ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - РБК пишет о Montblanc
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

РБК пишет о Montblanc
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Montblanc
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Федор
Новичок


Зарегистрирован: 10.03.2013
Сообщения: 9
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 18 Мар 2013 г. 20:39:31    Заголовок сообщения: РБК пишет о Montblanc Ответить с цитатой

За несколько лет производитель эксклюзивных пишущих принадлежностей Montblanc превратился в многопрофильную компанию. В свое время попытка войти в массовый сегмент успехом не увенчалась (в 1970-х в Montblanc взялись было выпускать дешевые пластиковые ручки), и теперь компания во всех начинаниях остается верна миру luxury. Современные потребители весьма искушены. И чтобы им угодить, приходится создавать ручки из мрамора, кости динозавра и даже делать их похожими на ощупь на сигару – для любителей подымить в удобном кожаном кресле. О том, чем немецкий бренд рассчитывает привлечь покупателей новых для себя видов продукции – часов, ювелирки и кожгалантереи, о вечных ценностях и планах на будущее журналу «РБК» рассказал Лутц Берге.

ОСОБАЯ ПОЗИЦИЯ

Нет ли у вас ощущения, что объединять под общим именем столь разные производства несколько странно?

Несмотря на то что изготовление часов и письменных принадлежностей сильно различается в деталях, у них намного больше общего, чем кажется. Когда я познакомился с ведущим часовым мастером нашей мануфактуры в Виллере и увидел, как у них организован процесс, то подумал, что все это похоже на производство перьев для ручек Montblanc в Гамбурге. И там, и там главный принцип - максимальное использование ручного труда.

Вся статья здесь
http://magazine.rbc.ru/2013/03/15/privacy/562949986217292.shtml

_________________
Montblanc ручки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 18 Мар 2013 г. 22:46:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению, это тенденция. Многие компании, которые занимались выпуском продукции в узких сегментах, имеют проблемы. И приходится или диверсифицировать компанию, или уходить. При этом сама диверсификация — это тоже процесс неоднозначный. Многих давних приверженцев марки может покоробить от того, что компания теперь — не только ручечная легенда, но и выпускает ещё какие-то товары.
Получается, компания идёт на риск... Но не от хорошей жизни. Всё же, рынок перьевых ручек — ИМХО, не такой уж и большой. Далеко не все, купив один Монблан, захотят купить ещё. А компании нужна постоянная прибыль. И деваться некуда — приходится заниматься ещё чем-нибудь, кроме ручек..
Таких примеров немало. В той же фототехнике всемирно известные компании, легенды просто, давно уже покинули фоторынок. Кто-то на грани этого.

Грустно, конечно... Рынок... Туды его в качель... Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Вт 19 Мар 2013 г. 00:18:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 18 Мар 2013 г. 23:03:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
У сожалению, это тенденция.

что тенденция? Оставаться приверженной "миру luxury"? Почему к сожалению?

Цитата:

Многие компании, которые занимались выпуском продукции в узких сегментах, имеют проблемы. И приходится или диверсифицировать компанию, или уходить. При этом сама диверсификация — это тоже процесс неоднозначный.

буду очень признателен за конкретные примеры "многих" компаний выпускающих ручки. Примеры в области производства примусов и печатающих машинок просьба не приводить.


Цитата:

Многих давних приверженцев марки может покоробить от того, что компания теперь — не только ручечная легенда, но и выпускает ещё какие-то товары.

куда-то Вас занесло. Montblanc выпускает часы с 90х годов прошлого века. Часы Montblanc кстати один из немногих брендов пришедших из других сегментов, которые получили заслуженное уважение. И еще в 1977 г. она была куплена Dunhill выпускающей вещи вплоть до портсигаров. Это относительно давно уже Compagnie Financière Richemont SA. Это далеко не теперь.

Цитата:

В той же фототехнике всемирно известные компании, легенды просто, давно уже покинули фоторынок. Кто-то на грани этого

интересно узнать эти имена. Polaroid я знаю, кто еще? Ломо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Пн 18 Мар 2013 г. 23:33:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фотокомпании покинувшие фоторынок это минолта и контакс.
особенно жалко контакс. RX, AX, RTS и 645 изумительные фотоаппараты были. а уж цейссовские объективы к ним просто песня. просто в руки взять до чего приятно было.
вернее фоторынок покинула компания Kyocera, которая производство и право на марку у немцев выкупила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Пн 18 Мар 2013 г. 23:36:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а еще коника и ильфорд. вернее коника объединилась с минолтой а потом их купила сони. ну и кодак конечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 19 Мар 2013 г. 00:33:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alex7912 писал(а):
Pragmatik писал(а):
У сожалению, это тенденция.

что тенденция? Оставаться приверженной "миру luxury"? Почему к сожалению?

