ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Pilot Vanishig Point (Pilot Cap less)
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Pilot Vanishig Point (Pilot Cap less)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 19, 20, 21  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pilot4x4
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.03.2015
Сообщения: 1048
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Пн 27 Мар 2017 г. 17:16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже склоняюсь к Decimo. Не люблю толстые ручки. Пеликпны м600 и м200 по мне в самый раз. Но перо FM есть только у VP....
_________________
Nemo me impune lacessit!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AstorS
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 739
Откуда: 35 RUS

СообщениеДобавлено: Пн 27 Мар 2017 г. 19:30:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
AstorS писал(а):
...заказал себе Decimo с пером F. Думаю, что они подружатся с VP с пером М, которая всегда со мной. Так незаметно, Pilot Capless вытесняют других более именитых соратников из постоянного использования.

Хороший пост. А почему выбрали Decimo? Из-за веса или диаметра хвата?

Скорее, из интереса к новому (для меня) Smile
Диаметр грипа мне не особо мешает. Например, МВ-149 и Senator President мне весьма комфортны и удобны в использовании.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья Ластовыря
Новичок


Зарегистрирован: 23.02.2017
Сообщения: 29
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 29 Мар 2017 г. 14:20:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день.
Нажимаю кнопку своего Pilot Capless, перо начинает движение, шторка уходит вниз, так вот в момент, когда шторка полностью открылась, а перо полностью выдвинулось настораживает след чернил на наконечнике, при этом само перо чистое.
Я понимаю, что перо касается шторки ИМЕННО НИЖНЕЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ НАКОНЕЧНИКА.
Но следы от чернил в этом месте нормально?
https://yadi.sk/i/e1T_eL9S3GT6NF
https://yadi.sk/i/xT8E-1Sw3GT6NY
После получения ручки, правда, я ее не промывал. вставил картридж и пользуюсь с удовольствием...
Что скажете?
Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
тим
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 1156
Откуда: Florida

СообщениеДобавлено: Ср 29 Мар 2017 г. 14:47:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это нормально в целом.
шторку начинает двигать шарик
как и при письме, он выдает чернила.
шторка металлическая и в отличие от бумаги чернила не впитывает.
когда шарик выдвинулся, до конца открывает шторку фидер, на который эти чернила и попадают....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lego123
Новичок


Зарегистрирован: 03.03.2017
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Чт 30 Мар 2017 г. 09:46:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

начал пользоваться приехавшим каплесом VP. пишет чудесно, мягко, стартует сразу - исключительно приятные впечатления)))
но! примерно через 1/2-1 страницы А4 подача чернил беднеет, а потом вовсе останавливается!((( оживляю несколькими сдавливаниями картриджа. отчего такая фигня может быть?((
единственное к чему придраться - это кариридж, который я использую: я налил шприцом чернил (добытых из еврокартриджей, которых у меня много) в пустой картридж, который уже стоял в ручке
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paganel
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 31.03.2013
Сообщения: 203
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: Чт 30 Мар 2017 г. 10:40:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lego123 писал(а):
...оживляю несколькими сдавливаниями картриджа...
Не убейте картридж таким способом. Лучше попробуйте хорошенько промыть перьевой узел, может там в фидере заводская смазка, или попало что.
_________________
С уважением, Алексей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lego123
Новичок


Зарегистрирован: 03.03.2017
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Чт 30 Мар 2017 г. 11:42:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

смазка??? ни разу о такой не слышал
попасть как-то не с чего вроде. да и не объясняет это по идее происходящее... но промывка и замена картриджа наверное единственно простые решения...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paganel
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 31.03.2013
Сообщения: 203
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: Чт 30 Мар 2017 г. 13:12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смазка может быть и от оборудования, и естественная смазка с рук, и пыль, ну и т.д Порой при промывке удивляешься откуда берется вся эта гадость... Вы думаете при производстве ручек поддерживают тот класс чистоты, который применяют при производстве микросхем?
_________________
С уважением, Алексей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 30 Мар 2017 г. 15:02:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья Ластовыря писал(а):
После получения ручки вставил картридж и пользуюсь с удовольствием...Что скажете? Спасибо

