ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Чернила Noodler's Ink
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Чернила Noodler's Ink
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 05 Янв 2015 г. 15:14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anton1978 писал(а):

что характерно только у него и случилось. Нормальные чернила, не сложнее пигментных.

Черт его знает, странная история. С одной стороны, Байндер утрверждает, что ручки испортились прямо у них, но видел и другие испорченные. Т.е. вроде были и другие пострадавшие. Врать ему вроде незачем, опять же человек опытный, трудно списать на то, что не разобрался в ситуации. Может сложилось какое-то уникальное сочетание факторов, но какое?
С другой стороны, да, не могу вспомнить, чтобы я видел хоть какое-то другое прямое утверждение: "Люди, у меня испортилась ручка, и виноват именно БСБ". Было что-то о порче пипеток, но там вроде разобрались, что пипетки бракованные. Непонятно, в итоге.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Пн 05 Янв 2015 г. 21:07:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у моего знакомого как-то автомобиль испортился от бензина. но он купил бензин для своей заправки какой-то не тот.молодой был, только начинал, дикий капитализм. в общем по своей дури и неопытности нанес ущерб своей заправке и своему автомобилю. вроде бы факт. но утверждать на основании такого факта, что бензин может вывести из строя автомобиль я бы не стал. я не химик, но даже я знаю, что разъедает пластик весьма агрессивная жидкость. ну вы сами подумайте какими свойствами должен обладать раствор чтобы разъесть пластик. плавиковая кислота например стекло разъедает а полиэтилен нет. а соляная и серная кислота не разъедает стекло. но капните на кожу этими кислотами... и вот чернила на кожу не оказываю никакого заметного воздействия, а пластмассу разъедают. и думаю я:и что же это за такое химическое соединение интересное?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пн 05 Янв 2015 г. 21:20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приехал в санаторий,зашёл в номер,а на телевизоре стоит початая бутылка ПепсиКолы от съехавшего отдыхающего. От нагрева Пепси вспенилась и вылилась по стенке бутылки на пластик кожуха. Хочу снять бутыль-тянется вместе с теликом. Оторвал,протёр место от сладости,но остался кружок размягчённого потёкшего пластика.
Что кладут в ПепсиКолу?

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пн 05 Янв 2015 г. 21:31:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нынешние лимонады пить - крайне опасно. Аццкая смесь сахара и половины таблицы Менделеева. Не покупаю их уже очень давно.
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Пн 05 Янв 2015 г. 21:56:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На фпн один человек имеющий доступ к электронному рН метру проверил довольно много чернил - одни из самых кислых оказались какие-то висконти с цифрой около 3, а БСБ со своей щелочностью около дясятки были даже не в конце списка, т.е. Оказались не самыми щелочными. Жаль сейчас тему не найду.
Так-что не верю я во все это, старым ручкам может повредить, а новым где везде пластики современные и это полипропилен или полиэтилен, ничего не сделется. Писал БСБ в сейлоре, платинуме, сейчас в пеликан дешевенький залью - подача щедрая, линиия будет радовать глаз.

_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VIPer
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 313
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пн 05 Янв 2015 г. 22:32:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня в лаборатории тоже есть рН-метр, не такая уж и редкость. если кому что интересно, присылайте образцы Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VIPer
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 313
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пн 05 Янв 2015 г. 22:34:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Приехал в санаторий,зашёл в номер,а на телевизоре стоит початая бутылка ПепсиКолы от съехавшего отдыхающего. От нагрева Пепси вспенилась и вылилась по стенке бутылки на пластик кожуха. Хочу снять бутыль-тянется вместе с теликом. Оторвал,протёр место от сладости,но остался кружок размягчённого потёкшего пластика.
Что кладут в ПепсиКолу?

вопрос скорее, что был за телевизор такой, что аж пластик его разъело Laughing самые агрессивные компоненты в колах - это фосфорная кислота и лимонная обычно. всё остальное там ерунда, вот только ещё колер сахарный добавляют для цвета, что по сути есть почти карамель. вряд ли она угрозу для кого-то или чего-то может представлять) бутылкам же ничего не делается от кол всяких Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VIPer
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 313
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пн 05 Янв 2015 г. 22:36:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали писал(а):
Нынешние лимонады пить - крайне опасно. Аццкая смесь сахара и половины таблицы Менделеева. Не покупаю их уже очень давно.

