ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - США и РФ, ФРС и Банк России: кто круче?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

США и РФ, ФРС и Банк России: кто круче?
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 27 Фев 2013 г. 11:38:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
А то так можно подумать, что американские работяги, горбатившиеся на конвейере Форда (кому повезло) или работавшие сезонными рабочими на плантациях — ну прям все имели в протёртых комбинезонах дорогущие перьевые письменные приборы.

однако дешевые американские ручки 1900-1930х гг. и в наше время вполне доступны и порой пишут лучше современных дешевых ручек любой страны.

Цитата:

А на ручки, стало быть, массового спроса попросту не было. Иначе б акулы капитализьмы завалили б рынок товаром.

вот же в вышеприведенной статье написано, как пытались проникнуть с производством ручек в нашу страну эти самые акулы.
Если бы было так как Вы пишете, то СССР в 30-е годы лидировала по производству мяса и зерна на душу населения, а в 1970-80х гг. в СССР было бы огромное разнообразие советских джинсов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 27 Фев 2013 г. 12:24:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alex7912 писал(а):

я честно говоря не понял Ваши тезисы.

Попробую объяснить. Smile


alex7912 писал(а):
Я же хотел сказать, что нельзя напрямую привязать взлеты и падения в производстве перьевых ручек в России к смене государственных режимов и войнам, поскольку наша страна была всегда где-то ближе к арьергарду в этой индустрии (хотя были страны где и этого не было).
З.Ы.

А моё ИМХО — как раз и нужно всё это увязывать воедино.
Во-первых, сам рынок перьевых ручек до Второй Мировой — это нередко робкие попытки сделать просто нормально работающие инструменты. Которые, нередко, нормально работать, как раз, и не хотели.
Опять же, если мы с Вами говорим о ручках — то это просто ТОВАР. А товар и его продажи подчиняются законам рынка. А законы рынка полностью зависят от того, какая ситуация в стране. если в стране разруха, то ручки попросту нЕкому покупать. А если их нЕкому покупать — то их и не производят внутри страны, и не привозят из-за рубежа. Ибо просто нет спроса.
А Россия до революции была попросту аграрной страной с неграмотным большинством своего населения. Т.е., те, кто был «целевым покупателем» ручек, удовлетворяли свои запросы или теми товарами, что производились в России (стальные перья), или просто покупали за границей.
Сдаётся мне, для потребностей государственных контор с их клерками и клерчатами вполне хватало того, что производили отечественные заводы. Ибо срок работы стального пера — он же не три недели, а уж точно год, а, скорее всего, и не один. Стало быть, среднестатическому клерку было достаточно купить три-четыре пера — и всё, он лет на десять, образно говоря, обеспечен перьями. А для «домашнего пользования» вполне достаточно и одного пера. Ибо — а что им делать-то? Ну, написал письмо на деревню тётушке. Или любовную записку зазнобе. Smile Да, Лев Николаич Толстой нуждался в перьях в немалом количестве. Но сколько их было, Львов Николаичей? Ну, в смысле — тех, кто пером зарабатывал себе на жизнь? Крайне мало.

alex7912 писал(а):

И "развитость" страны в какой-то сфере определяется далеко не только качеством моделей массового сегмента. Вы же не хотите сказать, что в настоящее время в перьевых ручках лидирует Китай, от того, что есть Паркеры и Лами уступающие по качеству многим китайским ручкам?

Я исхожу из того, что ручка — это просто товар. Который продаётся лишь тогда, когда на него есть спрос. Если есть спрос — то тогда товар или производится в самой стране, или закупается за рубежом. И если внутри страны спрос невелик — то глупо строить завод на территории страны. Расходы на его строительство просто не окупятся. Дешевле просто привезти «под заказ» некоторое количество товара.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 27 Фев 2013 г. 13:00:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alex7912 писал(а):
однако дешевые американские ручки 1900-1930х гг. и в наше время вполне доступны и порой пишут лучше современных дешевых ручек любой страны.

Хм... «Дешевые американские ручки 1900-1930х гг.»? Коллега, Вы уверены, что они дешёвые? Были тогда? Smile Дешевые они, может, Вам сейчас. Потому что дАром никому, кроме любителей и "ценителей старины", не нужен этот "хлам" (в понимании простого человека). Smile А Вы гляньте, сколько они стОили тогда. И гляньте, что можно было купить на эти деньги в то время.
И окажется, что особо дешёвыми в то время они не были. Да и зарплаты у людей были куда меньше, чем сейчас. Особенно когда читаешь старые материалы, где рабочим или клеркам платили, образно говоря, 10 долларов в неделю.
А главное — зачем американскому сезонному рабочему дома дорогой Дуофолд? Что ему им делать? Для того, чтоб раз в год написать письмо тётушке в Калифорнию достаточно стального пера «за три копейки».

Касаемо качества — тут тоже всё просто. Те, что были так себе — давно сломаны. Остались те, которыми или мало писали, или почти совсем не писали. ДА и что делали ручками те же банкиры? Ставили подписи на чековых книжках и контрактах. Романов типа "Финансист" этими ручками мало кто писал.

Но тут и старые советские ручки тех же 60-тых годов — пишут и пишут. Только при этом эти ручки вовсю использовались своими владельцами в школах, институтах. Т.е., имеют достаточно приличный "пробег". А те же американские Дуофолды — извините, но это да-а-алеко не ручка школьников и студентов времен Великой Депрессии.

alex7912 писал(а):

вот же в вышеприведенной статье написано, как пытались проникнуть с производством ручек в нашу страну эти самые акулы.

И в этой же статье написано, как эти «акулы» попросту обломали себе зубы. Так что, пытаться они пытались. Да пытаться — не значит проникнуть и закрепиться на рынке.


alex7912 писал(а):

Если бы было так как Вы пишете, то СССР в 30-е годы лидировала по производству мяса и зерна на душу населения, а в 1970-80х гг. в СССР было бы огромное разнообразие советских джинсов.

Не понял про зерно и джинсы.
Про зерно и мясо в 30-е годы — тут понятно. Страна попросту ещё не встала на ноги после тотальной разрухи, вызванной Первой Мировой, потом революцией, интервенцией...
А про джинсы — тут просто вопрос политики. Наши вожди были нередко просто недалёкими или трусливыми. И не понимали, что на джинсах можно было хорошо заработать самому государству и одеть людей. Но ТОГДА боялись идеологии. Поэтому отсутствие джинсов — это вопрос из серии идеологии, а не законов рынка. Потому что социалистический строй был замешан на идеологии. Как и капитализм, кстати.
Тот же Китай — он разрешил у себя все эти капиталистические вещи ведь только недавно. И то, когда увидел ,как распался СССР. А до этого там идеология была такая, что нашим идеологам и не снилось! Они и сейчас ходят строем и песней, а уж ТОГДА...
Так что, СССР в этом плане был вполне себе нормальной страной. Жаль только, его руководители не захотели изменять ситуацию, когда это потребовалось.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 27 Фев 2013 г. 14:00:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):

Хм... «Дешевые американские ручки 1900-1930х гг.»? Коллега, Вы уверены, что они дешёвые? Были тогда? Smile

ну зачем Вы спорите просто так? Цены и заработки в США в тот период широко доступны. Взять к примеру известнейшую Esterbrook Dollar Pen которая стоила доллар при средней часовой зарплате 70 центов.


