ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Покупка мной Parker Jotter
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Покупка мной Parker Jotter

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Parker
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Есть ли в вашей коллекции ручек Parker Jotter?
Да, и он мне нравится
50%
 50%  [ 22 ]
Да, и он мне не нравится
9%
 9%  [ 4 ]
Нет, но собираюсь купить
13%
 13%  [ 6 ]
Нет, и покупать не буду
27%
 27%  [ 12 ]
Всего голосов : 44

Автор Сообщение
Aliance
Новичок


Зарегистрирован: 04.06.2013
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Сб 05 Окт 2013 г. 20:20:37    Заголовок сообщения: Покупка мной Parker Jotter Ответить с цитатой

Добрый вечер, и так, в моей довольно маленькой семье перьевых ручек пополнение, в довесок к перьевому Parker IM
( http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=91163#91163 )
и всяким китайско-индийским ручкам теперь появился Parker Jotter Special Blue (S0705610).

Я купил его позавчера в фирменном магазине, очень понравился своей простотой. Вот вроде бы ничего в нем особенного нет, да и качество материалов и исполнения за ту же сумму можно найти получше.. ан нет, зацепил) Именно его темно-синий вариант с глубоким цветом. Хотел взять Джоттер с выгравированной эмблемой, лимитированную серию к 125-ти летнему юбилею фирмы Parker... а оказывается что их давно уже разобрали. Кстати говоря забегая вперед скажу, что они и качеством лучше, и на них лазерная гравировка эмблемы и названия намного лучше более старших братьев.


Вот такие Parker Jotter 125th Anniversary Limited Edition:





Образец нормальной гравировки:


В Джоттерах, так же оказывается как такового гарантийного талона нет, на том месте где, в брошюрке у более старших моделей есть место под штамп продавца, дату продажи, в этой ручке там просто продолжается информация о заправке, и эксплуатации ручки. Единственным документом остается кассовый чек.
Так же удешевление чувствуется в упаковке, если в том же IM там упаковка закрывается как шкатулка, то здесь простая упаковка по типу спичечного коробка. Так же пакетик дают простенький пластиковый, место дорого выглядящего картонного.

После пера конечно, непривычно держать такую легкую ручку, да писать шариком. Письмо конечно легкое, но не такая обильная подача чернил и не такое четкое очертание букв, зависящее от нажима на перо.

Вот и сама ручка:







Тут возник сразу один вопрос, неужели на этих бюджетных Джоттерах, настолько плохо выгравировывают/штампуют название "Parker"? На более старших моделях, да даже на тех же китайских нонеймах, логотипу уделяют большее внимание. У всех так?

Что пишут и как нахваливают эту ручку на оф. сайте:

Описание:

Ручки Parker Jotter созданы для людей с сильным, целеустремленным характером, ценящих качество и надежность. И то, и другое ручки Parker Jotter им предоставляют. Ручка Parker Jotter это надежный и функциональный инструмент, который будет уместен в руках людей любого возраста.

Характеристики:
Артикул S0705610
Материал литой пластиковый корпус
Отделка пластик / нержавеющая сталь / хром
Цвет синий / серебристый
Механизм кнопочный, нажимного действия
Стержень синий
Толщина пишущего узла M
Комплектация 1 стержень, в ручке
Особенности используется стандартный стержень Parker для шариковых ручек
Производство Франция

Если кому интересна информация на наклейках, к оптовым партиям, то там кроме номера партии, номера поставщика, номера заказа, адреса доставки, контактных телефонов, штрихкода и прочего, на палетах написано:
"S1234567 (Артикул модели) 12345 (Тоже какой-то внетренний артикул)

Ручка/карандаш (перьевая/шариковая) "Название этого изделия".
Инструмент для письма, линия письма- средняя (тонкая, толстая), чернила синего цвета (черного и т.д.), в подарочной упаковке. Произведено во Франции (Великобритании, Китае, Индии(Luxor) и пр.). Производитель Ньювел Франс Продуксьон САС (NWL France Production SAS), Rue de la Maison Nevue CS 4017544 802 Saint Herblain (Cedex), Франция. Особых условий и правил хранения не требуется. Не подлежит обязательной сертификации. Срок годности не ограничен. Импортер: ООО "Санфорд", Россия, Москва 115114, ул. Летниковская, д.2, кор. D. По вопросам сервисного обслуживания обращаться: ООО "Сервиспен", Россия, Москва 125009, Брюсов пер. 2/14 стр. 4, +7 (499) 390-48-08. Дата производства: 06/2013."


