ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - PLATINUM 3776 CENTURY vs Pelikan M215
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

PLATINUM 3776 CENTURY vs Pelikan M215
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
corso
Новичок


Зарегистрирован: 12.04.2013
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Вт 07 Май 2013 г. 09:25:47    Заголовок сообщения: PLATINUM 3776 CENTURY vs Pelikan M215 Ответить с цитатой

В качестве повседневной ручки. Какую из двух выбрать, не знаю. Понимаю, что ручки примерно одинаковые по качеству в данной категории. Но может быть есть нюансы, которые помогут склониться в пользу той или другой ручки - удобство в руке, размеры (толщина, высота), тип\вид пера, система заправки, отзывы владельцев наконец и т.д.

PLATINUM 3776 CENTURY


Pelikan M215


Заранее спасибо за комментарии.

p.s. Если предложите аналоги буду также признателен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вт 07 Май 2013 г. 14:50:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А бюджет какой? Если Платинум со стальным пером, я бы проголосовал за Пеликан. Там же поршень) Платнум в простом исполнении конечно с хорошим качеством пластика, но если бюджет позволяет, лучше него я бы смотрел в сторону Сайлор 1911, и вот тогда бы я задумался...

Как ньюанс при выборе:1. в японцах картриджи, те если что удобно заменить, когда кончился, но в Пеликан побольше вместимость чернил. 2. Если предпочтительней тонкое перо, то первый ньюанс неважен: расход на тонком пере меньше у японцев, и тонкие перья у них, имхо, получше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
corso
Новичок


Зарегистрирован: 12.04.2013
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Вт 07 Май 2013 г. 15:31:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бюджета на золотое перо от платинума хватит. Smile Я так понимаю это будет где-то в районе 3-4 тыщ если покупать через интернет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
corso
Новичок


Зарегистрирован: 12.04.2013
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Вт 07 Май 2013 г. 15:44:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lu писал(а):
но если бюджет позволяет, лучше него я бы смотрел в сторону Сайлор 1911, и вот тогда бы я задумался...


Я тут прочитал обзор http://penmania.ru/page/platinum_makie.
Как я понимаю перья там ставят такие же как на Platinum 3776 Century.
И этот обзор http://penmania.ru/page/sailor_1911_large_medium про Sailor 1911.

Как мне кажется Sailor 1911 и Platinum 3776 Century почти близнецы. Цена только различается почти в 2 раза.

В чем преимущество Sailor 1911?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
corso
Новичок


Зарегистрирован: 12.04.2013
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Вт 07 Май 2013 г. 15:48:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lu писал(а):
Если предпочтительней тонкое перо, то первый ньюанс неважен: расход на тонком пере меньше у японцев, и тонкие перья у них, имхо, получше.


Ручка наверно будет использоваться для росписи или для коротких заметок, но не для длительного письма. Соответственно бумага будет вероятнее всего простая не плотная. Так что не знаю какое перо предпочтительнее в данном случае.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Вт 07 Май 2013 г. 16:00:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

скажу свое мнение.
Платинум. даже ни секунды не колеблясь. даже лучше моего пеликан м600 перо. сейлор 1911 тоже имеется. даже если дороже, все равно Платинум.
в общем субъективное мнение. но платинум.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
corso
Новичок


Зарегистрирован: 12.04.2013
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Вт 07 Май 2013 г. 16:08:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
скажу свое мнение.
Платинум. даже ни секунды не колеблясь. даже лучше моего пеликан м600 перо. сейлор 1911 тоже имеется. даже если дороже, все равно Платинум.
в общем субъективное мнение. но платинум.


