ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Sailor 1911 Standard или Platinum 3776 Century?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Sailor 1911 Standard или Platinum 3776 Century?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marty
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.05.2013
Сообщения: 217
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 13 Авг 2013 г. 15:33:02    Заголовок сообщения: Sailor 1911 Standard или Platinum 3776 Century? Ответить с цитатой

Приветствую всех.

Читая этот форум, я не мог не заметить, как много людей очень лестно отзываются о ручках японских производителей — Sailor, Pilot, Platinum.
И вот, выбирая вторую по счёту перьевую ручку, меня очень заинтересовали эти две модели — отчасти, кстати, тем, что имеют сходства с легендарными Монтбланами, которые, хоть и произвели на меня сильное впечатление, но выложить круглую сумму за тот же MB 146 я пока по морально-этическим соображениям не готов. Smile

Я долго думал, сравнивая эти две японки, но выбрать какую-то одну конкретную модель я пока не смог. И у той, и у другой,смотря поверхностно, есть свои преимущества и недостатки — более кравиый узор пера, большая «сигаристость» у Сейлора, более интересная форма пера, больший вес (не люблю совсем уж невесомые ручки), большая вместительность конвертера у Платинума.

Скажите, на ваш взгляд, какая из этих ручек всё же достойнее? Особенно интересно будет услышать мнение людей, которые уже попробовали в деле обе модели, и отдали предпочтение какой-то одной. Почему?

Спасибо.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 13 Авг 2013 г. 16:31:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На фото показан Sailor Large,не стандарт.Обе ручки хороши.Перья пишут по-разному.Нужно знать Ваши предпочтения.Впрочем, Sailor и Platinum описаны в обзорах,почитайте.Но в любом случае Вам нужно подержать их в руках,пописАть немного,чтобы купить ту,которая больше подходит.
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Marty
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.05.2013
Сообщения: 217
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 13 Авг 2013 г. 17:24:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
На фото показан Sailor Large,не стандарт.

Спасибо за ответ. Странно, картинку взял отсюда http://www.nibs.com/sailor-1911-mid-size-black-gold-trim.htm, а Large вот http://www.nibs.com/sailor-1911-mid-size-black-gold-trim.htm
Shina писал(а):
Обе ручки хороши.Перья пишут по-разному.Нужно знать Ваши предпочтения.
Мне важна довольно чёткая и тонкая насыщенная линия, без пропусков. Подцарапывания нежелательны.
Shina писал(а):
Впрочем, Sailor и Platinum описаны в обзорах,почитайте.Но в любом случае Вам нужно подержать их в руках,пописАть немного,чтобы купить ту,которая больше подходит.

Обзоры читал, смотрел какие-то видео, но увы не смог уловить, какая разница между перьями у этих ручек — нигде не нашел конкретных фактов.
Увы, думаю, что возможности обе ручки посмотреть вживую у меня не будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 13 Авг 2013 г. 19:22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Виталия в теме продаж Sailor 1911 хорошая фотография с ручками двух размеров,сразу видно разницу.Все японцы дают чёткую и насыщенную линию (бывали правда на свехбюджетных ручках небольшие огрехи). А что такое для Вас тонкая линия? Для меня,например,японское F уже толстым кажется. А перья отличаются,об этом не раз говорилось, к харду от Sailor привыкнуть ещё нужно,не всем это нравится.У Дмитрия на сайте замечательный обзор наш коллега Сергей сделал именно по ручкам Sailor,читали?
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Marty
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.05.2013
Сообщения: 217
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 13 Авг 2013 г. 20:57:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
У Виталия в теме продаж Sailor 1911 хорошая фотография с ручками двух размеров,сразу видно разницу.Все японцы дают чёткую и насыщенную линию (бывали правда на свехбюджетных ручках небольшие огрехи). А что такое для Вас тонкая линия? Для меня,например,японское F уже толстым кажется. А перья отличаются,об этом не раз говорилось, к харду от Sailor привыкнуть ещё нужно,не всем это нравится.У Дмитрия на сайте замечательный обзор наш коллега Сергей сделал именно по ручкам Sailor,читали?

Тонкой и чёткой линией я особенно заинтересовался после того, как ко мне сегодня приехал Parker Sonnet с пером M, который даёт довольно блеклую и толстую линию... Впрочем, я уже привык к этому, либо ручка «расписалась». Думаю, для моих задач, помимо паркеровской «M», будет хорошо иметь также ручку с толщиной линии чуть потоньше европейской «F».
Речь про обзор на сайте penmania.ru — «Sailor 1911: большой и средний»? Очень интересная статья. Правда, там внимание больше заострено на особенности extra-fine и hard-fine перьев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Travego
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.07.2009
Сообщения: 1430
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 13 Авг 2013 г. 21:15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой обзорчик http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=4795. Там правда перо H-MF освещается... Кстати втулка все таки сделана из латуни, а не из алюминия.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marty
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.05.2013
Сообщения: 217
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 13 Авг 2013 г. 21:37:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Travego писал(а):
Мой обзорчик http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=4795. Там правда перо H-MF освещается... Кстати втулка все таки сделана из латуни, а не из алюминия.