Цитата:

Дешевые они, может, Вам сейчас. Потому что дАром никому, кроме любителей и "ценителей старины", не нужен этот "хлам" (в понимании простого человека). Smile

увы, но та же Esterbrook Dollar Pen для меня совсем не дешева...



Цитата:
А главное — зачем американскому сезонному рабочему дома дорогой Дуофолд? Что ему им делать?

а зачем американскому банкиру железный лом? Этот Ваш пассаж я совсем не понял...

Цитата:

Для того, чтоб раз в год написать письмо тётушке в Калифорнию достаточно стального пера «за три копейки».

да и карандашом некоторые обходились. Что Вы этим хотите сказать то?

Цитата:

Касаемо качества — тут тоже всё просто. Те, что были так себе — давно сломаны. Остались те, которыми или мало писали, или почти совсем не писали. ДА и что делали ручками те же банкиры? Ставили подписи на чековых книжках и контрактах. Романов типа "Финансист" этими ручками мало кто писал.

я правильно Вас понимаю, что Вы хотите здесь сказать, что ручки США начала 20 века были некачественными?


Цитата:

Но тут и старые советские ручки тех же 60-тых годов — пишут и пишут. Только при этом эти ручки вовсю использовались своими владельцами в школах, институтах. Т.е., имеют достаточно приличный "пробег". А те же американские Дуофолды — извините, но это да-а-алеко не ручка школьников и студентов времен Великой Депрессии.

А что не так с Дуофолдами то было? Я считал, что они пользовались в свое время неплохим спросом несмотря на высокую цену относительно аналогов.

Цитата:
Так что, пытаться они пытались. Да пытаться — не значит проникнуть и закрепиться на рынке.

вот теперь Вы и сами написали, что дело тут было не в спросе, как предположили ранее

Цитата:

И не понимали, что на джинсах можно было хорошо заработать самому государству и одеть людей.

Извините, но Вы какую-то ерунду написали. Не сомневаюсь, что руководители СССР это прекрасно понимали.

Цитата:

Так что, СССР в этом плане был вполне себе нормальной страной. Жаль только, его руководители не захотели изменять ситуацию, когда это потребовалось.
Crying or Very sad
Вам что мало перестройки было?
Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 27 Фев 2013 г. 17:03:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alex7912 писал(а):

ну зачем Вы спорите просто так? Цены и заработки в США в тот период широко доступны. Взять к примеру известнейшую Esterbrook Dollar Pen которая стоила доллар при средней часовой зарплате 70 центов.

Parker Duofold BIG RED стОил 7 долларов.
Что такое «средняя часовая зарплата» — не знаю. Это как считать средние зарплаты, учитывая Абрамовича и уборщицу Тётю Дусю. «В среднем» у них получится неплохо. В реальности — у Тёти Дуси — гроши.
Читал, что американский рабочий вроде б получал 10-15-20 долларов в неделю. А работу надо было ещё получить. А дома — семья. И за жильё надо платить. И за всё платить. Теперь повторим вопрос — многим ли рабочим так понадобилось «вечное перо» стоимостью от доллара до 7?
И получим — далеко не первоочередная покупка. И далеко не всем нужная. Потому что писателей было не так много. А что ещё делать этой ручкой обычному человеку?

alex7912 писал(а):


А главное — зачем американскому сезонному рабочему дома дорогой Дуофолд? Что ему им делать?

а зачем американскому банкиру железный лом? Этот Ваш пассаж я совсем не понял... [/quote]
Объясню. Я хотел сказать, что у того же банкира ручка не особо была в работе. Ну, поставить подпись на чеке, черкнуть пару строк в контракте. И всё. И теперь берём ученика школы или студента, которые строчат ручками часами каждый день. Понятно, что после банкира ручка будет практически как новая. Это к вопросу о том, что старые ручки хорошо пишут. ДА и ручки для банкиров инзачально изготовлялись с бОльшим тщанием, нежели студенческие. Отсюда имеем, что многие старые ручки могут отлично писать и сейчас. Но, если подумать — куда бОльшее их количество просто не дожило до наших дней. Такой естественный отбор. Это к тому, что далеко не все тогдашние довоенные ручки писали хорошо.


alex7912 писал(а):

да и карандашом некоторые обходились. Что Вы этим хотите сказать то?

См. абзац выше. То, что у многих ручки попросту лежали без дела. Вот поэтому-то и «хорошо сохранились». А те, которыми писали в хвост и в гриву — попросту сломались. Это всё — к вопросу якобы долголетия старых ручек.

alex7912 писал(а):

я правильно Вас понимаю, что Вы хотите здесь сказать, что ручки США начала 20 века были некачественными?

Нет, неправильно. Я хочу сказать, что «ручки США начала 20 века были некачественными» были ОЧЕНЬ разными. А именно в НАЧАЛЕ 20 века — как правило, качество было не ахти. А 30-е годы — это уже далеко не начало века.

alex7912 писал(а):

А что не так с Дуофолдами то было? Я считал, что они пользовались в свое время неплохим спросом несмотря на высокую цену относительно аналогов.

Вопрос — у кого они пользовались спросом? Таки у состоятельных людей — или же у простых рабочих парней и прочих жителей Гарлема? Сдается мне, что это не была ручка, которая была у рабочего в спецовке во время смены.


alex7912 писал(а):

Извините, но Вы какую-то ерунду написали. Не сомневаюсь, что руководители СССР это прекрасно понимали.

Если Вам что-то непонятно — это не значит, что это ерунда.
А если б руководство страны это бы понимало — они не пролюбили б так бездарно ТАКУЮ страну.
Да и понимать — мало. Нужно ещё иметь смелость всё это сделать. Но факт налицо — страну попросту продали. А местами и предали.

alex7912 писал(а):

Вам что мало перестройки было?
Shocked

В том виде, в каком эту перестройку вели, а особенно закончили — да, мало. В том смысле, что эту перестройку делали люди, которые или не понимали, что надо делать, или делали ну никак не в интересах Отечества. Те же восточно-европейские наши соседи провели свои «перестройки» куда к бОльшей выгоде и населения, и государства.
А у нам Горбачёв праздновал день рождения в Лондоне. Весьма показательно... Предал свою страну и отпраздновал на родине тех, в чьих интересах предал.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Ср 27 Фев 2013 г. 22:58:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 27 Фев 2013 г. 17:54:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):

Parker Duofold BIG RED стОил 7 долларов.