сахара действительно много, но есть лимонады и с содержанием 7-9 г/100 мл сахара. их приятнее пить Smile
на счёт половины таблицы Д.И., слава богу, ошибаетесь Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 06 Янв 2015 г. 00:13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

рН, конечно, рН-ем, но не в одном рН сила, как подтверждает и пример плавиковой кислоты, которая так себе, слабенькая, но стекло разъедает, в отличие от более суровых представителей кислотного семейства. Вот что в голову приходит: не содержит ли БСБ нечто, какой-то краситель, который может служить пластификатором для некоторых пластиков? Тогда части ручки просто мягчеют, с печальными последствиями. Пластификатора вроде много и не надо (кстати, насколько понимаю, основные детали ручек не изготавливают из полиэтилена и полипропилена; там вроде акрилаты и поликарбонат, которые намного более подвержены всяческим воздействиям). Тут однако и концы трудно найти - к примеру, партия пластика получилась несколько более пористая, чем обычно, и готово - пластификация пойдет эффективнее. На других подобных ручках ничего не будет. Но, конечно, все это вилами на воде писано, может время покажет, статистика наберется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Вт 06 Янв 2015 г. 00:17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так в том и дело что кроме биндера никто такой статистики не сложил.
_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 06 Янв 2015 г. 00:24:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это да. Пока все из одного гнезда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VIPer
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 313
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Ср 07 Янв 2015 г. 00:26:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn писал(а):
рН, конечно, рН-ем, но не в одном рН сила, как подтверждает и пример плавиковой кислоты, которая так себе, слабенькая, но стекло разъедает, в отличие от более суровых представителей кислотного семейства.

при растворении стекла выделяется SiF4, который сразу же реагирует с избытком H2F2, образуя очень сильную комплексную кислоту - H2[SiF6]. собственно движущая сила этого процесса - образование устойчивого в водном растворе комплекса.. Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VIPer
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 313
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Ср 07 Янв 2015 г. 00:30:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn писал(а):
Вот что в голову приходит: не содержит ли БСБ нечто, какой-то краситель, который может служить пластификатором для некоторых пластиков? Тогда части ручки просто мягчеют, с печальными последствиями. Пластификатора вроде много и не надо (кстати, насколько понимаю, основные детали ручек не изготавливают из полиэтилена и полипропилена; там вроде акрилаты и поликарбонат, которые намного более подвержены всяческим воздействиям).
возможно, всё же какая-то органика содержится в чернилах, и частично растворяет пластик..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Humbert
Новичок


Зарегистрирован: 23.12.2014
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Ср 07 Янв 2015 г. 00:49:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как уже говорилось, Baystate Blue растекаются по волокнам вызывая "перистость", и этим раздражают. Это главный недостаток этих чернил, я считаю.
Потом, эта яркость цвета, она конечно интересна, но в меру и на любителя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 07 Янв 2015 г. 01:08:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VIPer писал(а):
при растворении стекла выделяется SiF4, который сразу же реагирует с избытком H2F2, образуя очень сильную комплексную кислоту - H2[SiF6]. собственно движущая сила этого процесса - образование устойчивого в водном растворе комплекса.. Razz


Вот! Не только кислотность-щелочность, но и необоримое комплексообразование может вести к нехорошим последствиям. А что еще есть у матери-природы в запаснике!
"рН-ем общим не измерить..."
Чувствую, преподнесет нам еще БСБ сюрпризы, ох преподнесет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VIPer
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 313
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Ср 07 Янв 2015 г. 03:54:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Humbert писал(а):
Как уже говорилось, Baystate Blue растекаются по волокнам вызывая "перистость", и этим раздражают. Это главный недостаток этих чернил, я считаю.
Потом, эта яркость цвета, она конечно интересна, но в меру и на любителя.

я так понял, недостаток ещё и в том, что они быстро выгорают..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
B.General
Посетитель


Зарегистрирован: 23.03.2012
Сообщения: 115
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 08 Янв 2015 г. 22:25:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Humbert писал(а):
Как уже говорилось, Baystate Blue растекаются по волокнам вызывая "перистость", и этим раздражают. Это главный недостаток этих чернил, я считаю.
Потом, эта яркость цвета, она конечно интересна, но в меру и на любителя.

Я это свойство "победил", совершенно случайно при промывке ручки от этих чернил. Просто разбавляю их во флакончике для пробников обыкновенной водой - примерно 3ч.BSB + 2ч.вода. Эффект следующий - термоядерность цвета снижается (хотя и не слишком сильно), а перистость исчезает полностью!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Humbert
Новичок


Зарегистрирован: 23.12.2014
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Пт 16 Янв 2015 г. 02:15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обратил внимание, что эти чернила, довольно въедливые, неплохо оттираются от корпуса ручки и от пера, слюной (скажем, туалетная бумага, смоченная слюной) - гораздо лучше, чем водой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VIPer
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 313
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пт 16 Янв 2015 г. 09:01:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ферменты Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
denizzz
Новичок


Зарегистрирован: 15.01.2015
Сообщения: 19
Откуда: Вильнюс, Литва

СообщениеДобавлено: Пт 16 Янв 2015 г. 09:23:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне очень нравится noodler's zhivago. толи чёрный, толи зелёный. Знаю только этот, т.к. как и с ручками pilot в Литве с noodler's напряг. надо всё из-за рубежа слать.

не мое фото но как пример подойдёт.




