ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - академии
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

академии
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Образ жизни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dutchman
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.07.2012
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Пт 28 Июн 2013 г. 23:54:51    Заголовок сообщения: академии Ответить с цитатой

какие мысли по поводу предполагаемой реформы академий?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Вс 30 Июн 2013 г. 21:45:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как работник РАН я точно против. Особенно против, что бы имущество передавали каким-то сторонним фирмам "для управления". Честно говоря нас собираются реформировать, но никто не сказал нам как и никто не спросил нас надо ли и как надо.
_________________
Меня зовут НаталЬя
пишу Parker Vector X
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
serge PhD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.03.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн 01 Июл 2013 г. 14:57:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пани Л писал(а):
как работник РАН я точно против. Особенно против, что бы имущество передавали каким-то сторонним фирмам "для управления". Честно говоря нас собираются реформировать, но никто не сказал нам как и никто не спросил нас надо ли и как надо.


А то потом эти фирмы будут имущество РАН, той же РАН сдавать в аренду.. Evil or Very Mad

_________________
..от избытка сердца говорят уста...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пн 01 Июл 2013 г. 19:25:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не знаю. Я не видела проекта этой реформы. Но судя по последним реформам... Что-то не хочется. Обидно, что мы ведь все делали за свои, заработанные деньги и здание строили и аппаратуру закупали (есть и уникальная, для нашей страны и очень ОЧЕНЬ дорогая). А по этой реформе у нас это все отнимают, передают каким-то фирмам для управления. Это единственное, что озвучено, во всяком случае, что нам удалось понять.
Мне кажется, это несколько несправедливо. Ещё ладно бы ввели какую-нибудь должность управляющего, но оставили имущество в собственности академии, а так, какая-то странная приватизация получается, растаскивание под видом заботы. Это примерно так, как нам подняли зарплаты в политехе. Помните была шумиха, повысить зарплаты преподавателям? По бумагам повысили, а нагрузку урезали, так что по факту преподаватели получают ещё меньше. А ведь на самом деле, нагрузка осталась той же. Нет ведь разницы, читать лекцию 20 или 5 людям, да и совесть нам не позволяет преподавать меньше, надо ведь выпускать нормальных специалистов. Вот и возимся, зачастую в свое личное время. Впрочем, ладно, это так, накипело.

_________________
Меня зовут НаталЬя
пишу Parker Vector X
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пн 01 Июл 2013 г. 21:52:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пани Л писал(а):
не знаю. Я не видела проекта этой реформы. Но судя по последним реформам... Что-то не хочется. Обидно, что мы ведь все делали за свои, заработанные деньги и здание строили и аппаратуру закупали (есть и уникальная, для нашей страны и очень ОЧЕНЬ дорогая). А по этой реформе у нас это все отнимают, передают каким-то фирмам для управления. Это единственное, что озвучено, во всяком случае, что нам удалось понять.
Мне кажется, это несколько несправедливо. Ещё ладно бы ввели какую-нибудь должность управляющего, но оставили имущество в собственности академии, а так, какая-то странная приватизация получается, растаскивание под видом заботы. Это примерно так, как нам подняли зарплаты в политехе. Помните была шумиха, повысить зарплаты преподавателям? По бумагам повысили, а нагрузку урезали, так что по факту преподаватели получают ещё меньше. А ведь на самом деле, нагрузка осталась той же. Нет ведь разницы, читать лекцию 20 или 5 людям, да и совесть нам не позволяет преподавать меньше, надо ведь выпускать нормальных специалистов. Вот и возимся, зачастую в свое личное время. Впрочем, ладно, это так, накипело.
Если я правильно понимаю,то Ваше учебное заведение-юрлицо,со своим бюджетом и имуществом. Вы имеете право собрать собрание и принять решение или о выходе из состава организации,так Вами управляющей,или о несогласии с решением,принятым в отношении Вас. Вы можете принять решение о переводе имущества на баланс фирмы (созданной Вашими же сотрудниками,к примеру),а уж эта фирма сдаст Вам в аренду это оборудование. Надо консультироваться с юристами.
А вообще все эти реформы уже достали...Реформаторы развалят не ими созданную систему,а потом оказывается,что её надо восстанавливать. Примеров несть числа! Только один приведу: диспансеризация населения.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dutchman
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.07.2012
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Ср 03 Июл 2013 г. 00:09:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спутники сегодня удачно очень красиво на орбиту выводили, да?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИГ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 415
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Ср 03 Июл 2013 г. 06:56:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dutchman писал(а):
спутники сегодня удачно очень красиво на орбиту выводили, да?


