ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Кто как экономит электричество?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Кто как экономит электричество?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Образ жизни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
failbot
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.04.2013
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: Пн 05 Авг 2013 г. 09:16:45    Заголовок сообщения: Кто как экономит электричество? Ответить с цитатой

Вчера узнал от товарища, что скоро введут социальную норму потребления
http://www.energo-konsultant.ru/sovets/stati_i_issledovaniya/poryadok_rascheta_za_elektroenergiyu/socialnaya_norma_potrebleniya_elektroenergii
И вот теперь думаю, как снизить затраты.
Те лампочки, которые продаются в различных магазинах, рынках, ашане, лерой мерлене, просто хрень. Они перегорают за месяц. Светодиодные держатся чуть дольше, максимум одна светодиодка продержалась 7 месяцев.

Друзья из Петербурга вернулись от родственников и рассказывали, что они товары народного потребления у нас не покупают, а заказывают впятером газель до финляндии, это стоит 1500р туда-обратно, и там затариваются вскладчину. Получается на 30-40% дешевле, чем те же товары покупать в Питере. И самое интересное, что качество там на порядок выше. Тот же ариэль стирает куда лучше, чем купленный тут и руки не так раздражает, если без перчаток, и еще есть много примеров.

А если заказать светодиодные лампочки из-за границы?

_________________
Jedem das Seine
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gaurven
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщения: 1069
Откуда: Стольный град Москов

СообщениеДобавлено: Пн 05 Авг 2013 г. 10:05:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уходя, гасите свет. -) Оптимальный способ экономии.
Ну, а вообще, мы подсчитали с любимым, что самые жрущие у нас потребители - это два холодильника и электроплита. С ними экономии не выйдет. Лампочки же даже зимой сильно не напрягают. Думаю, что в нормы влезем. Самый высокий расход электроэнергии у нас в декабре. Когда все пекут пироги. -)

_________________
Urf.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AstorS
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 739
Откуда: 35 RUS

СообщениеДобавлено: Пн 05 Авг 2013 г. 11:00:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

   В нашем случае к экономии средств привёл переход с оплатой по счетчику на оплату по нормативу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serge PhD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.03.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн 05 Авг 2013 г. 13:58:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стараемся выключать свет там, где нас нет. Ну и есть "сравнительно честные способы" экономии, например, заряжать телефоны и аккумуляторы на работе, а не дома.
_________________
..от избытка сердца говорят уста...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Gaurven
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщения: 1069
Откуда: Стольный град Москов

СообщениеДобавлено: Пн 05 Авг 2013 г. 14:25:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AstorS писал(а):
   В нашем случае к экономии средств привёл переход с оплатой по счетчику на оплату по нормативу.

Не очень Вас поняла. Если у Вас стоит электросчетчик, то все равно платите вы по показаниям, просто за расход свыше нормы идёт другой коэффициент, если брать в расчет нормативы. Или Вы имеете в виду, что берете к оплате расчетные среднемесячные суммы, предлагаемые Энергосбытом?

_________________
Urf.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пн 05 Авг 2013 г. 19:48:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вся наша экономия в том, что мы мало бываем дома и техника у нас А или А+ энергопотребления. Да и пылесосом я почти никогда не пользуюсь, мне проще помыть пол шваброй. А так, свет у нас может везде гореть. Я сначала пыталась перебороть эту привычку мужа, везде включать свет и выключать его, только когда спать идет. Но потом смирилась. Скандалить не люблю, про то, что я его просила выключать, он забывает, а ходить мне следом и выключать свет, тоже надоедает.
_________________
Меня зовут НаталЬя
пишу Parker Vector X
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AstorS
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 739
Откуда: 35 RUS

СообщениеДобавлено: Пн 05 Авг 2013 г. 20:21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gaurven писал(а):

Не очень Вас поняла. Если у Вас стоит электросчетчик, то все равно платите вы по показаниям, просто за расход свыше нормы идёт другой коэффициент, если брать в расчет нормативы. Или Вы имеете в виду, что берете к оплате расчетные среднемесячные суммы, предлагаемые Энергосбытом?

