ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Parker Quink
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Parker Quink
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
saenko
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.09.2017
Сообщения: 347
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Вт 19 Май 2020 г. 14:20:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня сын как раз пишет паркетором (ватерманом) - четвертая ьутылка в ход пошла. И это именно потому, что эти чернила по его (да и по моим тоже) наблюдениям одни из самых всеядных по отношению к бумаге и елочкой не грешат. В этом их очень большое достоинство. Чернила подойдут у большинству ручек и к почти всем видам бумаги.
Использовались бутылки 2015, 17, 18 года.

У них есть другие недостатки. Но елочка не среди них, это точно.

Очень печально, если чернила Паркер - Ватерман испортились.

_________________
Parker Duofold 1996 - F ; Lamy Safary и All-Star XF, F, M, Stub 1.1; Sailor Progear 2 Slim 2017 B; Platinum #3776 2018 С; Pilot 823 F. Расстался с Pelilkan Souveran M400 2016 F, М, В и с Platinum #3776 2018 B. и многими другими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
biface
Посетитель


Зарегистрирован: 17.07.2011
Сообщения: 123

СообщениеДобавлено: Вт 19 Май 2020 г. 16:31:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже плюсую за Quink blue. По мне так за свою цену, очень густые, хорошо смазывают, не текут, единственное всё-таки цвет там темносинефиолетовый и меняется в зависимости от подачи, от размера, цвета бумаги. И действительно бумагу не пробивает и не растекается в елочку. Т.е. если в одну и туже ручку залить kon-peki и quink, на одной и той же бумаге будь разный эффект, не в пользу Iroshizuku(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1401
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Вт 19 Май 2020 г. 16:33:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

biface писал(а):
Тоже плюсую за Quink blue. По мне так за свою цену, очень густые, хорошо смазывают, не текут, единственное всё-таки цвет там темносинефиолетовый

Т.е. что-то вроде всяческих "Royal Blue"?

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 19 Май 2020 г. 16:36:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adipocerebrum писал(а):

Т.е. что-то вроде всяческих "Royal Blue"?


Типа тогоSmile Обычно, без изюма, но стабильно работающее во многомSmile

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
saenko
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.09.2017
Сообщения: 347
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Вт 19 Май 2020 г. 16:58:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если бы они не теряли со времен свой цвет, не так сильно и не так быстро выцветали бы, то я бы им 4 поставил. Это про синие. Они оттенком типа Роял Блу. А вот паркеровским Блу-блэк я бы 4 поставил смело. Не теряют так быстро цвет, как синие. Не дают елочку, после усушки достаточно густые и насыщенные цветом. Имеют среднюю водостойкость, лучше чем у синих.
_________________
Parker Duofold 1996 - F ; Lamy Safary и All-Star XF, F, M, Stub 1.1; Sailor Progear 2 Slim 2017 B; Platinum #3776 2018 С; Pilot 823 F. Расстался с Pelilkan Souveran M400 2016 F, М, В и с Platinum #3776 2018 B. и многими другими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1401
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Вт 19 Май 2020 г. 17:01:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

saenko писал(а):
Если бы они не теряли со времен свой цвет, не так сильно и не так быстро выцветали бы

Выцветают в любом случае или на свету?

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
biface
Посетитель


Зарегистрирован: 17.07.2011
Сообщения: 123

СообщениеДобавлено: Вт 19 Май 2020 г. 19:41:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ксатит забыл за этот факт.
Чёрные точно выцветают, в закрытых тетрадях. Писал раньше истории болезни ими, деградация цвета была заметная. За синие не могу сказать, так как сейчас сейчас только подписи ставлю на распечатка принтерных и другими чернила. Синим quink’ом стал писать последние два месяца и оставляет приятные ощущения. Буду следить за цветом в написанном
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kolyvan
Новичок


Зарегистрирован: 26.09.2019
Сообщения: 19
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт 19 Май 2020 г. 20:33:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Kolyvan писал(а):
у меня темно-синий паркер 2019 года (пеликан м1000 еф) дает елочку...
У пеликана обильная подача, может бумага не держит? Quink обычно в елке не замечен.

