ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Как пишут на английском
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Как пишут на английском
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
тим
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 1156
Откуда: Florida

СообщениеДобавлено: Чт 05 Мар 2015 г. 20:55:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):

Так что насколько иероглифы и буквы "одно и то же"-видите сами.


Юрий, я понимаю, о чем Вы.
конечно, строго говоря - это не одно и тоже, разница есть.

мне трудно объяснить, что я имел в виду ))))
знак, обозначающий букву как и знак обозначающий слово может быть не обязательно прописным написан.

(кстати в алфавите иврита, буквы - это уже не просто буквы, но еще и не понятия...)

у меня, кстати, есть подозрение, что прописное письмо было придумано человеком из лени. для ускорения процесса, так сказать...
я не вижу особой угрозы чему-либо при отказе от прописного письма.
это как наручные часы - кому-то они уже не нужны. а кто-то считает стильным и правильным их носить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
failbot
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.04.2013
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: Чт 05 Мар 2015 г. 23:31:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не лень, оптимизация процесса, для экономии времени и сил Smile

В школе на диктанте можно писать печатными, там 3-4 раза повторяют
и говорят медленно. Но ведь не будешь за лектором в университете
или пту старательно выводить печатные буковки или просить
короля или вельможу повторить его речь из-за того,
что не успел всё записать печатными. Он может обидеться,
разозлиться и наказать или устроить пакость в будущем.
Записать быстро за ними, как стенографист, а потом, когда есть время,
уже старательно выводить в официальном документе печатными.

Помню, какой-то художник, чтобы не заставлять своих богатых и
влиятельных клиентов долго позировать для портрета, просто
фотографировал их и рисовал портрет с фото.
Думаю, с письмом похожая ситуация.

Ещё писание прописными буквами более приятно рукам,
от плавных движений они меньше устают. Одно движение вытекает
из другого, это проще, чем провести линию, затормозить руку,
перенести руку в другую точку, начать линию, затормозить
и так далее. Мне точно.

_________________
Jedem das Seine
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erswell
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 364

СообщениеДобавлено: Сб 07 Мар 2015 г. 12:06:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jaffar писал(а):
У меня как-то вот так получается. Стараюсь совершенствовать. Обычная курсивная r вызывает отвращение своей похожестью на ч. Пузатая f - тоже. Написание z, похожей на русскую з - туда же. А вообще, люблю писать соединяя все буквы.

Хм. Неплохо, базис есть.
Особенности:
Все соединения очень угловатые. Это не недостаток, но весьма заметно.
Про остальные нестандартные буквы говорить не буду, но b можно нарисовать и покрасивше, с соединением от верхней точки:

Образец немного дорабатывается по вкусу.
Так же как и f:

Нижнюю петлю можете хоть справа от нисходящей, хоть слева располагать, но маленькая петелька (или просто точка) между верхней и нижней петлей желательна.

Главный недостаток. Напишите три строчки слова lull и сами все поймете. Работайте над параллельностью линий. Овалы тоже требуют работы, но это не так заметно, как нисходящие и восходящие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Сб 07 Мар 2015 г. 20:07:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так вопрос — о чём учат письму учеников начальных классов? Разве не неотрывному письму, который здесь назван "прописным"?
Тому, что раньше называлось даже "чистописанием", и этому уделялось отдельное ученическое время (которое, я лично, не застал). Был вместо него просто урок русского языка, с учительницей способной писать правильно и красиво мелом на доске, и тем самым подавать пример.
Если ты пишешь "печатными" буквами, то это, не есть ли проявление того, что ты должным образом, не доучен своими школьными учителями?
Я тут задавал вопрос, на который никто не ответил, как же письменно пишут на иврите, справа налево (или арабским письмом), т.е. те, кто вынужденным образом быть "левшой" при использовании правой своей руки.

_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тим
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 1156
Откуда: Florida

СообщениеДобавлено: Сб 07 Мар 2015 г. 23:59:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Примерно так пишут на иврите
http://youtu.be/ryBfylBQs8Q
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DaneSoul
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.01.2015
Сообщения: 253
Откуда: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Вс 08 Мар 2015 г. 01:23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

duna писал(а):
Если ты пишешь "печатными" буквами, то это, не есть ли проявление того, что ты должным образом, не доучен своими школьными учителями?


