ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Sailor Black 1911 Profit Iridium Nib GP MF nib Fountain Pen
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Sailor Black 1911 Profit Iridium Nib GP MF nib Fountain Pen
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
John Doe
Новичок


Зарегистрирован: 25.08.2013
Сообщения: 27
Откуда: Ставрополь

СообщениеДобавлено: Ср 23 Окт 2013 г. 14:43:30    Заголовок сообщения: Sailor Black 1911 Profit Iridium Nib GP MF nib Fountain Pen Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане!
Принимайте мой первый обзор.

1. Вступление

Со школы любил писать перьевыми ручками. Для сведения - учился в школе в 80 годах. Все писали шариковыми, и только несколько "извращенцев" перьевыми. Если точнее, то наливными. Потом продолжил писать лекции в институте наливными ручками. Теперь уже и не вспомню, какие это были ручки. Скорее всего китайские клоны классического Паркера с закрытым пером.
Почерк у меня мелкий, и я люблю тонкие линии. Поэтому перо на своей ручке (стальное трубчатое перо) заточил на мелком точильном камне! И писала она хорошо до тех пор, пока не упала со стола и не воткнулась в деревянный пол...

Сейчас компьютер, пишу намного меньше, заметки и т.д и т.п. по работе. И что-то захотелось наливную ручку...
Первую купил Pilot 78G F и понеслось.... Я конкретно подсел на ручки, правда стараясь сдерживать себя. Итак:

2. Первые впечатления

Sailor Black 1911 Profit Iridium Nib GP MF nib Fountain Pen only for Engeika была куплена на eBay 04.10.13, а EMS доставило на дом в Ставрополь 19.10.13.
В коробку забыли вложить конвертер, написал Тайзо письмо, жду ответа (.
Внешний вид ручки выигрывает по сравнению с имеющимися у меня. Как и качество сборки и материалов. Близка к ней по качеству только Lamy Safari.
Сразу же вставил картридж из комплекта, наверное надо было сначала промыть... Embarassed Ручка сразу не записала, пока фидер не заполнился чернилами.
Впечатление о письме противоречивые. К сожалению, у меня нет, надеюсь пока нет Wink, ручек Seilor с золотыми перьями , поэтому не с чем сравнивать. Перо хоть и стальное, но очень сильно реагирует на нажим. Без нажима линия очень тонкая, и неравномерная, с пропусками. С нажимом это хорошее японское M. Так что перо мне напомнило гибкое перо Noodlers. Semi-Flex???
Чернила из картриджа в комплекте очень напоминают картридж Pilot-Namiki, ненасыщенный черный цвет, чернила проникают по капиллярам бумаги (обычная Сетокопи). Если пришлют картридж - попробую Parker Quick Ink, они мне нравятся больше.
Перо довольно сильно шуршит, в направлении на 2 часа даже цепляет бумагу. Возможно это вызвано плохой подачей чернил. Надо будет промыт ручку как следует и еще раз попробовать.
В целом мне перо не понравилось, т.к. из-за его гибкости толщина линии все время гуляет. Надо уметь писать таким пером, я к сожалению, не умею. Если после промывки и заправки чернилами Паркер (когда Engeika пришлет конвертер, если пришлет) перо будет писать также неравномерно и зубасто, то наверное ручку буду продавать.

2. Фото письма выложу позже

to be continued...

_________________
МЗПП Сакко и Ванцети; Parker Vector F, Frontier F; HERO 285; Pilot 78G F, B; Platinum PE-500; Kaweco Sport Classic Chess EF; Lamy Safary EF; Noodlers Flex Nib; Sailor Black 1911 Profit Iridium Nib GP MF; Sheaffer 330; Sailor 1911 PROMENADE 14k F, др. www
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 23 Окт 2013 г. 14:59:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо,коллега,за отчёт. Продавать ручку не торопитесь,думаю,что перо ещё не "раскрылось".Лучше всего разобрать грип-секцию,хорошенько промыть фидер (почитайте хорошую статью Дмитрия http://penmania.ru/page/sailor_1911_feeders#cut ).Думаю,что Вы "подружитесь" с Sailor. У меня есть несколько конвертеров для этих ручек,я ими не пользуюсь из-за малого объёма чернил,могу Вам подарить для Вашей.Надо только придумать как передать.
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Ср 23 Окт 2013 г. 17:50:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аналогичные проблемы у меня были с procolor. Промывка и разборка могут помочь, но все отмечают что перья TGIP посуше золотых.
Об отсутствие конвертора я бы не расстраивался, емкость у него совсем смешная, лучше заправлять шприцом картридж.
Заточка перьев у сеилора такова что перо пишет с легким шуршанием, как при письме твердым карандашом - с легкой такой шероховатостью, которая цепляется за бумагу и придерживает перо в резких росчерках на определенной траектории.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
John Doe
Новичок


