ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Отправка ручки на отдых
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Отправка ручки на отдых

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Переводчик
Новичок


Зарегистрирован: 03.06.2013
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Вс 30 Июн 2013 г. 11:33:21    Заголовок сообщения: Отправка ручки на отдых Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане,
Как и чем следует промывать ручку перед отправкой ее на (временный) покой?
Речь идет о Lily 718. Я активно пользуюсь ею вот уже более года, но недавно были куплены новые ручки, поэтому собираюсь отправить ее на заслуженный отдых, тем более, что пишет она, имхо, мокро и толстовато, особенно на фоне новых, а три заправленных инструмента мне, в сущности, ни к чему.
Предыстория: ручка в течение лет 20 валялась засохшая, с остатками даже не чернил, а, кажется, туши, в ящике письменного стола. Прошлым летом была отмыта (холодной водой из-под крана) и заправлена, после чего работала почти без нареканий.
Теперь хотелось бы разместить ручку на хранение так, чтобы за время бездействия состояние ее не ухудшилось.
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 30 Июн 2013 г. 14:33:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выскажу предположение, что если ручка уже отмыта от застарелых чернил, то достаточно подержать ее полчаса в мыльной воде и затем хорошо промыть (без барреля, поскольку он не соприкасается с чернилами). Для собственного успокоения на последнем этапе можно еще подержать ручку в кипяченой (не горячей разумеется) воде. Главное потом хорошенько просушить. Обычно советуют не злоупотреблять без нужды замачиваниями и разными добавками в воду, особенно для старых ручек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Переводчик
Новичок


Зарегистрирован: 03.06.2013
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Вс 30 Июн 2013 г. 15:11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alex7912 писал(а):
если ручка уже отмыта от застарелых чернил,

Да, и после отмытия от застарелых чернил ручка интенсивно использовалась в течение года.
Правда, тогда действовали чисто интуитивно и отмывали просто водой, дабы не навредить.

alex7912 писал(а):
подержать ее полчаса в мыльной воде и затем хорошо промыть <...> Обычно советуют не злоупотреблять без нужды замачиваниями и разными добавками в воду, особенно для старых ручек.

Вот-вот, о добавках я и спрашиваю.
Значит, можно мыльным раствором. Уже полезная информация.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BGD
Посетитель


Зарегистрирован: 13.09.2009
Сообщения: 133

СообщениеДобавлено: Вс 30 Июн 2013 г. 15:33:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: BGD (Вт 18 Ноя 2014 г. 19:42:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Вс 30 Июн 2013 г. 15:57:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что, может быть, так понимать, что могут Вам и послать не домытую чернильную рчку?
Вы, после такой его внешней посылке его не ославили как недобросестного продавца? С целью его личного принижения в глазах остальных покупателей.

_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Переводчик
Новичок


Зарегистрирован: 03.06.2013
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Вс 30 Июн 2013 г. 16:24:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

duna писал(а):
послать не домытую чернильную рчку?


Боже мой! Нет, конечно.
На данный момент у меня три ручки: старая Лили, которую я собираюсь убрать, и две совершенно новые, которыми собираюсь теперь пользоваться.

Лили была мне подарена в прошлом тысячелетии! Была заправлена от силы пару раз (и то непойми чем), после чего провалялась в ящике до прошлого года. В прошлом году была найдена, отмыта водой и интенсивно использовалась по назначению.

А новые пришли по почте буквально неделю тому назад, обе в идеальном состоянии.
Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Вс 30 Июн 2013 г. 22:07:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, что добавки вообще не нужны, просто промойте тщательно, высушите и отправляйте на покой. Хоть раз в год, все же доставайте, если не писать, то просто промыть, что бы там ничего не рассыхалось. Может конечно и лишнее, но ручка все же должна хотя бы иногда работать, она ведь для этого создавалась. А когда работает, соприкасается с жидкостями, значит так надо.
_________________
Меня зовут НаталЬя
пишу Parker Vector X
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Переводчик
Новичок


Зарегистрирован: 03.06.2013
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Пн 01 Июл 2013 г. 09:41:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пани Л писал(а):
просто промойте тщательно, высушите и отправляйте на покой.

Уже!
Вроде все получилось без особых эксцессов : )

Пани Л писал(а):
Хоть раз в год, все же доставайте, если не писать, то просто промыть, что бы там ничего не рассыхалось. Может конечно и лишнее, но ручка все же должна хотя бы иногда работать, она ведь для этого создавалась. А когда работает, соприкасается с жидкостями, значит так надо.

Тоже так думаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пн 01 Июл 2013 г. 09:47:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и отлично. Smile Из своей практике могу сказать, что все мои ручки так и хранятся. Правда сейчас я их промываю спец средством от J. Herbin, но на самом деле, это баловство. Раньше промывала обычной водой.
_________________
Меня зовут НаталЬя
пишу Parker Vector X
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
serge PhD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.03.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн 01 Июл 2013 г. 14:55:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пани Л писал(а):
.. сейчас я их промываю спец средством от J. Herbin


А как его использовать, это спецсредство?

_________________
..от избытка сердца говорят уста...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пн 01 Июл 2013 г. 19:13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

написано, что набрать в ручку, и/или положить в него грипп-секцию. Оставить минут на пять, а потом тщательно промыть холодной водой. И все. Smile
_________________
Меня зовут НаталЬя
пишу Parker Vector X
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
serge PhD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.03.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн 01 Июл 2013 г. 19:34:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пани Л писал(а):
написано, что набрать в ручку, и/или положить в него грипп-секцию. Оставить минут на пять, а потом тщательно промыть холодной водой. И все. Smile


И как, хорошо промывает?

_________________
..от избытка сердца говорят уста...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Вт 02 Июл 2013 г. 08:05:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, хорошо. Во всяком случае я намерена купить ещё флакон.
_________________
Меня зовут НаталЬя
пишу Parker Vector X
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 02 Июл 2013 г. 11:21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пани Л писал(а):
...Правда сейчас я их промываю спец средством от J. Herbin, но на самом деле, это баловство... я намерена купить ещё флакон этого баловства.
Баловница Вы наша,Наташа! Very Happy (однако,стихи!)курсив мой.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
serge PhD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.03.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт 02 Июл 2013 г. 11:24:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пани Л писал(а):
да, хорошо. Во всяком случае я намерена купить ещё флакон.


Где продаётся? Почём стОит?

_________________
..от избытка сердца говорят уста...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Вт 02 Июл 2013 г. 19:47:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Пани Л писал(а):
...Правда сейчас я их промываю спец средством от J. Herbin, но на самом деле, это баловство... я намерена купить ещё флакон этого баловства.
Баловница Вы наша,Наташа! Very Happy (однако,стихи!)курсив мой.

А почему бы и нет. Так быстрее, чем просто водой и пахнет приятно, апельсинами Smile Есть возможность, буду баловаться.
serge PhD писал(а):
Где продаётся? Почём стОит?

Мне из pen-ink.ru прислали в подарок с чернилами. Потому не знаю сколько стоит.

_________________
Меня зовут НаталЬя
пишу Parker Vector X
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group