И штрих-код товара, к примеру того же Джоттера на международном рынке: 3501170705612 , артикул: S0705610, и доп. артикул: 10642.

Так что все это, мое первое впечатление и мини обзор ручки Parker Jotter.

Буду рад если вы приведете здесь свои мысли по поводу эксплуатирования этой ручки, а так же интересные примеры Джоттеров, так как их было выпущено за всю историю огромное количество, в различных расцветках, материалах и приуроченных к различным датам.

P.S.
Буду так же признателен, если вы поучаствуете в опросе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Сб 05 Окт 2013 г. 21:37:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если говорить о шариковом jotterе, то надо прежде всего сказать о модели Parker Jotter Premium K172, Satin Black SS Chiseled . Её особенность та, что она металлическая, но с пластмассовым не скользким покрытием нижней её части. На мой взгляд это решение необходимо было применять и для перьевой модели 'IM', для её грипсекции. Но это бы, правда, удорожало её стоимость. Указанная модель Jotter самая дорогая. Если денег не жалко, то её, поэтому, и следует покупать. Была у меня, где-то потерял, сейчас пользуюсь "разновидностью" Джоттера — Паркером 45.
_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RedDiablo
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.04.2013
Сообщения: 270

СообщениеДобавлено: Вс 06 Окт 2013 г. 10:33:59    Заголовок сообщения: Re: Покупка мной Parker Jotter Ответить с цитатой

Aliance писал(а):


Буду рад если вы приведете здесь свои мысли по поводу эксплуатирования этой ручки, а так же интересные примеры Джоттеров, так как их было выпущено за всю историю огромное количество, в различных расцветках, материалах и приуроченных к различным датам.
Можете посмотреть мою коллекцию Джотттеров в соседней ветке: http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=6707
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aliance
Новичок


Зарегистрирован: 04.06.2013
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Вс 06 Окт 2013 г. 12:43:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RedDiablo, у вас просто безумно обалденная коллекция) По сути Джоттеры это эдакие монеты для коллекционеров-нумизматов. Понравился Parker Classic Jotter, выпущенный 1 октября 1968 г. в честь первого полета американского астронавта Джон Гленна в космос, из металла этого корабля. 2000 $, это конечно действительно не самая подъемная цена, хотя экземпляр прекрасный.
Удивило то, что Паркер производил указки, это прям новая для меня информация. Понравились разновидности упаковок, которые по моему мнению, были намного красивей и презентабельней раньше. Очень понравился "политический" экземпляр, действительно красив, да и оформление той же упаковки на высоте. Понравились разновидности классических ручек, ручек для женщин, ручка-календарь. Сейчас такого не будут запускать, по принципу нерентабельности. От этого эти экземпляры с течением времени будут еще дороже. Узнал оказывается, что не всегда была классическая клип-стрелка.
У вас очень интересные экземпляры собраны. Давно вы эту красоту собираете? Какая ручка была для вас первой?


Последний раз редактировалось: Aliance (Вс 06 Окт 2013 г. 13:40:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aliance
Новичок


Зарегистрирован: 04.06.2013
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Вс 06 Окт 2013 г. 13:22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

duna, да, действительно, это наверно самая дорогая современная модель Джоттера, которую можно купить. Но как нам доказал уже RedDiablo, цены в 2000$ совсем не предел)
А насчет не скользящей грипп-секции могу сказать, что я им не сильно доверяю, не долговечны они. В моем случае в IM-е просто напросто нечему ломаться или гнуться. Перо "гвоздь", сама ручка тоже вся из металла, резьбовое соединение тоже. Так что самые слабые места этой ручки это перо и клип.
Очень нравится 45 за классику, историю и внешний вид. Так что это возможно один из претендентов на будущую покупку.
А в чем заключается сходство 45 Паркера с Джоттером? Да и что вы вообще можете сказать по поводу сорок пятого?

