ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - В чем преимущество шариковой ручки с поворотным механизмом?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

В чем преимущество шариковой ручки с поворотным механизмом?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
luarvik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.06.2013
Сообщения: 456
Откуда: Курган

СообщениеДобавлено: Сб 07 Сен 2013 г. 15:21:48    Заголовок сообщения: В чем преимущество шариковой ручки с поворотным механизмом? Ответить с цитатой

Мне (гуманитарию) кажется, что приведение ручки в пишущее положение наиболее эргономично осуществляется большим пальцем сверху вниз. А между тем, существует масса ручек с поворотным механизмом. Зачем он?
1. Я путем эксплуатации довел до нерабочего состояния несколько ручек с поворотным механизмом (имею суетную привычку вертеть ручку в руках, щелкать кнопкой, вращать поворотный механизм, снимать-одевать колпачки, свинчивать-развинчивать грип и баррель), ручки с кнопкой по субъективным ощущениям живут дольше. Значит ли это, что надежность поворотного механизма ниже?
Правда ручки, которые я убил были дешевые совершенно - Берлинго, Люксор и еще что-то такое. Есть пара Regal, но их страшно трогать (подарки) вдруг тоже сломаются. А проверить на совсем классных ручках работоспособность денег жалко.
2. У меня получалось включать поворотный механизм одной рукой, прижав ручку мизинцем к ладони, а большим и указательным пальцем вращая ручку. ИМХО - неудобно. Это исключительно мои проблемы или еще кому-то неудобно? А если неудобно то зачем?
3. Нажимной механизм в виде верхней части авторучки, нажимающийся весь как кнопка, на мой взгляд, расточителен. Но может это технологически проще/лучше/надежнее или это опять мои субъективные проблемы?
4. А еще удобнее механизм реализованный на неизвестной мне ручке (дали в банке, она с логотипом). Там включение-выключение стержня осуществляется нажатием на нижнюю/верхнюю часть клипа, он выступает в роли рычага. Это можно делать вторым суставом большого пальца, не отрывая ручки от бумаги. Кто-нибудь знает фирму, делающие такие ручки и почему все не делают такой клевый (по-моему) механизм?
Это у меня персональные тараканы или кто-то с чем-нибудь из вышеперечисленного согласен?

_________________
Алексей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 07 Сен 2013 г. 19:31:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос интересный.

Насколько я могу судить, поворотный механизм, в отличие от кнопочных, в почёте большем именно среди ручек в общем и целом дорогих, т.е., грубо говоря, сложно представить шариковую Монтеграппу долларов за 500 с кнопочным механизмом.

Почему сложно?

Пожалуй, в силу привычки. Smile И сложившегося восприятия.

Из предположений - в ситуации серьезных переговоров, совещания и т.п. куда более приемлемым и приличествующим будет тихий шорох отворачиваемого колпачка с пера или роллера, или же вовсе бесшумный поворот верхней части на "дорогих" шариках, нежели вульгарный щелчок кнопочного механизма.
Very Happy

Наконец, чисто технически и конструктивно - мне поворотный механизм представляется менее склонным к скорому выходу из строя, нежели кнопочный. Хотя бы по причине того, что ходы подвижных частей в кнопочном более резкие и ярко выраженные, износ той же пружины будет идти быстрее.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SPM
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.06.2011
Сообщения: 204
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 07 Сен 2013 г. 19:54:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня с поворотным механизмом связана другая проблема - я при письме шариком давлю на бумагу достаточно сильно. В результате, начинается самопроизвольный проворот верхней части и ручка примерно наполовину "прикрывается" (пишущий узел заметно прячется в корпус). Мне очень неудобно. Правда, этот вывод сделан только на одном примерно годичном опыте - шариковая ручка Шеффер, не самая дешевая.
Полностью соглашусь насчет щелчков, на совещаниях и прочих нешумных ситуациях - не комильфо. Но это явно самый незначительный недостаток.
Вот интересно, шариковые Монбланы от надавливания закрываются или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ermlv
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.08.2013
Сообщения: 1213
Откуда: msk // mo

СообщениеДобавлено: Сб 07 Сен 2013 г. 20:35:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если посмотреть на конструкцию нажимной ручки, то мне кажется она не расчитана на долгие годы, т.к. может постепенно сточиться

дорогие ручки должны служить долго и механизм может быть выполнен из более износостойких материалов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AstorS
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 739
Откуда: 35 RUS

СообщениеДобавлено: Сб 07 Сен 2013 г. 21:15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SPM писал(а):
Полностью соглашусь насчет щелчков, на совещаниях и прочих нешумных ситуациях - не комильфо.