Приятно читать однозначно-уверенные ответы/советы. Как-то сразу легче процесс двигается. Конечно когда советнику можно доверять. Smile
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
corso
Новичок


Зарегистрирован: 12.04.2013
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Вт 07 Май 2013 г. 16:18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть еще Platinum PRESIDENT 18K Gold так вот она наверно аналогична Sailor 1911.
А в Platinum 3776 Century PNB-10000 14K стоит какой-то патентованный механизм “Slip & Seal”. Он полезен/удобен в жизни или это больше маркетинг?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Вт 07 Май 2013 г. 16:19:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не-не-не. это лично мое мнение. ни в коем случае не истина. просто я попробовал сейлор, платинум и пеликан и сделал ДЛЯ СЕБЯ однозначный вывод. и сейчас даже вопрос не стоит. но сейлором и пеликаном я тоже пишу, и тоже получаю удовольствие. но сейлор и пеликан просто удовольствие а платинум лакомство. как-то так. ну и еще конечно какое перо для вас предпочтительнее - тонкое или нормальное европейское F к примеру. или еще толще. и кстати для меня платинум удобнее пеликана в руке сидит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pen-man
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2012
Сообщения: 1287
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вт 07 Май 2013 г. 16:25:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С покупкой 3776 Century F-ка с золотым пером, я как-то подуспокоился в поисках идеальной ручки. Пишу много, поэтому меня приятно удивило, что даже с нашей Радугой ручка прекрасно пишет и имеет весьма хорошую подачу.
Единственное "НО" - грип у ручки не тонкий, поэтому для длительного письма и маленькой руки или коротких пальцев - надо пробовать.


Последний раз редактировалось: pen-man (Сб 03 Авг 2013 г. 00:03:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
corso
Новичок


Зарегистрирован: 12.04.2013
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Вт 07 Май 2013 г. 16:28:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, к сожалению, в перьях и их толщине не разбираюсь, опыта нет. Так смотрю на примеры написания разными перьями и вроде F (fine) и EF (extra-fine) японские подходят. Не широко, не тонко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
corso
Новичок


Зарегистрирован: 12.04.2013
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Вт 07 Май 2013 г. 16:39:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pen-man писал(а):
С покупкой 3776 Century F-ка с золотым пером, я как-то подуспокоился в поисках идеальной ручки. Пишу много, поэтому меня приятно удивило, что даже с нашей Радугой ручка прекрасно пишет и имеет весма хрошую подачу.
Единственное "НО" - грип у ручки не тонкий, поэтому для длительного письма и маленькой руки или коротких пальцев - надо пробовать.


Спасибо за отзыв. Тем более, если вы много пишете.
Радуга это чернила? а почему не другие если присутствует "даже с нашей Радугой"?

А с рукой и пальцами все нормально для такой толщины грипа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Вт 07 Май 2013 г. 17:29:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радуга не очень текучие чернила, во многих ручках они из-за этого дают пропуски в линиях.
И поэтому их часто рекомендуют если ручка имеет обильную подачу.
Сейлоры разные бывают - 1911 profit он же standart и sailor progear sapporo он же progear slim небольшие ручки. 1911 large побольше, как platinum 3776 century.
Но перья у всех японцев разные, даже в разных сериях ручек они разные у одного и того же производителя.
Тут надо пробовать, после того как ко мне пришла sailor progear sapporo я продал TWSBI mini и продаю sailor procolor - понял что удовольствия от письма ими уже не получаю, отличные ручки, но уже не тянет ими писать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pen-man
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2012
Сообщения: 1287
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вт 07 Май 2013 г. 17:53:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Безусловно всё желательно пробовать. Поэтому столько много ручек и фирм их изготавливающих. Радуга - действительно не очень текучие чернила, ими я обычно "лечу" чрезмерную подачу чернил, хотя сам люблю хорошую подачу.
А при стоимости флакона чернил в 12-20 рублей для много пишущих людей ручками с обильной подачей - это весьма практичный вариант.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
corso
Новичок


Зарегистрирован: 12.04.2013
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Вт 07 Май 2013 г. 18:03:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anton1978 писал(а):

Но перья у всех японцев разные, даже в разных сериях ручек они разные у одного и того же производителя.
Тут надо пробовать


