ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Любимый эээээ... шарик?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Любимый эээээ... шарик?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 11, 12, 13  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SPM
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.06.2011
Сообщения: 204
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 24 Апр 2016 г. 10:40:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У них нет резьбы на пластиковом передке. У Montblanc на резьбе стержень крепится в носике ручки. Хотя, возможно, без резьбы тоже будет держаться.

Насчет "промокания" чернил сквозь бумагу: сейчас посмотрел оборотную сторону двух проб письма (см.фото выше в моем посте) - еле-заметны следы на офисной бумаге в виде микроточек, причем одинаково от Lamy чернильной и Montblanc с fineliner.
На обороте глянцевой журнальной бумаги: Lamy вообще не проступили следы, от fineliner микроточки еле заметны, но есть.
Следует учесть, что здесь сравнение идет перьевой F и fineliner размера М.


Последний раз редактировалось: SPM (Вс 24 Апр 2016 г. 20:40:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 24 Апр 2016 г. 18:28:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pilot4x4 писал(а):
Dolgorukii писал(а):

Возможно, стоит задуматься о чём-то роллерном от МБ...


Их есть у меня. Подтверждаю, вещь отличная. Единственный минус - тяжеловата. Тяжелее перьевого аналога. Стержень Montblanc Pacific Blue F. Стержни покупал в Монблане на Новослободской. Стержень вкручивается в корпус ручки. Пишет очень легко, почти как перо. Толщина линии значительно тоньше перьевого F. Насыщенность и цвет чернил близко к Visconti Blue, чуть темнее.

SPM писал(а):
А мне очень понравился стержень типа fineliner от Montblanc. У него необычная конструкция пишущего узла: плавающий/подпружиненный наконечник. При письме он немного (но ощутимо) утапливается в корпус стержня и открывается подача чернил.
Чернила не водостойкие, но после высыхания на бумаге вполне себе устойчивы к влаге.

SergeyASW писал(а):
По стержням-файнлайнерам от Монблана - пишут они действительно отлично. Но мне не понравилась одна вещь - они очень сильно видны с другой стороны бумаги. И стоит только задержаться стержнем на бумаге как возникает и начинает расширяться точка.

Уважаемые коллеги, у меня просьба будет - возможно, не откажете. Smile

Не могли бы вы провести тест на смываемость для роллерного обычного стержня МБ и его же (МБ) файнлайнера??

Можно даже без сканов\фото, просто текстом описать - смываются ли, или держатся, как перманентные чернила или что-то вроде MR-205 от Пентела.


Заранее громадное спасибо!!!

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SPM
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.06.2011
Сообщения: 204
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 24 Апр 2016 г. 18:48:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть возможность сделать тест с fineliner-стержнем оригинальным, из бутика. Роллера-стержня оригильного сейчас нет, только аналог.
Изложите методику: сколько ждать после письма и как смачивать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SPM
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.06.2011
Сообщения: 204
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 24 Апр 2016 г. 19:25:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самому стало очень интересно, не стал ждать обсуждения методики.
Как сделал тест я: суточной давности пример письма на двух типах бумаги (ровно тот, что отсканирован в моем первом посте на 7 странице топика) разрезал на две части каждый. Первую половинку затестил сейчас, вторую оставил на другой вариант методики тестирования, если как-то иначе нужно будет все сделать.
Смывал под струей холодной воды из крана примерно 1,5 сек. Вода стекала с нижней строчки текста к верхней. Держал лист за уголок, к образцам текста не прикасался. Результаты на фото.



Чернила Pilot смылись почти полностью, fineliner от Montblanc вполне устойчив оказался.
Слева на фото - офисная бумага А4 (бренд уже не вспомнить), справа - тонкая глянцевая бумага типа журнальной.
Верхняя строчка записей - fineliner Montblanc черный, размер М
Средняя строка - чернила Pilot Jentle ink в ручке Lamy Safari перо F
нижняя строка - шариковая ручка Lamy2000 с родным стержнем М черного цвета.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 24 Апр 2016 г. 19:55:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SPM писал(а):
Самому стало очень интересно, не стал ждать обсуждения методики.
Как сделал тест я: суточной давности пример письма на двух типах бумаги (ровно тот, что отсканирован в моем первом посте на 7 странице топика) разрезал на две части каждый. Первую половинку затестил сейчас, вторую оставил на другой вариант методики тестирования, если как-то иначе нужно будет все сделать.
Смывал под струей холодной воды из крана примерно 1,5 сек. Вода стекала с нижней строчки текста к верхней. Держал лист за уголок, к образцам текста не прикасался. Результаты на фото.