да, бумага плохая - я ее использую для теста чернил =)
к сожалению, мне почему-то не дает приложить файлы...
у меня 3 образца - паркер квинк темно-синий, ватерман серенити блю, и пеликан 4001 темно-синий.
у паркера елочка есть, у ватермана меньше, у пеликана практически нет.

это я к тому, что паркер в определенных ситуациях все же дает елочку. можно протестировать его на авроре 88 или леонардо моменто - у них умеренная подача...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr.Dave
Посетитель


Зарегистрирован: 13.01.2018
Сообщения: 127

СообщениеДобавлено: Вт 19 Май 2020 г. 22:03:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
За синие не могу сказать

Перед тем как написать, специально посмотрел записи, сделанные синим квинком шестилетней давности и более древние, год так 2008-2009. Цвет практически не изменился! Правда, записи хранились в закрытом состоянии. Елочки за ними тоже не замечал, даже на плохой бумаге. Но писал 78-ым пилотом F.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аносов Евгений
Новичок


Зарегистрирован: 23.05.2020
Сообщения: 30
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Ср 10 Июн 2020 г. 10:39:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я жаловался недавно в теме Чернила для Pilot на то, что Parker Quink (сине-черные) можно сказать, не пишут в Elabo SEF, если осуществлять нажим. Я подозревал, что это связано с высоким поверхностным напряжением данных чернил. А оказывается, что эти чернила еще и не желают растекаться елочкой по волокнам бумаги.

Делаю вывод, что мне нужны чернила, склонные к елочке.

А искомое свойство называется елчистость )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
saenko
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.09.2017
Сообщения: 347
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Ср 10 Июн 2020 г. 10:53:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я сегодня заправил сине-черные Паркер в Platinum Century 3776 c пером C.
Чернила ранее усушены на 25%, поэтому насыщенные, концентрированные.

Так вот в этой ручкой они ведут себя странно: пишут водянисто и не ярко.

_________________
Parker Duofold 1996 - F ; Lamy Safary и All-Star XF, F, M, Stub 1.1; Sailor Progear 2 Slim 2017 B; Platinum #3776 2018 С; Pilot 823 F. Расстался с Pelilkan Souveran M400 2016 F, М, В и с Platinum #3776 2018 B. и многими другими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 10 Июн 2020 г. 11:06:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

saenko писал(а):
А я сегодня заправил сине-черные Паркер в Platinum Century 3776 c пером C.
Чернила ранее усушены на 25%, поэтому насыщенные, концентрированные.

Так вот в этой ручкой они ведут себя странно: пишут водянисто и не ярко.

Чем больше площадь контакта с бумагой, тем больше чернил нужно для яркой линии. Поэтому и создается ощущение неяркости. Как правило, широкие перья тем и ценны, что позволяют раскрыть цвет на бумаге.
А классический японский F за счет тонкости и хорошей подачи визуально делает любые чернила чернее, простите за выражение.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
biface
Посетитель


Зарегистрирован: 17.07.2011
Сообщения: 123

СообщениеДобавлено: Ср 10 Июн 2020 г. 12:12:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аносов Евгений писал(а):
Я жаловался недавно в теме Чернила для Pilot на то, что Parker Quink (сине-черные) можно сказать, не пишут в Elabo SEF,...

Делаю вывод, что мне нужны чернила, склонные к елочке.

А искомое свойство называется елчистость )

В Elabo очень хорошо идут Iroshizuku, то что доктор прописал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 10 Июн 2020 г. 16:26:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

biface писал(а):
Аносов Евгений писал(а):
Я жаловался недавно в теме Чернила для Pilot на то, что Parker Quink (сине-черные) можно сказать, не пишут в Elabo SEF,...
Делаю вывод, что мне нужны чернила, склонные к елочке.
А искомое свойство называется елчистость )

В Elabo очень хорошо идут Iroshizuku, то что доктор прописал.

Так уж куда лучше)
На гибком пере расход будет немаленький, а ирошизуку недешевое удовольствие...