А при чем тут спутники и Академия Художеств?
:0))

Вы тут эти художества мне бросьте! "Спутники". Всё, хана вашей академии художеств. Отдают её в веденье министерства культуры.
Дорисовались. Долепились.Дохудожествовались.
:0)))))

_________________
Все вещи живые. Все вещи считают человека своим слугой. А человек беззастенчиво эти пользуется...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИГ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 415
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Ср 03 Июл 2013 г. 07:03:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пани Л писал(а):
, передают каким-то фирмам для управления. .


Да нет. Просто ваш директор будет подчиняться не РАН, а Агенству по науке. И откаты им делать, а не в Президиум.
Вот и всё. А не будет делать - или финансировать не будут, или снимут. Другого ученого посадят, более ученого.
Вот, собственно и вся разница.

_________________
Все вещи живые. Все вещи считают человека своим слугой. А человек беззастенчиво эти пользуется...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
47654oleggg
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2013
Сообщения: 765
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: Чт 04 Июл 2013 г. 21:31:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пани Л писал(а):
Особенно против, что бы имущество передавали каким-то сторонним фирмам "для управления".


Это еще что! У нас на Украине вроде собираются атомные станции частному сектору в управление передавать... Shocked На одном из госсайтов уже даже соответствующий опрос видел. Страшно становится жить в этом мире, товарищи...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 05 Июл 2013 г. 00:00:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неприятно было выслушивать несколько лицемерные "оправдания" Президента на встрече с В.Фортовым (в ответ на разумные, кстати, предложения последнего) о том, что "можно было бы повременить, кабы правительство не внесло документ в парламент. А так как уже внесен законопроект - нельзя ничего поделать..."

Как дело доходит о, например, конвенции о гражданстве, так ничего, 15 лет в Думе и никто не чешется, что "как можно откладывать!" Smile

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 05 Июл 2013 г. 00:45:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ощущения самые хреновые...
Эффективные менеджеры наконец добрались до науки. Sad Есмли у них получится - то Россия будет Верхней Вольтой... но уже без ракет...

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИГ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 415
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт 05 Июл 2013 г. 04:44:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Ощущения самые хреновые...
Эффективные менеджеры наконец добрались до науки. :( Есмли у них получится - то Россия будет Верхней Вольтой... но уже без ракет...


Ничего не изменится, не волнуйтесь.
Просто...
Руководители страны вдруг с изумлением увидели, что отработанная на электорате система выборов с АН РФ не сработала: академики выбрали Фортова.
А что они там следующий раз за ФОРТель выкинут? Выберут, прости господи, нового Сахорова?
Вот тут же резко и побежали разгонять эту вольницу.
:0)

_________________
Все вещи живые. Все вещи считают человека своим слугой. А человек беззастенчиво эти пользуется...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пт 05 Июл 2013 г. 04:51:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если бы Вы знали, какие у меня хреновые ощущения!!! И ведь в том, в чем обвиняют науку, как бы помягче сказать, мы сами удивлены, узнав о себе такое. Обидно, честное слово, обидно. А ещё больше обидно, что наше имущество, которое хотят передать в управление сторонним чиновникам (читай в кормушку), мы покупали, строили сами, за свой счет, а не за счет бюджетного финансирования. Мы отдавали то, что могли бы получить в виде премий, повышенной зарплаты, что бы построить корпуса, обновляли машины, покупали дорогостоящее оборудование, а теперь это все отбирают. Более того, зачем нам эффективно работать, если деньги которые мы зарабатываем будут уходить "непонятно" кому в Москву, а потом нам будут их, точнее часть того что мы заработали, присылать этак с барского плеча, что бы с голоду не умерли.
Мне-то ладно, я уже продумала всякие запасные варианты, если сильно прижмет, вот только науку бросать обидно, это действительно у меня хорошо получается и тут я могу принести пользу. Но жизнь одна, и приносить её в жертву я не готова, вторую мне не дадут. Впрочем, пользу можно приносить и там, где это ценят, не только там где родился. Но это уже крайний случай.
Сегодня у нас митинг, только, думаю, что никто его не заметит. Непонятна, какая-то очень осторожная позиция директора. Нет, понятно, что он не может призывать сотрудников на правонарушения, а с такой скоростью принятия решений в "думе" мы не успеваем заявлять митинг как положено, но все же. Мне кажется, что сейчас самое время рисковать. Хотя... учитывая то, что вчера сказал директор, решение ведь, на самом деле уже принято. То, что там отложено на последующие чтения, это лишь видимость.

