ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Kaminskiy Studio. Ручки ручной работы из Киева:)
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Kaminskiy Studio. Ручки ручной работы из Киева:)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Прочие производители
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 07 Июл 2013 г. 21:43:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lu писал(а):
Не знаю, насколько это технически сложно, имеется в виду покупка типовой модели с дальнейшей заменой барреля и колпачка?
Например Сайлор 1911 из бивня мамонта Very Happy Shocked

я могу глубоко заблуждаться, т.к сужу лишь по картинкам из интернета, но на том же etsy предложения для handmade ручек из экзотических пород дерева начинаются от 20 баксов. И уж извините меня, но лично мне кажется, что конкурировать здесь в качестве и оригинальности отделки корпуса ручки бессмысленно (как это ни печально).
Приведу еще аналогию с часами. Можно взять точный кварцевый механизм часов и поставить его в корпус из золота ручной работы. Несмотря на добросовестное выполнение своих функций, я уверен, что такие часы будет сложно продавать дороже цены золотого лома, которая может оказаться даже дешевле каких-нибудь пластиковых Casio G-Shock .
И пусть они по характеристикам и функционалу будут намного качественнее к примеру этих кварцевых часов тоже из нержавейки и пластика
которые при весе в 100 грамм стоят дороже 100 грамм золота.


Вот например ручка ручной работы из дуба продается дешевле некоторых китайских Hero у которых возможно даже фурнитура менее качественная.

Поэтому я не вижу смысл в принципе делания сколько угодно уникальных и интересных ручек на основе стандартной фурнитуры. Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pavlosh
Посетитель


Зарегистрирован: 28.09.2008
Сообщения: 64
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Пн 08 Июл 2013 г. 00:13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alex7912 писал(а):
handmade ручек из экзотических пород дерева


Ну если всех отличительных признаков - ручная работа из дерева, то тогда конечно же.

alex7912 писал(а):
но лично мне кажется, что конкурировать здесь в качестве и оригинальности отделки корпуса ручки бессмысленно (как это ни печально).


ну Ваше дело как Вы обосновываете (а может и нет) своё "кажется" для себя лично, но в публичной дискуссии хотелось бы видеть весомую аргументацию.
Аналогия с корпусами часов - не совсем адекватна, намного более адекватна (была бы) аналогия с рукоятками ножей, а там, например, ооочень распространена покупка лезвий с тем, чтобы самолично сделать рукоятку или у хорошего мастера заказать.

Кстати в своё время очень многие мастера по рукояткам ножей переквалифицировались в изготовителей корпусов ручек, и до сих пор есть мастера, изготавливающие как то (рукоятки ножей), так и другое (корпуса пишущих приборов).
...тем более даже материалы во многом одни и те же, лишь камни намного реже применяются для рукоятей ножей, до и то только для "полочников".

...и как мы видим, кого-то не устраивает цветовая гамма, фактуры и т.п. корпусов фабричных Sailor

alex7912 писал(а):
ручной работы из дуба продается дешевле некоторых китайских Hero у которых возможно даже фурнитура менее качественная.


Так за ЧТО тогда платят Hero?
За что конкретно?
За "имя" (бренд)??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Yaroslaw
Посетитель


Зарегистрирован: 27.05.2013
Сообщения: 85
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн 08 Июл 2013 г. 00:47:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно, я не буду комментировать, почему мои ручки дороже чем $20 на Этси? Если для вас качество не важно, китайских одноразовых ручек за $0.2 в каждом ларьке можно купить десяток. А по $2 и перьевые найти можно (хоть и не в каждом киоске).

По поводу Sailor 1911 в мамонте, боюсь, не получитсяSmile Ручка (особенно, как Сэйлор, с пластиковым корпусом) изначально рассчитана на характеристики материала, из которого сделана. Большинство натуральных материалов менее прочные/твердые чем пластики или металл, поэтому требуют основы (это может быть металлическая трубка или даже эбонитовая) + какая-то толщина самого материала. То есть Сэйлор раздуется сразу, если попробовать поверх пластика еще мамонта нацепитьSmile))

Я все-таки выложу на днях свои первые пробы в "безкомпонентном" изготовлении. Пока еще не хватает пары инструментов в мастерской, для того чтоб это можно было делать повторяемо и хорошо.