   Да, счетчик демонтирован. Платим по нормативу 180 кВт в месяц за троих.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 06 Авг 2013 г. 03:18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Особо не экономлю, но сильно много и не выходит - около 70 кВт*ч на человека. На даче немного больше. Холодильник, электроплита и обогреватели (которыми, впрочем, почти не пользуюсь) потребляют основную часть ЭЭ. Экономия на лампочках почти бессмысленна. Стиралка также много потребляет, если часто использовать (с недогрузом много раз стирать). Всякой медиатехникой почти не пользуюсь, а так бы было вдвое больше потребление. Правда не из экономии не пользуюсь, а просто оно мне не очень нужно - ни за что не променяю лишний час сна на просмотр какого-нибудь свежего фильма или дурацкой передачи.

AstorS, это не экономия - это воровство, уж простите за откровенность. За Вашу "экономию" платят другие. Сравнимо с покупкой с приятелем, который пьет два раз в год по 50 грамм, ящика водки на двоих. Когда у нас на даче начали счётчики ставить я был обеими руками за, хотя платить стал много больше. Зато никаких разговорчиков, что кто-то теплицу или, может быть, туалет отапливает за общий счёт. Начал потихонечку делать мощный свет на улице: раз заплатил - имею право.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gaurven
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщения: 1069
Откуда: Стольный град Москов

СообщениеДобавлено: Вт 06 Авг 2013 г. 10:27:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, у нас счетчик никто никогда не демонтирует. -) Так что... введут грабительские нормативы, придётся платить за якобы "перерасход". Мне вот интересно, на основании чего сии нормативы рассматривались? На базе потребления одиноких пенсионеров, у которых кроме холодильника и телевизора нет ничего? Тут, как ни крути, даже если по минимуму брать, выходит холодильник, плита (у нас она электрическая и экономная, хоть и мощная - тот белорусский блинный ужас, который стоял по умолчанию, кочегарил несравнимо дольше и больше), стиральная машина, телевизор (маман постоянно в него таращится), промышленная швейная машинка (маман шьёт на дому и никто ей электричество не возмещает, естественно). Из роскошеств - два нагревателя к аквариумам и лампы. Меньше 400 КВт/ч в месяц не выходит, как ни крути. Только за день. Ночью получается 50-70. А компьютер включить? Сейчас блоки питания пошли почти киловаттные. А чайник? Что электрический, что на плите греть - всё равно расход большой. Микроволновка, мультиварка, фен, миксер, ребёнок заряжает свои игрушки... не выкинешь же это всё. Вобщем, цифры какие-то с потолка.
_________________
Urf.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serge PhD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.03.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт 06 Авг 2013 г. 10:47:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix писал(а):
Особо не экономлю, но сильно много и не выходит - около 70 кВт*ч на человека.


У нас примерно такая же цифра получается.

_________________
..от избытка сердца говорят уста...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 06 Авг 2013 г. 11:01:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gaurven, так никто и не говорит, что его должны демонтировать. Просто некоторые предприимчивые товарищи делают так, чтобы его физически не стало и начинают платить по нормативам, на деле потребляя в разы больше. Не со всяким сбытом прокатит, но, как показывает практика, пока такое случается. Особенно если сбыт получает по головному счётчику и на абонентские ему пофигу. Я, например, за соседа доплачивать не хочу, хоть даже и копейки, тем более что совсем уж нищих, что даже за ЭЭ заплатить не могут, у нас не так и много. В глухих деревнях может и есть, но в городе таких единицы.

Нормы разрабатываются исходя из самого минимума, необходимого для выживания - как раз холодильник+плита+немного света. Остальное излишество и за него требуют доплаты. Разве не видите, что все нормы у нас так составляются, а не только на ЭЭ? Продовольственная корзина, что лучше?

Не знаю, мне нравятся чугунные конфорки. Может привык просто, но дискомфорта не вызывают и жарить на них нравится больше всего, т.к. нагрев очень равномерный.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 06 Авг 2013 г. 11:03:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

serge PhD, и это несмотря на ЛН 300 Вт, что я делаю не так? Rolling Eyes Под новый год бывает и до 100 кВт*ч на человека, да и то не всегда.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
serge PhD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.03.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт 06 Авг 2013 г. 11:14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix писал(а):
serge PhD, и это несмотря на ЛН 300 Вт, что я делаю не так? Rolling Eyes Под новый год бывает и до 100 кВт*ч на человека, да и то не всегда.

С уважением, SanTix.


Ну, у нас таких ламп нет, зато 2 компа подолгу работают, свет в аквариуме горит, и телевизор в режиме "радио". В смысле, картинку-то он показывает, но ее не смотрят.

