ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Смешиваем чернила, получаем новые цвета.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Смешиваем чернила, получаем новые цвета.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
тим
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 1156
Откуда: Florida

СообщениеДобавлено: Пн 27 Фев 2017 г. 14:30:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ответ на вопрос - зачем?, он у каждого свой.
В качестве примера могу дать такой - чернила на самом деле не так доступны как хотелось бы. Например в РФ купить чернила offline, особенно цветные - это целый challenge даже в Москве, а ведь есть регионы где недоступны даже синие и черные "радуги"... покупка online также связана со многими рисками - как финансовыми так и рисками повреждения при пересылке. кроме того, покупка через интернет чревата тем, что по факту получишь не то, что имел ввиду при заказе...

На форуме FPN в похожем обсуждении наткнулся на человека, который использует чернила стройных принтеров в течение 15 лет и дает несколько советов (в кратком переводе):
1. Чернила для струйных принтеров дешевле, если их покупать в большой упаковке (18 долл за почти поллитра в его примере). Хранить нужно в темном прохладном месте в дали от солнечных лучей - и они сохраняться годами.
2. Чернила для струйников бывают как пигментные, так и на основе красителей. Использовать для ручек можно только вторые (!!!)
3. эти чернила содержат некоторое количество ПАВ, уменьшающее поверхностное натяжение, что для ручек имеет два следствия - позитивное (чернила буду сохнуть на бумаге довольно быстро) и негативное (могут просвечивать через бумагу). Кроме того эти ПАВ имеют некоторый эффект "смазки" для пера, что теоретически может продлить срок службы наконечника пера.
4. для уменьшения пропускания чернил через бумагу, рекомендуется разбавлять чернила водой в пропорции чернила:вода - 1:4 (на самом деле - надо экспериментировать в зависимости от бумаги)
5 и последнее - чернила для струйников выпускаются в основных базовых цветах - это значит, что при смешивании вы можете получить практически неограниченное количество цветов...

PS я не уверен, что сам когда-нибудь буду этим заниматься, но для тех, кто хотел бы попробовать, думаю эти советы будут полезны.

PPS этот пользователь, кстати также в одном из обсуждений называл причину, по которой он переключился на использование чернил от принтеров - именно короткое время высыхания чернил на бумаги, что оказалось для него важным, так как он левша.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Пн 27 Фев 2017 г. 23:19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще раз повторю. Вольному-воля. И еще раз повторю. До Эпсон фото 2100 (этот с пигментными чернилами), использовал эпсоны с водорастворимыми(!) чернилами. И ПОСЛЕ ДВУХ-ТРЕХ МЕСЯЦЕВ НЕИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЧЕРНИЛ СТОРОННИХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ - повез в сервис эпсон 1290. Этот человек не писал как, сколько, с какой периодичностью и в каких ручках он использовал? Понимаете, советы в интернете они разные бывают. Много деталей можно опустить. Ну например сколько раз пришлось чистить фидер, пока дошел до таких выводов. И я никому не препятствую и никого не уговариваю. Я лишь говорю: использование чернил для принтеров таит опасность для авторучки. Выписать на тридцать баксов чернил в тырнет-магазине, не является даже для меня в моей деревне большой трудностью. А уж на форуме сколько предложений бывает....
А что касается " покупка online также связана со многими рисками - как финансовыми так и рисками повреждения при пересылке. кроме того, покупка через интернет чревата тем, что по факту получишь не то, что имел ввиду при заказе... " - ну не так страшен черт. У меня (тьфу-тьфу) ни разу не было. А заказывал я не один десяток раз. Из США, Японии, Великобритании. Неблизкие страны. Так тут риск чернилами. Цена которым от 5 до 35 долларов за банку. А тут ручка. Может стоить 50 долларов. А может и 500. А то и 1000. Так, что выбор за вами товарищи. Можно ради 20-долларовой экономии рискнуть 200- долларовым инструментом. Или пятисотдолларовым. Но накупить чернил литрами. И смешивать. Весь мой пафос заключается в непонимании - зачем экономить на доступном и дешевом товаре, рискуя предметом более дорогим. Хотя конечно у всех свои резоны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vick
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.01.2016
Сообщения: 402

СообщениеДобавлено: Пн 27 Фев 2017 г. 23:33:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
использование чернил для принтеров таит опасность для авторучки


Макалкой, что ли, попробовать?..

