ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Водостойкие черные и синие сухие чернила - какие лучше?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Водостойкие черные и синие сухие чернила - какие лучше?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ARRein
Посетитель


Зарегистрирован: 18.08.2021
Сообщения: 54
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 28 Май 2022 г. 13:06:46    Заголовок сообщения: Водостойкие черные и синие сухие чернила - какие лучше? Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане, здравствуйте.

Пользуюсь Platinum Carbon, Platinum Permanent, de Atramentis Document.

Отличные чернила, водостойкость на высоте. Но на европейских ручках они сильно текучие.

Вопрос первый. Насколько я изучил форум, самые хорошие из чернил для европейских ручек - Montblanc Permanent Blue, Montblanc Permanent Black.
Кто ими пользовался, поделитесь, пожалуйста опытом. Насколько они хороши? Есть ли еще чернила для европейских ручек, которые пишут сухо?

Вопрос второй. Где их можно купить в Москве? Вроде магазин Montblanc закрыт на долгосрочное осмысление ситуации.

Вопрос третий. Поиск выдал магазин penrefills.ru. Они торгуют официальной продукцией, или это "вольная" реализация известных брендов?

Спасибо.

_________________
Praemium Virtutis Honor

Мои ручки: Platinum Century Rhodium 3776 UEF, Pilot Custom BS Rhodium EF 1971, Pilot 78 EF, Союз АР-96, Gold Star Rocket EF


Последний раз редактировалось: ARRein (Вт 31 Май 2022 г. 10:09:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Scyth_A40
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.03.2017
Сообщения: 264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 2022 г. 09:26:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно было бы предложить Rohrer&Klingner, но где сейчас взять - непонятно.
Пробовал Scabiosa (фиолетовые железо-галловые) - текучестью не отличаются, использую только с ручкой Пилот Юстус. По идее синие железо-галловые тоже не должны быть сильно текучими.

_________________
В ротации: Pilot Custom 912 FA, Pilot Justus 95 F, Pilot Falcon SEF, Pilot Capless F
В коллекции: Pilot Murex M, Pilot Capless Decimo F, Sailor PG Slim H-F, Platinum Pocket, Parker 75 (made in U.S.A.), Sheaffer Intrigue F
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ARRein
Посетитель


Зарегистрирован: 18.08.2021
Сообщения: 54
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 2022 г. 10:08:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Scyth_A40 писал(а):
Можно было бы предложить Rohrer&Klingner, но где сейчас взять - непонятно.
Пробовал Scabiosa (фиолетовые железо-галловые) - текучестью не отличаются, использую только с ручкой Пилот Юстус. По идее синие железо-галловые тоже не должны быть сильно текучими.


Спасибо за ответ.

_________________
Praemium Virtutis Honor

Мои ручки: Platinum Century Rhodium 3776 UEF, Pilot Custom BS Rhodium EF 1971, Pilot 78 EF, Союз АР-96, Gold Star Rocket EF
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlgaNN
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2019
Сообщения: 715
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 2022 г. 14:37:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного не по теме, но напишу свои впечатления о документальных чернилах.

Rohrer&Klingner документальные синие, если сравнивать с De Atramentis документальными синими мне понравились больше, хотя они определенно не сухие, но менее требовательны к бумаге, уточню, что в сравнении. Насколько помню, что в гетпене сейчас нет Rohrer&Klingner синих документальных.

Платинум и Montblanc Permanent не пробовала, пробовала и пишу Sailor Storia Lion, светло-коричневые. Вот они посуше De Atramentis и Rohrer&Klingner. Может, как вариант, попробовать сейлоровские Kiwa-Guro, Sei-Boku, Sou-boku, пробовала Kiwa-Guro, Sei-Boku в картриджах, в японских ручках, про европейские ручки сказать ничего не могу, все документальные/пигментные чернила всегда заправляла в Сейлоры, вот они (Kiwa-Guro, Sei-Boku) не сказать, чтобы "льющие", хотя понятия не имею, как они себя ведут в европейских ручках. В "линейке" Sailor Storia есть и синий, и фиолетовый цвета, но их нет в гетпене сейчас... зато они точно не De Atramentis-ы Smile

Советую подождать и поискать Montblanc Permanent, может даже по разным магазинам в торговых центрах, может где-то есть в наличии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alessio
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.11.2019
Сообщения: 154
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 2022 г. 15:12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пробовал в европейце (Паркер F) Sailor Storia фиолетовые, линия немного уже, чем, к примеру, с Diamine Regency Blue, Pilot Asa-Gao или Platinum Pigment Blue.
Водостойкость отличная.

ARRein, cпросите коллегу ofSup, у него могут быть Sailor водостойкие в продаже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ARRein
Посетитель


Зарегистрирован: 18.08.2021
Сообщения: 54
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 2022 г. 21:44:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alessio писал(а):
Пробовал в европейце (Паркер F) Sailor Storia фиолетовые, линия немного уже, чем, к примеру, с Diamine Regency Blue, Pilot Asa-Gao или Platinum Pigment Blue.
Водостойкость отличная.

ARRein, cпросите коллегу ofSup, у него могут быть Sailor водостойкие в продаже.


Аlessio, спасибо!

Поинтересуюсь у OfSup по поводу чернил.