Мне кажется тут вопрос не в том научили или нет, а в том, надо ли это и удобно ли конкретному человеку с конкретными задачами для письма.
Складывать в столбик тоже всех в школе учили, но после нее предпочитают складывать на калькуляторе, так как это быстрей и удобней, так что некоторые со временем могут даже потерять этот навык.

_________________
Александр, Web-мастер: разработка и поддержка интернет-сайтов разного направления и сложности
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jaffar
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.12.2014
Сообщения: 255
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Вс 08 Мар 2015 г. 07:46:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Erswell писал(а):

Спасибо за советы. b и f мне такие тоже не нравится, да и вобще соединения сверху, поэтому v и w тоже такие угловатые. Сами англичане и "о" сверху соединяют. Так что у меня почерк с русским акцентом. А насчёт параллельности - у меня моторика и чувство ритма довольно гуляют. Но я не стараюсь выводить каждую букву, да и не надо это особо, не для каллиграффии пишу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erswell
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 364

СообщениеДобавлено: Вс 08 Мар 2015 г. 13:55:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jaffar писал(а):
А насчёт параллельности - у меня моторика и чувство ритма довольно гуляют. Но я не стараюсь выводить каждую букву

Да это и не надо, чай не какой-нибудь Спенсериан. Просто две недельки порисуйте параллельные палочки каждое утро по пять минут. Вверх-вниз, пробел, вверх-вниз... / / / / / / вот так.
А еще пописать слитно mmmmmmmmmm очень пользительно. Сами удивитесь результатам.

Цитата:
, да и не надо это особо, не для каллиграффии пишу.

Дыкть, скорость и разборчивость тоже поднимутся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jaffar
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.12.2014
Сообщения: 255
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Вс 08 Мар 2015 г. 15:25:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Erswell писал(а):
Просто две недельки порисуйте параллельные палочки каждое утро по пять минут. Вверх-вниз, пробел, вверх-вниз... / / / / / / вот так.
А еще пописать слитно mmmmmmmmmm очень пользительно. Сами удивитесь результатам.

Голландский ютубер sbrebrown рекомендует писать слово minimum. Я его тренировал. Может и есть с этого толк, но для себя я не заметил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erswell
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 364

СообщениеДобавлено: Вс 08 Мар 2015 г. 17:47:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jaffar писал(а):

Голландский ютубер sbrebrown рекомендует писать слово minimum. Я его тренировал. Может и есть с этого толк, но для себя я не заметил.

Потому что вначале надо палки рисовать. Это как начать сразу бегать, а не ходить. Minimum вообще смешное слово, eго хорошо использовать, когда хочется посмотреть на разборчивость минимов в шрифте. Средневековая шутка, в старой орфографии:
mimi numinum niuium minimi munium nimium uini muniminum imminui uiui minimum uolunt
Готикой получается лес палок. Wink
Как у нас:"Лишили лилии".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-Daos
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.02.2012
Сообщения: 268
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вс 08 Мар 2015 г. 18:38:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда надо было писать выпускной в школе (92) я переучился на печатный шрифт. Иначе, только за счет жуткого почерка, было бы точно 2. И писал так, поскольку переучился, этак до...2011ого. 19лет. Весь институт и разнообразную непростую работу. В средней школе писал пером, кстати.

Только при поступлении в СПбДС намеренно переучил себя под прописной шрифт обратно, ну и опять пересел на перо.

Так что вопрос не в скорости, а много в чем может быть. Прописным быстрее, конечно, но не в разы. А учить надо довольно сложно и долго. В школах русский то еле учат, нет ни каллиграфии ни чистописания, а тут еще и латиницу... Вот и пишут печатно. Да, похоже, скоро и русский учить писать нормально перестанут - в компе спеллчекер есть, мдя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spirek
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 851