а сейчас сколько стоит знаете?
Я все же не пойму, что Вы хотите этим примером с Дуофолдом продемонстрировать? Парадоксально высокий для того времени спрос или приукрашенные объемы продаж?

Цитата:

Что такое «средняя часовая зарплата» — не знаю.

это важный экономический показатель США, cейчас он около $23-24.

Цитата:

Это как считать средние зарплаты, учитывая Абрамовича и уборщицу Тётю Дусю.

статистике буквально конечно верить не стоит, но и рассуждать, не ознакомившись с предметом как-то не разумно.

Цитата:

Теперь повторим вопрос — многим ли рабочим так понадобилось «вечное перо» стоимостью от доллара до 7?

нет, наверное не многим. А почему Вы думаете, что Дуофолды выпускались для рабочих?

Цитата:

И получим — далеко не первоочередная покупка. И далеко не всем нужная. Потому что писателей было не так много. А что ещё делать этой ручкой обычному человеку?

попробуйте все-таки самостоятельно подумать для чего используется ручка, не зацикливаясь на писателях (половина из которых наверняка использовала пишущие машинки) и рабочих. Если не получится, можно спросить здесь на форуме, ведь тут почти все обладают ручками.

Цитата:

А главное — зачем американскому сезонному рабочему дома дорогой Дуофолд? Что ему им делать?

ну Вы вопрос задали. Я не маркетолог Паркера, но например он может подарить эту ручку жене на Рождество вернувшись с заработков. И все-таки почему Дуофолд и почему сезонный рабочий?


Цитата:

Объясню. Я хотел сказать, что у того же банкира ручка не особо была в работе. Ну, поставить подпись на чеке, черкнуть пару строк в контракте. И всё.

поэтому любимый Вами Дуофолд в состоянии "от банкира" (почти без следов использования) стоит в разы дороже, чем испачканный и поцарапанный металлической стружкой "сезонным рабочим". А если это Дуофолд побывавший в руках какого-нибудь Рокфеллера, то цена на такую ручку может взлететь в сотни раз.


Цитата:
То, что у многих ручки попросту лежали без дела. Вот поэтому-то и «хорошо сохранились». А те, которыми писали в хвост и в гриву — попросту сломались. Это всё — к вопросу якобы долголетия старых ручек.

это как же надо писать ручкой чтобы сломать ее? Surprised


Цитата:
А именно в НАЧАЛЕ 20 века — как правило, качество было не ахти.

ну были проблемы с материалами и конструкцией у некоторых ручек. Тем не менее относительно других стран, США и Великобритания лидировали даже по сравнению с Германией и Францией, куда там было России.



Цитата:

Вопрос — у кого они пользовались спросом? Таки у состоятельных людей — или же у простых рабочих парней и прочих жителей Гарлема? Сдается мне, что это не была ручка, которая была у рабочего в спецовке во время смены.

я еще не понял откуда у Вас возникла связь между рабочими и Дуофолдами, а Вы уже прибавили Гарлем... Rolling Eyes


Цитата:

А если б руководство страны это бы понимало — они не пролюбили б так бездарно ТАКУЮ страну.

а не благодаря некоторым гражданам, которые как Вы считали и до сих пор считают, что правители у нас хорошие, просто не понимают и искренне заблуждаются? И ходили ведь некоторые под пули, пытались объяснить "батюшкам-царям"... Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 27 Фев 2013 г. 23:43:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alex7912 писал(а):

а сейчас сколько стоит знаете?
Я все же не пойму, что Вы хотите этим примером с Дуофолдом продемонстрировать? Парадоксально высокий для того времени спрос или приукрашенные объемы продаж?

При чем тут сколько стОит сейчас? Разговор про довоенное время, Вы ж сами очертили границы.
А этим примером с Дуофолдом, а также с другими "вечными перьями" я спрашиваю Вас — кто был "целевым потребителем" всех этих перьев? Рабочие? Школьники? Студенты? Или, всё же — состоятельные люди типа банкиров, бизнесменов и прочих товарищей при деньгах? Ответ очевиден.


alex7912 писал(а):

это важный экономический показатель США, cейчас он около $23-24.

Это называется "средняя температура по больнице".

alex7912 писал(а):

статистике буквально конечно верить не стоит, но и рассуждать, не ознакомившись с предметом как-то не разумно.


А Вы, конечно же, разумную деятельность отнОсите только на свой счёт, отказывая в ней другим?
Ну тогда вот, читайте:

http://www.usinfo.ru/greatdepression.htm

Обстановка во время Великой Депрессии в США

Широчайшие размеры приобрели в годы кризиса разорение и банкротства промышленных, торговых и финансовых предприятий и фирм. По официальным данным, в 1929—1933 гг. произошло около 130 тыс. коммерческих банкротств. Кризис с огромной силой ударил и по банковской системе страны. За четыре года, с 1929 по 1932 г., прекратили существование 5760 банков, т. е. пятая часть всех банков США, с общей суммой депозитов более чем в 3,5 млрд. долл.

Невероятно тяжелы были социальные последствия кризиса. Национальный доход страны, составлявший в 1929 г. 86,8 млрд. долл., упал в 1933 г. до 40,3 млрд., т. е. более чем вдвое. Удары кризиса в той или иной степени ощутили даже монополистические объединения. Уже в 1931 г. американские корпорации подвели свой баланс с потерей в 487 млн. долл. В 1932 г. эти потери увеличились до 3511 млн. долл. Это была подлинная катастрофа для бизнеса. Кризис не пощадил даже некоторых крупнейших монополистов.
Но как ни чувствительны были удары кризиса для буржуазных групп населения, они не шли ни в какое сравнение с теми бедствиями, которые принес экономический кризис рабочему классу и другим слоям трудящегося населения страны. Именно на них капиталисты переложили главную тяжесть катастрофического потрясения.

Сильнейшее падение промышленного производства, закрытие десятков тысяч заводов, фабрик, шахт, огромная недогрузка производственного аппарата — все это привело к колоссальному росту безработицы. Армия безработных, весьма значительная и в период капиталистической стабилизации 20-х годов, возросла теперь во много раз. По данным правительственной статистики, в 1933 г. в Соединенных Штатах насчитывалось 12830 тыс. полностью безработных, а доля безработных в общей численности рабочей силы страны достигла 24,9

Однако прогрессивная общественность США справедливо расценивала эти официальные данные как значительно заниженные. Так, по оценке прогрессивной организации американских экономистов — Ассоциации по исследованию проблем труда, число безработных в США к началу 1933 г. составило 16,9 млн. Это означало, что в период наибольшего обострения экономического кризиса каждый третий рабочий был лишен занятости. Очень широкое распространение получила частичная безработица. По данным АФТ, в 1932 г. полностью занятыми остались только 10% рабочих. По выражению одного из современников, в начале 30-х годов «безработица стала постоянной чертой американской жизни».

