, но с половиной имеющихся ручек было именно так- новые скребли, а сейчас плывут по бумаге.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dimanit
Новичок


Зарегистрирован: 11.12.2013
Сообщения: 4
Откуда: Санк-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 11 Дек 2013 г. 21:42:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не помню было ли такое с Ватерманом, но с Пеликаном попробую. Из других вариантов в голову пришло только попробовать заменить само перо, т.к. насколько понял у Пеликанов оно вывинчивается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ermlv
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.08.2013
Сообщения: 1213
Откуда: msk // mo

СообщениеДобавлено: Ср 11 Дек 2013 г. 22:19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

почитайте тему про шлифовку пера Cool
_________________
📌 BLOG // 📕 ℙENJOY • журнал про ручки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
falcon407
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.08.2013
Сообщения: 200

СообщениеДобавлено: Ср 11 Дек 2013 г. 22:25:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно частный случай. Оба моих новых Пелика с момента первой заправки пишут исключительно гладко , легко и почти бесшумно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт 12 Дек 2013 г. 06:53:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подтверждаю, это действительно частный случай. У меня есть 205 с пером F. Писал сразу гладко, собственно из-за того, как гладко, легко и приятно он писал, я его и купила. Не собиралась покупать, но не смогла расстаться. Писал даже лучше чем М400 с золотым пером.
Думаю, что Вам надо либо побольше пописать, что бы перо притерлось к Вашей манере письма и вместе с тем отполировалось, либо обратиться к коллеге hamburg42 за покупкой другого пера. Они действительно легко меняются, просто выкручиваются вместе с фидером и все. Можете заменить и на золотое, если будет желание. Главное, что Вам сама ручка нравится.

_________________
Меня зовут НаталЬя
пишу Parker Vector X
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dimanit
Новичок


Зарегистрирован: 11.12.2013
Сообщения: 4
Откуда: Санк-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 15 Дек 2013 г. 18:33:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К форумчанину hamburg42 уже обратился с вопросом приобретения нового пера.

По видимому проблема всё-таки в нём, так как кроме выше описанных проблем у пера обильная подача чернил, т.е. чернила как бы расплываются немного по волокнам бумаги. У Ватермана и простенького Паркера такого не наблюдается. Чернила использовал "Waterman Encre Havane" и "Diamine Evergreen".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexmath
Посетитель


Зарегистрирован: 24.03.2012
Сообщения: 122

СообщениеДобавлено: Вс 15 Дек 2013 г. 19:58:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже купил Пеликан M400 и перо не пошло, покупал новое у hamburg42.
Начало писать сразу и отлично! Никаких претензий.

_________________
Cross (карандаш), Cross Century II Medalist (M), Pelikan Souveran M400 (M и F), Pilot custom 743 (F), Parker 51 (F)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
babydoc
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.04.2013
Сообщения: 279
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 23 Янв 2014 г. 10:30:58    Заголовок сообщения: Pelikan M205 Ответить с цитатой

К сожалению, даже признанные гранды ручечного мира не могут обеспечить 100% качество каждого экземпляра. Мой новый 800й также несколько подцарапывал. Поскольку знал, что у пера EF такое бывает, решил полечить сам (есть опыт). Рутинное консервативное лечение (расписывание на аналоге "крокусной" бумаги) ситуацию не изменило. Рассматривание пера в 30кратную лупу выявило несведение половинок шарика по длине (т.е. как-бы чуть разная длина половинок пера). После попытки самостоятельного "лечения" обращаться к продавцу счел некорректным, решил попробовать вручную перешлифовать шарик в меньший размер на алмазном двустороннем бруске с последующей полировкой, при неудаче - купить новое перо.
С гордостью сообщаю - "операция" оказалась успешной, перо не только пишет исключительно гладко, но и соответствует МОИМ представлениям о штрихе пера EF (у Пеликана эти представления значительно шире, в смысле толще).
P.S.: Следовать моему опыту никому не советую, т.к. при отработке процесса когда-то испортил много недорогих китайских перьев.
Проще при проблемах не заниматься самодеятельностью, а воспользоваться 30кратной лупой и грамотно сформулировать претензию к продавцу.
Хотя - любое перо с напрочь испорченным шариком легко переточить в Stub.
P.P.S: обильная подача у Пеликана с чужими чернилами - это не порок Вашего пера, а особенность бренда - родные чернила Пеликан (как 4001, так и Edelstain) значительно гуще, следует пользоваться именно ими, т.к. подача на них и расчитана.
И, наконец, последнее - "Waterman Encre Havane" где покупали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Pelikan Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group