ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Моя первая «птица»: Pelikan M205
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Моя первая «птица»: Pelikan M205

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Pelikan
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Подпольный человек
Посетитель


Зарегистрирован: 26.11.2011
Сообщения: 119

СообщениеДобавлено: Сб 13 Апр 2013 г. 16:23:16    Заголовок сообщения: Моя первая «птица»: Pelikan M205 Ответить с цитатой

Приветствую всех форумчан!

Недавно (ну как недавно: в феврале; просто время удалось выкроить лишь сейчас) приобрёл у Константина, который hamburg42, чёрно-серебристый Pelikan M205. Всё вместе с доставкой обошлось мне в 70 евро. (Посылка в Николаев шла ровно семнадцать дней.) Отдельно хочу поблагодарить Виталия (Travego) за любезную помощь в оплате по PayPal.

Почему выбрал именно эту модель? Всё просто: я давно облизывался на какой-то «Пеликан» (кстати, когда я восемь лет назад покупал первую перьевую ручку, мне сначала предложили М200, но по малолетству я предпочёл продукцию дядюшки Ляо), плюс оформление у неё весьма приятное, плюс колпачок на резьбе, плюс поршневая система заправки — ну и цена, разумеется (для студента это особенно важно), — словом, всё то, что вместе, насколько я знаю, предлагает именно «Пеликан».

Внешний вид ручки, как я уже говорил, хорош. Да и люблю я сдержанное сочетание чёрного и серебристого цветов. Материал корпуса приятен на ощупь (правда, немного царапается колпачком, когда его надеваешь на обратную сторону, — алэ то такэ: рабочая это ручка, в конце концов, или не рабочая?). Резьба колпачка, даром что пластмассовая, работает великолепно.

Поршень, как и говорят счастливые владельцы «Пеликанов», мягкий, ходит уверенно и солидно; и если раз в четыре месяца (при ежедневном письме) его смазывать силиконом, работать поршень будет вечно.

Перо на моей ручке стальное, F. В отличие от аристократов с FPN, на доработку никому не отсылал, ибо и без того, «из коробки», пишет прекрасно: мягко, прямо-таки летает по бумаге; сколько бы ручка ни лежала без колпачка — стартует сразу. Подача чернил обильная, но не «льёт». Линия, разумеется, пошире, чем японское F. Перо, кстати, мягче (или более упругое по сравнению с?) того же F от Pilot 78G: пришлось, конечно, переучиваться, приноравливаться. Одним словом, стальные пеликановские перья действительно прекрасны.

Чернила пробовал и родные — чёрные и фиолетовые, — и чёрные кохинуровские. И те, и другие ведут себя замечательно.

В руке птичка лежит как влитая. Она может, конечно, показаться маленькой — но только пока не наденешь колпачок: эта модель, как и первые «Пеликаны», задумана именно для письма с надетым колпачком. То есть размер стандартный.

Итак, что могу сказать? Ручка великолепная. Не течёт, не сбоит (думаю, месяца письма для такого вывода достаточно): потому что «Пеликан»! Вес очень хороший, для интенсивного ежедневного письма подходит идеально. Рекомендую всем (здесь, конечно, собираются люди с более сурьёзными инструментами, но всё же: больно уж ручка хорошая)!

P.S. На днях мои кривые руки уронили её на железную лестницу. Колпачок я снять не успел, поэтому перо, хвала аллаху, не пострадало. На колпачке (?) поршня — две микроскопические царапинки — и всё. Поршень, кажется, никуда не сместился, работает как часы и пр.





P.P.S. Ещё раз спасибо Константину, Виталию — и всем, кто читал.


Последний раз редактировалось: Подпольный человек (Сб 13 Апр 2013 г. 19:09:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paloma
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 444
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб 13 Апр 2013 г. 18:19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю Вас с Pelikan-ом! Сдержанный и стильный дизайн. Не роняйте больше Wink

Подпольный человек писал(а):

Поршень, как и говорят счастливые владельцы «Пеликанов», мягкий, ходит уверенно и солидно; и если раз в четыре месяца (при ежедневном письме) его смазывать силиконом, работать поршень будет вечно.


А как осуществлять смазку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Подпольный человек
Посетитель


Зарегистрирован: 26.11.2011
Сообщения: 119

СообщениеДобавлено: Сб 13 Апр 2013 г. 18:57:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Да уж, буду стараться. Smile

Вывинчивается перо, и с этой стороны зубочисткой смазываются стенки барреля. (Поближе к поршню.) Пара-тройка прогонов поршня — и он как новенький.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hamburg42
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.08.2012
Сообщения: 378
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: Сб 13 Апр 2013 г. 19:33:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подпольный человек писал(а):
Спасибо! Да уж, буду стараться. Smile

Вывинчивается перо, и с этой стороны зубочисткой смазываются стенки барреля. (Поближе к поршню.) Пара-тройка прогонов поршня — и он как новенький.


Сергей, мне приятно что прибор пришёлся вам по душе. Только со смазкой не перестарайтесь. Там присутствует смазка, четверть капли какого-то специального масла. Обычные смазочные материалы имеют свойство со временем сворачиваться в смолу. У меня были уже приборы с присохшей механикой. Кулибины льют всё подряд, сначала всё хорошо, а затем это дело подсыхает и привет потом Sad Будьте осторожны со смазкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Подпольный человек
Посетитель


Зарегистрирован: 26.11.2011
Сообщения: 119

СообщениеДобавлено: Сб 13 Апр 2013 г. 19:46:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Говорят, чистый силикон относительно безопасен. Smile Или чем тогда смазывать, если вдруг что?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hamburg42
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.08.2012
Сообщения: 378
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: Сб 13 Апр 2013 г. 20:25:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Врать не буду, как действует силикон на прибор, я не знаю, но по нормам туда специальное масло распыляют. Я думаю на это есть свои причины.
Просто будьте осторожнее и внимательнее. Если прибор постоянно в деле то и бояться нечего, он не засохнет.
Это скорее для тех кто прибор раз в год по случаю берёт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AntonSt
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2012
Сообщения: 1137
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс 14 Апр 2013 г. 07:33:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои поздравления! Являюсь счастливым обладателем Пеликанов М800 и Шанхая - великолепные ручки! Приятного Вам письма!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Pelikan Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group