Тенденция — диверсифицировать производство, т.е., заниматься производством чего-либо ещё, помимо «основной деятельности».
К сожалению — потому что от хорошей жизни этим не занимаются. И если компания начала диверсифицироваться, скорее всего, у нее или уже есть, или намечаются проблемы. Вот это и плохо.

alex7912 писал(а):

Цитата:

Многие компании, которые занимались выпуском продукции в узких сегментах, имеют проблемы. И приходится или диверсифицировать компанию, или уходить. При этом сама диверсификация — это тоже процесс неоднозначный.

буду очень признателен за конкретные примеры "многих" компаний выпускающих ручки. Примеры в области производства примусов и печатающих машинок просьба не приводить.

Ну «не приводить» — стало быть, не привожу.

alex7912 писал(а):

Цитата:

Многих давних приверженцев марки может покоробить от того, что компания теперь — не только ручечная легенда, но и выпускает ещё какие-то товары.

куда-то Вас занесло. Montblanc выпускает часы с 90х годов прошлого века. Часы Montblanc кстати один из немногих брендов пришедших из других сегментов, которые получили заслуженное уважение. И еще в 1977 г. она была куплена Dunhill выпускающей вещи вплоть до портсигаров. Это относительно давно уже Compagnie Financière Richemont SA. Это далеко не теперь.

Молодой человек. Если хотите общаться — предлагаю следить за лексикой. Это про «занесло» и т.п.. Но на первый раз — стерплю. В следующий раз — просто Вас проигнорирую.

Если б Вы изучали специфические рынки, например, тот же фоторынок, Вы бы знали, что той же Canon пришлось немало выслушать за то, что она ещё и принтеры выпускала, и копиры, и т.п. «ширпотреб» (и получала и получает с этих направлений денег весьма немало). И претензии высказывали, как раз, откровенные приверженцы марки. Которые считали, что "настоящая" фотокомпания не должна опускаться до выпуска "ширпотреба". И переубедить их стОило большого труда. И не всегда получалось.

Касаемо ручек. Монблан — это Имя, Легенда. Особый шик. А если под этим брендом будет выпускаться «ширпотреб» — эксклюзивность бренда может снизиться. И тогда пойдёт отток тех, кто покупал эти ручки ИМЕННО из-за их «исключительности», «эксклюзивности». И это не такой и маленький сегмент спроса.

Про часы Монблан лично я мало что слышал, хотя часами интересоваться начал ещё лет 30 назад. Поэтому часы под маркой Монблан пока ещё, ИМХО, не являются таким уж мировым брендом, а, главное, сопоставимыми по знАчимости и статусу с ручками Монблан. Для многих Монблан это именно ручки. И тут, что касается "сопутствующих товаров", компании ещё предстоит поработать и весьма немало (с соответствующим расходом денег на рекламу и, главное - продвижение "побочных" товаров). И само это интервью и говорит о том, что руководство просто продвигает на перспективные рынки свой новый товар. Причем — лично. Кто знает специфику розничной торговли, тот понимает, что это делается не так часто. Только для знАчимых рынков и для знАчимых направлений продукции.

Читаем статью, ссылку на которую дал топикстартер: "За несколько лет производитель эксклюзивных пишущих принадлежностей Montblanc превратился в многопрофильную компанию. "
Т.е., опыта "многопрофильности" у Монблан - эти самые "несколько лет". Как раз, предположу - аккурат с кризиса 2008 года, когда продажи дорогих товаров ощутимо просели. Поэтому в том, что касается часов, Монблану ещё только предстоит завоёвывать рынки.

Касаемо часов Монблан. Поискал информацию. Оказалось: свою первую коллекцию часов компания выпустила только в 1997 году.
А вот тут всё просчитываемо. Первая коллекция часов Монблан выпущена в 1997 году. Но выпустить продукт - этого мало. Его нужно продвигать на рынок. А рынок завален конкурентами. Тут же - кризис 1998 года, рынки дорогих вещей просели, покупателей мало. Потом возрождение рынков. Потом несколько лет, так сказать, стабильности. И опять - кризис, 2008 год. Год-полтора - стагнация рынков. И хотя сейчас вроде бы потихонечку наладилось, но сам кризис далеко не ушёл, а спецы прогнозируют его новую волну буквально вот-вот. Именно поэтому, надо полагать, Монблан и решил провести массированный выход на российский рынок и другие рынки. Это логично - в России богатых и не очень бедных людей преизрядно, именно они и являются "целевой аудиторией". Монблан уже делал попытку выходить в массовый сегмент, в статье сказано: "В свое время попытка войти в массовый сегмент успехом не увенчалась ". Это логично. Так что, если Монблан хочет остаться на плаву, ему ничего не остается делать, как расширять ассортимент выпускаемой продукции премиум-класса. На одних ручках уже далеко не уедешь.
С точки зрения развития и ведения бизнеса - шаг вполне нормальный. А, главное - деваться им, в Монблане, попросту некуда, если хотят не опоздать на поезд, т.е., оставаться с хорошей прибылью.
Вопрос - будут ли носить часы Монблан серьёзные люди, привыкшие к Ролекс, Лонжин или Патек Филип с Омегой. Всё же, бизнес-сообщество - это нередко весьма консервативное сообщество. ручка Монблан - это все поймут. А часы - вот тут большой вопрос.

alex7912 писал(а):

Цитата:

В той же фототехнике всемирно известные компании, легенды просто, давно уже покинули фоторынок. Кто-то на грани этого

интересно узнать эти имена. Polaroid я знаю, кто еще? Ломо?


