ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Pilot Vanishig Point (Pilot Cap less)
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Pilot Vanishig Point (Pilot Cap less)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 19, 20, 21  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 03 Апр 2018 г. 19:26:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RisingNiar писал(а):
...В теме писал - все тщательно промывал, несколько раз, чернила разные пробовал. За видео - спасибо.

Только где достать латунную фольгу?

О,Вы и тут написАли. Не особо это приветствуется, ну да ладно, на усмотрение модераторов. Лучше в одной писАть о проблемах.
Коллеги (и мои друзья) всё правильно Вам подсказали. Ежели нет опыта, то лучше обратиться за помощью, без сомнения, к коллегам,они подправят перо. Хотя, если дело не в "шарике", то глюк (ну, в плане расширения зазора между крыльями пера в нужной точке) исправляется без особых трудностей. Ноготь большого пальца и уверенное (правда,приобретённое с годами) нажатие кончика пера до необходимого (для более сочной подачи чернил при письме) - больше ничего и не нужно. Тонкая фольга (хотя нить, я больше предпочитаю) в большей мере необходима для очистки зазора между "крыльями", ИМХО. Во всяком случае, я только для этого нить (и крайне редко лезвие) и использую. Не для правки пера.
В большинстве своём, тончайшее лезвие позволяет улучшить подачу чернил к "шарику", если там присутствовали посторонние твёрдые включения, которые более мягкими материалами не удалось удалить- такое встречается довольно часто, но не у "японцев".
P.S. Допускаю, что тонюсенький канал фидера забит соринкой с завода (один раз, но всё-таки и с этим столкнулся на новой такой ручке). Но... допускаю- не значит, что уверен. Почему? Так ведь это японцы. И чтобы мне кто не говорил, ноя у них, японцев, качество на высоком уровне...
Впрочем, мне тут не помогла даже УЗ-ванна, только снятие пера. А снятие пера (насколько я понял по этой теме) довольно сложным делом оказалось для многих. Хотя я все перья снял без разборки ПУ. И до сих пор периодически снимаю. Наверное мне повезло (или пальцы у меня сильные)Very Happy .

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 03 Апр 2018 г. 19:39:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что касается японского качества,то Игорь прав: Япония осталась одной-единственной страной из ряда передовых экономик,где зараза маркетологии не убила пока высоких достоинств производимого. Поэтому,как бы это ни показалось странным,Вам не стоит тратить времени на отправку ручки обратно,если Вы на это вдруг решитесь. Проблема решаема,можете даже попробовать сами. Там единственная сложность-снятие пера. И всё.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
тим
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 1156
Откуда: Florida

СообщениеДобавлено: Вт 03 Апр 2018 г. 23:14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А перо золотое или сплав?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9595
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 03 Апр 2018 г. 23:54:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тим писал(а):
А перо золотое или сплав?

18К. Вот ссылка на альбом фото по этой ручке https://yadi.sk/a/1rCAyQ_C3U3UCT
Эта же тема поднята в разделе Ремонт и обслуживание.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9595
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 04 Апр 2018 г. 01:43:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для ТС - разместил пояснение в разделе ремонта. предлагаю тему продолжать только там.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон70
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 26.02.2017
Сообщения: 237
Откуда: Krasnodar

СообщениеДобавлено: Вт 15 Май 2018 г. 11:30:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, подскажите пожалуйста, через месяц эксплуатации кнопка Вся потерта - это нормально?

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
owl
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Вт 15 Май 2018 г. 11:37:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже весьма заметные царапки есть на кнопке, но такой износ за месяц - это экстрим какой-то Smile В кармане наверное много носите - набивается пыль.
Вообще странно, что японцы не вставили какое-нибудь тефлоновое колечко, чтобы не было прямого контакта кнопки с корпусом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vinnipuuh
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.06.2017
Сообщения: 345
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Вт 15 Май 2018 г. 12:02:42    Заголовок сообщения: Capless Ответить с цитатой

У меня Capless самая ходовая ручка, пожалуй, но царапок (тьфу*3) на кнопке нет. Причём у меня Matte Black, то есть, самый "опасный" в этом смысле цвет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон70
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 26.02.2017
Сообщения: 237
Откуда: Krasnodar

СообщениеДобавлено: Вт 15 Май 2018 г. 13:38:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, ручку ношу в чехле.
Значит это брак - буду писать продавцу. У меня, даже на дешевых шариках, которые валяются где попало, такого нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shel
Посетитель


Зарегистрирован: 29.07.2016
Сообщения: 146
Откуда: Хабаровский край

СообщениеДобавлено: Ср 13 Июн 2018 г. 18:16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверняка повторяюсь, в этой теме было подобное, но для тех, кто хочет купить себе Capless, и определяется с толщиной пера, приложу фото сравнения стального пера Capless (F) и золотого пера Custom 74 (EF). Золотые перья я покупал всегда EF, а здесь (у Каплесс) толщина F мне вполне подошла.

