ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Duke «The Air Force №1»
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Duke «The Air Force №1»

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Азиатские ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
babydoc
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.04.2013
Сообщения: 279
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 28 Июн 2013 г. 08:55:54    Заголовок сообщения: Duke «The Air Force №1» Ответить с цитатой

В одном из англоязычных обзоров откровенно китайский (хотя и с претензиями на германские корни) бренд DUKE назван шизофреническим – имелось в виду, что удачные модели этих ручек просто великолепны, а неудачные – полный отстой. Действительно, модельный ряд DUKE отличается довольно монотонным, местами явно заимствованным дизайном, при этом техническое исполнение ручек также нередко оставляет желать лучшего. Однако, и в этом ряду встречаются ручки весьма удачные по дизайну и исполнению (к сожалению, эти качества совпадают не всегда). Хотелось бы обратить внимание на еще один аспект «контрастности» бренда – самая «мужская» и самая «женская» ручки моего собрания – это ручки DUKE.
Нарушив правила вежливости, начнем с мужской:
«The Air Force №1» - отдадим должное маркетологам, придумавшим это выразительное название – так в ВВС США называется Президентский борт.
Росто/весовые характеристики ручки:
Масса с колпачком и заправленным конвертором 52г, масса без колпачка 32г
Длина в закрытом виде 145мм, со снятым колпачком – 130мм, с колпачком, надетым на хвостовик – 160мм.
Максимальный диаметр барреля 14мм, диаметр колпачка по кольцу 16мм, максимальный диаметр колпачка в расширяющейся части – 18мм.
Стилометрия не оставляет сомнений в гендерной принадлежности ручки – она, акцентуировано мужская. Цветовое решение лаконично – спокойное сочетание черного пластика и стальных акцентов. В закрытом виде силуэт ручки действительно чем-то напоминает фюзеляж самолета или локомотив скоростного ж/д экспресса (все картинки кликабельны).

Однако, стоит отвинтить колпачок и надеть его на хвостовик клипом вверх, как дизайн ручки разительно меняется – он становится агрессивно-летящим.

Необычные боковые вырезы пера, неординарная конструкция клипа с заходом на верхушку колпачка как бы отталкиваются от дизайна классических «сигар».
Мои фотографии не дают ни малейшего представления об этой действительно красивой ручке (ну не фотограф я, не дано) – приложил их исключительно для того, чтобы исключить подозрения в компиляторстве.
А вот эти фото такое представление дают:






Этот видеоролик - тем более
www.youtube.com/watch?v=VU3g_C58zw0
Если считать справедливым, что вещь может многое сказать о своем хозяине, обладатель этой ручки откровенно заявляет окружающим: “Vir sum” – “Муж есмь’. Такую ручку трудно представить себе в портфеле банкира или топ менеджера, скорее ей место в офицерской или штурманской планшетке.
Конструктивное исполнение ручки также почти идеально – многозаходная резьба колпачка, массивный, но на удивление легко «открывающийся» клип, съемный поворотный конвертер с упрочняющей металлической окантовкой, поддержка стандарта «International». Колпачок плотно надевается на хвостовик – он не сваливается даже при целенаправленной тряске, в то же время не «залипает» и легко снимается.
Почти идеально – по двум причинам: сужение к перу полированного стального грипа создает у меня (из за избыточно сухой кожи рук) некоторые неудобства вследствие соскальзывания пальцев к перу, приходилось держать пальцы чуть выше, на резьбе. Кроме того, баланс ручки мне кажется удовлетворительным, но не идеальным – при письме со снятым колпачком его непроизвольно хочется надеть на хвостовик, при письме с надетым – снять.
Перо – внешне несколько разочаровало. Нет, оно крупное, красивое, необычной формы и с приятной гравировкой, но вот надпись 14К 580 вместо максимум 14KGP на явно стальном пере неуместна – единожды солгав….
Теперь о главном – пробе пера (собственно, большинство людей ручки покупают именно для письма). Впервые получив, приступил к этой процедуре с некоторым трепетом. Знаете, не разочаровало – с черным картриджем Schneider записало сразу, не потребовав ни времени на пропитку фидера, ни финишной полировки шарика – никаких «царапок», даже при горизонтальных штрихах с максимальным наклоном «вправо-влево». Подача сочная, без разрывов даже при беглом письме и размашистой подписи, однако, при задумчивом письме чернила не «льет».
О толщине штриха – вот здесь перо меня откровенно порадовало и даже несколько удивило: без нажима это где то между европейскими М и F, с легким нажимом – М, при значительном нажиме – приближается к В, при этом даже при сильном нажиме гладкость письма сохраняется, появляется лишь некоторая отдача в виде «шуршания». Только после этих «полевых испытаний» я понял, что боковые вырезы на пере - не дизайнерский изыск, а действующий аналог пера «Falcon». Перо легко позволяет выполнить упражнение из прописей 60х годов не хуже многих «макалок».