Резко ухудшилось и положение тех, кому посчастливилось сохранить работу. Они постоянно испытывали гнетущее чувство неуверенности в завтрашнем дне. С самого начала кризиса, особенно со второй половины 1931 г., во всех отраслях промышленности проходило стремительное падение заработной платы. Даже по данным официальной статистики, среднегодовой заработок рабочего обрабатывающей промышленности сократился в 1933 г. по сравнению с 1929 г. на 30% (с 1543 до 1086 долл.). (Прим. Прагматика: а теперь делим эти числа на 12 и получаем размер зарплаты в месяц.) За счет систематического снижения ставок и неполной занятости общий фонд заработной платы американских рабочих сократился за годы кризиса примерно на 60%. Это означало, что процесс абсолютного обнищания пролетариата, который приостановился было в период относительной капиталистической стабилизации, с наступлением экономического кризиса вновь возобновился и приобрел невиданные ранее размеры. По подсчетам АФТ, реальная заработная плата рабочих снизилась за 1929—1932 гг. в среднем на 35%.
Не лучшим был и удел фермеров.


Диалог внука со своим дедом Jack′ом Griffin′ом:
-Как кризис повлиял на вашу жизнь?
-Я не помню жизнь перед депрессией, которую мог бы сравнить.
-Что ваша семья делала, чтобы справиться с недостатком денег?
-Мы заменяли нашу привычную любимую пищу на более доступную по средствам. Например, вместо капусты мы использовали мягкую часть кустарников, или, чтобы не жаловаться папе на голод, ели ноги лягушки. А когда жили во Флориде ели мягкие части черепах. Правительство давало немного еды или по два доллара на месяц, пока не взойдут посевы.
-Как вы помогали семье?
-Прежде чем я достаточно повзрослел, работал на ферме за 50 центов в день. Когда стал постарше работал за 75 центов на заводе удобрений. Это была очень тяжелая работа, но я должен был помогать родителям поднимать нас на ноги. Я работал по выходным, а в будние дни я и старший брат чередовали школу, чтобы помочь папе на лесопильне. Каждое воскресенье, которое я проводил в семье, мужчины играли в разные виды спорта, а женщины забавлялись в своем кругу.
-Пока длилась депрессия она делала вашу семью прочнее?
-Когда мне было 14 лет, в течение месяца умерли моя мама и старшая сестра, папа полностью взял хозяйство в свои руки. Я не могу сказать, что эти беды сделали нашу семью прочнее, но мы стали ближе.
---------------
(Конец цитаты)


Так что, даже по американской статистике, люди получали не 70 центов в час, как Вы утверждаете, а 50-70 центов в день. И при таких грошах покупать "вечное перо" по цене от 1 до 7 долларов? Идиотов не было. Ибо безработица была жутчайшая. Не до роскошества было.



alex7912 писал(а):

нет, наверное не многим. А почему Вы думаете, что Дуофолды выпускались для рабочих?

Так я Вам прямым текстом говорю — не только Дуофолды, но и прочие перьевые авторучки были, всё же, не предметами первой необходимости. Т.е., покупали их люди со средствами. Которые, по крайней ме5ре, не думали, чем накормить завтра семью.
Отсюда и продолжение моей мысли. А т.к. СССР всю довоенную историю лишь ВОССТАНАВЛИВАЛ наглухо разорённое государство, да и после Великой Отечественной тоже то ему было ну вот совсем не до перьевых авторучек. О чём тут с самого начала мы с коллегами и говорим — не до того было, не до ручек.


alex7912 писал(а):

попробуйте все-таки самостоятельно подумать для чего используется ручка, не зацикливаясь на писателях (половина из которых наверняка использовала пишущие машинки) и рабочих. Если не получится, можно спросить здесь на форуме, ведь тут почти все обладают ручками.

Несколько вальяжный тон у Вас. У меня, так, к слову — два высших образования. Поэтому думать я в состоянии. Поэтому пафосу немного сбавьте. Сей пафос не освобождает Вас от аргументации. А переход на хамоватое поведение на Форуме не котируется.
И не раз уже здесь сказал, что среднестатическому человеку ручка нужна— ну, письмишко написать родне. Ну, ещё что. Это мы говорим про довоенное время. А вот бизнесменам она, ручка, нужна гораздо чаще.
Про клерков — я тоже не раз уже сказал. Можно прочитать выше. И вот получается, что среднестатическому жителю той же Америки "вечное перо" было нужно примерно так же ,как и советскому человеку. Т.е., вот и не плохо бы его иметь, но шибко дорого, понтово, да и не нужно так уж. А если надо— то под рукой простая "макательная" ручка, которая стОит "три рубля ведро".


alex7912 писал(а):

ну Вы вопрос задали. Я не маркетолог Паркера, но например он может подарить эту ручку жене на Рождество вернувшись с заработков. И все-таки почему Дуофолд и почему сезонный рабочий?

Вы так ничего и не поняли.
Я Вам пытаюсь донести, что среднестатическому рабочему "вечное перо" особо и не нужно. Ибо им просто нечего делать. Вещь эта красивая, но совершенно не необходимая ни в быту, ни на работе. Да ещё и дорогая.
А вот более денежной категории граждан — "вечное перо" как раз нужно. Бизнесом заниматься — нужно вести записи. И для этого "вечное перо" как раз весьма подходит. Те., когда у человека есть необходимость в пищущем инструменте, который позволит писать, не привязываясь к чернильнице. И вот за это люди и готовы выложить деньги.
Только вот этих людей не так уж и много в общем количестве граждан. А в довоенном СССР таких людей было ещё меньше. А основное количество населения — это полуграмотные крестьяне да рабочие. Которым это "вечное перо" просто не по карману.
Для этого ненужно быть маркетологом, тем более Паркера. Достаточно просто уметь анализировать.

alex7912 писал(а):

поэтому любимый Вами Дуофолд в состоянии "от банкира" (почти без следов использования) стоит в разы дороже, чем испачканный и поцарапанный металлической стружкой "сезонным рабочим". А если это Дуофолд побывавший в руках какого-нибудь Рокфеллера, то цена на такую ручку может взлететь в сотни раз.