_________________
Praemium Virtutis Honor

Мои ручки: Platinum Century Rhodium 3776 UEF, Pilot Custom BS Rhodium EF 1971, Pilot 78 EF, Союз АР-96, Gold Star Rocket EF
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ARRein
Посетитель


Зарегистрирован: 18.08.2021
Сообщения: 54
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 2022 г. 21:47:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OlgaNN писал(а):
Немного не по теме, но напишу свои впечатления о документальных чернилах.

Rohrer&Klingner документальные синие, если сравнивать с De Atramentis документальными синими мне понравились больше, хотя они определенно не сухие, но менее требовательны к бумаге, уточню, что в сравнении. Насколько помню, что в гетпене сейчас нет Rohrer&Klingner синих документальных.

Платинум и Montblanc Permanent не пробовала, пробовала и пишу Sailor Storia Lion, светло-коричневые. Вот они посуше De Atramentis и Rohrer&Klingner. Может, как вариант, попробовать сейлоровские Kiwa-Guro, Sei-Boku, Sou-boku, пробовала Kiwa-Guro, Sei-Boku в картриджах, в японских ручках, про европейские ручки сказать ничего не могу, все документальные/пигментные чернила всегда заправляла в Сейлоры, вот они (Kiwa-Guro, Sei-Boku) не сказать, чтобы "льющие", хотя понятия не имею, как они себя ведут в европейских ручках. В "линейке" Sailor Storia есть и синий, и фиолетовый цвета, но их нет в гетпене сейчас... зато они точно не De Atramentis-ы Smile

Советую подождать и поискать Montblanc Permanent, может даже по разным магазинам в торговых центрах, может где-то есть в наличии.


Ольга, спасибо за подробный ответ.

Буду смотреть на чернила Sailor.

_________________
Praemium Virtutis Honor

Мои ручки: Platinum Century Rhodium 3776 UEF, Pilot Custom BS Rhodium EF 1971, Pilot 78 EF, Союз АР-96, Gold Star Rocket EF
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlgaNN
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2019
Сообщения: 715
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Чт 02 Июн 2022 г. 09:42:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ARRein писал(а):
Ольга, спасибо за подробный ответ.

Буду смотреть на чернила Sailor.

Если на форуме не найдете, то можно купить в картриджах на Али у продавца, у которого Семён ручку покупал, там доставка в конце июля указана. По цене и стоит ли с этим заморачиваться, это уже Вам решать Smile Можно ли ввезти картриджи через Али конкретно сейчас – это надо у форумчан спрашивать, может кто-то заказывал там картриджи и успешно получил недавно. Чернила все-таки жидкость, мало ли, может и к картриджам придираются, тут не подскажу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
omally13
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.07.2017
Сообщения: 222
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 02 Июн 2022 г. 10:07:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sailor Kiwaguro, хоть и пигментные, но не 100% водостойкие. При воздействии водой, уже после высыхания, возникает заметное размытие. Хотя цвет, и как ведут себя чернила на бумаге, мне очень нравится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Gordana
Посетитель


Зарегистрирован: 04.04.2021
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: Пт 03 Июн 2022 г. 12:21:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OlgaNN писал(а):
Можно ли ввезти картриджи через Али конкретно сейчас – это надо у форумчан спрашивать, может кто-то заказывал там картриджи и успешно получил недавно. Чернила все-таки жидкость, мало ли, может и к картриджам придираются, тут не подскажу.

Покупала на Али и картриджи, и чернила во флаконах. Спецгрузом признаются чернила во флаконах, которые в Россию идут по маршруту Харбин-Екатеринбург. Доставка до Йошкар-Олы около месяца, только почтой России. Картриджи отправляются обыкновенной посылкой и иногда их можно получить через пункты выдачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ARRein
Посетитель


Зарегистрирован: 18.08.2021
Сообщения: 54
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 03 Июн 2022 г. 13:54:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

omally13 писал(а):
Sailor Kiwaguro, хоть и пигментные, но не 100% водостойкие. При воздействии водой, уже после высыхания, возникает заметное размытие. Хотя цвет, и как ведут себя чернила на бумаге, мне очень нравится.


omally13, спасибо! Тогда такие чернила не нужны. Такой же водостойкостью обладают вроде и базовые сине-черные Пеликаны и Лами, которые точно сухие, так как ими пользовался.

_________________
Praemium Virtutis Honor

Мои ручки: Platinum Century Rhodium 3776 UEF, Pilot Custom BS Rhodium EF 1971, Pilot 78 EF, Союз АР-96, Gold Star Rocket EF
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ARRein
Посетитель


Зарегистрирован: 18.08.2021
Сообщения: 54
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 03 Июн 2022 г. 13:59:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gordana писал(а):
OlgaNN писал(а):
Можно ли ввезти картриджи через Али конкретно сейчас – это надо у форумчан спрашивать, может кто-то заказывал там картриджи и успешно получил недавно. Чернила все-таки жидкость, мало ли, может и к картриджам придираются, тут не подскажу.

Покупала на Али и картриджи, и чернила во флаконах. Спецгрузом признаются чернила во флаконах, которые в Россию идут по маршруту Харбин-Екатеринбург. Доставка до Йошкар-Олы около месяца, только почтой России. Картриджи отправляются обыкновенной посылкой и иногда их можно получить через пункты выдачи.


Gordana, буду знать, спасибо!

_________________
Praemium Virtutis Honor

Мои ручки: Platinum Century Rhodium 3776 UEF, Pilot Custom BS Rhodium EF 1971, Pilot 78 EF, Союз АР-96, Gold Star Rocket EF
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group