Зарегистрирован: 25.08.2013
Сообщения: 27
Откуда: Ставрополь

СообщениеДобавлено: Чт 24 Окт 2013 г. 19:11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
У меня есть несколько конвертеров для этих ручек,я ими не пользуюсь из-за малого объёма чернил,могу Вам подарить для Вашей.Надо только придумать как передать.


Искреннее спасибо коллега, и за советы, и за Ваше предложение. Кишинев - Ставрополь Rolling Eyes Question

_________________
МЗПП Сакко и Ванцети; Parker Vector F, Frontier F; HERO 285; Pilot 78G F, B; Platinum PE-500; Kaweco Sport Classic Chess EF; Lamy Safary EF; Noodlers Flex Nib; Sailor Black 1911 Profit Iridium Nib GP MF; Sheaffer 330; Sailor 1911 PROMENADE 14k F, др. www
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 24 Окт 2013 г. 19:19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

John Doe писал(а):

Искреннее спасибо коллега, и за советы, и за Ваше предложение. Кишинев - Ставрополь Rolling Eyes Question


Можно через Ивана из Подмосковья,затем Юрия Юрьевича,ежели они согласие дадут.Как один из реальных вариантов.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
John Doe
Новичок


Зарегистрирован: 25.08.2013
Сообщения: 27
Откуда: Ставрополь

СообщениеДобавлено: Вс 27 Окт 2013 г. 19:43:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фотоотчет

















И пример письма, с ужасным почерком Embarassed


_________________
МЗПП Сакко и Ванцети; Parker Vector F, Frontier F; HERO 285; Pilot 78G F, B; Platinum PE-500; Kaweco Sport Classic Chess EF; Lamy Safary EF; Noodlers Flex Nib; Sailor Black 1911 Profit Iridium Nib GP MF; Sheaffer 330; Sailor 1911 PROMENADE 14k F, др. www
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 27 Окт 2013 г. 20:01:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень долго открываются фотографии,может связано с географией? (хотя сомневаюсь)... А можно последнее фото пера с повёрнутым фидером закинуть сюда со сжатием, без "Радикал"? Уже 15 минут жду,нет картинки, вроде "инет" в Молдавии один из лучших в Еуропе...
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
John Doe
Новичок


Зарегистрирован: 25.08.2013
Сообщения: 27
Откуда: Ставрополь

СообщениеДобавлено: Вс 27 Окт 2013 г. 20:43:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробую, только пришлось уменьшить до 1024 пикселя в ширину,иначе не пускает на форум.

Качество к сожалению не очень, нет нормального освещения для макросъемки.

Обратите внимание - на пере, на стороне противоположенной пишущей, посередине крупный след, как будто плохо заполировано, а совсем на углу, на нижней фотографии - место вообще без покрытия, такое впечатление - что это что то типа "ахиллесовой пяты", за которую держали перо, когда покрывали, чем они его там покрывали?

_________________
МЗПП Сакко и Ванцети; Parker Vector F, Frontier F; HERO 285; Pilot 78G F, B; Platinum PE-500; Kaweco Sport Classic Chess EF; Lamy Safary EF; Noodlers Flex Nib; Sailor Black 1911 Profit Iridium Nib GP MF; Sheaffer 330; Sailor 1911 PROMENADE 14k F, др. www
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Вс 27 Окт 2013 г. 20:55:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

