ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Pilot Custom 74
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Pilot Custom 74
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
G.Alex
Посетитель


Зарегистрирован: 04.08.2015
Сообщения: 55
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср 07 Окт 2015 г. 22:38:18    Заголовок сообщения: Pilot Custom 74 Ответить с цитатой

Товарищи, подскажите, пожалуйста. Купил Pilot Custom 74 (F), а она пишет как-то не так (по моему мнению). Сравнивая с Platinum #3776 Century (SF) и Pilot 76G, могу отметить более не равномерную подачу чернил. Пишешь текст, а текст, то более блеелый, то более насыщенный. Ощущение как будто перо вязнет в бумаге, а не скользит (Бумага обычная офисная. Что-то вроде svetocopy). При тех же условиях, и тех же чернилах, обе вышеперечисленные ручки пишут мягко и не пренужденно. И что меня ещё очень смущает, так это то, что диагональные линии вверх не прописываются. Перо позавчера промыл водой и нашатырем спиртом, дал просохнуть сутки. Результат тот же. Проверял под увеличительным стеклом (как смог), перо вроде ровное. Подскажите пожалуйста, что делать?
Обидно что не могу использовать каждый день. Не нравится письмо. Хотя простецкий пилот пишет и очень нравится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Ср 07 Окт 2015 г. 22:47:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если диагональные линии вверх не прописываются, то проблемы с пером. Может не совсем ровно сведены половинки.
Я полгода боролся с этим на сейлор проколор, пока не плюнул и не увеличил подачу слегка проведя по бороздке фидера кусочком фотопленки

_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pilot4x4
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.03.2015
Сообщения: 1048
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Чт 08 Окт 2015 г. 06:46:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Некоторые пилоты страдают этой болезнью. Особенно линия снизу вверх направо под углом 45 градусов. На своем последнем Пилот 74 вылечил все очень просто по совету коллег. Взял лист грубой почтовой оберточной бумаги (коричневая такая есть на любой почте) и сухим пером выписывал восьмерки по всей поверхности листа в течении 45 минут. Первые 30 минут перо слегка поворачивалось под разными углами, чтобы охватить максимальную поверхность. Последние 15 минут отрабатывалось именно тем хватом и в том положении в котором будете писать в дальнейшем. Результат превзошел ожидания. Перо сейчас по мягкости письма почти сравнилось с Пеликаном!
_________________
Nemo me impune lacessit!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
G.Alex
Посетитель


Зарегистрирован: 04.08.2015
Сообщения: 55
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт 08 Окт 2015 г. 08:02:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А по толщине линия не увеличилась?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
volgar
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.01.2014
Сообщения: 728
Откуда: Н. Новгород

СообщениеДобавлено: Чт 08 Окт 2015 г. 10:44:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anton1978 писал(а):
если диагональные линии вверх не прописываются, то проблемы с пером. Может не совсем ровно сведены половинки.
Я полгода боролся с этим на сейлор проколор, пока не плюнул и не увеличил подачу слегка проведя по бороздке фидера кусочком фотопленки

Полностью согласен с уважаемым anton1978. У Вас нарушена подача чернил. Кроме уже обозначенной причины (неровное сведение пера), перо может не слишком плотно прилегать к фидеру или, как Вам и указал коллега anton1978, может быть чем-то забит микроканал на фидере, или перо чуть смещено по оси фидера, - посмотрите, проходит ли канал через центр вентиляционного отверстия пера.
Попробуйте аккуратно вынуть перо вместе с фидером (оно сидит на трении) и промыть-прочистить сам канал фидера, может быть, туда просто что-то попало.
А вот расписывать-полировать перо на сухую, основываясь на своем личном опыте доводки перьев, я все же не советовал бы.
С уважением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Чт 08 Окт 2015 г. 11:00:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

полировал на лезвии ножа, полировал на бумажках оберточных - лично у меня результат был нулевой. При рассмотрении в лупу - отклонений в сведении пера не находил. Да и вообще ручка суховато писала, слишком сухо для меня, хотя это и позволяло делать бисерные буковки. Пробовал разводить половинки пера используя для этого кусок пленки используемой для защиты экрана телефона - не менялось вообще ничего. После увеличении подачи штрихи вправо и вверх стали нормально прописываться, ну может чуточку бледнее чем в противоположную сторону.
Аналогичная проблема была у меня и capless из подписи, но там я не рискнул и отправил Юрию Юрьевичу

_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Чт 08 Окт 2015 г. 11:15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

volgar писал(а):
может быть чем-то забит микроканал на фидере, или перо чуть смещено по оси фидера, - посмотрите, проходит ли канал через центр вентиляционного отверстия пера.
Попробуйте аккуратно вынуть перо вместе с фидером (оно сидит на трении) и промыть-прочистить сам канал фидера, может быть, туда просто что-то попало.
.