Особенно не комфортны такие звуки в совокупности с шуршанием бумаг при проведении видеоконференции, когда звук передается на другую сторону Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб 07 Сен 2013 г. 22:43:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да ничего вы, коллеги, не понимаете в "кнопочных" ручках. Ими же ж так замечательно нервничать в тиши переговоров или на суде! Сидишь, щёлкаешь кнопкой, все на тебя косятся. Лепота! Smile))))))

Если серьёзно, то мне в целом всё равно, какой у ручки вариант механизма. Только один минус - как правило, у поворотных механизмов стержень "кроссовский" тонкий, а по цене - довольно недешёвый, если фирменные брать. Т.е., для ручки изредка что-то записать - годится, а если ручкой писать много - вроде б как "толстые" паркеровские или ватермановские стержни получше будут.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Вт 15 Сен 2015 г. 20:38:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 07 Сен 2013 г. 23:02:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Только один минус - как правило, у поворотных механизмов стержень "кроссовский" тонкий, а по цене - довольно недешёвый, если фирменные брать. Т.е., для ручки изредка что-то записать - годится, а если ручкой писать много - вроде б как "толстые" паркеровские или ватермановские стержни получше будут.


Сергей, так тот же Паркер шариковый, кроме Джоттеров, И.М.-ов, Векторов - все остальные с поворотным механизмом.

У Монблана стержень тоже ближе к паркеровским капсулам (даже больше), нежели кроссовский узкий.

П.С.
Я вообще "на вас удивляюсь". Very Happy
У Кроссов есть отличные роллеры, которые будут с колпачком, можно найти даже с завинчивающимся, стержни там - "здаравенные" шариковые джамбо можно поставить.

Но вы вроде не говорили никогда, что у вас в собрании есть такие.

SPM писал(а):
Вот интересно, шариковые Монбланы от надавливания закрываются или нет?

Да нет, нормально себя ведут, как и Вотерманы.

Я даже не помню, какие бы ручки с поворотным механизмом у меня бы так "вдавливались" бы обратно...

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
luarvik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.06.2013
Сообщения: 456
Откуда: Курган

СообщениеДобавлено: Вс 08 Сен 2013 г. 08:04:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, уважаемые коллеги.
А то я думал, что одинок.
SPM писал
Цитата:
У меня с поворотным механизмом связана другая проблема - я при письме шариком давлю на бумагу достаточно сильно. В результате, начинается самопроизвольный проворот верхней части и ручка примерно наполовину "прикрывается" (пишущий узел заметно прячется в корпус). Мне очень неудобно.

Да, да и еще раз да. Хотя может быть у Монтеграпп и не так (вряд ли удастся проверить в этой жизни Very Happy )
А на экзамене я главный, хочу нервничаю, хочу нет. Могу и пощелкать Laughing
То есть суммируя, поворотный механизм более живуч и, типа, солидный. А может и живуч то за счет того, что солидный - для росписей, подписей и пр... Короче, как рабочая лошадка не годится.

_________________
Алексей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serge
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.03.2010
Сообщения: 543

СообщениеДобавлено: Вс 08 Сен 2013 г. 10:00:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Луарвик! Купите себе вот такую ручку (смотрите видео)- http://www.titaniumpen.ru/ru/titan/tests?view=item

С другими (кнопочными и поворотными) у Вас всегда будут проблемы и постоянное беспокойство сломаются они или нет. Вы гуманитарий и имея при себе вот такую ручку все Ваши коллеги будут просто завидовать Вам. Успехов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
luarvik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.06.2013
Сообщения: 456
Откуда: Курган

СообщениеДобавлено: Вс 08 Сен 2013 г. 10:25:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

успеваемость точно резко повысится Twisted Evil
Дело не в прочности, а в удобности пользования, длительного пользования. А здесь сдается мне упор сделан на вечность, опять же понравившиеся ручки питаются стержнями мною в жизни не виданными, только на картинках Sad Вотермены и Лами

_________________
Алексей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 08 Сен 2013 г. 14:03:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

luarvik писал(а):
успеваемость точно резко повысится Twisted Evil
Дело не в прочности, а в удобности пользования, длительного пользования. А здесь сдается мне упор сделан на вечность, опять же понравившиеся ручки питаются стержнями мною в жизни не виданными, только на картинках Sad Вотермены и Лами

Уважаемый Дмитрий Стрельцов изменения в описания на сайте (про стержни Вотерман) внёс именно после моего письма и комментариев.
Smile

Раньше в эти титановые ручки шли стержни Паркер, но т.к. он физически короче, чем вотермановские, то, соответственно, для них в корпусах ручек требовалось пространство пустое меньшее, а, следовательно, бОльшую часть занимал массив титана, если можно так сказать, и ручка была тяжелее.

За счет вытачивания бОльшего кол-ва титана для размещения там более длинных стержней Вотерман - ручки стали ЛЕГЧЕ.