Помимо того, что тут уже назвали, можно назвать ещё Bronica. Жаль, это была легенда. Вроде бы проблемы у Хассельблада, но точно не помню. Давно лихорадит Pentax. Но ребята держатся, молодцы.
Еще AGFA. Помимо пленок и химии делала на начальном этапе цифровые камеры. Вполне неплохие за свои деньги. Но неправильно оценила рынок, в том числе российский, после августа 1998 года. Решила, что российскому рынку каюк и очень надолго. И ушла с российского рынка. Но оказалось, рынок более-менее стал оживать уже к середине 1999 г. Когда же в AGFA спохватились — снова пробиться на этот рынок уже не смогли. Места были прочно заняты. А вот каюк наступил уже им, когда рынок минилабов, фотоплёнки и фотохимии под натиском "цифры" стал проседать. "Тут и сказочке конец". Хотя - хорошая была фирма, отличные фотоматериалы.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2597
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Вт 19 Мар 2013 г. 18:26:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="alex7912"]
Pragmatik писал(а):

интересно узнать эти имена. Polaroid я знаю, кто еще? Ломо?

Kodak. AGFA вывела фототовары из основного подразделения в 2004 году.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Федор
Новичок


Зарегистрирован: 10.03.2013
Сообщения: 9
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 20 Мар 2013 г. 09:35:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С удовольствием почитал обсуждение, а так как являюсь заядлым фотографом, то узнал много нового про свой Canon.
_________________
Montblanc ручки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 20 Мар 2013 г. 23:11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приятно встретить собрата по увлечению. Здесь, на Форуме, кэнонистов немало. Smile
_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Федор
Новичок


Зарегистрирован: 10.03.2013
Сообщения: 9
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 21 Мар 2013 г. 00:29:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я конечно понимаю, что это оффтопик, но вот есть какие-то правила или стандарты для фотографирования ручек?

Как я понимаю, очень часто используется макрообъективы и софтбоксы, но вот с другой стороны ведь не словить свое отражение, это практически не реально!!! Или оно потом фотошопится?

_________________
Montblanc ручки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dennis
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.04.2012
Сообщения: 164

СообщениеДобавлено: Чт 21 Мар 2013 г. 06:00:16    Заголовок сообщения: Про часы Ответить с цитатой

Копеечку вставлю про часики
Помимо принадлежности к группе Richemont, Монблану теперь принадлежит и часовая мануфактура Минерва, достаточно старая и настоящая (т.е. Со своими мануфактурными калибрами)
Поэтому говорить, что Монблан пошел на компромисс и начал лепить "сувенирку" как минимум в часовом сегменте, вовсе не правильно

Ага, и в группу Ричемонт, совсем случайно входят Piaget, Vacheron Constantin, Jaeger-LeCoultre, IWC, Panerai это некоторые из часов только

_________________
всем хорошего времени суток!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 21 Мар 2013 г. 12:07:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Федор писал(а):
Я конечно понимаю, что это оффтопик,

Вы топикстартер, Вам и карты в руки, что обсуждать. Smile К тому же, собственно по теме, похоже, никто больше высказываться не хочет.

Федор писал(а):
но вот есть какие-то правила или стандарты для фотографирования ручек?

Как я понимаю, очень часто используется макрообъективы и софтбоксы, но вот с другой стороны ведь не словить свое отражение, это практически не реально!!! Или оно потом фотошопится?

Я не большой спец в части художественной съёмки. Я больше по фототехнике. Smile
Моё ИМХО такое. Фотосъёмка ручек - это самая обычная предметная съёмка. Правила съёмки - те же самые. Если в двух словах: "стараемся, чтоб получилось "смотрибельно". Smile

ИМХО, если снимать "для себя", то вполне хватит цифровых компакт-камер или обычных недорогих зеркалок. С зеркалками проблема - нужен макро-объектив. Хороший - он дОрого стОит. А плохой - как бы и не особо нужен. Smile
Поэтому, если не стоИт задача делать снимки для хорошей полиграфии, лично я ограничиваюсь компакт-камерами.
Фотошоп не признаю категорически. Ну если только немного подправить - к примеру, убрать провода на улице (для уличных съёмок) или немного подправить экспозицию.
По применению софт-боксов, в том числе самодельных, тут на Форуме давались рекомендации.
Лично мне больше нравится естественный свет.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 21 Мар 2013 г. 12:17:30    Заголовок сообщения: Re: Про часы Ответить с цитатой