_________________
с уважением,
Денис
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
VIPer
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 313
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Ср 21 Янв 2015 г. 17:44:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

попробовал сегодня north african violet - отличный цвет, отличная (я считаю) водо-спирто-ацетоно-хлороформо-стойкость Smile единственно, запах всё-таки какой-то знакомый, но не могу вспомнить, что-то немного на уксус похоже и пенятся чуток... в остальном, неплохие лабораторные чернила Smile

попробовал также dragon's napalm, давно хотел и присматривался, а тут такой случай подвернулся. в принципе по цвету похожи на pelikan 4001 красные, т.е. по сути это не красный, а такой ало-оранжеватый что ли даже.. но для пометок очень даже ничего. но такой цвет, скорее всего, раскроется на широких линиях.

на скане - исходные записи слева и то что осталось после последовательного воздействия водой, этанолом, ацетоном, хлороформом - справа Smile цветопередача на сканере адекватная, единственно, яркость немного поменьше бы.. плюс немного из-за пейнта и его убогого сжатия в jpg - тоже немного искажает.. но представление можно составить.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VIPer
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 313
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Чт 22 Янв 2015 г. 22:48:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

прибывший сегодня bad blue heron всё же оказался очень грязным цветом.. по сути синим там и не пахнет, скорее какое-то такое серое что-то на бумаге остаётся. при этом на пере цвет выглядит таким насыщенным синим, кстати с пера очень сложно счистить его салфеточкой.. сами чернила на просвет непрозрачные, какой-то матово-сине-фиолетовый такой растворчик)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Manon
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 22.07.2013
Сообщения: 309
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 23 Янв 2015 г. 17:20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VIPer писал(а):
прибывший сегодня bad blue heron всё же оказался очень грязным цветом.. по сути синим там и не пахнет, скорее какое-то такое серое что-то на бумаге остаётся. при этом на пере цвет выглядит таким насыщенным синим, кстати с пера очень сложно счистить его салфеточкой.. сами чернила на просвет непрозрачные, какой-то матово-сине-фиолетовый такой растворчик)))


А сканы есть? Приглядываюсь к этим чернилам. Жаль, что в них нет синего....

_________________
"Глупые мысли бывают у всякого, только умный их не высказывает".
Вильгельм Буш.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VIPer
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 313
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пт 23 Янв 2015 г. 19:55:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Manon писал(а):

А сканы есть? Приглядываюсь к этим чернилам. Жаль, что в них нет синего....

сделаю, но чуть попозже.
я думаю среди водостойких синих upper ganges blue вот ничего может оказаться.. но у продавца таких не было..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Roo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.04.2012
Сообщения: 913
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 23 Янв 2015 г. 20:44:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Года два назад купил голубые нудлерсы. На бутылке надпись Noodler`s ink BLUE. Нарисован сом. Лежали они у меня всё это время. Недавно заправил и пишу. Цвет очень нравится. Насыщенный голубой. Скорее чистый синий. Без фиолета причих примесей. Кажется мне что они не сильно быстро сохнут и слегка расплываются на плохой бумаге.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VIPer
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 313
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Сб 24 Янв 2015 г. 01:53:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а с запахом они как??
эти просто все пахучие - красные вот аммиаком чуть пахнут, фиолетовые - чем-то таким полууксусным, полу не пойму чем)) но очень отчётливый запах. херон тоже пахнут не сильно приятно..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Roo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.04.2012
Сообщения: 913
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 24 Янв 2015 г. 10:51:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При письме я запаха не чуствую, хотя нос в этом плане нормальный. Сейчас специально открыл бутылочку понюхать. Действительно, запах есть. Аммиачный с кислинкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VIPer
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 313
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Ср 28 Янв 2015 г. 23:34:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

извиняюсь, что долго скан не выкладывал. вот как-то так у меня. я его подредактировал после скана по оттенку так. как я его воспринимаю. в принципе с цветовосприятием у меня нормально)) есть такой оттенок зелени и серости какой-то..
при этом, интересно, на просвет, на пере и при смывании чернила приятного синего цвета.. что с ними на бумаге происходит - не совсем понятно. на мой взгляд, там довольно много ПАВ ещё, что несколько ограничивает удобство обращения с этими чернилами.. вероятно, из-за плохой растворимости красителя их добавили, чтобы как-то мицеллами в раствор перевести..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VIPer
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 313
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вт 10 Фев 2015 г. 23:55:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мда. ну и чернила эти BBH... оставил две ручки с ними, засохли обе довольно быстро, в итоге руки не доходили, полежали с неделю-полторы наверное.. теперь изнутри нудлерс ручка от синего налёта не оттирается.. ни водой не отмочишь, ни спиртом, ни ватной палочкой смоченной.. даже не знаю, чем их теперь.. нашатырём может ещё попробовать.. война и немцы! вторую ручку тоже аж закупорило, пробил только шприцем, гоняя воду туда-сюда... с перьев тоже налёт этот засохший просто так не оттирается, только чем-то абразивным, но слава богу и обратной стороны губки хватает.. в общем, очень на любителя чернила! по-моему переборщили они там и с количеством ПАВ, и с красителем..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spirek
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 851

СообщениеДобавлено: Вт 14 Апр 2015 г. 22:29:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

~~~

Последний раз редактировалось: spirek (Вс 17 Апр 2016 г. 23:20:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group