ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Чернила De-Atramentis
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Чернила De-Atramentis
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
serge PhD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.03.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вс 25 Авг 2013 г. 20:14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Picca писал(а):

Значит они доставляют напрямую в Россию? Это очень хорошо.
Сделаю себе может как нибудь Embarassed

А как доставка? Дорогая?


Напрямую в Россию доставляют. Доставка не помню почем была, 4-7 (может даже восьми) флаконов стоила одинаково, кажется чуть дороже 25 евро. Посылка шла около месяца. В основном по причине плохого корма для лошадей в России и бездорожья.

_________________
..от избытка сердца говорят уста...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Picca
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.02.2013
Сообщения: 772
Откуда: Saint Petersburg

СообщениеДобавлено: Пн 26 Авг 2013 г. 00:30:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну все понятно Smile спасибо
_________________
C уважением, Николай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Picca
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.02.2013
Сообщения: 772
Откуда: Saint Petersburg

СообщениеДобавлено: Ср 30 Апр 2014 г. 18:28:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот и прошло больше года, а чернила так и не появились....
Очень жаль, потому что ждал эти чернила

_________________
C уважением, Николай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
serge PhD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.03.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср 30 Апр 2014 г. 18:55:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Picca писал(а):
Ну вот и прошло больше года, а чернила так и не появились....
Очень жаль, потому что ждал эти чернила

Так берите на de-atramentis.com!!! Cool

_________________
..от избытка сердца говорят уста...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Picca
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.02.2013
Сообщения: 772
Откуда: Saint Petersburg

СообщениеДобавлено: Ср 30 Апр 2014 г. 19:32:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дороговато выходит Smile
Доставка прям как сами чернила) но налет в getpen наверно один флакон куплю, маленький правда выбор у них

_________________
C уважением, Николай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
serge PhD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.03.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср 30 Апр 2014 г. 19:42:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, не очень выбор большой.. Зато доставка дешевая до пункта выдачи - дешевле, чем почта..
_________________
..от избытка сердца говорят уста...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Ср 30 Апр 2014 г. 19:50:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.xfountainpens.com/Fountain-Pen-Ink-s/27.htm
доставка 9 долларов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Picca
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.02.2013
Сообщения: 772
Откуда: Saint Petersburg

СообщениеДобавлено: Ср 30 Апр 2014 г. 19:51:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, только у нас в городе нет пункта выдачи! Very Happy
_________________
C уважением, Николай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Picca
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.02.2013
Сообщения: 772
Откуда: Saint Petersburg

СообщениеДобавлено: Ср 30 Апр 2014 г. 19:53:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, добрый вечер! Заказывали с этого магазина? Как долго обрабатывают\отправляют заказ?
_________________
C уважением, Николай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Ср 30 Апр 2014 г. 20:55:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на следующий день пришел трекинг номер. только имейте ввиду, что этот номер при пересечении границы России меняется. в общем посылка придет внезапно. я первый раз заказал у них. но про номер знаю точно. такие же посылки оправляют с пейтонстритпенс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 10 Май 2014 г. 16:28:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу в собрание поставить чернила этого бренда,конечно,чтобы хоть иногда писАть.Выбрал для себя два вида: Tobacco ( пишу в основном коричневыми оттенками) и Violets (под влиянием форумчан хочу вспомнить молодось и "поскрипеть" фиолетовыми чернилами,что-то есть в этом цвете,мне так показалось). "De Atramentis" имеет в арсенале довольно много оттенков коричневого и фиолетового цвета,да ещё и с запахом,ну и именные.Хотелось бы получить рекомендации коллег перед покупкой. Фиолетовые и коричневые желательно потемнее,скажем так - чтобы на тонком пере ручка выдала "настоящий" цвет,без признаков красного,к примеру. Да, и ещё. Темы отдельной нет пока,но аналогичные вопросы по чернилам "Akkerman". Как у них со скольжением?
Заранее спасибо!