Dennis писал(а):
Копеечку вставлю про часики
Помимо принадлежности к группе Richemont, Монблану теперь принадлежит и часовая мануфактура Минерва, достаточно старая и настоящая (т.е. Со своими мануфактурными калибрами)
Поэтому говорить, что Монблан пошел на компромисс и начал лепить "сувенирку" как минимум в часовом сегменте, вовсе не правильно

Ага, и в группу Ричемонт, совсем случайно входят Piaget, Vacheron Constantin, Jaeger-LeCoultre, IWC, Panerai это некоторые из часов только

Коллега, я с Вами согласен. Но есть небольшие "но". Smile
Я не знаю, что такое мануфактура Минерва. Если увижу их логотип - мне он ничего не скажет. Да и в рекламе как-то не встречал этот бренд. Т.е., если понадобятся часы для "показать, кто есть кто" - на этот бренд даже внимания не обращу. Smile
Опять же, если Монблан не станет убирать с их циферблатов название Минерва - то какое это имеет отношение к Монблану? Да только такое, что Монблан купил старый заслуженный бренд в надежде на нём зарабатывать. А, раз так - то, похоже, дела у компании не самые хорошие, раз пошли на диверсификацию и "побочные заработки". Если же на циферблатах появится название Монблан - то большой привет Минерве. Smile

Что касается мануфактуры Ричемонт. Может, я не прав, но, как мне кажется, люди, всё же, носят на руке не мануфактуру, а конкретные часы конкретного бренда. Smile Поэтому надетые на руку - Piaget, Vacheron Constantin, Jaeger-LeCoultre, IWC, Panerai - это понятно, что такое. А вот мануфактура, куда входят эти бренды - ИМХО, это интересно только совсем уж узким спецам по часам.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2597
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Чт 21 Мар 2013 г. 19:24:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Федор писал(а):
Я конечно понимаю, что это оффтопик, но вот есть какие-то правила или стандарты для фотографирования ручек?

Как я понимаю, очень часто используется макрообъективы и софтбоксы, но вот с другой стороны ведь не словить свое отражение, это практически не реально!!! Или оно потом фотошопится?

Федор, поскольку многие выставляют фотографии своих "любимиц" ручек, то неплохо бы тему открыть с рекомендациями фон, освещение, размер фотографий (ну Вам виднее что еще)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Чт 21 Мар 2013 г. 22:22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libra писал(а):
Федор писал(а):
Я конечно понимаю, что это оффтопик, но вот есть какие-то правила или стандарты для фотографирования ручек?

Как я понимаю, очень часто используется макрообъективы и софтбоксы, но вот с другой стороны ведь не словить свое отражение, это практически не реально!!! Или оно потом фотошопится?

Федор, поскольку многие выставляют фотографии своих "любимиц" ручек, то неплохо бы тему открыть с рекомендациями фон, освещение, размер фотографий (ну Вам виднее что еще)?


В какой-то теме было про то, как специально фотографировать ручки, я показывала там это фото, которое было сделано вообще случайно, простеньким фотоаппаратом, ночью при свете настольной лампы

Оно выглядело гораздо лучше, чем фото, что получились у тогдашнего топикстартера при каких-то там специальных условиях.
EXIF
Модель камеры: Canon PowerShot A2200
Выдержка: 1/20 сек
Диафрагма: f/2.8
Фокусное расстояние: 5 мм
ISO: 500
Компенсация экспозиции: 0 eV
Режим съёмки: авто
Вспышка: не сработала
Время съёмки: 05 сентября 2011, 01:37

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 21 Мар 2013 г. 23:18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прелесть цифровых компактов в том, что они за совсем смешные деньги (по меркам расценок на "настоящую" фототехнику) могут позволить сделать макросъёмку таким масштабом, на который потребовался бы дорогущий макро-объектив с масштабом съёмки 1:1 или удлинительные кольца. Снимать с удлинительными кольцами - это удовольствие то ещё. Кто снимал, тот поймёт. Smile
Некоторые мои компакты имеют минимальное расстояние фокусировки при макросъёмке в 1 сантиметр. Т.е., объектив натурально тыкается оправой в предмет, который снимаешь. И за всё про всё это стОит - примерно $100.
А чем мне нравится Canon - если камере не мешать, то она снимет всё очень даже неплохо. Smile И снимок Натали это великолепно подтверждает.
На самом деле "простенькие" компакт-камеры Canon оснащены точно так же, как и дорогие кэноновские компакты. Все те же самые функции, режимы. В этом плане кэноновская линейка компакт-камер серии "А" - отличная вещь. СтОит недорого, результаты - хорошие. Причем, что мне нравится - предсказуемо хорошие (при кусловии, если немного узучить особенности своей камеры). Скажем, имеющиеся у меня компактики Самсунг снимают несколько иначе.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AstorS
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 739
Откуда: 35 RUS