1) Дуофолд не мой любимый. Это просто пример.
2) Вы действительно не понимаете, или делаете вид? Если не понимаете — ещё раз объясняю. Вы знакомы с таким термином "ресурс"? Так вот, именно про это я и говорю. Ибо перо у студента работает по нескольку часов каждый день. Т.е., ручка изнашивается довольно сильно. А банкир поставит пару подписей в день, да напишет телеграмму раз в неделю —вот и вся нагрузка на ручку. Ну и у какой ручки ресурс вырабатывается больше? Естественно, у той, которая работает больше. Она и будет более изношенной. А ручка банкира будет как новая именно с точки зрения ресурса механизма. Поэтому она и спустя годы может хорошо писать.


alex7912 писал(а):

это как же надо писать ручкой чтобы сломать ее? Surprised

1) Про ресурс изложил выше.
2) Не забываем, что в довоенное время материалы были совсем не те, что ныне. И корпуса, и фидеры, да и та же резина. Поэтому сломать ручку и сейчас несложно, а тогда было в разы проще.


alex7912 писал(а):

ну были проблемы с материалами и конструкцией у некоторых ручек. Тем не менее относительно других стран, США и Великобритания лидировали даже по сравнению с Германией и Францией, куда там было России.

1) "Лидировали" — это не показатель.
2) Повторяю сотый раз — если б США с Англией были б проутюжены так, как Россия после Первой Мировой войны и особенно интервенции —то не факт, что они просто смогли бы подняться. А касаемо Германии — там тож всё просто. ПослеПервой Мировой на неё были наложены огромные ограничения. Поэтому у них руки тоже были связаны во многом, что касалось передовой техники. Да и контрибуцию они платили.

alex7912 писал(а):

я еще не понял откуда у Вас возникла связь между рабочими и Дуофолдами, а Вы уже прибавили Гарлем... Rolling Eyes

То, что Вы катастрофически меня не понимаете — это я уже заметил. И попытался объяснять не один раз, причем подробно. Но если Вам и после этого не понятно — увы, я бессилен. По пять раз объяснять лень. А как говорил мой первый декан: "думающему достаточно".

alex7912 писал(а):

а не благодаря некоторым гражданам, которые как Вы считали и до сих пор считают, что правители у нас хорошие, просто не понимают и искренне заблуждаются? И ходили ведь некоторые под пули, пытались объяснить "батюшкам-царям"... Shocked

"Некоторые граждане", в отличие от "царей-батюшек", не принимают решения, определяющие ход истории в Отечестве. Поэтому в ответе те, кто рулил и рулит страной.
Но это вообще-то вопрос довольно сложный. Это тема для отдельного разговора, каковыеразговоры у нас тут порой и были.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 28 Фев 2013 г. 00:02:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):

А этим примером с Дуофолдом, а также с другими "вечными перьями" я спрашиваю Вас — кто был "целевым потребителем" всех этих перьев? Рабочие? Школьники? Студенты? Или, всё же — состоятельные люди типа банкиров, бизнесменов и прочих товарищей при деньгах? Ответ очевиден.

В США уже тогда была развитая рыночная экономика и для каждой целевой аудитории выпускались своя номенклатура ручек. Были Дуофолды и для дам. А для школьников/студентов были свои ручки. В чем вопрос я так и не понял... Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 28 Фев 2013 г. 00:07:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
заработок рабочего обрабатывающей промышленности сократился в 1933 г. по сравнению с 1929 г. на 30% (с 1543 до 1086 долл.). [/b]

чтобы Вам было легче считать умножим эту цифру на 10. Т.е. если в нынешних деньгах зарплата какого-нибудь учителя в РФ 10 тыс. долларов в год (около 25 т.руб. в месяц), то неужели ручка за $7*10=70 долларов (около 2100 руб.) это непозволительная роскошь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 28 Фев 2013 г. 00:11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alex7912 писал(а):
В США уже тогда была развитая рыночная экономика и для каждой целевой аудитории выпускались своя номенклатура ручек. Были Дуофолды и для дам. А для школьников/студентов были свои ручки. В чем вопрос я так и не понял... Confused

Про "развитую промышленность" это Вам к антисоветчикам. Я чуть выше привел цитату, как там было в США в смысле "развитой промышленности".

Про целевую аудиторию - спрашиваю сотый раз. Какие там были "вечные перья" для малоимущих слоёв населения? И какие были ручки "для студентов"? Только вот, говоря про студентов, поищите, кто в ТО время шел в студенты. А это, как правило, дети обеспеченных родителей. Это сейчас любой "сын кухарки" спокойно идёт учиться в ВУЗ. А ТОГДА высшее образование было доступно лишь небедным слоям населения. Не забываем это.
Да, и понятие "дамы" - это ОЧЕНЬ широкое понятие. Как правило, подразумевается, что это ненищие жёны нищих рабочих, а вполне себе обеспеченные мадамы.

Собственно, о чёмя с сАмого начала и говорил - что в ТО время "вечноеперо" было атрибутом достаточно обеспеченного человека даже в Америке.
А уж в довоенном СССР это был предмет роскоши. Который по средствам был лишь единицам. И именно поэтому в СССР в ТО время и не было производства этих товаров.Ибо отсутствовала целевая аудитория, которая массово могла покупать эти товары. При этом собственными силами такиепроизводства разрушенная Советская Россия наладить была не в состоянии. А буржуины далеко нестремились в этом помогать молодой Стране Советов даже за деньги. Ибо Советы были их классовым врагом. Апомогать врагу будет только идиот или насквозь прожжённый тип, который за деньги мать родную продаст.
Повторю, гораздо позже точно так же они не захотели продать нам рецептуру шариковой пасты. Ну ничего, вСССРпридумали свою.
Точно так жесейчас действует ограничение на продажу России многого ассортимента тех же микросхем, которые имеют военное или двойное назначение. Вполнелогично, кстати.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 28 Фев 2013 г. 00:19:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alex7912 писал(а):
чтобы Вам было легче считать умножим эту цифру на 10. Т.е. если в нынешних деньгах зарплата какого-нибудь учителя в РФ 10 тыс. долларов в год (около 25 т.руб. в месяц), то неужели ручка за $7*10=70 долларов (около 2100 руб.) это непозволительная роскошь?

Мне нормально считать. Не переживайте.
Вы назвали цифру в 70 центов в час. Я привел также цитаты, где размер зарплаты прямо указан - 50-75 центов В ДЕНЬ. По другой статистике - получается, что зарплаты были 90-128 долларов в месяц. Это, как раз, получается как у Вас. Только Вот это "средняя температура по больнице". Ну как средняя зарплата уборщицы и Абрамовича.
И Бога ради, не надо трогать зарплату учителей в РФ СЕЙЧАС.
Ибо я Вам скажу, что у нас в районе средняя зарплата обычных школьных учителей примерно 8-12 тысяч рублей. А плата за ЖКХ - более 5 тысяч за маленькую "двушку". А ещё нужно кушать, кормить детей, обуваться-одеваться всей семье. А ещё лекарства, а ещё проезд наработу. И тут сумма в 2100 это просто неподъёмные деньги!!!!!