Выложенный образец письма опять-таки дает неполное представление о его возможностях - мой «врачебный» почерк способен испортить впечатление от любого пера.
И, последнее – в ветке «Стиль» неоднократно обсуждалось эстетическое соответствие перьевых ручек и наручных часов. Так вот – любителям часов хорошо известен т.н. «авиационный» дизайн – крупные часы с темным циферблатом, контрастные белые, обязательно арабские цифры (или просто метки), широкие заостренные белые стрелки (если не ошибаюсь, родоначальником этого дизайна была Швейцарская REVUE THOMMEN). Представляется, что «DUKE The Air Force №1» подойдет не только пилотам, штурманам и 100% мачо, но и многочисленным любителям «авиационных» часов.
Прочитав написанное, долго пытался понять, почему писал этой ручкой всего две недели, после чего она отправилась на длительное хранение.
Нашел следующие причины:
1. Вышеописанные проблемы с полированным гриппом и балансом.
2. Эстетическое несоответствие между ручкой и хозяином – как писал А.С. Пушкин – “Мне не к лицу и не по летам…”. Двое молодых друзей, получивших эту ручку в подарок, подобными комплексами не мучаются и активно ее используют.
Сожалею, но дамской DUKE 2007 mini torpedo придется подождать – это не следствие мужского шовинизма, а вопрос времени и настроения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 28 Июн 2013 г. 10:37:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо,коллега,за такой развёрнутый обзор! В руках не держал,но соглашусь с Вами полностью с небольшими недочётами производителей - это баланс (есть у меня ручки весом и поболее - не очень комфортно ими писАть) и металлический грип. А вот про перо - это интересно,не думал,что китайцы в этом преуспеют,в основном у них идёт штамповка собственного производства и качество оставляет желать лучшего.
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
babydoc
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.04.2013
Сообщения: 279
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 29 Июн 2013 г. 08:44:38    Заголовок сообщения: Duke «The Air Force №1» Ответить с цитатой

Уважаемый Shina, спасибо и Вам за реплику. По поводу пера - сам был удивлен, но вот в моем экземпляре перо такое (образец письма выполнен именно им в недорогом блокноте). По поводу двух подаренных экземпляров ничего сказать не могу - они уехали к иногородним друзьям, поэтому не заправлялись и мной не тестировались.
P.S. А тяжелые ручки я как раз люблю - их не надо держать, они как бы "прилипают" под действием собственного веса. Но вот распределение массы по длине у тяжелых ручек должно приближаться к идеальному - если центр тяжести излишне смещен к перу или к хвостовику, ручка действительно начинает "болтаться", делая процесс письма некомфортным. Легковатую для меня Senator President сейчас использую, как основную ручку именно вследствие идеального для меня баланса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GV3000
Новичок


Зарегистрирован: 09.09.2013
Сообщения: 3
Откуда: Украина, г.Киев

СообщениеДобавлено: Ср 18 Сен 2013 г. 14:00:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На самом деле хочу заметить, что все перьевые ручки "Дюк" достаточно "увесистые" по причине того, что основа латунная втулка, которая в зависимости от модели покрывается акрилом,лаком,бамбуком,фарфором и другими материалами.Перья кстати у них у всех моделей пишут мягко. ДЮК считается производителем №1 по пишущим принадлежностям.
BOR-14KF.jpg
BOR-14KF.jpg [65.16 KB | Просмотрено: 554 раз(а)]

_________________
Пишущие принадлежности"ДЮК", "ПИКАССО"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 18 Сен 2013 г. 14:06:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GV3000 писал(а):
... ДЮК считается производителем №1 по пишущим принадлежностям.


Это как понимать? №1 где? Они и в Китае-то далеко не на первых ролях...

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
gOuTM
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.01.2014
Сообщения: 246
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 24 Сен 2014 г. 12:50:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотел бы обратить внимание, что бОльшая часть продающихся на eBay "Air force 1" идут с совсем другим пером - с обычным стальным.
_________________
Мои ручки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Азиатские ручки Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group