ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Выбор бюджетной ручки с мягким пером типа Pilot Falcon
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Выбор бюджетной ручки с мягким пером типа Pilot Falcon
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olyuser
Посетитель


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 85
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 18 Мар 2013 г. 23:28:53    Заголовок сообщения: Выбор бюджетной ручки с мягким пером типа Pilot Falcon Ответить с цитатой

Хотел себе взять ручку Pilot с пером Falcon, смотрел видео на ютубе, очень нравится что можно варьировать толщину линии от тонкой до достаточно толстой. Но цена под двести и выше долларов и то, что использовать данный инструмент планирую достаточно редко подтолкнули меня к поиску более демократичного по цене аналога.
Бюджет 100 долларов (меньше - лучше), посоветуйте пожалуйста, может есть какой вариант ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Bastshoe
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.01.2013
Сообщения: 163
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 19 Мар 2013 г. 06:45:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я свое знакомство с гибкими перьями начал с этого:
1. http://www.penmania.ru/page/noodler_ahab
2. http://www.penmania.ru/page/noodler_flex
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 19 Мар 2013 г. 08:22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я как-то наткнулся на FPN дискуссию, где больше хвалили индийские ручки Servex c гибким пером по сравнению с Noodlers. Только конверторы у них "отстойные". Если не "боитесь" заказывать через интернет, то вот http://www.fountainpenrevolution.com/SerwexPens.html . Есть ручки меньше 10 долларов плюс доставка 2 доллара.
Ну и традиционно считается, что винтажный флекс намного лучше. В пределах 100 долларов варианты есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AstorS
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 739
Откуда: 35 RUS

СообщениеДобавлено: Вт 19 Мар 2013 г. 18:58:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

    Если надумаете брать Falcon, рекомендую с пером SF, у него более ярковыраженный переход от тонкого к широкому штриху.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olyuser
Посетитель


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 85
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 20 Мар 2013 г. 11:51:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за информацию. Вообще как-то странная ситуация с ценами и наличием ручек с подобными перьями - либо за 15 долларов, но очень бюджетно как по качеству так и по материалу, либо на порядок дороже но только Pilot, надеялся что есть какой-нибудь компромиссный вариант, с винтажными ручками связываться опасаюсь, мало ли в каком они состояние на самом деле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
giv
Новичок


Зарегистрирован: 26.01.2013
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: Пт 19 Апр 2013 г. 21:37:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день. Наверное Pilot Falcon SF nib или аналог в этой ситуации лучше подойдет. Понравится писать с нажимом, можно наслаждаться. Не получится- можно писать как обычно. Ручка это позволяет. Двунажимное письмо сейчас-поигрался и бросил. О себе скажу-вначале увлекся, сейчас использую все реже. Красиво смотритсяSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olyuser
Посетитель


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 85
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 27 Апр 2013 г. 00:43:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за советы. Почти решился на Пилот Фалькон с пером SEF, так как недавно получил в свое распоряжение Платинум с UEF пером и понял, что перья толще Fine не для меня, но не могу решить, буду ли использовать Фалькон постоянно или в лучшем случае на выходных, чтобы полюбоваться плавными изменениями шириной линии, вытекающей из под пера.
В связи с этим вопрос: использует ли кто постоянно подобное перо в повседневной работе или оно предназначено исключительно для получения эстетического удовольствия от процесса ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Paloma
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 444
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб 27 Апр 2013 г. 10:39:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня Пилот Фалькон с пером SEF. Не должно быть проблем с повседневным использованием - без целенаправленного выписывания всяческих красивостей ручка пишет как честный EF, перо приятное и гладкое, одно из моих фаворитов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olyuser
Посетитель


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 85
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 28 Апр 2013 г. 22:04:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Paloma писал(а):
У меня Пилот Фалькон с пером SEF. Не должно быть проблем с повседневным использованием - без целенаправленного выписывания всяческих красивостей ручка пишет как честный EF, перо приятное и гладкое, одно из моих фаворитов.