_________________
Инструменты для письма ручной работы: kaminskiystudio.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
Sergiy
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.05.2008
Сообщения: 601
Откуда: Мексика

СообщениеДобавлено: Пн 08 Июл 2013 г. 05:22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярослав, приветствую на форуме и желаю, чтобы когда-нибудь уровень мастерства/инструментов позволил и так работать с материалом, как в видео из этой темы:
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=6852

ПС: а замена частей стандартных ручек на что-то из оригинального материала была бы очень интересна (скажем, к Дуофолду корпус и колпачек сделать). Естественно, под заказ с предоставлением "донора". Хотя на сколько возможно делать запчасти без "основы" и нарезать резьбу - это вопрос к Ярославу.

_________________
Использую: Parker: Duofold Check Olive Int./Marble Blue Сentennial, Classic BP.
Владею: Parker: Duofold Check Olive (перо+шарик), Sonnet Cisele, 51, 45. Lamy Studio SS.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 08 Июл 2013 г. 09:08:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pavlosh писал(а):

ну Ваше дело как Вы обосновываете (а может и нет) своё "кажется" для себя лично, но в публичной дискуссии хотелось бы видеть весомую аргументацию.

Материал из которого сделан корпус ручки или часов, а также трудозатраты, влияют на цену которую покупатели готовы заплатить за них, но существенно меньше чем бренд.
Аргументация? Что может быть сильнее реальных примеров? Например Монблан 146 из "драгоценной смолы" стоит дороже чем Паркер 75 с корпусом из серебра. Wink
Цитата:


Так за ЧТО тогда платят Hero?
За что конкретно?
За "имя" (бренд)??

не знаю ...
Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 08 Июл 2013 г. 09:11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergiy писал(а):
Хотя на сколько возможно делать запчасти без "основы" и нарезать резьбу - это вопрос к Ярославу.


но ведь делают же вручную такие ручки, которые продаются недешево, хотя и сделаны не из экзотических материалов и применение ручного труда можно определить лишь при внимательном изучении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
failbot
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.04.2013
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: Пн 08 Июл 2013 г. 10:07:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет прочности натуральных материалов, дерево для рукояток ножей часто стабилизируют, внешне не отличить, но прочность повышается.
http://rusknife.com/topic/9996-%D0%BC%D0%BE%D1%80%D1%91%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%B4%D1%83%D0%B1-%D0%BD%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%B8-%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BC/
http://rusknife.com/topic/10752-%D0%BC%D0%BE%D1%80%D1%91%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%B4%D1%83%D0%B1-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%86%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B9-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D0%BC-%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D1%83%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD/
на guns.ru еще больше + кап, кость, камни, бивни мамонтов и прочее

_________________
Jedem das Seine
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Пн 08 Июл 2013 г. 10:37:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну нет, не надо дерево поверх пластика) Один из вариантов полностью баррель из подходящего материала, внутри - металлическая втулка с резьбой.
Ex.: Грипп-секция на Пилот Кастом 74 стоит примерно как целая ручка, при приобретении оптовой партии - скидка, и куча готового "материала" для переделки. (Касомизация G-шоков, например, "цветет и пахнет", хоть там и рэпо-афро-американцы основной контингент, но в золоте и "брюликах" как пирожки расходятся...) Смотрим на японцев Smile - одна основа, которую по-разному разукрасили - серьезное повышение в цене. Сайлор и Пилот в сегменте 100баксов имеют своих поклонников, дешев в них, по сути, корпус. Если его "улучшить", думаю многих заинтересует) Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пн 08 Июл 2013 г. 10:51:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pavlosh писал(а):
Господа
Хе...Ну,положим, не все тут господа...
Со времени восстановления этого обращения мне почему-то больше стало нравиться "товарищ"...Даже без звания.
Pavlosh писал(а):
Кстати - все вокруг такие большие любители только перьевых, только вот непонятно, для кого, к примеру, Montblanc "парится" выпускать, к примеру же, роллеры (версия "для бедных" не очень-то подходит - см. цену Smile ).
Вы явно в теме. Тогда к чему вопрос, ответ на который Вам известен? Very Happy
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
failbot
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.04.2013
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: Пн 08 Июл 2013 г. 11:19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergiy писал(а):
Ярослав, приветствую на форуме и желаю, чтобы когда-нибудь уровень мастерства/инструментов позволил и так работать с материалом, как в видео из этой темы:
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=6852.