_________________
Меня зовут НаталЬя
пишу Parker Vector X
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BAGGIO
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 1208
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 05 Июл 2013 г. 05:57:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я за реформу - потому что часто берем в аренду помещения у СО РАН - все через взятки кое где вообще сидим бесплатно)) земельные участки ВАСХНИЛОВ про которые все начали кричать не тронут - уже все распродано все или поделено между академиками ... выделяли себе как дачные участки потом пошли регистрировать другое назначение чтобы продать коммерсантам несколько лет назад за дело взялась прокуратура дело замяли,
мы несколько раз предлога ли академикам выигрывать по конкурсу честно чтобы потом возместить свои расходы по аренде - прокатили несколько раз по выдуманным причина не допускали до конкурсов....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BAGGIO
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 1208
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 05 Июл 2013 г. 06:09:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.vedomosti.ru/politics/news/13809391/reforma-za-tri-dnya?from=newsletter-editor-choice

вот ссылка в СО РАН действительно нашли огромный перерасход средств проверка закончилась весной поэтому президент СО РАН Асеев сначала поддержал других академиков в их обращении к Путину об отставке правительства а после встречи с министром образования изменил мнение и полностью поддержал реформу

на мой взгляд данная реформа не имеет никакого отношения к науке - решается кто будет управлять денежными потоками получаемыми от аренды - чиновники или академики - думаю что по уровню компетенции в данном вопросе они одинаково некомпетентны

вот пример в центре Новосибирска есть Институт Горного дела - помещение 5 этажное огромное где сам институт занимает 6 кабинетов- там сидят профессора и в перерывах между банкетами решают за деньги задачи и лабораторные работы для студентов технических вузов по 800 руб. за штуку все остальные на аренде через посредника самому институту достаются копейки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пт 05 Июл 2013 г. 06:23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у нас самих площадей не хватает, каждый год берем новых сотрудников и уплотняемся. Для некоторых лабораторий арендуем помещения. И у нас ни одна проверка не нашла никаких перерасходов, да и вообще, налогов мы платим порой больше чем получаем бюджетного финансирования. Единственное в чем мы не дотягиваем, так это индекс цитирования, но не потому, что не пишем статьи или не работаем, а потому что по горному дело только один журнал в скопусе. Печататься толком негде. Только закинули идею свой журнал продвигать, как эта реформа.
Может быть в СО РАН и надо наводить порядок, но уж точно не грести всех под одну гребенку. А получается именно так.
Вы не правы, считая, что науку эта реформа не тронет. Речь ведь не только об земле и недвижимости. Мы стали выбираться из полуголодного существования, привлекать молодежь, приобретать нормальное оборудование, а теперь кому надо работать впроголодь. Сейчас речь идет вообще о расформировании части институтов, и Вы правильно сказали, что чиновники некомпетентны. Кому нужен маленький институт в какой-то там Перми? Да ещё и специализирующийся на калийной промышленности, не нефть ведь. Есть ведь большой горный институт в Екатеринбурге и не важно, что специализация у него другая. Никто в этом разбираться не будет. А вот здание в центре Перми, пусть и не в шесть этажей, всего два небольших корпуса один в два, другой в три с половиной этажа это лакомый кусок.

_________________
Меня зовут НаталЬя
пишу Parker Vector X
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 05 Июл 2013 г. 10:26:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИГ писал(а):

Ничего не изменится, не волнуйтесь.

Эх, Вашими бы молитвами, коллега...
Умные люди уже открыто говорят. что реформа проводится по образцу Минобороны. Что вышло из "реформ" Табуреткина - все знают. Но успели заткнуть дыру Шойгу.
Но Наука - это не армия. В ней за несколько лет новых ученых не получить. Я сам вышел из "космоса". Поэтому я знаю, сколько времени и сил нужно потратить, чтобы получить хотя бы дельного инженера. Это 5-6 лет учебы, потом ещё лет 5 практики. И только тогда это уже что-то. И это - в ИДЕАЛЬНЫХ условиях.
Сейчас вона грохнулся очередной космический аппарат. И хоть завали сейчас отрасль деньгами - ничего не будет. Потому что это прапорщика можно подготовить за полгода. Тех же двигателистов надо учить годами. И не факт, что получится. А уж конструкторы - это Дар Божий. Недаром мы в Союзе, да и сейчас, гордимся, что наши при безденежье умудряются делать то, что американцы не могут при огромном финансировании... Но это время уже почти что уходит... Если уйдёт - всё, вернуться обратно едва ли получится...