С трудом посмотрел фото (лучше хостинг поменять, ИМХО). Такого безобразия на фидере ( в виде ярко выраженной "дорожки чернил") давно не видел на своих таких ручках, только в самом начале, когда к применяемым чернилам относился легкомысленно. Да, конструкция такова, что кончик пера начинает выдвигать шторку - но там всё продуманно, повреждений не предусмотрено. Но вот такие подтёки обратной стороны пера и фидера - не есть красиво. Я, например, раз в неделю с большим трудом (относительно других перьевых ручек), но промываю шторку тёплой водой (не горячей), выдувая давлением рта остатки влаги - уж очень всё герметично там, невзирая на годы использования. Не первый год этим занимаюсь, полёт нормальный, но, откровенно говоря, напрягает. Вот это, пожалуй, можно отнести к НЕприятным сюрпризам Pilot Capless. Но они столь незначительны в сравнении с общим устройством ручкм, что Very Happy ...
P.S. Какие чернила в картридже? Просто есть такие, с которыми этого неприятного эффекта удалось избежать (таких очевидных подтёков). Впрочем, промывку шторки это не отменяет ( как мне кажется).

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Илья Ластовыря
Новичок


Зарегистрирован: 23.02.2017
Сообщения: 29
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 30 Мар 2017 г. 15:14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Илья Ластовыря писал(а):
После получения ручки вставил картридж и пользуюсь с удовольствием...Что скажете? Спасибо

С трудом посмотрел фото (лучше хостинг поменять, ИМХО). Такого безобразия на фидере ( в виде ярко выраженной "дорожки чернил") давно не видел на своих таких ручках, только в самом начале, когда к применяемым чернилам относился легкомысленно. Да, конструкция такова, что кончик пера начинает выдвигать шторку - но там всё продуманно, повреждений не предусмотрено. Но вот такие подтёки обратной стороны пера и фидера - не есть красиво. Я, например, раз в неделю с большим трудом (относительно других перьевых ручек), но промываю шторку тёплой водой (не горячей), выдувая давлением рта остатки влаги - уж очень всё герметично там, невзирая на годы использования. Не первый год этим занимаюсь, полёт нормальный, но, откровенно говоря, напрягает. Вот это, пожалуй, можно отнести к НЕприятным сюрпризам Pilot Capless. Но они столь незначительны в сравнении с общим устройством ручкм, что Very Happy ...
P.S. Какие чернила в картридже? Просто есть такие, с которыми этого неприятного эффекта удалось избежать (таких очевидных подтёков). Впрочем, промывку шторки это не отменяет ( как мне кажется).


Простите за фото...торопился, обязательно исправлюсь!
Я использую картриджи Pilot Артикул:IC-100 L
Цвет чернил:синий

Абсолютно с Вами согласен, что эти не значительные "сюрпризы" не уменьшают удовольствие от использования....Smile

Позволю все таки уточнить: Этот случай нельзя отнести к браку?

Пишет стабильно и да же обильно для F.
Какие Вы посоветуете чернила?
Спасибо


Последний раз редактировалось: Илья Ластовыря (Чт 30 Мар 2017 г. 15:44:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 30 Мар 2017 г. 15:24:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lego123 писал(а):
... оживляю несколькими сдавливаниями картриджа. отчего такая фигня может быть?((
единственное к чему придраться - это картридж, который я использую: я налил шприцем чернил (добытых из евро, которых у меня много) в пустой картридж, который уже стоял в ручке

Правильно Алексей написал. Не нужно сдавливать картридж, не хватит его так надолго. Хорошей ручке - хорошие чернила, а не "мусор" всякий стандарта "интер". А учитывая то, что это прекрасная японская ручка, то чернила к ней прикупите соответствующие ей по рангу. Уж столько раз об этом писАли в разных темах. Конструкция Capless не предусматривает качественного письма с чернилами, качество которых "хромает".

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 30 Мар 2017 г. 15:49:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья Ластовыря писал(а):
Позволю все таки уточнить: Этот случай нельзя отнести к браку?Пишет стабильно и даже обильно для F.


Ну, коллега, брак в письме - это серьёзное дело. Я не видел письма Вашего пера (если есть желание - покажите), но Вы ведь не жалуетесь на пропуски или шершавость, так? Обильность или скудность подачи чернил нельзя отнести к браку, всё это "лечится" в домашних условиях, лишь очень редко в исключительных случаях, когда перо, скажем так, с завода вышло "боком", но это крайне редко бывает. Подавляющее большинство производителей перьевых ручек этим (обильной подачей) грешат. Но это исключительно на мой личный взгляд, я ведь люблю скудную подачу и тончайшую градацию. Но это я. А большинству у нас на форуме такая чрезмерная подача чернил нравится. Ну, и о каком браке можно говорить?...
Нормальная, думаю, среднестатистическая Вам попалась ручка, без изъянов. Да я и не слышал такого о японских Каплесс, наоборот, всегда спрашивали об увеличении потока чернил. Покажите образцы письма, может коллеги что-либо скажут...Просто "обильность", согласитесь - понятие разное для всех.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Илья Ластовыря
Новичок


Зарегистрирован: 23.02.2017
Сообщения: 29
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 30 Мар 2017 г. 16:37:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Илья Ластовыря писал(а):
Позволю все таки уточнить: Этот случай нельзя отнести к браку?Пишет стабильно и даже обильно для F.