кстати да -в канале фидера была какая-то "какушка"
Вспомнил - фидер я прочищал не пленкой, пленкой я перо разводил, фидер я прочищал металлической пластинкой которую достал из магнитной защиты от воров, которую клеют на упаковки.

_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
volgar
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.01.2014
Сообщения: 728
Откуда: Н. Новгород

СообщениеДобавлено: Чт 08 Окт 2015 г. 12:49:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, иногда бывает, что какая-то бяка попадет, или вместе с чернилами засосется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
G.Alex
Посетитель


Зарегистрирован: 04.08.2015
Сообщения: 55
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт 08 Окт 2015 г. 14:59:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То есть, мне надо разобрать фидер, снять перо и, с лупой просмотреть весь канал на наличие мелких частиц?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
G.Alex
Посетитель


Зарегистрирован: 04.08.2015
Сообщения: 55
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вс 11 Окт 2015 г. 22:30:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Товарищи! Всем большое спасибо за помощь! Ручка начала писать так как должна, мягко и непринуждённо) На выходных, полностью разобрал ручку, вынул перо и фидер. После чего детальнейшим образом изучил под микроскопом (детским. Самое большое увеличение из всего того, что было дома) перо. Посмотрел на не схождение половинок пера, вроде все в норме. После чего, был тщательнейшим образом промыт фидер, с помощью воды и воды с нашатырем. После чего, чернильный канал протирал полосками бумаги 120 г/М (была куплена для письма пером. Не толстая, но плотная). Раз 20 протер разными полосками, для того чтобы вычистить все, что могло туда попасть. После всех процедур ручку собрал и дал ей ночь подумать над своим поведением (шучу. Просохнуть). С утра заправил любимые Iroshizuku Asa-Gao и, о чудо! Ручка начала писать мягко и плавно. По бумаге скользит приятно, не закапывается. В общем итоге, наконец-то, после месяца мытарств, смогу полностью оценить подарок любимой девушки.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sme
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.03.2011
Сообщения: 1631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 12 Окт 2015 г. 01:05:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

G.Alex писал(а):
... наконец-то, после месяца мытарств, смогу полностью оценить подарок любимой девушки.)

Какая у вас замечательная, грамотная девушка Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
volgar
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.01.2014
Сообщения: 728
Откуда: Н. Новгород

СообщениеДобавлено: Пн 12 Окт 2015 г. 01:14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

G.Alex писал(а):
Товарищи! Всем большое спасибо за помощь! Ручка начала писать так как должна, мягко и непринуждённо) На выходных, полностью разобрал ручку, вынул перо и фидер...
...Посмотрел на не схождение половинок пера, вроде все в норме. После чего, был тщательнейшим образом промыт фидер, с помощью воды и воды с нашатырем. После чего, чернильный канал протирал полосками бумаги 120 г/М (была куплена для письма пером. Не толстая, но плотная). Раз 20 протер разными полосками, для того чтобы вычистить все, что могло туда попасть. После всех процедур ручку собрал и дал ей ночь подумать над своим поведением (шучу. Просохнуть). С утра заправил любимые Iroshizuku Asa-Gao и, о чудо! Ручка начала писать мягко и плавно. По бумаге скользит приятно, не закапывается. В общем итоге, наконец-то, после месяца мытарств, смогу полностью оценить подарок любимой девушки.)

Поздравляю с победой! Smile
Значит, все-таки что-то в канале фидера прилипло.
А японское перо... Оно - японское ! Very Happy То, что у Вас с Пилотом было - это не правило, а редкое исключение (подразумевается, конечно, новый инструмент)
С уважением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
G.Alex
Посетитель


Зарегистрирован: 04.08.2015
Сообщения: 55
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вт 13 Окт 2015 г. 22:29:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Не долго музыка играла, не долго фраер танцевал..." Very Happy Обрадовался я тому что ручка лучше записала, но все равно что-то не то. Sad Какая-то не равномерная подача чернил. Так как параллельно в ежедневном пользовании две ручки ( многострадальный Pilot Custom 74 и Platinum #3776 (SF) ), сравнивают письмо с Platinum. Я вот думаю, а что если перо немного подполировать упаковочеой бумагой? Поможет это? Как я уже писал выше, при детальном рассмотрении частей ручки и пера, в том числе, больших отклонений не обнаружил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
volgar
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.01.2014
Сообщения: 728
Откуда: Н. Новгород