_________________
Проблема в том, что не все конвертеры интернэшнл одинаковы: одни чуть более интернэшнл, другие, соответственно, чуть менее. (С) Nightingale323F
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Вт 28 Фев 2017 г. 23:29:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vick писал(а):


Макалкой, что ли, попробовать?..

Я как-то купил штук пять авторучек по 24 рубля. Года три-четыре назад. Вот ими можно рискнуть. Кстати неплохо пишут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr. Freeman
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.12.2016
Сообщения: 392

СообщениеДобавлено: Пт 24 Мар 2017 г. 22:11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купил по случаю красный пеликан в картриджах, а они "упаренные" наполовину. Добавил синего пеликана - получилась некая "бургундия". На разных бумагах, кстати, по-разному выглядит.
Интересно.

Нужно будет скан делать - на фото плохо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекксандр
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.04.2017
Сообщения: 546
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 08 Апр 2017 г. 22:05:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тим писал(а):
ответ на вопрос - зачем?, он у каждого свой.
В качестве примера могу дать такой - чернила на самом деле не так доступны как хотелось бы. Например в РФ купить чернила offline, особенно цветные - это целый challenge даже в Москве, а ведь есть регионы где недоступны даже синие и черные "радуги"... покупка online также связана со многими рисками - как финансовыми так и рисками повреждения при пересылке. кроме того, покупка через интернет чревата тем, что по факту получишь не то, что имел ввиду при заказе...

На форуме FPN в похожем обсуждении наткнулся на человека, который использует чернила стройных принтеров в течение 15 лет и дает несколько советов (в кратком переводе):
1. Чернила для струйных принтеров дешевле, если их покупать в большой упаковке (18 долл за почти поллитра в его примере). Хранить нужно в темном прохладном месте в дали от солнечных лучей - и они сохраняться годами.
2. Чернила для струйников бывают как пигментные, так и на основе красителей. Использовать для ручек можно только вторые (!!!)
3. эти чернила содержат некоторое количество ПАВ, уменьшающее поверхностное натяжение, что для ручек имеет два следствия - позитивное (чернила буду сохнуть на бумаге довольно быстро) и негативное (могут просвечивать через бумагу). Кроме того эти ПАВ имеют некоторый эффект "смазки" для пера, что теоретически может продлить срок службы наконечника пера.
4. для уменьшения пропускания чернил через бумагу, рекомендуется разбавлять чернила водой в пропорции чернила:вода - 1:4 (на самом деле - надо экспериментировать в зависимости от бумаги)
5 и последнее - чернила для струйников выпускаются в основных базовых цветах - это значит, что при смешивании вы можете получить практически неограниченное количество цветов...

PS я не уверен, что сам когда-нибудь буду этим заниматься, но для тех, кто хотел бы попробовать, думаю эти советы будут полезны.

PPS этот пользователь, кстати также в одном из обсуждений называл причину, по которой он переключился на использование чернил от принтеров - именно короткое время высыхания чернил на бумаги, что оказалось для него важным, так как он левша.

Очень интересная идея. Ведь есть масса сайтов, где расписана фактически получение любого цвета по системе CMYK (т.е. для цветной печати используются для смешивания чернила 4х основных цветов: голубой, пурпурный, жёлтый и черный), по которой работают струйные принтеры. Например: https://ral-farben.ru/poleznaya-informatsiya/19-ral-classic-online.html
Там приведена таблица цветов и кода для мелированной cmyk(c) и немелированной cmyk(u) поверхности для стандартного набора чернил. Например - Дынно-жёлтый: для cmyk(u) будет 0 20 100 0. Т.е. надо смешать пурпурные и желтые чернила в соотношении 1:5...
Блин, какой простор для творчества и фантазии. Цветов-то, даже в той же таблице, сотни!
Вопрос вот только: у кого из поставщиков лучше купить набор из 4х банок основных цветов для водорастворимых чернил для струйного принтера? Давненько я не возился с чернилами...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 08 Апр 2017 г. 22:50:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекксандр писал(а):
...Например: https://ral-farben.ru/poleznaya-informatsiya/19-ral-classic-online.html
Там приведена таблица цветов и кода для мелированной cmyk(c) и немелированной cmyk(u) поверхности для стандартного набора чернил. Например - Дынно-жёлтый: для cmyk(u) будет 0 20 100 0. Т.е. надо смешать пурпурные и желтые чернила в соотношении 1:5......

