ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - "минитест" поведения чернил на разных бумагах
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

"минитест" поведения чернил на разных бумагах

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 23 Июн 2013 г. 14:18:50    Заголовок сообщения: "минитест" поведения чернил на разных бумагах Ответить с цитатой

Спонтанно решил сравнить друг с другом чернила на "расплывание" (feathering). И вот сделал как бы тест из того, что было под рукой и заправлено. Но даже в таком виде получил для себя интересные результаты.
Ручки/чернила:
1) Sailor Procolor F/ Diamine Evergreen
2) Yiren 823 / Hero Blue
3) Kaiduoli Katelina /Hero Black
4) Sheaffer Skripsert / картридж Shneider Royal Blue
5) Levenger by Stipula / Diamine Chocolate Brown

бумага:
1) IQ Select Smooth 160г
2) "Деловой блокнот" Ульяновск
3) ежедневник Tukzar 70г
4) Тетрадь для скетчей Ricuoio 100г

1) Оказывается чернила в картриджах Shneider довольно сильно расплываются (обратите внимание на Tukzar), я считал что этим «грешат» Hero. Впрочем, не исключаю, что и ручка может быть причастна.
2) Раньше я не знал, что такое хорошая бумага для перьевых ручек. Тетрадь для скетчей купленная в Италии за 8 евро (вытащил из стола впервые для этого теста) оказалась намного лучше довольно плотной и гладкой бумаги IQ.

Замечания:
Проведение черточек все-таки отличается от письма, и цвет на письме лучше виден, и чернила более равномерно подаются и меньше просачиваются сквозь бумагу.
Diamine Evergreen на письме нормального темно-зеленого цвета, не понимаю, почему черточки получились черными.
IQ.jpg
IQ.jpg [72.9 KB | Просмотрено: 456 раз(а)]
DB1.jpg
DB1.jpg [76.3 KB | Просмотрено: 468 раз(а)]
tukzar.jpg
tukzar.jpg [74.38 KB | Просмотрено: 508 раз(а)]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 23 Июн 2013 г. 14:28:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"победитель" среди бумаг - тетрадь для скетчей Ricuoio (отдельно из-за ограничения прикрепленных файлов)

а также ниже для примера обычная ученическая тетрадь ООО "Хатбер-М"
еще я попробовал тест на волокнистой бумаге "ручной выделки" из много лет тому назад купленного за большие деньги блокнота из Индии, который откопал из "закромов" специально для теста (ни разу на нем не писал, т.к. приобрел в свое время для других целей). Оказалось что эта бумага впитывает чернила даже сильнее бумажной салфетки, хотя гелевыми ручками тем не менее писать на ней можно.
rucuoio.jpg
rucuoio.jpg [76.95 KB | Просмотрено: 486 раз(а)]
учтетр.jpg
учтетр.jpg [47.36 KB | Просмотрено: 501 раз(а)]
india.jpg
india.jpg [67.78 KB | Просмотрено: 490 раз(а)]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erswell
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 364

СообщениеДобавлено: Вс 23 Июн 2013 г. 18:44:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alex7912 писал(а):
Оказалось что эта бумага впитывает чернила даже сильнее бумажной салфетки, хотя гелевыми ручками тем не менее писать на ней можно.

Бумага без проклейки (sizing). Если есть желание, можно проклеить желатином.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 23 Июн 2013 г. 19:55:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Erswell писал(а):

Бумага без проклейки (sizing). Если есть желание, можно проклеить желатином.

видимо смысла нет, раз производитель этого не сделал. Интересно для чего в оригинале могут предназначаться эти тетради кроме как для подарка? Удобно ли в них рисовать карандашом например? Сам в свое время купил с целью использовать обложку для эл. девайса (когда других вариантов чехлов почти не было).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erswell
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 364

СообщениеДобавлено: Вс 23 Июн 2013 г. 20:24:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alex7912 писал(а):

видимо смысла нет, раз производитель этого не сделал.

Производитель об этом не думал.
Понтовый хендмейд ради хендмейда как он есть.
Цитата:

Интересно для чего в оригинале могут предназначаться эти тетради кроме как для подарка? Удобно ли в них рисовать карандашом например?