_________________
..от избытка сердца говорят уста...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 06 Авг 2013 г. 11:17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зато могут быть 6х60 вместо 1х300 или что то подобное Smile Просто я подслеповатый и люблю яркий свет Smile Аквариумное освещение тоже бывает очень мощным, вплоть до 3х400 Вт МГЛ в крупных "банках".

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
serge PhD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.03.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт 06 Авг 2013 г. 12:44:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вроде нет - лампочки в основном 11-14 Вт стоят. ЛН только в ванной, да в темной комнате, где постоянное щелканье, а горят не подолгу. Компы много энергии едят.
_________________
..от избытка сердца говорят уста...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 06 Авг 2013 г. 13:05:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня как комп сдох, так я его и не восстанавливал, хотя там в основном ось нужно было переустановить. Так ноут и стал основным. Сейчас второй уже. Но я на нем только работаю и по интернету ещё лазаю иногда, так что мне большего и не нужно. Дома к нему подключены нормальная клавиатура/мышь/монитор, так что для меня зазницы с домашним ПК почти никакой, а потребление выше 35 Вт практически не поднимается Smile

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gaurven
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщения: 1069
Откуда: Стольный град Москов

СообщениеДобавлено: Вт 06 Авг 2013 г. 14:29:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix, когда блин нормальный, так и ничего. Та же бабкина "Лысьва" нам верой и правдой много лет служила, пока все блины не полопались и духовка не отказала. Но "Электролюкс-ф" - это ужас-ужас. Собственно, если набрать в поисковике сию прекрасную марку, вывалится куча предложений о продаже. -) Мы когда её выволакивали из места установки (она ещё, видимо, на непросохший пол ставилась, вмятины на месте ног), ужаснулись. Сзади перепутанный клуб проводов, ничем не закрытый, с плохо прикрученными контактами, куда с варочной поверхности просто лило, судя по потёкам. Счастье, что до этого ни разу не замкнуло. А мы ещё удивляемся, откуда у нас столько пожаров... лучше бы вообще не ставили ничего, чем это.
_________________
Urf.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AstorS
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 739
Откуда: 35 RUS

СообщениеДобавлено: Вт 06 Авг 2013 г. 19:19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix писал(а):

AstorS, это не экономия - это воровство, уж простите за откровенность. За Вашу "экономию" платят другие. Сравнимо с покупкой с приятелем, который пьет два раз в год по 50 грамм, ящика водки на двоих. Когда у нас на даче начали счётчики ставить я был обеими руками за, хотя платить стал много больше. Зато никаких разговорчиков, что кто-то теплицу или, может быть, туалет отапливает за общий счёт. Начал потихонечку делать мощный свет на улице: раз заплатил - имею право.

С уважением, SanTix.

   Всё-таки, я к этому отношусь как к оптимизации налогооблажения. Закон позволяет реализовать такую схему, для нашей семьи она более оптимальна -- я ей пользуюсь. Признают её незаконной -- внесу коррективы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вт 06 Авг 2013 г. 20:31:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас на семью из троих человек - двое взрослых и ребенок, в месяц 250 квт. Уж какой там для нас норматив.
С учетом того, что ребенок ходит в детский сад, стиральной машинкой я пользуюсь ежедневно, бывает и по две стирки. Хоть и в режиме "Быстрая" стирка, все равно час на одну стирку уходит. Плита у нас газовая, но с электрической духовкой. А духовку я тоже "пользую" по полной программе. То пирожки, то какая-нибудь запеканка, мясо... Телевизоры, числом два, когда все дома, постоянно включены. Муж сейчас дома, в отпуске, компьютер сутками пашет, плюс холодильник 70х годов. А в те года никто про "классы энергопотребления" и не слышал. Каждый день я "плотоядно" гипнотизирую холодильник на предмет - когда же он сломается, но он работает. А пока холодильник старый не сломается окончательно и бесповоротно, муж за новым не пойдет...

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AstorS
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 739
Откуда: 35 RUS

СообщениеДобавлено: Вт 06 Авг 2013 г. 20:43:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, справочно, стиральная машинка на самом длительном цикле с кипячением потребляет 1,04 кВт. Специально http://www.computeruniverse.net/en/products/90314716/olympia-ekm-2000-energiekosten-messgeraet.asp замерял.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gaurven
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщения: 1069
Откуда: Стольный град Москов

СообщениеДобавлено: Вт 06 Авг 2013 г. 20:52:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AstorS писал(а):
Кстати, справочно, стиральная машинка на самом длительном цикле с кипячением потребляет 1,04 кВт. Специально http://www.computeruniverse.net/en/products/90314716/olympia-ekm-2000-energiekosten-messgeraet.asp замерял.

