ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Pilot Vanishig Point (Pilot Cap less)
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Pilot Vanishig Point (Pilot Cap less)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 19, 20, 21  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 08 Мар 2017 г. 19:46:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перед покупкой Pilot capless опасался что будет качаться перьевой узел в корпусе ручки. Оказалось зря. Перо сидит в окошке надежно и не шелохнётся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья Ластовыря
Новичок


Зарегистрирован: 23.02.2017
Сообщения: 29
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 24 Мар 2017 г. 14:19:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="тим"]
lego123 писал(а):
доброго времени!
я тут новенький))
ужасно запал на каплесс, очень хочу себе!)
но в питере они тыщ по 15, в москве по 12, а тут на ебее http://www.ebay.com/itm/Pilot-NAMIKI-BK-Black-Vanishing-Point-Capless-M-Medium-nib-fountain-pen-/142281751961?hash=item2120a73d99:g:JOkAAOSw8oFXysMg#shpCntId
дают за 75$ (+доставка), но стремно, написал предварительно продавцу - молчит((
подскажите, где лучше и бюджетнее купить?


У этого продавца - хорошая репутация. Я сам не покупал, но слышал про него. А вы чего опасаетесь (есть же eBay money back guarantee), о чем ему писали и как давно?
Я с такой разницей в цене не задумываясь беру на eBay.
(Один нюанс - то что вы видите в РФ - с золотым пером, по вашей ссылке - special alloy - спец сплав (стальное перо, выпускается только для японского рынка) И хотя многие (включая меня) отмечают, что в письме разница почти не ощутима, в цене долларов 20-30 разницу даёт. Остальная часть ценового разрыва - доставка, НДС, пошлина, там сбор и маржа российского продавца.

Большое спасибо Вам, Тим и Вам lego123, за наводку и рекомендации. Вчера получил свой Каплесс от pisuke2005!!!
Замечательный инструмент! и всего за 4,8 т.р. с доставкой!!!
А продавец вложил не только японскую прессу, но и футляр упаковал в Пилотовскую оберточную бумагу , вложил чай и пригласил сотрудничать с ним не через eBay, а на прямую...Smile
И бюджет не пострадал и желание исполнилось.
https://yadi.sk/i/pWGCO5Nf3GJnuH

Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lego123
Новичок


Зарегистрирован: 03.03.2017
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Пт 24 Мар 2017 г. 18:47:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня и я получил свою ручку, ура!))
(покупал у pisuke2005)
Чудесный продавец! При покупке на ебее оставались только синие, написал ему письмо, попросил черную - без вопросов отправил черную. Отлично упаковано! Подтверждаю предыдущее письмо )) коробочка, бумажка, пузырчатка, японский чай (хоть и в пакетиках, но оригинальный и вкусный) и, конечно, ручка + картридж + конвертр.
Очень быстрая доставка в Питер: я оплатил 6.03, а 23.03 пришло извещение с почты
Очень понравилось как пишет.
Рекомендую и ручку и этого продавца!
Действительно он предлагает писать ему напрямую, обещает скидки. Может кому пригодится: ebaypisuke2005@yahoo.co.jp
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pilot4x4
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.03.2015
Сообщения: 1048
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Сб 25 Мар 2017 г. 01:19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давно смотрел на каплей, но все время оставлял на потом, поскольку цены на него были выше 10 т. руб. А в моей финансовой ситуации это много. Сейчас почитал ветку и зашёл на eBay. Такое ощущение что продаю ручку только с пером из сплава. Цены низкие и скачут в разброс. Но все таки остаётся сомнение относительно того что сплав и золото будет писать одинаково. Хотя форма пера и его размер.....
_________________
Nemo me impune lacessit!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тим
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 1156
Откуда: Florida

СообщениеДобавлено: Сб 25 Мар 2017 г. 02:08:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pilot4x4 писал(а):
Но все таки остаётся сомнение относительно того что сплав и золото будет писать одинаково. Хотя форма пера и его размер.....

я немного многословно, но поделюсь своими ощущениями.

именно ощущениями, ибо перед этим скажу - я ВСЕГДА покупал ручки с золотыми перьями - если разобраться, то подсознательный психологический мотив был такой - средняя цена покупки у меня была около 200-300 долларов и мне приятно было думать, что тратя такие большие для пишущего инструмента деньги я получаю кусочек драг металла.

только месяц-два назад я изменил этому правилу и то только потому, что нужны стали дешевые ультратонкие ручки, и это был Pilot penmanship. учитывая цену я отношусь к ним, как к хоть и качественной, но одноразовой посуде. то есть в экстремальной ситуации при острой необходимости я достану и буду писать, но по сути, они выполняют дом функцию - холдера для запасного картриджа каплеса.

возвращаясь к каплесам.
у меня в обороте сейчас 3 ручки - собственно VP, Decimo и Fermo с двумя пишущими узлами (один gold, второй sp.alloy), которые ротируются в ручках в зависимости от настроения в произвольном порядке.
перья отличаются по цвету (сплав позолочен, золото с платиновым покрытием), и если не приглядываться к цвету, то не видно чем я сейчас пишу (та часть пера где указана проба всегда скрыта в ручке)
так вот я "на ощупь" либо не угадываю вообще, каким узлом пишу, либо понимаю, что пишу сплавом только потому, что в моем случае он пишет ЛУЧШЕ (по ощущению)...