СообщениеДобавлено: Сб 23 Мар 2013 г. 20:40:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поговорили о фотографии, показали паркеры. Вернемся к Montblanc
http://www.forbes.com/sites/arieladams/2013/03/14/montblanc-on-how-to-be-a-luxury-brand-for-many/ напечатали на день раньше РБК Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dennis
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.04.2012
Сообщения: 164

СообщениеДобавлено: Ср 03 Апр 2013 г. 04:30:58    Заголовок сообщения: Re: Про часы Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Dennis писал(а):
Копеечку вставлю про часики
Помимо принадлежности к группе Richemont, Монблану теперь принадлежит и часовая мануфактура Минерва, достаточно старая и настоящая (т.е. Со своими мануфактурными калибрами)
Поэтому говорить, что Монблан пошел на компромисс и начал лепить "сувенирку" как минимум в часовом сегменте, вовсе не правильно

Ага, и в группу Ричемонт, совсем случайно входят Piaget, Vacheron Constantin, Jaeger-LeCoultre, IWC, Panerai это некоторые из часов только

Коллега, я с Вами согласен. Но есть небольшие "но". Smile
Я не знаю, что такое мануфактура Минерва. Если увижу их логотип - мне он ничего не скажет. Да и в рекламе как-то не встречал этот бренд. Т.е., если понадобятся часы для "показать, кто есть кто" - на этот бренд даже внимания не обращу. Smile
Опять же, если Монблан не станет убирать с их циферблатов название Минерва - то какое это имеет отношение к Монблану? Да только такое, что Монблан купил старый заслуженный бренд в надежде на нём зарабатывать. А, раз так - то, похоже, дела у компании не самые хорошие, раз пошли на диверсификацию и "побочные заработки". Если же на циферблатах появится название Монблан - то большой привет Минерве. Smile

Что касается мануфактуры Ричемонт. Может, я не прав, но, как мне кажется, люди, всё же, носят на руке не мануфактуру, а конкретные часы конкретного бренда. Smile Поэтому надетые на руку - Piaget, Vacheron Constantin, Jaeger-LeCoultre, IWC, Panerai - это понятно, что такое. А вот мануфактура, куда входят эти бренды - ИМХО, это интересно только совсем уж узким спецам по часам.


Не-не-не
Все совсем не так как Вы поняли... Немножко сложнее в мире часов и мануфактур

И я не в коем случае не претендую на истину в последней инстанции. Будет время и интерес гляньте на эту тему в интернете и про группу Ричемонт и про Минерву и так далее. Поскольку Вы вполне адекватный человек то составите свое мнение, а не будет интересно, ну и Бог с ней, этой часовой манией ))
Миру-мир

Я только хотел сказать, что часы Монблан, совсем не компромисс ни по качеству, ни по технологиям, ни в отделке

_________________
всем хорошего времени суток!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Миша
Посетитель


Зарегистрирован: 08.08.2012
Сообщения: 144

СообщениеДобавлено: Ср 03 Апр 2013 г. 07:05:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо полагать потребуется еще лет 20, чтобы ошарашить другой "сенсацией": Монблан выпускает парфюмерию. И там удивительно много общего с производством чернил - очень часто задействуется перемешивание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Ср 03 Апр 2013 г. 11:33:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нюхала я парфюм от Монблан. Фу... Evil or Very Mad
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 03 Апр 2013 г. 11:44:52    Заголовок сообщения: Re: Про часы Ответить с цитатой

Dennis писал(а):

Не-не-не
Все совсем не так как Вы поняли... Немножко сложнее в мире часов и мануфактур

И я не в коем случае не претендую на истину в последней инстанции. Будет время и интерес гляньте на эту тему в интернете и про группу Ричемонт и про Минерву и так далее. Поскольку Вы вполне адекватный человек то составите свое мнение, а не будет интересно, ну и Бог с ней, этой часовой манией ))
Миру-мир

Я только хотел сказать, что часы Монблан, совсем не компромисс ни по качеству, ни по технологиям, ни в отделке

Коллега, в том-то и дело, что я давно составил "своё мнение". Smile Я исхожу из того, что я далеко не часовой фанат. Т.е., не обладаю глубокими знаниями в области часов, мануфактур и т.п. (в отличие от фототехники, где, как я считаю, я немножко в теме). Smile)))))