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Сб 10 Май 2014 г. 20:11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
аналогичные вопросы по чернилам "Akkerman". Как у них со скольжением?
Так же,как у Диамин: FPNовцы считают,что это Диамин в голландских бутылках.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Doc13
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт 31 Мар 2016 г. 17:57:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меньше нежели за неделю исписал сейлоровский картридж перезаправленный чернилами De Atramentis Levenger. Что могу сказать: цвет действительно напоминает цветок лаванды но в приглушенных тонах. Не навязчивый, приятный. Текучесть чернил твердая пятерка, при том, что подачу у своего "Сейлора" расцениваю как 5-6 из десяти. Смазывающие свойства твердая четверка из пяти,что в совокупности двух составляющих дает очень комфортное письмо. А теперь наверное немаловажное - запах.
Я ощущаю запах этих чернил как смесь ментола и лаванды, не резкий, не навязчивый. Но вот на второй день письма, а пишу я довольно много, уже начал немного раздражать. От бумаги исписанной этими чернилами, запаха практически нет, он ощущается только во время письма. При открытии колпачка ручки ощущается довольно выраженным. Интересное то, что исписав картридж не промывая его, уже дважды перезаправил шефферовскими синими чернилами, запах есть до сих пор. Вот такие De Atramentis Levenger.

_________________
Вольному-воля, спасенному-рай!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СеВерНик
Новичок


Зарегистрирован: 23.09.2017
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Сб 04 Ноя 2017 г. 19:27:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

de Atramentis Document Ink Turquoise
Цвет ярко-бирюзовый, мне такие очень нравятся.
Консистенция маслянистая, поэтому скольжение пера лёгкое и непринуждённое.
Через секунду после написания не мажут. Водостойкость присутствует - взял на палец каплю воды и начал тереть по тексту, только лишь слегка изменили цвет на более светлый.
Теперь о недостаткЕ (с моей точки зрения). Очень и очень текучие.
Lamy Al-star EF просто захлёбывается, линия получается М или В, а на пере образуются подтёки и капли чернил. Писать вообще невозможно.
Pilot Penmanship EF - при заправке картриджами ПИЛОТ и Паркеровскими чернилами писала очень тонко. После заправки Атраментисами перо EF превратилось в М, но подтёков на пере не наблюдается. Соответственно, сложилась идеальная пара Smile .

UPD: После более продолжительного использования захотелось дополнить отзыв.
Pilot Penmanship EF и Platinum Preppy EF - при небольшом встряхивании всё-таки образуются на пере капли и подтёки. Колпачек снял-одел и приходится протирать перо, что не эстетично и не функционально.
Все остальные качества чернил на высшем уровне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlgaNN
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2019
Сообщения: 713
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт 20 Мар 2020 г. 18:00:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И отдельно хочу написать про новое долгожданное приобретение: чернила с блестками De Atramentis Pearlescent Velvet Black-Copper, которые прекрасно подошли для ArtPen с пером В, но совершенно не подошли для Pilot Kakuno с пером М (скорее всего, из-за конструкции фидера).

Чернила очень достойно себя проявили в тетрадях Brunnen с плотностью бумаги 70 и 90 г/м2 (видны и блестки, и шейдинг) и на оксфордовской «клетке» 90 г/м2 (тоже видны и шейдинг, и блестки).

Но лучше всех блестки конкретно этих чернил (без шейдинга или же с едва уловимым шейдингом) прекрасно показали себя:

- на офисной DataCopy (хотя это De Atramentis, то есть «пробивание» на обратную сторону листа DataCopy гарантированно);

- как ни странно: на обычной хатберовской бумаге из тетради с деревьями, в клетку (естественно, тоже с «пробиванием», но сейчас речь о «мерцании» блесток, а не о всем известной текучести De Atramentis);

- на каком-то плотном, иностранном конверте (не помню производителя, это плотная, качественная бумага с негладким покрытием). Могу сказать, что из всех чернил, которыми я пробовала написать на этом образце конверта прежде – ни одни чернила (Nioi-Sumire, Kon-Peki, Alt-Goldrun, Storia Lion, у которых то «елочка», то нет sheen или шейдинга, а то – как посредственность), они не выглядят так красиво, как эти De Atramentis Pearlescent Velvet Black-Copper. Кто бы мог подумать;