Ну, коллега, брак в письме - это серьёзное дело. Ну, и о каком браке можно говорить?...
Нормальная, думаю, среднестатистическая Вам попалась ручка, без изъянов. Да я и не слышал такого о японских Каплесс, наоборот, всегда спрашивали об увеличении потока чернил. Покажите образцы письма, может коллеги что-либо скажут...Просто "обильность", согласитесь - понятие разное для всех.


Спасибо. Мне все нравится. и подача и звук пера при письме. Показать образец, простите, не смогу...почерк еще под перо не приспособился...Smile

Скорее, просто приму Ваши доводы и советы к сведению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 30 Мар 2017 г. 17:28:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья Ластовыря писал(а):
Скорее, просто приму Ваши доводы и советы к сведению.

Напрасно! Мои советы - вполне могут быть из серии "Это всё неправильно!"... У многих из нас есть такие ручки, они читают эту тему и у каждого своё мнение, порой радикально отличающееся от того, что я написал. А вот почерк - это не главное, тут со мной большинство согласится (если только Ваш хват будет нам понятен). Я бы, например, с удовольствием свой изменил на лучший, но не получается. Зато можно и с моими "загогулинами", которые иногда вставляю в темах форума ( в конце концов у нас ведь не институт искусств тут) рассмотреть на разных перьях. Например, градацию, обильность и прочие характеристики чернил и пера при письме... Рискните, поверьте, никто плохого слова не скажет о Вашем почерке, а вот совет дельный дать могут...Промойте перо, продуйте и покажите на просвет "крылышки" вместе с "шариком"... Может там кроется "обильность"? Так часто это "всплывает" на форуме, почти всем помогает совет сузить зазор... Но, повторюсь, ни разу не сталкивался с этим у японского Capless.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lego123
Новичок


Зарегистрирован: 03.03.2017
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Пт 31 Мар 2017 г. 09:54:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Хорошей ручке - хорошие чернила, а не "мусор" всякий стандарта "интер". А учитывая то, что это прекрасная японская ручка, то чернила к ней прикупите соответствующие ей по рангу.

никогда бы не подумал, что картриджи, хоть и из банки, купленные в европе, могут плохо писать)) но конечно ради экперимента можно и попробовать другое))
какие чернила посоветуете заведомо удачные?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тим
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 1156
Откуда: Florida

СообщениеДобавлено: Пт 31 Мар 2017 г. 10:21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lego123, скажите, как-то промывание помогло?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Пт 31 Мар 2017 г. 10:22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня в пилоте на записали baystate blue, всё таки для японцев нужны текучие чернила, лучше сейлор
_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Пт 31 Мар 2017 г. 10:44:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anton1978 писал(а):
у меня в пилоте на записали baystate blue, всё таки для японцев нужны текучие чернила, лучше сейлор

Бывает - у меня две 3776-ые с Ирошизуку - просто мучение какое-то, как заправишь Сейлором 4Seasons - всё, полетело...

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lego123
Новичок


Зарегистрирован: 03.03.2017
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Пт 31 Мар 2017 г. 11:21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тим писал(а):
lego123, скажите, как-то промывание помогло?

на выходных попробую))
но наверное правильнее после промывки другие чернила юзать?
какие покупать?

но проблема сохраняется. причем похоже, что именно плохо поступают чернила из картриджа: начинают кончаться, "подоить" и снова пишет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тим
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 1156
Откуда: Florida

СообщениеДобавлено: Пт 31 Мар 2017 г. 12:05:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lego123 писал(а):

но проблема сохраняется. причем похоже, что именно плохо поступают чернила из картриджа: начинают кончаться, "подоить" и снова пишет...