иными словами, если у вас нет заморочки подобной моей (из второго абзаца), то берите сплав и не опасайтесь за качество письма.
Еще раз - сплав они делают для внутреннего рынка, а к внутреннему рынку относятся трепетно.

да и потом - лучше иметь каплес со "сплавным" пером, чем не иметь вовсе )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pilot4x4
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.03.2015
Сообщения: 1048
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Сб 25 Мар 2017 г. 03:44:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за совет.
Тогда еще один вопрос - перья каких форматов существуют у этих ручек? Я нашел только ручки с перьями F и М. Если на каплесах F такая же как на Pilot 78G, то это тонковато для меня. Мне нужна ручка с пером FM.

_________________
Nemo me impune lacessit!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IgorG
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2011
Сообщения: 641
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 25 Мар 2017 г. 09:25:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pilot4x4 писал(а):
... Тогда еще один вопрос - перья каких форматов существуют у этих ручек? ...

EF, F, FM, M, B, Stub
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 25 Мар 2017 г. 09:59:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pilot4x4 писал(а):
Мне нужна ручка с пером FM.

Только одну модель японцы выпускают с таким пером. Это VP, FC-15SR-B-FM. Других ручек Capless c FM пером в японском каталоге нет.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pilot4x4
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.03.2015
Сообщения: 1048
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Сб 25 Мар 2017 г. 10:55:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Pilot4x4 писал(а):
Мне нужна ручка с пером FM.

Только одну модель японцы выпускают с таким пером. Это VP, FC-15SR-B-FM. Других ручек Capless c FM пером в японском каталоге нет.


Такие?
http://www.ebay.com/itm/PILOT-NAMIKI-Retractable-Fountain-Pen-Capless-Black-Vanishing-Point-MF-Nib-/172586111746?hash=item282eef1302:g:eecAAOSwSlBY0Jqc
http://www.ebay.com/itm/Medium-Fine-nib-Pilot-Capless-Vanishing-Point-Fountain-Pen-Black-18K-FM-Japan-/172582776995?hash=item282ebc30a3:g:550AAOSwzgBYzjfU

_________________
Nemo me impune lacessit!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 25 Мар 2017 г. 11:33:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pilot4x4 писал(а):
Такие?

Да. Черный корпус с элементами из позолоты и 18-каратным пером без родиевого покрытия.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
тим
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 1156
Откуда: Florida

СообщениеДобавлено: Сб 25 Мар 2017 г. 11:44:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Pilot4x4 писал(а):
Такие?

Да. Черный корпус с элементами из позолоты и 18-каратным пером без родиевого покрытия.

хочу себе такую! )) какая-то она прямо солидная - черное с золотом это какая-то классическая магия.

надо уточнять, но по-моему все цвета этой серии (с позолоченными элементами корпуса) можно с MF найти.
у одного из японских продавцов я встречал серую, бургунди и зеленую с этим пером.
но, может быть, и продавец пишущие узлы ротирует....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 25 Мар 2017 г. 12:36:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тим писал(а):
...по-моему все цвета этой серии (с позолоченными элементами корпуса) можно с MF найти.
у одного из японских продавцов я встречал серую, бургунди и зеленую с этим пером.
но, может быть, и продавец пишущие узлы ротирует....

Скорее всего продавец сам меняет ПУ. На 51-ой странице каталога (он есть у нас на форуме) только одна модель с этим пером.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
тим
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 1156
Откуда: Florida

СообщениеДобавлено: Сб 25 Мар 2017 г. 13:02:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
тим писал(а):
...по-моему все цвета этой серии (с позолоченными элементами корпуса) можно с MF найти.
у одного из японских продавцов я встречал серую, бургунди и зеленую с этим пером.
но, может быть, и продавец пишущие узлы ротирует....

Скорее всего продавец сам меняет ПУ. На 51-ой странице каталога (он есть у нас на форуме) только одна модель с этим пером.

я поэтому и говорю, что найти можно.
меня другое удивляет - в каталоге, да и на сайте японском Pilot'a только три цвета
в реальности в Японии в продаже можно найти и зеленый и серый и темно-красный...
вероятно причина в том, что выпуск этих цветов прекращен и распродаются остатки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lego123
Новичок


Зарегистрирован: 03.03.2017
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Сб 25 Мар 2017 г. 13:06:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а как определить из чего перо?
у меня "желтого метала" )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 25 Мар 2017 г. 13:09:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lego123 писал(а):
а как определить из чего перо?
у меня "желтого метала" )))

Если каратное, то на нём стоит проба.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lego123
Новичок


Зарегистрирован: 03.03.2017
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Сб 25 Мар 2017 г. 13:11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тим писал(а):

у меня в обороте сейчас 3 ручки - собственно VP, Decimo и Fermo

расскажите, они по ощущениям в руке при письме сильно отличаются, по размеру, по хвату?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lego123
Новичок


Зарегистрирован: 03.03.2017
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Сб 25 Мар 2017 г. 13:16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
lego123 писал(а):
а как определить из чего перо?
у меня "желтого метала" )))

Если каратное, то на нём стоит проба.