А вот это что означает:

Телегрей 0 0 0 12

Что с чем смешивать? Или разводить - но в какой пропорции? Понимать как 12% красителя странно, поскольку в других случаях указаны явно не проценты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекксандр
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.04.2017
Сообщения: 546
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 08 Апр 2017 г. 23:26:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn писал(а):
Алекксандр писал(а):
...Например: https://ral-farben.ru/poleznaya-informatsiya/19-ral-classic-online.html
Там приведена таблица цветов и кода для мелированной cmyk(c) и немелированной cmyk(u) поверхности для стандартного набора чернил. Например - Дынно-жёлтый: для cmyk(u) будет 0 20 100 0. Т.е. надо смешать пурпурные и желтые чернила в соотношении 1:5......

А вот это что означает:

Телегрей 0 0 0 12

Что с чем смешивать? Или разводить - но в какой пропорции? Понимать как 12% красителя странно, поскольку в других случаях указаны явно не проценты.

Фактически, как я понимаю, это означает открытую на 12% от полной пропускной способности (100 единиц) форсунку черной краски. Т.е. это разбавленные в 8 раз черные чернила...
Т.е. в прошлом примере для дынно-жёлтого цвета мы имели полную возможную концентрацию желтых чернил и добавку такого же количества разведенной в 5 раз пурпурной? Непонятно, как считать общее количество чернил, как 400 единиц, где недостающее количество краски заменяется водой?
Пробовать надо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Сб 08 Апр 2017 г. 23:42:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тим писал(а):

2. Чернила для струйников бывают как пигментные, так и на основе красителей. Использовать для ручек можно только вторые (!!!)

Водорастворимые. Пигментные и водрастворимые. Такая у них классификация.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 09 Апр 2017 г. 09:01:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позвольте пару слов, как имевшему небольшой опыт.

Во первых, у нас на форуме есть свой человек который практикует (вал)использование водорастворимых непигментных чернил для писчей практики, так что далеко на ФПН можно было и не ходить. Помоему в теме или про смешение или про отечественных чернилах он делился и опытом и пропорциями.

Во вторых, я в начале перьевой практики(а это было очень недавно, в конце прошлого года) баловался разными смесями, в том числе и чернилами принтерными, слава богу, что я купил б/ушные остатки за очень недорого для экспериментов. Поскольку достоинства это - "малая цена"(если не считать "богатство получаемых цветов"), то позвольте скажу о недостатках. Во первых, как было замечено из ФПН из-за содержания разного рода химэлементов и высокой концентрации красителя - чернила очень легко проникают на обратную сторону при 2х, 3х,4х кратном разбавлении практически любой бумаги. А большИй процент разбавления делает чернила очень жидкими и превращает их в "лохматую лестницу", т.е. требуется искать загустители - а это процес не тривиальный. Получение "любого" цвета поначалу вдохновляет(хотя по факту не совсем любого), но вот тот момент что чернила на основе принтерных полностью исключают эффект шиннинга(даже намека) - делает эти чернила прозаичными и совсем неинтересными - нет в них ни переливов, ни изменения тона из-за равной плотности(не зависомо от подачи чернил и линиии). Можно конечно все эти недостатки пытаться нивелировать, ища, экспериментируя, как ANT, но это нужно быть увлеченным в этом и понимать химию. В остальном случае вы быстро устанете. Посему(для себя определил) при отсутствии достаточных средств или из духа экспериментаторства(уталить жажду или запал, сбить аскомину), самым эффективным для экспериментов остается комплект "радуга" + желтый "принтерный" для получения недостающих оттенков или в качестве компенсатора. Вот как-то так. (мой комплект из набора принтерных стоит без дела сейчас).