1. возможно картридж по какой-то причине неплотно сидит и образуется тн "проблема поверхностного натяжения" чернил. сначала убедитесь в плотности установки картриджа

2. не помогло? чернила в еврокартриджах, как тут писали, могут быть сомнительного качества, а также, если картриджи не новые, каким-то малопостижимым образом чернила немного выпариваются в процессе хранения и загустевают
у вас в ручке, кроме пустого картриджа должен был быть еще и полный.

для чистоты эксперимента, я бы сначала поставил этот заводской картридж, попробовал с ним.

3. не помогло? тогда вынуть картридж, промыть раствором нашатырного спирта. и попробовать снова с пилотовским картриджем..

4. не помогло? попробовать снять перо и промыть еще раз (на случай, если каким-то невероятным образом в канале есть соринка, которая, мешает нормально течь чернилам) и попробовать с пилотовским картриджем

что касается использования чернил в дальнейшем
я могу сказать за те, что есть у меня - ни Parker ни Diamine проблем не вызывают...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья Ластовыря
Новичок


Зарегистрирован: 23.02.2017
Сообщения: 29
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 31 Мар 2017 г. 16:47:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Илья Ластовыря писал(а):
Скорее, просто приму Ваши доводы и советы к сведению.

Напрасно! Мои советы - вполне могут быть из серии "Это всё неправильно!"... ... Рискните, поверьте, никто плохого слова не скажет о Вашем почерке, а вот совет дельный дать могут. Но, повторюсь, ни разу не сталкивался с этим у японского Capless.


Вот попробовал сделать пробу пера. и снял еще раз перо...
https://yadi.sk/i/nfKt4AtX3GXTaJ
https://yadi.sk/i/rD6d30SE3GXTcH
https://yadi.sk/i/Ir_hKFmv3GXTdD
https://yadi.sk/i/M9ZmXbpH3GXTe6
https://yadi.sk/i/uN9ZXD7J3GXTfc
https://yadi.sk/i/rzFfP-Bk3GXTgy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб 01 Апр 2017 г. 08:34:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Илья Ластовыря писал(а):
После получения ручки вставил картридж и пользуюсь с удовольствием...Что скажете? Спасибо

С трудом посмотрел фото (лучше хостинг поменять, ИМХО). Такого безобразия на фидере ( в виде ярко выраженной "дорожки чернил") давно не видел на своих таких ручках, только в самом начале, когда к применяемым чернилам относился легкомысленно. Да, конструкция такова, что кончик пера начинает выдвигать шторку - но там всё продуманно, повреждений не предусмотрено. Но вот такие подтёки обратной стороны пера и фидера - не есть красиво. Я, например, раз в неделю с большим трудом (относительно других перьевых ручек), но промываю шторку тёплой водой (не горячей), выдувая давлением рта остатки влаги - уж очень всё герметично там, невзирая на годы использования. Не первый год этим занимаюсь, полёт нормальный, но, откровенно говоря, напрягает. Вот это, пожалуй, можно отнести к НЕприятным сюрпризам Pilot Capless. Но они столь незначительны в сравнении с общим устройством ручкм, что Very Happy ...
P.S. Какие чернила в картридже? Просто есть такие, с которыми этого неприятного эффекта удалось избежать (таких очевидных подтёков). Впрочем, промывку шторки это не отменяет ( как мне кажется).


Игорь приветствую! А какие ещё обслуживания ты проводишь своим VP и с какой периодичностью?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тим
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 1156
Откуда: Florida

СообщениеДобавлено: Сб 01 Апр 2017 г. 08:57:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья Ластовыря писал(а):

Вот попробовал сделать пробу пера. и снял еще раз перо...


я вообще никакого повода для беспокойства не вижу

причины возникновения этого подтека см в моем первом ответе Вам
в Вашем случае это усугубляется тем, что Вы только знакомитесь с ней:

по первости люди, как правило, балдеют от самой возможности покликать и кликают просто так, как шариковую, для моторных ощущений...

плюс понимания того, что не надо убирать перо во время кратковременных перерывов тоже пока нет. (проводил эксперимент - после 3 мин покоя с выдвинутым пером capless стартует без пропуска)
поэтому у новичка перо соприкасается со шторкой чаще, чем будет после привыкания.
отсюда на шторке больше чернил, отсюда больше чернил попадает на фидер. )))

вот если бы чернила появились на металлической части узла (которая сразу за фильтром, узкая) - тогда стоило бы чуть побеспокоится. но меня такое было - а сейчас вот нет - я для себя этим объяснением - кликаю значительно реже - удовлетворился )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 01 Апр 2017 г. 13:19:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey2000 писал(а):
Игорь приветствую! А какие ещё обслуживания ты проводишь своим VP и с какой периодичностью?