На фото видна идентичность линии, плюс порадовала мягкость письма стального пера - скользит по бумаге идеально! Гвоздь конечно, но для быстрых и рабочих записей очень подходит. Очень гладкое скольжение. Где-то читал мнение, что японцы золотые перья продают исключительно на экспорт, а сами на внутреннем рынке успешно используют стальные - соглашусь, мне стальное перо у Capless очень понравилось. Брал как-то "на сдачу" Pilot Petit со стальным пером - тоже очень удивила гладкость письма, у того же Platinum Preppy перо довольно "шершавит" при письме...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shel
Посетитель


Зарегистрирован: 29.07.2016
Сообщения: 146
Откуда: Хабаровский край

СообщениеДобавлено: Ср 13 Июн 2018 г. 18:30:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня вопрос - у Capless золотое перо (F) совпадает по толщине со стальным (F)?
Просто понравившийся мне цвет корпуса продаётся только с золотым пером (хотя меня устраивает и стальное), я не хочу получить более толстую линию при покупке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zvukoman
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.09.2016
Сообщения: 190
Откуда: мск

СообщениеДобавлено: Пт 15 Июн 2018 г. 21:29:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shel, спасибо за очень информативную картинку сравнения линий! Ещё бы указать, какие чернила использованы в Capless и в Custom 74, по-моему это важно.
Про Ваш вопрос, у меня Capless стальное перо, но все японские Pilot'ы что я покупал, обнаружили в золотом пере более толстую линию F, чем я ожидал по стальным аналогам того же "пилота". А у Sailor более того, золотые перья 14 карат (лично у меня) пишут чуть толще и глаже чем перья 21 карат в той же модели ручки (1911 Large и простой 1911, Pro Gear). Вот такое наблюдение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shel
Посетитель


Зарегистрирован: 29.07.2016
Сообщения: 146
Откуда: Хабаровский край

СообщениеДобавлено: Сб 16 Июн 2018 г. 07:07:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Везде (кроме первых двух - шариковой и гелевой) чернила использовались одинаковые - Pilot Blue.

Бумага - "Снегурочка", 80 г/м2


Последний раз редактировалось: Shel (Сб 16 Июн 2018 г. 08:47:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shel
Посетитель


Зарегистрирован: 29.07.2016
Сообщения: 146
Откуда: Хабаровский край

СообщениеДобавлено: Сб 16 Июн 2018 г. 08:40:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zvukoman писал(а):
все японские Pilot'ы что я покупал, обнаружили в золотом пере более толстую линию F, чем я ожидал по стальным аналогам того же "пилота".

У меня примерно такое же наблюдение, поэтому и спросил про Capless, может кто владеет обеими перьями и сможет ответить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 31 Окт 2018 г. 23:06:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красота!

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт 01 Ноя 2018 г. 04:32:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Красота!

Да уж.
Я бы сказал- Ляпота ...
У оранжевых ручек справа что на клипе написано? Это не decimo, а надпись есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Чт 01 Ноя 2018 г. 09:24:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shel писал(а):
zvukoman писал(а):
все японские Pilot'ы что я покупал, обнаружили в золотом пере более толстую линию F, чем я ожидал по стальным аналогам того же "пилота".

У меня примерно такое же наблюдение, поэтому и спросил про Capless, может кто владеет обеими перьями и сможет ответить...

Capless с пером F у меня недавно, но ширина линии не отличается от других пилотов Grandee и Birdie.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 01 Ноя 2018 г. 09:33:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey2000 писал(а):
Shina писал(а):
Красота!

Да уж.
Я бы сказал- Ляпота ...
У оранжевых ручек справа что на клипе написано? Это не decimo, а надпись есть.

Сергей, надпись на клипе "Energeia". http://www.fountainpennetwork.com/forum/topic/301564-bungbox-capless-vp-energeia/

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт 01 Ноя 2018 г. 19:55:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Sergey2000 писал(а):
Shina писал(а):
Красота!

Да уж.
Я бы сказал- Ляпота ...
У оранжевых ручек справа что на клипе написано? Это не decimo, а надпись есть.