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mr. Freeman
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.12.2016
Сообщения: 392

СообщениеДобавлено: Вс 09 Апр 2017 г. 15:28:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекксандр писал(а):
Непонятно, как считать общее количество чернил, как 400 единиц, где недостающее количество краски заменяется водой?
Пробовать надо...

Если есть 100, то в краску добавляете других, Если ни одной нет 100, высчитываете наибольшую до 100%.
0 0 0 12 - на 12 черной 88% белой, если хотите кроющий эффект или воду для прозрачного.
Цитата:
"радуга" + желтый "принтерный" для получения недостающих оттенков или в качестве компенсатора.

У диамина есть и желтый, и пурпур, и циан и черный.
Сейчас времени нет, потом когда-нить попробую.
Цитата:
но вот тот момент что чернила на основе принтерных полностью исключают эффект шиннинга(даже намека) - делает эти чернила прозаичными и совсем неинтересными - нет в них ни переливов, ни изменения тона из-за равной плотности(не зависомо от подачи чернил и линиии).

Для всех этих эффектов нужно разбавлять полученную смесь водой или белым прозрачным (не помню названия - белое в растворе, при высыхании обретает прозрачность типа ПВА).
Это как в акварельке Эколайн - там хорошо разведенный пигмент дает именно такие эффекты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 09 Апр 2017 г. 16:28:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr. Freeman писал(а):
- там хорошо разведенный пигмент дает именно такие эффекты.


Проблема в том, что пигмент при высыхании дает смертельный цемент для авторучки. Можно, наверное и Диамин мешать, но я так понимаю изначально не богатство цветов интересовало, а дешевизна материалов.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mr. Freeman
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.12.2016
Сообщения: 392

СообщениеДобавлено: Вс 09 Апр 2017 г. 21:04:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Mr. Freeman писал(а):
- там хорошо разведенный пигмент дает именно такие эффекты.


Проблема в том, что пигмент при высыхании дает смертельный цемент для авторучки. Можно, наверное и Диамин мешать, но я так понимаю изначально не богатство цветов интересовало, а дешевизна материалов.

Вопрос не в цементе, а в эффекте "шиннинга", как вы его назвали. Чтобы его добиться, нужно принтерные чернила как минимум процентов на 50, а то и больше, разводить водой.
Диамин 80 мл напрямую из Англии вполне сопоставим по цене с качественными водорастворимыми. Некачественные водорастворимые мешаются очень плохо - вместо красивых цветов получается серобуромалиновая (с зеленоватым оттенком) каша. Это очень легко заметить на фото - с некачественными чернилами светлые фото еще ничего, а темные совсем ужас-ужас. Именно поэтому.
Эколайном, кстати, прекрасно пилотом паралл пеном рисуют, используя ручку как макалку - потом промывают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Пн 10 Апр 2017 г. 14:12:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще раз повторюсь - овчинка выделки не стоит. Ну хотя бы! Господа, сколько вы бутылок чернил .... В энергетике есть тонна условного топлива, это чтобы считать одинаково разные виды топлива с разной теплотворной способностью. Газ, мазут, уголь сводят к общему знаменателю. Итак условная бутылка чернил вместимостью 50 мл и стоимостью 12 долларов. Вопрос: кто сколько этих самых условных бутылок вы используете за год?!? Давайте я напишу в среднем две. Мало кто больше. 24 доллара. Чернила для принтера тоже денег стоит. Пусть 4 доллара в год. 20 долларов в год экономии. Если я например начну бриться через день - больше экономия выйдет.
зы. да и две баночки мало кто использует. Скорее всего хватает одной?
зыззы. Смешивание это такое преходящее занятие. Я им лично больше 40 лет увлекаюсь. Периодически. Много не забалуешься. Для удовлетворения первичных нужд можно и радугу купить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Пн 10 Апр 2017 г. 14:22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще. Можно купить пластикового диамина по 30 мл штук 10 . Это встанет 1500-2000 рублей. И баловаться смешиванием. Ну и про деньги. Когда нет денег, то о чернилах не думаешь. Даже про радугу. Думаешь в основном про купитьпожратьдешевле. Поэтому когда мы рассуждаем о чернилах - значит все остальные насущные проблемы решены. И лишнюю тысячу рублей на покупку чернил изыскать можно. В конце-концов купить китайскую ручку и китайских же чернил. Ими тоже писать можно. И я уже писал про принтеры Эпсон. Вот у меня сейчас стоят 700, 1290, и 2000. Первый два с водорастворимыми. И я писал про использование чернил для принтера сторонних производителей для Эпсон 1290. Он А3. Чернил жрал... Вот я решил тоже деньги сберечь.... Пришлось в сервис везти - забили сопла чернила. Чуть простоял без дела и вперед, в сервис.
Еще раз. ЧЕРНИЛА ДЛЯ ПРИНТЕРА ЭПСОН 1290. Но сторонних производителей. Я не в банках покупал, а в запечатанных картриджах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекксандр
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.04.2017
Сообщения: 546
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 10 Апр 2017 г. 15:08:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
Еще раз повторюсь - овчинка выделки не стоит. Ну хотя бы! Господа, сколько вы бутылок чернил .... В энергетике есть тонна условного топлива, это чтобы считать одинаково разные виды топлива с разной теплотворной способностью. Газ, мазут, уголь сводят к общему знаменателю. Итак условная бутылка чернил вместимостью 50 мл и стоимостью 12 долларов. Вопрос: кто сколько этих самых условных бутылок вы используете за год?!? Давайте я напишу в среднем две. Мало кто больше. 24 доллара. Чернила для принтера тоже денег стоит. Пусть 4 доллара в год. 20 долларов в год экономии. Если я например начну бриться через день - больше экономия выйдет.
зы. да и две баночки мало кто использует. Скорее всего хватает одной?
зыззы. Смешивание это такое преходящее занятие. Я им лично больше 40 лет увлекаюсь. Периодически. Много не забалуешься. Для удовлетворения первичных нужд можно и радугу купить.