И вот для меня, совершено простого гражданина, есть некоторая "табель о рангах" в том, что есть такое "швейцарские часы". Т.е., это общеизвестные бренды, которые служат символом успеха и т.д. и т.п. Для меня тут важна именно МАРКА часов. А вот куда, в какую группу входит эта мануфактура - мне, как "целевой аудитории" - безразлично. Более того! Когда я вижу рекламу дорогих швейцарских часов, то вот как-то не замечал, чтобы там делали акцент на то, что данный конкретный бренд входит в группу Ричемонд. И владельцам часов это, как мне кажется, глубоко безразлично. Если успешная деловая леди носит Ролекс - то ей меньше всего интересно, в какую группу входит сей бренд, да и входит ли. Для неё Ролекс - это "символ успеха", каковой успех она и демонстрирует окружающим.
Я понимаю, что часы Монблан - это не компромисс, что это, конечно же, изделия высокого (или высочайшего) качества. Но я так же понимаю, что это - не собственная разработка Монблана, а попросту - купленная сторОнняя компания. Ну и где тут Монблан?
ИМХО, это как нонешние спортсмены, которые сейчас выступают за один клуб, завтра - за другой.
Опять же, если мне, к примеру, нравятся автомобили BMW - то это совсем не значит, что я стану носить и часы BMW. Ибо просто хорошо понимаю, что это будут совсем другие часы, к которым БМВ будет относиться чисто номинально.
Ещё раз хотел бы сказать, что это моё личное понимание, как потенциального потребителя данных товаров.
Другое дело, что, как мне представляется, производители всеми силами стараются НАВЯЗАТЬ свои интересы потенциальным покупателям. Для чего? Ответ банален и циничен - продавцу хочется больше денег. Это далеко не ново в торговле. Но тут много продавцов уже обожглись. Если я снимаю фототехникой Кэнон - то это не значит, что я надену часы Кэнон или куплю калькулятор Кэнон, или же куплю портфель Кэнон. Smile

Кстати о часах. Мне нравится подход Дмитрия Медведева. Он совершенно не стесняется носить практически ширпотребовские (с точки зрения "глав государств и правительств") часы, даже под хорошие костюмы. Нередко это модели Касио, стоимостью 5-6 тысяч рублей. Вот этим он мне нравится. Smile Пофиг на понты, главное - удобно. Smile

Просто я немало поработал в розничной торговле, поэтому вопросы продвижения новых товаров на рынок для меня знакомы. И тут монблановцы совершенно не открыли Америки. Просто, как и положено, нужно банальные интересы камуфлировать высокими целями. Smile))))
Это как с едой. Если видеть, из каких ингредиентов и как готовят ту же вареную колбасу - то есть её не сможешь. Поэтому нередко всю эту "внутреннюю кухню" лучше не знать. Ибо нет там ничего, кроме обычного желания заработать. Что само по себе, конечно же, не есть плохо. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Starwalker
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.08.2007
Сообщения: 373

СообщениеДобавлено: Ср 03 Апр 2013 г. 13:39:35    Заголовок сообщения: Re: Про часы Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Dennis писал(а):

Не-не-не
Все совсем не так как Вы поняли... Немножко сложнее в мире часов и мануфактур

И я не в коем случае не претендую на истину в последней инстанции. Будет время и интерес гляньте на эту тему в интернете и про группу Ричемонт и про Минерву и так далее. Поскольку Вы вполне адекватный человек то составите свое мнение, а не будет интересно, ну и Бог с ней, этой часовой манией ))
Миру-мир

Я только хотел сказать, что часы Монблан, совсем не компромисс ни по качеству, ни по технологиям, ни в отделке

Коллега, в том-то и дело, что я давно составил "своё мнение". Smile Я исхожу из того, что я далеко не часовой фанат. Т.е., не обладаю глубокими знаниями в области часов, мануфактур и т.п. (в отличие от фототехники, где, как я считаю, я немножко в теме). Smile)))))

И вот для меня, совершено простого гражданина, есть некоторая "табель о рангах" в том, что есть такое "швейцарские часы". Т.е., это общеизвестные бренды, которые служат символом успеха и т.д. и т.п. Для меня тут важна именно МАРКА часов. А вот куда, в какую группу входит эта мануфактура - мне, как "целевой аудитории" - безразлично. Более того! Когда я вижу рекламу дорогих швейцарских часов, то вот как-то не замечал, чтобы там делали акцент на то, что данный конкретный бренд входит в группу Ричемонд. И владельцам часов это, как мне кажется, глубоко безразлично. Если успешная деловая леди носит Ролекс - то ей меньше всего интересно, в какую группу входит сей бренд, да и входит ли. Для неё Ролекс - это "символ успеха", каковой успех она и демонстрирует окружающим.
Я понимаю, что часы Монблан - это не компромисс, что это, конечно же, изделия высокого (или высочайшего) качества. Но я так же понимаю, что это - не собственная разработка Монблана, а попросту - купленная сторОнняя компания. Ну и где тут Монблан?
ИМХО, это как нонешние спортсмены, которые сейчас выступают за один клуб, завтра - за другой.
Опять же, если мне, к примеру, нравятся автомобили BMW - то это совсем не значит, что я стану носить и часы BMW. Ибо просто хорошо понимаю, что это будут совсем другие часы, к которым БМВ будет относиться чисто номинально.
Ещё раз хотел бы сказать, что это моё личное понимание, как потенциального потребителя данных товаров.
Другое дело, что, как мне представляется, производители всеми силами стараются НАВЯЗАТЬ свои интересы потенциальным покупателям. Для чего? Ответ банален и циничен - продавцу хочется больше денег. Это далеко не ново в торговле. Но тут много продавцов уже обожглись. Если я снимаю фототехникой Кэнон - то это не значит, что я надену часы Кэнон или куплю калькулятор Кэнон, или же куплю портфель Кэнон. Smile