СообщениеДобавлено: Вс 08 Мар 2015 г. 20:30:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

~~~

Последний раз редактировалось: spirek (Сб 16 Апр 2016 г. 20:50:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erswell
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 364

СообщениеДобавлено: Вс 08 Мар 2015 г. 21:01:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

spirek писал(а):
А как "распределять" время и усилия?
Две недели ТОЛЬКО палки вверх-вниз, а слитно mmmmmmmmmm уже ПОСЛЕ этих двух недель или одновременно? И еще - а работа над овалами как должна выглядеть? Если это описано где-то коротко и ясно, то был бы очень признателен за ссылки.

Пусть понемногу, но регулярно. Вначале несколько дней одни палки - потом добавляется m.
Вот как-то так. Я по этой брошюрке учился:
https://archive.org/details/LessonsInPracticalPenmanship
Странице на десятой образцы каракулей есть.
Вот ссылка на скачку в разных форматах:
https://ia601407.us.archive.org/20/items/LessonsInPracticalPenmanship/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spirek
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 851

СообщениеДобавлено: Вс 08 Мар 2015 г. 22:26:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

~~~

Последний раз редактировалось: spirek (Сб 16 Апр 2016 г. 20:51:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RybakVictor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.02.2015
Сообщения: 471
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 09 Мар 2015 г. 01:10:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Erswell писал(а):
Просто две недельки порисуйте параллельные палочки каждое утро по пять минут. Вверх-вниз, пробел, вверх-вниз... / / / / / / вот так. ...Сами удивитесь результатам.


Я уверен, что прежде, чем писать здесь такие фантастические результаты, Вы сами это испробовали и все получилось именно за две недели. Несомненно, у вас талант, ведь на курсах требуется 2 месяца...
Wink

Расскажу про свой опыт и он не так оптимистичен, как Ваш.
Я занимаюсь по учебнику "Каллиграфия" и прописям уже более трех недель почти каждый день. Начинал с палочек и овалов, а сейчас за одно занятие исписываю тренировочными текстами порядка двух листов формата A4.

Чего я добился:
- исправил положение пальцев, которые держат ручку, и на которые опирается рука,
- перешел с положения "Модерн" на "Классик",
- почерк стал наконец-то разборчив (при той же скорости письма)

Чего я добиться не смог:
- красивого почерка,
- одинаковости написания раз от разу отдельных букв и всего почерка.
Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Пн 09 Мар 2015 г. 01:27:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня такая же проблема и упражнения не сильно влияют пока. Если посмотреть с медицинской точки зрения - твердость руки, ритм, способность вести линию зависит от очень многих факторов и диагнозов которые вам ставили в детстве.
Вы встаньте вытянув руки и закрыв глаза, не тянет ли вас вперед, назад или в стороны? Ползали ли вы в детстве или сразу пошли, минуя этот этап? Были ли у вас гипертонюс или наооборот вялый парез верхних конечностей в младенчестве? Дело в том что во время ползания включаются связи рука, нога, мозг и создается их скоординированность в движении. оттачиваются навыки точных движений и человек более чутко ощущает себя в пространстве. . Дети которые не ползали имеют слабую координированность движений, часто неуклюжи и почти всегда имеют отвратительный почерк.
В общем я понемногу хожу на четвереньках. Smile звучит бредово, но есть определенные сдвиги в ощущениях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jaffar
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.12.2014
Сообщения: 255
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Пн 09 Мар 2015 г. 03:28:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На самом деле не понимаю, зачем почерк должен быть ровный. Это же уникальная манера, присущая человеку. Если бы все писали строго одинаково, как печатные машинки - это было бы скучно. Да и вобще главное, как я считаю, это разборчивость написанного. Вот например в вышеприведённой ссылке примеры предложений может и красивые, но их же очень сложно прочесть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spirek
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 851