Привет, Сергей! Уже раньше писАл и показывал. Вытаскиваю пальцами перо из пишущего узла и тонкой нитью (шнуром для рыбалки) прочищаю прорезь между "крыльями" (от "глазка" до окончания "шарика"), это оптимальное решение для чистки пера в таких ручках. Сейчас это раз в 2 месяца делаю, раньше чаще из-за экспериментов по выбору чернил для своих Каплесс-ов.
Ещё раз в год смазываю "демпфером" резьбовую часть ручек.
Один раз за эти годы поменял резиновое колечко в месте соединения. При смене чернил перестал использовать спирты и химию для промывки ПУ (на всякий случай, ибо нормально всё там водой промывается под давлением).
Вот и всё обслуживание.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mr. Freeman
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.12.2016
Сообщения: 392

СообщениеДобавлено: Сб 01 Апр 2017 г. 13:54:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Вытаскиваю пальцами перо из пишущего узла и тонкой нитью (шнуром для рыбалки) прочищаю прорезь между "крыльями" (от "глазка" до окончания "шарика"), это оптимальное решение для чистки пера в таких ручках.

+1. Зубная нить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 01 Апр 2017 г. 14:14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья Ластовыря писал(а):
Вот попробовал сделать пробу пера. и снял еще раз перо...

Нормальный почерк у Вас!...
Перо, коллега, Вы не снимали, а просто вытащили ПУ. Попробуйте ещё раз промыть шторку под давлением, может на ней что-то "завалялось" случайно и поэтому присутствует такой подтёк. Специально беспрерывно нащёлкал 50 раз своим VP - даже намёка нет на это, дело не в "щёлкании". Родные чернила Пилот в картриджах вполне хорошие ( в отличии от многих других брендов). Поэтому мне кажется, что дело тут скорее всего в механике или сопряжении, и с этим пришлось один раз столкнуться. "Лечится" на раз, но для этого нужно увидеть очень качественные фотографии пера в рабочем состоянии ручки.
...Тим, у многих перо не сохнет много дольше, чем 3 минуты,это где-то даже обсуждалось. А щёлкать можно сколько угодно, из-за этого подтёков не будет,проверено!
И да, особого беспокойства этот момент не должен вызывать. Главное, чтобы ручка отлично писАла. Подавляющее большинство форумчан не обращают внимание на то, что верх пера многих ручек в "кляксах"/подтёках, а тут вообще снизу фидера Very Happy . Ерунда! Лишь малая толика из нас к этим багам столь дотошна... Пишите, коллега, в удовольствие!

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 01 Апр 2017 г. 14:21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr. Freeman писал(а):
+1. Зубная нить.

Отличное дополнение! Надо купить и попробовать. А то вечно теряю кусочки шнура, да и вертолётная медная фольга от Юрия Юрьевича где-то затерялась. Спасибо за подсказку!

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
тим
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 1156
Откуда: Florida

СообщениеДобавлено: Сб 01 Апр 2017 г. 14:46:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
А щёлкать можно сколько угодно, из-за этого подтёков не будет,проверено!


будет... проверено ))
и чем более жидкие чернила, тем более это будет заметно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 01 Апр 2017 г. 15:11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="тим"]
Shina писал(а):
будет... проверено ))
и чем более жидкие чернила, тем более это будет заметно.

Ну... Я ведь в данном случае говорил о чернилах Pilot в картриджах синего цвета... Насчёт других чернил я раньше спросил не просто так. Безусловно, Лодочник, некоторые китайские, американские и английские чернила такое не только на фидере, но и на пере сверху покажут. И не только на VP, но и на "взрослых" ручках.
Встречный вопрос, Тим, можно? Какие есть самые "текучие" чернила в мире, на Ваш взгляд? И самые "густые"? Вопрос, конечно, с подковыркой, но без "язвы", поверьте. Согласитесь, многие чернильные бренды разным цветом пишут по-разному, существенно у них характеристики отличаются... Порой получишь новые чернила , начинаешь тестировать и хочется просто "плеваться" при письме, а бренд-то дорогущий... Rolling Eyes Shocked Twisted Evil

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 01 Апр 2017 г. 15:15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
...Один раз за эти годы поменял резиновое колечко в месте соединения....

Игорь, а где Вы это колечко покупали, и какого оно должно быть размера? Полезная информация, на будущее может пригодиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 19, 20, 21  След.
Страница 13 из 21

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group