Кстати о часах. Мне нравится подход Дмитрия Медведева. Он совершенно не стесняется носить практически ширпотребовские (с точки зрения "глав государств и правительств") часы, даже под хорошие костюмы. Нередко это модели Касио, стоимостью 5-6 тысяч рублей. Вот этим он мне нравится. Smile Пофиг на понты, главное - удобно. Smile

Просто я немало поработал в розничной торговле, поэтому вопросы продвижения новых товаров на рынок для меня знакомы. И тут монблановцы совершенно не открыли Америки. Просто, как и положено, нужно банальные интересы камуфлировать высокими целями. Smile))))
Это как с едой. Если видеть, из каких ингредиентов и как готовят ту же вареную колбасу - то есть её не сможешь. Поэтому нередко всю эту "внутреннюю кухню" лучше не знать. Ибо нет там ничего, кроме обычного желания заработать. Что само по себе, конечно же, не есть плохо. Smile

И такое мнение имеет право на жизнь, согласен с Вами, коллега, хотя у меня своё мнение Smile
Вот искал часы в подарок.
Задача была следующая:
Швейцария, чтобы не по космической цене, чтобы не продавалось в каждом ларьке, аэропорту, реклама в каждом печатном издании чтобы не встречалась (глаза не мазолили) или на каждом углу на дорогой улице, в любой стране мира, и на руке не через раз встречал. Чтобы имя не громкое было. Водозащита - чтобы плавать и нырять до 100м. можно, но при этом одеть с платьем и под костюм. Механика., автоподзавод, сапфир, перламутровый цыферблат, на браслете.
выбор пал на - TITONI Smile
А делал ли 100% разработку Манблан сам, чтобы ранее ни у кого такого небыло и отличался от всех, чтобы было своё лицо - узнаваемое?, Да Рьеуссек! Замечательные часы 100% свой калибр и идея часов и их вида.
Хотя спор бесполезный. У каждого свои вкусы и капризы Wink

_________________
Всем добра...


Последний раз редактировалось: Starwalker (Ср 03 Апр 2013 г. 21:08:20), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Ср 03 Апр 2013 г. 15:41:51    Заголовок сообщения: Re: Про часы Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):

Это как с едой. Если видеть, из каких ингредиентов и как готовят ту же вареную колбасу - то есть её не сможешь. Поэтому нередко всю эту "внутреннюю кухню" лучше не знать. Ибо нет там ничего, кроме обычного желания заработать. Что само по себе, конечно же, не есть плохо. Smile

Я знаю про колбасу. Попадает крыса в мясорубку - попадает в колбасу. А все равно люблю Smile Вареной "Докторской" отрезать кружочек и без ничего Smile Или на бутербродик, с маслицем, под кофеек... И пофигу, что там крысы. Тоже мясо Smile И без красителей с усилителями вкуса.

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 04 Апр 2013 г. 00:40:47    Заголовок сообщения: Re: Про часы Ответить с цитатой

Starwalker писал(а):
Вот искал часы в подарок.
Задача была следующая:
Швейцария, чтобы не по космической цене, чтобы не продавалось в каждом ларьке, аэропорту, реклама в каждом печатном издании чтобы не встречалась (глаза не мазолили) или на каждом углу на дорогой улице, в любой стране мира, и на руке не через раз встречал. Чтобы имя не громкое было. Водозащита - чтобы плавать и нырять до 100м. можно, но при этом одеть с платьем и под костюм. Механика., автоподзавод, сапфир, перламутровый цыферблат, на браслете.