СообщениеДобавлено: Пн 09 Мар 2015 г. 04:04:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

~~~

Последний раз редактировалось: spirek (Сб 16 Апр 2016 г. 20:51:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erswell
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 364

СообщениеДобавлено: Пн 09 Мар 2015 г. 07:08:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RybakVictor писал(а):
Я уверен, что прежде, чем писать здесь такие фантастические результаты, Вы сами это испробовали и все получилось именно за две недели. Несомненно, у вас талант, ведь на курсах требуется 2 месяца...
Wink

Скажем так, когда все "палки" не только смотрят в разные стороны, но и кривые (как на предыдущей странице), результаты должны быть. Я же не обещаю идеальный почерк за три дня. Razz
Jaffar писал(а):
Вот например в вышеприведённой ссылке примеры предложений может и красивые, но их же очень сложно прочесть.

На все нужна привычка. Но когда она есть - легко читается. А так, в Палмере все было подчинено скорости и уменьшению нагрузок на кисть. Отсюда и соединение всех слов, например. Мастера писали быстрее печатной машинки.

Кстати, для смеха, посмотрите на шрифт, произошедший от курсивной готики:
http://danielmitsui.tripod.com/newblogpics/kurent.jpg
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пн 09 Мар 2015 г. 21:22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DaneSoul писал(а):
Складывать в столбик тоже всех в школе учили, но после нее предпочитают складывать на калькуляторе, так как это быстрей и удобней, так что некоторые со временем могут даже потерять этот навык.
Тут какое дело...Многие забывают про такое понятие,как автономность. В общем говоря,чего мы стоим без кулькуляторов и телефонов,зажигалок и центрального отопления,электричества вообще и света в доме в частности? Вот в чём вопрос. Случись что,ведь не все смогут быстро вернуться к самообеспечению без благ цивилизации. Те,кто не смогут,сдохнут первыми. Вопрос: кто хочет быть в их числе?
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
RybakVictor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.02.2015
Сообщения: 471
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 20 Мар 2015 г. 16:49:35    Заголовок сообщения: Почерк, правильные движение Ответить с цитатой

Я тут наткнулся на очередное пособие по правописанию (цель всех пособий, которые я читаю - быстрый и красивый почерк) и оно сбило меня с толку на 100%.

Дело в том, что пособие по которому я учился говорит: начертание букв достигается движением пальцев, небольшие движения кисти лишь помогают пальцам. Предплечье не участвует в написании букв, оно лишь перемещает кисть от первого слова на строке к последнему.

Новое пособие говорит прямо противоположные вещи. Мол, мышцы пальцев маленькие и слабые, они должны просто держать ручку, их положение почти не меняется во время письма. Все начертания букв осуществляются движением предплечья (!). Rolling Eyes

Оба пособия написаны в начале XX века, первое на русском, второе на английском языках. В обоих речь идет о стиле письма "Классика", когда конец ручки указывает на правое плечо.

Посему -
Просьба ко всем тем, кто занимается улучшением своего почерка - поделитесь, пожалуйста, своими мыслями на сей счет. (Тем кто пишет стилем "Модерн" - просьба не беспокоиться)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Пт 20 Мар 2015 г. 16:58:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда я попробовал писать используя предплечье, то получил мелкий, бисерный почерк средней разборчивости. Когда я пишу как обычно - в основном пальцами, то почерк крупный размашистый и разборчивость ниже среднего.
Недавно писал контрольнуй работу и сильно мельчил, но писал пальцами - через полчаса пальцы реально стали деревенеть. Используя во время письма предплечье проще держать ритм, выдерживать постоянство промежутков между вертикальными штрихами.

_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alro
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.07.2014
Сообщения: 502
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт 20 Мар 2015 г. 16:59:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Студент спросил у почтенного бородатого профессора, как он укладывает бороду, когда ложится в постель - под одеяло или сверху него. С тех пор профессор не может уснуть - и так, и так неудобно...
_________________
Тупость угробила мир, который пыталась спасти красота...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RybakVictor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.02.2015
Сообщения: 471
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 20 Мар 2015 г. 17:36:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anton1978 писал(а):
...сильно мельчил, но писал пальцами - через полчаса пальцы реально стали деревенеть.

ИМХО, если сильно мельчить, то рука устает сильнее, ибо для прорисовки мелких деталей требуется большее напряжение.