ИГ писал(а):

Просто...
Руководители страны вдруг с изумлением увидели, что отработанная на электорате система выборов с АН РФ не сработала: академики выбрали Фортова.
А что они там следующий раз за ФОРТель выкинут? Выберут, прости господи, нового Сахорова?
Вот тут же резко и побежали разгонять эту вольницу.
:0)

Да это все понятно. Просто руководители страны, оторвавшись от айфона, завтра с удивлением увидят, что стратегический щит Родины развалился... Понятно, что "элите" пофиг, у неё запасные аэродромы по всему миру... А вот нам...




Пани Л писал(а):
Хотя... учитывая то, что вчера сказал директор, решение ведь, на самом деле уже принято. То, что там отложено на последующие чтения, это лишь видимость.

Тут можно вспомнить многих. Кто считал, что решение уже принято. Горби, Чаушеску, вон тот же Мурси.
А потом упс... "Но ветер подул и тебя уже нет. Кого ты хотел удивить" (С) ("Машина Времени")


Пани Л писал(а):
Мы стали выбираться из полуголодного существования, привлекать молодежь, приобретать нормальное оборудование, а теперь кому надо работать впроголодь.

Вот вот!!! У нас в "космосе" тоже вроде б стала появляться молодёжь... Но средний возраст сотрудников - под 70. А молодым ещё притираться лет 10. Только вот как и при развале Союза, никто не захочет голодать эти 10 лет. Проще уехать к Ким Чен Ыну и слабать для него пару изделий... И это хорошо, если к Киму. Есть и другие работодатели...


BAGGIO писал(а):
я за реформу

Коллега, так даже академики - и те за реформу. Вопрос - КТО и КАК её будет проводить...
Пока что всё идёт по накатанному сценарию Табуреткина. ДА, потом этого нового табуреткина сделают свидетелем, бабу евонную оставят в квартерке под домашним арестом... Только вот Науку уже можно и не возродить. Научная школа пестуется десятилетиями. Новоявленным айфоням, кто до сих пор умиляется при воспоминаниях о первых макдональдсах в Союзе, этого не понять... Зато это понимает вашингтонский обком... И не факт, что... Sad

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piters
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 761
Откуда: Иваново/Реховот

СообщениеДобавлено: Пт 05 Июл 2013 г. 13:52:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Реформируют...известно, как реформируют, как и все остальное в России. Все, что можно распилить - распилят, остальное просто стащат. А потом на среднее звено повесят ответственность за ущерб. Держитесь, коллеги, не отдадим науку на растерзание!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пт 05 Июл 2013 г. 14:25:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх,друзья,кто бы вас (нас) слушал...Египтян допекло-они пошли все, скопом. Достучались до военных-те поддержали. Где теперь "братец" Мурси? Вот так надо,а не перебрасываться сожалеющими постами на узкопрофильном форуме!
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Piters
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 761
Откуда: Иваново/Реховот

СообщениеДобавлено: Пт 05 Июл 2013 г. 14:28:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не-а, Юрий, щас хоть во весь голос кричи - тщетно. Хунта натуральная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пт 05 Июл 2013 г. 14:32:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так и я о том же,Саш! Кричать надо не на узкопрофильном форуме,а на площади!
ЮрийЮВ писал(а):
Где теперь "братец" Мурси? Вот так надо,а не перебрасываться сожалеющими постами на узкопрофильном форуме!
А то у нас с Вами как в анекдоте:
"Соседка,ты в баню?"
"Нет,я в баню!"
"А! Я думала,ты в баню..." Very Happy

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Piters
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 761
Откуда: Иваново/Реховот