Сергей, надпись на клипе "Energeia". http://www.fountainpennetwork.com/forum/topic/301564-bungbox-capless-vp-energeia/


Лимитки. Огонь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 01 Ноя 2018 г. 22:39:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, огонь!

Правда, у меня первая ассоциация с таким цветом - это Дельта Дольче Вита. SmileSmile

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 01 Ноя 2018 г. 23:20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
Ага, огонь!

Правда, у меня первая ассоциация с таким цветом - это Дельта Дольче Вита. SmileSmile

Это да, но не только. "Американец" тоже хорош! Продублирую фото.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 02 Ноя 2018 г. 00:01:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да Оранжевый\Мандарин много кем использовался, сам недавно озаботился желанием что-то такого. Так оказалось что гамма представлена от современного европейского рынка Parker Duofold, Pelikan 800, Dolche Vita, Aurora, Montegrappa до американского Sheaffer, Monteverde, Franklin Chritof, Conklin и даже японцы здесь отметились - Sailor, Wancher а теперь и Pilot, про китайцев уже молчуSmile. А вообще, да, жизнерадостная одежка, даже лучезарная что лиSmile.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sinkaiya
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.07.2016
Сообщения: 755
Откуда: Санкт-Ленинград

СообщениеДобавлено: Пт 02 Ноя 2018 г. 09:55:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Там, вон, Пеликан ещё шестисотый в таком цвете вышел:


_________________
Сергей. TWSBI Diamond 580 и Kaweco Special.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 02 Ноя 2018 г. 23:02:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня как раз в Телеграме зашло обсуждение этих "апельсинчиков" - и Пеликана, и Дельты, и Шеффера, и Каплесса! SmileSmileSmileSmile

На улице идёт дождь, а у нас ̶и̶д̶ё̶т̶ ̶к̶о̶н̶ц̶е̶р̶т̶ яркие оранжевые шикарные ручки!

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 10 Ноя 2018 г. 11:33:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лимитированные серии VP, выпущенные в этом веке.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sinkaiya
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.07.2016
Сообщения: 755
Откуда: Санкт-Ленинград

СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноя 2018 г. 15:50:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таки с полной ответственностью могу сказать, что и я дозрел, наконец, до Каплесса. Причём так основательно и восторженно, что пишу только им. Embarassed Божечки, где я был раньше? Это ж грааль! Вот уж воистину, "человек непостоянен, человек колеблем". Mr. Green

Только переживаю, что на фидере снизу остаётся чернильный потёк. Вроде умом понимаю, что это нормально, поскольку шторка соприкасается именно с этим местом, а всё равно тревожусь: нормально ли это? Нет ли патологии? Шторка стоит вроде бы ровно. Проверил на двух разных перьевых блоках - на обоих одинаково. В одном чернила Pilot Blue, в другом - Pelikan Blue. Коллеги, успокойте меня, пожалуйста! Ну или наоборот, расстройте и напугайте. Smile


_________________
Сергей. TWSBI Diamond 580 и Kaweco Special.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноя 2018 г. 17:10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, да нормально это. У меня их два, и оба себя так ведут.
И перья стальные у японцев уже не те, что раньше - не ржавеют от косого взгляда Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноя 2018 г. 17:16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю! Эти ручки действительно хороши, хоть некоторым и не подходят из-за клипа. Что касается следов чернил на фидере - это так и есть, такова конструкция ручки, шторка задевается им. Главное - чтобы верхняя часть пера не пачкалась при его выходе. Такое случалось, когда подбирал для своих различные чернила. Изредка можно промывать запирающий узел тёплой водой из-под крана.
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sinkaiya
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.07.2016
Сообщения: 755
Откуда: Санкт-Ленинград

СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноя 2018 г. 17:33:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фух, спасибо большое! Прямо от сердца отлегло, вот честное слово. Smile Игорь Николаевич, то есть снять баррель, поджать чем-нибудь шторку снаружи, чтобы вода могла течь, и подставить под кран?
_________________
Сергей. TWSBI Diamond 580 и Kaweco Special.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноя 2018 г. 17:50:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да,можно и поджать ,но только осторожно. Я редко поджимаю ,чаще просто ставлю под тонкую струю воды,а потом встряхивая,как градусник.Но недавно решил хорошенько промыть (перо в кляксах вдруг стало). Вставил в кончик зубочистку,под струю воды и...вытекла нитка на 2 см. Как она там оказалась, я не понял. Но сейчас перо сверху чистое.
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 19, 20, 21  След.
Страница 16 из 21

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group