Да какая, блин, экономия. У каждого по десять ручек, у продвинутых еще и стоящих, каждая, как хорошие часы. Ясное дело, что руки чешутся на различные баночки, как на набор "юный химик". Я под это дело 2 дополнительные китайские ручки заказал. Вот приедут, и если дурь не пройдет, то можно будет увлеченно заняться ерундой... А то нам писать нечем...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 10 Апр 2017 г. 15:58:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
Еще раз повторюсь - овчинка выделки не стоит.

Полностью согласен с Сергеем! Разве только "побаловаться" для того, чтобы понять принцип изменения цвета при смешивании бюджетных чернил, не более того....
Почему-то у меня ни разу не возникло желания смешивать "голладцев" (одних из самых дорогих известных мне чернил), зачем?
Алекксандр писал(а):
Да какая, блин, экономия. Ясное дело, что руки чешутся на различные баночки, как на набор "юный химик". Я под это дело 2 дополнительные китайские ручки заказал. Вот приедут, и если дурь не пройдет, то можно будет увлеченно заняться ерундой... А то нам писать нечем...

У Вас, коллега, не в "ту сторону" руки чешутся. Very Happy Однозначно! Это я Вам как человек, увлечённый чернилами для ручек, говорю Laughing (позабавил особенно Ваш заказ аж 2-х ручек из Поднебесной Smile )
Почему? Да всё просто, многие из нас "юными химиками" были уже, кучу пробников приобрели, в разных темах все поделились. Читайте и делайте выводы... Разные они, чернила. Very Happy

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mr. Freeman
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.12.2016
Сообщения: 392

СообщениеДобавлено: Пн 10 Апр 2017 г. 16:21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот злые вы все, ей-бо.
Вот вы уже взяли, намешали и поделились. А человек не хочет читать, человек хочет ваять сам.
У меня надысь прелюбопытнейший случай - пришли картриджи пеликан наполовину высохшие красные (зачем заказывал - так и до сих пор не скажу), и синие лежат тоже пеликан. И тоже не в фаворе. Но при смешивании дали замечательную бургундию. Да еще "проявляются" занятно - сразу после написания один цвет, после высыхания - другой оттенок.
Не интересно, банально, скажете? Второй картридж заправляю.
С таким же успехом можно советовать купить одну ручку, ну максимум две - все же уже разные ручки попробовали, форум весь исписали. ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 10 Апр 2017 г. 16:44:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr. Freeman писал(а):
Вот злые вы все, ей-бо.
Вот вы уже взяли, намешали и поделились. А человек не хочет читать, человек хочет ваять сам.
У меня прелюбопытнейший случай - пришли картриджи пеликан наполовину высохшие красные (зачем заказывал - так и до сих пор не скажу), и синие лежат тоже пеликан. И тоже не в фаворе. Но при смешивании дали замечательную бургундию. Да еще "проявляются" занятно - сразу после написания один цвет, после высыхания - другой оттенок.
Не интересно, банально, скажете? Второй картридж заправляю.
С таким же успехом можно советовать купить одну ручку, ну максимум две - все же уже разные ручки попробовали, форум весь исписали. ))