716 - это что?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 25 Мар 2017 г. 13:27:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lego123 писал(а):
716 - это что?

Дата выпуска. Июль 2016 года.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
тим
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 1156
Откуда: Florida

СообщениеДобавлено: Сб 25 Мар 2017 г. 13:34:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lego123 писал(а):
тим писал(а):

у меня в обороте сейчас 3 ручки - собственно VP, Decimo и Fermo

расскажите, они по ощущениям в руке при письме сильно отличаются, по размеру, по хвату?

вы эту тему читали?
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=14668
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тим
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 1156
Откуда: Florida

СообщениеДобавлено: Сб 25 Мар 2017 г. 13:40:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lego123 писал(а):
а как определить из чего перо?
у меня "желтого метала" )))


два нижних - special alloy
остальные золото
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lego123
Новичок


Зарегистрирован: 03.03.2017
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Сб 25 Мар 2017 г. 14:00:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо громадное!
обзор тот не видел - очень познавательно и интересно!
и по фоткам пера все сразу понятно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс 26 Мар 2017 г. 07:46:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pilot4x4 писал(а):
Спасибо за совет.
Тогда еще один вопрос - перья каких форматов существуют у этих ручек? Я нашел только ручки с перьями F и М. Если на каплесах F такая же как на Pilot 78G, то это тонковато для меня. Мне нужна ручка с пером FM.

Перо F у Pilot 78G по толщине письма больше похоже на EF той же Pilot в ручках Capless. Поэтому думаю F-ка Capless вам подойдет, тем более что через некоторое время перо притрётся, образуется площадка и линия станет шире.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
owl
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Вс 26 Мар 2017 г. 11:47:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey2000 писал(а):
Перо F у Pilot 78G по толщине письма больше похоже на EF той же Pilot в ручках Capless.

У меня VP EF пишет ощутимо тоньше 78G F, скорее ее можно сравнить с Penmanship.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Вс 26 Мар 2017 г. 12:05:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, на том же FPN и Ютубе обычно отмечают что размеры Каплессов соответствуют обычным стандартам от Пилота - чего не скажешь о том же покете Elite 95S (где надо брать на размер тоньше).
_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 27 Мар 2017 г. 08:27:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По градации перьев Pilot.. Очень часто одинаковые перья имеют различную толщину "шарика", сравниваю из своих. И,конечно, большую роль играют чернила, это хорошо видно на фото.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн 27 Мар 2017 г. 09:49:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
По градации перьев Pilot.. Очень часто одинаковые перья имеют различную толщину "шарика", сравниваю из своих. И,конечно, большую роль играют чернила, это хорошо видно на фото.


Так и есть, но и подача тоже влияет. Pilot 78g имеет более скудную подачу, чем capless, поэтому линии от этой ручки будут тоньше (при одинаковых чернилах)..
Но если заправить в 78g текучие чернила, а в capless более густые то линия от 78g будет толще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тим
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 1156
Откуда: Florida

СообщениеДобавлено: Пн 27 Мар 2017 г. 11:17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
По градации перьев Pilot.. Очень часто одинаковые перья имеют различную толщину "шарика", сравниваю из своих. И,конечно, большую роль играют чернила, это хорошо видно на фото.

А в VP тоже как в fermo золотое перо?
Интересно - это чернила такую разницу дают или в перьях дело?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 27 Мар 2017 г. 14:28:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тим писал(а):
А в VP тоже как в fermo золотое перо?
Интересно - это чернила такую разницу дают или в перьях дело?

У меня все каплессы с каратными перьями. Правда одно из них прошло "капитальный" ремонт, но на качестве и градации это не сказалось. А вот чернила, в данном случае австралийские, сыграли главную роль в ширине линии. Впрочем и с самыми жидкими чернилами из известных мне - Waterman (не считая Platignum) ситуация аналогичная.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AstorS
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 739
Откуда: 35 RUS

СообщениеДобавлено: Пн 27 Мар 2017 г. 14:50:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

    На фоне подъёма этой темы уважаемым тим, вспомнив, что у меня давно уже нет японского F, но периодически хочется тонкого и аккуратного письма, таки заказал себе Decimo с пером F. Думаю, что они подружатся с VP с пером М, которая всегда со мной. Так незаметно, Pilot Capless вытесняют других более именитых соратников из постоянного использования.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 27 Мар 2017 г. 15:15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AstorS писал(а):
...заказал себе Decimo с пером F. Думаю, что они подружатся с VP с пером М, которая всегда со мной. Так незаметно, Pilot Capless вытесняют других более именитых соратников из постоянного использования.

Хороший пост. А почему выбрали Decimo? Из-за веса или диаметра хвата?

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 19, 20, 21  След.
Страница 12 из 21

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group