Посмотрел видео, нашел их сайт и тему на fpn
http://www.fountainpennetwork.com/forum/index.php/topic/25878-hakase/
не самые дешевые ручки и ждать 1,5 года
http://fp-hakase.com/products/

_________________
Jedem das Seine
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yaroslaw
Посетитель


Зарегистрирован: 27.05.2013
Сообщения: 85
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн 08 Июл 2013 г. 16:04:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой-ой, какой резонансSmile Заказы сейчас прямо повалят!Smile))))

Прошу не судить строго, но с технологией я уж как-то сам разберусьSmile В смысле советов по стабилизации дерева, к примеруSmile

Для дерева, или тем более КОСТИ, обязательно нужна основа. Вопрос совершенно не в этомSmile Если в размеры ручки (особенно - тонкие ручки) заложена толщина материала, скажем, 0.5мм, то такую ручку можно сделать только из металла или (сложнее) из эбонита. Если 1мм - металл, акрилы и с трудом, но можно - 0.5мм дерева на 0.5мм металлической трубке. Мамонта - точно нельзя, для него толщина должна быть (без металла) хотя бы 1мм, а лучше 2мм + металлическая основа.

Проблема кости и дерева, что у них слегка "играют" размеры при изменении влажности или температуры, и если толщины недостаточно, их ведет - круг превращается в овал. Поэтому самое крепкое дерево (эбен) требует жесткой основы, и резьбу на нем нарезать мелкую очень сложно и непрактично.


Возвращаясь к теме - сделать ручку, которая по дизайну как тот же Дуофолд или Сэйлор, но из красивых акрилов/эбонитов/цеблопласта/етц я надеюсь в скором времени смогу. Это то что я писал находится в R&D. Теоретически, возможно изготовление новых бареллов вместо старых. Но чисто теоретически, есть подводные камни типа своего хитрого шага резьбы - заказ инструмента для ее нарезания вполне может обойтись в цену какого-нибудь "Монблана из ценной смолы".

А дедушка-японец хорошSmile Так как ОН я работать не буду, конечно, но такие же инструменты для письма делать собираюсь.


Я вас прошу только, дайте мне времяSmile)) Сегодня уезжаю в отпуск, вернусь в начале августа и начну работать над созданием бескомпонентных ручек, и можно будет тогда уже говорить о ремонтах/заменах материалов и так далее. Ну и вы же понимаете, чем больше реальный спрос (то есть подкрепленный заказами), тем больше внимания я буду уделять этому конкретно направлению.

А пока буду выкладывать работы с готовыми компонентамиSmile

_________________
Инструменты для письма ручной работы: kaminskiystudio.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
Yaroslaw
Посетитель


Зарегистрирован: 27.05.2013
Сообщения: 85
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн 08 Июл 2013 г. 16:21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Две работы из недавних со стабилизированной древесиной.

Первая - кап "мраморного" дуба. Кап - вырост на дереве, обычно соотносят с болезнью дерева. Имеет очень красивый рисунок на срезе, но чрезвычайно сложен в обработке - из-за переплетенных волокон дерева, очень твердое и постоянно норовит сколоться, могут присутствовать большое количество микротрещин, включений коры и так далее.
"Мраморным" дерево получается в результате поражения грибницей, в результате - очень красивые черные линии и переходы цветов, но часть волокон разрушается, из-за чего некоторые части или все дерево становится "рыхлым".

Большинство капов (кроме некоторых и так плотных) очень выигрывает от стабилизации, а вот с мраморным деревом без стабилизации в 95% случаев работать не получится.




Вторая ручка - кап ясенелистого клена. В случае этого капа, стабилизация применялась не по прямому назначению, так как кап этот достаточно плотен и хорошо обрабатывается как есть.
В данном случае стабилизация использовалась чтобы прокрасить дерево в несколько разных(!) цветов, черный и красный. Экспериментировать с разным сочетаниями цветов и разной степенью прокраски каждым из них можно бесконечноSmile



Стабилизация - процесс, в котором древесина пропитывается специальной смолой под глубоким вакуумом (для чего нужна вакуумная установка и спец. смола), которая потом запекается в печи. Добавление красителей в смолу - побочный эффект, позволяющий проявить структуру дерева (особенно для светлых пород). А двойная прокраска возможна только при помощи стабилизации (которая в данном случае тоже получается двойной).