Спасибо за информацию, наверно надо брать Pilot с пером SEF, осталось узнать где можно приобрести, кроме как у Тайзо - очень уж не хочется снова три месяца ждать посылку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
pen-man
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2012
Сообщения: 1287
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вс 28 Апр 2013 г. 23:30:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Paloma писал(а):
У меня Пилот Фалькон с пером SEF. Не должно быть проблем с повседневным использованием - без целенаправленного выписывания всяческих красивостей ручка пишет как честный EF, перо приятное и гладкое, одно из моих фаворитов.


Очень интересен образец письма!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paloma
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 444
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн 29 Апр 2013 г. 10:58:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я выкладывала в теме Как пишут Ваши ручки:


Это выведено с усилием, с нажимом Smile
Без нажима пишет равномерно-тонко, готового образца так сразу под рукой нет.


Последний раз редактировалось: Paloma (Вт 30 Апр 2013 г. 18:44:47), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pen-man
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2012
Сообщения: 1287
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пн 29 Апр 2013 г. 12:18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю, посмотрел. Видно у ручки весьма хорошая подача. Все штрихи очень равномерно прокрашены, как раз то, что нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olyuser
Посетитель


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 85
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 30 Апр 2013 г. 00:47:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Paloma писал(а):

Это выведено с усилием, с нажимом Smile
Без нажима пишет равномерно-тонко, готового образца так сразу под рукой нет.

Хорошо что посмотрел на Ваш пример. Появились у меня сомнения в том, что смогу использовать такое перо.
Если у Вас будет возможность, выложите пожалуйста пример, как пишет перо без нажима. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Paloma
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 444
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт 30 Апр 2013 г. 16:20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, хорошо, вот Вам пример самых обычных утилитарных заметок Фальконом. Пишет гладко и приятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olyuser
Посетитель


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 85
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 01 Май 2013 г. 01:45:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Paloma писал(а):
Ну, хорошо, вот Вам пример самых обычных утилитарных заметок Фальконом. Пишет гладко и приятно.

Неплохо, неплохо.. Спасибо за пример, достаточно тонко пишет, по фото как минимум не толще Пилота 78G,в реальности есть надежда что потоньше. Сравнивая с примером где "с нажимом", мне кажется весьма привлекательное и практичное перо одновременно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Ср 01 Май 2013 г. 12:44:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olyuser писал(а):
Paloma писал(а):
Ну, хорошо, вот Вам пример самых обычных утилитарных заметок Фальконом. Пишет гладко и приятно.

Неплохо, неплохо.. Спасибо за пример, достаточно тонко пишет, по фото как минимум не толще Пилота 78G,в реальности есть надежда что потоньше. Сравнивая с примером где "с нажимом", мне кажется весьма привлекательное и практичное перо одновременно!

а как вы это определили? что не толще пилота? фотография вещь обманчивая. это если только в сравнении. на одной фотографии два образца рядом.
зы. и про путаницу в определениях. гладкость письма и перо EF явления несочитаемые. гладкость письма это перья М или В. понятно что некоторые эфки пишут менее гладко чем тонкие у японцев, но это относительная гладкость. у меня ватерман чарльстон с пером эф пишет очень гладко. так у него линия толще чем у платинума с пером м. господа, ну вы же люди опытные, тонкие перья ведь не за гладкость выбирают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paloma
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 444
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср 01 Май 2013 г. 15:34:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что касается меня, то насчет относительности понятий - я готова согласиться всегда. Но утверждение , что "гладкость письма и перо EF явления несочитаемые" для меня менее приемлемо.
У каждого свой практический опыт.
У меня есть японцы F и EF, которые я гладкими не назову.
Но мне очень повезло с моим Falcon, его перо скользит по бумаге без малейшего усилия. К нему, при всем желании, невозможно применить эпитеты "сухое", "скребучее" и т.п. По моим ощущениям, его гладкость не уступает в гладкости моему ОМ от Pelikan или М от Sheaffer.
Я, все же, полагаю, что гладкость более относится к безупречности шлифовки и скольжения пера + подача, чем к его толщине. Если только Вы не трактуете "гладкий" как "толстый, упитанный", третье значение по Ожегову.