- на бежевой Original Crown Mill Classic Laid Paper (у меня был кусочек). Выглядят классно. Может потому, что металлический «copper» лучше смотрится на бежевом фоне. Плюс, там даже есть намек на легкий шейдинг, и меня сильно удивило, что De Atramentis не «пробил» «рыхло-прекрасную» Original Crown Mill Laid и никакого намека на «елочку». Как говорится, дорогой бумаге – необычные чернила Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doc13
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт 20 Мар 2020 г. 22:34:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга, спасибо! Хоть и не пишу чернилами с блестками, читать было познавательно и интересно.
_________________
Вольному-воля, спасенному-рай!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlgaNN
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2019
Сообщения: 713
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Сб 21 Мар 2020 г. 21:57:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Doc13 писал(а):
Ольга, спасибо! Хоть и не пишу чернилами с блестками, читать было познавательно и интересно.

Спасибо!
Чернила с блестками - это все-таки больше баловство, но побаловаться иногда хочется Smile Главное - найти подходящую ручку, картриджную ручку (про макалки не говорю, это понятно, они на высоте), а то народ на фейсбуке иногда в поршневые ручки заправляет Shocked , а потом мучается. А недавно видела комментарий в фейсбуке, под чьим-то постом, мол, "De Atramentis с блестками - жуть жуткая, они мне не подошли, забили все фидеры, не берите и т.д., и т.п.". Я тогда подумала: "наверняка неправильно ручки подобрал, уж если эти чернила с блестками позиционируются для перьевых ручек, то в какой-то же ручке они должны писать". Вот, в Rotring ArtPen с пером В они пишут Smile

К сожалению, у меня мало опыта с чернилами с блестками, было несколько пробников Diamine, так вот Diamine писали в Pilot Kakuno с пером М, а De Atramentis отказался, ему потребовался европеец ArtPen.

Мне нравится у De Atramentis, что у него 4 варианта блесток: gold, silver, copper и bronze. Gold и silver выпускают многие фирмы, а тут - copper и bronze - эксклюзив Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlgaNN
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2019
Сообщения: 713
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср 13 Май 2020 г. 09:42:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как выглядят чернила De Atramentis Pearlscent Velvet Black Copper (ручка Rotring ArtPen, перо В, тетрадь Brunnen «Student. Premium», плотность бумаги: 90 г/м2)


Скажу вам - это красиво Smile Фотография не передает «переливы». В Интернете можно было увидеть образцы, что эти чернила чуть ли не коричневые за счет блесток. По факту – вовсе нет, это темно-темно-серые чернила с красивым шейдингом и блестками.

De Atramentis обычно требовательны к бумаге. В данном случае можно было писать с обеих сторон листа, причем совершенно спокойно.


---

А теперь сравним одни и те же чернила De Atramentis Easter на одной и той же бумаге из тетради Brunnen «Колледж», плотностью 70 г/м2.

«Европейка» Rotring ArtPen, стальное перо В
«Японка» Sailor Professional Gear Slim с пером Zoom

Слева – перо Zoom, справа – перо В


Отличный шейдинг на пере В


«Шейдинг? Хорошо, но по-минимуму» на пере Zoom. И чернила выглядят светлее.


Обратная сторона листа. Слева – Сейлор с Zoom, справа – ArtPen с В.

Слева, конечно, жуткая жуть...

Вот кто скажет, что бумага в тетради Brunnen «Колледж», плотностью 70 г/м2 – плохая? Точно не я. Просто связка «ручка-чернила-бумага» - это всё нужно тщательно и продуманно подбирать (как совет новичкам).