_________________
Инструменты для письма ручной работы: kaminskiystudio.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Пн 08 Июл 2013 г. 16:29:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А... чем больше насоветуют, тем больше шанс что что-то и пригодится) Бесплатно же)

Завершу свою мысль: 1911 стандартный мне маленький, большой - широкий. Таких перьев больше не делает никто, кроме Сайлора, и перо - интересно. Посмотрите на использованную Вами фурнитуру - грипп металлический, что не всем нравится, и относительно корпуса выходит узковат. Если появятся варианты технической реализации, вариант барреля к мелкому 1911, более толстого и длинного с сохранением гриппа, + колпачек мог бы меня, например, заинтересовать.

Изготовлением трубок из дерева под фурнитуру много кто занимается, хоть выбор комплектующих у Вас и достойный, но.. У Сайлора есть пользователи и реальные и потенциальные, как и у других марок. Возможно, это перспективный сегмент...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yaroslaw
Посетитель


Зарегистрирован: 27.05.2013
Сообщения: 85
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн 08 Июл 2013 г. 17:10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Вот вариант с короткой широкой пластиковой (в таком варианте и металлические есть) грип-секцией под широкое перо (6мм диаметр фидера). 4 разных породы дерева - венге, падук, клен зеркальный, маклюра.

PS Я не держал в руках Сэлоры, никакие, поэтому обсуждение "можно или нельзя" и "вы подумайте" ни к чему. Будет реальный желающий заплатить за такой апдейт реальных денег - буду ломать голову, но вначале подержу в руках инструмент. И - не раньше сентября, оборудование уже выехало из Тайваня, но его еще и освоить нужно будет.

PSS На счет советов - я за год наслушался тысячи советов, и по поводу изготовления, и по поводу маркетинга и продаж. Большинство из советчиков очень слабы что в технологии, что в маркетинге, а советы часто диаметрально противоречивы. При том что изучением технологий я занимаюсь приблизительно по 2-4 часа, каждый день. Повторюсь, это много больше времени чем я занимаюсь производством! А иногда даже дельные советы "предполагают" что у меня или времени, или денег, или и того и другого неограниченное количество (типа "советую обратить внимание на гравировальную машину Roland EGX-360 с пневмоштихтелями" - это дословно, при цене такой машинки $20k в Штатах).

Поэтому приходится очень сильно фильтровать даже не советы, а самих советчиков, и использовать 1-2% действительно дельныхSmile

_________________
Инструменты для письма ручной работы: kaminskiystudio.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Пн 08 Июл 2013 г. 17:27:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фильтруйте меня, фильтруйте) Сайлор или не Сайлор, смысл в том, что грипп с металлической резьбовой частью, а баррель пластиковый с резьбой без втулки из металла, те резьба внутренняя на пластике барреля. Интересно, слишком ли сложен процесс, рассматривали ли такой вариант и возможен ли он в будущем, хотя бы на акриле? Я же не разбираюсь, вот мне и интересно.
В любом случае, ручки красивые получаются у Вас) Натуральное дерево -это здорово... Если не сложно, как потенциальному клиенту), фото перьев и фидеров отдельно, диаметры под фидеры, если есть варианты. Вопрос не для того, чтобы просто потратить Ваше время - вариант пересадка в ручку от донора самостоятельно интересует...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yaroslaw
Посетитель


Зарегистрирован: 27.05.2013
Сообщения: 85
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн 08 Июл 2013 г. 18:01:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lu, если есть грип-секция - дальше можно плясать (я быстро прогуглил, Сейлоровских грип-секций в продаже не нашел). Подводный камень тут - хитрая спец-резьба на каждой грипсекции. К примеру, для того чтоб делать СВОИ грип-секции, используя холдер и фидер 5мм Schmidt и 6мм Bock пришлось заказывать метчики. В штатах заказ одного метчика обошелся бы около $100, у нас существенно дешевле, но делали месяц. Кстати, вот вроде Schmidt и Bock слились и перья взаимозаменяемы, фидеры взаимозаменяемы, но резьба на холдере отличается на 0.1мм. Всё, нужно два разных метчика.

Кастомное изготовление подразумевает наличие "трипл-систем", как его обзывает Bock - перо, фидер, холдер пера. Грип секцию уже я могу изготовить (хотя еще не пробовал), но фидер и холдер - нет, поэтому Пеликановские перья можно купить сами по себе и сделать ручку (они подходят к Боковским фидерам/холдерам и скорее всего ко всем моим), а вот Сэйлоровские - только с грип секцией (которую отдельно я в продаже не увидел).

Размеры сходу не напишу, мерять надо. Проще если вы мне размеры доноров снимите (если есть чем замерять шаг резьбы). Но опять же, при большом желании это не помеха, главное наличие донора.

