ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Naginata togi
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Naginata togi

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dutchman
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.07.2012
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Вт 03 Сен 2013 г. 19:17:31    Заголовок сообщения: Naginata togi Ответить с цитатой

Ручечная болезнь моя пришла в фазу очередного обострения.
У меня есть sailor progear h-f, настроил под свою руку, все нравится.
Но теперь другой зуд - а не порадует ли меня еще больше naginata togi калибра mf.
Не поделятся ли уважаемые владельцы личными впечатлениями?
На чужих форумах почти все прочитал, на нашем - почти ничего нет, но не поверю, что у нас нет поклонников этих перьев.
Техническая сторона мне известна, интересуют личные впечатления о сильных и слабых сторонах пера.

Вот. Спасибо большое заранее!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
failbot
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.04.2013
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: Вт 03 Сен 2013 г. 19:39:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня не нагината тоги, но похожей геометрии. При разном наклоне ручки к бумаге - разная ширина линии. Написал сейчас навскидку, что пришло в голову.

Плюсы:
- Как-бы несколько перьев в одном. Можно писать тонко, а что-то выделить жирнее или наоборот. Рисовать удобно;
- Много твердосплавного материала на кончике пера, будет дольше служить, по идее;
- Можно получить ни на что не похожий шрифт.

Минусы:
- При письме широкой стороной быстро кончаются чернила;
- При длительном письме рука все равно съезжает к привычному наклону, и если привык писать тонкими ручками, то толстым может не нравится. Но мне это не грозит, мне нравятся толстые перья Smile

Думаю, если нравятся перья потолще, то вполне устроит mf.

_________________
Jedem das Seine
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Juffin
Посетитель


Зарегистрирован: 19.07.2011
Сообщения: 59
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 03 Сен 2013 г. 22:25:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скопирую свой пост из темы "Sailor 1911 Large Naginata Togi (обзор)" (надеюсь, модераторы простят):
Пару месяцев владею пером Naginata Togi Medium Fine на точно такой же ручке как у автора темы .. Перо откровенно не понравилось, т.к. при большом угле наклона линия тоньше, но пересушена, при более малом угле (когда перо опускается к бумаге) - откровенно льет. Несимметричный кончик пера (не шарик, а овал) комфорта также не добавляет, малейшее изменение хвата сказывается на стабильности линии.
Но все субъективно, кому-то может понравиться. И да, универсальность есть, т.е. можно без переворотов пера (меняя только угол наклона) писать с толщиной от японской "F" до европейской "М".
+ Дополнительные субъективные впечатления:
1) перо не подойдет для комфортного написания рукописных текстов или фраз больше 3-5 слов, больше годится для размашистой подписи или рисования вензелей-завитушек;
2) заметил, что более комфортно писать пером при прямом угле наклона букв или обратном наклоне (когда верхние части букв смещены влево от нижних), то есть иероглифы писать удобно Smile
P.S. Ради объективности отмечу, что впечатления сугубо личные и касаются только одной из разновидности перьев Naginata Togi, других видов не пробовал.
Если автор темы живет или бывает в Москве, можно договориться о встрече для попробовать.
P.P.S. А вообще из трех японских фирм: Pilot-Platinum-Sailor, последние мне нравятся меньше всех, или просто не везет мне с ними. Для борьбы с ручечным зудом может Вам стоит попробовать кого-то еще из японцев ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dutchman
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.07.2012
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Ср 04 Сен 2013 г. 19:03:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо за ответы!

спасибо за предложение встретиться! вернусь в Москву, можно будет попробовать

камараден! пожалуйста, не стесняйтесь. неужели только двое держали в руках naginata togi?
если это неудачное перо, что же теперь поделаешь.
а если удачное, то чего еще ждать, вон у енгейки написано, что перо делают только после предоплаты и работы занимают 2-4 месяца
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Ср 04 Сен 2013 г. 20:36:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кто-то сказал что это перо как стаб только наоборот - штрихи вертикальные толстые, а горизонтальные тонкие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Juffin
Посетитель


Зарегистрирован: 19.07.2011
Сообщения: 59
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 04 Сен 2013 г. 22:51:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

To Dutchman: Обращу внимание, что Naginata Togi - это, как я понял, имя мастера, которым обозначаются несколько видов перьев, стоимость которых может различаться в разы (http://www.engeika.com/product-list/53). Я свое заказал в обычном порядке с сайта Taizo, вот такую модель: http://www.engeika.com/product/136, перо - Naginata Medium Fine. Предоплата, естественно была, но обошлось без ожидания, приехало дней через 10-15, т.е. в обычном порядке, хотя сейчас действительно висит уведомление об ожидании. Маркетинг ..
To anton1978: Толщина горизонтальных и вертикальных штрихов не различается, все зависит только от угла наклона пера.
А вообще впечатления от пера - это как запах в парфюмерии: словами описать можно весьма и весьма приблизительно, а чтобы распробовать нюансы, требуется не меньше нескольких дней использования.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
failbot
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.04.2013
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: Чт 05 Сен 2013 г. 09:22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имя мастера Nagahara, точнее фамилия. Их двое, отец и сын - Nobuyoshi и Yukio. Старший вроде как уже на пенсии, поэтому это Yukio Smile

http://www.sailorpen.com/nagahara-story.html

цены действительно отличаются примерно в 3 раза
http://www.nibs.com/SailorSpecialtyNibs.htm

_________________
Jedem das Seine
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dutchman
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.07.2012
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Чт 05 Сен 2013 г. 12:22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это все известно )

я самыми простыми интересуюсь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Juffin
Посетитель


Зарегистрирован: 19.07.2011
Сообщения: 59
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 05 Сен 2013 г. 19:59:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sapienti sat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dutchman
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.07.2012
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Вс 08 Сен 2013 г. 20:58:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как говорит один наш добрый знакомый: "на вкус и цвет фломастеры разные", так что, кто тут sapienti, а кому sat - это отдельный и интересный вопрос

сделал заказ у Тайзо, посмотрим, чем кончится - ждет ли меня приключение с отправкой, ждет ли приключение с емс-ом и прочая-прочая. буду надеяться на лучшее
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dutchman
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.07.2012
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Сб 19 Окт 2013 г. 02:27:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну-с.. постараюсь коротенечко.

Перо супер.
Удобное. Скользит мягко. Ничего не царапает. Чернила не льет.
Вариация линии - то, что доктор прописал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group