раз уж разобрали ручку то рекомендую провести лезвием по каналу фидера, без нажима, просто проведите несколько раз, потом проведите толстой частью лезвия.
Можно еще развести половинки пера тем же лезвием, но аккуратно, можно получить несведенные половинки пера если лезвие протаскивать под углом.
Лечил так sailor procolor F и platinum 3776 EF, ручки стали писать пообильнее и без нажима линия оставляемая во время письма избавилась от пропусков. Перо платинума немного попортил, получилось что половинки пера стали одна выше другой, слава богу получилось выровнять.
Вопрос - корпус у ручки черный с блетсками или просто радикально черный?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 27 Окт 2013 г. 21:08:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо,коллега! Увидел (как мне показалось) изъян на Вашем пере.Это излечимо, ближайший к Вам специалист - Юрий Юрьевич из Гуково,легко поправит сие "недомогание". Впрочем,можно и самому поработать,ежели есть навык,ну или желание Левое "крыло" чуток выступает по горизонтали, тут на "раз -два" работы,(ну в смысле мало хлопот). Да, фидер пока не трогайте, это ведь не "китаец", с NOS-ами японскими такое "прокатывает" , но у Вас фидер современный. Уверен,что дело в пере.Удачи Вам в корректировке (это ведь не ремонт)! Пару крупных фотографий пера не помешают для полного диагноза.
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
John Doe
Новичок


Зарегистрирован: 25.08.2013
Сообщения: 27
Откуда: Ставрополь

СообщениеДобавлено: Вс 27 Окт 2013 г. 21:12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фидер ручки точно такой же как и в статье http://penmania.ru/page/sailor_1911_feeders#cut
с тремя тонкими канальцами и сквозным "бассейном", так что "резать" наверное не стоит Smile

Я попытался аккуратно "пошевелить" половинками пера относительно друг друга, и чуть преподнять пловинку пера, которой оно цеплялось при движении слева на право. Стало писать лучше, почти без замечаний. И пропусков уже не делает. Так что продавать ручку передумал, оставлю себе, буду учиться писать таким пером.

Корус ручки радикально черный полированный, блестящий, но без блесток... какие такие блестки?

И подскажите, Тайзо мне так и не ответил про забытый конвертор, что делать?

_________________
МЗПП Сакко и Ванцети; Parker Vector F, Frontier F; HERO 285; Pilot 78G F, B; Platinum PE-500; Kaweco Sport Classic Chess EF; Lamy Safary EF; Noodlers Flex Nib; Sailor Black 1911 Profit Iridium Nib GP MF; Sheaffer 330; Sailor 1911 PROMENADE 14k F, др. www
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 27 Окт 2013 г. 21:17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

John Doe писал(а):
...И подскажите, Тайзо мне так и не ответил про забытый конвертор, что делать?


Ничего делать не нужно. Я постараюсь Вам передать конвертер. Очень хорошо,что у Вас получилось подправить перо,но думаю,что не всё так "гладко". Есть хорошая "увеличилка"? Тема Ваша,продолжить можно тут...

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
John Doe
Новичок


Зарегистрирован: 25.08.2013
Сообщения: 27
Откуда: Ставрополь

СообщениеДобавлено: Вс 27 Окт 2013 г. 21:25:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В магазинах ничего не нашел кроме 2х-4х. Заказал на ebay какой-то портативный китайский микроскоп для, как они пишут, драгоценных камней, с подсветкой, 30х - 60х, за 190 рублей Shocked
Правда придет через30-40 дней...

_________________
МЗПП Сакко и Ванцети; Parker Vector F, Frontier F; HERO 285; Pilot 78G F, B; Platinum PE-500; Kaweco Sport Classic Chess EF; Lamy Safary EF; Noodlers Flex Nib; Sailor Black 1911 Profit Iridium Nib GP MF; Sheaffer 330; Sailor 1911 PROMENADE 14k F, др. www
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 27 Окт 2013 г. 21:38:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

John Doe писал(а):
В магазинах ничего не нашел кроме 2х-4х. Заказал на ebay какой-то портативный китайский микроскоп для, как они пишут, драгоценных камней, с подсветкой, 30х - 60х, за 190 рублей Shocked
Правда придет через30-40 дней...


Да ну,зачем микроскоп? Very Happy Есть у Вас в городе ,наверняка, базарчик или магазины,где можно купить лупу с хорошей кратностью.Хотя,уверен,что и Вы и без этого сами справитесь. Тут пальчиками тихонько поработайте - всё получится у Вас.Ручка хорошая, на "некаратность" пера не обращайте внимание. Я для подарков 10 штук заказал у нашего друга.Самое то,на мой привередливый взгляд.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
John Doe
Новичок


Зарегистрирован: 25.08.2013
Сообщения: 27
Откуда: Ставрополь

СообщениеДобавлено: Вс 27 Окт 2013 г. 21:38:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Я постараюсь Вам передать конвертер