_________________
Инструменты для письма ручной работы: kaminskiystudio.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 08 Июл 2013 г. 18:01:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yaroslaw писал(а):

PSS На счет советов - я за год наслушался тысячи советов, и по поводу изготовления, и по поводу маркетинга и продаж. Большинство из советчиков очень слабы что в технологии, что в маркетинге, а советы часто диаметрально противоречивы.

охотно верю. Советовать и критиковать "кажный может" (еще у Райкина был смешной скетч Smile ).
А вот не совет, а вопрос. Индийский производитель Ranga вроде тоже делает ручки вручную. Безотносительно качества и материалов, которые явно у него хуже, тем не менее получается делать и корпус и секцию ручек в т.ч. и капельного типа. Для этого требуется специальное оборудование?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yaroslaw
Посетитель


Зарегистрирован: 27.05.2013
Сообщения: 85
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн 08 Июл 2013 г. 18:13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не понял про капельный тип (eydropper, что ли? это ведь самое простое, под конвертор сделать сложнее). То что на картинке я буду готов повторить с сентября, я уже немного устал писать про этоSmile Я попробовал делать на своем "железе", получилось но было мучительно сложно с ним сражаться. С тех пор купил новый станок (треть тонны, навскидку) специально для таких задач и еще жду спец.патрона из Тайваня. То есть ответ - да, спец.оборудование требуется. Да, оно у меня будет. После какого-то времени использования, качество будет не хуже чем у индусаSmile))

ЗЫ посмотрел стоимость Сэйлора на ебее. При стоимости в $100 за базовую модель с ЗОЛОТЫМ пером (!) - если это не фейки - должен быть очень благодатный материал для переделки, учитывая что пока что я перьев золотых отдельно дешевле $100 не встречал, обычно прилично дороже. Так что вполне может быть что себе лично куплю такую ручечку, под доделку, с "музыкальным" перомSmile

_________________
Инструменты для письма ручной работы: kaminskiystudio.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Пн 08 Июл 2013 г. 18:57:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да-да, я про это и говорил, что золотое недорого, возможно даже если из ручки придется взять лишь перо и фидер в сборе. А если делать а-ля индусы, те баррель и грипп под одну свою резьбу имеющимися мечиками или как-то иначе, то останется внутренний диаметр гриппа подобрать под донора)
Второй схожий вариант недорогих (до 100) золотых японцев - Pilot Castom 74, при этом стоимость ручки и только грипп-секции разница $-ов на 10.

Подождем сентября) Творческих идей и удачных их реализаций)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yaroslaw
Посетитель


Зарегистрирован: 27.05.2013
Сообщения: 85
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн 08 Июл 2013 г. 19:18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раз уж такой интерес, достал из кармана прототип и отфотографировал. Фотки некоммерческие, с пылью, не обессудьтеSmile Ручка после 3-месячного таскания в кармане, вместе с ключами (я ее именно для этого задумалSmile, стандартное тайваньское перо (прототип ведь).

Грип-секция была готовая, все остальное сделано мной. Барель - черный эбонит, колпачек - "ценная смола"Smile Барель тоже хотел из того же куска "ценной смолы"... Но она была ценная, но недостаточно прочная для экспериментовSmile

В сложенном виде 92мм (минимально возможная длина при использовании картриджа), в полном - 122мм (подбирал под свою руку, можно существенно длиннее), толщина "барреля" 11.2мм, колпачка 14.3, вес кажется до 10г (не помню когда взвешивал, это с картриджем или без).
DSC_7919.JPG
DSC_7919.JPG [13.91 KB | Просмотрено: 483 раз(а)]
DSC_7912.jpg
DSC_7912.jpg [14.72 KB | Просмотрено: 451 раз(а)]
DSC_7915.jpg
DSC_7915.jpg [25.33 KB | Просмотрено: 462 раз(а)]

_________________
Инструменты для письма ручной работы: kaminskiystudio.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Пн 08 Июл 2013 г. 19:24:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отлично!
Вопросик - фидер просто вставляется, или сначала какая-то втулка используется?