СообщениеДобавлено: Вт 13 Окт 2015 г. 23:54:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так, может быть, дело просто в чернилах? Или конвертер неплотно садится?
И еще вопрос. Вы писАли: "... при детальном рассмотрении частей ручки и пера, в том числе, больших отклонений не обнаружил". Т.е. какие-то отклонения все же есть?
Именно полировкой твердосплавного шарика Вы подачу чернил не наладите, просто перо "глаже" станет.
Попробуйте заправленной ручкой просто пописАть с легким-легким нажимом горизонтальные и вертикальные "восьмерки"на оберточной бумаге. Возможно, в щели пера какая-то микрозаусенка после распила осталась, должна притереться, по идее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Ср 14 Окт 2015 г. 00:51:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если подача неравномерная - значит не до конца прочистили. шаманство с пером ничем не поможет. еще раз чистить нужно. и дело конечно не в чернилах раз проблема в фидере. и вообще.
УЖЕ ПИСАЛОСЬ МНОГО РАЗ И МНОГО РАЗ ГОВОРИЛОСЬ.
и много раз описывалось. основная проблема с прерывистой линией связана с неравномерной подачей чернил. а это в свою очередь связано с тем, что канал фидера забит. он может быть забит смазкой и тогда нашатырь и фери помогают. но чаще всего чистка каналов. механическая или ультразвуковая. микрозаусеница пера может влиять на гладкость, но никак не на подачу. если у вас из шланга идет слабая или прерывистая струя - вы добавляете напор или смотрите где шланг пережат? или пытаетесь другую воду использовать?
зы.неплотно сидящий конвертор может вызвать внутреннюю протечку чернил, но никак не влиять на непрерывность.
Господа, вы когда советы даете хотя бы учитывайте описанные симптомы а не все в одну кучу. уже не первый раз сталкиваюсь, что только не посоветуют, только не реальное лечение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
volgar
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.01.2014
Сообщения: 728
Откуда: Н. Новгород

СообщениеДобавлено: Ср 14 Окт 2015 г. 09:09:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И все же дело может быть не только в фидере (исхожу только из своего личного опыта)
В отношении конвертера, соглашусь, неточно сформулировал возможную проблему. Но именно благодаря наличию микролюфта, образовавшегося из-за крошечного облоя, оставшегося на полом торце конвертера одной из моих ручек при его изготовлении, и дающего при его установке микроскопический перекос, после самого непродолжительного неиспользования инструмента чернила элементарно подсыхали, подача становилась именно неравномерной, и при этом никак и никуда ничего у меня не проливалось. И обнаружилось все это лишь после замены конвертера на картридж.
Что касается микрозаусенок, то в том случае, если они (она) имеет место быть на месте пропила в части, расположенной в щели пера (что и было указано) после фидера, около самого твердосплавного шарика, то и это влияет на неравномерность подачи чернил.
Кроме того, и сама щель может иметь клинообразное сужение к низу по всей длине щели пера или в какой-то ее части, «зажимая» шарик, - и это тоже является причиной неравномерной подачи чернил.
И про вязкость/текучесть чернил позволю себе не согласиться. Мои любимые фиолетовые пеликановские чернила дружат далеко не со всеми (во всяком случае, с моими) тонкоперыми ручками (ну, например, с некоторыми квази-империалами Sheaffer с пером XF, которые с сейлоровскими или пилотовскими чернилами пишут беспроблемно).
Так что, вроде бы, в данном случае все симптомы постарались учесть.
С уважением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
G.Alex
Посетитель


Зарегистрирован: 04.08.2015
Сообщения: 55
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср 14 Окт 2015 г. 09:30:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю за советы! В ближайшие дни постараюсь заняться ручкой. Проблема в том что, при быстром письме перо иногда подсыхает, чтоли. Например на вертикальных восьмерках, на верхней петле, диагональ вверх суховато, дуга суховато, а на спуске уже хорошо. Понятно что вниз будет мокрее, из-за того то перо расходится, но, в сравнении с Platinum, создаётся впечатление что, что-то не то. И опять таки, при обычном письме, бывают такие моменты недостаточности чернил. В то же время, потом ручка начинает писать с явным чернильным блеском (т.е. чернила хорошо поступают к перу)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
G.Alex
Посетитель