Заранее большое Вам спасибо

_________________
МЗПП Сакко и Ванцети; Parker Vector F, Frontier F; HERO 285; Pilot 78G F, B; Platinum PE-500; Kaweco Sport Classic Chess EF; Lamy Safary EF; Noodlers Flex Nib; Sailor Black 1911 Profit Iridium Nib GP MF; Sheaffer 330; Sailor 1911 PROMENADE 14k F, др. www
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Вс 27 Окт 2013 г. 21:46:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

John Doe писал(а):
Фидер ручки точно такой же как и в статье http://penmania.ru/page/sailor_1911_feeders#cut
с тремя тонкими канальцами и сквозным "бассейном", так что "резать" наверное не стоит Smile

так я не резать предлагал, а просто провести по каналу лезвием, как бы выравнивая стенки канала и устраняя все шероховатости в нем.
блестки добавлены в пластик некоторых моделейручек - у меня как раз оба сейлора такие -
на этой фото баланс белого уехал, но блестки видны



при обычном освещении на фото их не видно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
John Doe
Новичок


Зарегистрирован: 25.08.2013
Сообщения: 27
Откуда: Ставрополь

СообщениеДобавлено: Вс 27 Окт 2013 г. 21:48:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Есть у Вас в городе ,наверняка, базарчик или магазины,где можно купить лупу с хорошей кратностью.


В том то и дело, вчера обошел базарчик и магазины - лупы только 2х и 4х, большого диаметра, хорошо использовать для выжигания на дереве (как в детстве...) Зато нашел чернила Гамма красные, синие и зеленые! Не для этой ручки конечно Smile

Shina писал(а):
Я для подарков 10 штук заказал у нашего друга.Самое то,на мой привередливый взгляд.


Так они вроде у него кончилсь? На ebay их больше нет...

_________________
МЗПП Сакко и Ванцети; Parker Vector F, Frontier F; HERO 285; Pilot 78G F, B; Platinum PE-500; Kaweco Sport Classic Chess EF; Lamy Safary EF; Noodlers Flex Nib; Sailor Black 1911 Profit Iridium Nib GP MF; Sheaffer 330; Sailor 1911 PROMENADE 14k F, др. www
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Вс 27 Окт 2013 г. 21:55:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

John Doe писал(а):


Так они вроде у него кончилсь? На ebay их больше нет...

энгейка у себя на сайте пишет что срок исполнения заказа на эту модель 2-4 месяца.
Зато появились замечательные красные и белая с розовым золотом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
John Doe
Новичок


Зарегистрирован: 25.08.2013
Сообщения: 27
Откуда: Ставрополь

СообщениеДобавлено: Вс 27 Окт 2013 г. 21:57:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anton1978 писал(а):

так я не резать предлагал, а просто провести по каналу лезвием, как бы выравнивая стенки канала и устраняя все шероховатости в нем.


Фидер очень сложной конструкции, посмотрите по ссылке выше на сайт Пенмании - вмешательство может все испортить. Я его тщательно промыл, подача чернил к перу отличная.

В любом случае спасибо за советы Very Happy

Еще раз внимательно осмотрел ручку - в массиве пластика блесток нет.

_________________
МЗПП Сакко и Ванцети; Parker Vector F, Frontier F; HERO 285; Pilot 78G F, B; Platinum PE-500; Kaweco Sport Classic Chess EF; Lamy Safary EF; Noodlers Flex Nib; Sailor Black 1911 Profit Iridium Nib GP MF; Sheaffer 330; Sailor 1911 PROMENADE 14k F, др. www
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
John Doe
Новичок


Зарегистрирован: 25.08.2013
Сообщения: 27
Откуда: Ставрополь

СообщениеДобавлено: Вс 27 Окт 2013 г. 21:58:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anton1978 писал(а):
John Doe писал(а):


Так они вроде у него кончилсь? На ebay их больше нет...

энгейка у себя на сайте пишет что срок исполнения заказа на эту модель 2-4 месяца.
Зато появились замечательные красные и белая с розовым золотом.


а можно ссылку?

_________________
МЗПП Сакко и Ванцети; Parker Vector F, Frontier F; HERO 285; Pilot 78G F, B; Platinum PE-500; Kaweco Sport Classic Chess EF; Lamy Safary EF; Noodlers Flex Nib; Sailor Black 1911 Profit Iridium Nib GP MF; Sheaffer 330; Sailor 1911 PROMENADE 14k F, др. www
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Вс 27 Окт 2013 г. 22:02:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на проколор такой же фидер, сделал как написал, ничего не сломалось, стало только лучше. Разведение половинок пера мне не помогло, стало лучше, но писать такой ручкой никакой радости, сухо и ничерта не видно потом, как-будто разведенными чернилами пишешь. Если вам разведение пера помогло, то конечно фидер лучше не трогать.
Я видел на каком-то видео где лезвием от канцелярского ножа правили фидер от пилот 78г, вот где страх и ужас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 27 Окт 2013 г. 22:04:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

John Doe писал(а):
Shina писал(а):
Я для подарков 10 штук заказал у нашего друга.Самое то,на мой привередливый взгляд.