Хотя иногда хочется сказать, перефразируя знаменитую фразу: «Японцам – японцево, европейцам – европейцево». Я понимаю, что это не истина в последней инстанции, но...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
biface
Посетитель


Зарегистрирован: 17.07.2011
Сообщения: 123

СообщениеДобавлено: Ср 13 Май 2020 г. 18:57:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фото бы при хорошем естественном освещении, а в целом красиво чернила легли на бумагу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlgaNN
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2019
Сообщения: 713
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср 13 Май 2020 г. 19:19:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

biface писал(а):
Фото бы при хорошем естественном освещении, а в целом красиво чернила легли на бумагу

Фотографии сделаны примерно в 7 часов утра, без вспышки. Со вспышкой было бы чуть-чуть красивее, но тогда было бы искажение цвета чернил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1399
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Ср 13 Май 2020 г. 19:58:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OlgaNN писал(а):
Фотографии сделаны примерно в 7 часов утра, без вспышки. Со вспышкой было бы чуть-чуть красивее, но тогда было бы искажение цвета чернил.

...а при уехавшем балансе белого цвет, конечно же, не искажен?

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlgaNN
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2019
Сообщения: 713
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср 13 Май 2020 г. 21:19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adipocerebrum писал(а):
...а при уехавшем балансе белого цвет, конечно же, не искажен?

Искажен, но во вспышкой искажение еще больше.
На фотохостинг загружены фотографии без обработки в фоторедакторе (исходники). В данном случае, пост был больше о том, что одни и те же чернила на одной и той же бумаге в разных ручках показывают разный результат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlgaNN
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2019
Сообщения: 713
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Сб 16 Май 2020 г. 12:05:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Снова не смогла пройти мимо фотографии одного зарубежного магазина, где так удачно вместе показаны чернила De Atramentis Scottish Whisky Ink и De Atramentis Brandy Ink

Поскольку на гетпене только описание, без картинкок, полагаю, будет полезно.
И особое внимание: эти чернила - ароматизированные.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Пн 18 Май 2020 г. 09:38:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какой профессиональный ролик о чернилах, аж засмотрелся
https://youtu.be/ASWbmTXfWgk?t=107

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlgaNN
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2019
Сообщения: 713
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн 18 Май 2020 г. 13:39:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь, спасибо за ссылку!

Какая жалость, она пишет в дневнике, что Fog Grey ей не понравились, потому что «пробивают» почти всю бумагу, кроме Родии. Что ж, это так, De Atramentis требовательны к бумаге Smile

А я обожаю Fog Grey, правда, пишу ими нечасто, ибо есть и другие чернила. Какой цвет! Какое богатство его раскрытия на широком пере! Очень текучие, да Smile И документальные, если кто вдруг не будет смотреть обзор по ссылке. Сейчас вот заправлены в Sailor Fude De Mannen, прекрасно там «уживаются». Покупала пробник Fog Grey, когда еще только-только начинала интересоваться перьевыми ручками, помню, так понравились, что моментально решила - обязательно куплю флакон.

Да, соглашусь, чернила De Atramentis любят «гладкую» бумагу. Очень красиво смотрятся. Причем и Fog Grey, и обычные.
Очень не любят DataCopy Very Happy А вот с блестками (те единственные, что пробовала) на «гладкой» бумаге как-то без сильного преимущества. Достойно, но без супер-эффекта.

Наблюдения за De Atramentis (из тех, что пробовала):

- «Бледные» De Atramentis в Пилотовской М-ке (примерно как в той, что в видеообзоре) не будут выглядеть бледными. Линия будет сочная, насыщенная, если на какой-нибудь DataCopу – там и шейдинга не будет. Но это не означает, что шейдинга в чернилах нет, шейдинг себя покажет на более широком пере и на соответствующей бумаге. У меня так с De Atramentis 2014, чернила сами по себе довольно бледные, но только не в Пилотовской М-ке. В Пилотовской М-ке они выглядят обычными чернилами. По-моему, очень удобно. Хочется обычного письма – тонкие перья, хочется шейдинга – широкие перья.