Напротив - крупный почерк предполагает свободные, плавные движения. Нажим происходит при начертании элементов "вниз"; при движении "вверх" - рука отдыхает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Пт 20 Мар 2015 г. 17:53:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня мельчить это буква в половину клеточки. Обычный мой почерк это клеточка тетрадного листа. При использовании предплечья лично у меня скорость не упала, рука не устала и разборчивость повысилась. Но очень сложно переучиваться. Сейчас не до того.
_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erswell
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 364

СообщениеДобавлено: Сб 21 Мар 2015 г. 12:21:01    Заголовок сообщения: Re: Почерк, правильные движение Ответить с цитатой

RybakVictor писал(а):

Просьба ко всем тем, кто занимается улучшением своего почерка - поделитесь, пожалуйста, своими мыслями на сей счет. (Тем кто пишет стилем "Модерн" - просьба не беспокоиться)

Не знаю, модерном пишу я или классиком, но я уже неоднократно упоминал эту фишку Палмера - работу предплечьем.
Все очень просто. Первоначально работали пальцами, ибо гибкое перо.
К концу XIX века провели несколько исследований по эргономике, чтобы создать новые шрифты вместо устаревших копперплейтов и облегчить письмо. Палмер полагал, что так как мышцы предплечья сильнее, то устают они значительно медленнее мышц кисти. Кисть должна быть расслабленная. На FPN в свое время кто-то писал как учился в католическом колледже в 50х годах, и на уроках чистописания между рядами ходили монахини и внезапно выхватывали ручку у случайного ученика. Кто держал ее крепко - получал по пальцам линейкой. Вы вначале решите, чего вы хотите от письма. Если потом перейдете к копперплейтам, писать предплечьем, имхо, не имеет большого смысла. Если хотите писать много, очень много и легко - попытаться стоит.
К тому же периоду относится попытка убрать наклон, например.
Почитайте вот эту книгу, кажется там в введении было много интересного:
https://archive.org/details/theorypracticeof00jackrich
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RybakVictor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.02.2015
Сообщения: 471
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 24 Мар 2015 г. 21:16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В свою бытность старшекласником, я изучал азбуку Морзе в клубе. Слышал от препода, что радистов в спец-школах заставляли работать на ключе с подвешенным на предплечье тяжеленным ободом из свинца. Суть в том, что высокоскоростную работу с ключом может обеспечить только кисть, а предплечье и плечо должно быть неподвижны.

Идея там была (и есть сейчас) такова: чем легче система, тем менее она инерционна, и тем более быстрые колебания она может совершать при расходовании той же энергии. По этой причине, например, максимально облегчают перо самописцев.

Значит, для скоростной работы на ключе пригодна кисть, для быстрого печатания на клавиатуре - пальцы. Тогда напрашивается вывод, что и для скоростного (без усталости) почерка нужны пальцы и слегка - кисть, но никак не предплечье и (как следствие) не плечо.

Есть возражения? Wink


Последний раз редактировалось: RybakVictor (Вт 24 Мар 2015 г. 22:04:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Вт 24 Мар 2015 г. 21:40:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

есть конечно. Для азбуки Морзе нужен ритм и скорость высокая, ведь так? бьют они не пальцами, а кистью. Малая амплитуда и высокая скорость обеспечиваются кистью.
При печати на клавиатуре, дистальные фаланги пальцев расслаблены, движения пальцев однообразные и строго вверх-вниз, чего при письме нет.
Работают мышцы не дистальных фаланг, а глубокие, которые крепятся к локтевому концу костей предплечья.
При письме движения в запястье и предплечье совершенно другие - пронация, супинация, отведение и приведение - мышцы обеспечивающие такие движения слабые и не обеспечивают высокой точности в своих сокращениях.

_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RybakVictor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.02.2015
Сообщения: 471
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 29 Мар 2015 г. 02:17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anton1978 писал(а):
... мышцы обеспечивающие такие движения слабые и не обеспечивают высокой точности в своих сокращениях.

Простите, уважаемый коллега, но сказать так - это все равно что сказать что-нибудь типа этого:
Цитата:
Мария - лицо женского пола и, поэтому, не может быть женщиной.

Confused

Я все-таки решил использовать шрифт UlusalOkul для своих прописей, он довольно неплох и уже содержит линии:
FontUlusalOkul-example.png
FontUlusalOkul-example.png [30.9 KB | Просмотрено: 419 раз(а)]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
betepok
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.01.2015
Сообщения: 415
Откуда: м. Щелковская

СообщениеДобавлено: Вс 29 Мар 2015 г. 02:28:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Екатерину" не пробовали?
Екатерина
Ek.JPG
Ek.JPG [16.35 KB | Просмотрено: 409 раз(а)]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group