Сейчас в ручки Стрельцова поместить стержень формата Паркер (в т.ч. Фишер) можно, но для этого необходим специальный переходник.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Serge
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.03.2010
Сообщения: 543

СообщениеДобавлено: Вс 08 Сен 2013 г. 14:51:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Будущее, все-таки, за ручками Стрельцова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс 08 Сен 2013 г. 23:26:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):

Сергей, так тот же Паркер шариковый, кроме Джоттеров, И.М.-ов, Векторов - все остальные с поворотным механизмом.

У Монблана стержень тоже ближе к паркеровским капсулам (даже больше), нежели кроссовский узкий.

Юрий, каюсь, думал про одно, а написал немножко другое. Smile Я всё это говорил с учетом того, что подразумевал недорогие поворотные ручки, стоимостью до 500-800 рублей. В этом сегменте, как правило, и встречаются тоненькие стержни в ручках.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс 08 Сен 2013 г. 23:29:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serge писал(а):
Будущее, все-таки, за ручками Стрельцова

Ага. Особенно если соотнести их стоимость со среднестатической средней зарплатой на бескрайних просторах Родины, где зарплата в 5-8 тысяч рублей нередко считается обычным делом.
Wink

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 14 Сен 2013 г. 20:54:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Случайно забрёл в тему, как правило игнорирую всё,что связано не с пером.Прочитал.А знаете,коллеги, ведь нельзя однозначно ответить на поставленный вопрос.Возьмём,к примеру, перьевые Capless-ы.Есть и кнопочный вариант (VP, Decimo), есть и поворотный (Fermo).Пользуюсь повседневно "кнопкой",но и поворотный механизм вполне хорош. При пробе письма трёх вариантов перьевых бесколпачковых мне "поворот" показался более представительского класса,жаль только,что по диаметру не подошёл, VP в этом плане получше для меня лёг в руку.
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
luarvik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.06.2013
Сообщения: 456
Откуда: Курган

СообщениеДобавлено: Вс 15 Сен 2013 г. 07:09:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чем же хорош-то?
Тем что представительского класса? Причем
Цитата:
показался
!
У меня складывается ощущение, что есть некое тайное знание, тайный смысл, открытый посвященным. А мне нет Sad . Дешевые поворотные - хлам (мне показалось Very Happy ), дорогие боязно пробовать, кнопка удобнее. Доводы в пользу поворотного - представительский класс (плохо понимаю что это такое); дольше живущий механизм, бесшумность на совещании и при телеконференциях (но механизм придуман до этого, а значит не для этого). Короче, если выключить ощущения, что-нибудь останется?
p.s. Ух ты а каплесс и поворотный, интересно... Rolling Eyes

_________________
Алексей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Willy
Новичок


Зарегистрирован: 09.10.2013
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Ср 09 Окт 2013 г. 23:41:59    Заголовок сообщения: Re: В чем преимущество шариковой ручки с поворотным механизм Ответить с цитатой

luarvik писал(а):
Там включение-выключение стержня осуществляется нажатием на нижнюю/верхнюю часть клипа, он выступает в роли рычага. Это можно делать вторым суставом большого пальца, не отрывая ручки от бумаги. Кто-нибудь знает фирму, делающие такие ручки и почему все не делают такой клевый (по-моему) механизм?


То, что Вы описали, более всего похоже на изумительный по удобству Pilot Explorer. Сдается мне, их более не делают, даже стержни не купить, а когда-то были и корпуса без фирменной символики, под брендирование (там удобная площадка). Очень удобен! И безопасен в плане пачкания кармана - стержень автоматически уберется при закреплении клипа.

...Поворотные механизмы, насколько вижу и могу оценить - это еще и определенный тип дизайна, свободный от кнопки, сродни ему по внешнему виду только прожимание двух половинок корпуса друг на друга. И да, одной рукой они несложно манипулируются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 10 Окт 2013 г. 06:30:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

luarvik писал(а):
Доводы в пользу поворотного - представительский класс (плохо понимаю что это такое)
p.s. Ух ты а каплесс и поворотный, интересно... Rolling Eyes


Коллега! Подержите в руках VP и FERMO,покрутите,попишите - сразу поймёте!

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Natalie
Посетитель


Зарегистрирован: 07.12.2009
Сообщения: 144
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 10 Окт 2013 г. 09:27:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SPM писал(а):
Вот интересно, шариковые Монбланы от надавливания закрываются или нет?