Машинка машинке рознь, и циклы у них разные. К тому же, как было замечено у моей, показанное время стирки не совпадает с фактическим. Как правило, больше.

_________________
Urf.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вт 06 Авг 2013 г. 21:34:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У моей машинки то же самое. Стирает дольше, чем "заявлено".
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dutchman
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.07.2012
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Вт 06 Авг 2013 г. 22:23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярославль, кстати, замечательный город
я там был на прошлой неделе ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вт 06 Авг 2013 г. 22:27:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Smile В последнее время Ярославль и мне начал нравиться Smile
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср 07 Авг 2013 г. 03:11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AstorS, я просто высказал своё мнение и оно соответствует моему мировоззрению. Ваше мнение - Вашему мировоззрению, только-то и всего. Я вообще за "жизнь по счётчику" в той или иной мере - это стимулирует, но с определёнными социальными гарантиями, которые необходимы в любом развитом обществе. Только вот интересно, как Вы отнеслись бы к тому, что, в Вашем гаражном кооперативе, где у Вас, допустим, только погреб/склад, а машину Вы не ставите (ибо далеко от дома) сосед постоянно нахаляву отапливает свой двухуровневый гараж, а платите за это в т.ч. и Вы? Не думаю, что это было бы приятно. Далее обсуждать думаю смысла нет, т.к. тема эта "философская" и она плавно переходит в обсуждение воровства: какое оно бывает, чем мотивируется, как возникает и чем заканчивается. Тема естественная для нашей Родины, но к энергосбережению она имеет очень косвенное отношение.

Gaurven, чем и хороши такие плиты - "блины" легко меняются и стоят копейки. Треснувшие тоже лучше менять. У меня на даче плита "Горение" конца 70х годов - в отличном рабочем состоянии несмотря на возраст. Конфорки, конечно, все давно поменяны и не по одному разу. Вообще на неё, как ни странно, можно найти почти все изнашиваемые запчасти до сих пор (в основном это конфорки, ТЭН, переключатели и терморегулятор духовки). Менять её пока не хочу ибо мне её возможностей как-то вполне хватает.

Натали, не сильно-то обольщайтесь по поводу энергоэкономичности новых холодильников, не сильно она от старых отличается. Устройство-то у них мало изменилось. Конечно совсем уж дорогие Миле или Либхер за стольник поэкономичнее, но окупиться врят ли успеют. Другое дело, если холодильник "умотанный", так его чинать тогда нужно. Из-за плохих уплотнителей может расход ЭЭ раза в полтора подскочить легко. 30 лет - это ерунда, я знаю людей у кого по 50-60 лет холодильники работают. У самого есть Бирюса из первых выпусков года этак 1963-64 и она работает. Только в прошлом году её отключил на даче и заменил на Бирюсу-22, т.к. внешний вид совсем уж убогий стал. Но как время выкрою, может отреставрирую и снова включу в бане квас охлаждать Smile

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gaurven
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщения: 1069
Откуда: Стольный град Москов

СообщениеДобавлено: Пт 09 Авг 2013 г. 10:47:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix, после знакомства со стеклокерамикой, разогревающейся почти мгновенно, и отменно регулирующейся - мне уже не хочется ничего другого. -) По сравнению со старой она явно экономичнее, хотя и мощнее. Остаточного тепла даёт достаточно, а разогрев и готовка ускорились в несколько раз. И отскребать от дорожек ничего не надо, протёр тряпкой да пошёл. -)
_________________
Urf.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт 09 Авг 2013 г. 12:20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не спорю, но т.к. я готовлю не так уж часто, в основном по выходным и не люблю суеты ни в каком деле, в т.ч. и в готовке, то чугунные конфорки меня вполне устраивают. Вообще я приготовлю на чём угодно, могу даже полуметровую сковороду мелких гренок к супу на костре поджарить Very Happy Очень люблю в казане на огне готовить. Так что не обращайте внимание на такие предпочтения, просто чугунные конфорки чем-то нравятся и все. Считайте, что это старомодность, как с лампочками (да и с ручками Razz ). Если бы не другие домашние, так мне бы стеклокерамика была просто не нужна. Я даже те шесть положений, что есть на старой дачной плите не использую: максимум или выключено Embarassed

У стеклокерамики один основной недостаток - бъётся.