Автору темы - как очень правильно отметил коллега pen-man, Falcon отличается обильной подачей. Поэтому я не скажу однозначно, тоньше ли он, чем Pilot 78G.
Может быть за майские праздники найду время дописать что-то Пилотом на образце от Фалькона и покажу Вам Wink


Последний раз редактировалось: Paloma (Ср 01 Май 2013 г. 19:01:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Ср 01 Май 2013 г. 16:16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну да. про гладкость и EF может излишне категорично высказался, но все же определение гладкость в скольжении пера должно быть универсальным в отношении авторучек. я об этом больше. понятно что наши оценки авторучек субъективны но хотелось бы даже в субъективных оценках видеть какую-никакую точность. ну чтобы если гладко то не для отдельного человека а чтобы и другие купив почуствовали гладкость. в данном случае это обобщенные рассуждения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Ср 01 Май 2013 г. 21:06:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дообобщаю чуть-чуть) Досубъективизирую... В европейках EF приемлемо гладких не встречал, хотя.. Парагон Омас F дает японское F и пишет изумительно гладко, но скорее это исключение - там коньчик пера сделан "по-японски". Гладкость на тонком пере "по-максимуму" это примерно как М-ка с обильной подачей? Такого, наверное, не бывает... Фаворит для меня пока UEF от Платинум Президент наверно и остался - под своим весом волосяная линия при скудной подаче просто "плывет" по бумаге. Не шершавой, светокопи обыкновенной. А если давить посильней - эффект пропадает. Но есть ньанс: в винтажных японских часто встречается: если на EF подача обильная, а не как у современных, то за счет большего притока чернил гладкость сильно возрастает. Гибкие же и полугибкие ручки для письма толстой линией при нажиме обладают более широким каналом в фидере, поэтому тем же Фалконом при отсутствии нажима пишется весьма гладко...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olyuser
Посетитель


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 85
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 01 Май 2013 г. 23:39:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а как вы это определили? что не толще пилота? фотография вещь обманчивая. это если только в сравнении. на одной фотографии два образца рядом.
зы. и про путаницу в определениях. гладкость письма и перо EF явления несочитаемые. гладкость письма это перья М или В. понятно что некоторые эфки пишут менее гладко чем тонкие у японцев, но это относительная гладкость. у меня ватерман чарльстон с пером эф пишет очень гладко. так у него линия толще чем у платинума с пером м. господа, ну вы же люди опытные, тонкие перья ведь не за гладкость выбирают.

Наверняка есть владельцы обеих ручек, если они сделают сравнительное фото, как пишет 78G с пером F и SEF Фалькон, то подтвердят мое предположение.
Насчет гладкости особо не задумывался, но Платинум с UEF пером меня полностью устраивает, 78G промыл и положил на полку.
Я в ручечных"" делах недавно начал разбираться, подскажите - для чего выбирают тонкие перья ? Могу только предположить: из-за мелкого почерка ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Сб 04 Май 2013 г. 01:22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, разные причины есть наверное.. 1. Те, кто только начинают писать перьевой ручкой, тонкое выбирают как более похожее по толщине с шариком - привычнее. Далее, раскрывая для себя "прелесть" сочного и гладкого переходят на более широкие. Или не переходят) 2. От почерка тоже зависит - под мелкий почерк - тонкое перо. 3. В зависимости от работы - не все документы приемлемо заполнять сочной линией. ... ....
Я использую в чехле пару - тонкое и среднее, в частности тонким мне удобнее делать записи в з/книжке, конспектировать; более сочной линией - в планинге или ежедневнике, расписываться и тп
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrei
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 20.05.2010
Сообщения: 292

СообщениеДобавлено: Вт 07 Май 2013 г. 10:11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в чем разница между перьях S(Fine, Medium и т.д.) на ручках Falcon, от пера FA идущего к Pilot Custom 743/742 ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paloma
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 444
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт 07 Май 2013 г. 10:41:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первые - более semiflex (полугибкие), вторые - более flex (гибкие).
Falcon Elabo дает вариацию линии при бОльшем усилии, а без него способен писать обычным образом. FA - не такое, его можно сравнить с кистью, которая всегда мягко прогибается при письме.