К обсуждению приглашаются все, так как большее количество людей, я уверен знает как все плюсы, так все болячки и минусы сорок пятого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Вс 06 Окт 2013 г. 13:40:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"А в чем заключается сходство 45 Паркера с Джоттером" — а было (и есть) такое поветрие ручечного разнообразия, когда верхняя часть шариковой ручки служит кнопкой взвода в рабочее положение. Этим, на мой взгляд, эти ручки только и отличаются. А сейчас в моде поворотные механизмы выдвигания "шарика". Но мне такое решение неудобно — рука долгопривычно ищет нажимания. Поворотные "шарики" также частенько имеют одинаковое верхнее строение полностью схожее с колпачком перьевой модели. Когда в кармане они рядом пришпилены это создает затруднения при выборе.
_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RedDiablo
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.04.2013
Сообщения: 270

СообщениеДобавлено: Пн 07 Окт 2013 г. 10:40:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aliance писал(а):
Понравился Parker Classic Jotter, выпущенный 1 октября 1968 г. в честь первого полета американского астронавта Джон Гленна в космос, из металла этого корабля. 2000 $, это конечно действительно не самая подъемная цена, хотя экземпляр прекрасный.
Ну если по-честному, то эта модель ближе к классическому "Classic" (в то время решила начать выпускать премиум серию шариковых ручек, дабы она не пересекалась с линейкой JOTTER). Но в любом случае - это лимитированный экземпляр, отличающийся двумя порядками цифр от обычных выпусков.
Aliance писал(а):
...Сейчас такого не будут запускать, по принципу нерентабельности.
Сейчас вообще старых производств Parker не осталось, даже во Франции.
Aliance писал(а):
...Давно вы эту красоту собираете?
Чуть менее года.
Aliance писал(а):
Какая ручка была для вас первой?
Если вообще, то индийский Parker Frointer шариковый. Затем захотелось родного Паркера, после чего появилась первая ручка в коллекции, почти случайно:



После чего было начато изучение информации происхождения этой ручки, которое привело к появлению моей коллекции шариковых JOTTER. (Перьевые Jotter, как я уже писал на форуме, это переименованный Parker 15, который в свою очередь является наследником Parker Mixy.
Aliance писал(а):
...А в чем заключается сходство 45 Паркера с Джоттером?
Если речь о шариковых моделях, то в первую очередь механизмом привода - в 45-м он колпачковый, а JOTTER - кнопочный. Кроме того клипса в 45-м крепится к колпачку ручки сверху на гайке, а в Джоттере - ниже кнопки прессованием.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihael_Keehl
Новичок


Зарегистрирован: 25.09.2013
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Пн 07 Окт 2013 г. 14:39:40    Заголовок сообщения: Re: Покупка мной Parker Jotter Ответить с цитатой

Aliance писал(а):
Хотел взять Джоттер с выгравированной эмблемой, лимитированную серию к 125-ти летнему юбилею фирмы Parker... а оказывается что их давно уже разобрали. Кстати говоря забегая вперед скажу, что они и качеством лучше, и на них лазерная гравировка эмблемы и названия намного лучше более старших братьев.


Так же удешевление чувствуется в упаковке, если в том же IM там упаковка закрывается как шкатулка, то здесь простая упаковка по типу спичечного коробка. Так же пакетик дают простенький пластиковый, место дорого выглядящего картонного.



Не все их разобрали =) Сам жду пока один магазин их выставит на продажу =)Знаю точно ,что это скоро случится.

Очень странно ,что Вам попался Джоттер в такой коробочке. Сейчас в такой коробчке продаются Урбан, Им метал и Им премиум ,хотя в последнее время с паркером ,конечно,бардак творится ...а на счет пакетиков так с ними почему-то напряженка почему то дистербьютеры неохотно дают их диллерам и диллеры в свою очередь хорошие ,красивые пакеты дают покупателю только при покупки серий не ниже Премьера =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aliance
Новичок


Зарегистрирован: 04.06.2013
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Вт 08 Окт 2013 г. 11:36:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RedDiablo, спасибо за такой развернутый ответ =) А что там написано? "A New York Fair, World`s 1961-1985"? Что это означает?

Моя же история типа "коллекционирования" началась с обычных люксоров. Сначала шарик Люксор за рублей 200, в школе, потом как поступил в университет тоже Люксор, но уже мой первый перьевой, в обычном блистере... не помню как называется, но думаю все его знают, пластиковый такой, с синим колечком. Тот что еще в Ашане за 60 рублей. Потом Люксор Марвел (п8332).