Наверное хороший подарок девочкам-художницам или любителям пописать в понтовом дневнике. Smile Карандаш и шариковая ручка должны нормально себя вести, и текстура бумаги красивая.

Вот ради красивой текстуры и, возможно, хорошего долговечного материала (целлюлоза не древесная, а "тряпочная" (хлопок, лен, конопля)) я бы пару листов проклеил. Все просто - разводите немного желатина, опускаете в него лист, зажимаете в пресс, высушиваете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serge PhD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.03.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн 24 Июн 2013 г. 07:45:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Erswell писал(а):

Вот ради красивой текстуры и, возможно, хорошего долговечного материала (целлюлоза не древесная, а "тряпочная" (хлопок, лен, конопля)) я бы пару листов проклеил. Все просто - разводите немного желатина, опускаете в него лист, зажимаете в пресс, высушиваете.


И что будет? Как изменятся свойства бумаги? Спрашиваю как неуч.. Embarassed

_________________
..от избытка сердца говорят уста...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Erswell
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 364

СообщениеДобавлено: Пн 24 Июн 2013 г. 08:13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если упрощенно, то бумага изготавливается так. Берется какой-нибудь источник целлюлозы (стебель растения, древесина, старая тряпка), обрабатывается для получения чистой целлюлозы (сложная химия на целлюлозных комбинатах, замачивание/трепка льна в старые времена и т.д.), перемалывается в пульпу, равномерно перемешивается с водой и откидывается на сетку. Мы получим лист грубой неровной желтой бумаги (потому что необходима еще полировка и прочие операции). Древесная бумага содержит лигнин и остатки веществ, при помощи которых "расхреначивали" древесину. Благодаря этому кислотному коктейлю древесная бумага желтеет и крошится гораздо быстрее, чем традиционная тряпичная. Если мы говорим о какой-нибудь "Светокопи", то туда еще, не жалея, сыпят мел и прочие наполнители, для оптической белизны.
Полученная бумага, особенно без наполнителей, абсолютно не подходит для чернил. Бумажная салфетка, промокашка, фильтровальная бумага - примеры бумаги без проклейки.
Чтобы чернила так не впитывались, необходима проклейка. Она вносится либо в чан с пульпой, либо, в кустарном производстве, уже после формирования листа бумаги.
Традиционные виды проклейки: желатиновая, крахмальная и квасцево-канифольная. Самая удобная в массовом производстве и не представляющая условий для размножений плесени - квасцево-канифольная. Однако она отвратительно сказывается на сохранности бумаги из-за своих кислотных свойств. Вспомните газетный лист, полежавший всего-лишь лет 10-15. Поэтому уже несколько десятилетий (а в одном источнике встречал, что кое-где с 50х годов) ее стараются не применять.
Желатиновая - европейская проклейка, применяется века этак с 14, когда бумага появилась на Западе. По-хорошему, требует добавления какого-нибудь антисептика вроде карболки или формальдегида, иначе является раем для размножения простейших.
Крахмальная - старая японская и, насколько помню, китайская проклейка. Тоже требует формальдегида.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пн 24 Июн 2013 г. 09:34:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Erswell писал(а):
Желатиновая -... является раем для размножения простейших.
Ошибка. Имеются в виду грибы, а именно-плесневые грибы (которые при повышенной влажности и кушают желатин). Простейшим желатин не нужен. Да и не размножаются они на воздухе (и на бумаге).
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Erswell
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 364

СообщениеДобавлено: Пн 24 Июн 2013 г. 09:38:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Абсолютно верное замечание. Никогда не был силен во всех этих микроорганизмах, агар-агаре, эозине и мясо-пептонных бульонах. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Пн 24 Июн 2013 г. 10:36:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Erswell
я заметил, что даже соглашаясь со своей ошибкой вы как бы ненароком показываете широту и "всеобъемлищность" своих знаний. применение терминов и названий недоступных простым смертным как бы ставит вас выше своих оппонентов. вы как бы соглашаетесь со своей ошибкой, но кивая сверху и оттуда же глядя.
латентное стремление к самоутверждению в любой среде может свидетелствовать о тщательно скрываемом комплексе неполноценности. хотя я конечно недостаточно умен и эрудирован чтобы делать правильные выводы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erswell
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 364

СообщениеДобавлено: Пн 24 Июн 2013 г. 10:55:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ни о какой "всеобъемлищности" не может быть и речи. Банальные основы... На одном разводят, другим красят. Хоть убейте, но не скажу что именно и как красят эозином. Гематоксициллин (а.к.а. "драконья кровь", использующаяся в некоторых старых типах чернил) там тоже каким-то боком участвовал.