Последний раз редактировалось: Paloma (Вт 21 Май 2013 г. 23:05:06), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrei
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 20.05.2010
Сообщения: 292

СообщениеДобавлено: Вт 07 Май 2013 г. 14:05:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Paloma, я понимаю, что в первую очередь такое перо предназначено для коллиграфии. Ну а если для обычных записей, будет ли удобно писать таким пером?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вт 07 Май 2013 г. 14:19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При этом при письме Элабо без нажима особых навыков не требуется, FA предпочтительно писать тн "макательными" движенями, как кистью. С винтажным гибкими он все равно, имхо, не сравним - вот там кисточка так кисточка) Для FA: при нажиме нужно писать мееедленно, иначе возможен эффект "железной дороги" - пропуски в середине толстой линии, подача чернил не поспевает, у элабовского такого -нет.


http://penmania.ru/page/pilot_fa_vs_elabo - и вопросов, возможно, станет меньше)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olyuser
Посетитель


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 85
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 09 Май 2013 г. 22:44:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поразмышляв еще раз над своими требованиями к вариативности толщины линии пришел к выводу, что Elabo/Falcon мне не подойдут.
Слишком большая разница между письмом без нажатия и с нажатием - по примерам - минимум в пять раз, по моему такие перья оптимальны для оформления почетных грамот и стенгазет, а не для повседневного использования.
Скорее всего с моим почерком надо искать ручку с золотым пером UEF/EF, которое при нажатии не прорезало бумагу насквозь, а давало бы раза эдак в два более толстую линию.
К сожалению имеющиеся у меня в наличии Pilot 78G (F) и Platinum 3776 Maestro (UEF) который из металла, этой способностью не обладают...
Буду дальше выбирать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Чт 09 Май 2013 г. 23:07:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кроме Elabo/Falcon мало какие будут давать увеличение линии - тенденция такая - перья жесткие современные, упругость может быть больше-меньше, но вариативность...

Элабо без нажима пишет не толще Pilot 78G (F), вот Вы говорите - нажму, и станет в 5 раз толще,.. Так вы не нажимайте так сильно) Письмо-то вариативное в зависимости от силы нажатия: чем сильнее нажим, чем шире линия. К этому не сложно подстроиться, особенно у Элабо....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olyuser
Посетитель


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 85
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 09 Май 2013 г. 23:50:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Было у меня одно время пара ручек, скорее всего китайские и у них была такая вот "легкая вариативность", позволявшая при небольшом нажатии увеличивать ширину вертикальной линии, я бы назвал это "легким италиком", у теперешних моих ручек не золотое перо а стальное на которых эффекта расширения линии нельзя добиться, так как при нажатии перо просто прокалывает бумагу.
Лелею надежду, что с переходом на перо 18к моя мечта исполнится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Пт 10 Май 2013 г. 06:56:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eversharp black/gold 14K F semi-flex как пример, у японцев не очень современных часто.. Да, semi-flex найти реально, там при небольшом нажиме до 2х раз вполне линия увеличивается.
18к не обязательно даст гибкость, от формы пера и фидера многое зависит... И от настойчивости в поиске) В котором желаю удачи, что тоже может пригодиться)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paloma
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 444
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт 10 Май 2013 г. 09:38:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olyuser писал(а):
Скорее всего с моим почерком надо искать ручку с золотым пером UEF/EF, которое при нажатии не прорезало бумагу насквозь, а давало бы раза эдак в два более толстую линию.


Ну, тогда я бы даже не затруднялась поисками именно semi-flex-а Smile

Даже Platinum Standard PTL-5000 с пером EF (14k) вполне способна изобразить некоторую вариативность штриха. Хотя, я от своей даже не ожидала такого эффекта, получился "бонус" Smile
Ручка вполне бюджетная, можно брать, пробовать. Для повседневного письма всяко не разочарует.
Вот небольшой образец, все написано упомянутой ручкой, справа - с нажимом. Поскольку она, все же, не предназначена прямо для подобных изысков, то, приглядевшись, можно заметить, что подачи чернил для толстой линии не всегда достаточно.

[/img]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group