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1401
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Ср 10 Июн 2020 г. 16:31:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
На гибком пере расход будет немаленький, а ирошизуку недешевое удовольствие...

Ну, есть синие "чернила" марки deVente, хехе.
Наверное, даже на стекле и нержавейке "ёлочку" дадут.
И дешевле некуда.

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аносов Евгений
Новичок


Зарегистрирован: 23.05.2020
Сообщения: 30
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Чт 11 Июн 2020 г. 02:52:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

biface писал(а):

В Elabo очень хорошо идут Iroshizuku, то что доктор прописал.


Совершенно согласен. Я просто не стал весь свой пост сюда копировать. Там я говорил о том, что использовал Quink для упражнений по учебнику 1915 года, а когда дошел через 6 месяцев и горы бумаги до упражнения 16 (пошли палочки с нажимом), оказалось, что Quink не пишет.

А Iroshizuku (есть 3 бутылки Very Happy ) припасены на период, когда достигну хоть каких-то успехов )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Crumb
Посетитель


Зарегистрирован: 26.06.2021
Сообщения: 88
Откуда: мск

СообщениеДобавлено: Ср 29 Сен 2021 г. 09:38:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Были сообщения (в т.ч. в этой теме), что чёрные квинки не вполне чёрные при разведении.

Ради интереса проверил на свежих индийских квинках – никакого постороннего цвета не наблюдается.




То ли глобально рецептуру подкрутили, то ли локально в Индии (благо химпромышленность там на высоте)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lightomancer
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.01.2019
Сообщения: 271
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Ср 29 Сен 2021 г. 15:00:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ого, интересно! У меня Quink пятилетние (или даже старше), так они, помнится, в воде были грязно-фиолетовыми. Но и сделаны они были в Европе. Надо будет проверить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 29 Сен 2021 г. 15:21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня вроде производства Франции, старые, на бумаге выглядят неплохо, но в воде это коричнево-фиолетовая муть. Хотя если нанести на салфетку чернила, высушить, а потом капнуть воды, то на разные цвета не распадается.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1401
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Ср 29 Сен 2021 г. 18:41:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Crumb писал(а):
Были сообщения (в т.ч. в этой теме), что чёрные квинки не вполне чёрные при разведении.


"Ачотакова?" (ц)

Вон, в соседней теме рецепт - чёрные чернила на основе смеси голубого, оранжевого и красного красителей.

Наколенный эрзац-тест нескольких чёрных чернил:

Parker Quink Black действительно "не вполне чёрные" при разведении. И не только они. Но важно ли это? Кто-то использует чернила для авторучек вместо акварели?

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
veetby
Посетитель


Зарегистрирован: 16.08.2021
Сообщения: 72
Откуда: РБ

СообщениеДобавлено: Ср 29 Сен 2021 г. 19:11:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adipocerebrum писал(а):

Наколенный эрзац-тест нескольких чёрных чернил:

Parker Quink Black действительно "не вполне чёрные" при разведении. И не только они. Но важно ли это? Кто-то использует чернила для авторучек вместо акварели?


Спасибо за эрзац-тест - такие штуки очень помогают с выбором чернил.

_________________
С уважением, Виталий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Crumb
Посетитель


Зарегистрирован: 26.06.2021
Сообщения: 88
Откуда: мск

СообщениеДобавлено: Ср 29 Сен 2021 г. 19:23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
но в воде это коричнево-фиолетовая муть


Вот! И я как раз и думал, что из чёрных квинков можно получить что-то близкое к diamine deep dark purple. Из индийских – точно нет )

adipocerebrum писал(а):
Но важно ли это?


Э. При определённом сочетании подачи/бумаги это таки видно. Другой вопрос что и слегка-окрашенные-чёрные тоже интересны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 29 Сен 2021 г. 19:42:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Crumb писал(а):
Вот! И я как раз и думал, что из чёрных квинков можно получить что-то близкое к diamine deep dark purple. Из индийских – точно нет )

Так эти Диамины даже близко не черные, вот они:

Да и смысл их получать из Паркера, если Диамин в два раза дешевле стоит?
Это из серии

Хотя эксперименты это хорошо!

