ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Stipula Model T nuda 2012
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Stipula Model T nuda 2012

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Итальянские ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 21 Июл 2013 г. 12:32:40    Заголовок сообщения: Stipula Model T nuda 2012 Ответить с цитатой

Нравятся мне ручки Стипула, т.к. очень часто сочетают в себе оригинальный дизайн, ограниченный выпуск и какую-нибудь «изюминку» по вполне доступной цене. Именно такими качествами обладает Stipula Model T nuda. Итальянцы вместо грубого слова демонстратор, называют прозрачные ручки nuda (неприкрытая, раздетая). Этой модели приписывают звание демонстратора 2012 года. Откуда этот титул? Эту информацию я не нашел. Зато доступно объяснение, что ограничение выпуска этой модели количеством 351 экземпляров соответствует числу флорентийский ярдов составляющих длину фасада Палаццо Питти.
(кстати был я в этом Палаццо в саду Боболи, и оба эти места стали пока моим единственным разочарованием в Италии). А какая здесь связь серии этих ручек с автомобилем Ford T ? Я ничего общего не вижу.

А «изюминкой» ручки является гибкое титановое перо. У меня уже была одна такая ручка, а вторую я взял из жадности, т.к. прежний владелец разочаровавшись отдавал ее дешево. Он жаловался на railroading (т.е. пустую линию) при письме с нажимом. Получив ручку, я тут же заправил конвертор первыми попавшимися чернилами (Pelikan Royal Blue) и попробовал писать. Ах да, я же забыл упомянуть еще и о второй «изюминке», это возможность заливать чернила непосредственно в очень емкий (5-8 мл) баррель (eyedropper)! Для этого в комплекте к ручке идет специальная пипетка.
Писать ручка не захотела, еле выдавливала из себя чернила. Это оказался никакой ни railroading, а просто скудная подача, без разницы с нажимом или без. Приготовившись к долгой работе с прочисткой, промывкой, шлифовкой посмотрел на перо в лупу и обнаружил, что его половинки едва заметно смещены относительно друг друга. Очень легонько подогнув их в три-четыре приема, половинки выровнял (титан оказался пластичным как золото, не чета стали). И после этого ручка сразу записала, причем настолько обильно, что даже разница линии между легчайшим касанием и нажимом едва заметна.
Ощущения от письма упругим пером приятные. Звук шуршания пера по бумаге отчётливо слышен, он чуть громче чем напр. у 18-каратного пера Стипулы, но приятнее и «благороднее» чем напр. стальное перо Стипулы Папарацци. Увлекшись,я иногда пишу жесткими перьями с нажимом, но гибкое перо «воспитывает» легкую руку, нажимать на него совсем не хочется.
Из недостатков отмечу, что эта «нудистка» видимо грязнуля. По-крайней мере предыдущий владелец сказал, что она испачкалась внутри после первой же заправки и ему не удалось отмыть ее от синих чернил нудлерс. Действительно в колпачке и на резьбе секции просвечивают синие чернила. Правда попробовав в доступном месте, я с удивлением обнаружил, что пятна оттираются бумажной салфеткой.
stipula t nuda.jpg
stipula t nuda.jpg [40.62 KB | Просмотрено: 445 раз(а)]
stipula t writing.jpg
stipula t writing.jpg [68.69 KB | Просмотрено: 417 раз(а)]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Вс 21 Июл 2013 г. 14:24:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я думаю потому, что нажимать не умеете. у меня стипула Т вполне себе ощутимую разницу дает. к ней приспособиться нужно. и кстати не нужно сильно давить на перо. ну и еще конечно у каждого свои ожидания от флекса. у стипулы т изменения нажима скорее как у старых макалок и требований прописей советских до 1969 года. с 69-го года изменилась школьная программа и мы были первые кто учился писать макалками но без обязательного нажима.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 21 Июл 2013 г. 15:13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
я думаю потому, что нажимать не умеете. у меня стипула Т вполне себе ощутимую разницу дает.
Покажите?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Вс 21 Июл 2013 г. 15:48:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=1503&postdays=0&postorder=asc&start=60
кстати при письме нажим нужно варьировать. тамошние мои экзерсисы еще неправильно писались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Вс 21 Июл 2013 г. 15:49:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и еще раз повторю, флекс флексу рознь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 21 Июл 2013 г. 16:35:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=1503&postdays=0&postorder=asc&start=60
кстати при письме нажим нужно варьировать. тамошние мои экзерсисы еще неправильно писались.

ну у меня почти также получается Smile
я то надеялся на нечто подобное
Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Вс 21 Июл 2013 г. 17:47:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

стипула такого не даст. это точно. плюс вот такой разлет боюсь у меня не получится сразу даже при использовании более флексовых авторучек. поучиться придется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serge PhD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.03.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вс 21 Июл 2013 г. 20:54:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alex7912 писал(а):

я то надеялся на нечто подобное
Rolling Eyes


Шикарно!!!

_________________
..от избытка сердца говорят уста...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Итальянские ручки Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group