Аещё, Вы не повЕрите - для многих перьевые ручки - примерно такой жеанахронизм, как счёты. Никто не считает на счётах. Вот и перья, за исключением небольшого количества энтузиастов - это прошедший день. Лежат на прилавках, пылятся.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Чт 28 Фев 2013 г. 00:24:46), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 28 Фев 2013 г. 00:21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):

Так я Вам прямым текстом говорю — не только Дуофолды, но и прочие перьевые авторучки были, всё же, не предметами первой необходимости. Т.е., покупали их люди со средствами. Которые, по крайней ме5ре, не думали, чем накормить завтра семью.

ну значит в США таких людей в то время было немало, ведь кто-то же покупал эти ручки? Один только Паркер за 30 лет с 1910х гг. продал ручек на $400 миллионов.

Цитата:

Отсюда и продолжение моей мысли. А т.к. СССР всю довоенную историю лишь ВОССТАНАВЛИВАЛ наглухо разорённое государство, да и после Великой Отечественной тоже то ему было ну вот совсем не до перьевых авторучек. О чём тут с самого начала мы с коллегами и говорим — не до того было, не до ручек.

слоники же, символ мещанства бывший почти в каждой городской квартире в 30-е годы выпускались? Почему до них было дело?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 28 Фев 2013 г. 00:24:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Я привел цитаты, где размер зарплаты прямо указан - 50-75 центов В ДЕНЬ. По другой статистике - получается, что зарплаты были 90-128 долларов в месяц. Это, как раз, получается как у Вас. Только Вот это "средняя температура по больнице". Ну как средняя зарплата уборщицы и Абрамовича.

зарплата 50-70 центов была у фермерского мальчика в 8-10 лет, а зарплата 1000 долларов в год была у простых рабочих. Признаю, что на свою зарплату деревенская ребятня Дуофолд купить не могла, но теперь признайте и Вы, что Ваш пресловутый Дуофолд был доступен простым рабочим в США! Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 28 Фев 2013 г. 00:29:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
И тут сумма в 2100 это просто неподъёмные деньги!!!!!

ох не жальтесь Вы. Я не собираюсь оспаривать крайне низкий уровень благосостояния огромного числа жителей России, но 2100 руб. все-же большинство из них накопить может. Телевизор же например есть в очень многих семьях, а он стоит все-таки подороже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 28 Фев 2013 г. 00:33:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Т.е., ручка изнашивается довольно сильно.

а что у ручки изнашивается при интенсивном письме?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 28 Фев 2013 г. 00:35:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alex7912 писал(а):
ну значит в США таких людей в то время было немало, ведь кто-то же покупал эти ручки? Один только Паркер за 30 лет с 1910х гг. продал ручек на $400 миллионов.

А Вы поинтересуйтесь, сколько процентов американского населения покупали эти ручки, а сколько - не покупали. Будетеудивлены, когда окажется, что ну не были авторучки массовым товаром. Да, их продавали, причем немало.Ну так и покупали их люди обеспеченные. А теперь поищите, сколько процентов составляли эти обеспеченные от всего населения тех же США. Получится не так уж и много.


alex7912 писал(а):
слоники же, символ мещанства бывший почти в каждой городской квартире в 30-е годы выпускались? Почему до них было дело?

Если логически рассуждать - то слоники были ДЛЯ КРАСОТЫ. Они дарили красоту в довольно скромные жилища наших сограждан. У которых, если кто забыл, до сих пор у многих нет своей собственной квартиры, так и живут в коммуналках, до сих пор. А уж тогда-то, в 30-тые, жили "колхозом". Ну за исключением партработников, военачальников и прочих "приближенных".
Опять же, производить слоников могла любая артель "Напрасный Труд". Дело нехитрое. А, главное - ненужно вымерять точность до микрон. А Вы попробуйте делать "от руки" авторучки. Да они писать небудут. А у слоника если хобот побольше или поменьше - так оно и не страшно. Да и стОили слоники, полагаю, недорого. Ибо делать их, повторю, можно было в любом подвале.
Вот примерно так. Может, я и не прав, но по логике получается вот так.

Авот ручки производить - нужно оборудование. Но! Нужна ещё и "культура производства". А в 30-егоды это ещё только вводилось на производстве. Нередко выпускали продукцию не по чертежам, а "по образцам". Вы в курсе, что к тому же ППШ подходил диск только тот, который специально подгонялся слесарем для этого конкретного автомата? А вот с другого автомата диск уже неподходил. Ибо он был подогнан под свой автомат. Понятно, что натаком уровне производство авторучек - очень сложно. И, главное - в нищей стране, которая только ещё налаживает производство - и не нужно особо. Не до них. Есть карандаши, которые наладилипроизводить - и то уже хорошо. Повторю - в России после гражданской и интервенции всё производство почти что было наглухо разрушено. Восстанавливали всё заново. Поэтому, конечно же, начинали с действительно необходимого. А предметы роскоши - это на потом.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 28 Фев 2013 г. 00:39:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
И не раз уже здесь сказал, что среднестатическому человеку ручка нужна— ну, письмишко написать родне. Ну, ещё что. Это мы говорим про довоенное время. А вот бизнесменам она, ручка, нужна гораздо чаще.
Про клерков — я тоже не раз уже сказал. Можно прочитать выше. И вот получается, что среднестатическому жителю той же Америки "вечное перо" было нужно примерно так же ,как и советскому человеку. Т.е., вот и не плохо бы его иметь, но шибко дорого, понтово, да и не нужно так уж. А если надо— то под рукой простая "макательная" ручка, которая стОит "три рубля ведро".

странно, я считал, что макательные ручки были вытеснены другими ручками из-за неудобства. Почему тогда всем стали нужны напр. шариковые ручки?


Последний раз редактировалось: alex7912 (Чт 28 Фев 2013 г. 09:35:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 28 Фев 2013 г. 00:41:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alex7912 писал(а):
а что у ручки изнашивается при интенсивном письме?

Практически всё. Гляньте, какие ТОГДА использовались материалы. Эра пластиков ещё только-только начиналась. Поэтому и корпуса, и тракты подачи чернил, и фидеры - у всего этого материалы были далеко неидеальны.И чем лучшего качества использовались материалы, тем дороже были ручки.
А эпоха прочных, дешёвых и, главное, технологичных в изготовлении самих пластиков и предметов из них - была позже. Это уже 50-60-тыегоды ХХ века. ТОгда уж и вСССр появились отличные и недорогиематериалы, из которых делали и авторучки, и телефоны. Отличные материалы, до сих пор служат настарых вещах.
А тогда материалы, из которых делали "вечные перья", "усыхали", трескались, деформировались и т.п. Ну да это подробно описывается на многих ручечных ресурсах.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Чт 28 Фев 2013 г. 00:44:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 28 Фев 2013 г. 00:43:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
ну не были авторучки массовым товаром.

