ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Как пишут на английском
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Как пишут на английском
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юрий
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 187
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 25 Окт 2013 г. 13:37:24    Заголовок сообщения: Как пишут на английском Ответить с цитатой

Обратил внимание, что на английском все чаще пишут практически печатными буквами. Специально интересовался этим вопросом: младший сын занимается английским, пишет что-то, сморю: печатными буквами. Вот ведь как...
Поэтому родился вопрос: как думаете, стоит ему подбросить идею писать курсивом или пусть пишет как большинство уже - печатными?

_________________
С уважением, Юрий Моисеенко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Пт 25 Окт 2013 г. 14:31:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все это как? Может в его школе?
Есть ведь нормальная скоропись латиницей. Или учителя совершенно обленились?

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serge
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.03.2010
Сообщения: 543

СообщениеДобавлено: Пт 25 Окт 2013 г. 14:45:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В школах при изучении английского начали писать печатными буквами с начала 80 годов прошлого столетия. Так требовала программа. Хотя все зависело от учителей. Это американское влияние.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Пт 25 Окт 2013 г. 14:51:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот по какой-то дикой причине, нас с начальных классов учили писать нормально. А я как раз в конце 80-х английский пытался учить.
В общем учителя такие. Разумеется надо учить писать по-человечески.

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Toad
Новичок


Зарегистрирован: 23.09.2013
Сообщения: 44
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 25 Окт 2013 г. 15:24:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TriVX писал(а):
Может в его школе?

Не только. Это общая тенденция, к сожалению. Ленятся и учителя, и ученики.
Была мысль приобрести английские прописи, но в книжных на них не натыкался. Своим же почерком учить курсиву — только ребёнка мучать.
С этого года начался второй язык в школе и на нём детям раздали прописи. Есть в немецком некоторые специфические буквы, но в общем латиница есть латиница.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
failbot
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.04.2013
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: Пт 25 Окт 2013 г. 16:53:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю это мировая тенденция, получая почтовые открытки из разных стран заметил, что весь текст это печатные или полупечатные буквы, т.е. пытаются изобразить прописи, но получаются печатные. Мб. это как-то связано с компьютерами? Перед глазами на клавиатуре только печатный текст.
_________________
Jedem das Seine
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 187
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 25 Окт 2013 г. 18:45:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действительно, это общемировая тенденция. А прописи у меня есть, если кому-то надо - выложу на файлообменник.
Интересно вот здесь написано: http://en.wikipedia.org/wiki/Cursive

_________________
С уважением, Юрий Моисеенко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Пт 25 Окт 2013 г. 18:53:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не могу удержаться, но прошу понять юмор.

"Ну тупы-ы-ые...."(с)

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
failbot
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.04.2013
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: Пт 25 Окт 2013 г. 19:09:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да-да, тупые, тоже станем мб.
Сегодня случилось подержать в руках контрольно-измерительные материалы для 3 класса по русскому языку. Отупляют детей, вбивают в голову шаблонные мысли, учат врать с детства. Вот открыл первую попавшуюся страницу, задание отгадать кроссворд и первый вопрос - какое чувство вы испытываете про чтении такого-то стихотворения Есенина. Т.е. надо ответить именно как хотят составители кроссворда, чтобы получить хорошую оценку.

_________________
Jedem das Seine
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erswell
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 364

СообщениеДобавлено: Пт 25 Окт 2013 г. 19:30:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С курсивом в США ситуация очень печальная.
Во многих школах ему вообще перестали обучать. Да и раньше в первых классах детей учили печатным буквам, а лишь потом курсиву. Учтите, что еще есть несколько рукописных шрифтов (от италика до этого примитивного округлого шрифта, как-там-его, на букву З, кажется) и каждая школа выбирает какому шрифту обучать почти что случайным образом (плюс из финансовых соображений. Есть центры, которые торгуют прописями и материалами со своими рукописными шрифтами. Прямо как было с Палмером в начале XX века.)
В Англии, Канаде и Австралии ситуация получше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Пт 25 Окт 2013 г. 19:54:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне нужен другой глобус Sad
_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 25 Окт 2013 г. 20:51:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TriVX писал(а):
Мне нужен другой глобус Sad

"Остановите Землю, я сойду!"? Wink
Было бы смешно, если бы ни было так грустно...


Насчет английского и курсива с печатными.
Наблюдение из жизни - те, кто с английским плотно работают - подчеркиваю, именно работают, т.е. не носители - у тех выбор зависит от самого человека, ибо многих видел "в письме".

Например, один товарищ, работающий с английским уже лет 15, владеющий им в совершенстве и прочая, прочая, пишет нормальным курсивом с такой скоростью, что ай да ну, и даже сдвоенные tt строчные в английских словах пишет быстро с.о.: сначала как u c высокими вертикальными чёрточками, а потом, после написания слова целиком - "возвращается" к этой сдвоенной tt и проводит одним росчерком горизонтальную черту над двумя сразу.
(Надеюсь, понятно объяснил... Confused )


С другой стороны, получая открытки или письма из Штатов - вижу таки да, печатные буквы.