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Crumb
Посетитель


Зарегистрирован: 26.06.2021
Сообщения: 88
Откуда: мск

СообщениеДобавлено: Ср 29 Сен 2021 г. 20:22:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
Так эти Диамины даже близко не черные, вот они:


Знаю. Имею. Люблю. Считаю ни фига не фиолетовыми, а коричневыми. Ну или я дальтоник (немного есть, на самом деле, но в сине-зелёной области)

ZoNdeR писал(а):
Да и смысл их получать из Паркера, если Диамин в два раза дешевле стоит?


Но есть один момент! (тм)



80 рупасов это таки дешевле диамина. А с учётом что оно в стекле – даром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 30 Сен 2021 г. 03:41:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ого, это где такое раздают?
_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Crumb
Посетитель


Зарегистрирован: 26.06.2021
Сообщения: 88
Откуда: мск

СообщениеДобавлено: Чт 30 Сен 2021 г. 07:51:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
Ого, это где такое раздают?


Индусы частным порядком выставляют потихонечку – понятно, что со своим интересом, но всё равно недорого, на торговых площадках временами пробегает, на еБае том же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 30 Сен 2021 г. 08:04:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно, с заморочками, значит...
А я вот на КультПенс в части Диамина подсел, с такими ценами и копеечной курьерской доставкой ГетПен для меня вообще перестал существовать)
За 2 недели уже 4 заказ оформил.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lazer
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.01.2012
Сообщения: 221
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 30 Сен 2021 г. 08:46:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
Понятно, с заморочками, значит...
А я вот на КультПенс в части Диамина подсел, с такими ценами и копеечной курьерской доставкой ГетПен для меня вообще перестал существовать)
За 2 недели уже 4 заказ оформил.

Прикол в том, что (не считая лоставки) такие цены обусловлены вычитанием vat при указании страны. Те же гетпены за вычитом нашего ндс тоже были бы конкурентноспособны…
Мне вот интересно все таки это баг (скорее всего, ну не верю я в стоимость пересылки в 30р) или фича.
Если баг - то сколько на каждой такой доставке теряет магазин при заказе «одной бутылочки диамина».
Просто может выйти боком для всех нас, если потом прикроют из-за убытков подчистую, как во многих других других магазинах (гулетпенс например).
P.s. В выходные таки посылочка с lamy ludio lx пришла, вчера заказал диаминовских чернил, пока аттракцион невиданной щедрости действует.

_________________
В ротации: Pelikan M 600 XXF,Visconti Van Gogh EF, Pilot 743 FA, Pilot 823 F, Waterman Expert EF, Sheaffer 444 EF
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 30 Сен 2021 г. 09:03:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это скорее фича, чем баг, тут сложно сказать не зная деталей соглашения с Global-e. Одно могу сказать - почта Великобритании одна из самых дорогих и там очень жесткие ограничения.
Рынок услуг по курьерской доставке из-за рубежа в адрес физических лиц в России практически пустовал, Почта России была практически безальтернативной, СДЭК/Боксберри/Пони Экспресс ползали как слепые котята.... Меня очень радует, что ситуация поменялась.
VAT для России вычитают очень многие европейские магазины, причем уже достаточно давно.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Crumb
Посетитель


Зарегистрирован: 26.06.2021
Сообщения: 88
Откуда: мск

СообщениеДобавлено: Чт 30 Сен 2021 г. 10:22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
А я вот на КультПенс в части Диамина подсел


Аналогично. Не все успеваю испытать даже, но гребу. Уверен что баг из-за кривизны пересчёта валют (на что косвенно указывает цена заказа для бесплатной доставки). Привозят к двери дней за десять. И этих 30 рублей даже на 5 минут времени курьера не хватит, не говорю про бензин. Со временем хватятся. Пока успокаиваю себя тем, что цена доставки к нам размазываетя по цене доставки в другие места и тяжко в минус они не уходят – это же не зарядки для телефонов, сколько там тех заказов из России.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group