ага, бедные американцы не могли себе позволить ручки по 7 долларов зато автомобили Форд по цене свыше тысячи долларов только с 1916 по 1917 год купили 785 432 штук. Странно... Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 28 Фев 2013 г. 00:49:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
alex7912 писал(а):
а что у ручки изнашивается при интенсивном письме?

Практически всё. Гляньте, какие ТОГДА использовались материалы. Эра пластиков ещё только-только начиналась. Поэтому и корпуса, и тракты подачи чернил, и фидеры - у всего этого материалы были далеко неидеальны.И чем лучшего качества использовались материалы, тем дороже были ручки.
А эпоха прочных, дешёвых и, главное, технологичных в изготовлении самих пластиков и предметов из них - была позже. Это уже 50-60-тыегоды ХХ века. ТОгда уж и вСССр появились отличные и недорогиематериалы, из которых делали и авторучки, и телефоны. Отличные материалы, до сих пор служат настарых вещах.
А тогда материалы, из которых делали "вечные перья", "усыхали", трескались, деформировались и т.п. Ну да это подробно описывается на многих ручечных ресурсах.

тем не менее я не наблюдаю корреляции между оригинальной ценой ручки и ее сохранностью в наше время. И Дуофолды попорченные встречаются и ученические ручки в идеальном состоянии. Так что Ваша гипотеза не подтверждается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 28 Фев 2013 г. 00:55:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alex7912 писал(а):
Pragmatik писал(а):
ну не были авторучки массовым товаром.

ага, бедные американцы не могли себе позволить ручки по 7 долларов зато автомобили Форд по цене свыше тысячи долларов только с 1916 по 1917 год купили 785 432 штук. Странно... Confused

Вы уже определитесь, про какой период Вы желаете говорить. А то скакать с 30-тых годов, Великой Депрессии, к 1916-1917 - это как-то скушно.
И, повторю - Вы почитайте, что ли, КАКИЕ ИМЕННО американцы ЧЕГО ИМЕННО и СКОЛЬКО покупали. Я об этом выше уже говорил. Повторяться уже просто лень. Ибо Вы пытаетесь рассуждать о привычках класса, который был в США, но которого не было в СССР, при этом пытаетесь просто автоматически переносить эти данные на Советскую Россию. Да и в самОй Америке в 30-тые годы ну очень многим было не до предметов роскоши. И даже многие "акулы бизнеса", ещё вчера сорившие деньгами, выпрыгивали из небоскребов и пускали себе пули, оказавшись банкротами.
Поэтому тут не нужно всё мешать в кучу, а нужно, как я сто раз ужепредлагал, чётко разделять, какие группы населения что и как покупали. И вот тогдаи окажется, что большинству начеления те жеавторучки были или непо карману, или не нужны. Ибо у них были простые"макательные" перья, которых им более чем достаточно было в повседневной жизни.

Касаемо собственно Вашей темы - то тут уже, ИМХО, всё сказано. Советской России и большинству её граждан было ну очень не до того, чтобы озадачиваться предметами роскоши, ну или же, "предметами для хорошей жизни". Ибо для многих этой хорошей жизнью и непахло. Таким образом, собственно по теме - всё вроде подробно и аргументированно изложено. А перепрыгивать по мелочам можно бесконечно долго.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 28 Фев 2013 г. 01:07:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alex7912 писал(а):
тем не менее я не наблюдаю корреляции между оригинальной ценой ручки и ее сохранностью в наше время. И Дуофолды попорченные встречаются и ученические ручки в идеальном состоянии. Так что Ваша гипотеза не подтверждается.

А её, корреляции, нередко и быть не может. Потому что ценообразование, нередко, происходит не согласно логике, а согласно неким, извините, понтам, "стоимости бренда".
Ну как акции. Это когда компания, у которой есть три компьютера и два клерка, стОит дороже, чем реальный завод или нефтяная вышка.
Просто нужно понимать, что это - такой вид азартной игры, в которую с удовольствием многие играют за ради получения прибыли из воздуха.

В тех же ручках их стоимость нередко совершенно не зависит от стоимости материавлов. Т.е., в ручке может быть, образно говоря, материалов и работы на $150, а продают её за $700. Потому что - "бренд". На эту тему на Форуме немало тем было, про нюансы ценообразования..

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 28 Фев 2013 г. 01:14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во, нашел название советского материала, из которого делали и телефоны, и ручки.
Бакелит. Отличный материал, многие старые вещи из него до сих пор в отменном состоянии.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 28 Фев 2013 г. 09:40:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Не забываем, что в довоенное время материалы были совсем не те, что ныне. И корпуса, и фидеры, да и та же резина.

кстати интересная тема, я не знал, что после войны и до современного времени появились какие-то новые более прочные материалы в производстве перьевых ручек. Не могли бы Вы привести пример.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 28 Фев 2013 г. 10:06:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):

Вы уже определитесь, про какой период Вы желаете говорить. А то скакать с 30-тых годов, Великой Депрессии, к 1916-1917 - это как-то скушно.

статистика США в те годы общедоступна.
В 1929 г. в США было зарегистрировано 26,7 млн. автомобилей. К 1935 г. в США всего было произведено 50 млн. автомобилей. К 1938 г. производство авто достигло минимума 2,5 млн. шт. в год.
Почитайте еще очень интересную историю про то как Генри Форд противостоял тем трудным временам. На его автомобили была очередь во время Великой Депрессии!
При цене большинства ручек около доллара ну никак не могли они в целом в США являться недоступным предметом роскоши.
Если пройтись по конкретным производителям, то продажи например Sheaffer (занимавшей в то время 25% всех продаж США) в 1934 году выросли на 50% по отношению к 1933. Работники компании все 30-е годы получали премии за успешные показатели работы компании.
В начале 30-х чистая прибыль Паркер резко упала с $5 млн до $1,5 млн долларов. Вы представляете сколько они ручек продавали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 28 Фев 2013 г. 10:14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alex7912 писал(а):
Pragmatik писал(а):
И тут сумма в 2100 это просто неподъёмные деньги!!!!!

ох не жальтесь Вы. Я не собираюсь оспаривать крайне низкий уровень благосостояния огромного числа жителей России, но 2100 руб. все-же большинство из них накопить может. Телевизор же например есть в очень многих семьях, а он стоит все-таки подороже.