С третьей стороны, педагог из моего детства, которая сама учила английский примерно в 60-70х гг. - пишет тоже курсивом и тоже быстро.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Erswell
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 364

СообщениеДобавлено: Пт 25 Окт 2013 г. 21:14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
сдвоенные tt строчные в английских словах пишет быстро с.о.: сначала как u c высокими вертикальными чёрточками, а потом, после написания слова целиком - "возвращается" к этой сдвоенной tt и проводит одним росчерком горизонтальную черту над двумя сразу.
(Надеюсь, понятно объяснил... Confused )

Лигатура. Smile

Что касается оригинального вопроса, то курсив знать надо. И желательно узнавать американские варианты маюскулов. A M N I J Z Q и некоторые другие.
Они отличаются от стандартного английского Civil Service Script.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leere
Новичок


Зарегистрирован: 11.12.2012
Сообщения: 33
Откуда: Татарстан, Казань

СообщениеДобавлено: Сб 26 Окт 2013 г. 00:06:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий, был бы очень благодарен за прописи.
Печатными буквами писать ведь жуть как неудобно.

_________________
Эта зелень до небес называется тихо - лесссссс....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 26 Окт 2013 г. 00:07:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Erswell писал(а):

Лигатура. Smile


Век живи - век учись. Smile

До сегодняшнего дня ассоциировалось слово "лигатура" у меня только с металловедением и ювелирным делом. Embarassed

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pen-man
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2012
Сообщения: 1287
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Сб 26 Окт 2013 г. 01:05:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть лигатура и в медицине.., но не могу пройти мимо. Засилье шариковых ручек сильно сглаживает индивидуальность написания. Почти поголовный отказ от перьевых ручек в нашей стране и не только, неперьевой ввод информации привёли к отказу от написанного, как отражения индивидуальности писавшего. Ухудшение качества бумаги для массового применения (сейчас далеко не на каждом "стандартном" листе можно с комфортом писать пером) тоже вносит свою лепту.
Да и не забывайте, что мы живём в эпоху Цифры. ТО, что написано печатными буквами - легче оцифровать или "распознать". Индивидуальность здесь совсем не в почёте. Давно к этому готовят, хотя нас учили писать по-английски всё-таки ещё курсивом, но это было уже давно...

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Xelita
Посетитель


Зарегистрирован: 15.03.2012
Сообщения: 52
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Сб 26 Окт 2013 г. 06:25:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Припомнилось из личного опыта. Английский в школе начался в 1994-м, писать учили печатными буквами, все письменные работы надо было исполнять именно так (слава богу, их было немного). Через какое-то время это издевательство надоело и из обрывков где-то увиденного курсивного письма и додумок родился квазикурсив, которым стало писаться все, что не сдается на проверку. Так и доползла до конца школы: себе - квазикурсивом, тёте - печатными, ковыряясь и ругаясь про себя, потому как руке квазикурсив был привычнее. Уже много позже, когда появился инет, можно было посмотреть и подучиться, поняла, что именно пишу неправильно, пытаюсь исправиться, но если призадумаешься или спешишь, рука все равно калякает на старый лад.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erswell
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 364

СообщениеДобавлено: Сб 26 Окт 2013 г. 06:29:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leere писал(а):
Юрий, был бы очень благодарен за прописи.
Печатными буквами писать ведь жуть как неудобно.


Civil Service:
http://www.fulltable.com/VTS/a/artman/wr.htm

Pick your poison, так сказать.
http://www.iampeth.com/lessons_cursive.php

Лично я пользовался вот этим:
http://www.iampeth.com/pdf/lessons-practical-penmanship
Это Палмер с чуть более усложненными маюскулами.

Палмер всегда делал акцент на неподвижную кисть, очень легкий хват и использование мышц плеча и предплечья. Рука действительно меньше устает, но переучиваться сложно. Да и потом мешает копперплейту, что, подозреваю, для большинства неактуально.


Последний раз редактировалось: Erswell (Вт 28 Июл 2015 г. 11:29:04), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 187
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Сб 26 Окт 2013 г. 08:52:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leere писал(а):
Юрий, был бы очень благодарен за прописи.
Печатными буквами писать ведь жуть как неудобно.

Пожалуйста: http://yadi.sk/d/LhhRqqPTBbEaF

_________________
С уважением, Юрий Моисеенко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Erswell
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 364

СообщениеДобавлено: Сб 26 Окт 2013 г. 09:12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О! Занер-Блосер. Хорошие прописи.

Вот сравнение основных американских шрифтов.
http://www.cep.pdx.edu/samples/compare.pdf
Как видите, основа у большинства - Палмер (который базировался на Спенсериане, американском копперплейте). Но Палмеру уже не учат с 70х годов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 187
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Сб 26 Окт 2013 г. 17:35:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Erswell писал(а):
О! Занер-Блосер. Хорошие прописи.

Вот сравнение основных американских шрифтов.
http://www.cep.pdx.edu/samples/compare.pdf
Как видите, основа у большинства - Палмер (который базировался на Спенсериане, американском копперплейте). Но Палмеру уже не учат с 70х годов.