Коллега, а Вы кому сей длинный пост адресовали? И "хто" тут злой и вредный? Very Happy
Насчёт "намешали, поделились".Ха, так читаем внимательно, ведь до открытия сей темы (спасибо, Сергею!) мы не раз уже раньше в разных темах обсуждали и показывали свои опыты со смешиванием чернил...
Насчёт высохших наполовину (или наполовину заполненных) картриджей (что интересно - именно Pelikan 4001) - и это прозвучало давненько у нас на форуме, там и советы были дельные (что, да как). У меня до сих пор лежат в собрании такие картриджи, цвета чернил которых "немец" в бутылках не выпустил до сих пор.
Ваше "ей-бо" вызвало не более, чем улыбку.
В очередной повторюсь - на нашем форуме нужно быть не только писателем, но и читателем! Laughing

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алекксандр
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.04.2017
Сообщения: 546
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 10 Апр 2017 г. 18:26:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
У Вас, коллега, не в "ту сторону" руки чешутся. Very Happy Однозначно! Это я Вам как человек, увлечённый чернилами для ручек, говорю Laughing (позабавил особенно Ваш заказ аж 2-х ручек из Поднебесной Smile )
Почему? Да всё просто, многие из нас "юными химиками" были уже, кучу пробников приобрели, в разных темах все поделились. Читайте и делайте выводы... Разные они, чернила. Very Happy

Ага, как сам, так и в машинки наигрался и в кубики! А нам и кубиков жалко???
Я вот только первую чернильную ручку для себя открыл и теперь буду играться, по очереди, со всеми игрушками в этом садике! Сперва китайские перепробую, потом, не спеша, японские, а там и...
Нет уж. Вот времени, жалко, мало, поэтому удовольствие будем вкушать не спеша, но по всем ступенькам...


Последний раз редактировалось: Алекксандр (Пн 10 Апр 2017 г. 21:15:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Пн 10 Апр 2017 г. 20:48:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа. Лично я не против игр. Сам люблю поиграться. И других не отговариваю. Но в данном случае я предостерегаю: "играйте в футбол. Но только не на проезжей части". Были такие плакаты в СССР. Смешивайте чернила. И заправляйте их в авторучки. Только чернила должны быть для авторучек. И авторучки лучше подешевле использовать. Я сам с удовольствием почитаю и посмотрю на результаты. И еще я не понимаю вот чего: есть доступ и взможность купить товар предназначенный именно для использования в авторучках. Зачем придумывать для него заменители? Ну есть же 95-й бензин. А давайте 40-й самого зальем. Он же тоже горит. Весь вопрос:зачем?
зы Про финансовую составляющую я примерно описал в предыдущих постах. А если нет денег на бензин, то конечно лучший вариант - продать автомобиль. Увы. Так и с чернилами. Нет денег на чернила, можно за двадцать рублей шарик купить и им писать.
ПОТОМУ, ЧТО ПИСЬМО ПЕРОМ ЭТО ДОВОЛЬНО ДОРОГОСТОЯЩАЯ БЛАЖЬ. Я лично этой блажью дорожу, она мне нравится. Но тем не менее блажью быть не перестает. И без нее вполне обойтись можно. 99% людей в мире так и делает.
Поэтому логичнее, рациональнее и ... дешевле будет заниматься смешиванием чернил для авторучек. А не смешивать иные красящие жидкости и заливать их в авторучку. Ну как бы это мой опыт, и моя жадность говорит.
зызы. Хотя я не против тех кто желает набить шишки самостоятельно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Ср 19 Апр 2017 г. 15:36:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати.
Смешивал тут чернила. С полгода назад наверное. Цвет получился - полная хня. Не цвет, а убожество смесителя. Или смешивателя? Но тут в одной и той же ручке получилось сравнить Диамин тил и мои самодельные. Цвет конечно полная хня. Но пишут.....!!!!!!!! По сравнению с ними Диамин подкрашенная водичка. Я имею ввиду саму консистенцию, как они ложатся на бумагу, четкость следа, восприятие письма. А на мелованной бумаге вообще - блеск. Много чего мешал из чернил + спирт с глицерином.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 19 Апр 2017 г. 18:06:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
Хотя я не против тех кто желает набить шишки самостоятельно.