Я смотрел примеры письма именно Platinum 3776 Century.
Например здесь http://www.gouletpens.com/Platinum_3776_Fountain_Pen_Black_Century_M_p/plat-pnb-10000-m.htm


или здесь
http://www.cultpens.com/acatalog/Platinum-3776-Century-Fountain-Pen.html



или вот еще пара видео:
http://www.youtube.com/watch?v=ZzP2qpx_qMY
http://www.youtube.com/watch?v=GzjnuyAdMdU
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вт 07 Май 2013 г. 18:07:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зависит от объема письма и размера почерка. Сайлор 1911 стандартного размера, не Large, вписывается в Ваши рамки, цена примерно одинакова. При этом перо у нее мне нравится побольше, отношение к нему у меня близко к перу от Платинум Президент, которое по сравнению с 3776 более интересное. Тут моя статья Вам в помощь - я написал, в чем вижу разницу в письме этими перьями)
За счет необильной подачи чернил можно и М и F, нетолстая линия, EF, наверное, не стоит...

По фото не очень понятно все равно смотреть, EF от Платинум все же недостаточно гладкая будет, линия ненасыщенная, подпись будет не очень смотреться...

В 3776 перья одинаковые, я их много смотрел-сравнивал, и стальные и золотые, из ручки в ручку вставлял.. механизм “Slip & Seal” если будете писать хотя бы раз в неделю особых преимуществ не даст - ручка и без него не "сохнет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Вт 07 Май 2013 г. 18:14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не совсем правильно выразился - пишут по разному это не только толщина линии, это много факторов. ТWSBI писал гладко, так гладко как палочкой по вошеной дощечке. Procolor пишет гладко, но подача на мой вкус скудная и отдача не очень.
Но как многие пишут про пилот, сейлор и платинум - пилот гладкое, маслянистое письмо, сейлор гладкоэ письмо, но с четкой обратной связью (по моим ручкам ощущение такое, как будто каждое волокно в бумажке ощущаешь), а платинум среднее между пилотом и сейлором.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вт 07 Май 2013 г. 18:24:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Но тем не менее. Общий вывод: Pilot со своими стандартными перьями, отличающимися только размером и, соответственно, номером пера,из всех японцев выделяется максимальной гладкостью письма. Для тех, кому это наиболее важно –наверное, лучший выбор.. Sailor покорил перьями моделей 1911 из-за своеобразного тактильного ощущения обратной связи. В Platinum же я нашел золотую середину. Чуть больше гладкости, чем у Sailor, и сохранена в достаточной мере обратная связь."
http://penmania.ru/page/platinum_makie
Ссылка на источник - не обязательна)) Приятно знать, что мой псевдоним теперь "многие")) Но - да, со мной со времени той статьи все только и делают, что соглашаются)

corso, всегда проще посоветовать, если известно, какой ручкой пользовались до этого, чем она устраивала или нет... Это будет Ваша первая перьевая ручка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Вт 07 Май 2013 г. 18:29:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, это я читал. Но где-то на fpn прочитал аналогичный вывод, может вас цитировали, но не ссылаясь на вас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pen-man
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2012
Сообщения: 1287
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вт 07 Май 2013 г. 19:21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По собственному опыту могу сказать, что не все Пилоты пишут гладко, но они гораздо более требовательны как раз к текучести чернил. Да и наличие твердосплавного шарика на кончике пера - это тоже по-разному воспринимается пишущими чернилами людьми.
На мой взгляд, если мы не берём перья В и шире, отсутствие шарика добавляет точности, обратной связи и "вкусности" пера, возможности сделать именно тончайший штрих. Хотя, опять же, дело вкуса, почерка и привычки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вт 07 Май 2013 г. 19:25:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сравнивал золотые перья Пилот - просто не гладких из современных - не попадалось. По требовательности к чернилам, большей чем в Платинум или Сэйлор у них - не замечал.. Чем толще перо и шире канал фидера, тем, как правило, меньше требовательность...