ПОлучается, что теперь практически ничему не учат Smile
Я вот и думаю: может пусть уж как все... Интересно, как это воспринимается самими американцами, например, если они встречают человека, который пишет курсивом, а не печатными? Как белую ворону воспримут или старомодного человека?
И еще, один канадец на форуме написал мне следующее: "Printed letters are fine and more common place". Вот так вот... а файн....

_________________
С уважением, Юрий Моисеенко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Erswell
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 364

СообщениеДобавлено: Сб 26 Окт 2013 г. 17:59:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий писал(а):

Я вот и думаю: может пусть уж как все...

Я бы все же посоветовал освоить курсив. Хотя бы для тренировки мелкой моторики. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
falcon407
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.08.2013
Сообщения: 200

СообщениеДобавлено: Сб 26 Окт 2013 г. 18:38:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне с учительницей повезло, посмотрев по ссылкам, вспомнил, что она писала очень похоже. Может не так красиво, но написание букв такое же. К сожелению, с учеником ей не повезло: английский слабо знаю и пишу не так, хотя некоторые буквы остались в написании такими же. Подучиться что ли... Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serge PhD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.03.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Сб 26 Окт 2013 г. 19:52:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Erswell писал(а):
Юрий писал(а):

Я вот и думаю: может пусть уж как все...

Я бы все же посоветовал освоить курсив. Хотя бы для тренировки мелкой моторики. Wink

Говорят, что человек понимает рукописно-курсивные текст только потому что умеет писать сам. Значит не пишешь, и не понимаешь.. Вот так..

_________________
..от избытка сердца говорят уста...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
kDiana
Новичок


Зарегистрирован: 30.09.2013
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: Вс 27 Окт 2013 г. 00:33:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

serge PhD писал(а):
Говорят, что человек понимает рукописно-курсивные текст только потому что умеет писать сам. Значит не пишешь, и не понимаешь.. Вот так..


Вы "врачебный" курсив видели? Его и сами врачи-то не все понимают, зато пишут все так, что у меня даже подозрение есть, что "врачебному почерку" учат в медицинском институте на 3-м или 4-м курсе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pen-man
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2012
Сообщения: 1287
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вс 27 Окт 2013 г. 00:52:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд, причин "непонятности" (неразборчивости), в т.ч. и медицинских почерков-курсивов всего две: 1- безответственно-наплевательское отношение к будущему читающему и собственному почерку, равно, как и желание скрыть какие-то конкретные вещи, НЕвостребованность и НЕоплачиваемость разборчивости, 2 - жуткое количество бумаг (карты назначений, страховки, медстатистика и т.Д.), которые медработники обязаны заполнять, уменьшая разборчивость написания скоростью и объёмами процесса. Насколько я знаю, англоязычные врачи столько не пишут и, кстати, лично знаком с врачами, у которых великолепный курсив, в т.ч. английский.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serge PhD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.03.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вс 27 Окт 2013 г. 06:50:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pen-man писал(а):
лично знаком с врачами, у которых великолепный курсив

Аналогично.
Я более скажу - у моих студентов на 3-4 курсе существенно портится почерк, сразу как только уменьшается (пропадает совсем) объём "ручных" чертежей, и к пятому- шестому курсам некоторые из них по противности письма уже могут соперничать с известными птицами.

_________________
..от избытка сердца говорят уста...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Xelita
Посетитель


Зарегистрирован: 15.03.2012
Сообщения: 52
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Вс 27 Окт 2013 г. 09:11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Страшный конспект хорош тем, что на него всякие прогульщики не покусятся. У девочек с хорошим почерком вечно выцыганивают переписать/отксерить и с концами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
falcon407
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.08.2013
Сообщения: 200

СообщениеДобавлено: Вс 27 Окт 2013 г. 11:41:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это точно. На фоне корявого почерка вкупе с только мне понятными сокращениями, пометками, стрелками и т.д. мой конспект был бесполезен всем, кроме автора. Very Happy А найти полный конспект да с хорошим почерком - на вес золота!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Пн 28 Окт 2013 г. 18:33:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pen-man писал(а):
На мой взгляд, причин "непонятности" (неразборчивости), в т.ч. и медицинских почерков-курсивов всего две: 1- безответственно-наплевательское отношение к будущему читающему и собственному почерку, равно, как и желание скрыть какие-то конкретные вещи, НЕвостребованность и НЕоплачиваемость разборчивости, 2 - жуткое количество бумаг (карты назначений, страховки, медстатистика и т.Д.), которые медработники обязаны заполнять, уменьшая разборчивость написания скоростью и объёмами процесса. Насколько я знаю, англоязычные врачи столько не пишут и, кстати, лично знаком с врачами, у которых великолепный курсив, в т.ч. английский.

по первому пункту - пишется история для прокуратуры, а не для пациента, поэтому разборчивость там не нужна, те вещи которые действительно важны пишутся нормально.
по второму пункту - 146%, дикое количество бумаг, куча журналов информация в которых дублируется, но писать их надо. В комнате здорового ребенка с этого года нововведение появилось, еще один журнал. Итого их стало три.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group