Закрываются просто от нахождения в руке Sad

_________________
Montegrappa Emblema,Symphony,Micra,Miya F;Montblanc F.Chopin EF,146 OM; Pilot 742 FA,Decimo F; Conway Stewart 100 F,Wellington IM; Visconti Opera F; Parker 51; Delta Dolcevita F,Mapuche Stub;Pelican M400 F;Stipula Etruria F;Sailor 1911 H-M; Aurora 88 Stub
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
luarvik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.06.2013
Сообщения: 456
Откуда: Курган

СообщениеДобавлено: Вт 15 Сен 2015 г. 20:28:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Летом друг привез из Англии классику поворотного механизма - шариковую ручку Cross Sentury. От надавливания не закрывается. Все лето читал ФПН про шариковые Кроссы, хозяева их в восторге, но отмечают, что в морозы поворотный механизм клинит, а также при попадании в него песка, и для крупных рук(или рук пожилого человека) тонковат. Хвалят все стержни фирменные, один, бывший флотский офицер, утверждал, что в море, только стержни кросс ни разу не потекли.
Цитата:
Cross makes the best refills. During my navy years I would often forget a ballpoint in the pocket of my dress whites. All my other pens going through the washer and hot dryer would leak everywhere and ruin the load and my uniforms. Not a cross though, the ones I owned went through the washer and dryer without leaking ink. Using cross pens exclusively saved me a fortune on uniforms over the years.

_________________
Алексей


Последний раз редактировалось: luarvik (Пт 25 Сен 2015 г. 19:12:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 15 Сен 2015 г. 21:45:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

luarvik писал(а):
Хвалят все стержни фирменные,


Подтверждаю, особенно мне нравится оттенок их голубого цвета - очень такой насыщенно-бирюзовый тёмный, если понятна моя мысль......

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ssadamm
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 16.11.2011
Сообщения: 336
Откуда: Сочи

СообщениеДобавлено: Вт 15 Сен 2015 г. 22:55:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Некую разболтанность механизма поворотного наблюдаю у Waterman Hemisphere (надеюсь не ошибаюсь в названии ручки, сам не покупал, была подарена), но при этом ничего не "прикрывается", работает несколько лет хорошо, хоть и пользуюсь не часто..а вот у Pelikan Ductus вообще никаких проблем не наблюдается с поворотным механизмом, подозреваю подобротней сделана.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andy07
Новичок


Зарегистрирован: 04.08.2015
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: Пт 25 Сен 2015 г. 09:22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

luarvik писал(а):
хозяева их в восторге, но отмечают, что в морозы поворотный механизм клинит, а также при попадании в него песка, и для крупных рук(или рук пожилого человека).

Что-то это напоминает...
Точно - преимущества АК российской сборки перед друими автоматами ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Пт 25 Сен 2015 г. 16:42:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто знает, когда, в какое время в первый раз появилась шариковая ручка с поворотным механизмом взведения в рабочее положение стержня (картриджа)?
Позже или раньше "кнопки"?

_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
luarvik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.06.2013
Сообщения: 456
Откуда: Курган

СообщениеДобавлено: Пт 25 Сен 2015 г. 18:40:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Точно - преимущества АК российской сборки перед друими автоматами ))


Мелькнула такая же аналогия.

Цитата:
Кто знает, когда, в какое время в первый раз появилась шариковая ручка с поворотным механизмом взведения в рабочее положение стержня (картриджа)?
Позже или раньше "кнопки"?


Не в бровь, а в глаз. Мой английский не фонтан, я так и не понял, то ли ручка повторяет дизайн ручки 1946 года, то ли дизайн не менялся с 1946 года. Сейчас пороюсь на ФПН и приведу подлинную цитату.

_________________
Алексей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
luarvik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.06.2013
Сообщения: 456
Откуда: Курган

СообщениеДобавлено: Пт 25 Сен 2015 г. 18:57:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даже лучше цитату нашел
Цитата:
Back in 1946 Cross nailed the perfect mechanism with the screw in ball point cartridge and twist propel/repel mechansim in the Century.

http://www.fountainpennetwork.com/forum/topic/245556-cross-ballpoint-pens/
Теперь осталось выяснить когда появилась кнопка.

_________________
Алексей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
luarvik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.06.2013
Сообщения: 456
Откуда: Курган

СообщениеДобавлено: Пт 25 Сен 2015 г. 19:08:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блин, вот зарекался же в эту тему возвращаться.
Еще один довод в пользу поворотных механизмов
Цитата:
Cross, because the point doesn't wiggle around.
Люфта нету у стержня, он не болтается в барреле.
_________________
Алексей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SergeyASW
Посетитель


Зарегистрирован: 12.03.2015
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: Пт 25 Сен 2015 г. 22:16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Люфта нету у стержня, он не болтается в барреле

Это в Cross нету. У меня кроме шарикового Cross Century 2 есть еще Pelikan K600 (в нем подача стержня вращением колпачка), так мне пришлось наклеить на стержень два кусочка изоленты чтобы стержень не гремел когда быстро брал ручку со стола (стержень греметь после этого перестал, но осталось легкое постукивание где-то в колпачке)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group