Последний раз редактировалось: Lu (Вт 07 Май 2013 г. 19:55:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Вт 07 Май 2013 г. 19:33:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу порекомендовать не думать никак и не о чём, а брать Pilot.
У них сильно сбалансировнные перья, начиная с дешёвого Pilot 78, Сасооn 2012 года (чуть и не намного дороже, чем Pilot 78G) продолжая К Custom 74, 823 и другими моделями, даже и шариковыми (при необходимости).

_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вт 07 Май 2013 г. 19:37:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pen-man, Вас не затруднит пояснить перья без шарика каких ручек Вы имеете ввиду?

duna, Вас не затруднит пояснить "сильно сбалансированные"? Просто я не знаю, и хочу узнать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pen-man
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2012
Сообщения: 1287
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вт 07 Май 2013 г. 19:41:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так понимаю, речь шла о ручке с золотым пером в начале темы. Именно поэтому 78-й не попадает в данную категорию.
Перо без шарика на той же Ф-ке 3776 Century.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Вт 07 Май 2013 г. 19:48:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я могу просто прописать, что перья Pilot просто люблю, и, поэтому, высоко их ценю в моём практическом применении. Вот в чём есть моё понимание "сбалансированности" – и только.
Я пользовался дешёвыми platinum и sailor и отдал предпочтение после них к Pilot, и только, в этом мой вывод: остальными японцами возможно, поэтому, в моём понимании, пренебречь. И только.
Есть, конечно, и иные мнения, не спорю.

_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вт 07 Май 2013 г. 19:49:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не соглашусь. Шарик просто мелкий очень.... Вообще современных почти нет без шарика. Пробовали через сильное увеличительное стекло смотреть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pen-man
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2012
Сообщения: 1287
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вт 07 Май 2013 г. 20:01:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lu писал(а):
Не соглашусь. Шарик просто мелкий очень.... Вообще современных почти нет без шарика. Пробовали через сильное увеличительное стекло смотреть?

Я бы в Платинуме назвал это скорее твердосплавным "напылением" , продлевающим жизнь мягкого золотого пера, не так кардинально изменяющим геометрию кончика пера, а у Пилотов (менее у Пилот Custom) это тогда не шарик, а шарище, который видно невооруженным глазом даже на перьях F, особенно в бюджетных сериях типа 78-го, кроме В и ВВ (которые на 78-х сделаны как стабы).


Последний раз редактировалось: pen-man (Вт 07 Май 2013 г. 20:35:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вт 07 Май 2013 г. 20:11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так-то - да) Но все же под лупой - это шарик из твердотельного сплава, позволяющий более гладко скользить по бумаге и отдавать ей чернила... даже у UEF-пера, и, конечно, он меньше и обточенный/отшлифованный. И в то же время на Сайлорах 1911, даже В-перо, "добавляет точности, обратной связи и "вкусности" пера" ...

Есть у меня на винтажных гибкие перья без шарика. Но это - совсем другая история)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pen-man
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2012
Сообщения: 1287
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вт 07 Май 2013 г. 20:55:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, кстати, интересно сравнить UEF На Платинум Президент и 3776 Сеntury. У меня пока такого опыта не было. Стоит ли почти 2-3 раза переплачивать? Хотя, конечно же, у Президента, перо славится своей доводкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
corso
Новичок


Зарегистрирован: 12.04.2013
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Вт 07 Май 2013 г. 21:15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lu писал(а):

corso, всегда проще посоветовать, если известно, какой ручкой пользовались до этого, чем она устраивала или нет... Это будет Ваша первая перьевая ручка?


Значит это ваша статья. Приятно услышать. Рад, что есть такие люди, которые приобщают/продвигают/распространяют свой опыт и увлечение для обычных любителей.

Да, это будет первая перьевая ручка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group