Зарегистрирован: 04.08.2015
Сообщения: 55
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср 14 Окт 2015 г. 11:11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ах да, чуть не забыл! на счёт отклонений. Так как я человек новый в перописательном деле, то и не сильно разбираюсь в тонкостях отклонений от нормальной геометрии. Но, так как являюсь инженером по образованию и по жизни, плюс, почитав немного инормации, могу сделать предположения. Smile так вот, при разборе, я в основном смотрел на перо и сходимость половинок. Как я уже говорил, половинки сходятся хорошо. Но, есть два момента, на самом шарике есть царапины и шарик по форме, скорее похож на два усечённых эллипса) как-то так) на днях, как разберу, уточню информацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Ср 14 Окт 2015 г. 14:08:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа. Если были пропуски при письме и чистка помогла, хотя и не до конца, то нужно чистить. Я немного резковат наверное, прошу извинить. Но скорее всего дело в фидере. Шарик на пилоте нормальный. Шариком он называется по привычке. У разных фирм - разные формы "шарика".
Неравномерность подачи чернил скорее всего говорит о том, что где-то что-то осталось микроскопическое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Ср 14 Окт 2015 г. 14:12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

volgar писал(а):
И все же дело может быть не только в фидере (исхожу только из своего личного опыта)
В отношении конвертера, соглашусь, неточно сформулировал возможную проблему. Но именно благодаря наличию микролюфта, образовавшегося из-за крошечного облоя, оставшегося на полом торце конвертера одной из моих ручек при его изготовлении, и дающего при его установке микроскопический перекос, после самого непродолжительного неиспользования инструмента чернила элементарно подсыхали, подача становилась именно неравномерной, и при этом никак и никуда ничего у меня не проливалось. И обнаружилось все это лишь после замены конвертера на картридж.
Что касается микрозаусенок, то в том случае, если они (она) имеет место быть на месте пропила в части, расположенной в щели пера (что и было указано) после фидера, около самого твердосплавного шарика, то и это влияет на неравномерность подачи чернил.
Кроме того, и сама щель может иметь клинообразное сужение к низу по всей длине щели пера или в какой-то ее части, «зажимая» шарик, - и это тоже является причиной неравномерной подачи чернил.
И про вязкость/текучесть чернил позволю себе не согласиться. Мои любимые фиолетовые пеликановские чернила дружат далеко не со всеми (во всяком случае, с моими) тонкоперыми ручками (ну, например, с некоторыми квази-империалами Sheaffer с пером XF, которые с сейлоровскими или пилотовскими чернилами пишут беспроблемно).
Так что, вроде бы, в данном случае все симптомы постарались учесть.
С уважением.

ваши слова имеют основание. я не против ваших аргументов. я просто отталкивался от симпотомов и опыта с таким. про чернила можно много говорить, и опять же, я в таком контексте с вами согласен. я не согласен с определенным и конкретноописанным случаем. ничего против ваших аргументов не имею и прошу извинить за излишнюю резкость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
volgar
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.01.2014
Сообщения: 728
Откуда: Н. Новгород

СообщениеДобавлено: Ср 14 Окт 2015 г. 14:33:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):

ваши слова имеют основание. я не против ваших аргументов. я просто отталкивался от симпотомов и опыта с таким. про чернила можно много говорить, и опять же, я в таком контексте с вами согласен. я не согласен с определенным и конкретноописанным случаем. ничего против ваших аргументов не имею и прошу извинить за излишнюю резкость.

Уважаемый сергеймак!
Да все нормально!
Наоборот, Ваши замечания лишь принесли пользу, - по хорошему заострили тему и напомнили форумчанам, что любое предложение (утверждение, размышление и т.п.) должно быть аргументированным. Кроме того, в нормальном, цивилизованном споре и рождается истина Smile
С уважением, Михаил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kolosyan
Посетитель


Зарегистрирован: 01.04.2015
Сообщения: 50
Откуда: Иваново

СообщениеДобавлено: Пт 23 Окт 2015 г. 15:54:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже была похожая проблема с моим Pilot 74 (пером у меня FM). Были пропуски при проведении пером снизу вверх слева направо. Неоднократно промывал и с нашатырем и с фейри, и усердно расписывал. Это первое перо, которое столь капризно! Но спустя 2-3 месяца оно то ли притерлось, то ли фидер "промылся", я не знаю, но писАть оно стало замечательно, и мы по-настоящему "подружились"! Так что, уважаемый G.Alex, запаситесь терпением и надеюсь, что ручка будет Вас только радовать! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kolosyan
Посетитель