Чернила Pilot смылись почти полностью, fineliner от Montblanc вполне устойчив оказался.
Слева на фото - офисная бумага А4 (бренд уже не вспомнить), справа - тонкая глянцевая бумага типа журнальной.
Верхняя строчка записей - fineliner Montblanc черный, размер М
Средняя строка - чернила Pilot Jentle ink в ручке Lamy Safari перо F
нижняя строка - шариковая ручка Lamy2000 с родным стержнем М черного цвета.

Большое спасибо, в целом наглядно и понятно. С файнлайнером всё не так плохо, как думалось.

Хотя, вероятно, 1.5 сек. под холодной водой - это слабовато. Smile

Я обычно на "смываемость" тестирую под горячей (какая из крана течёт максимально, без добавления холодной) и на протяжении минут 3-4 держу.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SPM
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.06.2011
Сообщения: 204
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 24 Апр 2016 г. 20:27:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ого! Три (!) минуты в горячей (!) воде - это прямо таки краш-тест. Ну или как экзамен в отряд космонавтов Smile

Итак, тест №2. Использована вторая половинка ранее разрезанных на две части образов письма суточной давности. Все условия прежние, за исключением: теперь образцы в течение 3 минут были под струей горячей воды максимальной температуры из крана.
Результаты на фото. Расположение листов и строчек на них - как в прежнем опыте.

Мой вывод: холодная вода смывает гораздо лучше (по крайней мере чернила Pilot). А стойкость fineliner вроде без изменений, на хорошем уровне.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 24 Апр 2016 г. 20:45:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Премного благодарен, спасибо!!

Дело в том, что идея с роллером МБ прямо "запала" в душу, а т.к. именно роллеров-роллеров у меня всего 1 (Сафари), которым я пользуюсь не особо часто, а все остальные - это роллерные корпуса с шариковыми стержнями, то заинтересовался водостойкостью, т.к. монблановские-то роллеры с шариковым стержнем не дружат - там либо роллерные их стержни, либо файнлайнеры. Посему, не хотелось бы брать что-то, что использовалось бы так же мало, как роллер Лами Сафари, но стоило бы при этом раз в 20 примерно больше)))

Ещё раз спасибо за оперативность и вообще исполнение просьбы!

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SPM
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.06.2011
Сообщения: 204
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 24 Апр 2016 г. 21:30:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рад был помочь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BRONY
Новичок


Зарегистрирован: 15.09.2015
Сообщения: 7
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 25 Апр 2016 г. 11:57:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="luarvik"][img]http://www.komus.ru/medias/sys_master/root/h5c/h16/8971910217758.jpg[/img]
Уважаемыйя неофит, а чем привлек Вас инструмент?[/quote]


Он привлек классным дизайном, как по мне, но я пока не знаю, как он пишет, хорошо или плохо, но я писал им чуток и вроде нормально.Скоро им буду писать, а потом уже о нем расскажу поподробнее

_________________
Я брони.Лучшее в мире my little pony
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SergeyASW
Посетитель


Зарегистрирован: 12.03.2015
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: Вт 26 Апр 2016 г. 00:50:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не могли бы вы провести тест на смываемость для роллерного обычного стержня МБ и его же (МБ) файнлайнера??