Писать абсолютно серьезные посты... Что может быть скучнее!

Не беспокойтесь, прежде всего я смеюсь над собой. Если так уж не нравятся мои ремарки, можете их пропускать. Ну или иногда смотреть заинтересовавшие вещи в той же Википедии. Я многое не расписываю до последней запятой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Пн 24 Июн 2013 г. 12:51:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
Erswell
я заметил, что даже соглашаясь со своей ошибкой вы как бы ненароком показываете широту и "всеобъемлищность" своих знаний. применение терминов и названий недоступных простым смертным как бы ставит вас выше своих оппонентов. вы как бы соглашаетесь со своей ошибкой, но кивая сверху и оттуда же глядя.
латентное стремление к самоутверждению в любой среде может свидетелствовать о тщательно скрываемом комплексе неполноценности. хотя я конечно недостаточно умен и эрудирован чтобы делать правильные выводы.

Все мы тут "простые смертные" (а если кто и нет то не признается Smile )
Терминология никого не ставит выше. Если я ножевик, то слова вроде термоциклирования, микарты, или "порошка" не делают меня лучше - это терминология и жаргон, не более. В среде ручек тоже есть свои термины, лучников, автомобилистов, а если врачей послушать.....

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 24 Июн 2013 г. 13:08:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Erswell писал(а):
Если упрощенно, то бумага изготавливается так. Берется какой-нибудь источник целлюлозы (стебель растения, древесина, старая тряпка), обрабатывается для получения чистой целлюлозы (сложная химия на целлюлозных комбинатах, замачивание/трепка льна в старые времена и т.д.), перемалывается в пульпу, равномерно перемешивается с водой и откидывается на сетку. Мы получим лист грубой неровной желтой бумаги (потому что необходима еще полировка и прочие операции). Древесная бумага содержит лигнин и остатки веществ, при помощи которых "расхреначивали" древесину. Благодаря этому кислотному коктейлю древесная бумага желтеет и крошится гораздо быстрее, чем традиционная тряпичная. Если мы говорим о какой-нибудь "Светокопи", то туда еще, не жалея, сыпят мел и прочие наполнители, для оптической белизны.
Полученная бумага, особенно без наполнителей, абсолютно не подходит для чернил. Бумажная салфетка, промокашка, фильтровальная бумага - примеры бумаги без проклейки.
Чтобы чернила так не впитывались, необходима проклейка. Она вносится либо в чан с пульпой, либо, в кустарном производстве, уже после формирования листа бумаги.
Традиционные виды проклейки: желатиновая, крахмальная и квасцево-канифольная. Самая удобная в массовом производстве и не представляющая условий для размножений плесени - квасцево-канифольная. Однако она отвратительно сказывается на сохранности бумаги из-за своих кислотных свойств. Вспомните газетный лист, полежавший всего-лишь лет 10-15. Поэтому уже несколько десятилетий (а в одном источнике встречал, что кое-где с 50х годов) ее стараются не применять.
Желатиновая - европейская проклейка, применяется века этак с 14, когда бумага появилась на Западе. По-хорошему, требует добавления какого-нибудь антисептика вроде карболки или формальдегида, иначе является раем для размножения простейших.
Крахмальная - старая японская и, насколько помню, китайская проклейка. Тоже требует формальдегида.


спасибо за интересную информацию. Думаю что когда-нибудь все-таки попробую поставить такой эксперимент "очумелых ручек" и пропитаю пару листов желатином. Ведь все-таки любопытно что получится Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serge PhD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.03.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн 24 Июн 2013 г. 13:09:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TriVX писал(а):

Все мы тут "простые смертные" (а если кто и нет то не признается Smile )
Терминология никого не ставит выше. Если я ножевик, то слова вроде термоциклирования, микарты, или "порошка" не делают меня лучше - это терминология и жаргон, не более. В среде ручек тоже есть свои термины, лучников, автомобилистов, а если врачей послушать.....