Здесь про него в соседей теме больше:
( http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=6675&postdays=0&postorder=asc&start=0 )

А потом вот задумался а не купить ли мне чего посерьезней. И хотелось почему-то (и понятно почему) именно Паркера. И именно в официальном магазине купить, тоже как ритуал. Купил Паркер АйЭм. И вот решил джоттерами побаловаться) В будущем либо Паркер Сонет (т.к. на Дуофолд денег столько нет), Ватерман Эксперта, либо из Монблана что-нибудь, если повезет из Монтеграппы, хотя навряд ли. Про Накайю, вообще молчу, тут хотя бы подержать в руках и пописать.

Мне перо просто ближе по душе. Удобней) Но хочется чтобы была одн ручка и буквально на всю жизнь. И чтобы не только моральную, но и физическую ценность имела. Чтобы потом детям передать коллекцию) То же самое и про часы могу сказать.

По типу может вот такого красавца Parker Sonnet F534 Sterling Silver Cisele GT (S0808140):
http://penelite.ru/shop/brands/parker/sonnet/perevaya-ruchka-parker-sonnet-f534-sterling-silver-cisele-gt-s0808140/




Корпус: Стерлинговое серебро 925 пробы, перо: золото 18 карат.


Последний раз редактировалось: Aliance (Вт 08 Окт 2013 г. 19:59:08), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RedDiablo
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.04.2013
Сообщения: 270

СообщениеДобавлено: Вт 08 Окт 2013 г. 13:25:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aliance писал(а):
RedDiablo, спасибо за такой развернутый ответ =) А что там написано? "A New York Fair, World`s 1961-1985"? Что это означает?
В своей теме я подробно расписал аж два раза (вкратце - это международная выставка, проходившая в 1964-1965 гг. в Нью-Йорке и на которой был павильон Parker)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aliance
Новичок


Зарегистрирован: 04.06.2013
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Вт 08 Окт 2013 г. 14:02:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RedDiablo, да, сейчас перечитал- заметил) Раритетная ручка. Как считаете сколько таких всего было выпущено, в юбилейном варианте, к такому мероприятию? 2000? 5000? А может вообще штук 500?

Parker Jotters Princess юбилейный, вижу с классический клипсой, а первый вариант, прям взгляд притягивает, красиво обыгран в стреле, но все равно как-то громоздко) Как я понял Princess раздавали на входе в павильон, так как он подешевле. И логотип шелкографией, и клипса обычная, а первую с гравировкой тоже раздавали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RedDiablo
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.04.2013
Сообщения: 270

СообщениеДобавлено: Вт 08 Окт 2013 г. 17:22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aliance, на счет того - раздавали или нет перечисленные ручки: скорей всего нет, по-крайней мере из стерлингового серебра точно нет, т.к. видел рекламный проспект с ценами на ручки, выпущенных к этой выставке, где присутствовала такая модель. А вот для варианта Принцессы - еще не углублялся в изучение вопроса.

Кроме того, на той выставке была запущена Паркером в сотрудничестве с IBM международная программа по переписке: в павильоне Паркера оформлялись анкетные бланки, а IBM подбиралась пара по результатам ответов. В честь этого события (или для этого процесса) были тоже выпущена своя именная серия ручек Jotter.


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ermlv
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.08.2013
Сообщения: 1213
Откуда: msk // mo

СообщениеДобавлено: Вт 08 Окт 2013 г. 18:10:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

думаю, с джоттера начинало большинство Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aliance
Новичок


Зарегистрирован: 04.06.2013
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Вт 08 Окт 2013 г. 18:40:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RedDiablo, да, стерлинговое серебро раздавать всем ни у какой компании денег не хватит)

Про программу по переписке не знал, очень интересная информация и сам бланк. Да и идея интересная) Раскрутка компьютеров, которые как раз и убили общение письмами по почте =) Очень интересно бы было посмотреть именно на эту серию ручек IBM/Parker.

ermlv, да, думаю с Джоттеров много кто начинал. Самая доступная ручка "с именем". Да и по качеству не плоха) Как первая любовь. Может и не так красива, неказиста... но воспоминания самые теплые =) Я лично не с него конечно же начинал, но свою первую ручку помню, про нее выше писал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 08 Окт 2013 г. 20:13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aliance писал(а):

ermlv, да, думаю с Джоттеров много кто начинал. Самая доступная ручка "с именем". Да и по качеству не плоха) Как первая любовь. Может и не так красива, неказиста... но воспоминания самые теплые =) Я лично не с него конечно же начинал, но свою первую ручку помню, про нее выше писал.