Очень интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2559
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Ср 14 Авг 2013 г. 10:18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Платинум чуточку длиннее без колпачка и чуточку толще... кроме того у него есть ярко выраженная ступенька в месте перехода грипа в баррель. Для меня это важно, так как лично я не надеваю колпачок на корпус во время письма, и держу ручку довольно высоко, ближе к баррелю. В соседней ветке (Фотобанк размеров) есть мои фотки с размерами того и того. F-перо Платинума не царапается ничуть. Sailor у меня с B-пером, тот вообще плывет по бумаге даже без чернил, особенно если поймать нужный угол соприкосновения с бумагой.

Удачи в выборе!

P.S. Еще один маленький, но немаловажный аспект для отечественного пользователя: у Платинума в комплекте бывает переходник для картриджей international, которые в основном и продаются в наших канцтоварах (Centropen, Waterman) и если вы не любитель заправляться из пузырьков, то это большой плюс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Marty
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.05.2013
Сообщения: 217
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 23 Авг 2013 г. 18:42:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nightingale323F, спасибо за ответ, а тема про размеры ручек с наглядными фотографими — очень полезная и интересная!

Shaftesbury, спамить нехорошо, особенно на испанском.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marty
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.05.2013
Сообщения: 217
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 23 Авг 2013 г. 18:43:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сначала я решил, что Sailor 1911 — именно то, чего я хочу. Потом почему-то у меня появилось чувство, что что-то в этой ручке мне не нравится: сначала подумал, что дело в якоре — как-то странно видеть его на авторучке... Потом — что дело в «сосисочной» форме ручки. Razz
В связи с этим два вопроса: есть ли в продаже ещё какие-нибудь классические Montbanc-like «сигары» от именитого производителя, не дороже 4-5k рублей?
И второй — комфортна ли будет Sailor Proffesional Gear Sapporo Slim (http://www.engeika.com/product/72) для относительно средней руки? Я слышал, что и стандартная Sailor 1911 ощущается как довольно небольшая ручка, а Pro Gear Sapporo почти на сантиметр её короче.
Standard-версия ProGear что-то больно дороговата. Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marty
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.05.2013
Сообщения: 217
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 23 Авг 2013 г. 18:49:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И ещё один глобальный вопрос.
С одной стороны, я хочу ручку на резьбе и с золотым пером — потому, что раньше у меня такой не было.
Но с другой, я тут задумался, а комфортно ли мне будет ей пользоваться, если в связи с характером моей работы мне нужно писать не редко и подолгу, а часто проставлять подписи или короткие заметки, причём, зачастую это часто в спешке и стоя? Не будет ли ли колпачек на резьбе неудобен в этом отношении, и не износится ли резьба от частых откручиваний? Как думаете?

Спасибо.


Последний раз редактировалось: Marty (Пт 23 Авг 2013 г. 23:14:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2559
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Пт 23 Авг 2013 г. 19:00:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрите Pilot Custom Heritage 91, Pilot Elabo (Falcon). Они все имеют форму как у Sailor ProGear, золотые перья и цену в желаемом диапазоне.

Я тоже пишу часто и понемногу, меня уже малость напрягает все время колпачок крутить туда-сюда... для этих целей удобен любой вариант Pilot Capless, щелк-щелк и все Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Marty
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.05.2013
Сообщения: 217
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 23 Авг 2013 г. 23:11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nightingale323F писал(а):
Посмотрите Pilot Custom Heritage 91, Pilot Elabo (Falcon). Они все имеют форму как у Sailor ProGear, золотые перья и цену в желаемом диапазоне.

Я тоже пишу часто и понемногу, меня уже малость напрягает все время колпачок крутить туда-сюда... для этих целей удобен любой вариант Pilot Capless, щелк-щелк и все Smile

Серия Pilot Custom меня очень даже заинтересовала: уже присматривался к Custom 74, но решил, что меня не устраивает форма барреля — узкий и прямой, как точно подмечено в одном обзоре — скорее «торпеда», чем «сигара». Smile И перо на вид менее впечатляющее, чем у Сейлоров.
Pilot Custom Heritage 91 понравилась куда более, за одним единственным «но» — кажется, эта ручка в наличии только с покрытыми родием пером, кольцом и клипом... Наверное, я плохо искал: пока только у Энгейки и на Ebay, интернет сейчас пока медленный. Wink
Falcon Elabo — даже не знаю, пока не сформировал мнение об этой ручке.
Capless — интересная штучка, но, пожалуй, пока я не хочу таких радикальных конструктивных нововведений. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group