Вот фото на смываемость (офисная бумага, 10 секунд под струей воды чуть холоднее комнатной и после этого пара минут на диване). Верхнее фото файнлайнера Blue, Bold, нижние Capless и классического роллерного стержня:





А вот что я имел ввиду когда говорил о просвечивании на другой стороне бумаги и расплывании точки при остановке на бумаге (в сравнении с перьевым монтбланом):





Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SergeyASW
Посетитель


Зарегистрирован: 12.03.2015
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: Вт 26 Апр 2016 г. 01:03:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Те же фото еще через 5 минут лежания (по среднему и нижнему я провел пальцем по уже подсыхающему, но еще влажному тексту):

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 26 Апр 2016 г. 06:24:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И вам громадное спасибо, добавили пищу для размышлений. Smile
_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SPM
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.06.2011
Сообщения: 204
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 26 Апр 2016 г. 23:41:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Верхнее фото файнлайнера Blue, Bold, нижние Capless и классического роллерного стержня:


Ну мы тут натурные эксперименты залудили не по-детски Smile
Но вот вопрос:
На сайте Montblanc не нахожу стержня типа Capless. Это что за стержень?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 26 Апр 2016 г. 23:46:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, у мб-овских роллеров есть варианты расходников:

1. обычные роллерные - для обычных роллеров;
2. файнлайнеры - для обычных же роллеров;
3. леграновский - для ЛеГранов, соответственно;
4. т.н. "малые" роллерные - для Tribute to the Mont Blanc;
5. т.н. "каплессы" - для коллекций "M" и Heritage.

Вроде так...

Ничего не напутал?.. Embarassed

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SPM
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.06.2011
Сообщения: 204
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 27 Апр 2016 г. 12:30:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разобрался, в русской версии оф.сайта Montblanc - это стержни-роллеры для ручек типа "роллер без колпачка". Представлены только М-размер и два цвета. Как я понял, для этих ручек стержни типа fineliner не предусмотрены.

И, кстати, проверил на своем стержне размера М: действительно, растекается точка заметно, если держать fineliner на бумаге.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Ср 27 Апр 2016 г. 12:57:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А каким боком файнлайнеры относятся к шарикам?
Это всё равно что фломастером писать - никакого удовольствия.
Сергеймака на вас не хватает Laughing

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SPM
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.06.2011
Сообщения: 204
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 27 Апр 2016 г. 18:24:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
А каким боком файнлайнеры относятся к шарикам?
Это всё равно что фломастером писать - никакого удовольствия.
Сергеймака на вас не хватает Laughing


А вы почитайте первый пост топикстартера и этот вопрос отпадет.
Если коротко - обсуждаем "чем, если не пером".
И вот тут все фломастеры на вкус разные Smile
Кстати, в заголовке "...эээээ" указывает на, как раз, абстрактность условного шарика
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Ср 27 Апр 2016 г. 18:40:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SPM, тогда милости просим в гости ! Very Happy
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=10246

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dutchman
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.07.2012
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Ср 27 Апр 2016 г. 18:58:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ужасные вы люди..
Понял, что при написании черновиков часто задумываюсь, но надевать колпачок на перо при этом как-то неудобно.
Так что теперь подумываю, не обзавестись ли роллером.

Lami safari хорошие, но суховатые, что ли.
Керамический ohto взял попробовать, интересно, надолго ли его хватит.

Но тут вы )) с монтбланом ))
Ну это так, реплика в сторону.

А если по делу - в монблан НЕ легран подойдут стержни от сторонних производителей? Резьба не будет мешать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Ср 27 Апр 2016 г. 19:09:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В керамических роллерах от Охто я чуть разочаровался (хотя недавно прикупил ещё парочку черничных экстра-файн стержней) - один стержень, который шёл с Ohto Dude то писал нормально, то тонко-бледной линией.
Но главная претензия - это то что они довольно тугие, чем-то напоминают шариковые. Те же graphic liner от этой же фирмы, водостойкие - пишут легче (сейчас взял чуть более тонкий 01).

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SPM
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.06.2011
Сообщения: 204
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 27 Апр 2016 г. 20:51:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
SPM, тогда милости просим в гости ! Very Happy
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=10246


Спасибо, буду иметь в виду!

Dutchman писал(а):
А если по делу - в монблан НЕ легран подойдут стержни от сторонних производителей? Резьба не будет мешать?


У меня нет альтернативных стержней без резьбы (типа Schmidt и т.п.), проверить не могу. Есть пара стержней-роллеров, промаркированных как Montblanc, но продавец уверил, что "это не факт". Они с резьбой и сидят в ручке нормально, только чуть лишка выглядывает пишущий узел. А пишут отлично и стоили совсем недорого Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SPM
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.06.2011
Сообщения: 204
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 27 Апр 2016 г. 21:24:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
Ну, у мб-овских роллеров есть варианты расходников:
...
...
5. т.н. "каплессы" - для коллекций "M" и Heritage.