Напомню и свою историю про свой первый Джоттер. Smile

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
RedDiablo
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.04.2013
Сообщения: 270

СообщениеДобавлено: Вт 08 Окт 2013 г. 20:35:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aliance писал(а):
Про программу по переписке не знал, очень интересная информация и сам бланк. Да и идея интересная).
На рисунке только часть многостраничного бланка, плюс был еще конверт.

Больше информации здесь: http://www.nywf64.com/parpen01.shtml
После чего в конце нажимать ссылку <MORE>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aliance
Новичок


Зарегистрирован: 04.06.2013
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Вт 08 Окт 2013 г. 20:57:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RedDiablo, Да, вижу. Огромное количество интересной информации, настоящей истории фирмы. И открытки красивые и буклеты рекламные всякие:


Сейчас наверно мало их осталось) Тоже стали коллекционными.

Dolgorukii, занятная история) И действительно, ручка иногда становится одной из частей образа человека. Особенно в том случае если она находится с ним всегда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Picca
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.02.2013
Сообщения: 774
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 20 Окт 2013 г. 20:34:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, подскажите нашел гравировку на своем Jotter (шариковый) IIIQ?
Интересно узнать просток какого года выпуска он?
Есть и в 1990 году такая отметка и в 2000)

1980 - Q QE QC QL QI
1981 - U UE UC UL UI
1982 - A AE AC AL AI
1983 - L LE LC LL LI
1984 - I IE IC IL II
1985 - T TE TC TL TI
1986 - Y YE YC YL YI
1987 - P IIIP IIP IP P
1988 - E IIIE IIE IE E
1989 - N IIIN IIN IN N

1990 - Q IIIQ IIQ IQ Q
1991 - U IIIU IIU IU U
1992 - A IIIA IIA IA A
1993 - L IIIL IIL IL L
1994 - I IIII III II I
1995 - T IIIT IIT IT T
1996 - Y IIIY IIY IY Y
1997 - P IIIP IIP IP P
1998 - E IIIE IIE IE E
1999 - N IIIN IIN IN N

2000 - Q IIIQ IIQ IQ Q
2001 - U IIIU IIU IU U
2002 - A IIIA IIA IA A
2003 - L IIIL IIL IL L
2004 - I IIII III II I
2005 - T IIIT IIT IT T

_________________
C уважением, Николай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
RedDiablo
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.04.2013
Сообщения: 270

СообщениеДобавлено: Вс 20 Окт 2013 г. 22:02:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Picca писал(а):
Коллеги, подскажите нашел гравировку на своем Jotter (шариковый) IIIQ?
Интересно узнать просток какого года выпуска он?
Есть и в 1990 году такая отметка и в 2000)

1980 - Q QE QC QL QI
1981 - U UE UC UL UI
1982 - A AE AC AL AI
1983 - L LE LC LL LI
1984 - I IE IC IL II
1985 - T TE TC TL TI
1986 - Y YE YC YL YI
1987 - P IIIP IIP IP P
1988 - E IIIE IIE IE E
1989 - N IIIN IIN IN N

1990 - Q IIIQ IIQ IQ Q
1991 - U IIIU IIU IU U
1992 - A IIIA IIA IA A
1993 - L IIIL IIL IL L
1994 - I IIII III II I
1995 - T IIIT IIT IT T
1996 - Y IIIY IIY IY Y
1997 - P IIIP IIP IP P
1998 - E IIIE IIE IE E
1999 - N IIIN IIN IN N

2000 - Q IIIQ IIQ IQ Q
2001 - U IIIU IIU IU U
2002 - A IIIA IIA IA A
2003 - L IIIL IIL IL L
2004 - I IIII III II I
2005 - T IIIT IIT IT T
С 2000-х после первой буквы ставится точка в маркировке (но не всегда!) Поэтому проще ориентироваться по логотипу: с этого периода он меняется на новый тип - в виде прописной буквы "P" со стрелкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Parker Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group