СообщениеДобавлено: Пт 05 Июл 2013 г. 14:35:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так и на площади - то же самое. Либо покивают головой сочувственно, мол, примем меры, либо демократизатором по почкам - чтоб не вы*****лись.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пт 05 Июл 2013 г. 14:42:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Piters писал(а):
Так и на площади - то же самое. Либо покивают головой сочувственно, мол, примем меры, либо демократизатором по почкам - чтоб не вы*****лись.
В Каире и головой пытались кивать, и дерьмократизаторами пытались размахивать...Но 100 000 человек-это сила,которой пытаться почки бить -себе дороже. Тысячу разогнать легко. 10 000-уже не так уж...А 50-100 тысяч никто и не будет пытаться. Не Новочеркасск 1962 года.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ИГ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 415
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт 05 Июл 2013 г. 20:10:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
, что... :(


Сегодня, иду - бац! - друххх, из МФТИ. Ну, я его за хобот: шо там у вас, в эмпириях?
А, фигня, говорит. Устаканилось.
:0))

_________________
Все вещи живые. Все вещи считают человека своим слугой. А человек беззастенчиво эти пользуется...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб 06 Июл 2013 г. 00:21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИГ писал(а):
Сегодня, иду - бац! - друххх, из МФТИ. Ну, я его за хобот: шо там у вас, в эмпириях?
А, фигня, говорит. Устаканилось.
:0))

Может, потому и устаканилось, что шум подняли...

ЮрийЮВ писал(а):
Кричать надо не на узкопрофильном форуме,а на площади!

На площади кричать - ИМХО, тоже дело не ахти. Сразу нарисуются те, кто захочет "порулить процессом". Все эти кар навальные с каспаровыми и прочими чириковыми...
Можно вспомнить шахтёров, как они в 90-тых на Горбатом мосту в Москве касками стучали. И что? Да никто их не поддержал? Почему? А потому, что у нас в Подмосковье зарплаты были меньше, чем у этих "голодных шахтёров". Ну, постучали хлопчики касками по асфальту и уехали...
Опять же, коллега, не забываем, что недостатка в попАх гапонах на Руси и не было, и нет. Повести людей "под пули", а самому быстренько срулить - сейчас желающих много. Вона пока людей брали по болотному делу - где был праведный кошерный "борец с кровавым режимом" Kacпapoв? Правильно - срулил в вашингтонщину... Ибо любит себя... А что люди под судом - ему похрен. Для них люди - разменная монета...

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс 07 Июл 2013 г. 14:45:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что, товарищи учёные. На вашекй улице если и не праздник, то явно не разгром. Smile
Давеча прочитал в газете, что, вроде бы, не будут из академии делать общественную организацию. Силы добра если и не победили, то не совсем уж всухую проиграли. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пн 08 Июл 2013 г. 00:10:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Можно вспомнить шахтёров, как они в 90-тых на Горбатом мосту в Москве касками стучали. И что? Да никто их не поддержал? Почему? А потому, что у нас в Подмосковье зарплаты были меньше, чем у этих "голодных шахтёров". Ну, постучали хлопчики касками по асфальту и уехали....
Вот она и причина-у нас, у вас. Мыслим местечково. Шахтёров голодными не считаем(кавычки). А Вы с их трудом знакомы? А я знаком (68 спусков на горизонты от 700 до 1400 м). И то,что им зарплату выдавали бартерной стиральной машинкой (за 4 месяца), Вы не знаете. Вы кушали стиральную машинку? И они не смогли. Ни продать,ни съесть. У вас зарплаты были меньше,но были? А им то 100 полотенец и 200 кг стирального порошка,то машинку швейную,то стиральную,то ещё какую фигню. На рынках ужас творился. Вместо отдыха после смены или перед ней они торговали на рынке,чтобы хоть какие-то деньги принести в дом.Потому и пути перекрывали,и в Москву ездили. Шахтёр голодным работать не может. А есть было не на что купить.
Не надо судить о том, чего не знаете. А я знаю: Гуково-шахтёрский город.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BAGGIO
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 1208
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 08 Июл 2013 г. 08:13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шахтёр голодным работать не может. А есть было не на что купить.
Не надо судить о том, чего не знаете. А я знаю: Гуково-шахтёрский город.[/quote]

согласен одна из самых тяжелых профессий - в 90е на шахтах например Кемерово творился ужас - да и сейчас немногим лучше
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 08 Июл 2013 г. 10:35:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 ЮрийЮВ, 2 BAGGIO