Или проектировщиков со строителями Very Happy

_________________
..от избытка сердца говорят уста...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Пн 24 Июн 2013 г. 13:28:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так вот я к тому господа и говорю. что в профессиональной среде это все уместно. а если вы профессиональный сленг употребляете в среде дилетантов, где априори вас не поймут, то это уже перебор.
и тем более перебор когда вы это все начинаете употреблять совсем не к месту и не в контексте обсуждаемых вопросов.
и совсем нехорошо смотрится когда это способ ведения разговора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serge PhD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.03.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн 24 Июн 2013 г. 13:59:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Erswell писал(а):

Желатиновая - европейская проклейка, применяется века этак с 14, когда бумага появилась на Западе. По-хорошему, требует добавления какого-нибудь антисептика вроде карболки или формальдегида, иначе является раем для размножения простейших.
Крахмальная - старая японская и, насколько помню, китайская проклейка. Тоже требует формальдегида.


А формальдегид или карболовая кислота сказываются на сохранности бумажного листа?

_________________
..от избытка сердца говорят уста...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Пн 24 Июн 2013 г. 14:06:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
так вот я к тому господа и говорю.

Приведенная информация является тематический. Ничего сложного для восприятия нет (для тех кто получил школьно образование). Выпад считаю неуместным.

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Пн 24 Июн 2013 г. 15:03:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TriVX писал(а):
сергеймак писал(а):
так вот я к тому господа и говорю.

Приведенная информация является тематический. Ничего сложного для восприятия нет (для тех кто получил школьно образование). Выпад считаю неуместным.

вы не поняли в адрес чего выпад. выпад в адрес другого поста данного автора. и в адрес подхода данного человека к ведению беседы.
а за приведенную информацию можно поблагодарить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erswell
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 364

СообщениеДобавлено: Пн 24 Июн 2013 г. 18:41:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

serge PhD писал(а):

А формальдегид или карболовая кислота сказываются на сохранности бумажного листа?

Теоретически да, ибо они оба имеют кислотный PH. Насколько я помню источники, лист должен иметь немного щелочной PH, так как атмосфера Земли содержит чуть-чуть S02 и прочих кислотных оксидов. Но все же это меньшее зло по сравнению с квасцево-канифольной проклейкой.
Также некоторые чернила кислотны - например, ферро-галлатные чернила, особенно по старым рецептам (некоторые использовали еще и соляную кислоту в добавлении к сульфату железа). Но хороший лист+ФГЧ будут жить очень долго. Кислотный лист+ФГЧ - намного меньше, лет 50-100.

сергеймак писал(а):
так вот я к тому господа и говорю. что в профессиональной среде это все уместно. а если вы профессиональный сленг употребляете в среде дилетантов, где априори вас не поймут, то это уже перебор.

ЮрийЮВ врач. Соответственно я написал околомедицинскую шутку. Так же, как и вот тут
Качество моих шуток - другой вопрос.

А может вы таки еще считаете, что проклейка бумаги не является ее потребительским качеством? Laughing


P.S. Все посты о бумаге в этой теме писал по памяти. Могут встречаться ошибки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Пн 24 Июн 2013 г. 19:59:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

за информацию по бумаге могу выразить искреннюю благодарность. это нужно и полезно. моя реакция обусловлена исключительно тем что во многих ваших постах много лишней информации к делу не относящейся. может у меня нет чувства юмора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 24 Июн 2013 г. 23:43:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
за информацию по бумаге могу выразить искреннюю благодарность.

а у Вас нет проблемы с расплыванием чернил на бумаге? Какое сочетание ручка/чернила/бумага Вы нашли оптимальным?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Вт 25 Июн 2013 г. 11:00:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

про бумагу я писал
маестро сыктывкарского завода. держит даже стипулу с пером флекс. а тетради би-джи 80 листов, 3 вида линовки- клетка, линейка, чистая. листы 65 гм "office basic".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group