Посмотрел оф.сайт Montblanc. Возник вопрос:
Вот странно: у приборов новомодной серии "Montblanc M" все ручки (и роллеры тоже) - конструктивно сделаны с колпачками, да еще и с магнитной его фиксацией. Но стержни используются типа Capless. В чем тут логика?

В свою очередь, с Heritage все понятно - там действительно есть модели роллеров без колпачка. Вот там capless-тема для роллеров актуальна.
У меня был опыт эксплуатации "бесколпачкового" роллера Lamy - два фирменных стержня померли в кратчайшие сроки. А у них стержни поставляются в вакуумной упаковке, невозможно купить уже усохшие.

Кстати, конструктивно в чем фишка capless-стержня? На сайте ничего не нашел на эту тему. Догадываюсь, что ка-то радикально снижено усыхание в положении "выкл". Но за счет чего?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 27 Апр 2016 г. 23:36:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dutchman писал(а):
Ужасные вы люди..

Lami safari хорошие, но суховатые, что ли.

Но тут вы )) с монтбланом ))
Ну это так, реплика в сторону.


Господа-товарищи, что я имею вам сказать! Smile

Просто так получилось, что вчера и сегодня у меня были 2 дня, связанных с активным (более или менее) письмом.
Вчера я писал роллером Сафари как раз, а сегодня - своим новым Карандашом 849-м.

Важный момент про роллер - в прошлую среду я купил СВЕЖИЙ НОВЫЙ стержень.

Так вот, у меня полный шок - но сегодня шариковым стержнем фирмы Caran d'Ache мне писалось намного легче и приятнее. Я сам в искреннем шоке. Я, хоть и являлся всегда ценителем хороших шариков, всё же понимал, что как ни крути, но роллеры пишут (должны Confused ) писать мягче и легче.

Ничего подобного. Конкретно роллерным стержнем Лами я разочарован. Более того, почему так акцентирую внимание - дело в том, что мне изначально не нравилось, как писал роллер с момента покупки (около 2-3 лет назад). Грешил на возраст стержня и ручку держал "в столе", что называется.

И вот на днях решил вернуться к ней, почему и приобрёл новый стержень. Как говорится, - "ага, щазз".

Что конкретно не понравилось? - Непредсказуемая неравномерность подачи. Пропуски(!). Кляксы (иногда).

При том, что вчера, когда, как я писал в теме про МБ, довелось опробовать на письме роллер МБ из коллекции М - совершенно другой коленкор! Цвет насыщенный, линия равномерная, пишет мягко.

А казалось бы, и то, и другое - немцы. Smile

Поэтому - роллеры Лами НЕ РЕКОМЕНДУЮ.
Хотя, возможно, стержни роллерные М66 делают лучше, чем М63 (которые в Сафари).

SPM писал(а):


Кстати, конструктивно в чем фишка capless-стержня? На сайте ничего не нашел на эту тему. Догадываюсь, что ка-то радикально снижено усыхание в положении "выкл". Но за счет чего?

Не поверите - была та же мысль. Smile

НЕ ЗНАЮ. Smile

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Ср 27 Апр 2016 г. 23:49:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий, это такой ?
http://www.cultpens.com/i/q/CD05757/caran-dache-metal-collection-metal-x-line-849-ballpoint-pen

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 28 Апр 2016 г. 00:14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
Юрий, это такой ?
http://www.cultpens.com/i/q/CD05757/caran-dache-metal-collection-metal-x-line-849-ballpoint-pen

Совершенно верно, уважаемый Игорь.

С таким стержнем (м-ка):

http://www.cultpens.com/i/q/CD05726/caran-dache-goliath-ballpoint-pen-refill

Как испишу - хочу эф-ку попробовать. Всегда дилемма - вроде люблю эф-ки, но м-ки в шариках пишут таки мягче + ниже риск того, что будут кляксы.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dutchman
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.07.2012
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Чт 28 Апр 2016 г. 00:21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мой опыт с шариковыми стержням очень специфический,
лучшими из бывших у меня в употреблении должен признать карандаш, тот, что в 849 и экридоре, и монтеграппу с очень большим шариком - заряжена в висконти хомо сапиенс. Остальное так, серединка на половинку. Хваленые фишеры не могу признать чем-то выдающимся.
Есть роллер сафари, тоже как-то так, средневато.
Вообще роллеры пока не впечатлили, может быть, ohto что-то интересное покажет.