Уважаемые друзья! Smile
Разрешите Вам напомнить, что я не являюсь внучкОм председателя райкома Партии и не являюсь сынком председателя исполкома. И что такое производство - я знаю с 14 лет. А в 18 лет поработал на "химии". На натуральной, когда на плече мешок, а из него то сыплется, то капает реальная химия и это совсем не полезно. И что такое вредное производство - знаю сызмальства, когда заходишь в цех, а он реально взрывоопасный, и даже инструмент был специальный, который искр не давал при ударах. И посейчас - вон он, цех стоит, в сотне метров от офиса. И вся эта дрянь в окна летит, уже не первый год.
А касаемо голодных шахтеров. Когда "голодные шахтёры" жаловались, что им мало платят, у нас зарплату уже вообще не платили. Потому что производства лежали на боку. И что такое "не на что пожрать купить" - мы очень даже в курсе, причем узнали это гораздо раньше шахтёров. И что такое "выдать зарплату бартером" - мы это тоже узнали задолго до шахтеров.
А касаемо того, что шахтер голодным работать не может... А, ну да... Шахтер - не может. А работяга на вредном производстве, где в цеху натуральные кислотные испарения и респираторы практически не держат - рабочие голодными работать могут. И врач-хирург в местной подмосковной уездной больничке - он тоже, голодным оперировать может... Ага... А вот шахтеры - нет, не могут...
Зарплат у нас в ТО время, когда шахтерам "мало платили" - попросту не было. Повторю - "зарплата бартером" у нас была повсеместной. Т.е., выдали тебе на руки продукцию - и иди с ней куда хочешь. А куда идти, если рядом ещё несколько тысяч таких же бедолаг с точно таким же товаром на руках? И это ещё повезло, если получил на руки этот бартер. На многих предприятиях месяцами работаешь - а зарплаты просто нет, и "бартера" вместо зарплаты тоже нет (ибо многие предприятия производили не товары народного пользования, а делали промышленную продукцию, её на руки в виде зарплаты выдавать смысла нет). Даже шутка такая была - мол, рабочим не платят, а они всё равно месяцами на работу ходят, что делать? А вы с них деньги берите за проход на завод...
Так что, господа, я не родился юристом. И что такое реальное производство - я знаю на собственной шкуре. Поэтому и говорю - когда шахтёры жаловались на маленькие зарплаты, у нас их, зарплат, ВООБЩЕ НЕ БЫЛО.

Так что, пока у вас там шахтёры получали мало - у нас рабочие не получали вообще ничего. Ну и с какой радости им жалеть кого-то, когда своих детей кормить нечем? Да, и я это знаю не со слов знакомых, а прочувствовал всё это на собственной шкуре. Это к вопросу, кто что лично видел и кто об чём понятие имеет или не имеет...

Ещё раз скажу - у меня нет желания принизить шахтёров. Только вот у нас ситуация была такая, что шахтерам и не снилось. Поэтому-то их почти никто и не поддержал. Потому что другим, "не шахтерам", жилось ещё хреновее. Потому что если у нас рванёт какое опасное производство - то проблема будет у половины Области, а то и за её пределы "просочится"... А опасных химических производств у нас - преизрядно... И не дай Бог рванёт.. И ведь рвалось... И реки загрязняли так, что пол-области на уши вставало и МЧС руками разводил и не знал, что делать... Sad Это к вопросу, кто может голодным, работать, а кто нет...
А ещё могу повспоминать, как на "космических" предприятиях тоже деньги не платили.. И люди шли кто куда... А это действительно техническая элита.
Не хотел никого обидеть, но, как уже говорил - я, в отличие от многих коллег-гуманитариев, на заводах поработал лично. Поэтому, как потомственный "работяга" с немалым стажем, имею полное право оспорить знАчимость шахтёров как единственных, кто "не может работать голодным". Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пн 08 Июл 2013 г. 11:13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
...
Ну тогда и противопоставлять не надо.
Шахтёры поехали в Москву,стучали касками. Толку мало,согласен. Но они хоть что-то сделали. Хоть попытались привлечь внимание к проблеме. А что Подмосковье? Что-то я не слышал о стуке респираторами подмосковных химиков...
Да,сталинско-хрущёвские времена отбили у людей желание протестовать(как бы не было хуже),но недовольство властью и раздражение от жизни такой выливаются в значительно худшие вещи. Желание уехать из страны в поисках лучшей доли имеет корни именно в тех временах...

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Образ жизни Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group