ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Стадии увлечения
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Стадии увлечения

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Частные коллекции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Juffin
Посетитель


Зарегистрирован: 19.07.2011
Сообщения: 59
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 20 Июн 2013 г. 23:46:40    Заголовок сообщения: Стадии увлечения Ответить с цитатой

Вроде здесь тема будет уместна.
Из коллекций частично видно, но не до конца, кто какие стадии в ручечном увлечении проходил ? То есть интересно, что ждет начинающего серьезно интересоваться ручками. При этом интересуют не столько конкретные модели, которые покупались уважаемыми участниками, сколько ожидания от них или мотивы их приобретения (в части ожидаемо-желаемых технических характеристик, а не желания марки-дизайна-лимитированности ручек) в хронологическом порядке.
Например, мой краткий (или уже не очень) путь:
1) японские перья "F" (стальные), чтобы понять качество современных изделий и решить, тонуть в увлечении дальше или пройти мимо. Понравилось, решил тонуть.
2) Потянуло на еще потоньше, приобретены парочка перьев "EF" (японцы, сталь) и мало распространенное перо размера "РО" (post).
3) Потом потянуло на европейцев, но после "F" и "EF" на Lamy Safary (разницу в толщине линии которых так и не уловил и она была как хорошая "M" из Японии у обоих) снова увлекся японцами.
4) Золотые "F" из большой японской тройки производителей больше всего понравились от Platinum, но это субъективно.
5) В последнее время потянуло на размер перьев "М", т.к. мой мелкий почерк от них укрупняется и вроде становится даже красивей, комфорта при письме таким пером чуть больше, да и цвет чернил раскрывается интересней.
На сегодня любимые (и наиболее часто используемые) размеры перьев: "post" - для скоростного письма, золотой "F" (Platinum) и стальной "M" (Platinum) - для большинства текущих записей.
Интересно выслушать все мнения/истории, мнения форумчан со стажем будут особенно интересны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пт 21 Июн 2013 г. 06:41:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это у Вас только стадия выбора пера, либо Вам повезло, либо ещё впереди стадия выбора корпуса и системы заправки Smile
_________________
Меня зовут НаталЬя
пишу Parker Vector X
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
serge PhD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.03.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт 21 Июн 2013 г. 07:52:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По первому сообщению уже можно график строить в системе "Толщина пера-время использования перьевой ручки". Кстати, если экстраполировать график, то можно угадать дальнейшие предпочтения Very Happy
_________________
..от избытка сердца говорят уста...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пт 21 Июн 2013 г. 12:15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Juffin, Вы уже два года тонете, но всё молча (9 сообщений).Без помощи коллег утопление будет неполноценным,ущербным каким-то...
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AstorS
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 739
Откуда: 35 RUS

СообщениеДобавлено: Пт 21 Июн 2013 г. 14:26:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, лучше тонуть сообща! Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Juffin
Посетитель


Зарегистрирован: 19.07.2011
Сообщения: 59
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 21 Июн 2013 г. 21:05:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пани Л
Наверно Вы правы, стадия выбора пера. Но все-таки мне повезло, т.к. покупка только ради корпуса или системы заправки - не мое. Ну и корпус с системой заправки хорошо видны и понятны до покупки, тогда как ощущения от пера полностью понятны только при владении им некоторое время. Хотя не исключено, что выбрав любимые перья, начну смотреть на корпуса поэксклюзивней, оснащенные понравившимися перьями.

Юрий ЮВ
Вот задолго до нас говорили, что доказательства надо взвешивать, а не считать (за количеством сообщений не гонюсь). Пишу редко потому, что стараюсь высказаться по теме, а не по теме автора темы Smile, но так как ручечное увлечение не профильное и не очень активное, в основном читаю более опытных форумчан, в том числе и Вас, так и получается, что я не писатель, а в основном читатель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пт 21 Июн 2013 г. 22:25:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Juffin писал(а):
...Юрий ЮВ...в том числе и Вас, .
Нет, я не в числе опытных. Рано.
Большая часть моих сообщений-это попытка объяснить мои неправильно понятые слова...