ЗЫ: Помните старинные электроплитки с открытой спиралью в керамическом основании? Тоже нагревались быстро и были экономичнее, как стеклокерамика. В ней кстати те же спирали, если конфорки не галогенные (разницы почти никакой, только разогревается ещё быстрее и чуть экономичнее).

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gaurven
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщения: 1069
Откуда: Стольный град Москов

СообщениеДобавлено: Пт 09 Авг 2013 г. 16:11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix, да я не против. -) У меня задачи прямо противоположные - прокрутиться на кухне максимально быстро, с минимальными затратами времени, энергии и личного пространства. -) Если я буду подходить к готовке на семью вдумчиво и неторопливо, то на хобби (в том числе и ручки) времени будет тю-тю. -)
Тьфу-тьфу-тьфу, пока ни у кого из знакомых, кто ставил себе стеклокерамику, никаких проблем с варочными поверхностями из-за конкретных свойств материала. -)
Старинных плиток, увы, не помню. На нашей даче сразу газовая стояла. Да и стоит до сих пор.

О вопросе экономии и честности потребления: помнится, на старой квартире у маман была спаренная линия телефона. Дозвониться куда-либо было просто невозможно из-за соседей, подключавших к телефону модем. Это сейчас смешно, потому что вай-вай везде, куча провайдеров и так далее. А нам было вовсе не смешно. Мобильники тогда не были в таком ходу, да и считались роскошью. Доходило до смешного: вызывать Скорую (у меня маман гипертоник с 16 лет) бегали в телефонную будку на улице. Ругались, разговаривали, просили, жаловались - бесполезно. Комиссия придёт, они провод выдернут из линии. Комиссия уйдёт - телефон снова занят. В итоге мы подали на перерасчёт за фактически не потребляемые услуги. Дело дошло бы до суда и принудительного распаривания (уже планировали предпринимать такие шаги), но дом маман снесли раньше.
Я - не люблю желающих поживиться за мой счёт. Поэтому система личных счётчиков в этом плане всё-таки более оптимальна, нежели расчёты по общедомовым и вселенски-мировым. Вопрос оптимизации нормативов и тарифов, конечно, остаётся открытым.

_________________
Urf.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 12 Авг 2013 г. 03:17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gaurven, в Красноярске, да и вообще почти везде за Уралом нет магистрального газа, поэтому газовые плиты не так распространены. Т.е. они, конечно есть, но либо с баллоном, либо тем же самым баллоном, но во дворе дома закопанным. Плиты при этом, как правило, с метана на пропан-бутан никто не переделывал со всеми вытекающими. На даче, понятное дело, газ может быть только баллонным, а это мало кому нравится, только если электричества либо нет совсем, либо есть но напряжение очень низкое. Я себе поставил на даче стабилизатор на весь дом и проблема типа "пока чай вскипятится - аппетит пропадёт" у меня, к счастью, прошла. Газовую плиту так и увёз не подключив (идея такая была, чтобы две плиты стояло).

Ну и соседи у Вас были, прямо экстремалы. Модемный коммутируемый доступ был повременным и не таким уж дешёвым, а связь на спаренных линиях плохая. Хотя может по жизни халявщики были и интернет тоже был халявным. Для меня в 90-е 20 у.е. за 50 часов развлекухи были не такими уж и халявными, а любой проезжающий по стрелке троллейбус мог разорвать связь. Потом уже накопил на нормальный модем, но пользоваться им почти не пришлось: АТС поменяли, наконец на современную и "выделенка" стала куда доступнее, на неё и перешёл с начала 2000-х. А сейчас вообще как у "бомжа" 4G, т.к. с Ростелекомом разругался (упущенную выгоду мне накрутили столько же почти, сколько за интернет платил, пока я полгода на даче жил - такого хамства не стерпел), а новую линию провести так и не собрался. Да оно мне и не нужно - 2-3 ГБ в месяц из 20 лимитных хватает сполна.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AstorS
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 739
Откуда: 35 RUS

СообщениеДобавлено: Пн 12 Авг 2013 г. 11:45:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix писал(а):
... Плиты при этом, как правило, с метана на пропан-бутан никто не переделывал со всеми вытекающими..

Позволю небольшой комментарий: как правило, в плитах надо только жиклёры поменять. Они другого диаметра сопла. С новой плитой в поставке идет второй комплект.
По сути, для другого типа газа жиклёр надо или расточить или заклепать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Образ жизни Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group