Так они вроде у него кончилсь? На ebay их больше нет...


Я никогда не покупал на аукционах.Мне много проще договориться с продавцом личным общением.Taizo Okagaki,которого все в миру называют по -разному, довольно приятный человек. И то,что на ebay этих ручек нет,меня нисколько не печалит.Он заказал не так и много на производстве,даже сам не ожидал ,что булет спрос такой. А я ведь предупреждал - девятьсот одиннадцатые со стальным пером пойдут "как песня!" Не знаю, как пойдут в продаже цветные ручки - мы ведь больше привыкли к чёрному корпусу.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
John Doe
Новичок


Зарегистрирован: 25.08.2013
Сообщения: 27
Откуда: Ставрополь

СообщениеДобавлено: Вс 27 Окт 2013 г. 22:16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anton1978 писал(а):
на проколор такой же фидер, сделал как написал, ничего не сломалось, стало только лучше. Разведение половинок пера мне не помогло, стало лучше, но писать такой ручкой никакой радости, сухо и ничерта не видно потом, как-будто разведенными чернилами пишешь. Если вам разведение пера помогло, то конечно фидер лучше не трогать.
Я видел на каком-то видео где лезвием от канцелярского ножа правили фидер от пилот 78г, вот где страх и ужас.


Мне вот интересно, очень много постов на этом форуме и в интернетах про то, как подправить перо, фидер. А ведь речь идет о дорогих ручках известных фирм. Я предполагал, что такие ручки должны быть качественными сразу, из коробки. Каков процент брака? Речь идет имено о неприемлемом письме, а не о доводке пера "под себя".

Одно дело Pilot 78G за 300 рублей, другое дело, обсуждаются перья ручек от $100.

_________________
МЗПП Сакко и Ванцети; Parker Vector F, Frontier F; HERO 285; Pilot 78G F, B; Platinum PE-500; Kaweco Sport Classic Chess EF; Lamy Safary EF; Noodlers Flex Nib; Sailor Black 1911 Profit Iridium Nib GP MF; Sheaffer 330; Sailor 1911 PROMENADE 14k F, др. www
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Вс 27 Окт 2013 г. 22:16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

John Doe писал(а):


а можно ссылку?

http://www.engeika.com/product/619
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 27 Окт 2013 г. 22:16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О,какая живая тема оказалась сегодня,даже радует,что есть любители "японцев", к коим и себя отношу. Перо не нужно разводить,ни в коем случае.Фидер новой конструкции тоже не стоит трогать. А про 78-ой тут много у нас написано.Я все купленные доводил до ума,сейчас несколько в разных руках,пишут изумительно.Уж про свои и не говорю,тоже чуток повозился.А вот с Моряком сложнее "бодаться", перо сложное (ну в плане ответственности).
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
John Doe
Новичок


Зарегистрирован: 25.08.2013
Сообщения: 27
Откуда: Ставрополь

СообщениеДобавлено: Вс 27 Окт 2013 г. 22:18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
О,какая живая тема оказалась сегодня.


Можно сказать, животрепещущая Laughing посты в одно и тоже время )))

_________________
МЗПП Сакко и Ванцети; Parker Vector F, Frontier F; HERO 285; Pilot 78G F, B; Platinum PE-500; Kaweco Sport Classic Chess EF; Lamy Safary EF; Noodlers Flex Nib; Sailor Black 1911 Profit Iridium Nib GP MF; Sheaffer 330; Sailor 1911 PROMENADE 14k F, др. www
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
John Doe
Новичок


Зарегистрирован: 25.08.2013
Сообщения: 27
Откуда: Ставрополь

СообщениеДобавлено: Вс 27 Окт 2013 г. 22:20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anton1978 писал(а):
John Doe писал(а):


а можно ссылку?