Да, серьёзные у Вас задачи порой стоят, коллега!!! Если честно, я б от такой задачи в осадок бы выпал. Smile


Starwalker писал(а):

А делал ли 100% разработку Манблан сам, чтобы ранее ни у кого такого небыло и отличался от всех, чтобы было своё лицо - узнаваемое?, Да Рьеуссек! Замечательные часы 100% свой калибр и идея часов и их вида.
Хотя спор бесполезный. У каждого свои вкусы и капризы Wink

Самое интересное - что, работай я в Монблан - я делал бы ровно то же самое, чтои они. Ибо с точки зрения собственных бизнес-интересов компании они делают всё совершенно правильно. Понятно, что торговля только ручками - это уже... или не так прибыльно, как раньше, или - даже, возможно, прибыль уменьшается. И это невина Монблан. Сколько ручек Монблан купит обычный человек? Ну, одну, ну- две. Даже в интервью этого топ-менеджера из Монблана он говорит, что они подарили сыну ручку Монблан. Да, парень проникся... Но, как мне кажется, вот будет он любить и ценить эту ручку, но новую покупать ему, скорее всего, будет незачем. А компания Монблан хочет кушать. И это вполненормальное желание. Smile Да, есть у неё поклонники, которые коллекционируют "лимитки". Но, как мне кажется, компании этого уже мало. Тут и конкуренция, да и общий спад внимания к "старомодным" пишущим инструментам среди молодёжи. Так что, с точки зрения бизнес-интересов Монблан всё правильно делает. Ибо деваться ему, по большому счету, и некуда особо. Или "окучивать" только ручечный рынок, с перспективой уменьшения прибыли ввиду уменьшения общей доли продаж, или - диверсификация рынка. А это всегда сложно. Зато и результаты, буде они достигнуты, того стОят.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Чт 04 Апр 2013 г. 00:46:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 04 Апр 2013 г. 00:44:31    Заголовок сообщения: Re: Про часы Ответить с цитатой

Натали писал(а):
Вареной "Докторской" отрезать кружочек и без ничего Smile

Во-о-о-от!!! Вот человек с пониманием говорит! Smile
Только "кружочек" - это не по-нашенски. По-нашенски - это отрезать полбатона и схомячить, причем вот всенепременно именно "без ничего". "Лучшая рыба - это колбаса" (С) Smile
Правда, по нонешним ценам я давно уже вареную колбасу не беру, хотя с советских времён люблю её нежно и трогательно. Но платить по 350-500 рублей за килограмм не пойми чего - тупо жалко. На эти деньги выгоднее купить мяса. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Чт 04 Апр 2013 г. 02:02:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так-то курочку уважаю. Тем более, она-то подешевле колбасы будет. Из филейки гуляш с подливкой соорудить - чего проще. А и колбаски тоже хочется.
Подруга у меня тут вообще недавно проводила эксперимент с колбасой сырокопченой. Покупала по чуть-чуть разной, пробовала. Искала, где красителей меньше Smile В какой-то колбаске по 1200 за кило Smile За такие деньги вот уж тут да, лучше мяса купить на рынке. На 1200-то его четыре кило можно купить!

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dennis
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.04.2012
Сообщения: 164

СообщениеДобавлено: Чт 04 Апр 2013 г. 04:01:48    Заголовок сообщения: Re: Про часы Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Ибо нет там ничего, кроме обычного желания заработать.


Собственно абсолютно согласен, да и изначально не спорил, потому и ставил смайликов повсюду

Я вообще не люблю категоричность в суждениях, ибо это сильно ограничивает

_________________
всем хорошего времени суток!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
goga
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.08.2011
Сообщения: 5535
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 04 Апр 2013 г. 06:27:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали писал(а):
На 1200-то его четыре кило можно купить!

Или почти пару киллограмов малосолёной сёмги, во всяком случае намного лучше да и полезней колбасы. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Чт 04 Апр 2013 г. 11:32:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

goga писал(а):
Натали писал(а):
На 1200-то его четыре кило можно купить!

Или почти пару киллограмов малосолёной сёмги, во всяком случае намного лучше да и полезней колбасы. Laughing

Про семгу и не говорите! Я ее два килограмма наверное и за раз способна съесть! Во всяком случае, кусочки слабосоленой семги в вакуумной упаковке по 300 граммов у меня в холодильнике дольше пары-тройки часов не живут.

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AstorS
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 739
Откуда: 35 RUS

СообщениеДобавлено: Сб 11 Май 2013 г. 21:02:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

   Richemont Group объявила о назначении новых руководителей двух своих брендов.
   В частности, Жером Ламбер с 1 июля текущего года будет освобожден от должности CEO в Jaeger-LeCoultre и одновременно назначен главой компании Montblanc.
   В свою очередь, Лутц Бетге (Lutz Bethge), являющийся в настоящее время CEO компании Montblanc, с 30 июня текущего года будет назначен почетным председателем бренда, покинув руководящую деятельность в компании, которой он отдал 23 года своей жизни.
   Компанию Jaeger-LeCoultre, опять же с 1 июля текущего года, возглавит нынешний ее директор по производству Даниэль Ридо (Daniel Riedo).

Источник: http://www.reuters.com/article/2013/05/08/richemont-brands-idUSL6N0DP0S720130508
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Montblanc Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group