Да страшилки это все, нет тут шишек(кроме нашумевшей неотмываемой "фиолетовой"), есть нюансы, удобство, ощущения, удовольствия(или неудовольствия) и все. Нет, если конечно купил "Ролс-Ройс", то и ездить нужно в Англии, а все что ординарное до 200уе, как правило ничего не боится. главное соблюдать обычные меры использования(даже не предосторожности): использовать для авторучек(не испорченные), не давать засохнуть в ручке(промывать перед консервацией или не длительным использованием), промывать перед сменой да и все пожалуй.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mr. Freeman
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.12.2016
Сообщения: 392

СообщениеДобавлено: Ср 19 Апр 2017 г. 18:47:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):

Ваше "ей-бо" вызвало не более, чем улыбку.

Так и задумывалось )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vick
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.01.2016
Сообщения: 402

СообщениеДобавлено: Ср 19 Апр 2017 г. 22:37:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорее курьез, нежели опыт.
Случайно смешались Diaminr Delamere green и Kaweco blue-black.
Получился интересный оттенок, отдаленно напоминающий Sailor Jentle Miruai. Smile

На картинке цвет присутствует в виде штриховки:


_________________
Проблема в том, что не все конвертеры интернэшнл одинаковы: одни чуть более интернэшнл, другие, соответственно, чуть менее. (С) Nightingale323F
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 12 Окт 2017 г. 20:11:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В ожидании обновления ОС, немного побаловался со своими французскими чернилами.



black - Waterman Permanente Black
pumpkin - Diamine Pumpkin

перо макательное Sergent-major

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт 13 Окт 2017 г. 11:10:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смешал чернила Lamy turquoise и blue 1 к 1, в результате ушёл зелёный цвет и получились интересные темно-голубые чернила. В реальности они светлее чем на фото.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 13 Окт 2017 г. 14:06:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера, младший увидев, что у меня появились новые чернила на столе, сразу настоял чтобы я ими заправил его ручку и применил на делеSmile.


Так сказать для понимания цвета, в обычной авторучке (F). Как по мне, то очень неплохой, теплый оттенок получился.


_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 13 Окт 2017 г. 14:44:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):

Приятный цвет получился. Люблю такие оттенки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mnxa111973
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.01.2015
Сообщения: 465
Откуда: Борок

СообщениеДобавлено: Пт 13 Окт 2017 г. 23:15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey2000 писал(а):
Смешал чернила Lamy turquoise и blue 1 к 1, в результате ушёл зелёный цвет и получились интересные темно-голубые чернила. В реальности они светлее чем на фото.



У меня с Lamy turquoise немного другая проблема была. Писал до них чернилами Монблан. "Урвал" на ебэй по приемлемой цене флакон Ink of Friendship и Оноре Де Бальзак. Где брал, там их уж нет, да и цен, по которым брал, увы, тоже нет. Пару лет назад купил Lamy turquoise, "чтоб было", но пользовал нечасто. Показались по сравнению с Монбланом не такими текучими, да и цвет не такой чистый, как у Монблан, в общем, чернила оказались задвинутыми в угол. Но не так давно, по просьбе супруги, которой чернила Кон-Пеки кажутся, по ее словам "вырви глаз", смешал ей в пропорции 2 к 1 Лами и Кон Пеки. Удивлен был сам - цвет чернил получился спокойный голубой, и текучесть улучшилась. Пробовал сфотографировать, но за окном сплошная ночь круглые сутки, не получается передать оттенок...

_________________
С уважением, Михаил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group