У меня к Вам вопросы, с Вашего позволения:
- сколько Вам лет?
- кем Вы работаете?
- живёте ли Вы на собственные деньги или кто содержит?
- есть ли у Вас семья и дети?
- что Вы делаете, когда их нужно кормить, а денег тупо нет?
- Вам хоть раз приходилось "растягивать" деньги до следующей зарплаты/стипендии/очередного "транша" от родителей?

Прошу не воспринимать эти вопросы как некий "переход на личности". Всё гораздо проще. Вопросы задал просто для того, чтобы понимать, с кем я разговариваю. Если Вы - преуспевающий молодой человек, учащийся ВУЗа на платной основе, который в своей жизни ни рубля не заработал - то я с Вами про "накопить" и "телевизоры в каждой квартире" даже разговаривать не буду.Ну как родители не разговаривают про секс с малолетними детьми - ибо "ещё не время". Вот начнёте зарабатывать сами - тогда и вопросы отпадут.
Если ж Вы взрослый самодостаточный человек, то тогда мне просто странно слышать от Вас вот это. Потому что человек, который сам себя обеспечивает (и при этом не работает в разных газпромах, с их запредельными зарплатами) - он как-то вот знает, что такое, скажем, "товар не первой необходимости". А ещё если кто-то заболел и на это тупо требуются деньги - то разговоры про 2100 руб на ручку - это вообще будет из области издевательств.


Скажу за себя. Я уже не совсем молод, живу на свою зарплату плюс зарплата супруги. Всего этого хватает впритык. Не голодаем, в рванье не ходим. Но и лишних денег нет. Поэтому все расходы соизмеряем по критерию - а являются ли они необходимыми и можем ли мы себе это позволить. И разумеется, часто лишних денег на "приятные покупки" просто нет.


Опять же, повторю - увлекающихся ручками - попросту единицы. Для большинства же остальных данное увлечение - просто блажь. Ну, собирают некоторые гербарии, бабочек, открытки - вот так же кто-то интересуется ручками.


alex7912 писал(а):

странно, я считал, что макательные ручки были вытеснены другими ручками из-за неудобства. Почему тогда всем стали нужны напр. шариковые ручки?

Вы правы, у "вечного пера" преимуществ больше.
Но Вы опять забываете сущую мелочь. Доходы.
И вот с тем же успехом Вы можете говорить: "страно, я считал, что на Порш Кайен гораздо удобнее и безопаснее ездить. И почему многие до сих пор ездят на вазовской "классике"?"
Да вот потомУ и ездят, что на бОльшее и лУчшее у них попросту нет денег. А Порш Кайены всё никак не станут по ценам как вазовская "классика".

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Чт 28 Фев 2013 г. 10:26:24), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 28 Фев 2013 г. 10:15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):

Эра пластиков ещё только-только начиналась.

Пластики появились еще в 19 веке.
Бакелит появился в России еще до революции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 28 Фев 2013 г. 10:21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alex7912 писал(а):
Pragmatik писал(а):
Я привел цитаты, где размер зарплаты прямо указан - 50-75 центов В ДЕНЬ. По другой статистике - получается, что зарплаты были 90-128 долларов в месяц. Это, как раз, получается как у Вас. Только Вот это "средняя температура по больнице". Ну как средняя зарплата уборщицы и Абрамовича.

зарплата 50-70 центов была у фермерского мальчика в 8-10 лет, а зарплата 1000 долларов в год была у простых рабочих. Признаю, что на свою зарплату деревенская ребятня Дуофолд купить не могла, но теперь признайте и Вы, что Ваш пресловутый Дуофолд был доступен простым рабочим в США! Laughing

Вы мою ссылочку хорошо читали? Полностью?
Там черным по белому указано, какой процент американцев попросту не имели работы.
Вы сами, самостоятельно, жили, на собственные деньги? Похоже, что нет. Ибо тогда Вы бы знали, что, получая те же 90 долларов в месяц, семейный человек должен потратить на:
- проживание, электричество, воду и т.п.
- питание
- одежду и обувь
- медобслуживание и лекарства
- проезд на транспорте на ту же работу и обратно.
И все эти расходы - на целую семью, с детьми. А жена могла сидеть без работы. А те же продукты во времена Депрессии дешёвыми не были.
И вот теперь, вычтя из полученных 90 долларов все эти расходы - оно сколько остаётся в сухом остатке? Как правило - ничего! И это, повторю - лишь на самые необходимые расходы.
Считать, что вот после этой "арифметики" для рабочих были доступны Дуофолды, которые даже для преуспевающей публики считались недешёвыми - это, в лучшем случае, идеализм. Но идеалисты хороши ровно до тех пор, пока они не сталкиваются с реальной жизнью.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 28 Фев 2013 г. 10:28:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
А ещё если кто-то заболел и на это тупо требуются деньги - то разговоры про 2100 руб на ручку - это вообще будет из области издевательств.

Опять же, повторю - увлекающихся ручками - попросту единицы. Для большинства же остальных данное увлечение - просто блажь. Ну, собирают некоторые гербарии, бабочек, открытки - вот так же кто-то интересуется ручками.


в нашей стране люди, в том числе и с низким уровнем доходов тратят гораздо большие деньги чем 2100 руб. и на всякую еще более ненужную фигню чем ручки.
И про "единицы" покупателей Вы что-то уж совсем загнули...
Я думаю, что только у этого форума свыше тысячи посетителей, а перьевые ручки я думаю у нас продаются десятками тысяч, если не сотнями в год.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 28 Фев 2013 г. 10:31:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Вы мою ссылочку хорошо читали? Полностью?
Там черным по белому указано, какой процент американцев попросту не имели работы.
Вы сами, самостоятельно, жили, на собственные деньги? Похоже, что нет. Ибо тогда Вы бы знали, что, получая те же 90 долларов в месяц, семейный человек должен потратить на:
- проживание, электричество, воду и т.п.
- питание
- одежду и обувь
- медобслуживание и лекарства
- проезд на транспорте на ту же работу и обратно.
И все эти расходы - на целую семью, с детьми. А жена могла сидеть без работы. А те же продукты во времена Депрессии дешёвыми не были.
И вот теперь, вычтя из полученных 90 долларов все эти расходы - оно сколько остаётся в сухом остатке? Как правило - ничего! И это, повторю - лишь на самые необходимые расходы.
Считать, что вот после этой "арифметики" для рабочих были доступны Дуофолды, которые даже для преуспевающей публики считались недешёвыми - это, в лучшем случае, идеализм. Но идеалисты хороши ровно до тех пор, пока они не сталкиваются с реальной жизнью.


кто же тогда покупал все эти автомобили, Дуофолды и пр. в те времена?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 10, 11, 12  След.
Страница 2 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group