http://www.engeika.com/product/619


Очень интересно:
10% Discounted Price: US$59.00
Retail Price:US$129.00

На ebay US $55,55

_________________
МЗПП Сакко и Ванцети; Parker Vector F, Frontier F; HERO 285; Pilot 78G F, B; Platinum PE-500; Kaweco Sport Classic Chess EF; Lamy Safary EF; Noodlers Flex Nib; Sailor Black 1911 Profit Iridium Nib GP MF; Sheaffer 330; Sailor 1911 PROMENADE 14k F, др. www
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 27 Окт 2013 г. 22:21:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

John Doe писал(а):
Мне вот интересно, очень много постов на этом форуме ...
Ну,колега...Не на этом,а на нашем. Вопрос простой,но сразу однозначно и кратко Вам никто не пояснит суть...Тут двумя словами не отделаешься,Имхо,конечно
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Вс 27 Окт 2013 г. 22:25:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

John Doe писал(а):
anton1978 писал(а):
на проколор такой же фидер, сделал как написал, ничего не сломалось, стало только лучше. Разведение половинок пера мне не помогло, стало лучше, но писать такой ручкой никакой радости, сухо и ничерта не видно потом, как-будто разведенными чернилами пишешь. Если вам разведение пера помогло, то конечно фидер лучше не трогать.
Я видел на каком-то видео где лезвием от канцелярского ножа правили фидер от пилот 78г, вот где страх и ужас.


Мне вот интересно, очень много постов на этом форуме и в интернетах про то, как подправить перо, фидер. А ведь речь идет о дорогих ручках известных фирм. Я предполагал, что такие ручки должны быть качественными сразу, из коробки. Каков процент брака? Речь идет имено о неприемлемом письме, а не о доводке пера "под себя".

Одно дело Pilot 78G за 300 рублей, другое дело, обсуждаются перья ручек от $100.

не знаю какой процент брака, но моя статистика такая - проколор однозначно был бракованный, разводил перо, ковырял фидер.
sailor Progear Slim Sapporo перо MF обалденно пишет, но чернила ест тоже обалденно, но пофиг, пляшем! я прямо балдею от пера. Жаль что коротковата ручка.
Saolor ProGear A-mode orange с пером F - долго не мог понять что не так, пока не разглядел в лупу что перо на ручке стоимостью в 200 долларов в розницу (тайзо продал ее за 135) не сведено идеально! одна половинка выше другой! Списался летом с Юрием, но он сказал что будет только осенью, и вот второй месяц у меня не доходят руки отправить ее по почте ему.
Platinum 3776 со стальным пером, ручка Б/У, перо EF, (цена новой 50 долларов) перо прекрасно сведено, но подача чернил скудная. Удивительная ручка - подписать ей что-либо – никаких проблем, даже на быстрых штрихах никаких пропусков, но писать ей лекции сущее мучение - она создана для мелкого, бисерного почерка или размашистого неспешного, я пишу быстро и размашисто, поэтому чернил хватает в фидере на пару строчек, после чего повторяется история с procolor, быстро писать невозможно.
Полечил как написано выше, стала писАть мне нравится в сейлоре - влажное перо, письмо с легким нажимом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
John Doe
Новичок


Зарегистрирован: 25.08.2013
Сообщения: 27
Откуда: Ставрополь

СообщениеДобавлено: Вс 27 Окт 2013 г. 22:28:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
John Doe писал(а):
Мне вот интересно, очень много постов на этом форуме ...
Ну,колега...Не на этом,а на нашем. Вопрос простой,но сразу однозначно и кратко Вам никто не пояснит суть...Тут двумя словами не отделаешься,Имхо,конечно


Да, коллега, на нашем, спасибо

Все равно, коллега, попытайтесь, Wink

Если покупать ручку для каждодневного письма, для работы, то вполне достаточно 78G. ИМХО лучшее соотношение цена/качество. Ее если и сломаешь при попытке подправить, не так жалко.

А вот дальше, когда начинаешь покупать и эту ручку, и эту, просто потому что красивые, разное ощущение от письма - это уже коллекционирование. А такие "инструменты для письма" за такие деньги не должны требовать ремонта сразу после покупки.

_________________
МЗПП Сакко и Ванцети; Parker Vector F, Frontier F; HERO 285; Pilot 78G F, B; Platinum PE-500; Kaweco Sport Classic Chess EF; Lamy Safary EF; Noodlers Flex Nib; Sailor Black 1911 Profit Iridium Nib GP MF; Sheaffer 330; Sailor 1911 PROMENADE 14k F, др. www
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group