А.. все, сорри. "Грипп-секция была готова" пропустил. Значит под нее каким-то образом удалось резьбу сделать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yaroslaw
Посетитель


Зарегистрирован: 27.05.2013
Сообщения: 85
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн 08 Июл 2013 г. 20:13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Резьбы нарезать не проблема, точно так же как на колпачке и на бареле нарезаны резьбы тут.
Если резьба стандартная метрическая (как здесь - М10х1, или 9х1 или 9х0.75 или 10х0.75) - вообще не вопрос. Если нестандартная (как на металлических длинных грип-секциях М8.4х1) - то нужно заказывать дополнительно метчик, это удорожает и затягивает сроки.

_________________
Инструменты для письма ручной работы: kaminskiystudio.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
Pavlosh
Посетитель


Зарегистрирован: 28.09.2008
Сообщения: 64
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Пн 08 Июл 2013 г. 21:40:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Pavlosh писал(а):
Господа
Хе...Ну,положим, не все тут господа...
Со времени восстановления этого обращения мне почему-то больше стало нравиться "товарищ"...Даже без звания.


Уффф Rolling Eyes , я надеялся, что время для дискуссий (а тем более упрёков) на подобные темы давно ушло.
Так или иначе, я не собираюсь продолжать этот явный оффтоп Cool


ЮрийЮВ писал(а):
Pavlosh писал(а):
Кстати - все вокруг такие большие любители только перьевых, только вот непонятно, для кого, к примеру, Montblanc "парится" выпускать, к примеру же, роллеры (версия "для бедных" не очень-то подходит - см. цену Smile ).
Вы явно в теме. Тогда к чему вопрос, ответ на который Вам известен? Very Happy


Мой вариант ответа: находится немало потребителей и на роллеры (на шариковые и т.п.), то есть тех, кто осознанно выбирает роллер исходя из особенностей письма таким инструментом - мою фразу ведь надо воспринимать в контексте упрёков Ярославу как он ...посмел показывать фото роллеров и т.п. в храме перьевых ручек Wink
...и вопрос был риторическим, как призыв задуматься над этим.

А как понимать мне Ваш вопрос ко мне? Не как цензуру лиQuestion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Pavlosh
Посетитель


Зарегистрирован: 28.09.2008
Сообщения: 64
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Пн 08 Июл 2013 г. 22:47:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alex7912 писал(а):

Материал из которого сделан корпус ручки или часов, а также трудозатраты, влияют на цену которую покупатели готовы заплатить за них, но существенно меньше чем бренд.
Аргументация? Что может быть сильнее реальных примеров? Например Монблан 146 из "драгоценной смолы" стоит дороже чем Паркер 75 с корпусом из серебра. Wink


1) То, что Ярославу надо работать над своей собственной "брендовостью" он явно знает, и по моему (и не только моему) мнению он уже довольно успешно продвигается в этом направлении (тьфу-тьфу, чтобы не сглазить Wink);
Как мне представляется, в выбранном Вами примере
Монблан 146<>Паркер 75 с корпусом из серебра
смешивается как субъективный эффект брендовости, так и объективные (для всех, кроме ненавистников Montblanc Razz ) преимущества перьев и их доводки.
Мне кажется, что адекватнее (ближе к контексту данной темы было бы сравнение) серийных Montblanc с лимитированными ручками того же производителя, так как там разница практически исключительно в "интересности" дизайна (+ да, престижность материалов) а также в самой лимитированности, то есть ограниченности круга людей, кто может владеть такой ручкой, а значит - практической уникальности.

Обобщая - поскольку:
    * большинство (если считать "по головам") производителей ручек сами перьев (а многие и фурнитуры) не делают, то есть они конкурируют только в дизайне корпусов и соответствующем "зрительном" (+тактильном) впечатлении-ощущении;
    * те, кто сами делают фурнитуру (и даже те, кто делают перья) постоянно и неплооохо Wink зарабатывают на лимитированных сериях, отличающихся дизайном и материалами корпусов;

то скепсис
alex7912 писал(а):
лично мне кажется, что конкурировать здесь в качестве и оригинальности отделки корпуса ручки бессмысленно (как это ни печально).
...
Поэтому я не вижу смысл в принципе делания сколько угодно уникальных и интересных ручек на основе стандартной фурнитуры.


по-прежнему представляется мне слабо убедительным.

2) что касается материалов (отдельно от воплощаемого посредством них дизайна и , соответственно, "зрительного впечатления" + иногда тактильных эффектов), то их влияние на цену опосредованное и в основном для любителей именно "челюстей крокодилов" и подобного.
Намного больше значит внешний вид, достигаемый с помощью материалов и в этом смысле я продолжаю считать наиболее адекватной аналогию с изготовлением рукояток ножей (из ножен торчит именно рукоятка ножа, так же как у ручки, лежащей на столе, бросается в глаза именно корпус).