Зарегистрирован: 01.04.2015
Сообщения: 50
Откуда: Иваново

СообщениеДобавлено: Пт 23 Окт 2015 г. 16:13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Максим (Pilot4x4), наконец уже хотелось бы поблагодарить Вас за проданный инструмент (Pilot Custom 74 FM). Ручка расписалась, и дарит только положительные эмоции.
P.S. Может не совсем уместно в этой ветке, но уж лучше так. Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
G.Alex
Посетитель


Зарегистрирован: 04.08.2015
Сообщения: 55
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пт 23 Окт 2015 г. 17:58:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа, не писал, так как проводил эксплуатационные испытания ручки)) в очередной раз, в выходные, разобрал и прочистили ручку. Фидер, предварительно намеченный водой с нашатырем, полосками плотной бумаги. А вот с пером получилось вот как. Я два раза провёл листом обычной офисной бумаги между зубцами пера, по всей длиннее. И, попытался немного по полировать, рисуя восьмёрки на 120 г/м бумаге (гладкой). Позировал не долго, может минут 10. Не дольше. В итоге, ручка стала писать лучше. Более густая подача. Но! Все равно чувствуется не равномерность. Более густая подача не очень нравится, я так понимаю, что это следствие того, что листом поошелся между зубцами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Сб 16 Июл 2016 г. 14:52:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот смотрю я на PILOT CUSTOM 74 и ничего мне в ней не нравится - эта бумбулёха на клипе, корпус практически параллельный и без расширения по середине, концы довольно быстро скруглённые - короче сосиска сосиской...


_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shel
Посетитель


Зарегистрирован: 29.07.2016
Сообщения: 146
Откуда: Хабаровский край

СообщениеДобавлено: Вт 02 Авг 2016 г. 07:58:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это всё идивидуально - мне такой клип очень нравится, а из-за одинакового диаметра корпуса по всей длине я и купил себе Custom 74, т.к. попробовал Platinum Century #3776, там перепады в диаметре мне не понравились и ручка "в руку не легла". А этой не нарадуюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jnw
Новичок


Зарегистрирован: 23.03.2014
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Сб 08 Июл 2017 г. 21:52:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

G.Alex писал(а):
Господа, не писал, так как проводил эксплуатационные испытания ручки)) в очередной раз, в выходные, разобрал и прочистили ручку. Фидер, предварительно намеченный водой с нашатырем, полосками плотной бумаги. А вот с пером получилось вот как. Я два раза провёл листом обычной офисной бумаги между зубцами пера, по всей длиннее. И, попытался немного по полировать, рисуя восьмёрки на 120 г/м бумаге (гладкой). Позировал не долго, может минут 10. Не дольше. В итоге, ручка стала писать лучше. Более густая подача. Но! Все равно чувствуется не равномерность. Более густая подача не очень нравится, я так понимаю, что это следствие того, что листом поошелся между зубцами.


Подскажите пожалуйста, удалось ли в конечном счете решить проблему? У меня ситуация - один в один с Pilot Custom 74 M (и даже сравнение с Platinum Century для меня тоже актуально).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dim.A
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.11.2016
Сообщения: 153
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 09 Июн 2018 г. 22:52:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приобрёд Кастом 74 с пером М, как оказалось пишет толстовато, думал будет тоньше.
Можно поменять перо с М на F? И где можно найти перо F в продаже?

Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sinkaiya
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.07.2016
Сообщения: 755
Откуда: Санкт-Ленинград

СообщениеДобавлено: Вс 10 Июн 2018 г. 09:18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению, отдельно перья для них не продаются. Sad Если только обратиться к специалисту, чтобы переточил на размер меньше... Но тут важно учесть тот факт, что если перо родированное - после этого появятся пятнышки золота в месте переточки.
_________________
Сергей. TWSBI Diamond 580 и Kaweco Special.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dim.A
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.11.2016
Сообщения: 153
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 03 Июл 2018 г. 23:23:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть у меня Пилот Кастом 74, с пером М, пишет классно, но чуть толще чем надо, даже толще Пеликановской F-ки. Тут на форуме купил Кастом 74 с пером EF, почему-то подумал, что подойдёт, но нет, пишет слишком тонко. Понятно что очевидно нужен размер пера F. И так как перьев отдельно не продают (оригинальных), то по сути замена ручки Sad

Вопрос, если перетачивать пером с М на какой-то F, то гладкость письма сохранится? Насколько станет тоньше? Кто может это сделать и какая цена вопроса?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group