Но для долгих размышлений с ручкой в руках перо мне перестало походить.. вот, ищу что-то для такой цели, пока обдумываю какой-нибудь увесистый монблановский роллер, если смогу найти подходящий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 28 Апр 2016 г. 00:38:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dutchman писал(а):
Хваленые фишеры не могу признать чем-то выдающимся.

А они не про "мягко и приятно", они другим берут - диапазоном условий работы.
Что касается именно письма - Фишер в самом низу табели о рангах именно в силу специфики.
Цвет - мерзейший, писать нужно с нажимом, и теде, и тепе.

Dutchman писал(а):
лучшими из бывших у меня в употреблении должен признать карандаш, тот, что в 849

Если не говорить о паркеровском формате, где моё сердце давно принадлежит "Авроре" Smile , о чём многие коллеги знают, то для меня в топе - это Карандаш (с сегодняшнего дня совершенно точно и неколебимо) и Монблан. У обоих, впрочем, строго свои форматы.
Дюпоновский стержень меня последний немного расстроил, так что я готов его "подвинуть".

Есть, конечно, ещё вотерманы и кроссы - они мне нравятся одинаково, но всё-таки они больше "из второго эшелона".

Dutchman писал(а):
Есть роллер сафари, тоже как-то так, средневато.

Вот-вот, как я и сказал - ужасно.
Dutchman писал(а):
Вообще роллеры пока не впечатлили, может быть, ohto что-то интересное покажет.

Но для долгих размышлений с ручкой в руках перо мне перестало походить.. вот, ищу что-то для такой цели, пока обдумываю какой-нибудь увесистый монблановский роллер, если смогу найти подходящий.

Пока не созрели на МБ - рекомендую кроссовские.
ЕМНИП, они довольно надёжными считаются. Правда, на мой вкус, толстовата линия - а градация по ширине вроде как производителем не предусмотрена.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dutchman
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.07.2012
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Чт 28 Апр 2016 г. 00:47:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а что в них хорошего? )
я уже давно дозрел до осознания, что есть стержень, который пишет, и что есть корпус, который должен быть удобным и красивым, а сделаны они могут быть разными конторами )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 28 Апр 2016 г. 01:03:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dutchman писал(а):
а что в них хорошего? )

В чём именно "в них"? Вы о чём конкретно сейчас?
Dutchman писал(а):
я уже давно дозрел до осознания, что есть стержень, который пишет, и что есть корпус, который должен быть удобным и красивым, а сделаны они могут быть разными конторами )

Ну, мысль благородная, конечно, кто бы спорил Very Happy , вот только в подавляющем большинстве случаев без "напиллинга" тут не обойтись. Кому-то нравится, кому-то - категорически нет.

Вставлять в корпус за несколько десятков тысяч рублей стержень, обмотанный сверху скотчем с припаянной снизу пластмассовой шайбочкой - ну, ИМХО, это как-то не комильфо.

По мне, так при такой замечательной универсальности просто супер были бы корпуса роллерные от Паркеров Дуо.
Кабы в них поставить такие роллерные стержни, чтобы писали так же долговечно, как MR-205, мягко, как роллеры МБ и чтобы высыхали так же быстро, как шарик Аврора - да цены бы не было такой ручке!

Вот только это из серии пассажей незабвенного Николай Василича:
Цитата:
Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколько-нибудь развязности, какая у Балтазара Балтазарыча, да, пожалуй, прибавить к этому еще дородности Ивана Павловича — я бы тогда тотчас же решилась. А теперь поди подумай! просто голова даже стала болеть.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Parker81
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.05.2015
Сообщения: 170
Откуда: Орёл

СообщениеДобавлено: Чт 28 Апр 2016 г. 01:06:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а по моему, гелевые стержни лучше любых шариковых.
вот гелевые стержни Monteverde форматов:
Montblanc F, M
Parker F
Waterman F
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 11, 12, 13  След.
Страница 8 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group