3) трудоёмкость (трудозатраты), полагаю, вообще не влияет на цену, которую готов/хочет платить покупатель. Характерно, что ни один человек в этой теме не задал Ярославу вопрос о том, сколько часов (дней/недель...) он изготавливает одну ручку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
IgorG
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2011
Сообщения: 641
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 09 Июл 2013 г. 01:07:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pavlosh писал(а):

Характерно, что ни один человек в этой теме не задал Ярославу вопрос о том, сколько часов (дней/недель...) он изготавливает одну ручку.


А зачем спрашивать, если его российский реселлер, на которого он дал ссылку в первом же посте, сообщает, что Ярослав делает "всего пятьдесят ручек в месяц", т.е. ~полторы ручки в день, считая субботы и воскресенья.

Не подумайте ничего плохого, работа Ярослава ничего, кроме уважения не вызывает. Но все же я тоже согласен с мнением, что использование стандартных китов делает его ручки ... однообразными что ли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pavlosh
Посетитель


Зарегистрирован: 28.09.2008
Сообщения: 64
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Вт 09 Июл 2013 г. 02:30:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IgorG писал(а):

полторы ручки в день


Smile какие подсчёты...
но главное в другом - влияет ли подобная информация (хоть сколько-нибудь существенно) на цену, которую Вы готовы платить за пишущий прибор? ...и/или Вы всегда интересуетесь трудоёмкостью изготовления ручки перед тем, как согласиться (либо нет) с ценой, запрашиваемой продавцом?


IgorG писал(а):

использование стандартных китов делает его ручки ... однообразными что ли.


Я не подвергаю сомнению Ваше право делать такие личные оценочные суждения, как "однообразные", но будемте точными в других характеристиках - между "стандартные" и "заказные" ("покупные") есть большая (по крайней мере существенная) разница. К тому же, как мы видим, Ярослав берётся изготовить ручку с практически любым китом (фурнитурой), который будет ему предоставлен заказчиком (обсуждаются варианты "донорских" ручек и .т.п.) или покупка которого:
* возможна (Ярославом в интересах заказчика);
* будет оплачена заказчиком;
О каких собственно стандартах речь? Shocked
Даже то, что Ярослав выбрал одного или двух (оптимальных с его точки зрения) поставщиков для фурнитуры, используемой им в ручках, изготавливаемых не на заказ (а по его собственной инициативе), врядли позволяет говорить о "стандарте".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Pavlosh
Посетитель


Зарегистрирован: 28.09.2008
Сообщения: 64
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Вт 09 Июл 2013 г. 03:21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IgorG писал(а):
однообразными


...из уже упомянутых в данной теме ручек:
    все модификации Cross Verve изготавливались с одинаковой (или очень похожей) фурнитурой.
    все модификации Parker 75 изготавливались с одинаковой (или очень похожей) фурнитурой.
    ...Monblanc 146 _"_
    ...Sailor 1911 _"_

Вопиющее однообразие?
Фурнитура всех Parker похожа (везде стрелочка на клипе и т.п.)... Ужас??
Сколько людей способны сходу (!!) перечислить отличия фурнитуры Monblanc 146 и Sailor 1911?

С другой стороны, есть такая "штука", как позиционирование на рынке: ручки, инициативно (не на заказ) изготавливаемые Ярославом (и показанные на фото) конечно же не предназначались для ...пресыщенных (до состояния "скууууушшно" Razz ) завcегдатаев рынка дорогих авторучек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
IgorG
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2011
Сообщения: 641
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 09 Июл 2013 г. 07:49:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pavlosh писал(а):
IgorG писал(а):

полторы ручки в день


Smile какие подсчёты...

да уж, не ракетная физика

Pavlosh писал(а):
но будемте точными в других характеристиках - между "стандартные" и "заказные" ("покупные") есть большая (по крайней мере существенная) разница.


Фурнитура изготавливается по спецификации заказчика? Если нет, буду признателен, если Вы растолкуете мне в чем эта разница заключается.