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пт 21 Июн 2013 г. 23:36:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Толщина пера - как градус в спиртном - должен повышаться Smile
Я начинала с обычной китайской ручки с гордой надписью на пере Iridium Point Germany. Потом решила купить ручку "попрестижнее", приобрела недорогой, но "Сенатор", который был-таки немецкий.
Потом стала крутить головой в поиске брендовой ручки, выбор пал на Вотерман Гармоние, ручка оказалась не только красивой, но и качественной, перо было F, ручка оправдала все мои ожидания, возлагаемые на перьевые ручки в тот момент времени.
Потом я подумала - Вотерман у меня есть, а Паркера нет. Купила Фронтьер, писал он, хоть и с пером F, но толще Вотермана, но так почему-то вышло, что Фронтьер я везде с собой таскала, и на работу, и вообще... Так к нему и привыкла и к толщине пера тоже.
Потом в коллекции появилась ручка Паркер Рефлекс (ну а как она могла не появиться в коллекции такой любительницы фильма "Дневник Бриджит Джонс", как я). Писала я Рефлексом, однако, мало. Позже купила еще два Фронтьера, один с пером М, другой с F, стало мне казаться, что во-первых, перо F на всех ручках пишет тонковато, однако, не успела я подумать в направлении толщины пера, как предоставилась возможность шагнуть на очередную ступень вверх по модели ручек и я купила Паркер Соннет. С пером F. Писала я им с удовольствием, но недолго, ибо совместилось мое давнее желание купить Паркер Дуофолд с финансовой возможностью.
Перо у Дуофолда было М, писало (и сейчас пишет) отменно, а полтора года спустя я купила второй Дуо, у него перо Broad.

Сейчас никуда дальше Дуофолдов двигаться не хочу.

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Juffin
Посетитель


Зарегистрирован: 19.07.2011
Сообщения: 59
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 24 Июн 2013 г. 23:24:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Натали
Спасибо за комментарий, именно такие отзывы как Ваш, были бы интересны, т.к. последовательность пожеланий к предмету увлечения очень интересная штука и может быть полезна как новичкам (сориентироваться в их потребностях), так и старожилам (понять, не упустили ли они чего-либо).
Фраза про градус и толщину пера вызвала просто восторг (не знаю, насколько она будет верна для меня, но звучит классно), благодаря ей тема уже не пропала даром Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пн 24 Июн 2013 г. 23:31:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забыла добавить, что после Дуофолдов, из стремления снова купить "чего попрестижнее", купила Монблан. Осталась к ручке весьма равнодушна. Ну то есть по началу какое-то время с восторгом им писала, а в голове крутились мысли "пишу Монбланом", потом пришло осознание, что Монблан-то, конечно, Монбланом, а Дуофолдами мне писать удобнее, да и к душе они ближе.
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 24 Июн 2013 г. 23:51:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали писал(а):
Забыла добавить, что после Дуофолдов, из стремления снова купить "чего попрестижнее", купила Монблан.