- De Atramentis, что пробовала в Авроре с широким пером, в сравнении со стальными широкими перьями Pelikan и Rotring, демонстрируют цвет побледнее, хотя и тоже с красивым шейдингом, но своим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Пн 18 Май 2020 г. 14:28:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга, спасибо Вам, сам зацепился именно за этот цвет - очень он мне нравится Smile
Пишу тонкими японцами и на некоторой бумаге типа Родии мне не нравится тонкость линий, хочется поширше )) Тем более сейчас я решил полностью перейти на WR-чернила.

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlgaNN
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2019
Сообщения: 713
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн 18 Май 2020 г. 22:01:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
Ольга, спасибо Вам, сам зацепился именно за этот цвет - очень он мне нравится Smile
Пишу тонкими японцами и на некоторой бумаге типа Родии мне не нравится тонкость линий, хочется поширше )) Тем более сейчас я решил полностью перейти на WR-чернила.

Что касается обычных De Atramentis, из тех, что пробовала – у них хорошая водоустойчивость Wink Специально пробовала «мыть» под струей воды Velvet Black Copper на обычной DataCopy – они «расплылись», но они не смылись, посветлели только. Даже блестки остались при них.
Как-то капля воды попала на 2014-е чернила (а они бледные), я думала, всё, точно «в ноль» смоются с листа. Ничего подобного, хоть какой-то минимальный след на DataCopy, но остался.

Я совсем забыла! Fog Grey хорошо смотрится не просто на гладких, а на гладких мелованных. Как бы объяснить… На такой бумаге в типографии печатают иногда календари, еще такая бумага и в пачках продается, как для фотографий, бывает небольшой плотности. Просто гладкие для меня – это тетрадь Clairefontaine (Родия) и тетрадь Оксфорд (Польша). Вот Fog Grey на Clairefontaine - он выглядит не очень интересно, красивый серый цвет, и всё. На Оксфорде начинает виднеться хоть какой-то sheen (на широком пере), и Оксфорд менее «пробиваем» на обратную сторону, в сравнении с Clairefontaine (но речь о широком письме).

У меня сейчас нет под рукой никакой гладкой мелованной, там тоже надо подбирать конкретно, но помню, что на такой бумаге Fog Grey даже синий цвет показывал, а синий цвет заложен в них, просто его редко можно «вытащить». И на гладких мелованных Fog Grey выглядит «маслянисто». Очень красиво. На гладких нет такого эффекта. В общем, «непаханое поле открытий» с этими чернилами Smile Но сохнут долго, на этих гладких мелованных... Хотя при тонком письме, вероятно, быстрее Laughing

И еще на заметку: Пилотовская М-ка на Clairefontaine (Родия) у обычных чернил 2014 «утончает» линию больше, чем на польском Оксфорде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Пн 18 Май 2020 г. 22:23:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга, да вот именно, что Родия/Клэр (всё это сильно проклеенная бумага) как будто воском натёрта, как пластик и чернила как бы отталкивает - поэтому мне тонкими перьями по ним писать не нравится. Я уже подумывал именно для них какую японскую М-ку прикупить...
_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlgaNN
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2019
Сообщения: 713
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн 18 Май 2020 г. 22:37:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
Ольга, да вот именно, что Родия/Клэр (всё это сильно проклеенная бумага) как будто воском натёрта, как пластик и чернила как бы отталкивает - поэтому мне тонкими перьями по ним писать не нравится. Я уже подумывал именно для них какую японскую М-ку прикупить...

Как вариант: Вам надо какой-нибудь Пеликан, что "попроще", переточить под себя, под японский EF или F, мой стальной Пеликан линию на Клэр не утончает, пишет как положено - В. Rotring тоже не утончает, но это - европейские перья, да еще широкие, кто знает, как они себя ведут при "тонком" письме... Или да, как вариант, купить Пилот с пером М Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Вт 19 Май 2020 г. 14:24:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга, перо EF от Пеликана пробовал - пишет чуть толще японской F-ки
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=265180#265180
Стал издеваться над ним - металл полотна просто изумительный, очень качественный. Может ещё попробую.... ))

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group