Еще раз, я не подвергаю сомнению мастерство Ярослава, не обсуждаю его бизнес- и ценовую политику. Но поскольку отношу себя к его целевой аудитории (не пресыщенных (до состояния "скууууушшно") завсегдатаев рынка дорогих авторучек), то посчитал полезным высказать свое мнение о продукции, которая мне, как потенциальному заказчику, предлагается. А уж его право, принять это мнение во внимание или проигнорировать.
В любом случае, буду следить за развитием этого проекта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 09 Июл 2013 г. 09:38:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Pavlosh, мне кажется, вы несколько передёргиваете аргументацию уважаемых коллег и видите какие-то «нападки» на работу и изделия уважаемого Ярослава там, где их нет.

Было сказано Игорем, alex7912-ом, мной в том числе в начале темы, что фурнитура «стандартная, однообразная и малоподходящая для дорогих авторучек, изготовленных “вручную”». Так?
(Я не дословно процитировал, а обобщил высказанные мнения).

На что Ярослав совершенно честно и подробно ответил.
И про Тайвань, и про европейских и американских производителей, и про возможность и готовность работы с «донорскими» инструментами и их частями.

Так в чём проблема?


Те примеры, что вы привели с отличиями в фурнитурах Монблана и Сэйлора с предложением называть их «сходу» и т.д. – это всё прекрасно и правильно, если бы не одно НО.
Которое заключается именно в том, что ни Монблану, ни Сэйлору нет нужды что-то доказывать в плане своей работы с фурнитурой пресловутой. Я об этом и говорил в одном из своих первых сообщений в этой теме.
Когда ты платишь несколько сотен у.е. за шариковую авторучку фирмы Данхилл или Монблан – ты как бы уверен в том, что это изделия высокого класса, изготовленные качественно из качественных же материалов. Не в подвалах Бангкока (условно говоря), а на фабриках в Европе.

Когда за те же деньги предлагается брать ту самую «стандартную фурнитуру из Тайваня», которая в Тайване «лишь изготовлена», а на самом деле «дизайн, проект - всё американское» - то уже совсем другой коленкор.

Наконец, даже если сравнивать, по вашему предложению, «стандартность» фурнитур - вы предлагаете сравнивать Паркер, Монблан и тайваньских производителей.

Ну давайте попробуем привести аналогию из другой области.

Есть умелец, талантов и навыков которого никто не оспаривает, изготавливающий на заказ автомобили! Сам, в одиночку!
Восторг, потрясающие материалы для кузовов, их обработка.
Но выясняется, что ставятся туда двигатели от китайских ГрейтВоллов и только объемом 2,2.
На недоумение потенциальных покупателей мастер говорит: «Да не вопрос, поставлю почти любой мерседесовский, дело лишь в финансовой стороне!»
Все вроде довольны, вопрос выяснен, но неожиданно нам начинают говорить, что «все ваши мерседесовские движки – то же самое, что и грейтволловские, номенклатура объемов такая же, да и вообще – кто из вас различит без шильдика двигатель одного производителя от двигателя другого, а?»


В заключение я хотел бы сказать, что, как и Игорь, ни словом не хочу поставить под сомнение или как-то очернить деятельность Ярослава, наоборот – очень рад получить от него заверения в готовности работать, при наличии реальных заказов, «в любом направлении».
Просто разъяснить хотел, что имелось в виду, когда мы называли выбор тайваньской фурнитуры для дорогих ручек «на заказ» не самым удачным выбором.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 09 Июл 2013 г. 10:31:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pavlosh писал(а):
ЮрийЮВ писал(а):
Pavlosh писал(а):
Господа
Хе...Ну,положим, не все тут господа...
Со времени восстановления этого обращения мне почему-то больше стало нравиться "товарищ"...Даже без звания.
Уффф Rolling Eyes , я надеялся, что время для дискуссий (а тем более упрёков) на подобные темы давно ушло.
Так или иначе, я не собираюсь продолжать этот явный оффтоп Cool
Ну, нет-так нет. На секундочку:я Вас не упрекал. Или Вам так показалось?(см.ниже)
ЮрийЮВ писал(а):
Pavlosh писал(а):
Кстати - все вокруг такие большие любители только перьевых, только вот непонятно, для кого, к примеру, Montblanc "парится" выпускать, к примеру же, роллеры (версия "для бедных" не очень-то подходит - см. цену Smile ).
Вы явно в теме. Тогда к чему вопрос, ответ на который Вам известен? Very Happy
Pavlosh писал(а):

...и вопрос был риторическим, как призыв задуматься над этим.
А как понимать мне Ваш вопрос ко мне? Не как цензуру лиQuestion
Отнюдь. Не ищите кофе в пиве.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Прочие производители Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 2 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group