неужели кроме Вас, кто-то в Вашем окружении мог разобраться в нюансах позиционирования Дуофолда по сравнению с моделью от Монблан?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вт 25 Июн 2013 г. 00:03:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я никому ручки показывать не собиралась. Главное - как я их позиционирую, но Дуо все равно победил Smile
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Вт 25 Июн 2013 г. 05:25:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что ж, если Вас интересуют именно стадии:
Сначала была ручка с пером F, честная европейская F, потом решила попробовать что-нибудь ещё. В процессе "попробовать стали нравится перья "потолще", европейские, даже паркеровские М, потом вообще продолжительное время писала S 1,1, И завершилось все это пером В, но потом, как-то даже не заметно для себя, я стала все чаще и чаще брать ручку с пером F, и теперь вообще пишу пером EF. Однако тонкопишушие японские ручки, почему-то не мое, не тоньше F японских. И вообще, почему-то японские ручки меня оставляют равнодушной. Если говорить про материал пера, то тоже попробовала разные, стальные, золотые, титановые. Вот тут особой разницы для меня нет, скорее важно качество изготовления и гладкость письма.
Параллельно с этим шла стадия выбора корпуса и системы заправки. Описывать не буду как все это происходило. Скажу, что больше всего мне нравится корпус как у Montegrappa Miya, когда грипп постепенно расширяется и самое толстое место ручки чуть повыше грипп-секции. Так центр тяжести находится достаточно низко, что бы было удобно писать. Но если ручка легкая, то это не так уж важно, мне и вектором нормально пишется.
По системам заправки тоже были искания. От вездесущей К/К, через поршень, пипетку, пружинку (советские ручки) к наливайкам и.. Для меня удобнее система К/К с конвертером. Можно сказать, что я вернулась почти по всем параметрам к тому, с чего начинала. Но не жалею, что потратила силы, время и деньги, на эти искания. Это ведь так интересно.
Но если говорить о совмещении всего этого в ручке, то идеальная для меня пожалуй все же Miya с пером F. Но не в коем случае не единственная. Иногда хочется поменять ручку, пописать чем-то другим. И потом она чуть тяжеловата. Smile
Примерно так.

_________________
Меня зовут НаталЬя
пишу Parker Vector X
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sergiy
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.05.2008
Сообщения: 601
Откуда: Мексика

СообщениеДобавлено: Вт 25 Июн 2013 г. 07:00:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу того, куда может привести ручечная болезнь - некоторое время назад появился на форуме коллекционер лимитированных изданий ручек. Вот одна из фото его коллекции http://elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=5437
а вот коллекция, расставленная по полочкам: http://elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=5437&postdays=0&postorder=asc&start=120
Пока вам до такого далеко, идет только поиск идеального рабочего инструмента.

_________________
Использую: Parker: Duofold Check Olive Int./Marble Blue Сentennial, Classic BP.
Владею: Parker: Duofold Check Olive (перо+шарик), Sonnet Cisele, 51, 45. Lamy Studio SS.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Вт 25 Июн 2013 г. 07:52:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Juffin писал(а):
Пани Л
Наверно Вы правы, стадия выбора пера. Но все-таки мне повезло, т.к. покупка только ради корпуса или системы заправки - не мое. Ну и корпус с системой заправки хорошо видны и понятны до покупки, тогда как ощущения от пера полностью понятны только при владении им некоторое время. Хотя не исключено, что выбрав любимые перья, начну смотреть на корпуса поэксклюзивней, оснащенные понравившимися перьями.

Уважаемый Juffin, говоря о корпусе я имела ввиду, может быть Вы это уже поняли по второму моему сообщению, не материал, точнее не только материал корпуса, но и его форму. Эксклюзивность как таковая тут не важна, скорее это вопрос удобства и эстетики. Согласитесь, от материала из которого сделан корпус ручки зависит такой параметр как вес, и это важно почти для всех. Ну это как пример.
Ну и система заправки, возможно это не так уж и важно, но некоторые люди много пишут, и обычный конвертер им мал, некоторым просто нравится поршневые ручки, а кому-то нет дела до чернил, какими он пишет и возни с флаконами, проще вставить картридж и писать дальше. Вот потому у меня и были искания "своей" системы заправки. Кстати, на мой взгляд, в этом смысле, идеальная ручка Stipula model T, она совмещает к/к систему и "наливайку".
Если уж Вы собрались тонуть, то посмотрите ссылки, которые привел Sergiy, так сказать, посмотрите на "дно" этого омута. Не берусь говорит, что мы все его достигнем, но "опускаться" к нему так приятно.
У меня тоже есть две основные коллекции (далеко не такие интересные) и масса всего остального. Иногда смотрю на это, прикидываю, сколько я спустила денег на ручки и прихожу в ужас, но с другой стороны, все это доставляет мне удовольствие, так почему бы и нет. Живем один раз, надо жить приятно (по возможности конечно). Так что, тоните на здоровье, а мы Вам поможем Twisted Evil

_________________
Меня зовут НаталЬя
пишу Parker Vector X
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Частные коллекции Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group